山陽電鉄スレッド part67

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
次スレを建てる時は上のおまじないを2行以上コピペすること
※荒らし対策のために強制コテハン表示&コピペミス防止

■前スレ
 山陽電鉄スレッド part66
  http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494932728/

■公式
 山陽電鉄ホームページ
  http://www.sanyo-railway.co.jp/

■IR情報
 山陽電気鉄道(9052)の株価
  http://stocks.finance.yahoo.co.jp/stocks/detail/?code=9052
  http://www.nikkei.com/markets/company/index.aspx?scode=9052
 山陽電気鉄道(9052)の株主優待
  http://www.sanyo-railway.co.jp/company/yutai.html
  http://biz.yahoo.co.jp/stockholder/search?detail=9052
  http://www.nikkei.com/markets/company/yutai/yutai.aspx?scode=9052

■関連スレ
 山陽バス part15
  http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1474804166/

■注意事項
 次スレは>>980を踏んだ人が建ててください。スレ立て前の宣言も忘れずに。
 規制などで建てられなかったら安価で指名してください。
 書き込みマナーを守りましょう。 http://info.5ch.net/index.php/Guide
 荒らし、煽りは徹底放置すること
 削除依頼:http://qb5.5ch.net/saku/
 sage進行推奨(メール欄に半角小文字で「sage」と記入)
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (オイコラミネオ MM95-Kq1W [122.100.25.196])2018/03/09(金) 08:38:56.59ID:+S1Ixcy2M
1+2クロスはやめてほしい。梅田でドアが開いた瞬間に争奪戦だぞ。クロスは2+2がいい。


こういう奴に限って降車ホームから乗ったり
尼崎から折り返し複乗しそう

ロング2+クロス2+ロング2の公算が強そうですね。
阪神も含めて、全て仕様を揃えて欲しい。

955名無し野電車区2018/03/09(金) 09:12:06.79ID:ubtxOWFZ
阪神も5001形の置き換えが終われば次は8000系置き換えだろうしな

956名無し野電車区 (オッペケ Sr91-nn7i [126.212.179.25])2018/03/09(金) 09:29:50.10ID:P/tqjphbr
両側4両は片側ロング、片側1列クロスにしろよ。
そうすれば編成あたりクロス64席になるし、ラッシュ時の乗降にも問題ないだろ

957名無し野電車区 (オッペケ Sr91-nn7i [126.212.179.25])2018/03/09(金) 09:44:02.15ID:P/tqjphbr
間違えた、80席だ

>>955
阪神はもう新規にクロス作ってないしまだまだ使うだろう後期の8000はリニューアルしてもロングのままだったからそのうちクロスは無くなりそうだな

959名無し野電車区 (オッペケ Sr91-0aB1 [126.34.17.236])2018/03/09(金) 10:51:48.76ID:hFR17iqvr
>>943>>947
5235はあとからカーテンレール付けるんじゃない?
写真見たらカーテンが1枚も降ろされてなかったし。

オール5030系から8両分捻出して全6連5000系の中間2両を1+2のクロスシート
にするんかな?移植だけだと2編成分足りないが。

960名無し野電車区 (ワッチョイ dddf-Kq1W [202.8.216.112])2018/03/09(金) 12:29:14.15ID:COXhu2NB0
6000も鉄粉で茶色くなってきたね
阪神1000はまだキレイなのにな
ケチだから洗車は月に一回なのか?

>>955
その5001形が未だに阪神電車の大ドメイン中の大ドメインで、会社の大看板になりド腐ってやがるから非常に気分悪い!
とっとと5700系に代替して会社の大看板を5700系に変更して欲しい!

962名無し野電車区 (ワッチョイ 6923-uQtz [180.52.58.198])2018/03/09(金) 14:23:29.21ID:s3QkqQb00
5001形は永遠の名車

963名無し野電車区 (ワッチョイ c6fb-WRcV [119.26.158.150])2018/03/09(金) 16:07:28.27ID:SqSwCnXa0
結局クロスシートは2両に縮小か。川島令三がクロスシート縮小とはけしからんと激怒しそうだね。

>>962
3000系アルミカーや南海電鉄6000系じゃあるまいし、あんなしょーもない汚物のどこが名車じゃ!

>>963
現実問題L/Cカーが一番の解決方法じゃね?

L/Cカーはデブが座ると座席が悲鳴上げるから見てて悲しくなる

3000系初期車のうち、3000号は残り、3001と3600はリサイクル業者へ向けて搬出される様子。
2000系のような編成保存はできなかったか・・・。

編成を解いてしまうなら3600や既に亡き3002とかは渋谷の青ガエルの如く、レトロフューチャーのオブジェとして活用することができなかったかなぁ、と思うけど、やっぱ税金負担関係かねぇ・・・。解体するのは。
姫路駅前広場の待ち合わせ目印にモニュメントとして時計が後付されたけど、あれ1850万円掛かってるし、その類に利用することは難しかったか・・。
海外と違い日本はなかなか近代遺産の保存は難しい。

何が近代遺産だ、キモい

969名無し野電車区 (ワッチョイ 821b-sXWD [61.46.108.13])2018/03/09(金) 20:53:48.91ID:jcFw9g9n0
ババタンクが連レスしてやがるな・・・

970名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9e-9WUd [58.189.175.185])2018/03/09(金) 21:35:00.28ID:PiaO0enH0

971名無し野電車区 (オッペケ Sr91-nn7i [126.212.179.25])2018/03/09(金) 22:03:31.45ID:P/tqjphbr
初任給16万かぁ。20代前半ならいいかもしれんけどな。
山陽は昇給はどんな感じなんかな

山陽にも女性社員っていたんだな


>>946
クーラーユニットがまだないな、足回りは汚いままだから変えないのか

ササクッテロとBBTが馴れ合う糞スレ

976名無し野電車区 (ワッチョイ 821b-sXWD [61.46.108.13])2018/03/10(土) 14:17:55.55ID:ZJbDXdUn0
↑糞乙

977名無し野電車区 (ワッチョイ fe33-BQJB [49.241.251.68])2018/03/10(土) 16:13:23.56ID:iqyCm1zG0
ダメだ。

埋め


>>979
ワッチョイもIDもない荒らし放題のスレなのでこれとは違うものを立て直す

https://twitter.com/cemasa28/status/972883838572490752
結局5030系のカーテンは3分割のままみたいだな

これ設備統一できてないどころか更新前よりさらにパターンが増えてるんじゃ・・・

983名無し野電車区 (ワッチョイ c6c1-Kq1W [119.26.60.147])2018/03/12(月) 13:10:45.28ID:lv3rWY7g0

984名無し野電車区 (ワッチョイ c6c1-Kq1W [119.26.60.147])2018/03/12(月) 13:17:40.48ID:lv3rWY7g0

突然、マイクロエースのアレ、発売開始してびっくり。

山陽3000系3001号車・3600号車が陸送される
https://railf.jp/news/2018/03/11/203000.html

987名無し野電車区2018/03/12(月) 17:43:40.61ID:S4Gwk4K7
>>984
今度からimepicじゃなくてimgurで頼む、専ブラで見れない

988名無し野電車区 (ワッチョイ 2eb6-gopB [121.92.200.176])2018/03/12(月) 18:26:41.32ID:Ukf86Jhb0
5252がクロスで残ったのは嬉しいが
他の窓枠更新車に揃えてロールカーテンの分割は
是非やって欲しかったなw
ロングなら1枚物でもいいと思うが、クロスは
2列一緒に上げ下げすることになるからね
ここはちぐはぐな感じで残念至極・・・・

989名無し野電車区 (オッペケ Sr91-nn7i [126.211.6.16])2018/03/12(月) 18:40:45.13ID:yNiY2REbr
5252はロングっぽいよ

5702 4枚カーテン ロング
5802 4枚カーテン ロング
5502 4枚カーテン 転換クロス
5235 3枚カーテン 転換クロス
5252 3枚カーテン ロング
5602 4枚カーテン ロング

^^;

991名無し野電車区 (スップ Sda2-Nfu+ [49.97.101.205])2018/03/12(月) 19:12:47.52ID:xkLp31eud
>>988
むしろ分割されてる方が不便じゃないか?と思ってしまった
クロスで目線横向き状態だと、半分閉めてももう半分から日の光入ってくるだろうし

>>987
見れない.......

これがゆとりか............

>>991
分割してないと人の体にぶつける勢いで降ろしてくる奴とかいるんだよ。
今は個の時代だから座席ごとに分かれてないとトラブルの元だよ。

全面の赤帯は扉の部分も塗りつぶしたほうが良かったような…

995名無し野電車区2018/03/12(月) 22:14:34.04ID:S4Gwk4K7
>>992
あぁ?正真正銘、今年49歳になる4人の子持ち禿てない親父だぞ

996名無し野電車区2018/03/12(月) 22:16:32.27ID:S4Gwk4K7
山陽電鉄スレッド part68
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520860570/

次スレ立てたので移行して

997名無し野電車区2018/03/13(火) 00:14:29.22ID:t4iqSDUq
埋めときます

梅が見頃ですよ〜

999名無し野電車区2018/03/13(火) 00:15:25.58ID:t4iqSDUq
須磨寺・綱敷神社・須磨浦公園・須磨山上遊園あたりがいいです

1000名無し野電車区2018/03/13(火) 00:15:41.13ID:t4iqSDUq

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 153日 4時間 36分 59秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。