快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆6

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ ef9f-KKCD)2017/10/14(土) 13:27:50.58ID:bAvBznmY0
平日の昼も立ち席(721・733)が多くなってきている快速エアポート、
15分に1本でも足りません。
本数を増やすとしても、特急、貨物、各駅停車が1時間に3〜4本が限界です。
それだけではなく、北海道日本ハムの球場問題で、
北広島に球場ができれば、輸送力がこのままではパンクします。
どうすればいいのか議論いたしましょう。

@編成数を増やす6→8・9両
A待避設備を増やす(恵庭?)
B部分複々線化(出来る範囲で 北広島〜千歳)
C貨物線の増備(ラッシュ時には旅客も併用)
D札幌〜南千歳の複々線化
E新千歳⇔苫小牧までトンネル、南千歳から複線化して特急も停車で特例措置で普通料金で利用させることによって今の本数で対応


前スレ
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆5
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1499999606/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

157名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/19(木) 03:14:32.50ID:Xg0CmVCbr
>>119
新札幌にシャトルバスを運行。
JRバスが儲かる。

158名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/19(木) 03:52:32.61ID:gHg5bGEYM
JR九州は上場果たしたけど、儲かってる事業で赤字路線てこ入れしろよ。
ましてや最大のドル箱の「門司ー熊本」減便してどうすんだ
「需要がない」というのなら福岡銀行、西日本シティ銀行あたりと提携して沿線の観光開発でもやればいいだろう

「不便にしたらますます自動車にシフトした」て国鉄時代で懲りてないのか?

数年前は小倉から折尾、博多方面
特急3、快速3、普通3

ダイヤ変更後
特急2、快速1、区間快速2、普通1

福間まで快速 福間から門司港まで各駅停車

仮に博多から小倉へ行った場合、区間快速だと、快速に比べて約13分到着が遅くなるね

本当に北九州方面に行くのに不便になったね


先週末小倉で飲んだら、店主が 「JR減便の影響かもしれないが、まっすぐ帰っちゃう人が多くて」 と嘆いていたな、客足が減ったらしい。

JR以外にも理由があるのかもしれないけど、徐々になにか出てくる頃かもね。



福岡都市圏に住む学生だよ

下関から日中に門司や小倉に向かおうと思ったら1時間2本で、
時間もしっかりチェックしておかないと偉いことになっていて驚いたね。

門司港から唐戸経由の関門汽船&バスしか他に代替交通無いのか。

需要予測よりも30%増加だったら、何で減便なんかするんだよ?
九州新幹線全線開業当時の博多〜熊本は1時間毎4本運行していたけど、今は1本減便になって1時間毎に3本運行になっている。
減便になったのはJR九州が想定した需要よりも実際の需要が低かったなんじゃないの?

利用者減少に先行して減便するなんて意味不明だし、利用者が減る数年後のタイミングに
減便するようにいまのうちから計画すればよいこと。早い話、計画性がなさすぎ。
数年後も利用する予定の利用者から見たら、利用者が減るまでの数年間の間、混雑や減便で
不便な思いをする必要はないし、抗議されないほうがおかしい。世間や利用者を甘く見すぎたね。

159名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/19(木) 03:57:10.78ID:gHg5bGEYM
浜松市とは車がないと生活できない、私鉄、バス網がカス。

浜松まつりという地元民がバカ騒ぎしている祭りがうるさい

政令市の重要な要件のひとつが連坦する中心市街地があることです。
それなのに、低賃金の工場労働者の町のせいか
浜松市には中心市街地などないのです。
だから大丸やパルコにも出店拒否されてしまいました。駅前だというのに昼間 ほとんど人通りがない。
夜間は完全無人地帯で、裏日本の片田舎の駅前みたいダニ。

浜松市が浜北市や天竜市、春野町まで合併してまでも政令市になった意味があるのだろうか。
条件を満たすためのごり押し合併。
静岡市も同じ、蒲原や由比を静岡市と言われても、旧静岡市(葵区、駿河区)の住人としてはピンとこない。

せめて浜松にも静岡の紺屋町名店街・呉服町名店街程度の繁華街があればなぁ〜〜。
一応街ブラした気分になるんだが・・・ 焼津や清水に中心市街地が無いのはまだ許せるが、人口80万の政令指定都市に無いなんて・・・
アクトシティーだけが空しく聳え立っているな。

せめて浜松にも静岡のセノバ、パルコ、丸井、109、松坂屋、伊勢丹程度の百貨店が複数あればなぁ〜〜
一応 政令市らしい気分になれるんだが・・・・

日曜日に浜松へ行ったけど商店街には本当に人が居なかった。
呉服町、七間町、紺屋町、けやき通りを出すまでもなく、駒形、駅南の方がまだ賑わっているんじゃないか?
市街地からかなり離れた小鹿商店街あたりと良い勝負かもな。

現実を直視してもういい加減素直になれよ、浜松人。 厚木、小田原、平塚も人口は少ないが中心市街地と商店街は浜松以上だったな。


浜松は駅前だけはえらい豪華(ここだけは静岡以上かも)で期待が大きく膨らんだが、その期待が失望に変わるのに5分もかからなかった。
どこへ行ってもろくに人が歩いていない上にデパートは遠鉄のみ、商店街は閑散としていてあっという間に街終了!

160名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/19(木) 04:02:26.56ID:gHg5bGEYM
旧広島市民球場ってアクセスが・・・
実は旧市民球場の方が交通アクセスは悪かった
路面電車は22時前に運転終了するし、バスも市内線はバスセンターに入ってこないし、22時回ると本数が極端に減る
バスセンターに入る郊外線も22時以降はほぼ運転終了だし
23時台も10分置きに出ていたのはアストラムラインぐらいだった

旧広島市民球場はチケット争奪戦などしなくても常に内野自由席の黄色い座席は剥き出しだった。
音とか梅津とか結構な好選手だったが人気は出なかった。
3度目の優勝あたりから人気アイドル慶彦が活躍しても客足は落ちていたという・・・
他球団が観客動員記録を更新してるのに カープだけ長年、79年の最高動員数を更新できず、あげくには100万人を割り込んだからな

古葉監督最期の方は観客席あいている映像を良く見た覚えがある。初の日本一のあとは、また優勝するん?みたいな冷めた言い方されていたな。
古葉さんは試合前グラウンドに出たらまずお客さんの入りを確かめてたってね
84年85年なんて強かったのに気の毒なほどお客さん入らなかった
あの不人気ぶりは以前関西テレビでやってた「パ・リーグ残酷物語」でも金村義明にネタにされたからね。
(ちなみに広島のことをネタにした時には金石が番組に出てた)
特に既に消化試合の時期の広島市民球場での中日、大洋(横浜)、ヤクルトとの試合は、
川崎球場、藤井寺球場、日生球場、大阪球場、西宮球場などの客の入りのことを嗤えないくらいのレベルだった。

161名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/19(木) 04:03:15.27ID:gHg5bGEYM
今が異常なんであって、広島の都市圏人口は150万とかそんなもんだから観客動員100万いけば御の字だよ。
地元民には広島圏は岩国〜呉という感覚だが交通網が貧弱ゆえナイターを見終わったあとに呉まで帰るなんて信じられない。

旧広島市民球場は消化試合でのスタンド→場合によっては人が数えられるくらいのガラガラ。
グラウンド→内野が土で外野が芝。しかもホームベースから両翼までの距離も90mあるかどうか。
ということでは、大阪球場、日生球場、川崎球場(ただし最後の頃は人工芝だったけど) と全く変わらなかった。


広島駅から宮島口までJRで25分くらい。東京駅から荻窪より速いと思うが、宮島まで行くとなったらちょっとした旅なんだよね。
体感時間、流れてる時間の違いが全然違うんだ
ただ白島駅の登場で広島中央民の宮島行きは楽になった。
広島駅、横川駅は面倒だから・・。
東京都民に換算すれば「新幹線 東京駅は面倒なんで品川駅で降りよう。」と似ている。

162名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/19(木) 09:51:49.47ID:Xg0CmVCbr
>>159
10万人以下の市や町級市・村級市が都市をを名乗るよりマシやろ。
静岡や浜松は文句なく都市だから。
北海道の都市は、旭川・北見・釧路・帯広・江別・札幌・小樽・苫小牧・函館と10万人切るけと、産業の有る室蘭だけな。
あとは市。町・村級市は格下げしてしまうか、合併して5万人確保させるか。

163名無し野電車区 (ワイエディ MM86-rcHW)2018/04/20(金) 00:24:18.68ID:zY0WN8pdM
朝から晩まで黒人しかほぼ乗ってない
何故なら沿線が黒人スラム街だから
中国人の観光客が乗って黒人に荷物奪われたっていう報告が多い
勿論日本人も

停車する駅が無人駅の各駅停車
空港から駅まで、警察が放置してる黒人スラム街
黒人が切符買わずに乗ってきて乗客にアジア人がいたら殴って荷物と携帯奪って降りるだけ

空港からはバス使え
未だにJR線乗る観光客がいるのにびっくりする
JRを利用しなければならない義務は無い
嫌ならばJRを利用しないという選択肢があるって事だなw

164名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/20(金) 22:00:04.95ID:uF/yIDLpr
>>140
早く721系をエアポート運用から外して欲しいな。エアポートの自由席は完全にロングにしないと。

165名無し野電車区 (ワッチョイ 1372-9jjH)2018/04/21(土) 01:37:52.55ID:GMdCBA0s0
733系12両が甲種輸送される
https://railf.jp/news/2018/04/20/140000.html

>>164
ファイターズが北広島に来る前に何とかしないと

166名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-W0zE)2018/04/21(土) 17:59:05.63ID:UyfHjUajM
>>162
室蘭は登室達3つで1都市扱い。
実質、20万クラス。
江別はあんなの人が多いだけで都市じゃない。札幌の郊外扱い。これこそ札幌と合併して、野幌区にでもすればいい。

167名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/21(土) 18:16:20.99ID:lBL+EpvXM
大阪梅田から関西空港へは、最近では専ら、高速バス。

以前は、大阪駅から関空快速に乗って、関西空港に向かい、海外へ出国していた。
梅田方面から関西空港へは、この、7,8年でJRから高速バスに移った人が激増した。
以前は、高速バスは渋滞に巻き込まれたり、天候の急激な変化で、敬遠されていた。

今では、関空快速利用よりも高速バス利用の方が、渋滞に巻き込まれなければ、時間の節約になる。
料金も関空快速よりも高速バスの方が若干、安いくらいだ。

高速バスより関空快速が不利な点も多い。
大阪環状線や阪和線は複線電化区間で複線区間の割に輸送力が限界に来ている。
また、大阪環状線や阪和線は通勤電車の他に、通常の快速電車や、関西空港方面以外の特急電車も頻繁に走っている。

また、停車駅が関空快速の場合、割と多く、ダイヤによっては、特急電車の通過待ちを強いられることも少なくない。
最悪の場合、関空快速と言っても、日根野までは関西空港利用者だけでない利用客も紛れ込んで乗車するので
大型スーツケースを持って、海外に出かける旅行客にとっては苦痛を強いられる場面も多くなっている。
それでも、関東の成田国際空港に向かう成田エアポート快速電車に比べると、「それでもマシ」ではあるが。

大阪環状線の複々線は無理な話にしても、阪和線区間の天王寺から日根野までの区間は複々線区間にするべき。
関空快速や関空特急「はるか」、新宮に向かう「くろしお」と通勤電車である普通電車と快速電車のバランスは非常に難しくなる。
大阪環状線と阪和線の輸送力の問題点をクリアしないと、関空快速や「はるか」、
南海電車の関西空港方面電車は高速バスに乗客を奪われるばかりの状態に陥るよ。

高速バスは、渋滞に巻き込まれない限り、自然災害で高速道路が不利な条件に陥らない限りは優位に立っているのだから。

168名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/21(土) 19:57:30.29ID:HPjElav+r
>>166
だとすると函館本線で札幌を出ると、旭川まで全く都市は無いと言うことで。
都市は人口10万人以上で、札幌の衛星市は含まないとすれば。

169名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/21(土) 20:01:19.55ID:HPjElav+r
>>151
入場制限する駅は、球場駅だけだ。
733系限定。或いは、721系の座席無し改造車なんかは?

170名無し野電車区 (ガラプー KK86-OTuF)2018/04/21(土) 20:47:40.24ID:ZcSIuJAIK
721エアポート編成はUシートの普通車改造はしないまま塗装だけ普通に直して主に札沼線運用だろうか。

171名無し野電車区 (ワッチョイ 1723-a+jU)2018/04/21(土) 21:02:19.23ID:xyXBJ3yb0
>>168
北海道はコンパクトシティ傾向が強いので、人口3万くらいでも割と都市っぽい構造になってる。
岩見沢と滝川は入れてもいいのでは?
江別もダラダラと住宅街が続いてるが一応中核ぽいのはある。

172名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-hWI/)2018/04/21(土) 22:14:21.81ID:uKzQbVwJp
コンパクトシティと言うより車社会による広域商圏
例えばとある形態の店が
都市部なら半径数kmが商圏だが、
北海道だと半径数十kmが商圏になる
同じ人口密度なら後者の方が街の見た目の割にでかくなる

173名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-W0zE)2018/04/21(土) 22:39:24.52ID:UyfHjUajM
>>171
どこの地区も似たような発展具合で、市の顔がないとか叩かれていたぐらい、コンパクトシティとは程遠いニュータウン。

174名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/21(土) 23:17:47.83ID:GL1mz6IrM
建設費の高騰があるから仕方ない面もあるかと
五輪特需と災害復興とアベノミクスの公共事業で人手は足りないし建設資材も高い

他所の建物や新設しての公共施設も驚くほど建設費が高くついている

175名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-W0zE)2018/04/22(日) 00:22:01.44ID:4ASeoPTzM
乗らなくて儲からないから金寄越せ。
旅客が増えても、色々物価高で初期投資や対応がマンドクセーから金寄越せ。
もう、鉄道会社やめて不動産とバス屋に鞍替えしたら?

176名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/22(日) 00:54:05.58ID:em/O0oIRr
>>144
新幹線開通しても空港輸送はさほど減らないだろう。
羽田便は全く影響無いし、減るとしても函館・青森・花巻・仙台便位だろ。
他の便が増やされ、エアポートの混雑は変わらない。

177名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/22(日) 00:56:14.32ID:em/O0oIRr
>>119
シャトルバスは、新札幌に走らせたら良い。
地下鉄に流せるし、JRバスは儲かる。

178名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/22(日) 02:39:58.16ID:AsPQeXPgM
昔はエアラインにも準夜行扱いの便(ムーンライトなど)が存在した。
羽田〜関空や羽田〜北九州とかなら復活しても良さげに見えるんだがな

179名無し野電車区 (ワッチョイ 3bc3-mheP)2018/04/22(日) 11:56:18.33ID:tBpCKwFV0
>>177
上野幌経由で大谷地の方がよくないか?

180名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/22(日) 12:52:31.32ID:em/O0oIRr
>>136
ファイターズと市の100%負担です。
JRには得にならないので、JRは負担の必要無し。

181名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-YV6a)2018/04/22(日) 12:57:10.09ID:em/O0oIRr
>>148
室蘭線?空港輸送は室蘭線かな?






千歳線ですが?

182名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-1SSC)2018/04/22(日) 13:00:21.21ID:9wHS5/gaM
>>180
北は廃線廃駅を断行しようとしている中で新駅建設は物議を醸すので言い難いのは理解できる。

183名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-1SSC)2018/04/22(日) 13:09:38.36ID:9wHS5/gaM
>>181
元々空港から更に南に延ばし、苫小牧付近で合流する計画だった。

184名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-OiFK)2018/04/22(日) 14:32:35.48ID:1negprKI0
とりあえず日ハム関連で必ずやること(JR、球団、自治体問わず)

・北広島駅のホーム長を10両対応に延長する
・北広島駅の現在の改札を南改札として、エレベーターのある側に北改札を増設
・北広島駅2番線、4番線位置を可能な限り西側に移動の上、ホーム幅拡幅

185名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/24(火) 23:36:42.32ID:fCLdWBCwM
札幌〜南千歳の複々線化

186名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/25(水) 01:01:03.71ID:JZYgP4SOM
昨日乗ったけどさすがにド平日だとガラガラだったね

187名無し野電車区 (ワッチョイ a79f-9jjH)2018/04/25(水) 01:44:34.09ID:5bDyD/Xp0
北海道の人の感覚が座れない、混んでる、だからね。
普段はまだまだ余裕があるんだけど、座れないから
混んでる混んでるって騒いでいるだけさ。

188名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-1SSC)2018/04/25(水) 07:14:44.98ID:zxX6UKawM
>>187
田舎はそんなもんだよ。
逆に首都圏の通勤時間帯が異常と思ってる。

189名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-hWI/)2018/04/25(水) 09:02:00.07ID:CQ0kfolFp
>>188
国としても150%以上の所は是正しろって感じだから田舎の感覚が極端という訳でもない
世界的に見ても東京の混雑度は先進国としては高すぎる
感覚が麻痺してるとも言える
東京 180%
ロンドン、パリ 150%
ニューヨーク 70%
http://www.mlit.go.jp/common/001116205.pdf
https://i.imgur.com/t3Y1HjH.jpg

190名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/25(水) 11:24:24.50ID:JZYgP4SOM
山口県宇部市 寂しすぎる商店街「宇部中央銀天街」 2014/10/05

https://www.youtube.com/watch?v=fDkXEKWJMUI

山口県宇部市 宇部新天町名店街を自転車で走ってみた。 2014/08/03

https://www.youtube.com/watch?v=qI3lKG6xWaQ

00222 宇部市 宇部新天町名店街 ハミングロード新天町 20161202 164824

https://www.youtube.com/watch?v=9b_jTPivWXA

宇部新天町名店街 ハミングロード新天町 20161202_165455 山口県宇部市 商店街

https://www.youtube.com/watch?v=NdPKF1i4AvQ

宇部市新天町アーケード空撮2017/7

https://www.youtube.com/watch?v=NEfj2xfeun8


あまりの変わりっぷりに驚きました。
平成初期までは自転車を置いて歩かなければならないほど人が多かったですよね!
一本裏通りは飲み屋街で、毎晩人であふれてた…らしいw
車が無いと不便な町だけに、郊外に大型店舗が数店できただけで17万人の町はこの変貌とorz

191名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/25(水) 11:42:08.40ID:JZYgP4SOM
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆7

https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512831574/

192名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/25(水) 18:22:34.70ID:JZYgP4SOM
たこ焼き屋など「コナモン」店
http://www.sankei.com/west/news/180425/wst1804250003-n1.html
オタフクソースによると、店舗数の上位5位は大阪、兵庫、広島、東京、愛知
一方、人口1万人あたりの店舗数ではトップは広島、兵庫、大阪、徳島、高知の順だ

ただ、後継者不足でが全国で減少が続いている

193名無し野電車区 (ワイエディ MM92-rcHW)2018/04/25(水) 21:54:33.58ID:JZYgP4SOM
ANA最近椅子とか古いし、清掃行き届いてないし、何よりCAの質が落ちた。くっちゃべってるし、コンビニのアルバイトレベル。

194名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-3DVc)2018/04/25(水) 22:23:32.38ID:AGPbxlmYa
賃金がそういう連中レベルになってるからそりゃな・・・

195名無し野電車区 (オッペケ Sr0d-ompy)2018/04/26(木) 00:13:34.62ID:7Y8Kvd2Dr
>>194
賃金さげたら、質も下がる。

196名無し野電車区 (オッペケ Sr0d-ompy)2018/04/26(木) 00:23:08.92ID:7Y8Kvd2Dr
>>189
エアポート自由席の完全ロング化は如何?
ロングの座席も半分に減らした立ち席仕様に。

197名無し野電車区 (ガラプー KK6b-/306)2018/04/26(木) 00:41:17.40ID:cJKC5YD6K
>>196
さすがに座席半減はないが、全列車ロング化はありそう。
今年も4編成投入らしいし。

198名無し野電車区 (ワッチョイ c98a-5+gZ)2018/04/26(木) 10:31:08.55ID:3+MxCxWv0
更にuシートか売れるな(笑)

199名無し野電車区 (オッペケ Sr0d-RkCe)2018/04/27(金) 07:29:13.60ID:ZBvCdt+Ur
>>193
変更可の運賃や特便割引で乗っていればまあ文句言える
旅割で乗ってたら運賃相応のサービスだよ

200名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-Blfr)2018/04/27(金) 08:41:33.44ID:pqOwRKaua
日ハム新球場、新駅開設なら引き込み線方式に

北広島市とJR、交通アクセス協議

プロ野球北海道日本ハムの新球場を核としたボールパーク(BP)の建設候補地が北広島市に決まったことを受け、
交通アクセスで最大の焦点となる鉄道輸送力の増強に向け、同市とJR北海道の間で協議している施設整備構想の全容が26日分かった。
球場隣接の新駅を造る場合はJR千歳線から分岐する「引き込み線」方式とし、BP始終発の列車を運行できるようにする。
現北広島駅を活用する場合、ホームを2面新設し、観戦客の輸送に備える。

北広島駅とBPの建設候補地「きたひろしま総合運動公園」予定地は約1・5キロ離れ、徒歩約20分かかる。
3万〜3万5千人収容の球場が満員になると、1万人前後がJRを使うと予想され、安全対策を兼ねた設備新設が欠かせない。

 新駅案では千歳線本線からの引き込み線方式とし、駅はBP敷地内に造って始終点とする構想が浮上。
千歳線は特急、快速、普通列車に加え、貨物列車も走る道内随一の過密路線で、新駅を本線に造ると運行ダイヤが組めなくなる恐れがある。
新駅が始終発となれば他の駅からの乗客がおらず、ナイター後の混雑緩和につながるほか、新駅発着の列車の本数も柔軟に設定できる可能性がある。

 本線の列車運行に支障をきたさないよう、札幌方面からの引き込み線には立体交差を造る。
総工費は駅舎を含めて100億円近くかかるとされ、工期が長引く公算も大きい。
新駅建設を求める北広島市は建設費用を負担する方針を示しているが、負担のあり方が大きな課題になりそうだ。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180427-00010000-doshin-hok

201名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-luqG)2018/04/27(金) 08:57:28.31ID:DfMbInuM0
>>200
これだと、野球観戦した後に空港に行けないとか何の意味があるのか?

202名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-x1HS)2018/04/27(金) 09:19:38.68ID:ZOWg49v+M
>>201
北広島駅まで歩けばいいだけ

203名無し野電車区 (ワッチョイ 2bc2-u1Kx)2018/04/27(金) 10:19:35.05ID:TBAATwuz0
引き込み線までするのは意外だったなあ

204名無し野電車区 (ササクッテロ Sp0d-39yo)2018/04/27(金) 11:27:06.45ID:cTgBBM2Ep
>>203
本線上だとJRの負担率が上がるからじゃね?
引き上げだとボールパーク専用度が上がるから市や球団に負担を求めやすい
それに本線上だと乗客動線的に橋上駅になるから引き込み駅の立体交差より建設費や工事中の支障が増える?

205名無し野電車区 (ワッチョイ d31d-R0DR)2018/04/27(金) 12:02:55.60ID:7ffpe2L40
道新の記事だと、千歳方面からの鉄道客は見込んでいないの?
普通に上下線退避可能な本線上の2面4線の駅でイイだろうに。

206名無し野電車区 (ササクッテロ Sp0d-39yo)2018/04/27(金) 12:13:34.91ID:cTgBBM2Ep
>>205
札幌近郊は新駅
千歳方面、特急利用者は北広島に分けることによる混雑分散もあるんじゃない?

207名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-h+Po)2018/04/27(金) 12:31:24.45ID:82lM365td
>>201
青森駅みたいな引き込み線ならどっちにもいけるんじゃない?

新着レスの表示
レスを投稿する