駅の利用客数について語るスレ関東内版・25 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(5級) (ウラウラ 05ef-MaqM)2016/12/06(火) 07:28:48.20ID:oEDgHmT50
駅の利用客数や路線の輸送状況・輸送密度、またはそれに関連した話題を扱うスレです。
このスレの対象は【関東地方1都6県】です。それ以外の地方の話題は理由の如何を問わず厳禁です。

・乗車人員と乗降人員は区別し、両者を混ぜたり比べたりする際は乗車人員の方を2倍する。
・統計年度を提示し、1日平均か特定日調査かを区別。
・できれば数値が見やすいように揃えること。なおフォントはMS Pゴシック推奨。
・直通人員のカウント等、条件は平等にすること。

禁則事項
・ 個 人 サ イ ト の 宣 伝 は固くお断り致します。
・どんな理由であれ、関東地方以外を引き合いに出したり話題やデータに含むことは禁止。
・当然「日本全国」を対象とした話題も禁止。関東のみを扱うこと。
・ウィキペディアを出典とすることは禁止。自分で数値を探せない輩は数値提供の資格なし。
・画像やコピペをやたらに貼り付けることは禁止。
・人口や百貨店売上高など、鉄道・駅に直接関連しない指標を貼り付けることは禁止。
守れない輩はくれぐれも書き込まないように。
禁則事項に抵触するカキコにマジレスして話題を盛ろうとする輩も「同罪」です。

前スレ(Part24)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1462290572/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BH/d)2018/06/18(月) 09:19:57.83ID:/Hw0DDR1a
つ本千葉・蘇我

953名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BH/d)2018/06/18(月) 09:21:12.10ID:/Hw0DDR1a
本千葉入れちゃうんなら東千葉も、都賀も、…佐倉もってなっちゃうね

954名無し野電車区 (ワッチョイ 4599-mEPp)2018/06/19(火) 13:53:29.42ID:25rY6PAY0
>>936
都筑区って都内通勤と横浜西中区通勤だと桁がひとつ違っていた気がする
中部地域でも新横浜勤務とか港北区鶴見区辺りで落ち着いてそうな感じがあるな
横浜駅みなとみらい関内勤務ってなぜか相鉄京急東海道線沿線に住む人が多いような
実際金沢区や横須賀、藤沢市民が多いんだよな確か

そのデータ見ると前に話題になっていたけど
男女差も大きいね

955名無し野電車区 (ワッチョイ ad23-/RsH)2018/06/20(水) 07:16:08.59ID:RxRx0EKr0
都筑区からの通勤通学先は国勢調査によるとこんな感じ

都筑区   4.7万人
東京23区  2.9万人
港北区   0.8万人
西・中区  0.5万人
横浜その他 1.3万人

横浜中心部への通勤者は結構少ないな

956名無し野電車区 (ワッチョイ 4599-mEPp)2018/06/20(水) 08:52:38.94ID:R39VdT4w0
市営地下鉄沿線で圧倒的に都内志向というのもなんだかな
あざみ野の利用が多いのも納得

957名無し野電車区 (ワッチョイ 3e33-4dYe)2018/06/20(水) 16:42:14.80ID:l2TXmqfp0
>>945
そもそもが慶応の一人暮らし民って三田に移っても日吉近辺に住んでんのかな?

958名無し野電車区 (ワントンキン MM92-/RsH)2018/06/20(水) 19:11:17.37ID:rTm1SRW3M
10年以上前の話だけど学生寮の人を除けば東横線沿線に住んでる人が多かったな。
元住吉とか祐天寺、あとは実家への利便性なのか西武線なども
JR沿いは少なかった印象

959名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-JYuY)2018/06/21(木) 16:47:35.62ID:qftQYRfDd
西武きた!
今年絶好調だろ、これ
西武新宿18万越え、練馬13万越え、所沢10万越え、石神井公園8万越え、小竹向原6000人増、池袋4000人増
中村橋4万、清瀬7万

https://www.seiburailway.jp/railway/eigyo/transfer/2017joukou.pdf
https://www.seiburailway.jp/railway/eigyo/transfer/2013_2017joukousuii.pdf

ただよく見ると都内はやはり池袋線駅の方が勢いある
駅勢圏被る田無とひばりヶ丘なんか明らかに2〜3年で逆転しそう

960名無し野電車区 (オッペケ Srf3-QbNV)2018/06/21(木) 17:33:58.84ID:fRUb6QSFr
江古田って昔は七万位あったはずだが
食われたなあ

961名無し野電車区 (ワッチョイ 1f14-DJU/)2018/06/21(木) 19:06:26.10ID:+ZcVbwV70
>>960
新江古田や小竹向原に食われたうえ、退避駅が東長崎になって不便になったから余計にね。

962名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-JYuY)2018/06/21(木) 19:14:54.75ID:DPMBgKUlF
地味に新桜台も伸びてる
新桜台も江古田から近いな

963名無し野電車区2018/06/21(木) 19:23:29.49
青梅街道駅
ここ数年間伸び続けて8300人にまで達した
そろそろあの無人駅然な駅やホームは改良が必要だろう

964名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-rwls)2018/06/21(木) 19:48:23.54ID:sVQZC9gVa?2BP(2000)

容量の都合上次スレにデータを貼りました。

駅の利用客数について語るスレ関東内版・26
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529575523/

965名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DRJI)2018/06/21(木) 20:14:03.97ID:1PqZZKdJa
埼玉西部の中心地所沢がやっとこさ10万いったけど
それより大分前から志木が10万到達してるのが不思議

確かに昔から急行停車駅で志木市だけじゃなくて新座市の実質中心駅でもあるから拠点性はあるんだけどそれにしても

966名無し野電車区2018/06/21(木) 20:24:36.29
志木は東上線単独駅だもんな

967名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-JYuY)2018/06/21(木) 21:38:15.76ID:0yd7PlLNF
東村山と小手指が順位入れ替わってるな
あとSトレイン停車駅が躍進
これからは池袋線も新宿線も準急メインになるんだろうな
池袋線の準急が各駅停車になるボリュームゾーンの石神井公園〜秋津を5万人エリア、5万人地帯と言われるが
7万人エリアと言っていいだろう
8万人越え3駅、7万人越え2駅だし
石神井公園は来年秋津を越すだろうね
ひばりヶ丘も田無を追い越しそう
やはり池袋線の利便性は新宿線より上だな

968名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-HEb7)2018/06/21(木) 23:02:11.60ID:0t7uynD3d
石神井公園と秋津が逆転したらいつ以来なんだろ
時代の変化を感じる

969名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-mHBi)2018/06/21(木) 23:28:45.07ID:EK+U2zML0
中井の伸び方はなんだこれ
商店街の所とは別に、山手通りの下に新しい改札できたのは知ってるけどそれでこんな伸びるの?

新宿線は駅それぞれが小粒だからどうしても埋もれるね、路線の利便も大いにあるんだろうけど
来年・再来年で拝島ライナーがどういう展開になるかかな

970名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-JYuY)2018/06/21(木) 23:39:04.52ID:0yd7PlLNF
西武有楽町線は目に見えて利用者増えてる
いい加減、本数増やして欲しいところ
今日の株主総会で株主からは新横浜直通特急要望とあるけど


https://www.nikkansports.com/m/baseball/news/201806210000695_m.html?mode=all
>株主からは、西武池袋線各駅停車の乗り継ぎ改善に関する要望、
新横浜駅への特急電車の乗り入れに関する要望、飯能短絡線の見通しに関する質問、
スキー事業の見通しに関する質問などが出された。

971名無し野電車区2018/06/22(金) 00:21:24.76
>>969
拝島ライナーの成果が数に表れるのは来年度だね

拝島線は各駅で微増、新宿線の所沢以北は狭山市、本川越が好調
新所沢と南大塚微増であとは現状維持か減少、明暗分かれる

972名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd2-P7M3)2018/06/22(金) 00:35:29.31ID:+O0QIgNl0
小竹向原が例年より2000人程度増えてるけど
Sトレイン設定の影響?

973名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc3-GwbS)2018/06/22(金) 01:30:07.32ID:vuNP/Qa70
>>972
単純に都心回帰で練馬から保谷くらいまでの各駅の人口増加の総和

974名無し野電車区 (ワントンキン MMdf-STG2)2018/06/22(金) 05:50:26.38ID:G/JuBXTUM
>>969
中井は地味な乗り換え駅になったからじゃないの?

975名無し野電車区 (スッップ Sd9f-mEUr)2018/06/22(金) 14:58:34.51ID:IuZNv7OVd
中井は地味に大江戸線乗り換えあるかもな。
俺も中井ではないけど東中野で大江戸線乗り換えたことが何度もある。

976名無し野電車区2018/06/22(金) 16:06:16.45
次ぎたてますね

977名無し野電車区2018/06/22(金) 16:10:09.29

駅の利用客数について語るスレ関東内版・26
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529651228/

978名無し野電車区 (ワッチョイ 1f6e-GwbS)2018/06/22(金) 16:29:18.52ID:6FX9ZCX30
>>977は浪人持ちのスレ立て荒らしが立てたスレなので放置で

正当な次スレはこちら
駅の利用客数について語るスレ関東内版・26
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529575523/

979名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-DRJI)2018/06/22(金) 19:09:16.62ID:eTyWZ0bma
>>974
>>975
今年中井と大江戸線になんかあったっけ?
地下駅舎化しても別に乗り換えが便利になったわけじゃないし

って思ったけどもしかして去年だけの話じゃなくて大江戸線が開通してからの伸びの話してるの?

980名無し野電車区 (ワンミングク MMdf-STG2)2018/06/22(金) 19:40:18.62ID:KicZz4PGM
>>979
効果は速攻で無くじわじわだよ。

981名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-DRJI)2018/06/22(金) 23:44:24.09ID:+MWPvgdfa
>>980
いや今年急に2000人増えてんだけど…

982名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-DRJI)2018/06/22(金) 23:44:51.12ID:+MWPvgdfa
ごめん去年だった

983名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-mHBi)2018/06/23(土) 00:23:19.30ID:sGoZa+6x0
>>979
>>981
https://www.seiburailway.jp/news/news-release/2016/20161118_nakaijiyuutsuurokaitsuu.pdf
2016年末に地下駅舎から通路が延びて北口ができた、北東側は踏切どころか山手通り潜って商店街側に出る必要すらなくなった
だから徒歩駅勢圏の拡大ってのはあるのかなと思うんだけど、もしかして他の要因もあるのかなと思って話に出したの
乗換駅だけど現地民からすれば「300歩違うなら改札近い方使うわ」って感覚はあるだろうから増えるのは分かるけど、こんなに増えるもんかなと

984名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-mHBi)2018/06/23(土) 00:23:44.09ID:sGoZa+6x0
>>983
自レス訂正、北西側だ

985名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc3-aHI5)2018/06/23(土) 00:37:11.30ID:R6AJCdFA0
メトロ出た
今回も都心3区を中心に大幅増の駅多数

986名無し野電車区 (スップ Sd9f-JYuY)2018/06/23(土) 01:24:57.83ID:PGDtEMO6d
和光市(2016年度→2017年度)
181,289人→185,865人(+4,576人)
小竹向原(2016年度→2017年度)
172,740人→180,429人(+7,689人)

両駅の差(2016年度→2017年度)
8,549人→5,436人

西武ユーザーにはかなり不利なダイヤなのに西武線からの流入の方が多いとはな
和光市と小竹向原だと直通客ではない純粋は駅利用者は和光市の方が多いだろうから
直通客は東上線より西武線の方が多そう

987名無し野電車区 (ワッチョイ 9f99-TjiY)2018/06/23(土) 09:13:59.29ID:LrbC1/R60
和光市周辺の地元住民の利用は東武にも分散するから
その辺は何とも言えないような

あそこだと通勤は有楽町線でも
日中は池袋止まりとか
山手線沿線や川越、武蔵野線方面なら東武など
沿線民ではないから
断言はできないのだが

988名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-mHBi)2018/06/23(土) 20:26:56.88ID:sGoZa+6x0
>>986
東上側だと、成増から池袋まで9駅通過が基本の東上線か都内7駅各停が基本の直通って選択で、単純に池袋到着だけ見ると10分以上違う
加えて東武池袋はJR・丸・有と改札がすぐだから、慣れてたら池袋乗換でいいやってなりそう

対して西武側は分岐点が練馬で、優等の直通もそれなりにある上に練馬から池袋までは4駅通過か5駅停車かで差は5分以内
西武池袋は街には出やすいけど地下鉄はやや歩くし、直通の効果を実感しやすいのかも

989名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P7M3)2018/06/24(日) 00:17:24.35ID:q8TgPQO20
西武の場合、小竹向原まで乗ってくれれば、池袋までと3kmくらいしか違わず運賃損失が少ないから、
混雑分散や沿線価値向上などで総合的に見て、あえて小竹経由に誘導してるし。

伊勢崎線でいえば、北千住から日比谷線に逃げられるよりも、
押上まで10分ヘッド急行で、半蔵門線で誘導を強化する感じかな。

東上線も、もっと池袋直近で地下鉄直通していたら、
伊勢崎線の急行10分ヘッドで半蔵門誘導や、西武の小竹誘導のように、
地下鉄へ誘導していただろうね。

990名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P7M3)2018/06/24(日) 00:21:48.15ID:q8TgPQO20
伊勢崎線の場合は、日比谷線直通よりも、
千代田線や上野東京ラインへの流出に対抗する、
自社線経由での半蔵門線直通誘導かな。

いずれにしても東上線は、相乗効果によるメリットよりも、
メトロ競合による流出のほうが多くならざるを得ないから、
東武池袋への利便性が最優先、池袋駅の利便性に投資せざるを得ない。

991名無し野電車区 (スップ Sd9f-JYuY)2018/06/24(日) 00:29:17.24ID:9+zR+Yzfd
でも西武は池袋も小竹向原も順調に伸びてる
だぶるーと、Fライナー、Sトレインと、年々地下鉄直通が充実する施策を次々打ち出している
小竹向原って10年前は5万5000人しか西武の乗降人員はいなかったのに

992名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P7M3)2018/06/24(日) 08:37:26.13ID:q8TgPQO20
>>991
そもそもが、首都圏の輸送人員がすでにバブル期越えて、
史上最高を更新中だからね。
JR・地下鉄だけでなく、大手私鉄も更新中。

2008年に副都心線が平行開通して分散したJR池袋⇔渋谷区間でさえ、
JR各駅は渋谷を除き減ってないどころか
、開通前を上回りつつある。
副都心線の利用者がすでに57万だから、首都圏の利用者自体が増え続けている。

993名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P7M3)2018/06/24(日) 08:37:56.26ID:q8TgPQO20
西武池袋駅は、大江戸線、有楽町線、副都心線開通前は60万超えてたけど、
今この3路線が廃止されたら、直通客や練馬乗り換えの大江戸線客だけでなく、
3路線それぞれの駅利用者も西武線の駅に集約されるから(新江古田→江古田など)、
90万近くいくかも。

994名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P7M3)2018/06/24(日) 08:49:44.63ID:q8TgPQO20
原宿駅の場合も、2007年度の76,788をピークに、副都心線開通で6万台に減った後、
2016年度は76,084に盛り返して、2017年度は開通前すら更新だろうね。

明治神宮前が副都心線開通前5万台で、今は10万超えてるから、
界隈の利用者自体が10年で5万は増えてる。

新大久保も副都心線開通で減ったけど、すでに開通前を超えている。
高速道路で言えば、2車線を3車線に増やしても、渋滞が解消どころか悪化するレベル。

995名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P7M3)2018/06/24(日) 08:52:56.42ID:q8TgPQO20
田舎の高速道路に何兆円もの財源を使用し続けるより、
需要増に供給が追い付かない首都圏の鉄道新線にこそ、
もっと投資すべき。

需要のないところに供給し、
需要が溢れているところに供給しない日本。
中国なんて、国主導でで都市に地下鉄を20路線くらい一気に建設させる。

特に東西線のような東西軸は、本来は上野東京・湘南新宿に比べて、貧弱すぎる。

996名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd2-P7M3)2018/06/24(日) 09:33:19.56ID:t2VB5SEr0
池袋から品川なんて未だに山手線を半周だもんな

997名無し野電車区2018/06/24(日) 10:08:01.69
都市圏だけは景気がいいんだな

998名無し野電車区 (スッップ Sd9f-mEUr)2018/06/24(日) 11:07:49.99ID:chYxZ1Bqd
山手線の西側で南北移動できる路線が武蔵野線まで無いから、本来通る必要のない通過人員も山手線・埼京線・湘南新宿ライン・副都心線に集約されてしまう。
そりゃ混雑する罠 。
エイトライナーなんて俺の生きてるうちにできると思えんし。

999名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-P7M3)2018/06/24(日) 15:38:29.57ID:CMIa5tVj0
999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-P7M3)2018/06/24(日) 15:38:57.17ID:CMIa5tVj0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 565日 8時間 10分 9秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。