小田急ロマンスカー part93A

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (3段) (オイコラミネオ MMf6-l2cI)2017/11/04(土) 14:36:26.80ID:GgUCdIqXM
小田急ロマンスカー part93の隔離スレAです。

◆前の隔離スレ
小田急ロマンスカー part93
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503051473/

●本スレ
【LSE/EXE】小田急ロマンスカー93【VSE/MSE】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508925352/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (スプッッ Sdea-Ywka)2018/01/13(土) 12:50:50.88ID:yd3kvDQBd
548 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKa5-/sO/) :2017/12/06(水) 20:56:38.91 ID:K4C8SXOjK
皆さん新型はどちらで「撮り初め」する予定でしょうか?
富水の踏切ではあののっぺら馬顔が強調されてしまい、
非Vな写真になりそうです。
困りました。

559 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK2b-cM+Y) :2017/12/07(木) 09:29:34.13 ID:Jr0hKCanK
新型を前からご覧になると、ファミリー牧場にいる馬の顔に見えます。

953名無し野電車区 (スプッッ Sdea-Ywka)2018/01/13(土) 12:51:47.96ID:yd3kvDQBd
559 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK2b-cM+Y) :2017/12/07(木) 09:29:34.13 ID:Jr0hKCanK
新型を前からご覧になると、ファミリー牧場にいる馬の顔に見えます。

572 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK9b-cM+Y) :2017/12/07(木) 13:24:25.22 ID:Jr0hKCanK
ヘッドライトおよびテールライトのデザインが寂しいです。

954名無し野電車区 (ガラプー KK81-v2Ci)2018/01/13(土) 13:09:31.51ID:cwbvVDq/K
◎◎◎ロマンスカー撮影ならまずはここ・富水の踏切脇の撮影地の確認です◎◎◎

富水駅のホーム栢山方から見える、駅至近の栢山6号踏切の脇で
鉄道撮影の四大原則を遵守したVな写真が撮影できます。
富水駅を西口から出て、線路に近い道を歩きましょう。
迷う間もなく踏切が見えてくるはずです。

各種ロマンスカーが直線から緩やかなカーブに差し掛かった瞬間を狙いましょう。午後にバリ順となります。

※狭い場所です。踏切を通行する人の迷惑にならないよう、
品行方正に振る舞いましょう。
※シチサン専門員向けの撮影地です。風景派の方は他の場所で撮影しましょう。
◎●△☆■◎●△○▲◇▽■◎▲□△◇■◎◇○●▽■○▲●◎○▽▲◎

955名無し野電車区 (ワッチョイ 1181-Ywka)2018/01/13(土) 13:13:14.66ID:7X3drBGt0
506 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK81-/sO/) :2017/12/05(火) 11:01:07.29 ID:RRXmQHvVK
いつから試運転でしょうか?
富水の踏切で連結器を露出して走る新型を撮影したいですね?

529 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKc9-/sO/) :2017/12/05(火) 23:26:28.91 ID:RRXmQHvVK
おそらくですが、この新型を富水の踏切で撮影すると
とてもカッコ悪い印象になりそうです。

536 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK81-/sO/) :2017/12/06(水) 09:23:04.40 ID:K4C8SXOjK
なんだか馬の顔に見えますね。困りましたね。

542 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKa5-/sO/) :2017/12/06(水) 11:55:57.01 ID:K4C8SXOjK
前から見るとゲンナリです。

956名無し野電車区 (ワッチョイ 1181-Ywka)2018/01/13(土) 13:13:57.75ID:7X3drBGt0
548 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKa5-/sO/) :2017/12/06(水) 20:56:38.91 ID:K4C8SXOjK
皆さん新型はどちらで「撮り初め」する予定でしょうか?
富水の踏切ではあののっぺら馬顔が強調されてしまい、
非Vな写真になりそうです。
困りました。

559 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK2b-cM+Y) :2017/12/07(木) 09:29:34.13 ID:Jr0hKCanK
新型を前からご覧になると、ファミリー牧場にいる馬の顔に見えます。

572 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK9b-cM+Y) :2017/12/07(木) 13:24:25.22 ID:Jr0hKCanK
ヘッドライトおよびテールライトのデザインが寂しいです。

957名無し野電車区2018/01/13(土) 13:22:06.53
書き直してみた。
(修正前)
新型を前からご覧になると、ファミリー牧場にいる馬の顔に見えます。
(修正後)
D500をNPSストラップ付きで見かけると、ファミリー商会を解雇された恨みが募ります。

958名無し野電車区2018/01/13(土) 13:31:36.24
書き直してみた。
(修正前)
おそらくですが、この新型を富水の踏切で撮影すると
とてもカッコ悪い印象になりそうです。
(修正後)
おそらくですが、ファミリー商会社所有のD500で撮影しても
とても面串・パン串・白とびになりそうです。

959名無し野電車区2018/01/13(土) 13:34:51.87
書き直してみた。
(修正前)
ヘッドライトおよびテールライトのデザインが寂しいです。
(修正後)
D500およびD5600の社用品が使えなくなった事が寂しいです。

960名無し野電車区2018/01/13(土) 13:42:09.24
書き直してみた。
(修正前)
皆さん新型はどちらで「撮り初め」する予定でしょうか?
富水の踏切ではあののっぺら馬顔が強調されてしまい、
非Vな写真になりそうです。
困りました。

(修正後)
皆さん新年はどちらに「応募初め」する予定でしょうか?
代写バイトではネット極右がバレてしまい、
応募出来る会社がなさそうです。
困りました。

961名無し野電車区2018/01/13(土) 13:48:46.79
書き直してみた。
(修正前)
前から見るとゲンナリです。

(修正後)
アソコのサイズを見るとドングリです。

962名無し野電車区2018/01/13(土) 13:51:51.15
書き直してみた。
(修正前)
なんだか馬の顔に見えますね。困りましたね。

(修正後)
なんだか不払い請求書の束に見えますね。困りましたね。

963名無し野電車区2018/01/13(土) 13:57:14.23
書き直してみた
(修正前)
いつから試運転でしょうか?
富水の踏切で連結器を露出して走る新型を撮影したいですね?
(修正後)
いつから応募開始でしょうか?
代写のバイトで社用品のD500を貸し出してくれる会社に応募したいですね?

964名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/13(土) 14:07:40.56ID:cwbvVDq/K
富水にお集まりの皆さん、新作ロマンスカーの馬面はバッチリ的確に撮れましたか?
あと1時間程で昭和のロマンスカーもやってきます。
引き続き品行方正なふるまいをお願いします。

965名無し野電車区 (オッペケ Srbd-Mwri)2018/01/13(土) 14:30:09.26ID:GpzXPBAYr
人間のクズ、ネトウヨは消えろ!
http://news.livedoor.com/article/detail/5640975/

966名無し野電車区 (ガラプー KK81-v2Ci)2018/01/13(土) 14:38:51.11ID:cwbvVDq/K
さてあと30分ほどです。

967名無し野電車区 (ガラプー KK81-v2Ci)2018/01/13(土) 14:49:19.01ID:cwbvVDq/K
富水カーブ、たくさんの職人さんが集まって賑わっていますね。
バリ晴れのもと、Vな写真が撮れそうですね。

968名無し野電車区 (ワッチョイ 1181-Ywka)2018/01/13(土) 14:54:59.78ID:7X3drBGt0
結婚すると鉄趣味活動にはどう影響しますか?
一日中鉄道乗りまくり・早朝からの鉄道撮影などは難しくなりますか?

結婚してあちこちの路線の線路脇に馳せ参じて傑作を撮影し、
適切な時期に新作カメラを買うためには
3万程度の小遣いではとても足りないと思うのですが、
皆さんはどうされているのですか?

結婚しても高級フルサイズカメラや赤鉢巻きを買いまくり、
毎週末は各地の絶景撮影ポイントへ急行している趣味悠々人はいますか?

小遣い3万ではあちこち飛び回って
バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸
するのは無理です。

969名無し野電車区 (ガラプー KK81-v2Ci)2018/01/13(土) 15:05:28.40ID:cwbvVDq/K
昭和のロマンスカー、ただ今渋沢駅に向けて快走中です。
富水カーブにお集まりの方、もう少しお待ちください。

970名無し野電車区 (スプッッ Sdea-Ywka)2018/01/13(土) 15:20:35.71ID:yd3kvDQBd

971名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/13(土) 16:00:35.35ID:cwbvVDq/K
◎◎◎ロマンスカー撮影ならまずはここ・富水の踏切脇の撮影地の確認です◎◎◎

富水駅のホーム栢山方から見える、駅至近の栢山6号踏切の脇で
鉄道撮影の四大原則を遵守したVな写真が撮影できます。
富水駅を西口から出て、線路に近い道を歩きましょう。
迷う間もなく踏切が見えてくるはずです。

各種ロマンスカーが直線から緩やかなカーブに差し掛かった瞬間を狙いましょう。午後にバリ順となります。

※狭い場所です。踏切を通行する人の迷惑にならないよう、
品行方正に振る舞いましょう。
※シチサン専門員向けの撮影地です。風景派の方は他の場所で撮影しましょう。
◎●△☆○▲◇▽■◎●△○▲◇

972名無し野電車区 (スプッッ Sd6d-Ywka)2018/01/13(土) 16:02:57.41ID:1XS2rY2Fd

973名無し野電車区 (ガラプー KK81-v2Ci)2018/01/13(土) 16:23:16.80ID:cwbvVDq/K
そんなことより富水の皆さん仲良く撮影できましたか?いかがでしょうか?

974名無し野電車区 (エムゾネ FF0a-Ywka)2018/01/13(土) 16:27:42.67ID:Y2VYsM6GF

975名無し野電車区 (ガラプー KKc9-v2Ci)2018/01/13(土) 16:44:24.92ID:cwbvVDq/K
荒らしているわけではありません。

976名無し野電車区 (スプッッ Sd6d-Ywka)2018/01/13(土) 16:53:19.96ID:1XS2rY2Fd
>>975さん
貴方自身、荒らしを実施しているつもりは無くとも、
健常者に対しては荒らしに相当してしまうのです。
節度を持って品行方正な2ちゃんねるの御利用を御願い申し上げます。

http://hissi.org/read.php/rail/20180113/Y3didlZEcS9L.html

http://hissi.org/read.php/rail/20180113/Y3didlZEcS8.html

http://hissi.org/read.php/dcamera/20180113/ZXBQY2I3M3ZP.html

http://hissi.org/read.php/dcamera/20180113/ZXBQY2I3M3ZL.html

977名無し野電車区 (ガラプー KKc9-v2Ci)2018/01/13(土) 17:04:01.17ID:cwbvVDq/K
ストーキングはやめてください。

978名無し野電車区 (スプッッ Sd6d-Ywka)2018/01/13(土) 17:09:54.73ID:1XS2rY2Fd
>>977
何が理由でもあるのでしょうか?
親に迷惑がかかるのですか?

979名無し野電車区2018/01/13(土) 17:22:04.13
次の戦闘会場

小田急ロマンスカーPart94@
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515831652/

980名無し野電車区2018/01/13(土) 17:42:13.03
>>975
鉄道総合板で撮り鉄を馬鹿にされていますが、貴方と大差ないと思われますよ。
http://hissi.org/read.php/train/20180113/elp3Q3BSaVpL.html
http://hissi.org/read.php/train/20180113/elp3Q3BSaVpP.html

981名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/13(土) 17:44:00.18ID:cwbvVDq/K
本日線路脇にお集まりの皆さん、富水でV写真連発でしたでしょうか?
羨ましいです。

982名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/13(土) 17:47:02.13ID:cwbvVDq/K
私は撮り鉄諸氏を馬鹿にしているつもりはありません。
そもそも私が「どう思うか、感じるか」についてはコメントしていないはずです。

983名無し野電車区 (エムゾネ FF0a-Ywka)2018/01/13(土) 17:49:12.81ID:u1kj7v5KF

984名無し野電車区 (ガラプー KK81-v2Ci)2018/01/13(土) 18:05:31.62ID:cwbvVDq/K
そうそう、某駅で夕方に小田原方面へ向かう新作ロマンスカーを拝観しました。
16時あたりでした。
これは富水の踏切で撮れたのか、少し気になりました。

985名無し野電車区 (エムゾネ FF0a-Ywka)2018/01/13(土) 18:06:35.60ID:u1kj7v5KF

986名無し野電車区 (ガラプー KKa5-kTo5)2018/01/13(土) 18:57:35.61ID:gNo8OcG2K
俺達の近鉄特急に新しい車両が出るぞ
http://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/morningcoffee/1515837193/

987名無し野電車区 (ワッチョイ 1181-Ywka)2018/01/13(土) 19:34:12.82ID:7X3drBGt0
痛い目に遭った阿呆のシチサン馬鹿

496 名前:名無CCDさん@画素いっぱい :2018/01/13(土) 17:40:14.20 ID:epPcb73vO
いえ、それなりに困った症状ですので。
オペが必要でした。困りました。
まあそれはそれとして、本日も小田急の新作ロマンスカーの試運転が開催されたようです。
撮影したNikonユーザーはいますか?

988名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-QpsD)2018/01/13(土) 19:43:08.58ID:6heNoIKD0
埋め

989名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-QpsD)2018/01/13(土) 19:44:43.66ID:6heNoIKD0
いすみスレも埋まったようだし止め刺さないと・・・・

990名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-QpsD)2018/01/13(土) 19:45:52.52ID:6heNoIKD0
父さん馬鹿の建てたスレなんて生き埋めでok!

991名無し野電車区2018/01/13(土) 19:50:21.15
>>989
あの馬鹿は次スレを立ててる。

【タラコキハ】いすみ鉄道 18両目【キハニハチ】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515587738/

992名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-lzU3)2018/01/13(土) 19:51:43.03ID:BG3+EQNKM
>>990
次の戦闘会場がUPされた。

小田急ロマンスカーPart94@
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515831652/

993名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/13(土) 23:35:02.80ID:cwbvVDq/K
仲良くやりましょう。

994名無し野電車区2018/01/14(日) 03:27:08.10
>>993
ボコられた?

Nikon D7500 Part7(IPなし)
486:名無CCDさん@画素いっぱい[]:2018/01/13(土) 01:21:49.71 ID:epPcb73vO
病み上がりなのです。申し訳ありません。
回復したら新作ロマンスカーの撮影に行きたいものです。

Nikon D7500 Part7(IPなし)
490:名無CCDさん@画素いっぱい[]:2018/01/13(土) 10:44:01.81 ID:epPcb73vO
>>488さん
面白がっている場合ではありません。本日は見渡す限りの晴天、バリ順日和です。
D7500をお持ちの皆さんも線路脇に出掛けましょう。
残念ですが私は通院です。

Nikon D7500 Part7(IPなし)
492:名無CCDさん@画素いっぱい[]:2018/01/13(土) 11:24:27.21 ID:epPcb73vO
モチベーションは上がりません。また、傷も痛みます。
困りました。

995名無し野電車区2018/01/14(日) 03:27:50.55
>>993
お気違い??
「天罰」が下ったのか?

Nikon D7500 Part7(IPなし)
494:名無CCDさん@画素いっぱい[]:2018/01/13(土) 12:26:40.34 ID:epPcb73vO
本日、SNS各所をご高覧したところ、
小田急の新作ロマンスカーの試運転が開催されているようです。
撮りにお出掛けのD7500ユーザーの方はいますか?
留意点として、もし上級機(FX機全般、D500など)をお持ちの方が後から現れた場合、
進んで撮影ポジションを譲りましょう。
お気遣いもよろしくお願いします。

Nikon D7500 Part7(IPなし)
496:名無CCDさん@画素いっぱい[]:2018/01/13(土) 17:40:14.20 ID:epPcb73vO
いえ、それなりに困った症状ですので。
オペが必要でした。困りました。
まあそれはそれとして、本日も小田急の新作ロマンスカーの試運転が開催されたようです。
撮影したNikonユーザーはいますか?

996名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/14(日) 07:19:15.90ID:yKTUs9vyK
当スレッドも終わりますが、本日も一面の青空が広がり、撮影日和となりそうです。
また、本日も新作ロマンスカーの試運転の開催が期待されます。
今一度、撮影地の確認をしておきましょう。

997名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/14(日) 07:20:17.41ID:yKTUs9vyK
▲△冬はやっぱり・ロマンスカーと富士山・秦野ご尊顔ポイントの確認です△▲

秦野から渋沢に向け西に真っ直ぐ伸びた線路、その先に富士山の流麗なご尊顔を正面に望む絶景ポイントがあります。
秦野駅北口を出て、スキップしながら左に進みましょう。
200mほど先で再び左に折れ、小田急線の線路脇に近づきましょう。
踏切の手前で右に折れて線路脇の小道に入ります。
歩みを進めるたびに美しいご尊顔を真正面に拝観することができるでしょう。
駅からの所要は10分弱となります。

998名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/14(日) 07:21:01.99ID:yKTUs9vyK
※周囲は住宅地です。静粛に品行方正にふるまいましょう。
※天候により富士山が拝観できないこともあります。その場合は駅至近の箱根そば・ドトール・マクドナルドなどでおくつろぎください。

999名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/14(日) 07:21:24.86ID:yKTUs9vyK
◎◎◎ロマンスカー撮影ならまずはここ・富水の踏切脇の撮影地の確認です◎◎◎

富水駅のホーム栢山方から見える、駅至近の栢山6号踏切の脇で
鉄道撮影の四大原則を遵守したVな写真が撮影できます。
富水駅を西口から出て、線路に近い道を歩きましょう。
迷う間もなく踏切が見えてくるはずです。

各種ロマンスカーが直線から緩やかなカーブに差し掛かった瞬間を狙いましょう。午後にバリ順となります。

1000名無し野電車区 (ガラプー KKa5-v2Ci)2018/01/14(日) 07:22:12.90ID:yKTUs9vyK
※狭い場所です。踏切を通行する人の迷惑にならないよう、
品行方正に振る舞いましょう。
※シチサン専門員向けの撮影地です。風景派の方は他の場所で撮影しましょう。

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 70日 16時間 45分 47秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。