JR西日本車両更新予想スレッド Part64

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ ef54-lrN+)2017/11/24(金) 18:30:31.71ID:Hlr8j5290
前スレ
JR西日本車両更新予想スレッド Part63
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508536589/
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1508536589/

次スレは1行目に!extend:checked:vvvvv:1000:512を入れてください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ bf54-lrN+)2017/11/24(金) 18:31:04.08ID:Hlr8j5290
JR西日本車両更新予想スレッド Part64
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511515831/

3名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-HZ0a)2017/11/24(金) 18:33:47.62ID:ALHg4atTM
>>1
お疲れチャン

4名無し野電車区 (ワッチョイ 078d-wOFv)2017/11/24(金) 18:44:02.97ID:Gci8Ldly0
【新幹線】
○N700A系は2017年度16連3本・2018年度16連6本・2019年度16連6本投入
○700系はC編成は置き換え完了、B編成は2019年度までに置き換え

【在来線】
○225系5100番台は2017年夏までに122両(6連11本+4連14本)投入(完了)
○323系は2018年度までに168両(8連21本)投入
 ※2017年11月24日時点で残り8連9本
○227系は2018年度までに276両(3連64本+2両42本)投入
 ※2017年9月末時点で残り3連22本+2連26本
○サンダーバード用683系のリフレッシュ工事を2018年度までに順次実施
○221系の体質改善工事は完了目前
○207系の体質改善工事を順次実施
○120系気動車の体質改善工事を2021年度までに順次実施

○大阪環状線の103系は2017年10月運用終了、201系も運用離脱開始

○35系客車(SLやまぐち用新型客車)、2017年9月2日運転開始
○D51 200が本線復帰、2017年11月25日運転開始
○117系改造の「新たな長距離列車」、2020年夏頃までに運転開始
○やくも用381系、2022年度目途に置き換え
 ※振り子車と空気バネ車体傾斜車のどちらかになるかは
  2017年7月以降実施のJR四国の8600系の試運転等の結果から検討

○おおさか東線は2019年春に新大阪開業、2023年春にうめきた開業
○奈良線は2023年春に複線化2期工事完成
○北陸新幹線は2022年度末の敦賀延伸、2046年の新大阪延伸を目指す
○なにわ筋線は2031年春の開通を目指す

5名無し野電車区 (スププ Sd7f-2jvp)2017/11/24(金) 20:24:41.67ID:jAtT/6yyd
バスヲタいる?

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

7名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-Q8jz)2017/11/26(日) 23:57:29.50ID:HHoZfg02M
ヒント
金ちゃんヌードル食べちゃうぞ

汚物103系南蛮輸出あくしろや

9名無し野電車区 (ワッチョイ 8721-8lSN)2017/11/27(月) 16:17:10.81ID:We1E76Ic0
>>8
野積み103系逆輸入

>>9
日本総合リサイクルへ回せ

11塚本秀一  「石谷春貴」  黄前久美子 「黒沢ともよ」 (JP 0H8f-9MeY)2017/11/28(火) 09:54:42.42ID:QDDGlSxDH
JR西日本 新車投入優先順番

1番  紀勢線 「御坊ー新宮」 227系1列と2列転換クロスシート 2両編成8本16両 それに伴い 113系105系3扉車 桜井線 和歌山線に転属

2番 広島地区227系 105系は和歌山地区転属 

3番  七尾線に521系導入 これに伴い415系 413系は廃車

4番  東海道山陽線新快速225系100番台導入 221系は奈良電車区 山陰線 「6両編成」 湖西線 草津線に転属 これに伴い113系 103系 一部の117系は廃車

5番  福知山地区 227系導入 これに伴い 113系は廃車 115系は転属か売却  

12名無し野電車区 (ササクッテロル Spfb-wSJN)2017/11/29(水) 14:53:05.83ID:vvy2S2uEp
全角キチが書き込みするたびにレス止まるな。
内容が幼稚かつ言いっ放しだから仕方ないか。

汚物117系要らない

14名無し野電車区 (ワッチョイ a624-MbHU)2017/11/30(木) 14:20:17.49ID:LVtW3I5j0
京急のステンレスながらもエナメル塗装をだな…

汚物123系要らない

16名無し野電車区 (ブーイモ MM81-BUQH)2017/12/01(金) 21:16:23.91ID:DJATriAlM
乗りもしないくせにお前なんかに何の関係もないだろ

17名無し野電車区 (オッペケ Srbd-vCtt)2017/12/01(金) 21:58:29.17ID:fBYvg48/r
         il
      ,-‐lliー-、
     /      \
    ,/ r―――-、. ,i\    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    lV"       i''  !   |
   .」 〉 _   _ L/「,!  │ ちょっとだけよ〜
   l \(-・=)‐(=・-)l、ト' _ノ
   ヽ.il `ー',、_っー'  ゛l  ` ̄ヽ_________
     l、 (、.illlllli.,)' ,! !    / ̄\
    / \  ̄ ̄ /ノヽ._/ .,へ/\
     L_i ゛ー―'´ /_/l三l /  `ヽ \
    l ―r‐、.   / / l三l ヽ.___. `ー'
     ̄ ̄)ノ/ ̄ ./__/三/_____」 ̄ ̄)
        L_f ̄ ̄   ̄       ̄ ̄
     ,.;'‐、____,:-;';:、.
   /;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;ヽ.
  /;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;ヽ.
  /;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:ヽ.
  i;:;:;:;:;:/ノ-'-''"ヽ;:;:;ヽ'''-ヽ、;:;:;:;:;|
  {;:;:;:;:ノ■■■   ■■■ヽ;:;:;}
  ヽ;:;{    _   _    |;:;:{
   };:;|三/ ●),. 、(● ヽ三 |〈
   ヽ| " ゙='"/:::ヾ='"゙  | }     __________
   { |∫ ∴ (,.、::,. )  ∵ |/    /
    ゝ::●. ...:人:人:::.....  ...!   < そーですワタスが変なおじさんです
    {;;ヽ:.:.:.:.:.:.:.<Ξ>:.::.:.:.:.:.:.:/;}    \
   / ヽ:.:.:.:.::.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:/ \       ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 /    |ヽ:.:.:.:.:.:.:.:.:.:/|    \
       ヽ ̄ ̄ ̄  /
        ヽ___/

汚物213系要らない

19名無し野電車区 (オッペケ Srbd-vCtt)2017/12/02(土) 01:27:31.11ID:cXSrM2ker
県民の皆様と共に考え、共に行動し暮らしやすい街づくりを。 奈良県知事の荒井正吾です
       、┐┐┐┐,,  
    ,;;;;ミ        ヽヽ、
    ミ            `‖、
    ミ      ==     ;ミ
   ミ               ミ,,
   ミ   y,,,,,      . ,,,,ェ  ;;y
   ._ぇ. . ,´ `ヽ、. ,y´´  `、 イ_
   iゥヽ=i  -・ i.= i ・-   i.=. ソ i
   iy/  ヽ__, ノ ハ.ヽ__, ノ   ;yi
   i .i      ソ(_ _)、     .i´
   "i     ノ _,、,、ヽ、    i
     i  ,  ´ .,イi.i.i.i.iぇ、 、  /
     ヽ   ヽ  ` ̄´ ,´  /
       ` ヽ、 ` ---- ' /´  
         ` .----- ´
「こちら知事室です」では、私の日頃の活動や県政運営に対する考え方などを紹介しています。
庁内外を問わず、活発な議論を交わし、明確な目標を共有しながら、既成概念にとらわれない県政運営により、
県勢をさらに発展させるべく努力をしたいと考えております。
ご意見・ご提案をどしどしお寄せいただければ幸いです。http://www.pref.nara.jp/1811.htm

221系体質改善完了あくしろや

21名無し野電車区 (アークセー Sxbd-vCtt)2017/12/04(月) 20:24:35.65ID:JPgL7Yd2x
                             ,ィ
                 、     / {
                 } \   /   ヽ  __,ィ
                 |  ヽ. !    }/  /
              ____   |    V     /    }
          `ヽ.   `ヽ、{  / ̄ ̄ ̄ ̄\__厶-‐- 、_,
               '.      `>'           ヽ     /
              ヽ、   /   ,z≦ニ 、 ,.ニ≧、'.__∠_
                    >‐i====! rェュ }ー{ rェュ i=i    ̄ フ
.            、ー-‐ ´   |     、__,.イ ト、__.' |__ .. -‐'´
              `丶、_____!      ,. (,、_,、) 、   !ヽ、
                 /  、     / 竺竺竺 }  /  `丶、_,
               /    ,ィ\   `ー一´  /  __.. -‐'´
            ∠.___//   丶、____/ヾ ̄
                     ′   /l   /{     '.
                  ∠  -‐'´  !  /   ヽ、  i
                           ヽ、!      `ヽ!

223系体質改善開始あくしろ

23名無し野電車区 (アークセー Sxbd-vCtt)2017/12/05(火) 21:07:18.39ID:9ho4Dxjnx
                     
                     /  / ̄⌒ ̄\
                     /   / \  /  |
                    | /  (・)  (・) |
                  /⌒  (6     つ  |  
                 (  |  / ___  |  <海平の首
                  − \   \歯/  /   とったぞ!    
                         / \____/   Λ
.;   ″: .;            /⌒` ┘  └⌒ヽ.、│)\ +
                   /    \\ / /   │) │
                  /    人  .\‖/   . │) ノ
                 ζζ  ⌒ /|  ;  ‖;* ′((~ξ)
              / ̄ ̄ ̄ ̄\   . ‖・ ,イ  ー
             /         \  ‖   |      .;".;":
            /\    \  / | *‖   │.;".;   .;".;":
 ゴオ ォ    ォ  |||||||   (゚)   (゚) |l     ‖ .;".;": オォ     オ
      オ ォ   ;.(6-------◯⌒つ |″: .;".;"″: . オ ォ".;": ".;
     .;".  :  :|    _||||||||| |    .;".;
              \ / \_/ /
              \____/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

225系増備あくしろ

25名無し野電車区 (ワッチョイ bfec-PjeX)2017/12/09(土) 17:03:13.69ID:3HOYzSi60
銀豚225系要らない

227系増備あくしろ

27名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-PjeX)2017/12/12(火) 08:57:50.51ID:ruN1o65cM
銀豚227系要らない

汚物413系要らない

29名無し野電車区 (ワッチョイ afdc-Y0mp)2017/12/14(木) 21:52:35.80ID:PuzhW9yV0
銀豚521系要らない

30名無し野電車区 (オッペケ Src7-9eC9)2017/12/14(木) 22:48:32.67ID:PkaaS4V0r
             -ー=-‐ 、__
          , r '"        ヽ,
          l             ' ,
         /   三ニ=ー-'`=ニiiiiiiiiiiil
        /  ニ'"       `ヾiiiiiiii|
        /  ニ'           'liiiiii|
       ,l   |,r=-;.,_   _,、-=-、|iiiiil
       l  .il .,rェェ、_" :;"ェェ j  |iiiiiil
       | . i| ,,     :;   ,,  iiiiiiil
       ,|   il,    , :: ,    liiiiiill
       l   iil,    ` '      ,|iiiiiiii|
      /     l、  ー- -,ー   イiiiiiiiiill
      /      iゝ、  ̄  /|iiiiiiiiiiiil
     /      i| `ー- ' " ,liiiiiiiiiiii|
  
    クソスレータ・テルナー[Qtosleata Telnault] (イタリア)
         2007〜2013(享年6)

31名無し野電車区 (ワッチョイ 8357-mLIQ)2017/12/15(金) 02:29:49.27ID:9dxkzbcX0
側面にワンマン案内表示らしき部位がある227系らしき車体
https://twitter.com/kuha105_daisuki/status/941303445717315584

32名無し野電車区 (ワッチョイ 16e8-mLIQ)2017/12/15(金) 11:34:51.62ID:7h+NOKSR0
初回製造分の近車製にもワンマン準備工事してた奴あったよな

汚物415系要らない

34名無し野電車区 (ブーイモ MMdb-Y0mp)2017/12/18(月) 11:45:25.36ID:CCybLE+AM
681系食パン化キベンヌ

汚物413系要らない

36名無し野電車区 (ブーイモ MMdb-Y0mp)2017/12/18(月) 15:06:53.15ID:ciphqGEbM
285系食パン化キベンヌ

汚物415系要らない

38名無し野電車区 (ワッチョイ 5eec-mLIQ)2017/12/18(月) 21:15:16.44ID:HdIedsRO0
415系サンパチ化キベンヌ

って七尾415もサンパチも種車は同じなんだなw

39名無し野電車区 (オッペケ Src7-9eC9)2017/12/18(月) 21:58:20.60ID:m5YcOnJbr
        / ̄ \
        / |.   \
       ☆ノ__ _ \
        [_____]
      。 /∵∴∵∴∵∴\
     | /∵∴∴,(・)(・)∴|
      | |∵∵/   ○ \|
      | |∵ /  三 | 三 |
     | |∵ |   __|__  |
     | \          ノ   動けこのポンコツ!
     |   \_____/
   ┌┼──.¬──´. `ヽ
   .,←───┤ヽ─´ /  `!
  /⊃::::::::::::::⊂ ' ヽ,_,/ゞミ |
  丶⊃::::::::::::::⊂  :::::   `-ゝ
   ヽ⊃::::::::::::::⊂__ ,, - ──´ |
    └───┘      ノ
   / ゙̄ー- ─ -─-‐ ''"´ )
  /´⌒`"'丶γ´⌒`"'ヽ  ノ^)            ||-ノ─ソ彡
  (      (      丿/        。 /        \
  ヽ___ノヽ.,_.__,...,ノ          |  |   +;;; (;;;_ ) |
                          |  |     )●(  |
                          |/ \     廿   ノ
                         /   \__∪ /
                         |    _    _ ノ
                         ◎⌒◎ ̄ ̄ ̄◎

40名無し野電車区 (ワッチョイ cf6c-mLIQ)2017/12/19(火) 02:57:32.83ID:TCM4vLF30

>>40
南蛮輸出あくしろや

42名無し野電車区 (ガラプー KK9f-k16a)2017/12/19(火) 06:55:40.36ID:2ZM3oDXtK
>>36
アレを食パン化するだけで簡単に一般用になると思ってる馬鹿がいるとはなぁ…w

>>42
頭がお花畑なんだろ

44名無し野電車区 (スッップ Sd32-Qz/S)2017/12/19(火) 18:21:59.06ID:QFzj53YId
>>40
この時代白熱灯がまだ残ってたのか

>>44
LEDに交換すべし

46名無し野電車区 (オッペケ Src7-9eC9)2017/12/19(火) 19:41:38.69ID:eKwWyHZmr
       ____
 +  + /⌒  ⌒\+ 。
 ・ 。/( ●)  (●)\ + +
  /::::::⌒(__人__)⌒::: \
  |     |r┬-|     |
 +\     `ー‐′   /・ ゚. +          __
  /          |              / ・ /ヽ
 (_⌒) ・    ・ ||____________  |ま | ̄|
   l⌒ヽ     _ノ | |\  |___|   {}@{}@{}−| る|  |
    |  r `(;;U;)   )__)  \ >゚))))彡ー―'. |_.|_|
  (_ノ  ̄ / /     \`ー―’___
        (__^)       | | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
                      |_|

47名無し野電車区 (オッペケ Src7-9eC9)2017/12/19(火) 19:56:27.87ID:eKwWyHZmr
アンテナ JR九州、普通電車を刷新
2017年05月09日 06時01分 佐賀新聞

 新製品 ◇普通電車をリニューアル◇JR九州は、普通車両の811系を刷新して運行を始めた。九州の織物をアレンジしたシートなど「伝統と革新」をテーマにデザイン。長崎線の鳥栖駅〜肥前山口駅間など3路線で運行している。

 デザイン監修は、豪華寝台列車「ななつ星」などを手掛けた水戸岡鋭治さん。1989年に製造された車両を再利用し、側面に青色のラインを施すなどすっきりした外観にした。

 レールに対して平行に配置するロングシートは博多織や久留米絣(がすり)などをイメージ。エネルギー効率の良いモーターと制御装置、LED(発光ダイオード)照明など新技術も採用した。
http://www.saga-s.co.jp/column/economy/22902/427802

48名無し野電車区 (ワッチョイ 5e13-mLIQ)2017/12/20(水) 13:28:59.83ID:YZGG/UBO0
キハ87系食パン化キベンヌ

49名無し野電車区 (スププ Sd32-QOwu)2017/12/20(水) 15:58:08.88ID:9GYXvs5Ud
そらより221系の食パンだ
(227系のお顔を付けても、ええんやで?)

汚物413系要らない

51名無し野電車区 (ワッチョイ 6f17-buzn)2017/12/21(木) 01:53:00.38ID:UwXZa7WP0

>>51
乙!

53名無し野電車区 (スッップ Sd1f-uMoC)2017/12/21(木) 12:26:39.47ID:dbqT7hYXd
DD51にしたらキハ120は楽々牽引だな

汚物415系要らない

55名無し野電車区 (ワッチョイ 935e-buzn)2017/12/24(日) 21:35:15.72ID:HHzQ+j+50
>>51
川重の227系は30-4表記
http://pbs.twimg.com/media/DRqCWl_VAAAaFA_.jpg
http://pbs.twimg.com/media/DRqCXvnU8AEecEb.jpg

205系HH404編成本日奈良から大和路線梅田貨物線経由で向日町へ疎開された

>>55
乙!

57名無し野電車区 (ワッチョイ 6fec-buzn)2017/12/26(火) 12:31:51.03ID:CUPC7qQk0
205-1000
使い物にならずあぼーんか。

58名無し野電車区 (オッペケ Sr87-F4eV)2017/12/26(火) 21:46:48.54ID:+Udj1QBsr
新幹線のぞみ台車に亀裂、油漏れ
安全委、初の重大インシデント
18:30

 博多発東京行きのぞみ34号が11日に走行中、車両から異臭や異常音がして東海道新幹線名古屋駅で運休となったトラブルがあり、車両を所有するJR西日本は12日、車体と車軸を固定する鋼製の「台車枠」に亀裂が見つかったと発表した。
運輸安全委員会は同日、新幹線で初の重大インシデントと認定し、鉄道事故調査官を名古屋駅に派遣した。

 問題の列車は亀裂が拡大する恐れがあるとして、名古屋駅のホームに停車中。

 JR西によると、亀裂が見つかったのは前から4両目に当たる13号車で、国土交通省は台車枠が破損すると車軸を固定できず、脱線につながる恐れがあるとしている。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/158955
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide

>>57
南蛮輸出キベンヌ 束を見習え

60名無し野電車区 (ワッチョイ 63a3-buzn)2017/12/27(水) 12:54:38.55ID:UGn01utj0
新型車両「レッドウイング」 JR西、118両追加 18年度中
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO25118290W7A221C1LC0000/

>>55
HH401編成も25日に同じく向日町へ疎開された

61名無し野電車区 (ブーイモ MMff-nPtD)2017/12/27(水) 15:47:08.73ID:lDRj0WNIM
>>59
>>60
奈良線103系続投www

62名無し野電車区 (アウーイモ MM67-FzkM)2017/12/27(水) 16:19:03.25ID:vBAZOM9XM
帯の貼り替えがまだだからじゃない?

63名無し野電車区 (ワッチョイ cf9e-bGo4)2017/12/27(水) 16:35:44.33ID:VgnHJqSl0
顔が少し違う山手線が出来るの?
前面の帯つくのかな?

64名無し野電車区 (ワッチョイ 63f6-YtKY)2017/12/27(水) 22:43:27.88ID:f76VcKHI0
stsスーパータイム直後にやってた佐賀新聞デイリーフラッシュ

65名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-mML0)2017/12/27(水) 23:08:16.76ID:zE7aixlqM
>>55
あくまで一時的な疎開じゃないの?
阪和線からは、225-5100の投入で追い出され
ナラへは、103系の離脱待ちの状態なのではないかと

>>60
乙! 汚物113系、汚物115系の消滅あくしろ

67名無し野電車区 (ワッチョイ 4a2a-Auke)2017/12/29(金) 00:18:08.04ID:qQSa1XWs0
>>42
> >>36
> アレを食パン化するだけで簡単に一般用になると思ってる馬鹿がいるとはなぁ…w

581/583→715/419という国鉄末期という異常事態で発生した魔改造
以上に困難な改造になりそう。

仮に魔改造されたとしても、2階建構造が災いし、ホームライナー運用が精々の代物になりそう。

68名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-QOdt)2017/12/29(金) 16:46:00.69ID:rljL6WWya
>>36
お前の人生も年内に廃車しようず

69名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-QOdt)2017/12/29(金) 16:46:22.20ID:rljL6WWya
>>38
お前の人生も年内に廃車しようず

70名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-QOdt)2017/12/29(金) 16:47:06.61ID:rljL6WWya
>>41
工藤くん
来年も牛刀で熊の前足一刀両断するくらいの武勇伝頼むでしかし

71名無し野電車区 (ワッチョイ 3a7e-AggE)2017/12/29(金) 23:37:03.65ID:SuLi2GnS0
>>60 , >>61
225-100追加キベンヌ!!

72名無し野電車区 (ワッチョイ cb8a-W0lO)2017/12/30(土) 03:49:44.70ID:Bi951lWe0
なんで205系真面目に体質改善しちゃったんだろうな
西的には少数形式なんだから117系と同じ扱いでよかったと思うんだけどな

73名無し野電車区 (オイコラミネオ MM56-n0YP)2017/12/30(土) 06:55:32.19ID:MMeMcQGAM
>>72
車両数の多い少ないではなく、使い勝手の汎用性で判断すべきだろう
運用面で201系と互換があるなら、共通運用で良いんだし
2扉の117系とは事情が異なるかと

74名無し野電車区 (オッペケ Sr03-d+XY)2017/12/30(土) 06:59:11.40ID:s53mtzR7r
227全面投入するまでの間可部線呉線のラッシュ区間運転用に
205か103使えば良かったのに

113でも105でもなんでも走ればええから余ってるなら
玉突きでとりあえず送れや
金あるんだからボロの全検1回くらい伸ばせや
夕方のマツダ帰宅時間帯に山陽線を3両にするとか
この会社の運用担当頭おかしいだろ
新白島や横川で乗れんのだがバカなのか?
こんなことやってるから新幹線で大事故寸前やらかすんだよ

新聞に投書されて叩かれても完全無視とか異常だろ

ってそろそろ運輸局と国交省と県に送ってあげようと思うんだがええよな
(原文ママ

75名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-QOdt)2017/12/30(土) 07:50:41.76ID:y8mAZRrEa
>>71
死んでこい

76名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-QOdt)2017/12/30(土) 07:51:16.81ID:y8mAZRrEa
>>74
とりま🧠がちょっとアレなのはわかった

77名無し野電車区 (ワッチョイ dec7-q1nh)2017/12/30(土) 08:00:02.25ID:zFthBfhx0
>>74
今のマスゴミに個人や企業を叩く力は皆無

78名無し野電車区 (オッペケ Sr03-d+XY)2017/12/30(土) 08:52:46.63ID:MRon55tPr
>>76
おまえがそう思うんならそうなんだろう
おまえの中ではな

79名無し野電車区 (オッペケ Sr03-d+XY)2017/12/30(土) 09:03:56.34ID:mTiVLoj+r
>>77
中国新聞は結構そういうのきちんとやるほうなんだけどね
原発メルトダウンの号外を真っ先に配ったのもあそこだ
誰が送ったのか知らんが投書欄にそういう記事が載ったわけでゼロではないよ
昔は西もそういう投稿があったら回答ちゃんと新聞に出したりしてたんだけどね
中の人が今は駄目なんだろう

結局国鉄広島スレでなんJの野球のお兄さんの乗りでニコ厨を扇動して
鉄道ファンの西社員記事で「地域に末期色は合わなかった」とまで赤っ恥記事書かせて
227をデザイナーに依頼させてまで真っ赤にさせた方が余程効果があった

あのネットに炎上がなければ今も国鉄広島は毎日115系と103系が走ってたろうな
227はあんな幌をデザインに融合させた格好いい車両にはならなかったろうよ

80名無し野電車区 (オイコラミネオ MM56-n0YP)2017/12/30(土) 09:28:50.76ID:NJT9XiMLM
>>74
227系完了時にはヒロの車両数が増えることから、以前より増結されると思っていたのに
以前より短編成化されているのか

81名無し野電車区 (ワッチョイ dbaa-Auke)2017/12/30(土) 09:48:10.42ID:1u/AjOFj0
>>80
広島に限らず新車投入で詰め込みは全国的な傾向。
北陸しかり、東北しかり。

82名無し野電車区 (ワッチョイ 4a2a-Auke)2017/12/30(土) 09:57:16.22ID:Zz8lIc4E0
>>72
> なんで205系真面目に体質改善しちゃったんだろうな
> 西的には少数形式なんだから117系と同じ扱いでよかったと思うんだけどな

モハとクハの体質改善は理解できる。

が、簡易とはいえ、1年くらいで潰すサハまで体質改善しちまうのは、サハ103やサハ111でも
見受けられたが、JR西の悪弊としか言い様がない。

83名無し野電車区 (オッペケ Sr03-d+XY)2017/12/30(土) 10:00:34.52ID:EhALnh2wr
>>80
今回の増備でいくらか増結が増えるのかねぇって話だね
増えなかったら色々やる予定だよ
日常的に客として凄く迷惑してるから

意趣返しはきちんとさせてもらうからよろしく

84名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdf-n0YP)2017/12/30(土) 10:01:14.73ID:XaeSRUTxM
>>81
基本的な方向性はそうなんだろうけど
短編成化するのにヒロの車両数が増えたり
車両に余裕はあるはずなのに、混雑列車を短編成化したり(>>74より)
不可解なことが多いんだよな

85名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdf-n0YP)2017/12/30(土) 10:05:30.85ID:XaeSRUTxM
>>83
今回の増備というか、当初の増備でも
227系の増加よりも、103・105・113・115系の減少の方が多かったらおかしいと思うのだが

86名無し野電車区 (オッペケ Sr03-d+XY)2017/12/30(土) 10:24:25.62ID:EhALnh2wr
>>85
広島都市圏以外は3連化していいシーンが今は多いんだよね
増解結しやすく貫通構造な227系自体のコンセプト自体は素晴らしいんだよ

広島ど真ん中の夕方ラッシュで山陽線3連可部線4連とかやるから
呆れるんだよなまず運用がダメ
呉線快速を無理に3連にするから折り返しラッシュで悲惨なことになる

87名無し野電車区 (ワッチョイ dee8-Auke)2017/12/30(土) 10:29:01.87ID:6FNBrgGp0
川重の227系は来年4月に出場予定
https://pbs.twimg.com/media/DRqCWl_VAAAaFA_.jpg

88名無し野電車区 (ワッチョイ 4a7c-XPej)2017/12/30(土) 11:15:19.56ID:vJZpTg9K0
>>72
205系は1000番台を含めて全車編成解いてVVVF化および体質改善工事を施したうえで
モハとサハを先頭車化してMc+Tcに仕立て上げ和歌山線に投入すべきである

89名無し野電車区 (ガラプー KKbb-d310)2017/12/30(土) 13:00:59.29ID:rZ6C9ulxK
>>88
耐用年数も含め、新車の方がトータルで安上がり。

90名無し野電車区 (ワッチョイ cee3-Auke)2017/12/30(土) 15:43:56.04ID:5DrRkRqf0
和田岬線のためだけに103系を残するは非効率だけどまだ残すのかな

91名無し野電車区 (スプッッ Sd8a-pcX+)2017/12/30(土) 16:37:51.92ID:V1p+YEkzd
和田岬線のためだけにキハ35系を残していたけどな

92名無し野電車区 (オッペケ Sr03-n/np)2017/12/30(土) 16:46:05.97ID:CccGaHTkr
訓練車も兼ねてるからいいんだよ
新人君に練習で新しい車両壊されるより何されても壊れなさそうな頑丈な103使うだろ

93名無し野電車区 (オッペケ Sr03-aJaf)2017/12/30(土) 18:11:28.30ID:622l7e4Nr
103とか105とか東日本や東海から10年以上遅れていてだらしない。

福知山線事故の話がたまに出るが、整備不良の古い車両でまた事故起こしたいのかと常識を疑う。

94名無し野電車区 (ワッチョイ dbaa-Auke)2017/12/30(土) 18:17:24.45ID:1u/AjOFj0
>>93
比較的新しい性能の高い車両で事故を起こす西。
207しかり、N700しかり。
むしろ古くて性能の低い車両の方が西には向いている。

95名無し野電車区 (スフッ Sdea-ERlt)2017/12/30(土) 18:50:13.42ID:8UZsOaQ0d
福知山線事故が整備不良が原因だと思ってる知ったかクソガキ

96名無し野電車区 (ワッチョイ 3a7e-AggE)2017/12/30(土) 19:03:48.21ID:wIlOmzF/0
>>75 ⇒ ID:y8mAZRrEa

「ID変えてでも、調子乗って叩く奴」

とりま脳がちょっと「アレ」だったのがわかったぜwww

http://blog-imgs-87.fc2.com/x/v/i/xvideosmovie1/gay_sex_3116_023.jpg

97塚本秀一  「石谷春貴」   黄前久美子  「黒沢ともよ」 (ワッチョイ 9fa4-AggE)2017/12/30(土) 19:29:28.50ID:RxO1Lf/c0
なあ 205系1000番台 奈良線で使わないのなら 羽衣線に転属しなさい

1駅ピストンの羽衣線に転換クロスシートは乗り降りしにくいから ロングシートの201系か205系1000番台が妥当

紀勢線に227系新車投入して 105系3扉車と113系を和歌山 桜井線に転用しなさいよ 

98名無し野電車区 (オッペケ Sr03-aJaf)2017/12/30(土) 19:32:30.37ID:622l7e4Nr
>>94
東日本も京浜東北線の209系はよく故障して客に迷惑をかけていたよ。

最近になり首都圏はもちろん地方のローカル線にも新車や比較的新しい211や205も入れるようになったが、そのかわりロングシートが嫌とか文句は言わないでねというのが東日本や東海の考えだよ。

東海のローカル用のキハ25も地方の古いディーゼルを一掃できた。

99安曇小太郎  「千葉翔也」   水野茜  「小原好美」 (ワッチョイ 9fa4-AggE)2017/12/30(土) 19:37:12.27ID:RxO1Lf/c0
七尾線に521系入れて 415系を淘汰しよう  あいのやま富山鉄道 521系導入に伴い413系廃車ではなく

413系はラッシュ用に使いましょう 着席サービスするために 

奈良線 ns601 103系 さっさと廃車しましょう 「先頭車 初期車なので」

100名無し野電車区 (オッペケ Sr03-2sUf)2017/12/30(土) 19:39:22.16ID:eIunHu4dr
昨年は1983年生まれが亡くなったんだな〜(敬称略)年金受給できず
※昭和58年産まれ(女)は厄年(大厄:たいやく)
●紅音ほたる 1983年10月25日
●平田実音 1983年6月1日

1周忌済んだんやろな?

そして、1年違いだが、
●堀越麻央(旧姓:小林) 1982年7月21日 ドンピシャリ!(死後半年経過済)
そして、「TJライナー」「リバティ」「52席の至福」の自動放送してる「久野〇美」と同じ誕生日

故・「平田実音」よりはるか年上の「山野さと子」や、さらにさらに年上の「野沢雅子」らはまだまだ健在(敬称略)
「飯島愛」も36(12の倍数=年女)で亡くなってるんだよなー

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています