びゅんびゅん京成@2ch[第192部]

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
京成電鉄の総合スレです。
前スレ
びゅんびゅん京成@2ch[第190部]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504769304/
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
びゅんびゅん京成@2ch[第191部]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508469363/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (エムゾネ 49.106.188.248)2018/01/14(日) 23:13:02.60ID:J+bRw78CF
何故、人があふれかえってる方のホームに付けないのか
私には理解に苦しむね…

953名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.247.49)2018/01/14(日) 23:28:30.44ID:C6ixQrvka
>>911
したほうが増発できていいやろ

954名無し野電車区 (ワッチョイ 180.2.222.177)2018/01/14(日) 23:39:41.90ID:yb1xdPCQ0
>>952
一般列車ホームは次の土曜日の終電後に設置するよ。

それにしてもスカイライナーホームは稼働部以外はガラス素材にするとか、新幹線みたいな柵でもよかった気がする。
スカイライナーの車両がホームから見えなくなるのはちょっと残念だよなぁ。
あと実際に一般ホームから見ると壁みたいで圧迫感がある。

955名無し野電車区 (ワッチョイ 118.241.199.207)2018/01/15(月) 00:12:57.99ID:a0Ha/V9k0
>>954
単線だから隣り合ったホームが近過ぎてライナーホームのお客さんと一般人の視線が合うのを嫌う人も居るんじゃない?

956名無し野電車区 (オッペケ 126.200.116.150)2018/01/15(月) 01:24:29.28ID:0jd7b799r
日暮里ライナーホームは田舎駅みたく電車到着まで立入禁止にすればホームドア不要

957名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.73.93)2018/01/15(月) 01:48:18.73ID:TNK9iwtta
>>956
ライナーが到着してからホームに上がるのか?

958名無し野電車区 (ガラプー 2cG3NXF)2018/01/15(月) 05:57:35.81ID:Z8oo21cjK
寒すぎる

959名無し野電車区 (ワッチョイ 39.111.218.90)2018/01/15(月) 07:06:44.07ID:jWtAW6YA0
>>956
待合を作る場所がない。

960名無し野電車区 (ガラプー 05001016856287_vc)2018/01/15(月) 08:19:07.99ID:oE+zILl8K
今日は成人の日で休みなのに、何で平日みたいに混んでるの?

961名無し野電車区 (ドコグロ 110.233.246.225)2018/01/15(月) 09:11:06.25ID:bTgQcDPSM
>>960
ネタ?

962名無し野電車区 (スフッ 49.106.211.192)2018/01/15(月) 09:20:25.00ID:ectqRSDid
随分長い懲役だったんだろう。

963名無し野電車区 (ワッチョイ 111.103.226.232)2018/01/15(月) 09:45:53.76ID:ClLIl4Jm0
>>960
出所終えたばかりか?
成人の日は先週なんですが。

山の日、海の日、昭和の日
ご存知かな?

964名無し野電車区 (ワッチョイ 113.151.172.130)2018/01/15(月) 10:25:38.99ID:Hp61PJvt0
>>949
手前の壁、ドア出てきそうにないけどどうなるんだ?
片開き?

965名無し野電車区2018/01/15(月) 10:27:27.14ID:DraNz9ho
これは壁部分だけじゃないの?

966名無し野電車区 (ワッチョイ 121.111.183.60)2018/01/15(月) 13:16:51.61ID:CRaIIYxD0
それにしても日暮里のホームってホント酷い設計ね。
下り1面2線が良かったけど、それがムリならば下りの乗り場を分けずに
ホーム幅を広くした方が、ホーム上に店舗も置けて良かっただろうに。

967名無し野電車区 (ワッチョイ 218.40.82.159)2018/01/15(月) 13:34:38.35ID:PtlsDofM0
日暮里の下りホームが狭いのはわかるけど、1面2線にするのは意味不明だし、とりま現状が最適解だと思うけどな。
ホームを分けなかったらそれはそれででかい荷物持った大量のライナー客と一般客が混ざって阿鼻叫喚になるでそ。

あとホーム上にファミマってなかったっけ。

968名無し野電車区 (ペラペラ 183.73.14.166)2018/01/15(月) 13:46:39.89ID:3C4FaUh4D
>>966
>店舗
スカイライナー客に駅弁でも売るの?

969名無し野電車区 (ブーイモ 49.239.67.141)2018/01/15(月) 14:09:54.24ID:3rSAlLTuM
1面2線は今より狭くなるだけだよなぁ

970名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.241.102)2018/01/15(月) 14:48:59.10ID:hJdFW1hDa
>>967
日暮里は2階の元am/pmと3階の元売店の2つあるね
(2階は銀聯CCTもあるとはさすが)

971名無し野電車区 (オッペケ 126.200.116.16)2018/01/15(月) 14:54:09.84ID:YP4+2iNmr
東武北千住方式で一般ホームと特急ホームを縦列にして面を広くするとか

972名無し野電車区 (ワッチョイ 106.72.162.64)2018/01/15(月) 14:56:28.25ID:1iBkASlr0
今更だけど一般ホームをもっと広く作ってあったならば何も言われなかっただろうな
常磐線の上空は空いているんだし

973名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.6.45)2018/01/15(月) 15:19:11.27ID:KgMGOOrcM
>>972
その辺ってはみ出ると建築基準的にまずいんだっけか

974名無し野電車区 (アウアウウー 106.132.136.23)2018/01/15(月) 15:22:40.56ID:zEDJ99L5a
18時台西船からの下りって座れる?

975名無し野電車区 (ドコグロ 122.130.226.63)2018/01/15(月) 15:49:37.96ID:6dufvZZSM
>>974
超余裕
夕ラッシュ下り本線で最も空いてるのが東中山〜船橋の普通じゃないかっていうぐらい

976名無し野電車区 (アークセー 126.198.21.16)2018/01/15(月) 15:59:24.21ID:Wm2OmZn9x
>>963
収監の時って、2ちゃんねるあったっけ?
ドコモも、ネット機能無かったような気がする。

977名無し野電車区 (アウアウウー 106.132.129.254)2018/01/15(月) 16:21:28.11ID:NPROsgPUa
>>975
ありがとう
夕ラッシュに津田沼で停車してる普通見るとぎゅうぎゅうだから不安だった

978名無し野電車区 (ドコグロ 119.241.244.6)2018/01/15(月) 16:25:18.27ID:3zAKCuj7M
>>976
成人の日が第2月曜になったのは2000年からだから、i-modeの初期の機種は既に出てたし2ちゃんねるもほぼ同時期から存在してる
N501使ってて最初期なんかドコモの公式で用意したとこ以外ガラケー用のサイトなんて殆どなくてpcで開くようなサイトを開いたりする頻度が高かったから毎月万単位でパケ死してた

979名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.241.9)2018/01/15(月) 16:29:06.23ID:hjloka8Ka
>>977
津田沼は大久保が意外と乗降多いから8号車は特に混むよ

980名無し野電車区 (ワッチョイ)2018/01/15(月) 16:30:11.70ID:DraNz9ho0
日暮里下り一般ホーム側の壁部分(柱はそのまま)をぶち抜き床と屋根作ればすこしは広くできるかもね
構造的にできるかどうかは知らんよ

981名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.33.59)2018/01/15(月) 17:47:14.92ID:bDAu0W6ma
東葉高速が値下げしたら京成の本数減るかな?
まあ東葉高速は北総以上に絶望的だから値下げは無理だろうけど

982名無し野電車区 (ワッチョイ 60.108.128.30)2018/01/15(月) 17:52:17.58ID:RzD+gFpP0
日暮里の混雑緩和させる一つの手段は上野を便利にする事。
ひとまずJR高架〜入り口まで屋根設置するべき。
上東ラインが出来て高架ホーム発着が増えた事によって地下道に行きづらくなった。

更に上野公園に直通する入口も設置すべき。
欲を言えば上野駅の地下鉄各路線や上野御徒町までウォークスルーを設置するべき。

983名無し野電車区 (オッペケ 126.212.21.250)2018/01/15(月) 17:59:36.69ID:ttJZkuOwr
>>981
いっそ買収でいいよw

984名無し野電車区 (ワッチョイ 121.113.67.210)2018/01/15(月) 19:05:01.65ID:KYt7lqFx0
スカイライナーが20分おきに走るようになったら、北総に入る線路使用料もだいぶ増えるな
累積赤字の解消、相当早まるかもね。 予定ではあと10年以内で終わるところが、東京五輪くらいまでに早まるかも

一方の東葉高速はもう、未来など知らん

985名無し野電車区 (ワッチョイ 60.47.204.189)2018/01/15(月) 19:07:05.74ID:OqhAa7uw0
もし東葉が営団勝田台線だったら、勝田台から都心側は朝ラッシュのピークでもガラガラの快適通勤だったのに…

986名無し野電車区 (オッペケ 126.237.20.249)2018/01/15(月) 19:32:52.96ID:Bfl8DDGOr
下りホームばかり話題だが、真に糞なのは上りホームなんだよな日暮里

987名無し野電車区 (ワッチョイ 180.94.42.57)2018/01/15(月) 19:38:14.64ID:4x6g9og/0
>>984
北総はやり方次第だと今後大きく変わる可能性が高いと思う

988名無し野電車区2018/01/15(月) 19:40:21.75ID:DraNz9ho
>>984
北総車の快速が佐倉まで来るようになるね

989名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.6.45)2018/01/15(月) 19:41:55.33ID:KgMGOOrcM
>>986
理由kwsk

990名無し野電車区 (ワッチョイ 124.27.31.67)2018/01/15(月) 19:55:18.75ID:q5RJcECO0
>>988
> 北総車の快速

なに言ってんだ?コイツ

991名無し野電車区 (ワッチョイ 153.229.169.127)2018/01/15(月) 20:11:02.60ID:JjETb/8V0
>>986
折り返し乗車厨でもなければ上りはあんなのでいいと思う。

992名無し野電車区 (ワッチョイ 111.103.121.78)2018/01/15(月) 20:11:18.46ID:6cix7Dus0
階段エスカレータが少ないってことなんじゃないのか
総武線西船橋よりマシだと思うが

993名無し野電車区 (ガラプー 2cG3NXF)2018/01/15(月) 20:11:25.44ID:Z8oo21cjK
mo実籾

994名無し野電車区 (オッペケ 126.200.117.194)2018/01/15(月) 20:45:25.54ID:/HZ5turhr
北総は京成と合併しないと未来は無いでしょ
あんなボッタクリ運賃でニュータウンが老人だらけになったらいよいよ目も当てられない

995名無し野電車区 (ワッチョイ 121.113.67.210)2018/01/15(月) 20:48:30.75ID:KYt7lqFx0
>>994
千葉NTが老人だらけになる頃は、日本は絶望の老人国家。
京成だってユーカリが丘を除き、すべての沿線エリアがゾンビの街になってる頃だ

996名無し野電車区 (オッペケ 126.186.243.78)2018/01/15(月) 20:56:20.65ID:N321GU9vr
北総車の快速って大雪でダイヤが乱れた時に7500の快速成田行きが走ったらしいな

997名無し野電車区 (エーイモ 111.188.1.115)2018/01/15(月) 21:27:25.29ID:os7ZNr9GE
日暮里の下りホームもトイレ行こうとしたら下りる階段探したわw
危うく失態を犯すところだったが慌てさせるなと

998名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.6.45)2018/01/15(月) 21:28:45.96ID:KgMGOOrcM
>>995
何、途上国からの移民が蹂躙跋扈してるから問題ないw

999名無し野電車区 (アークセー 126.167.152.181)2018/01/15(月) 21:35:48.61ID:7Z05v4HEx
>>995
沿線に墓地を造成しましょう。

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 111.103.226.232)2018/01/15(月) 21:35:51.69ID:ClLIl4Jm0

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 47日 5時間 27分 3秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。