京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.12.14 [なかよし学級]

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (4段) (ワッチョイ fed2-uNvU)2017/12/14(木) 10:58:34.52ID:+LJPjCWe0
【関連スレ】
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/

★京王井の頭線あれこれ 37F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1485782895/

京王線ダイヤスレ 2017.12.02
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512172100/

京王電鉄車両スレ 2017.11.02
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509612629/

●都営新宿線 [17.10.14改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507989496/

京王線の複々線・高架線化の是非 4
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/trafficpolicy/1316727947/

【前スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.08.03
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1501761129/

藤木ノック(=朴)などのバカが湧いても即NG&スルーで。
次スレは>>950が立てること。スレの先頭に下記を記入願います。
!extend:checked:vvvvv:1000:512

>>2に追記あり
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ f3fc-zkh5)2018/03/24(土) 02:20:32.04ID:p9EXKdkb0
多摩動物公園開園60周年記念 5月5日(土・祝)に「京王線スペシャル電車」を運行します!
https://www.keio.co.jp/news/update/news_release/news_release2017/nr180322_tamadou60thaniv.pdf

953名無し野電車区 (ブーイモ MM26-mRzn)2018/03/24(土) 10:24:37.92ID:hMRiH0oAM
夜間の準特急を区間急行に格下げしてライナーへ誘導しよう。

954名無し野電車区 (ブーイモ MM26-okbY)2018/03/24(土) 12:06:04.28ID:TQPt0wgSM
>>951
そうそう。んで仙川、桜上水は、快速で上等。

955名無し野電車区 (オイコラミネオ MMf7-yUUb)2018/03/24(土) 12:31:21.77ID:XouCrT+wM
>>953
そこまでしないといかんくらいガラガラなん?

956名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-NROy)2018/03/24(土) 13:19:39.12ID:jKuABCKg0
A 人気沸騰で増発・増車を検討
B 順調な滑り出しで乗客からも好評を得る
C 列車により空席が目立つため、ダイヤ見直しが望まれる
D 全便空席があり、発車間際でも余裕で乗れる
E 人気がなく、乗客から邪魔者扱いされている
約一ヶ月経った状況は"C"位かな?

957名無し野電車区 (ワッチョイ 4e81-3KaU)2018/03/24(土) 13:51:16.73ID:f3AdUP6Y0
>>956
Dに一票

958名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/24(土) 14:25:04.16ID:bzCHF76Ca
このままだと5736F以降はオールロングシートになるだろうな

959名無し野電車区 (ワッチョイ dbd2-AyCB)2018/03/24(土) 17:30:40.83ID:yFMwGsCD0
次は、平日朝の上りの設定
・6時台に八王子発が2本
・6時台に橋本発が2本

その次は、シーズンの土日の行楽ライナー
・8時台、9時台に山口行各1本

960名無し野電車区 (エムゾネ FFba-7MpI)2018/03/24(土) 17:33:20.54ID:GOYXQcZGF
現行、5000系は4運用で回して、予備が1

重検や全検、改造など入ると、運用が足りないから増備はするだろう

961名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-X9vX)2018/03/24(土) 18:43:38.49ID:8yc3gNcZ0
おい京王、5000が自線での朝ラッシュに使いにくいからと言って小池新宿線に何本も押し付けるのやめてくれ。
こっちだって着席数減ってすごい迷惑なんだよ
クズ車両は自社内で面倒みろよ。西武も東武もあの手の車は自線内で使ってるよ。

962名無し野電車区 (ワッチョイ 4e81-3KaU)2018/03/24(土) 18:49:02.20ID:f3AdUP6Y0
どぎついピンクと青のツートンカラーなんとかならないものか…

特にライナー、有料特急に乗ったっていう優越感を損なう。

963名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/24(土) 18:51:45.74ID:bJWihs1Ea
でっていう

964名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-NROy)2018/03/24(土) 18:53:37.38ID:jKuABCKg0
土日祭日の高尾山口ライナーはやらないのかな?

965名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-Izht)2018/03/24(土) 18:53:50.95ID:zGRGvern0
誰かワッチョイ付きで次スレ立てるのをはよ

966名無し野電車区 (ワッチョイ 9ab3-7MpI)2018/03/24(土) 18:59:31.43ID:lqOrnwwl0
ライナータダ乗りしてゴネるやついるんだな。

分かって乗ってるんだろうな。

967名無し野電車区 (ワイモマー MMc7-ZHzz)2018/03/24(土) 19:32:18.24ID:OZ6cTW/sM
今乗ってるけどライナーのWi-Fiがよく切れる…

968名無し野電車区 (ワッチョイ b6fb-oPxs)2018/03/24(土) 22:05:21.61ID:7otDuI3/0
建てたよ

京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521896685/

969名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-Izht)2018/03/24(土) 22:13:46.50ID:zGRGvern0
>>968

970名無し野電車区 (エムゾネ FFba-FOdg)2018/03/24(土) 23:45:28.99ID:o4aU2C+XF
京王ライナーはターミナル発なのに、なんで受け入れられないのかな
TJや拝島ライナーは成功してる

971名無し野電車区 (ワッチョイ 4ea5-ZHzz)2018/03/25(日) 00:31:12.06ID:5dJzuCeh0
難しいのは百も承知だがライナー以前に新宿駅の狭さをどうにかして欲しい
あと降車ホームから新線新宿に出る階段を調布側に欲しい

972名無し野電車区 (ワッチョイ 8bb3-nyKV)2018/03/25(日) 00:48:41.79ID:QZBjxvzu0
新線と本線の連絡経路が
忍者屋敷じみているのを
なんとかしろ

973名無し野電車区 (ガラプー KK06-3WdD)2018/03/25(日) 00:50:08.94ID:1ExdSM05K
せめて京王百貨店がオープンしている時間だけは
店内にライナー客専用のラウンジ作るとかすれば良いのに。
糞狭い新宿駅のホームで各停の客とゴチャ混ぜになりながら待たされるのは醒める

974名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7f-NDlM)2018/03/25(日) 01:40:46.44ID:Mmr7i5Mw0
>>970
開発担当が歴代の経営陣が散々導入を検討して見送ってきた経緯があるなんて言っちゃてるのだから簡単には成功するはずないんだよ
こんなことアピールしなくてもいいのにね

975名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-X9vX)2018/03/25(日) 06:17:48.31ID:TVNrUR9/0
拝島ライナー300円トイレ付きは適正。
ここは400円トイレなし。
しかも沿線民は安さ重視の
超庶民。設備と釣り合わないんだから増える訳が無い

976名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 06:43:28.84ID:xCvgJE39a
でっていう

977名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-X9vX)2018/03/25(日) 06:56:41.16ID:TVNrUR9/0
京王ライナー敗北

978名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 07:05:04.86ID:xCvgJE39a
でっていう

979名無し野電車区 (ワッチョイ dbd2-9IiU)2018/03/25(日) 08:03:34.28ID:MizD4VKB0
新宿→府中までライナー初乗車。
途中徐行が多く、いつも乗ってる特急と乗車時間ははとんど変わらんかった。もう乗らん。

980名無し野電車区 (ワッチョイ 97a5-bXF9)2018/03/25(日) 11:45:02.25ID:3MAIMK8m0
小田急のホームライナーは毎便満席なのになんで京王ライナーは空いてるの?

981名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-yUUb)2018/03/25(日) 12:01:36.65ID:+q6VWKk1M
場所によって中央ライナーと競合してるんじゃね?
快適さではあちらには敵わないし

982名無し野電車区 (ガラプー KK06-3WdD)2018/03/25(日) 12:49:14.29ID:1ExdSM05K
若葉台に汚物処理施設を作ってトイレ付き5000を新造というのは出来ないのか?

983名無し野電車区 (ブーイモ MMba-mRzn)2018/03/25(日) 12:55:04.71ID:kVZcmK5tM
多摩センターからの定期代は月900円ぐらいしか変わらないから、ライナー乗る金が出せる人は朝ラッシュ考えて小田急乗るでしょ。
府中方面は特急と準特急が時間6本もあるのにライナー乗る人いると考えたのがすごい。

984名無し野電車区 (ブーイモ MM26-rakR)2018/03/25(日) 13:39:47.77ID:sa56HdZLM
もう何から何まで噛み合ってないよな。

・退避設備の不足(非複々線)
・にも関わらず日中で21本/hの過密ダイヤ
・よって遅延頻発
・さらに非連動ホームドアで停車時間増加
・しかし回復運転し辛い加速性能(特に中速域)
・極めつけはノロノロATC

この状況下でさえライナーを導入したのは、完全に小田急への対抗心だろうな。

もっと計画的に進めてほしい。

985名無し野電車区 (ワッチョイ 1ae1-3grp)2018/03/25(日) 13:39:53.08ID:09mZCAdG0
>>980
運行時間帯が遅くて利用されてない

986名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-NROy)2018/03/25(日) 17:04:16.82ID:6EzGZnVn0
小田急も遅くまでありますよ

987名無し野電車区 (ワッチョイ 97fb-qfxM)2018/03/25(日) 17:17:36.47ID:3s03bUBm0
座席指定券400円高杉!
途中で停車しすぎ
特急とほとんど時間変わらない
これじゃ進んで乗車しようとする人間が少ないのは当然だよ
満席だらけだったのは初運行数日で、今は空席が目立つ現状

988名無し野電車区 (ワッチョイ 8bb3-nyKV)2018/03/25(日) 17:24:25.93ID:y/Y+Q4yd0
永山からさき停車しすぎ
センターと南大沢は永山で乗り替えさせろ

989名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-X9vX)2018/03/25(日) 17:32:52.47ID:TVNrUR9/0
いつも反論できずに
でっていう
しか書けないアホが出てこないな
そろそろ書いていいぞ

990名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-Izht)2018/03/25(日) 17:34:30.75ID:rHeZDxnd0
ライナーなんて新宿以外を除く最重要拠点でドル箱の調布を通過しちゃってる時点で話ならん

991名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:35:21.78ID:UxE3z++Ka
991

992名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:35:38.94ID:UxE3z++Ka
992

993名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:35:56.71ID:UxE3z++Ka
993

994名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:36:25.34ID:UxE3z++Ka
994

995名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:36:40.97ID:UxE3z++Ka
995

996名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:36:56.63ID:UxE3z++Ka
996

997名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:37:11.93ID:UxE3z++Ka
997

998名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:37:28.07ID:UxE3z++Ka
998

999名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:38:32.79ID:UxE3z++Ka
>>989
とっとと基地害は松沢病院へお帰りください

1000名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-Izht)2018/03/25(日) 17:39:24.11ID:UxE3z++Ka
※次スレ

京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521896685/

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 101日 6時間 40分 50秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。