第66期王座戦 Part1
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
プロなりたての頃の天彦はアマ彦と呼ばれる頻度が高かったなあ
今ではほとんど見なくなった 天彦が名人獲ったらアマ名人、なんて言われてたのは昔の話 10月26日(木曜日)
王座戦 一次予選
高野秀行 ●−○ 渡辺大夢
一次予選イ組:[片上-(富岡-<藤森-高野智_11/1>)]−[渡辺大-(堀口-杉本和)] 石本、和田が新戦力として使える目処が立ったから新旧の山口はもうお役ごめんだな 初心者なので教えてください
今回王座を失った羽生さんって予選リーグには参加しないのですか? >>957
参加しません。
現在進行中の一次予選の後に二次予選があり、更にその後の本選トーナメントからです。 10月27日(金曜日)
王座戦 一次予選
高見泰地 ○−● 井出隼平
【第66期王座戦 一次予選 持時間各5時間】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html
イ組:[片上-(富岡-<藤森-高野智_11/1>)]−[渡辺大-(堀口-杉本和_11/1)]
ロ組:[(伊藤真-<勝又-佐藤和>)-(佐藤紳-永瀬)]−[(塚田-門倉)-(佐藤秀-佐々木大)]
ハ組:[(島-川上)-(上村-石井)]−[(岡崎-渡辺正)-(田中悠-高見)]
ニ組:[(神崎-三枚堂)-(近藤誠-<村中-佐藤慎_11/1>)]−[(阿部健-佐々木勇)-(田中寅-遠山)]
ホ組:[(豊川-<山本-村田顕>)-(平藤-藤井聡)]−[(中田功-村田智)-(藤原-<島本-大橋>)]
ヘ組:[(脇-<長沼-増田裕>)-(桐山-矢倉)]−[(南-阪口)-(都成-<小林裕-西田>)]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(7名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎
タイトル保持者:渡辺明、佐藤天、久保
二次予選・シード(43名)
順位戦A級:稲葉、広瀬、行方、屋敷、深浦、佐藤康、豊島、三浦
順位戦B級1組:阿久津、山崎、橋本、木村、松尾、糸谷、谷川、郷田、丸山
順位戦B級2組:畠山鎮、飯島、中田宏、藤井猛、阿部隆、澤田、北浜、村山、佐々木慎、窪田、鈴木、
井上、野月、戸辺、飯塚、中村修、畠山成、横山、大石、田村、青野、中川、森下
成績優秀者:森内、阿部光、八代、千田 これ成績優秀者の年度とか直近とかの最低勝率なんじゃ C1以下の成績優秀棋士
阿部光 前期二次予選ブロック優勝
八代 朝日杯優勝
千田 棋王戦挑戦
森内(fc) 前期A級棋士
成績優秀で選ぶと裏切られる
平均への回帰(過ぎ足ることは長く続かない) 棋聖と王将はかっこいいから残したいな
もっと金出せ賞金安いんじゃ 「竜王」は名前が嫌だな。飛車の裏だし。駒関係は「王将」ひとつで十分。
「十段」に戻せばいいのに。 王座戦を羽生座戦とかにすればカッコいいかもしれない >>978
するどいw
>>977
じゃあときん戦で ■将棋の棋士はメガネ障害者ばかり ・普段コンタクトを使用してる棋士
佐々木勇気は普段はコンタクトかカラーコンタクトをしています。
カラコンをすると目玉が黒くなり大きく見えます。
目つきが鋭い人、目がモデルや芸能人のような人はカラコンをしてる可能性が高いです。
記憶力が異常にある直観像記憶(映像記憶)ができる人はメガネ障害者の人が多いです。
東大生や記憶力のチャンピオンはメガネ障害者ばかりです。
東大医学部はアスペばかりです。
佐々木勇気 五段
http://i.imgur.com/K■iBZMLR.jpg
http://i.imgur.com/S■fDFbYJ.jpg
http://i.imgur.com/Y■6F7uy4.jpg
三浦弘行 九段 A型
http://i.imgur.com/L■tTioZz.jpg
佐藤紳哉 七段
http://i.imgur.com/W■UGvq4p.jpg
先崎学 九段
http://i.imgur.com/c■F2xnnF.jpg
メガネなし
http://i.imgur.com/3■PJ57Lc.jpg
行方尚史 八段
http://i.imgur.com/n■jCcI44.jpg
メガネなし
http://i.imgur.com/9■srW23h.jpg
橋本崇載 八段
http://i.imgur.com/6■9d12cl.jpg
メガネなし
http://i.imgur.com/u■dmCfFJ.jpg
久保利明 九段
http://i.imgur.com/y■qTE4YU.jpg
メガネなし
http://i.imgur.com/a■T9yGcQ.jpg
■メガネはメガネ障害者です
将棋や囲碁はメガネ障害者ばかり 本因坊みたいに羽生という世襲制の名跡を作ったり
羽生そのものをタイトル名にすべきだな
永世羽生とか第三十期羽生戦とか
まぁ王座戦のスレで言うことじゃないが ボクの考えた最強のタイトル戦スレでやってくれよボケ がテンプレ(>>3 の部分)がワイには書けない どなたかお願いします<(_ _)> 11月1日(水曜日)
王座戦 一次予選
杉本和陽 ○−● 堀口一史座
村中秀史 ○−● 佐藤慎一
藤森哲也 ●−○ 高野智史
【第66期王座戦 一次予選 持時間各5時間】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html
イ組:[片上-(富岡-高野智)]−[渡辺大-杉本和]
ロ組:[(伊藤真-<勝又-佐藤和>)-(佐藤紳-永瀬)]−[(塚田-門倉)-(佐藤秀-佐々木大)]
ハ組:[(島-川上_11/8)-(石井-上村)]−[(岡崎-渡辺正)-(田中悠-高見)]
ニ組:[(神崎-三枚堂)-(村中-近藤誠)]−[(阿部健-佐々木勇_11/7)-(田中寅-遠山)]
ホ組:[(豊川-<山本-村田顕>)-(平藤-藤井聡)]−[(中田功-村田智)-(藤原-<島本-大橋>)]
ヘ組:[(脇-<長沼-増田裕_11/8>)-(桐山-矢倉)]−[(南-阪口)-(都成-<小林裕-西田>)]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(7名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎
タイトル保持者:渡辺明、佐藤天、久保
二次予選・シード(43名)
順位戦A級:稲葉、広瀬、行方、屋敷、深浦、佐藤康、豊島、三浦
順位戦B級1組:阿久津、山崎、橋本、木村、松尾、糸谷、谷川、郷田、丸山
順位戦B級2組:畠山鎮、飯島、中田宏、藤井猛、阿部隆、澤田、北浜、村山、佐々木慎、窪田、鈴木、
井上、野月、戸辺、飯塚、中村修、畠山成、横山、大石、田村、青野、中川、森下
成績優秀者:森内、阿部光、八代、千田 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 25日 6時間 35分 42秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。