JRW207系&321系&323系スレ D32編成©2ch.net

ここはJR西日本・アーバンネットワークで活躍する
207系・321系・323系について語るスレです。

前スレ
JRW207系&321系&323系スレ D31編成
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1478921240/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

304名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-wvmP)2018/05/23(水) 23:41:28.66ID:r/b91TAl0
>>302
207体質改善が6年間ということは
-0量産車と-1000のみ

207-2000は製造時期からして
223-2000体質改善と並行になるのでは

また新世代形式の体質改善において
221は内装主体で223は機器更新
そして207は尼崎事故の関係から
内装及び車体強度の向上と機器更新を
謳っている

よって207-2000も-0や-1000同様に
車体と機器を延命工事

>>303
-1000新造車と組み合わせるなどして
量産化改造し
ZやHやSへ振り分けられたはずだが

そうしなかったのは
何れ分併編成を解消する見込みも
あったからでは

305名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-jaZv)2018/05/24(木) 06:30:47.71ID:sG6PnuDfa
>>303
あの余剰のモハ207って編成から抜かれて以降全く使われてないの?

廃車にならないのが不思議

306名無し野電車区 (オッペケ Sr05-CvnU)2018/05/24(木) 14:00:41.97ID:uQDsonD6r
>>304
207の車体強度向上って何?

307名無し野電車区 (スフッ Sd33-tYJm)2018/05/24(木) 15:30:08.66ID:QsO90VR0d
運転台正面の窓縮小とか連結面への補強材追加のことじゃない?
>207車体強度向上

308名無し野電車区 (アウアウオー Sa63-SrJ/)2018/05/24(木) 15:41:59.80ID:xtSFHa/Ia
>>304
元々公表されてなかった207-1000も体質改善工事されてるし、F1もやると思うけどな。
以前に量産化工事でお金掛けてるから後回しになってるだけじゃない?

309名無し野電車区 (ワッチョイ 7be9-vxiR)2018/05/24(木) 22:21:16.91ID:xkgWlv8a0
先頭車温存してるのは将来の奈良電車区や岡山転用を見越してるのだろうな
321系を追加投入して207系を岡山転用とかやりそう

310名無し野電車区 (スププ Sd33-y85I)2018/05/24(木) 22:26:28.25ID:RN7pgpvGd
>>309
今更それはない

311名無し野電車区 (ワッチョイ 1360-CdF7)2018/05/25(金) 10:04:56.10ID:TK5p4OZd0
事実上の中間運転台やろな。
後、明石の転削設備の関係で、321はジャンパーを外し、編成を半分にして転削線だが、F1以外の207は、分割するだけなので、中間運転台が意外と役立っている。

312名無し野電車区 (ササクッテロル Sp05-nZws)2018/05/25(金) 18:19:33.10ID:CexpXQ0Bp
明石に分割した編成がたくさん転がってるもんな

313名無し野電車区 (ワッチョイ fbed-DqgS)2018/05/29(火) 16:22:16.56ID:GuUT9cHX0
川重に30-8表記の323系

314名無し野電車区 (オッペケ Sr05-WgHX)2018/06/03(日) 18:32:24.59ID:03Rb3Gakr
クモハ323-13F age

315名無し野電車区 (アウアウウー Sad5-4IJQ)2018/06/07(木) 02:18:07.31ID:F4bAIIP6a
>>309
加古川線とか播但線が分割運用でちょうどよさげだな。

316名無し野電車区 (オッペケ Srdd-jijH)2018/06/08(金) 18:12:32.05ID:F6GWGQw/r
クモハ323-14F

317名無し野電車区 (ワッチョイ 319c-hx3U)2018/06/09(土) 14:50:37.98ID:qNnGGvRT0
学研都市線の踏切事故の当該は321系D14編成か

318名無し野電車区 (ワッチョイ 29e9-psTc)2018/06/09(土) 18:22:29.90ID:qdPgk4uR0
スカートの破損だけで他は大丈夫なのかな?

319名無し野電車区 (オッペケ Srdd-vzLJ)2018/06/09(土) 19:08:53.52ID:gzo9Qk32r
かなり曲がってるからスカート内側の救援栓も破損かな。

320名無し野電車区 (ワッチョイ 9be9-LHz9)2018/06/10(日) 19:09:54.84ID:HpKVxJkg0
和田岬線は3両編成を2本繋げるパターンと4+3の4連側から1両抜くパターン(1000・2000番台でのみ可能)が併存してるな
前者だと転落防止幌付きが先頭に立つ
103系の後継どうするんだろうか?
ホーム延長して7両編成入れるようにするのか?

321名無し野電車区 (ワッチョイ 31bc-LHz9)2018/06/10(日) 20:37:35.97ID:/dn/bRgJ0
>>320
羽衣線がそういう対応したから否定できないな。
ただそれをやると4扉ロング運用が1つ取られるから、福知山線の快速運用を223に置き換える必要が出るかもな。

322名無し野電車区 (ワッチョイ 1b93-4IR/)2018/06/11(月) 02:09:33.27ID:sXXcgzSu0
>>320
>>321
琵琶湖線・湖西線乗入れを止めたら
何とかなるのでは?

323名無し野電車区 (オッペケ Srdd-vzLJ)2018/06/11(月) 13:58:47.88ID:rNFvfrIBr
>>320
4連は全て雌車抜いた3連運転は可。
東西線開業前の運用位、目の前の箱で調べたらすぐに解るのにな。

324名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-TK8f)2018/06/11(月) 17:25:50.90ID:H7OdyHNJ0
その分車両を調達するか運用を削減するかしないといかんがな

325名無し野電車区 (ワッチョイ 2923-2v+3)2018/06/11(月) 18:37:03.41ID:qlGSlEVn0
そろそろ前面323で側面321の325系がきてもおかしくないよな

326名無し野電車区 (ワッチョイ 1363-ROyu)2018/06/11(月) 19:21:11.70ID:iUqKcknN0
4ドアは当分新製しないでしょ
207系が落ちる頃にはホーム柵も交換

327名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-psTc)2018/06/11(月) 19:30:41.12ID:KGnZINgH0
他スレでも触れたことだが

供用開始が近い新大阪2番ホーム
つまり
おおさか東線ホームに乗車位置も表記され
3扉車8両分と4扉7両分が

前者はナラ221念頭ともとれるが
後者は6連のナラの201や205の他にも
アカの207と321の運用も視野か

よってC電用車両の入線区間拡大も

ここまで227ベースの3ドア車へ
通勤形近郊形の設計集約が進むと
実際のところ確かに
4ドア通勤形増備が必要は局面はない

何かの必要で207や321を捻出するならば
JR宝塚線快速運用を近郊形へ差換え

>>325
本来なら323が当初の計画だと
そういう仕様で新造されたはず

328名無し野電車区 (ワッチョイ 139f-q0px)2018/06/11(月) 19:38:49.46ID:i4lIogsT0
読みにくい

329名無し野電車区 (ブーイモ MM05-UIeE)2018/06/11(月) 19:43:46.04ID:pMWR5jArM
>>328
いつものアレだからさっさとNG

330名無し野電車区 (スップ Sd73-+TZj)2018/06/11(月) 21:55:37.24ID:PRIU7a7Ed
>>320
あまり気味の201系が来たりして、

331名無し野電車区 (アウアウウー Sad5-DgHR)2018/06/11(月) 22:26:37.19ID:a/G0eZFTa
>>327
直快も新大阪発着になったら221になるだろうね
ナラ221には[F]直通快速幕もあるし可能性はある
そうなったら207も丸々4本余る

332名無し野電車区 (ワッチョイ 891b-+24q)2018/06/11(月) 22:35:26.29ID:/xZX+qxI0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

333名無し野電車区 (ワッチョイ 891b-+24q)2018/06/11(月) 22:35:48.33ID:/xZX+qxI0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

334名無し野電車区 (ワッチョイ 11b3-4IJQ)2018/06/12(火) 02:24:42.01ID:1cSNoinB0
>>331
323ベースの新車を入れる予定

335名無し野電車区 (スフッ Sd33-DgHR)2018/06/12(火) 10:38:10.64ID:BSK3ACDud
>>334
ぼくのかんがえたしんしゃけいかく乙

来春新車入るならとっくにプレスされて製造されてないとおかしいわなw

336名無し野電車区 (ガラプー KK8d-gt8X)2018/06/12(火) 11:46:00.63ID:m0S3WhgUK
>>335
来春の運転会で御披露目する目的の新作模型でも間に合わないかも知れない w

337名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc4-Bw3Y)2018/06/14(木) 02:40:48.48ID:Xtx8TngN0

338名無し野電車区 (オッペケ Srf1-BGBc)2018/06/16(土) 22:40:24.89ID:eTm9E1ECr
乗客150人、3時間閉じ込め JR、原因不明のブレーキ 
2016年6月27日 01:50 | 無料公開

 26日午後9時ごろ、大阪府交野市のJR片町線星田―河内磐船間で、宝塚発木津行き上り快速電車の非常ブレーキが突然作動し急停止した。電源を入れ直すなどしたが動かなくなり、乗客約150人が3時間余り、車内に閉じ込められた。

 JR西日本によると、乗客は27日午前0時20分ごろから線路上に降りて約100メートル先の踏切まで移動。
さらに路上を歩いて約700メートル先の河内磐船駅から、JRが用意したタクシーで帰宅するなどした。車内の空調や照明は通常通り動いており、体調不良を訴える乗客はいなかったという。
https://www.chibanippo.co.jp/newspack/20160627/333216

339名無し野電車区 (ワッチョイ e1fa-Bw3Y)2018/06/18(月) 16:16:26.47ID:+tJ1StuW0
大阪で地震 乗客を降ろす"はしご"代わりに使われたのは、座席シートだった
https://www.buzzfeed.com/jp/kensukeseya/deorosuhasigowariniwaretanohasitodatta?utm_term=.bl8bOxzvq2#.jn7BJAG9VR

340名無し野電車区 (ワッチョイ ede9-HUTv)2018/06/18(月) 22:23:33.78ID:03Nq4WZL0
梯子付いてないとか…

341名無し野電車区 (スッップ Sd62-NPNj)2018/06/18(月) 23:19:07.75ID:5+yAOVoQd
>>337
こっちから見ると、コルゲート板つけた昔のステンレス車みたいだな

342名無し野電車区 (ワッチョイ e1b3-Po/o)2018/06/19(火) 02:13:49.45ID:jM3HaGTz0
>>335
2020年以降じゃ?

343名無し野電車区 (ワッチョイ 71aa-Bw3Y)2018/06/19(火) 08:53:23.26ID:Mqs/n84l0
銀豚要らない。

344名無し野電車区 (ワッチョイ e1b3-6Qcm)2018/06/19(火) 20:51:24.49ID:RSGypJBt0
>>334
阪和線で余った223系で良いよ

345名無し野電車区 (ワッチョイ 4d64-Bw3Y)2018/06/20(水) 14:41:03.56ID:Z/JoQZCg0
>>337
モハ323-26の表示、LS13編成か
https://pbs.twimg.com/media/Df_DMAuU0AAc4Pl.jpg

346名無し野電車区 (オッペケ Srf1-aWCC)2018/06/20(水) 15:31:49.27ID:jrh+pFAvr
今、12まで稼働してるから普通に考えればそうでしょ。

347名無し野電車区 (ワッチョイ 7f68-GwbS)2018/06/21(木) 03:35:35.63ID:+FcbOLoA0
207系S3編成体質改善されて昨日本線試運転実施
前面のオレンジの帯が太い
https://pbs.twimg.com/media/DgG08hsVQAAqVZ1.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DgG0_FLUcAAV_q-.jpg

T8編成も同じく6月13日に体質改善されて網干を出場した

348名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-1Ki3)2018/06/21(木) 07:13:23.70ID:6EqKVZ4f0
前の方がいいなぁ
東海とか中央線みたい

349名無し野電車区 (オッペケ Srf3-ADN3)2018/06/21(木) 17:03:16.41ID:XQ54lClWr
                ζ     (⌒Y⌒Y⌒) ____
            / ̄ ̄ ̄ ̄\/\__//∵∴∵∴\
           /         \/     \,∴∵∴∵∴\
           /\   ⌒  ⌒  |⌒   ⌒ \ /   \|
           |||||||   ( 。)  ( 。)| ( 。)  ( 。) | ( 。)  ( 。)|
           (6-------◯⌒つ |     つ  |    つ  |
           |    _||||||||| | ____ | ___ |
        ,____/\ / \_/ /  \_/ /   \_/ / ほうほう?
     r'"ヽ   t、  \____/\____/.\____/    それで?それで?
    / 、、i    ヽ__,,/   ヽ__,,/    ヽ__,,/
    / ヽノ  j ,   j |ヽ j ,   j |ヽ j ,   j |ヽ
    |⌒`'、__ / /   /r  | /   /r  |, /   /r  |
    {     ̄''ー-、,,_,ヘ^ | ''ー-、,,_,ヘ^ | ̄'ー-、,_,ヘ^ |
    ゝ-,,,_____)--、j____)--、j____)--、j
    /  \__       / _       /_       /
    |      "'ー‐‐---''  "'ー‐‐---''  "'ー‐‐---''

350名無し野電車区 (ガラプー KK43-/jRk)2018/06/21(木) 17:11:58.64ID:9ilFfoZUK
>>348
そうかなぁ…。

351名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-WDJb)2018/06/22(金) 23:15:56.86ID:UL+hjQWga
>>340
225系とかの津波避難はしごは事故や故障での使用も考慮されていると聞くなあ。

352名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-ORze)2018/06/23(土) 11:15:09.79ID:0KBeiFHJ0
>>351
あれのせいで補助席がないけどなあ

353名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/25(月) 08:36:34.48ID:RnCM9pQM0
321系

354名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/25(月) 08:36:55.27ID:RnCM9pQM0

新着レスの表示
レスを投稿する