■汚物工場■総合車両製作所J-TREC 24■東急・新津■ [集会所]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(7級) (ワッチョイ 93ad-OBzW)2017/04/24(月) 20:08:45.27ID:O1XPGQiT0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
↑次スレを立てる時は、冒頭にこれを2行書いて下さい。

見苦しい産業廃棄物を次々と世に送り出す『東急車輛製造(株)』『新津車両製作所』改め
『(株)総合車両製作所』(略称:J-TREC)を叩こう。


           ∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
           ( ´Д` ) < J-TRECは逝ってよし!
          /,  /   \_______
         (ぃ9  |
          /    /、
         /   ∧_二つ
         /   /
        /    \       ((( )))  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       /  /~\ \     ( ´Д`) < 逝ってよし!
       /  /   >  )     (ぃ9  )  \_______
     / ノ    / /    /    ∧つ
    / /   .  / ./     /    \     (゚д゚) イッテヨシ!!
    / ./     ( ヽ、     / /⌒> )     ゚(  )−
   (  _)      \__つ  (_)  \_つ     / >   (・A・)ITTEYOSHI!


前スレ
■汚物工場■総合車両製作所J-TREC 23■東急・新津■
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1464675164/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

385名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcb-uTlD)2018/02/01(木) 01:17:01.89ID:oeAN8gy+p
前面の取ってつけた感なんて209系の頃からずっとじゃん

386名無し野電車区 (ワキゲー MM4f-Mu/V)2018/02/01(木) 19:37:59.00ID:17RFbf7SM
そういえば今の若い人って「走ルンです」って分かるかな。
めっきりネットでも見かけない言葉になった。

387名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-qmJt)2018/02/02(金) 00:35:37.44ID:NLPgg9WP0
>>386
知ってる知ってる
101系ができたときの言葉だろ

388名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-B59F)2018/02/02(金) 04:56:47.50ID:0zsQzbbv0
>>375
E233のユニット構成だと短編成は作りにくいけどどうすんだろ。
E129みたいにするのかな。

>>379
熊谷近辺がかなり混むからねえ。

389名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-2WUQ)2018/02/02(金) 16:30:43.80ID:J5W0hapj0
>>379
20m4ドア車は出物が多いから入手しやすいって事情もあるんじゃない?秩父は沿線もゆったりしてるからね。
日比谷線も20m4ドアへ移行しているから、18m車が必要な地方私鉄は困るでしょう。

390名無し野電車区 (ワキゲー MM4f-Mu/V)2018/02/03(土) 08:08:09.70ID:1qPKne9kM
18m車は東急7000系か山陽6000系みたいなタイプを無理してでも購入?
VVVF装置のSiC化やらコンプレッサーのオイルレス化やらで少し待った方がいいか。
ステンレス車両は側面の凹凸も無くなるのが量産出来るようになればいいけど。

391名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-B59F)2018/02/03(土) 09:40:43.33ID:HRnnxVTy0
後、静鉄みたいなやつもありでは。

392名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-D7PC)2018/02/03(土) 10:20:46.71ID:95R0lrbVa
南海2000系が放出されるまで無理やり耐えてる地方私鉄も多いのでは

393名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-2WUQ)2018/02/03(土) 11:51:06.76ID:UhIsddnB0
メトロ03系や東武20000系列はお呼びがかからないのかな?

394名無し野電車区 (アウアウイー Sacb-8adM)2018/02/03(土) 14:09:55.58ID:kYSUmuxCa
>>386
使い捨てカメラが風前の灯なんだから当然知るわけ無いだろ

395名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-hE2d)2018/02/03(土) 14:15:27.96ID:1WGDJq0da
鉄ヲタは世間知らずだから今はスマホで写真撮るから使い捨てカメラなんて廃れてるって知らないだろうからな
おそらく今のJR東日本は使い捨てではないいい車両になったから言われなくなったんだと思いたかったんだろうけど

396名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-UFm3)2018/02/03(土) 15:42:51.46ID:vjgcN0bm0
>>395
そこまで醸造するまで時間掛かったが

397名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-ysyl)2018/02/03(土) 16:57:46.65ID:XaLMq7XUa
>>393
メトロ03は熊本電鉄行き確定

398名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-meJv)2018/02/03(土) 17:02:32.76ID:ORN7Q8MM0
>>392
南海は2000更新改造の予定で
相当期間放出されないが

399名無し野電車区 (ワッチョイ b78a-h1wd)2018/02/03(土) 19:13:17.58ID:WB6YSiDE0
東急LCカー2010系?
そんな噂聞いたが

400名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-2WUQ)2018/02/03(土) 20:35:32.76ID:UhIsddnB0
>>397
らしいね。他の地方私鉄から引き合いがないのが不思議。福島交通なんか7000系譲渡の際、既に「次(1000系)もよろしくお願いします。」てな具合に内々に打診してた話があるくらいなのに。

401名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-LyGn)2018/02/04(日) 00:32:04.79ID:b93YXtIbF
これ書いてくれた人、その後どうなったかわかるなら教えて!

940 名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa6-m8BH) 2017/04/15 23:14:13 ID:jiwPbPfx0
元親会社…というより廃車体押し付けて蒸発した会社

平成33年度迄に田園都市線300両規模
平成34年度迄に目黒線80両規模
だと。

2020年越えてんじゃねぇか(怒)
多摩川線はどうなるかわからないから据え置き、東横線に座席指定車入れるときは枠振り替えってさ。
やる気ねぇな

402名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-VW3n)2018/02/04(日) 04:01:45.75ID:8b7s5ruOa
南海の在来車の内装カラーを小田急・京急・国鉄の旧型車や東急新5000系風に、シートを8000系とE231系にする企画

座席B、内装D、つり革△にしよう
アンケートの入力は簡単、性別、年齢、最寄りを書くだけ
http://www.ai-nankai.com/mytrain/

403名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-B59F)2018/02/04(日) 08:42:32.23ID:bcV5B+GH0
>>393
東武は自社転用で終わりだろ

404名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-LyGn)2018/02/06(火) 00:36:23.47ID:ni1cu+8IF
大井町線用LCカー導入なんて話あるのか…

405名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-egNg)2018/02/06(火) 01:40:42.60ID:Y8cf/Rj30
またコロコロ計画変わるのかね
田都の新玉川区間の設備改良に金がかかるとか?
いずれにせよ今年は新しい中期経営計画出すだろうから

406名無し野電車区 (ガラプー KK4f-7TsX)2018/02/06(火) 01:51:13.36ID:huuZI1gyK
>>393、400
ほぼ同時期の東急1000がかなり出回ってるし、5扉車は欲しがるとこはなさそうだから、それら編成は全部解体でしょ。
中間車の先頭車化よりは先頭車の電動車化の方が簡単かな?
残りで欲しがるとこがあるか…
水間鉄道とか?

>>403
すでに廃車解体が始まってると聞いたけど。

407名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-B59F)2018/02/06(火) 08:32:21.62ID:Ke2l7iJe0
>>406
今改造中だよ

408名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-2WUQ)2018/02/06(火) 15:25:57.71ID:XxfbFObV0
>>406
水間は自力で更新したから、あとは弘南、北陸と秩父の元都営車かな?でもここらへんは8500系でも大丈夫か。

409名無し野電車区 (ワッチョイ 1f7f-YYog)2018/02/06(火) 15:39:56.22ID:fOQ3zHjU0
北陸は2018年に何かしらの新型車両を導入予定

410名無し野電車区 (ワッチョイ b7a5-R0UW)2018/02/07(水) 20:20:01.44ID:KbESROux0
次回も無事に走り切る事が出来るのかね?
上越線…

411名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-u1GH)2018/02/14(水) 12:46:26.05ID:cSFJsOauM
ヒント
上越新幹線の金具走行中に脱落か
http://www3.nhk.or.jp/lnews/niigata/20180214/1030002127.html

13日午後、新潟市にある新幹線の車両基地で、上越新幹線の車両の床下に取り付けられた
金具がなくなっているのがわかり、その後、同じ新幹線の別の車両の屋根の上でみつかりました。
けが人はいなかったということですがJR東日本は走行中に金具が外れた可能性があるとみて原因を調べています。

JR東日本新潟支社によりますと、13日午後4時15分ごろ、新潟市東区にある新幹線の車両基地で、
10両編成の上越新幹線の1号車の床下に取り付けられた金具がなくなっているのを点検中の作業員が見つけました。
作業員が同じ新幹線の車両を調べたところ、金具は6号車の屋根の上で見つかりました。

この金具は、長さがおよそ20センチ、幅14センチ、重さは2.6キロあり、
台車の空気ばねの上下の動きが過度に大きくならないよう抑える機能があるということです。
金具はボルト2本と針金で固定されていますが、ボルトと針金は見つかっていないということです。

今月11日に東京にある新幹線の車両基地で点検した際は異常は見られなかったということで、
JR東日本では金具は走行中に外れて、壁などにあたり、車両の屋根の上にのった可能性があるとみています。

412名無し野電車区 (ワッチョイ ddc3-1A1C)2018/02/14(水) 16:28:05.34ID:2/eNx+R80
>>411
ヒント
偽物はこのスレから出ていってください

413名無し野電車区 (ワッチョイ 2ea5-qrqW)2018/02/14(水) 22:58:15.02ID:7s925f5V0
火曜は越後の雪が載った屋根に相模の雪が積もるのか…胸熱

414名無し野電車区 (アウーイモ MM9b-3Eey)2018/02/15(木) 02:08:49.81ID:Uf0e7xAFM
https://trafficnews.jp/post/79687
思ったより遅いペースに感じる

415名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-n5UA)2018/02/16(金) 10:49:40.43ID:ifJdN3010
京王5000と小田急GSE
https://i.imgur.com/FQWlxxT.jpg

3月中旬以降見られなくなる並び
https://i.imgur.com/PPeDaqK.jpg

416名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-3Eey)2018/02/16(金) 11:34:37.53ID:anEH9xOwa
>>415
ガチで張り合ってもどうせ負けるに1票

417名無し野電車区 (ワッチョイ 9ff2-Qw/d)2018/02/16(金) 20:58:21.15ID:eSMJLy5p0
海老名の並びも色々有るんじゃね…期間限定で

418名無し野電車区 (アウーイモ MM9b-3Eey)2018/02/16(金) 22:59:55.63ID:zcP6l0lWM
そのうち海老名から小田急、相鉄共に我孫子取手行きが発車するように・・・

419名無し野電車区 (ワッチョイ 3706-T3WU)2018/02/17(土) 10:52:02.90ID:VU6FUCTj0
宇都宮LRTの車両は結局新潟トランシスが有力らしいけど、シタディスはどうするの?
新規開業のLRT路線とか後発参入組としては市場に食い込む大チャンスなのになあ

420名無し野電車区 (ワキゲー MM4f-C0Eg)2018/02/17(土) 21:36:30.31ID:NIIMtx2BM
>>419
シーメンスとアルストムが合併とか色々あるみたいだし。
なんか向こうも相当おかしい。
というより移民騒動でどんどんボロが出てきたかな。
こっちは老朽化したオンボロ工場を移転して綺麗にして再出発しないとな。

421名無し野電車区 (ワッチョイ d78c-T3WU)2018/02/18(日) 13:57:33.17ID:igrLByFp0
>>420
一時旧大船工場跡地に移す話も合ったけど土壌汚染とか諸々の事情でポシャったそうな

422名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-3Eey)2018/02/18(日) 14:30:54.17ID:txEajVaja
>>421
工業用地で土壌汚染も糞もあるのかね?

423名無し野電車区 (ワッチョイ 579c-hkMs)2018/02/18(日) 15:28:32.99ID:C00zs6gW0
金沢文庫から移転したら京急と京成からの発注はなくなりそう

424名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-cZLs)2018/02/18(日) 15:52:17.05ID:Kmbe/B6V0
>>422
一度綺麗にしないと駄目な法制だし

425名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-Ibnp)2018/02/18(日) 17:48:19.12ID:+I+Q7xR80
>>423
京成はもっぱら日車じゃん。台車履き替えに寄るくらいで。

426名無し野電車区2018/02/18(日) 18:10:04.76
そういえばC-flyerの車体は名鉄の金魚鉢が母体になってるとか。

427名無し野電車区 (アウアウウー Sa9b-3Eey)2018/02/18(日) 18:35:24.47ID:1FpIVudka
>>426
セントレア用の?

428名無し野電車区 (ワッチョイ 97a5-Qw/d)2018/02/18(日) 20:18:59.88ID:fUjvkWPu0
阪神71号?

429名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-rB6J)2018/02/18(日) 21:09:50.38ID:26XgVa0WF
>>425
比率は極力半々にしてるでしょ

430名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-3Eey)2018/02/21(水) 20:50:16.58ID:f7flKI8V0

431名無し野電車区 (ワッチョイ 17ea-Hv27)2018/02/21(水) 21:00:22.08ID:BZDDOCmk0
工法をパクれない無能バラック汚物じゃん

432名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-ipa8)2018/02/21(水) 21:02:07.87ID:9nIFm/8sa
それって2020系

433名無し野電車区2018/02/21(水) 22:28:38.77
>>427
違う
そのときは3500も出てなかったし

434名無し野電車区 (ワッチョイ 7fa5-SgSO)2018/02/22(木) 20:55:53.47ID:GVafQbqa0
2122と違って2123は話題にもならないな
屋根に雪を載せてないからか?

435名無し野電車区 (ワッチョイ ecfa-euXf)2018/02/24(土) 09:33:50.38ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

F8TVT

新着レスの表示
レスを投稿する