【μ】名古屋鉄道254号車【名鉄】  美合は勝つ

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区2017/12/20(水) 01:08:18.35ID:ooEm9ERm
〜公式HP〜
http://www.meitetsu.co.jp

〜ご案内〜
次スレは>>950以降の方が事前に宣言してから立てましょう
他の方は次スレが立つまで書き込みを控えましょう

〜前スレ
【μ】名古屋鉄道253号車【名鉄】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512051433/


--------------------------------------------
新スレということで

「美合は勝つ」
しんかに(新可児) ないからね
ひびの(日比野) 思いが
誰かにどうとく(道徳)
明日はきっと あぐい(阿久比)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事を
決してや めいでんやまなか(名電山中)
かりやし(刈谷市) かりや(刈谷) 
傷 あげ(上ゲ) 傷つ いわと(石刀)
愛されるせつ さや(佐屋)に
少し疲れ てらもと(寺本)
OH−おおえ(大江)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事さ
必ず最後 みあい(美合)は勝つ

952名無し野電車区2018/01/17(水) 02:26:50.75ID:1qcRB3/l
岐阜は柳ケ瀬あたりまで行って欲しかったと当時は思ってた
今はどうでもいいが

953名無し野電車区2018/01/17(水) 08:15:47.62ID:T3R69QFt
>>952
ストリップ行くのに便利そう

954名無し野電車区2018/01/17(水) 09:33:57.76ID:HisMj5bN
>>948
昔は国鉄よりも一宮百貨店中心に路線が広がってた印象かな、岐阜バスの新岐阜みたいな
夜にバスに乗ったら百貨店止まりで、終点から駅まで歩いた記憶がある
現在でいう岩倉〜一宮は、基本尾張一宮駅前は中間で一宮北部まで以前は走っていた

955名無し野電車区2018/01/17(水) 10:48:08.46ID:hbeTv4Mk
妄想に両足突っ込んじゃうけど江南で分岐して各務原市役所前、芥見、関を名古屋と一本で行き来出来る路線を作れば犬山新鵜沼新可児行き並みかそれ以上のポテンシャルを発揮しそう

956名無し野電車区2018/01/17(水) 11:38:32.03ID:NntzYK3x
事故時の本線の迂回に名和〜鳴海の線路が欲しかった

957名無し野電車区2018/01/17(水) 12:23:00.69ID:Ddji2yh0
名鉄って同業他社と比べて社員のメガネ率高い気がするわ

958名無し野電車区2018/01/17(水) 12:53:50.90ID:H6vFre3n
>>957
視力1.0無いとダメなんだから仕方ないだろ

959名無し野電車区2018/01/17(水) 14:18:47.22ID:CoDnn6gt
>>957
>>958
運転士や車掌は当然として、駅員も視力の基準があるの?

960名無し野電車区2018/01/17(水) 14:45:43.68ID:teIGK3u+
今は片目0.7あれば問題ない。駅員でも構内運転士など、運転や保安業務につくひとはこの基準を満たさなければならない。
あと、毀損や紛失に備え、乗務員は予備眼鏡も携行しなければならない。
各社とも、入社試験の時に視力をはかる。眼鏡つけて良いから何がなんでも0.7ないと不合格確定。

961名無し野電車区2018/01/17(水) 15:48:18.02ID:xH3p7HMR
>>958
そういうことじゃなくてコンタクトレンズじゃなくてメガネの人が多いってことじゃない?

962名無し野電車区2018/01/17(水) 16:44:28.00ID:Z1xeyI92
12時間勤務で拘束13時間。
翌日中憩勤務で12時間拘束
非番で8時間。
コンタクト付けてたら目の病気になるわ

963名無し野電車区2018/01/17(水) 17:56:02.78ID:p377aRjW
>>937
相手は国鉄東海道本線だから。
岡崎、西枇杷島とか揖斐線は、川だったような所を使って下くぐってる。

964名無し野電車区2018/01/17(水) 18:00:19.89ID:p377aRjW
>>963
揖斐線じゃなかった養老線だった。

965名無し野電車区2018/01/17(水) 20:50:27.32ID:UdoGJ8OJ
>>961-962
名鉄はメガネOKなのかな? 東海はコンタクトNGだと聞いたが
名市交の友人はコンタクト使用だったけど

966名無し野電車区2018/01/17(水) 20:51:25.29ID:UdoGJ8OJ
コンタクトOKなのかな?
の間違い

967名無し野電車区2018/01/17(水) 21:36:24.74ID:XrVNWQOz
このご時世に裸眼で視力の基準満たしてる人なんてそうそういなさそうだしOKなんじゃない?

968名無し野電車区2018/01/17(水) 21:36:53.75ID:qqcWjZlG
>>963
昔の新岐阜はだな…

969名無し野電車区2018/01/17(水) 21:50:45.56ID:yCQBMj0e

970名無し野電車区2018/01/17(水) 23:26:40.36ID:Ufj9lxSU
>>969
ワッチョイ有りの255車使うんじゃないの?
冒頭文で結局替え歌厨(連投荒らしは常滑)に構っちゃってるし完全無視できないならワッチョイ試そうよ
ぶっちゃけ効果は期待してないけど無駄なら無駄と証明しておかないと
自治厨がまた荒れる度にワッチョイ無しについてケチつけてきてウザいから
実情を突き付けるべき

971名無し野電車区2018/01/18(木) 00:08:48.05ID:FVaqJb0g
>>968
美濃電の頃ですか?あんな狭いところでよく曲がってましたね。

972名無し野電車区2018/01/18(木) 01:13:31.21ID:4xCDoQEG
次スレ

【μ】名古屋鉄道255号車【名鉄】  替え歌禁止
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513725601/
http://itest.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513725601/

>>969のスレはこっち消費してから使えばいい

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

974名無し野電車区2018/01/18(木) 10:48:12.53ID:2gbHV14Y
てか特別車のWi-Fi遅すぎて話にならん

975名無し野電車区2018/01/18(木) 10:55:17.26ID:tmfuKC5Z
ttps://www.teguchi.info/traffic-accident-2/situation/
15年トップの座を死守

976名無し野電車区2018/01/18(木) 11:46:20.37ID:xMq416QJ
タイトルの味わいあった

977名無し野電車区2018/01/18(木) 13:20:03.11ID:gFCdv4hq
>>1新スレ立て乙です。新スレということで

「美合は勝つ」
しんかに(新可児) ないからね
ひびの(日比野) 思いが
誰かにどうとく(道徳)
明日はきっと あぐい(阿久比)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事を
決してや めいでんやまなか(名電山中)
かりやし(刈谷市) かりや(刈谷) 
傷 あげ(上ゲ) 傷つ いわと(石刀)
愛されるせつ さや(佐屋)に
少し疲れ てらもと(寺本)
OH−おおえ(大江)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事さ
必ず最後 みあい(美合)は勝つ

978名無し野電車区2018/01/18(木) 13:20:20.33ID:gFCdv4hq
>>1新スレ立て乙です。新スレということで

「美合は勝つ」
しんかに(新可児) ないからね
ひびの(日比野) 思いが
誰かにどうとく(道徳)
明日はきっと あぐい(阿久比)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事を
決してや めいでんやまなか(名電山中)
かりやし(刈谷市) かりや(刈谷) 
傷 あげ(上ゲ) 傷つ いわと(石刀)
愛されるせつ さや(佐屋)に
少し疲れ てらもと(寺本)
OH−おおえ(大江)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事さ
必ず最後 みあい(美合)は勝つ

979名無し野電車区2018/01/18(木) 13:20:37.34ID:gFCdv4hq
>>1新スレ立て乙です。新スレということで

「美合は勝つ」
しんかに(新可児) ないからね
ひびの(日比野) 思いが
誰かにどうとく(道徳)
明日はきっと あぐい(阿久比)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事を
決してや めいでんやまなか(名電山中)
かりやし(刈谷市) かりや(刈谷) 
傷 あげ(上ゲ) 傷つ いわと(石刀)
愛されるせつ さや(佐屋)に
少し疲れ てらもと(寺本)
OH−おおえ(大江)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事さ
必ず最後 みあい(美合)は勝つ

980大東急常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 13:21:10.77ID:L7iUkN/L
>>1新スレ立て乙です。新スレということで

「美合は勝つ」
しんかに(新可児) ないからね
ひびの(日比野) 思いが
誰かにどうとく(道徳)
明日はきっと あぐい(阿久比)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事を
決してや めいでんやまなか(名電山中)
かりやし(刈谷市) かりや(刈谷) 
傷 あげ(上ゲ) 傷つ いわと(石刀)
愛されるせつ さや(佐屋)に
少し疲れ てらもと(寺本)
OH−おおえ(大江)
どんなに こうなん(江南)で
くじけ ふそう (扶桑)でも
信 ちりゅう(知立)事さ
必ず最後 みあい(美合)は勝つ

981鉄道院常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 13:46:46.17ID:e5xOgc7o
埋める前にどっち使うか決めろよw

982西鉄常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 15:18:38.68ID:gFCdv4hq
>>981
【μ】名古屋鉄道255号車【名鉄】  替え歌禁止
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513725601/

983名無し野電車区2018/01/18(木) 15:30:06.88ID:knCuyW8e
次スレ
【μ】名古屋鉄道255号車【名鉄】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1516193378/

984名市交常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 16:32:11.12ID:e5xOgc7o
>>982-983
だからどっちだよw
また移住したスレ民の数で自然に決めるのか?

985名無し野電車区2018/01/18(木) 16:39:58.44ID:3XgyJ8q6
ホント キチ外はスレ立てるなよな

986TKJ常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 17:50:53.20ID:9rGOmzgA
だからワッチョイ付スレを活用して
荒れるのはワッチョイ無いからだという主張を再度打ち砕いておくべき
(251号車で既に証明済みなんだけど未だにワッチョイ妄信してる自治厨がいるので)

987名無し野電車区2018/01/18(木) 18:23:26.89ID:uqPJ3iSA
新スレを立ててくれた人
立ててくれてありがたいけど重複スレがある可能性もあるからスレ立て宣言をして様子見をしてから立ててくれ

で、次スレはどっちだ?
スレ完走まで約1ヶ月みたいだけど

988東武常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 19:14:05.21ID:2uJOSKtI
>>972のスレ馬鹿詐欺まで来てんじゃねぇかよwww
そのうち「汚物6000系要らない」レスで埋め尽くされるぞww

989東武常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 19:15:14.78ID:2uJOSKtI
と思ったら此処にも馬鹿詐欺閣下がwwwww

990西武常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 19:54:22.82ID:9rGOmzgA
ね?ワッチョイの有無なんて関係なく荒らしは沸くんだよ

991名無し野電車区2018/01/18(木) 20:22:00.47ID:hZZmdqZn
両方ともキチガイ現れているしふたつも存在しちゃって居るから255は空き版にするべきだと思う

992南武常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 20:26:10.78ID:9rGOmzgA
それで別の重複スレ作ったところでキチが現れない保証がどこにあるんだよ
いたちごっこも大概にしようぜ

993名無し野電車区2018/01/18(木) 20:32:08.17ID:hZZmdqZn
256を作ってそこで放置せずすぐ話のネタを出して会話しあうことでプリキュアや美合などの新レスキチガイを流せるしやる気をなくさせれる
大事なのはみんな無視し続けること
ネタが無くなっても返信という手がある
少し流れた投稿にも返信したりすればもっと盛り上がるし、キチガイを流すことも出来る

994北鉄常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 20:34:23.49ID:e5xOgc7o
いい加減スルーとNGが最適解だと認めろよ替え歌アンチもよ
240番台以前のスルー安定体制のが今よりずっと平和じゃんかよ

995名無し野電車区2018/01/18(木) 20:34:52.26ID:hZZmdqZn
まあ現状の255を使うとしてももう少し返信機能を使うなどの方法はいいと思うんだけどな...
返信や反応を過剰に求めるかまってちゃんは無視すりゃいいけどw

996名無し野電車区2018/01/18(木) 20:37:08.23ID:hZZmdqZn
もう一度

返信機能をもう少し活用して盛り上がる上にキチガイが流れやすくなる

あとキチガイは完全に無視するべき

「やっと居なくなった」や遂に「最近来なくなった」というのもダメ
これを見るとキチガイがまた出没する

997名臨常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 20:41:25.63ID:9rGOmzgA
アンチが無視できてないことを除けば「別の話題で連投を流す」こと自体は
このスレで既にできてるから今後もそのノリで行けばいいと思うよ
連投荒らしなんて気にしなければどうということはない

998小田急常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 21:15:05.59ID:8wcwIQ3y
999なら私の写真晒す

999小田急常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 21:15:29.40ID:8wcwIQ3y
終電出発よし

1000小田急常滑線 ◆O.LyrJZBhA 2018/01/18(木) 21:15:37.82ID:8wcwIQ3y

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 29日 20時間 7分 20秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。