京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.12.14 [なかよし学級]

1名無し野電車区 (4段) (ワッチョイ fed2-uNvU)2017/12/14(木) 10:58:34.52ID:+LJPjCWe0
【関連スレ】
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/

★京王井の頭線あれこれ 37F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1485782895/

京王線ダイヤスレ 2017.12.02
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512172100/

京王電鉄車両スレ 2017.11.02
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509612629/

●都営新宿線 [17.10.14改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507989496/

京王線の複々線・高架線化の是非 4
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/trafficpolicy/1316727947/

【前スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.08.03
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1501761129/

藤木ノック(=朴)などのバカが湧いても即NG&スルーで。
次スレは>>950が立てること。スレの先頭に下記を記入願います。
!extend:checked:vvvvv:1000:512

>>2に追記あり
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

301名無し野電車区 (ワッチョイ 5740-C0Eg)2018/02/15(木) 11:13:07.46ID:7DIt9kwc0
>登場した車両は何故か6000系。
それだけ京王線と6000系のイメージが強いってこと。
いまだに京王線で真っ先に思い浮かぶ車両といえば6000系だ。

302名無し野電車区 (ワッチョイ 9f7c-8xJb)2018/02/15(木) 11:40:20.36ID:cKjfPVIS0
ヤフー乗り換え案内とか、もう新ダイヤで調べられるようになってる?

303名無し野電車区 (ワッチョイ bf6b-T3WU)2018/02/15(木) 12:39:30.81ID:e3dayAis0

304名無し野電車区 (スップ Sdbf-qHHC)2018/02/15(木) 12:53:23.09ID:dqbGFoyxd
ルミネ口は改札内のチャージ機の隣のがライナー発券機だと思っていたけど違うのか

305名無し野電車区 (ワッチョイ b7c3-PBJ3)2018/02/15(木) 13:31:58.65ID:QUKyVRtD0
https://youtu.be/wWobCOphrTQ
昔の京王の運転士はすごかった...
今の京王にこんな職人技持った運転士もういないでしょ

306名無し野電車区 (アウウィフ FF9b-doph)2018/02/15(木) 13:42:12.02ID:6tnnu03vF
>>303-304
ルミネロはラッチ内に置く

307名無し野電車区 (ワッチョイ b79f-qi38)2018/02/15(木) 15:21:31.58ID:c3Ot7iLO0
>>305
深夜帯の上り、調布-国領はそんな感じ
力行80くらいからB7制動でEBかよって止め方する運転士がいる

308名無し野電車区 (スップ Sd3f-MBhd)2018/02/15(木) 15:35:34.30ID:cdSW+0ogd
高幡不動の下りも凄かった
工事中とかホームで待ってると足元も揺れて豪快だった

309名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-T3WU)2018/02/15(木) 20:51:09.15ID:7I2Ft7pq0
ライナーの種別は永山から特急になるんだな

310名無し野電車区 (スッップ Sdbf-9kXA)2018/02/15(木) 21:39:32.89ID:FS+ZVv2kd
>>305
スバラシイ動画教えてくれてアリガトウ
(´Д`;)ハァハァ

ATC前は攻める?運転多かったね。
平日上り調布8:55発特急新宿も3番入線で
全制動ピッタリ停める運転士さん居てた。

仕方ないけど今のATC停車はまどろっこしいねぇ。

311名無し野電車区 (スッップ Sdbf-9kXA)2018/02/15(木) 21:40:31.98ID:FS+ZVv2kd
あ、2003年12月1日改定前の話です。

312名無し野電車区 (ワッチョイ b7c3-PBJ3)2018/02/16(金) 00:04:45.38ID:F61fdZ+M0
>>305
昔ほどではないが、今も府中や高幡不動下りだと68km/hくらいで駅に進入して残圧停車する運転手いる

313名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe1-vaMD)2018/02/16(金) 05:42:55.82ID:MSw5Na9s0
ATCはパターンで嫌らしくなったからね

314名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-n5UA)2018/02/16(金) 06:24:52.97ID:ifJdN3010

315名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-Q1A8)2018/02/16(金) 07:16:48.67ID:qskAGaRta
>>300
1980年代前半の話だったからっしょ。まだ7000が登場する前の6000全盛期の頃のはなしだったから。中央線の方も屋根にグロベンが付いてたから103ぽかったし。

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

317名無し野電車区 (ワッチョイ 57b1-54rR)2018/02/16(金) 16:12:40.45ID:Snyn4qDm0
あげ

318名無し野電車区 (スップ Sd3f-qHHC)2018/02/16(金) 18:42:50.82ID:NoeJROabd
ルミネ口改札内にライナー券売機が置かれてた(幌が取れていた)

319名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp0b-eYjH)2018/02/16(金) 20:56:54.31ID:KAqyYHAKp
>>318
今からキモオタが見に来るな。

320名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-bVi4)2018/02/16(金) 23:37:08.31ID:qhML3uc80
見て
撫でて
さすって
写真撮って

ハァハァするわけですね

321名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe3-6URD)2018/02/17(土) 00:09:42.11ID:LDaQnB5T0
今日の夜は遅延しまくりでいつもより20分くらい余計にかかったわ
岩本町の信号機故障?は昼2時ごろなのに、夜8時台でも新宿線がまだ15分も遅れてた。その上今度は仙川あたりで踏切点検?でさらなる遅延
ほんと嫌になるな、疲れてるのに遅れてるから激混みだし

322名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-eYjH)2018/02/17(土) 00:19:23.78ID:LLqsEvTQ0
>>320
だから、鉄道オタクは女の子からキモいと言われて嫌われる。

323名無し野電車区 (ワッチョイ b7c3-PBJ3)2018/02/17(土) 01:30:13.42ID:XdNfKBV60
>>305
一瞬通過かと思ったw
駅進入からドア開まで25秒とかすごいな
今じゃ絶対やらないね

ホームドア設置あくしろや

325名無し野電車区2018/02/17(土) 10:31:58.87
京王の電車はブレーキの効きが甘い
都交の10-300はT車にディスクブレーキが付いてるからよく効くが京王の電車には付いてないな

326名無し野電車区 (スップ Sd3f-rcYx)2018/02/17(土) 11:30:51.39ID:Dz5tiVvbd
>>312
他所から来た友人が府中の停車みて驚いていた

327名無し野電車区 (JP 0H7f-LGHr)2018/02/17(土) 13:29:01.88ID:EODcztX2H
東急ダイヤ改正見たけど、小田急対策などほとんどないな。
ケチ王が必死すぎるのがよくわかった。社長さんもストレートに小田急対策のダイヤ改正って言えばよかったのに。
客が増えることはないのに虎の子の加算運賃をやめてどうするんだ?会社負担の交通費なんてどうでもいい事で、結局減収になるだけ。それにピーク時以外の定期外客はそもそも流出しないからまるまる値下げ損だぞ。バカだな

328名無し野電車区 (ワッチョイ bffb-xmwW)2018/02/17(土) 13:35:38.80ID:BAuX5VIn0
>>327
そんな中央林間とかで対策するとでも思ったのか?
それともバスの話か?

329名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-QcxC)2018/02/17(土) 14:05:30.96ID:GFwEDk3n0
なにこれ
>>327

330名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-n5UA)2018/02/17(土) 14:24:37.72ID:qmM3rXgfa
>>327
このガイジ頭悪いw

331名無し野電車区 (スップ Sd3f-MBhd)2018/02/17(土) 14:40:03.02ID:Li4rTgXWd
田都の混雑対策→小田急複線化
京王の渋滞も減るといいなぁ

332名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe1-vaMD)2018/02/17(土) 15:30:20.88ID:SEY4kUSe0
小田急が京王対策してるんですがそれは

333名無し野電車区 (バットンキン MM7f-LGHr)2018/02/17(土) 18:37:27.94ID:P6OjGXUOM
小田急に客取られると大打撃だから必死のケチ王
小田急に客が流れると遅れが減り嬉しい東急

334名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-dI5u)2018/02/17(土) 19:35:12.32ID:dohEtc4Pr
小田急の複々線により京王線がすいて、で
中央線の客が京王線に移って中央線もすいて京王線も中央線も複々線にしなくてよい

小田急に移る客は単価の低い定期客だから痛手にはならない

と言ってたよね?数年前までは

335名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-n5UA)2018/02/17(土) 19:38:40.57ID:gK6MYFlr0
でっていう

336名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-eYjH)2018/02/17(土) 20:08:27.11ID:vmPiNGu90
>>327
お前ほどバカじゃねえよ。

337名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp0b-eYjH)2018/02/17(土) 20:09:46.35ID:h595RJN4p
>>333
座席指定ライナー作ったんだから、もうケチ王とは呼ばれない。

338名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8a-bVi4)2018/02/17(土) 21:06:46.30ID:ik5MH7U00
そういえば、ダイヤ改正後に、笹塚始発の京王線新宿行きが、運転開始。

339名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-QGN6)2018/02/17(土) 21:20:04.01ID:ZAxC90HZ0
>>338
今もあるよ。

340名無し野電車区 (ガラプー KK3b-TSWe)2018/02/17(土) 21:20:35.45ID:4VpKYf+1K
スタンプラリー3段の景品今日で終了とか早過ぎワロエナイ
2段の時はダダあまりだったのに

341名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-P8du)2018/02/17(土) 22:01:29.22ID:jNmb3byJ0
スタンプラリー今日昼に終わらせてきたのだが、まさか今日で終了とは
本当に前回までは余裕だったからびっくり
何があった?

342名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-8/DK)2018/02/17(土) 23:03:16.67ID:ORvoTijA0
327の言っていることは正しい。
あとは結果が証明する

343名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-QcxC)2018/02/17(土) 23:50:48.90ID:GFwEDk3n0
相模原線の値下げが小田急対策だとか、本気で信じてるのかね

344名無し野電車区 (ワッチョイ b7c3-PBJ3)2018/02/18(日) 00:33:18.24ID:klBBrE7I0
実際のところ京王はそこまで小田急を意識してない
てか多摩センの客が小田急に越されない限り焦らないよこの会社は

345名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-qi38)2018/02/18(日) 02:25:59.33ID:gns066Eb0
>>340
2段のときでも終盤は景品なかったが

346名無し野電車区 (ワッチョイ ffeb-LGHr)2018/02/18(日) 07:09:34.40ID:jH+YScWh0
社員がポスティングやらされたよ。多摩センター始発増発なんてもっと前からできたはずだろ。焦り感満載だよ。
しかもこれから時間外でライナー案内補助だ。
全てが後手後手のクズ会社

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

348名無し野電車区 (ワッチョイ ffc7-2H/C)2018/02/18(日) 10:58:28.48ID:joGe0ma90
>>343
では、真の目的は何ですか?

349名無し野電車区 (ワッチョイ b7c3-PBJ3)2018/02/18(日) 11:18:00.54ID:klBBrE7I0
まあ本当に小田急意識しているのなら橋本特急の準特化や急行化なんてやるわけがない

350名無し野電車区 (アウーイモ MM9b-doph)2018/02/18(日) 11:40:35.82ID:4C5g1ITsM
中央特快にはどうしても線形で勝てないから、線形で優勢な多摩センまでで喧嘩する気でしょ
勝負する気がないなら煽り広告貼らんよ
東急もパイの大きい横浜渋谷は煽り広告出してるし

351名無し野電車区 (バットンキン MM7f-LGHr)2018/02/18(日) 11:52:28.75ID:jg0zy9B2M
>>348
ケチ王は小田急がなければ100000パーセント加算運賃廃止などしないよ
きみバカ?

新着レスの表示
レスを投稿する