【JM】武蔵野線スレッド Part.80

1 (5段)2017/11/04(土) 10:51:55.59
東京メガループ「武蔵野線」のスレ

運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/71/0/

前スレ
【JM】武蔵野線スレッド Part.79
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502975389/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

809名無し野電車区 (スップ Sd43-p9pu)2018/01/19(金) 19:56:48.86ID:ytxdBU+Yd
早くちょうだい225系12両編成転換クロスシート車

>>809
ねーよ

811名無し野電車区 (ワッチョイ 4550-GP+B)2018/01/19(金) 20:03:10.77ID:JGd8d5uO0
萩山でも使い物にならん。
メイン路線の久米川だろ

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

813名無し野電車区 (エムゾネ FF43-lNtq)2018/01/19(金) 22:54:24.42ID:qyaoV3s9F
早く無くして205系

814名無し野電車区 (ワッチョイ 5b33-VmjA)2018/01/20(土) 00:16:43.90ID:GSPhfXEo0
東京駅行くのに乗り換えしないで武蔵野線にずっと乗っていた方がいいのは何駅から?

815名無し野電車区 (ワッチョイ d58a-BDud)2018/01/20(土) 00:51:01.28ID:Fru8PB080
東京駅でさらに乗り換えとかでなく最終目標としては確実なのは新八柱からだろう
新三郷とかの位置でもTXが高い、乗り換え2回だから直通で行くほうがマシという考えもある
放射線を持つ駅を除くと吉川美南が微妙なライン

816名無し野電車区 (スッップ Sd43-p9pu)2018/01/20(土) 06:01:42.08ID:D59AOacHd
10分くらいしか違わない所なら直通のほうが良いかもな。
朝は他路線に乗り換えても激混みだし。

>>813
賛成
>>814
府中本町から

818名無し野電車区 (ワッチョイ fd91-7Z6g)2018/01/20(土) 09:50:37.66ID:TnZPdxoK0
もっとちょうだいE231系

819名無し野電車区 (JP 0H99-wDkY)2018/01/20(土) 12:04:36.51ID:r8KtVaISH
>>815
放射線と聞いて別の解釈しちゃった

>>818
激しく同意

821名無し野電車区 (ワッチョイ 2322-jhb7)2018/01/20(土) 23:03:30.22ID:D/jrBIe00
>>811
西武線内で久米川か萩山乗換えができれば便利になりそうな範囲のうち
階段を介する乗換え無しで到達できる範囲が広いのが萩山
新宿線小平以東・拝島線・多摩湖線・山口線・国分寺線(東村山を除く)から萩山へ
乗換えが有っても行き帰りとも階段無し

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

823名無し野電車区 (ワッチョイ fd91-7Z6g)2018/01/21(日) 08:54:15.83ID:mrwGPavb0
早くちょうだいE231系

>>823
激しく同意

825名無し野電車区 (ワッチョイ 5b33-VmjA)2018/01/21(日) 09:27:48.38ID:TXsz9lKO0
西浦和から池袋に行きたい時は武蔵浦和と北朝霞どっちで乗り変えた方が混まない?

826名無し野電車区 (ワッチョイ 7524-k8/r)2018/01/21(日) 09:38:48.44ID:FeaqGkI10
どっちもどっち、JRの方が安いぐらいか

827名無し野電車区 (ワッチョイ 25b3-HaFX)2018/01/21(日) 09:49:50.48ID:11K32C3X0
時間帯にもよるだろうけど朝の通勤ってことなら北朝霞じゃないかね
と埼京線の混雑の中で長々と立ち続けるのが億劫になって通勤ルートを変えた結果の感想を述べておこう

828名無し野電車区 (ワッチョイ 237c-wNYY)2018/01/21(日) 10:04:25.59ID:cKgDEzQ+0
>>827
朝霞台からの東上線も同じように長々と立ち続けるんじゃないの?

829名無し野電車区 (ワッチョイ bdd5-rXtN)2018/01/21(日) 12:21:06.33ID:83slGKJw0
所要時間はどっちもどっちだが、混まないのは東上線
和光市で人が多く降りるのが大きい

https://i.imgur.com/7aZFqf4.png
12位 埼京線 180%

https://i.imgur.com/T5h5Nk2.jpg
52位 東武東上線 138%

830名無し野電車区 (ワッチョイ 25b3-HaFX)2018/01/21(日) 13:54:02.24ID:11K32C3X0
乗る電車によるかな
準急と急行はもちろん混むけど>>829の言う通り和光市で多く降りるし各駅なら朝霞台の時点で座れることも多い

混雑の話を立ち続ける話にすり替えてしまったのがまずかったねごめんね

831名無し野電車区 (スップ Sd03-p9pu)2018/01/21(日) 19:15:22.28ID:JO3BfDyhd
早くちょうだいグリーン車

832名無し野電車区 (ワッチョイ a5d1-fo5Y)2018/01/21(日) 21:43:41.34ID:C7BXfU1I0
武蔵野線は半分が乗換駅だし、環状線だし、座席すら要らないといつも真剣に思ってるんだ

833名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-SF9s)2018/01/21(日) 21:51:54.10ID:VymNo5D1M
西船からに西国まで時々乗るんでベットがあっても良いくらいだよ

834名無し野電車区 (ワッチョイ ebe3-ca2r)2018/01/21(日) 22:09:38.94ID:Z+DlmnkN0
>>754
新秋津のニューデイズ、とっくに閉店したよ

東所沢は、社員相手だろ?

835名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-DGnv)2018/01/21(日) 22:23:28.23ID:FgfCO6yra
>>833
C寝台

836名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-FUp2)2018/01/21(日) 22:54:39.61ID:b+VBSOhi0
>>825
混む混まないよりも
遅延がどれくらいか、で選んだ方が。

埼京線は池袋手前で詰まって遅れる。
東上線は、人身事故のメッカ。

どっちもとっちか

837名無し野電車区 (ワッチョイ 15a1-+0qy)2018/01/22(月) 05:49:42.25ID:Yb89El+x0
>>834
まじか、毎年10回以上あの乗換使っているのに全く気が付かなかった。

>>826
せやな

839名無し野電車区 (ワッチョイ fd91-7Z6g)2018/01/22(月) 12:48:30.82ID:3Rra8s+Q0
雪で止まりましたか?

840名無し野電車区 (ワッチョイ 8d21-GP+B)2018/01/22(月) 14:33:16.58ID:jcjhrLJB0
1時間ほど前の東浦和〜南浦和
http://pbs.twimg.com/media/DUHfb2JUMAAoaUH.jpg

841名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-wwyH)2018/01/22(月) 15:10:24.69ID:xbCQEIJfa
こんな寒いのによく撮影にいけるな

842名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-cejl)2018/01/22(月) 15:36:04.18ID:nkKN3whTa
雪の影響で遅れ出始めてる(今5分程度遅れ)
京葉線への直通取りやめだそうだ

843名無し野電車区 (スップ Sd43-iBiq)2018/01/22(月) 15:52:52.91ID:ey+r6kXQd
6時にも運転とりやめかもとかいう構内放送があったらしいぞ

844名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-w+Wf)2018/01/22(月) 16:03:12.45ID:d7Descera
ただ今、10分遅れ

845名無し野電車区 (オッペケ Srb1-A1F3)2018/01/22(月) 16:17:55.44ID:rjC2p9svr
新松戸積もってきてる

846名無し野電車区 (スップ Sd43-iBiq)2018/01/22(月) 17:10:36.84ID:ey+r6kXQd
ポイント故障で逝きましたわ

847名無し野電車区 (スプッッ Sd03-iWEt)2018/01/22(月) 17:36:35.47ID:B45bFQRqd
すぐに直通中止すんじゃねー

848名無し野電車区 (ワッチョイ fde3-ca2r)2018/01/22(月) 17:36:51.39ID:Rc4XbPu/0
新秋津の乗り換え道路、除雪してないよ。
利用者を完全にナメてんだな。

849名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-SF9s)2018/01/22(月) 17:44:22.73ID:nEggJa4LM
途中の店で今後一切何も買うな

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

851名無し野電車区 (ワッチョイ e391-GP+B)2018/01/22(月) 19:06:36.99ID:a8uWO9LZ0
   
東所沢でポイント故障で立ち往生したが、割と早く立ち直ったな。
あの減速ポイントは鬼門やわ。
  

852名無し野電車区 (ワッチョイ eb9f-resU)2018/01/22(月) 19:46:10.60ID:ZTo9HOAF0
続きまして19:30頃 新座付近でポイント故障

完全に武蔵野線死亡確認

853名無し野電車区 (ワッチョイ 25b3-tdBc)2018/01/22(月) 19:54:27.12ID:8rSIm2550
>>851
死ねよ憂国

854名無し野電車区 (ワッチョイ d58a-BuBX)2018/01/22(月) 20:05:36.28ID:nIFDoZ+O0
>>840
めっさかっけえなこの写真

855名無し野電車区 (ワッチョイ e391-GP+B)2018/01/22(月) 20:05:38.01ID:a8uWO9LZ0
205でいいから止まらないで欲しい

856名無し野電車区 (アウアウウー Sad9-YkY9)2018/01/22(月) 20:15:35.17ID:ylIfr7jYa
今も運転再開してないの?

857名無し野電車区 (ササクッテロラ Spb1-WdTG)2018/01/22(月) 20:37:42.47ID:bHkHNl/ip
今武蔵野線の新座駅すぎたところでおっさんが「すいません!間に合わないんでトイレしていいですか?すいません!」って言ってドアに向かっておしっこしだしたんだけど武蔵野線では日常的なの?

858名無し野電車区 (スップ Sd43-iBiq)2018/01/22(月) 21:48:40.45ID:ey+r6kXQd
運転再開したと聞いて武蔵野線に移動したらポイント故障で運転見合わせだわ。

859名無し野電車区 (ワッチョイ 0be8-9uYH)2018/01/22(月) 21:53:53.49ID:H5qWjjU10
西船橋止まり
https://i.imgur.com/Yy3opU0.jpg

新着レスの表示
レスを投稿する