大井川鐵道 30 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
大井川鐵道の鉄道路線・車両に関する話題を語り合うスレッドです。
IDの末尾がOの方とシチサン・コピペ厨と「営団6000系を許さない千葉県民の会」「憂国の記者」は出入り禁止
また特定の人物に関する書き込みは、専用スレへ書き込み下さい。

●前のスレッド
大井川鐵道 29
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1475768009/

●公式サイト
http://www.oigawa-railway.co.jp/

●公式Twitter
https://twitter.com/daitetsuSL

●公式Facebook
https://www.facebook.com/oigawa.railway/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>951
それでおk
ちなみにIP表示設定で立てないと、シチサンバカが帰ってくるから気を付けて。

あくまで妄想だが14系のドアを引戸や折戸から開き戸にしてぶどう色2号にすれば旧客ぽく見えそうだけど?
電車用のドアエンジンは無理でしょ?って思うがバスの折り戸用蛇腹なら使える気がする。
同じ様に旧客にも蛇腹ドアエンジンで自動化
かなり近代化出来そうだが…

954名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-1kJb [106.154.81.112])2018/02/26(月) 08:15:15.78ID:4kiTAWhFa
北の14系は茶色だが旧客に見えた事は無いな

妄想ならば、14系を国鉄特急色にして、似たような塗色のE31に牽かせる・・・のはちょいと無理あるかな?

956名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/26(月) 11:51:46.91ID:ElCKS1PZH
>>953
そこまでの改造費を今の大鉄が出せるとは思えない。
窓の開閉だって、多分、コスト面で無理。

旧客はプレハブみたいに車体を載せているだけだから、比較的改造も容易なんだけどね。
セミモノコックの新系列客車は、穴あけ一つで全体強度が変わるから難易度が高くなる。

957名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-GaPa [42.145.227.57])2018/02/26(月) 11:57:20.51ID:xbbckBSx0
12系5両を譲りうけましたね。早く営業運転に入る日を楽しみにしています。

958名無し野電車区 (ワッチョイ ef1d-Rx1h [219.111.2.43])2018/02/26(月) 12:39:54.22ID:EjdYzOaK0
>>957
その代り、旧客の大量廃車くるよ。オハ35を廃車したいんじゃないかね。
・・・で、残る旧客はオレンジの43系、主要列車は14系と12系で運用。w
幹部が今時の観光客ビジネスに舵切ったみたいだから、今までの大鉄では
無くなると思う。

JR西日本より12系客車5両を譲り受けました。
http://oigawa-railway.co.jp/archives/11683

それで廃車が発生するなら悲しい

961名無し野電車区 (アウアウエー Sa5f-qCII [111.239.78.132])2018/02/26(月) 13:37:58.37ID:iis5PvW8a
>>960
957の公式URL見たら整備状態によりとあるので、
みんながカンパすれば旧客の廃車は回避出来そうやね。

来月、大井川に行きたいのですが、 かわね路もオレンジ客車になることがありますか?
新たに12系がやってきて、旧客(オレンジ以外)の運用が少なくなるのが心配です。

963名無し野電車区 (オッペケ Sr27-oBCy [126.34.50.208])2018/02/26(月) 13:52:40.33ID:DW1Y7uY7r
>>962
そのための12系、14系導入でしょ?
オレンジは普通に入ってるじゃん

964名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-zR3q [182.250.246.1])2018/02/26(月) 14:32:27.03ID:NzNZUWAJa
>>959
西でさんざん酷使して限界になって解体寸前だったのを買ったのか

965名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/26(月) 14:59:28.27ID:ElCKS1PZH
下手すれば、旧客よりもヤバい代物なのにねぇ。
あと、ディーゼルエンジンの扱いは、井川線で慣れているのから大丈夫という判断だろうか。
でも、カミンズエンジンだから、仕組みが全然違うよなあ。

966名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-4jlG [182.250.251.196])2018/02/26(月) 15:09:32.77ID:+jyF2NaYa
14系はともかく12系はエンジン無くてもいいんじゃね?
つーかいろいろ買うならゆとりとかロマンみたいなお座敷も買っとけばいろいろ使えたのに

967名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/26(月) 15:23:27.20ID:ElCKS1PZH
>>966
冷房装置と発電機外せば、かなり軽くなりそうだな。
でも、冬場の暖房なしになるが、SG改造する?

展望車だけ欲しかったのに抱き合わせにされた
ということはないの?

あの西日本が手放すぐらいだから相当ボロだろうな

970名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-zR3q [182.250.246.7])2018/02/26(月) 16:45:18.84ID:7n7eENTsa
やまぐち買うんならはまなすなんか買わなきゃよかっただろ

971名無し野電車区 (ワッチョイ 1fe4-njWY [123.217.255.204])2018/02/26(月) 16:53:40.94ID:Hw9LBREQ0
建ててみる

972名無し野電車区 (ワッチョイ 1fe4-njWY [123.217.255.204])2018/02/26(月) 16:54:25.61ID:Hw9LBREQ0
ムリポ

973名無し野電車区 (スププ Sdaf-sPXD [49.98.65.234])2018/02/26(月) 17:04:07.81ID:TzWe1UAud
Twitterではなぜ14系整備しないのかってあったけど、あの1両が状態よろしくなく、12系の一部が必要だったとか??
全部を使いそうにはないかもなー
状態悪いって言えば荒れるのわかってるし。

旧客が廃車は残念だが…
譲渡ってあるから、実際は輸送費だけ?
窓が開く役と考えたら12系だよな。
ジェームスで7両確保するには12系必要だろうな。

【大井川】「さわやかウォーキング」臨時列車運転
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2018/02/post_1641.html

975名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-Ps4a [1.75.242.70])2018/02/26(月) 17:22:51.02ID:R+x94DdWd
>>959
もう旧客は限界?

976名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/26(月) 17:27:58.97ID:ElCKS1PZH
台枠に亀裂が入ったりしなきゃ大丈夫の筈。
この辺りがヤワな以降の軽量客車と違うところ。

地味に電車もボロになってきてるがどうするんかねえ。

>>977
このままいけば客レ天国になるかも。
E31も客車2・3両なら千頭まで往復できるわけだし、今回のやまぐち客車の導入って結構大きいアドバンテージ。
SLを12系・14系で回して、普通列車を少しずつE31+旧客にして凌いでいくスタイルになっていくとか?

次スレ立ててみよう


981名無し野電車区 (ワッチョイ 179f-njWY [106.165.51.112])2018/02/26(月) 21:02:39.77ID:2CfBhcKL0
>>980
あざます

982名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-Ps4a [1.75.242.70])2018/02/26(月) 22:17:29.08ID:R+x94DdWd
>>977
東急辺りから更に中古車来ないかね?

983名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-zR3q [182.250.246.3])2018/02/26(月) 22:32:06.78ID:mV7uZVrHa
>>973
買う前に実車確認してないのかよ?

984名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-1kJb [106.154.93.88])2018/02/26(月) 22:42:48.35ID:QDRudAbGa
>>982
上田や福島あたりから来たらいいな。

985名無し野電車区 (スフッ Sd8f-sPXD [49.104.25.68])2018/02/26(月) 23:05:11.58ID:SJzwF73+d
>>983
もしかしたら、想像以上に状態が悪かったとか、エンジン掛からなかったとか、諸事情か、マンパワーとか資金とか…
要因は色々ありそうだけど、7年掛かってE31を復活させた実力あるしというコメントには共感!

14系復活の途中でE31復活に舵を切ったから14系が後回しになったってだけ
検査ラインが少ないから時間が掛かるのは仕方ない

客車増えるのは嬉しいが検査待ちで休車が増えそうだな

987名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-zR3q [182.250.246.42])2018/02/26(月) 23:25:37.88ID:QdNjsgmha
>>986
だからJRで全検通してから搬入しろってあれほど

988名無し野電車区 (スフッ Sd8f-sPXD [49.104.25.68])2018/02/26(月) 23:29:19.65ID:SJzwF73+d
>>984
上田のって1M1Tだけど大丈夫なのかな??

>>986
そう考えるのが妥当だよね。
マンパワーが足りないのは事実かもだけど、身の丈と技術力考えたら妥当なのかな??
確かに、休車増えるかもだけど、運用の余裕が出来そう。
どう使い分けするんだろうね。
あと、12系と14系をどう組み合わせるかだよね。

個人的な妄想としてはお座敷と展望を置き換える?国鉄色にする?それもそれで似合いそう笑
7連にもすること可能だよね。転車台もあるし。

989名無し野電車区 (ワッチョイ 27d3-qCII [153.206.216.144])2018/02/27(火) 06:02:28.73ID:1Ou/bjDX0
>>977
3両で全検1回のみのしのぎ用で良いなら阪急3000系、山陽3000系があるよw
ただし阪急は下降窓だからメンテ大変かも

>>988
一番運用多い時を考えると、トーマスとジェームズと川根路の3つで
ジェームズに使用する客車が足らず、旧客1両+お座敷2両+展望車だったから
これを12系+14系で置き換えるみたいになるのでは?

991名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/27(火) 11:38:39.94ID:rY3niN2xH
苦労して老朽発電機を直すのと、
E31にサービス電源用のジャンパを付けるのと、どちらが楽なんだろうか。

スハフをディーゼルエレクトリックDCに改造して補機をなくすとは
この時誰もが思いもしなかったのである

993名無し野電車区 (オッペケ Sraf-Hx/4 [126.237.25.198])2018/02/27(火) 14:24:05.93ID:WnbtMcFQr
>>991
E31に12系5両分の容量あるインバータが載れば大丈夫では?

994名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/27(火) 14:29:12.25ID:rY3niN2xH
>>993
電気系は疎いから自信ないけど、
E31に積むのが無理なら、スハ25みたいに客車側に装備したらダメなんだろうか?
丁度、発電エンジン付けてた空間が空くわけだし。

995名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-zR3q [182.250.246.33])2018/02/27(火) 15:28:34.74ID:maXbxgJta
>>991
それやったら常にE31を連結しないと使いものにならない編成になるだろ

996名無し野電車区 (JP 0H97-D0rE [210.196.222.1])2018/02/27(火) 15:33:11.38ID:rY3niN2xH
>>995
今だって、閑散期の平日とかイベントでもなきゃ機関車連結状態だろ。
他に客車が無いならともかく、何が問題になる?

997名無し野電車区 (ワッチョイ 6f76-je3A [14.3.60.127])2018/02/27(火) 15:47:55.62ID:OATMdYps0
余ってる貨車にレンタルのニッケンから借りてきた工事用の箱型のディーゼル発電機
積んでみるというやっつけ仕事はどうよ。

998名無し野電車区 (オッペケ Sr27-oBCy [126.34.48.133])2018/02/27(火) 17:38:30.16ID:kaWoi//6r
>>990
完全なる妄想だけど、
オハ12-703+オハ14+スハフ14+スハフ12-702+オハ12-702+オハ12-701-オハフ13-701ならMAX7両組めるよね?

で、仮に14系2両をお座敷改造したら、
スハフ14(お座敷)+オハ14(お座敷)+オハフ13(展望)っても出来るけど、オハフ13の負担が大きくなりそう。
でも、これなら夜桜、ビール、団体にも使える!

仮に全部を復活させたらね。
あそこには技術力はあるし!

999名無し野電車区 (XX 0H5f-RzsP [195.191.109.162])2018/02/27(火) 18:19:25.59ID:COn3lDaGH

1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 356日 22時間 40分 2秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。