山陽電鉄スレッド part67

!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
次スレを建てる時は上のおまじないを2行以上コピペすること
※荒らし対策のために強制コテハン表示&コピペミス防止

■前スレ
 山陽電鉄スレッド part66
  http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494932728/

■公式
 山陽電鉄ホームページ
  http://www.sanyo-railway.co.jp/

■IR情報
 山陽電気鉄道(9052)の株価
  http://stocks.finance.yahoo.co.jp/stocks/detail/?code=9052
  http://www.nikkei.com/markets/company/index.aspx?scode=9052
 山陽電気鉄道(9052)の株主優待
  http://www.sanyo-railway.co.jp/company/yutai.html
  http://biz.yahoo.co.jp/stockholder/search?detail=9052
  http://www.nikkei.com/markets/company/yutai/yutai.aspx?scode=9052

■関連スレ
 山陽バス part15
  http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1474804166/

■注意事項
 次スレは>>980を踏んだ人が建ててください。スレ立て前の宣言も忘れずに。
 規制などで建てられなかったら安価で指名してください。
 書き込みマナーを守りましょう。 http://info.5ch.net/index.php/Guide
 荒らし、煽りは徹底放置すること
 削除依頼:http://qb5.5ch.net/saku/
 sage進行推奨(メール欄に半角小文字で「sage」と記入)
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

403名無し野電車区 (ワッチョイ d78d-aZ2+ [118.2.3.208])2018/01/09(火) 00:36:01.74ID:vVs8Nnvm0
5000系のリニューアル車っていつ出てくるの

404名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp8b-bweG [126.186.80.52])2018/01/09(火) 02:52:56.65ID:t75rDkekp
>>387
電車特定区間ではなくて、さらに安い特定運賃だろ?合ってるよ。
大阪と京都神戸間の競合区間専用運賃。
大阪三ノ宮、電車特定区間460円のところ特定運賃で410円
大阪京都、電車特定区間710円のところ特定運賃で560円

>>402-403
初回のリニューアルだから試行錯誤したり試験の数が多かったりして時間かかるんじゃないの

406名無し野電車区 (ワッチョイ ffe9-8O7H [121.87.63.209])2018/01/09(火) 21:28:45.54ID:NkRhbozP0
大塩駅上りホームは強引に延伸した痕跡があるよな
古い階段を潰してホームをギリギリまで延伸したために階段が構内踏切に異様に接近してるがそれでもなお5両分しか確保できずドアカットしてる
高架化工事の計画があるようで橋上駅舎化や地下通路設置といった改良工事の計画は無い
特急停車駅なのに電動車椅子利用不可である上に普通の車椅子でも駅員の介助がいる

407名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-itsr [126.200.44.83])2018/01/09(火) 22:03:01.67ID:h8uJ/43Br
地下鉄も6000形がついに出てきたみたいだし、山陽6000、阪神5700、阪急1000、神鉄6000/6500と、神戸の鉄道も一気に新時代突入と言った感じだな

JRは嫌いなん?

大塩の工事とか何十年後になるんだろうか。
飾磨が先やろ

410名無し野電車区 (ササクッテロル Sp8b-rY/V [126.236.4.189])2018/01/10(水) 01:00:57.20ID:ctKwNixGp
>>409
飾磨よりは優先度高いやろ

411名無し野電車区 (ワンミングク)2018/01/10(水) 04:22:18.51ID:qUhbYcRlM
>>401
スレチだから他所で聞け

>>403,405
量産改造になると最短で4ヶ月ペース

1本目なので
原図から引いた改造図面と実車を
照らし合わせながら作業
しかも大阪車輌から東二見へ戻った後
臨時検査〜定期入場を経て
誘導障害試験などが必要なら半年以上
下手すれば離脱から復帰まで1年

JRええな?

ササクッテロ

山陽の姫路〜明石は時代に取り残されてる感じがするな。
特急停車駅も大塩は開発が進んでないし、他も長年変わらない駅前。

416名無し野電車区 (スフッ Sdff-6g/T [49.104.45.124])2018/01/11(木) 17:03:33.80ID:eXqgAoqnd
>>415
JRがええかな?

417名無し野電車区 (ワッチョイ abdf-SbKl [202.8.217.133])2018/01/11(木) 17:28:21.66ID:TJsTxfhx0
>>416
JRの明石〜姫路も似たようなモンだろう

418名無し野電車区2018/01/11(木) 17:43:47.44ID:aM7pWFz7
開発が進んだらよくなるというのは妄想が過ぎる

419名無し野電車区 (スフッ Sdff-6g/T [49.104.45.124])2018/01/11(木) 19:02:52.15ID:eXqgAoqnd
>>417
JRがええわ

420名無し野電車区 (スフッ Sdff-6g/T [49.104.45.124])2018/01/11(木) 21:08:26.01ID:eXqgAoqnd
JRと山電が似たようなものって…信者は怖いな…

421名無し野電車区 (アウアウカー Sa7f-178y [182.250.242.39])2018/01/12(金) 14:52:56.32ID:AJ1OPtkoa
明石から姫路は、山電の方がいいだろ

422名無し野電車区 (スフッ Sdff-6g/T [49.104.45.124])2018/01/12(金) 17:06:44.56ID:zt+xNr//d
やっぱ山電がええか

423名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp7f-okCY [126.212.192.150])2018/01/13(土) 20:02:05.77ID:5T88VBsMp
>>421
梅田〜姫路でも直通特急がいい。JRは「空気」が悪すぎる。

424名無し野電車区 (スフッ Sdff-6g/T [49.104.45.124])2018/01/13(土) 20:22:33.00ID:sEZ76t38d
>>423
やっぱり?

425名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-eCPu [126.200.5.194])2018/01/13(土) 20:37:02.84ID:HuP8eQlVr
JR:殺伐
地下鉄、神鉄:辛気くさい
山陽:まったり

426名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp7f-okCY [126.212.192.150])2018/01/13(土) 21:53:23.25ID:5T88VBsMp
>>425
JRって、殺伐としながらも歩きスマホとかでチンタラしてるのが多い。

427名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp7f-VcRo [126.186.16.102])2018/01/14(日) 03:10:55.85ID:3ozA8ketp
そろそろ特急の停車駅を見直すべきでは?

具体例を出してくれ。

明石通過

430名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-DeDk [114.176.235.71])2018/01/14(日) 09:23:11.54ID:vQdGkfRz0
平日、姫路発、午前9時までの阪神梅田行き直通特急は、
山陽線内、飾磨、大塩、別府、東二見、明石、垂水、須磨、板宿で・・・。

431名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp7f-okCY [126.212.192.150])2018/01/14(日) 11:45:35.40ID:DpCUuqjnp
>>425
JRって、やたら駅員や車掌に怒鳴り散らす客がやたら多い印象だが、そうさせる空気をJR側が作ってる。

432名無し野電車区 (スフッ Sdff-6g/T [49.104.45.124])2018/01/14(日) 13:13:13.18ID:oCf9dRA8d
山電最高!

433名無し野電車区 (アウーイモ MM7f-Zky2 [106.139.3.6])2018/01/14(日) 14:00:15.23ID:32scyxm+M
>>431
乗せてやってる感があるからじゃない?

>>431
男だというだけで、乗れる車両も減らされてるしな。

435名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp7f-okCY [126.212.192.150])2018/01/14(日) 14:54:52.04ID:DpCUuqjnp
>>434
そりゃ特に男性なんか、通勤でJR乗ってるだけで何らしかはカリカリしてるだろう。
そこへ来て、何かあれば精神に異常がなくても気が短めな人ならすぐにブチ切れて歯止めが効かなくなるし、沸点の高い人でもある程度行けば限界点に達してしまう。
特に雌車放送なんか大阪や神戸の地下鉄に比べてもしつこくて高圧的だし。

436名無し野電車区 (アウアウカー Sa7f-178y [182.250.242.83])2018/01/14(日) 16:29:19.19ID:40kxA2EEa
>>428
姫路、飾磨、大塩、高砂、東二見、新開地、神戸、三宮

437名無し野電車区 (スッップ Sdff-6g/T [49.98.166.2])2018/01/14(日) 19:39:26.73ID:aiKS6Ng1d
うん

438名無し野電車区 (ワッチョイ 9bb3-ZMVL [126.242.153.15])2018/01/14(日) 23:59:44.89ID:PNlkujE50
>>430
>>436
最低でも普通列車接続駅の停車を守れ

>>431
運賃安いからいろんな人が乗ってる、会社も通勤手当JR一択だろし

440名無し野電車区 (スププ Sdff-4tdf [49.98.89.36])2018/01/15(月) 02:10:41.45ID:L7jmBNlJd
>>430
別府いらん荒井にしろ

3032Fが直通特急代走

442名無し野電車区 (スッップ Sdff-6g/T [49.98.166.2])2018/01/16(火) 19:09:16.00ID:4Dhr4Qnqd
山電は指差喚呼しないの?

443名無し野電車区 (ワッチョイ 0fed-zETe [121.81.16.182])2018/01/16(火) 21:33:15.78ID:yWbyCCwg0
アホやからできないんや

444名無し野電車区 (スッップ Sdff-6g/T [49.98.166.2])2018/01/16(火) 21:47:32.94ID:4Dhr4Qnqd
安全意識低いな…

酉や阪急の指差呼称って、多分にパフォーマンスとしか。運転台劇場を観劇させられてる様にしか思えないんだよね。
山電はYを見たら立哨。実質が伴う。
関東人の感想でした。

446名無し野電車区 (スッップ Sdff-6g/T [49.98.166.2])2018/01/16(火) 22:57:22.26ID:4Dhr4Qnqd
なるほど、山電ええな

447名無し野電車区 (ワッチョイ 5b80-Un5q [180.49.93.64])2018/01/17(水) 00:40:36.26ID:MBbDsVmL0
ダイヤ自体はあんまし不満はないから(遅いのはご愛敬)
JRの方が運賃が安い区間への対策や、通勤定期全体の破格っぷりに
対抗すればJRに十分勝算はあると思うんだけどなあ。
当の山陽(神戸高速と阪神も)にやる気がないのがねえ・・

いやいやJRに勝とうとか阪神間みたいな風土は昔からありませんて
JRとの連携、遠くはJR(国鉄)、近場は山陽電鉄というのが昔からの立場ですよ
だから長年、梅田直通の特急もなかったんですよ
勘違いした鉄オタが最近増えてっけど山陽電鉄はいわばバス代わりなんですよ

449名無し野電車区 (ブーイモ MM7f-4jQI [210.138.208.72])2018/01/17(水) 15:54:43.76ID:6pNFYTHLM
>>445
プッ!シッタカするなよ!
信号無視して阪急の特急にぶつかったのが、山陽の運転士。
その時、血まみれになりながらも、列車防護をしたのが阪急の運転士。
鉄道員は飛び込みしないと言われているが、ぶつけた山陽の車掌は責任を取って飛び込んだんだね。

>>448
国鉄時代は神戸〜姫路で
山電の特急が競争力を持っていた

451名無し野電車区 (スッップ Sdff-6g/T [49.98.166.2])2018/01/17(水) 17:02:34.91ID:mzH+Fo0kd
>>449
やっぱりJRの方がええかな?

>>451
お前がもうええわどっちつかずのレスばっかしやがってダボが

453名無し野電車区 (スッップ Sdff-6g/T [49.98.166.2])2018/01/17(水) 19:29:35.20ID:mzH+Fo0kd
真剣に迷ってるねん

新着レスの表示
レスを投稿する