【新車】横浜市営地下鉄 27【デビュー!】©2ch.net

横浜市営地下鉄ブルーライン・グリーンラインについて語りましょう。

□開業済みの区間
ブルーライン 湘南台〜あざみ野 40.4km
グリーンライン 中山〜日吉 13.1km
□横浜市交通局公式
http://www.city.yokohama.lg.jp/koutuu/
□横浜市交通局Twitter
https://twitter.com/yokohama_koutuu
■前スレ
【新車】横浜市営地下鉄 26【導入決定!】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1479385803/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

585名無し野電車区 (ワッチョイ 8723-0yKQ)2018/04/20(金) 05:12:14.28ID:O8JD+4uH0

ブルーライン延伸あくしろや

587名無し野電車区 (ワッチョイ 83eb-jBqj)2018/04/20(金) 07:50:48.50ID:MFHqYzNa0
>>582
川崎市はようやくやる気になってる。
昨年度から予算もついて、どこを通すかの実地調査も終わって、今はルート選定の最終段階。
実際の建設費負担配分もほぼ決まったと聞いた。

今年度末にルート公表で、事務手続きと関係各所との調整と住民説明と事業認可に1〜2年かかるから、早くても五輪後に事業開始じゃないかな。

588名無し野電車区 (ワッチョイ 83eb-jBqj)2018/04/20(金) 07:52:20.82ID:MFHqYzNa0
>>582
グリーンラインのことか。
失礼しました。ブルーラインと勘違いしてしまった。

589名無し野電車区 (スッップ Sdba-QjU0)2018/04/20(金) 13:09:53.31ID:ipnucP61d
そうなんですよ、川崎さん

590名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/20(金) 13:53:53.21ID:EuV2OVZB0
まあ、どうしても鶴見へ行きたい少数派は、川崎で乗り換えれば良いだけの話。
アトレもラゾーナもリニューアルで超オシャレ!RHCなんか未来科学館の方まで、100人以上並んでいた。
来年秋には、パルコのゼロゲートもできる。

591名無し野電車区 (アメ MMff-hXkN)2018/04/20(金) 17:17:42.59ID:eoC7LFbtM
どうしても川崎へ捻じ曲げたい輩
川崎にどのような住人がいるかを考えればその素性は明らかだもんな

592名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-Apuq)2018/04/20(金) 17:59:39.43ID:gougjTqDd
鶴見の駒岡・三ツ池・寺尾・末吉周辺で誘致運動してない時点で沿線住民に必要性がない

593名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/20(金) 19:22:15.75ID:EuV2OVZB0
>>591
どうしても赤字・破綻へ捻じ曲げたい輩よりマトモだろう。

594名無し野電車区 (ワッチョイ 5a23-8isg)2018/04/20(金) 20:21:19.53ID:IZaISBIp0
>>592
川崎方面だって誘致運動なんてやってない

595名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-hYX6)2018/04/20(金) 21:27:37.25ID:tKDwRvkxa
>>593
破綻したのは川崎市営地下鉄。
その川崎延伸のほうが破綻への道。

596名無し野電車区 (ワッチョイ 23a5-9jjH)2018/04/20(金) 22:02:21.34ID:t6ER47G90
グリーンラインの延伸なんて、ブルーラインの延伸が終わってからだから、10年以上先のお話だよね

597名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/20(金) 22:15:29.15ID:EuV2OVZB0
川崎市営地下鉄は、元々無いので、破綻のしようがない。川崎には南武線が有るので、元々不要。
どちらが破たんするかは、川崎と鶴見の乗降人員を比較すれば、簡単に解ることなのだが。川崎は、横浜に次いで県内第2位!
それぞれの駅前へ行って、繁華度を見比べてくれば良い。行きたい人数が、段違い。
また、乗り換えて東京や羽田へ行くにしても近道!って、何度も同じことを書かせるな。

598名無し野電車区 (ワッチョイ 232b-Ujwa)2018/04/20(金) 22:15:46.14ID:3MaGigwv0
中山はともかく日吉は延伸をほとんど考慮していない駅構造にみえる。

599名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/20(金) 22:19:52.38ID:EuV2OVZB0
>>596
赤字が増大するようなら、永遠に無い。
黒字化でドル箱路線になるなら、もっと早まるかも。

600名無し野電車区 (ワッチョイ 5a23-8isg)2018/04/20(金) 22:20:32.55ID:IZaISBIp0
>>597
はいはい、お薬飲んだら早く寝るんですよ
583に挙げた計画未満の夢は寝てから見てくださいね

601名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/20(金) 22:30:54.93ID:EuV2OVZB0
>>600
とうとう、意味不明のことを言い出したな!大丈夫か?

602名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/20(金) 22:33:13.75ID:EuV2OVZB0
もっと、横浜市営地下鉄のためになることを発言してくれ。

603名無し野電車区 (ワッチョイ 5a23-8isg)2018/04/20(金) 22:40:29.73ID:IZaISBIp0
次の運輸政策審議会の答申は2030年頃だ
そこで川崎延伸が俎上に載るのを祈ってろよ

604名無し野電車区 (ワッチョイ ba6d-HVqM)2018/04/21(土) 00:05:49.66ID:dVwQt3dq0
じゃ日吉延伸は鶴見も川崎も諦めて、東急みなとみらいで擬似環状線ってことで。
どうせみなとみらい線に乗り入れできないんだし。

605名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-hYX6)2018/04/21(土) 01:34:17.75ID:761EYSbwa
>>602
川崎のためのことは川崎市に頼んで川崎市営地下鉄でやってもらえ

606名無し野電車区 (スプッッ Sdba-Apuq)2018/04/21(土) 08:02:42.62ID:AuTW3Reld
鶴見区内の鉄道空白地域には大規模住宅や重要な産業拠点がないので鉄道による大量一挙輸送のメリットが少ない
既存のバス路線沿線と駅周辺の道路拡張・駐車違反取り締まり・信号管制の改良その他でバス運行を改善すれば済む

607名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 09:29:04.46ID:fd0Mm6Jr0
>>605
その通りだ。横浜市営地下鉄のためになることでなければ、当スレの意味が無い。
そのための最善策が川崎延伸だ、と何度も記している。

608名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 09:33:25.46ID:fd0Mm6Jr0
>>604
まあ、鶴見は諦めるしか無いだろう。川崎は、検討の余地が有る。

609名無し野電車区 (ワッチョイ 0e9f-ieUM)2018/04/21(土) 09:45:04.89ID:VkbviWM/0
>>608
ないない。
沿線民が川崎駅に行ければいいんだったら、鹿島田駅までのひと区間越境でよい。
その先の川崎市内沿線の面倒まで見てやる必要はない。

鶴見方面も
>>569(当初見込んでいたルートと効果からは大きく逸れる)
>>606(地域の性格上、拠点間輸送は適さない)
の理由でおそらく無理。


話は変わるけど、今のUR賃貸のCMで左近山団地推してるね。
東戸塚延伸ルートによっては恩恵を受ける立地だけど、現在絶賛陸の孤島なのにオススメされてもwって感じだなあ。

610名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 09:51:42.09ID:fd0Mm6Jr0
>>606
全体的にはその通りだが、江ヶ崎陸橋近辺では、大規模住宅をボコスコ建てている。
既存を含めると、クレストプライムは2千戸超で全国最大級、アクアグランデ、ラ・フォルム、ファインシティ、その他の公営住宅も多数有る。

611名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 09:55:56.15ID:fd0Mm6Jr0
>>609
>川崎駅に行ければいいんだったら
違う。川崎で乗り換えて、東京や羽田へ行くのが大きい。
鹿島田では、2度乗り換えなければならない。

612名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 09:58:03.44ID:fd0Mm6Jr0
そもそも、川崎延伸は横浜市民の為に行うものである。

613名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-Jtac)2018/04/21(土) 14:17:18.55ID:0hOPdUsL0
うーん、これは偏見かもしれないけれど、川崎にいったら川崎特有の悲しい犯罪や事故が増える気がして嫌だな。。

614名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-Mp6C)2018/04/21(土) 15:22:59.38ID:OsEOPmaA0
尻手、矢向は確かに川崎によく出かけるし、便利で楽だよ。
ただ、区役所、夜間受付の郵便本局、ゴールド免許更新や車庫証明の警察署は鶴見になり。意外と不便なんだよね。
出るのは不便なんだよ。
鶴見〜矢向の小っちゃい市営バスはあるものの本数少ないし時間かかりすぎ。
横浜市の恩恵が少なく名ばかりの横浜市民なんだけどな。

>>610
尻手、矢向駅周辺とその途中乗りかえする客も含めると結構大規模マンションあるよね。
(旧住宅街の寺尾周辺に地下鉄は無理か。)
一部川崎市に構えるマンションもあるが。。。
ただ利用者数を考えると川崎なんだろうけど、鶴見区民としては地下鉄を川崎かと問われるとNOで鶴見がいいな。
南武線京急線以外の鶴見区は鶴見に出るのにバスになる。
メリットも鶴見西口から末吉橋付近や環2や尻手黒川へ抜けるバス渋滞解消もあると思うが、どっちも一長一短だな。

615名無し野電車区 (スプッッ Sdcb-Apuq)2018/04/21(土) 16:31:31.62ID:fS3OO5pYd
>>610
江ヶ崎跨線橋あたりは鉄道空白地じゃないでしょ
あの辺は矢向徒歩圏で、当初から地下鉄ルートの構想外

616名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 20:13:38.44ID:fd0Mm6Jr0
南武線を利用するには陸橋を越えなければならず、新駅の需要は高い。
大事なのは、新駅を利用する人数。

617名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/21(土) 20:18:33.88ID:fd0Mm6Jr0
>>613
千人当たりの刑法犯は、横浜と川崎が共に6.4件で、21大都市で最少だよ。

618名無し野電車区 (アメ MMff-hXkN)2018/04/22(日) 13:14:08.49ID:pX9nbfooM
川崎厨は新百合ヶ丘で満足するか、川崎部落に帰れ

619名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/22(日) 13:41:48.88ID:KmMHlnCO0
鶴見ガイジは「ちゅるみ」とか抜かすからな。どんな集団かはいうまでもない

620名無し野電車区 (ワッチョイ 1723-hYX6)2018/04/22(日) 16:33:04.57ID:vrd56TYm0
>>616
JR使えるのに高い地下鉄使うわけないだろ。
できたら使わないくせにクレクレはやめろ

621名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/22(日) 18:19:16.45ID:KmMHlnCO0
南武線と競合させても意味はない
三ツ池経由で川崎まで行く

622名無し野電車区 (スップ Sd5a-Apuq)2018/04/22(日) 19:39:07.61ID:eJcQVbYfd
>>621
南武線寄りルートは無意味なのは同意だが
三ツ池周辺って老人住宅かペンシル一戸建てや単身向け長屋アパートしかなくね
これから再開発する雰囲気もないし

623名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/22(日) 20:02:50.40ID:KmMHlnCO0
>>622
綱島東、獅子ヶ谷近辺は通っておきたいし、三ツ池公園もあるから

624名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/22(日) 20:16:40.05ID:3En3lSaL0
>>620
バスを使う人が多いが、初乗り200円なら、バスよりも安い!
須賀線の東側なら南武線を使うと何度も言っているが。

625名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/22(日) 20:23:00.25ID:3En3lSaL0
まあ、川崎延伸に懐疑的な人は、一度、梶山に登って下界を見回してみると良い。
黒字化の為には、鶴見川の北側を通って川崎延伸しかないと実感する。

626名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-v16o)2018/04/22(日) 21:07:53.58ID:lGDJlPK6a
どうしてもグリーンを川崎に行かせたいなら、新川崎と鹿島田の中間点に延伸すれば?
新川崎から東京へ行けるし、鹿島田から川崎へも行ける。ただ鶴見区内陸民が鶴見駅へ行くのに、バスのままになる。

627名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/22(日) 21:13:43.79ID:KmMHlnCO0
なんで皆鹿島田に延伸したがるんだ
綱島東や獅子ヶ谷の方が需要あるだろ
綱島の乗降客数調べればわかると思うが
鉄道空白地域を埋められるし

628名無し野電車区 (ワッチョイ 9abe-bBNo)2018/04/22(日) 21:31:46.50ID:3En3lSaL0
GLが延伸されて営業収入が増大することには、2種類ある。
@当然のことながら、新駅近辺の人が利用する。
A日吉以西の人が更に延伸先まで長区間を利用する。

626は、Aのみ(しかも、1駅のみ)
627は、@のみ(しかも、建設費・維持費をペイできるほど増大しない。)

@とAの両方を満足して黒字化できるのは、やはり
日吉−南日吉−江ヶ崎−川崎。

629名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-Jtac)2018/04/22(日) 23:03:30.26ID:YOwGe/EF0
日吉の先ノンストップで京急蒲田だったら空港行くとき使うかも。今はバスだけど。

630名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-Cb62)2018/04/23(月) 00:50:55.82ID:vNWPs/f90
>>625
川崎も鶴見も黒字にならない。日吉で終了

631名無し野電車区 (ワッチョイ 1723-hYX6)2018/04/23(月) 02:22:47.80ID:pLK+PZp80
川崎につないでも意味がない。
鶴見でいい。
京浜東北線まで延伸すれば、どこでもAの効果は出る。
なら横浜市内の鶴見で良い。
このルートは@の効果もある。

632名無し野電車区 (ワッチョイ e7d2-SKNx)2018/04/23(月) 03:39:52.54ID:TNjrlOC30
>>631
京浜東北線なんていう鈍足な路線に繋いでも効果はたかが知れてる。
しかも鶴見じゃ日吉から10分ぐらい掛かるから、各方面への時短効果が薄すぎて日吉からの目黒線にすら負ける。
横須賀線か東海道線のいずれかの駅に繋げるか、いっそ自前で羽田や都心まで繋げるか、
もしくは三ツ池公園付近まで南下してそのあと第二京浜の地下をさらに南下させて鶴見区の交通不便域を解消しながら子安付近からは今後開発が進む予定の臨海部寄りである第一京浜の地下を通って横浜駅まで引っ張ってきて横浜中心部のプレゼンスを高めるか。

ブルーライン延伸あくしろや

634名無し野電車区 (スップ Sd5a-Apuq)2018/04/23(月) 07:02:10.44ID:m0Q93U3dd
>>632
首都高速が地下走ってるからその下通すのは大変だし
駒岡・東寺尾から横浜方面への需要は限りなく低い
三ツ池・二ツ池周辺は人がいない
日吉につないでしまった時点で延伸は無理
矢上経由で新川崎につなぐほうがマシだが非現実的なのには変わりない

635名無し野電車区 (ワッチョイ 1723-hYX6)2018/04/23(月) 08:17:13.22ID:pLK+PZp80
>>632
広域移動が目的なら鈍足の地下鉄に乗る距離を増やすこともしない。
さっさと日吉で東急に乗り換える。

新着レスの表示
レスを投稿する