[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ111

1名無し野電車区 (2級) (ワッチョイ 4bdf-RXm4)2017/10/13(金) 18:24:18.98ID:wQAl9zUv0

前スレ
[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ110
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504409887/

建ててみました
荒らしは禁止です
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

837名無し野電車区 (ワッチョイ c579-bdNS)2018/01/19(金) 12:13:05.95ID:o/vr+yVi0
>>836
なるほど

838名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-yTFq)2018/01/19(金) 12:35:37.03ID:oRlPdvPg0
>>828
でも密度といっても最大でも15分に4本で内各停は1本だけ。
待避線もその区間は少ないとはいえ3駅有る。
そこだけ見ればダイヤの組み方が良くないだけだと思うがな。

まあ、実際には環状線や空港線などの共用区間、単線区間とか
阪和線以外の要因が絡んでるんだろうけど。

839名無し野電車区 (スププ Sd43-Lljm)2018/01/19(金) 14:51:34.96ID:6Vf1ClDJd
>>832
ライバル路線というか阪和線だけでは対処できない需要をさばいてくれるお友達だろ
朝の阪和線は複線の限界に挑戦するダイヤなんだからそんな競争する余裕はないと思う

840名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-yTFq)2018/01/19(金) 15:48:19.38ID:oRlPdvPg0
朝の普通を鳳で10両に増結してそこからはノンストップで天王寺まで走らせたら
どうだろうか?(普通は別途鳳発で走らせる)
これなら鳳のホーム延長するだけで10%輸送量増やせる。

841名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-e92R)2018/01/19(金) 17:54:14.99ID:Sr0gaqsxa
複線の限界て、今のダイヤはまだ余裕があるわ。

842名無し野電車区 (スフッ Sd43-VHNc)2018/01/19(金) 18:28:20.41ID:gYNyBX2Ed
>>840
ホームを延長するだけと簡単に言うが、あれだけ入り組んですぐそばに分岐器や踏切もある鳳のホーム延長など無理に等しい

843名無し野電車区 (ワッチョイ c579-bdNS)2018/01/19(金) 19:36:14.69ID:o/vr+yVi0
そういえば朝鳳始発の快速が多数設定されているのは限られた車両を有効に活用する
にはいいと思う
仮に区間快速を8両化するとかなりの駅でホーム延伸&車両増備をしないといけなくなるし

844名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-yTFq)2018/01/19(金) 20:12:27.09ID:oRlPdvPg0
>>843
昔は朝6両の区間快速が走ってて、普通は鳳発だった。
当時は和泉府中で快速退避してたかな?
快速が混むんでそのまま区間快速に乗って天王寺まで行く客も多かった。
それに当時快速が三国ヶ丘に止まらなかったからうまく役割が分かれてたと思う。

しかし乗客増に対応できず、さりとてホーム延長もできず”やむえず”今の形になった
感が強い。

845名無し野電車区 (ワッチョイ c579-bdNS)2018/01/19(金) 21:02:13.15ID:o/vr+yVi0
>>844
なるほど
ただ快速が鳳始発だと朝鳳から快速に座って通勤できる上最小限の車両数で輸送力
増強が可能だからなあ
それに鳳以南は普通の場合6両もあれば十分なだけに

846名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-yTFq)2018/01/19(金) 22:18:21.34ID:oRlPdvPg0
>>842
4番線の駐留線からの出場諦めれば2両分ぐらい南に伸ばせるんじゃないかな?
とりあえず3番線だけ10両分あればいいわけだし。

847名無し野電車区 (スフッ Sd43-P2j3)2018/01/19(金) 22:48:46.26ID:olw9A4gVd
東岸和田の高架完成したことで春改正からは夜に東岸和田折り返し列車あるかもな。

848名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9e-+0qy)2018/01/20(土) 01:26:36.57ID:kXw245WU0
昔は東岸和田行きあったな

849名無し野電車区 (オッペケ Srb1-CjAL)2018/01/20(土) 02:01:25.01ID:TU29TpWzr
昭和61年11月まで昼間の普通は鳳行と東岸和田行だったな。快速2・区快2・普通6
ののんびりしたダイヤで、東岸和田は快速通過してたから和歌山方面は30分毎だった。

850名無し野電車区 (ワッチョイ 8bed-jO1n)2018/01/20(土) 02:20:37.65ID:9sPyz8IZ0
関空紀州2
関空難波1
快速日根野2和歌山1
普通6
の頃が一番好きやったな

851名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-yTFq)2018/01/20(土) 11:12:36.01ID:2IRzDTAi0
今となっては東岸和田折り返しは中途半端になってしまったな。
まあ災害や事故対応用ってことで存続してるんだろうけど。

852名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-ZwRK)2018/01/20(土) 12:32:36.89ID:biitg5H20
>>826
確か30分以内の遅れは表示されなかったような・・・違ったか?
>>828
堺市駅高架化?。その話は初めて聞いた。駅の南に高架道路があるので、それを跨がなければ・・・
そもそも三国ヶ丘は半地下なのに、高低差が凄いことになりそう。
>>829
地上線の跡地は当初の段階では「緑地にする」となっていたが、市は今でも複々線化を想定しているんだな。

複々線化は金があれば美章園の辺から鳳の車庫までシールドマシンで掘れば良さそうな気がするが、
良く考えたら浅香の地下で阪神高速が工事を行っているので、これも難しそう。人口減なので現状から変化はないかもな。

853名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-ZwRK)2018/01/20(土) 13:04:33.26ID:biitg5H20
>>849
その当時、ペ●高に通う為に毎日阪和に乗ってたけど、朝のラッシュ時に快速2、各停1になったのは
その改正やったんかな?。もう忘れてもーた。杉本町で快速に2本も抜かれるようになったからな。
103系に4両が登場したのはその改正やったと思う。
※この当時、杉本町の横のある看板に「ちくび」と落書きされ、これが何年も残っていたと記憶している。

854名無し野電車区 (ワッチョイ c5b3-resU)2018/01/20(土) 13:57:55.04ID:JxOojp1E0
成器高校か?

855名無し野電車区 (アークセー Sxb1-sz7K)2018/01/20(土) 14:06:49.38ID:YsJS5CbJx
性器ねw

856名無し野電車区 (オッペケ Srb1-gaLh)2018/01/20(土) 15:29:08.19ID:iT6w1rsGr
今金玉頭のハゲ散らかしたおっさんかw

857名無し野電車区 (スププ Sd43-0oOP)2018/01/20(土) 17:11:30.55ID:ib6ClCt/d
>>852
遅延表示は30分じゃなくて15分以上でしょ

858名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9e-+0qy)2018/01/20(土) 19:22:50.02ID:kXw245WU0
オール阪神が成器高校 ジミー大西が商大堺高校

859名無し野電車区 (ワッチョイ c580-x16F)2018/01/20(土) 19:57:40.42ID:Ih6+UrpP0
ジミーが阪和線止めた話って本当なん

860名無し野電車区 (ササクッテロ Spb1-BtGX)2018/01/21(日) 03:47:43.94ID:QfJ/sifyp
杉本町はあの本数で捌けてるんかしらん?

861名無し野電車区 (ワッチョイ 8dad-KOA5)2018/01/21(日) 05:04:36.09ID:VYYjC+fE0
杉本町は大阪市立大学がある所か。

205系がデビューした時、東京の山手線の車両と
似たのが走るぞと
高校のとき話題になった。

あの昭和の末期は、東京への憧れが多少あった。
対抗心もあったな

今は巨大メディアが東京を変に美化し
大阪を馬鹿にした番組が多いので
東京には鉄道と野球観戦くらいしか
もう行かなくなった。」

862名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-ZwRK)2018/01/21(日) 10:19:31.35ID:rRB0xRQC0
>>854 >>855 その通り。 >>856 何故、俺の頭がハゲているのを知っているのかw。確かにツルピカハゲ丸だが。
>>857 なるほど15分か。 >>858 確かにそうやな。
>>861 たまにケンミンショーが大阪を話題にするけど、半分くらいは違う気がするな、ヤラセも多いし。
205系1000番がデビューした時、阪和線の車両は全部それになると思ってた。この車両は奈良線で走るのかな。

今日は天気がいいので、ちょっと昼から羽衣線でも乗りに行くとするか。もうすく103が引退するからな。
スレチだか浜寺公園の駅舎が少し移動したので、それも兼ねて、ちょっと見に行こうと思う。

863名無し野電車区 (スププ Sd43-oRq4)2018/01/21(日) 11:26:04.54ID:WlnQ7ndVd
昔東京でちょっと働いてたけど東京の会社は西日本に敵意剥き出しの東北出身者やその2世3世だらけだからな
西日本出身でも関西嫌いで大阪ではなく上京してきたとか。
そりゃあのマスゴミ報道になるわ

864名無し野電車区 (オッペケ Srb1-gaLh)2018/01/21(日) 12:45:04.65ID:USpUoaeHr
東北は昔からだししゃーないとは思うが今や金沢富山までそんな感じだからな。北陸新幹線の功罪は余りに大きいむしろ金沢富山対東京以外誰得という感じだわ

865名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9e-+0qy)2018/01/21(日) 12:57:40.66ID:j6dDoxgT0
関西出身者も多いだろう?比率的には東北よりずっと多いだろう?
サザエさんの旦那も大阪出身だし

866名無し野電車区 (オッペケ Srb1-pQa0)2018/01/21(日) 13:18:46.10ID:INRTbJyVr
>>853
朝は不明だけど夕方は快速6、区快6、普通6で快速が堺市で普通に接続しないというのが
ニュースに取り上げられるぐらい大問題になった。
区間快速三国ヶ丘停車、東岸和田快速停車、熊取快速誕生、
阪和線紀勢線直通快速激減、103系快速大増殖、4連普通誕生と
昭和61年11月の改正はいろいろカオスで、関西線も普通が103系3連に変更されて
昼間でも積み残しが出るぐらいの満員(当時は久宝寺に快速は止まっていなかった)
で今だったらネットが炎上するぐらいのものだった。
完全に6連に戻るのは90年代半ばだったから今でも覚えてる。

867名無し野電車区 (オッペケ Srb1-gaLh)2018/01/21(日) 13:25:33.41ID:USpUoaeHr
福知山線の長大編成客車列車がいきなり2両編成になった時だなアレよりはマシ

868名無し野電車区 (オッペケ Srb1-gaLh)2018/01/21(日) 13:27:10.18ID:USpUoaeHr
>>866
快速6、区快6、普通6で快速が堺市で普通に接続しないというのが
6が4になった今の昼間の方がひどいがw

869名無し野電車区 (オッペケ Srb1-pQa0)2018/01/21(日) 14:24:40.30ID:INRTbJyVr
>>868
おそらく利用に多い三国ヶ丘利用者からの苦情だったのだろう。今は1時間8本の
全快速が止まるのでそこまでになっていないと思う。
>>867
特急は全部城崎どまりになるし客車6〜8両から非冷房2〜4両になるしあれも酷すぎたな。
最終の新三田行きが2両積み残し多発でこれも新聞沙汰になったようなw

民営化を見据えた改正だったが、国鉄末期でもあったので各地でいい加減なことばかりやっていた。

870名無し野電車区 (ワッチョイ c580-x16F)2018/01/21(日) 14:47:17.61ID:9b8FZbIb0
和歌山方面から百舌鳥へ行くとき鳳駅で5、6分待たされるし上野芝でも5、6分またされるし不便で仕方ない

871名無し野電車区 (ワッチョイ c579-bdNS)2018/01/21(日) 21:00:19.34ID:xlWBQzdC0
ただ以前の昼間ダイヤの時は昼間鳳以南普通がガラガラだったからなあ
もっとも今の昼間のダイヤは輸送力面から見たら丁度いいと思うけど
そういえば南海高野線っていつの間にか10両編成の電車が消滅したってマジ?

872名無し野電車区 (ワッチョイ 0b76-nCkt)2018/01/21(日) 22:55:51.46ID:ihp8NY4+0
>>871
2013年の時点で消滅してる。
利用客の減少と車両運用の都合(雌車設置・車両の転属及び更新工事の影響等)と
後に新設される特急列車への誘導などが絡み8連化された。

2003年の時点で高野線急行の10連が消滅、2012年の時点で10両の泉北区急が消滅、
その後上下4本の泉北準急が運転されていた。

873名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-ZwRK)2018/01/21(日) 23:37:54.98ID:rRB0xRQC0
>>866
その頃かな・・・少し記憶が曖昧たが・・・
昼間に津久野から乗ると「堺市で快速に乗り換えて天王寺に先着するパターン」が毎時2本しかなかった事があったわ。
残りの4本は何と天王寺先着・・・これは昭和62年か63年か、この不便なパターンはすぐに解消されたけどな。
そう考えたら阪和線のダイヤは以前から試行錯誤を繰り返している気がしないでもない。

現在のパターンは堺市・三国ヶ丘・鳳の利用者以外は便利とは言えないので今のダイヤも試行であってほしい。
昼間に大阪・天王寺から関空・紀州路に乗った場合、津久野へ行く人と東岸和田・熊取へ行く人の所要時間がほぼ同じというのも変。

874名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-ZwRK)2018/01/21(日) 23:59:38.30ID:rRB0xRQC0
今日、昼の3時すぎに羽衣線に乗ってみたが、クハ103-162の編成が走ってたわ。
鳳や東羽衣のホーム延長部分はほぼ完成、あとは乗車位置の印を書いたらお仕舞いといった感じ。
あと、鳳のホームの東羽衣よりに運転士の安全確認用なのか、大きな液晶のモニターが設置されてた。
ヲタは常時2人から3人はおったかな。みんな高そうなカメラ持ってるわ。
この羽衣線の103系は次のダイヤ改正前日まで走るんだろうか・・・?。
113系の時みたいに、大方の予想・予定より少し前に引退する事も有り得るのかも。

ついでに南海本線・浜寺公園の駅舎はロータリーの方に少し移動してた。真下に新しい土台を造っているので、今の位置で固定されるみたい。

875名無し野電車区 (ワイエディ MMeb-ZwRK)2018/01/22(月) 01:11:29.94ID:Ein0p+fgM
宿泊可能な空港は関空、羽田、成田ぐらいか。
中部は夜間に閉館するけど、駅と接続するエリアにコンビニ、トイレ、待合室、喫煙室があって滞在可能だな

成田3タミに初めて泊まったけど、人多いね〜
照明が煌々としてるから、よほど体が疲れてないと寝れないわw
警察官や警備員の巡回が常にあるし、清掃のスタッフの人は常にいるから治安は全く問題ないね。

LCCだと空港内宿泊も考えざるを得ない場面もあるしな。
あと、空調があるかどうかは大きい。
クーラーガンガンみたいな親切な空港はあるのかな?

ホテルとオールナイト営業している温泉がある新千歳空港も忘れないでください(震)

関空で満室食らってベンチで一泊した。
警官の見回りあり、ソファは快適でよく眠れた。
実際に熟睡してたので、5時間くらいの記憶がない。
この時間になっても、関空にはエアコンを作動する意志がない様だ。

海外だと、治安がいいとまで言えなくても、野宿が恥ずかしくない空港はあるね、年々寝れる席の確保が難しくなってる気がする

876名無し野電車区 (ワッチョイ 5b1f-BtGX)2018/01/22(月) 02:02:43.32ID:tNEkfNE50
>>872
急行Z車10連ナツカシス

877名無し野電車区 (ガラプー KKe9-bqul)2018/01/22(月) 02:59:17.24ID:oVfDbhY0K
>>875
40年以上前の主要駅みたいだな。

878名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-4A7L)2018/01/22(月) 03:13:13.35ID:17ibI6ekM
東岸和田駅の屋根はあれで確定か?
岸和田駅と比べてショボすぎる
建てた時代が違うとは言え

879名無し野電車区 (ワッチョイ c579-bdNS)2018/01/22(月) 07:02:26.54ID:N3nQWWTn0
>>872
マジかよ・・・

880名無し野電車区 (ワッチョイ 25b3-Smji)2018/01/22(月) 08:01:37.73ID:DrgA8e0O0
>>878
岸和田駅の設備も無駄に広いだけだろ。利用者の減少が目立つ結果になってる。
そういえば屋根を覆う高架化ってこの先もあるのかな?

881名無し野電車区 (ワッチョイ c579-bdNS)2018/01/22(月) 08:43:37.30ID:N3nQWWTn0
東岸和田駅って10両化可能なのかな?

882名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-8U0/)2018/01/22(月) 11:56:55.47ID:uW6IK7I7M
>>875
長文駄文のウンコ感想文はちょっと黙ってて

883名無し野電車区 (オッペケ Srb1-gaLh)2018/01/22(月) 12:04:00.52ID:+IS4m+O+r
>>875
だから何だエアライン板行けこのハゲw

884名無し野電車区 (ササクッテロラ Spb1-STQ/)2018/01/22(月) 13:46:14.43ID:zCjTq73Ep
>>880
バブルの頃の負の遺産やな
利用者少ない上に薄暗い
岸和田市には東岸和田ぐらいの駅舎がちょうどいい

885名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-yTFq)2018/01/22(月) 17:31:14.92ID:ZzpRsWwU0
まあ、全体的な構造や材質は鶴が丘と同じだけどな。
諸般の事情があるにせよ和泉府中や鳳を差し置いて
というか高架の快速停車駅って東岸和田だけか?

886名無し野電車区 (ワッチョイ 7580-+0qy)2018/01/22(月) 17:51:38.60ID:RlcgK//00
和泉府中は通行量が多い国道480号を地下トンネル化したから高架の必要がなくなった
鳳も府道30号線との交差部が開業当初から高架なので今更高架の必要がない

887名無し野電車区 (ワッチョイ db0d-l+KB)2018/01/22(月) 20:36:43.91ID:RbBKjpkc0
りんくう中央公園用地にMICE施設など誘致/2fを売却/泉佐野市
https://www.constnews.com/?p=50442

大阪府泉佐野市は、りんくう中央公園用地約2fを開発する事業者を公募する。
国際観光に役立つ施設と、MICE施設を含む提案を求める。
応募提案を2月27日から4月17日に市長公室政策推移進化成長戦略室で持参によって受け付ける。
4月下旬のプレゼンテーションを経て、最優秀提案者を5月初旬に決める。
最低売却価格は14億1300万円。
敷地の所在地は、泉佐野市りんくう往来南6−39の敷地1万9854平方b。
用途地域は準工業地域で、建ぺい率が60%、容積率が300%。
りんくう中央公園グラウンドとして使っている土地で、りんくうタウン駅南側の約800bに位置する。

新着レスの表示
レスを投稿する