【赤い翼と】 JR西日本広島支社147 【激混み3連】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (4段) (ワッチョイ 5b0a-kLlF)2018/01/03(水) 19:14:34.69ID:ceX+f+Gr0
増備S編成とモハ227入り新C編成はよう呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 祝・広 島 駅 自 由 通 路 開 通 
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
い〜つまでも変わる〜ことなく〜1 1 5 系 性 能 で好評爆走中!もそろそろ終了
昼快速復活ならん?T編成あぼーん?どうもならん広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目に !extend:checked:vvvvv:1000:512 を
入れてください

※前スレ
【誠也アッー!】 JR西日本広島支社147 【激混3連】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ a5fc-Iyo3)2018/05/14(月) 03:16:17.41ID:3KhMS0Ve0
「せとうちパレットプロジェクト」スタート!
http://www.westjr.co.jp/press/article/2018/05/page_12351.html

953名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-yBh5)2018/05/15(火) 04:33:42.05ID:NBluotJQa
>>941
あんなローカル線105回しで十分な気がする
みな車だろうし、通学と車運転できない人しか使ってなそう

954名無し野電車区 (ワッチョイ 25a4-Iyo3)2018/05/15(火) 11:55:28.03ID:gRWIvlvH0
JR可部駅など営業時間を短縮
http://www.chugoku-np.co.jp/local/news/article.php?comment_id=432190&comment_sub_id=0&category_id=112

955名無し野電車区 (ワッチョイ 83ac-bFqk)2018/05/15(火) 21:15:11.69ID:I30sPHeY0
試験的ってのが気になるな・・・
MV機でも置いてくれればまだ良いのだが可部駅の場合はそのままみどりの窓口閉鎖になりそうだ

956名無し野電車区 (オッペケ Sr21-xhrA)2018/05/15(火) 22:02:39.66ID:0t3nNTxNr
端から見れば
「早く病院建てねえなら回送専用にすんぞ」
ていう意趣返しに見えるんだがね
可部駅整備やらにもお布施してこれなんだからねえ
半官半民企業の最も嫌らしいなあと思う点だな

まさに民営化は大失敗だったと思う至高の瞬間である───

957名無し野電車区 (ブーイモ MM19-Bl3k)2018/05/16(水) 03:37:37.09ID:rdlYJwngM
>>956
あんた相当歪んだ性格してるねw

958名無し野電車区 (ワッチョイ 83eb-xhrA)2018/05/16(水) 10:36:25.34ID:tnDAQtOc0
まあ末期色を入れるような
性根から歪んだ会社の奴に言われる覚えはねえわな

959名無し野電車区 (ワッチョイ 6d8d-umo9)2018/05/16(水) 17:32:56.51ID:SU6Xo3GT0
そんな事より2次車の投入はまだなのかな?
くだらん言い合いよりもそっちが気になる。

960名無し野電車区 (ワッチョイ 83eb-xhrA)2018/05/16(水) 22:09:23.04ID:U/f2cHfg0
それが人に物聞く態度かよ
上から目線すぎワロタw

961名無し野電車区 (ワッチョイ 958a-qXRP)2018/05/17(木) 02:04:20.07ID:nPYBDDWW0
ロングシートにしろ

962名無し野電車区 (ワッチョイ 252c-HRP5)2018/05/17(木) 09:59:26.40ID:xNoMgWLH0
JR西日本、広島駅北口再開発 支社移転、建物を解体
駅直結、立地生かし収益力高める
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO30598770W8A510C1LC0000/

963名無し野電車区 (オイコラミネオ MM42-xeGO)2018/05/17(木) 10:31:14.38ID:rP+n1TyRM
立地のいいところに支社移転して収益上がるんかいな
今の支社あるところに高層ビルたてて賃貸経営なら分かるが

964名無し野電車区 (オイコラミネオ MM42-xeGO)2018/05/17(木) 10:32:10.37ID:rP+n1TyRM
記事よく読んでなかった
俺がした方がいいと言ったことをやるのね

965名無し野電車区 (エムゾネ FFfa-5bJB)2018/05/17(木) 13:03:01.62ID:6Y5Hd6VcF
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■●決まりその1★▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

◆★決まりその2◆●
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

◆●決まりその3■★
主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●★決まりその4★◆
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影の基本四大原則となります。

△◎○◆■☆▲▼◇★□◆☆◎○■☆▽●▼◆☆■▽○▲●◎□○◆▽★☆▲◎▼□◎▲◆□▽☆■▲★○
■☆▲◎◇★□◆△□▲☆◎○■☆▽●▼□○△●□◆☆■▽○▲●◎▼◆▽★

966名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp75-GzhJ)2018/05/17(木) 13:24:22.20ID:gP0R0E1Np
>>962
日本旅行の支社の事務所も入ってるとこだよな。
鉄道病院も綺麗になったけど医師が糞だなw

967名無し野電車区 (ワッチョイ 6e10-HRP5)2018/05/17(木) 20:36:07.56ID:W1PeDYLK0
JR西日本広島支社、移転を正式発表 新ビル20年に完成
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO30644200X10C18A5LC0000/

広島駅は訪日外国人の増加や、プロ野球観戦者の増加で17年度の駅の1日あたり乗降者数は16年度比4%増の15万4千人だった。

968名無し野電車区 (ワッチョイ 7611-NEzo)2018/05/17(木) 21:09:02.60ID:ivIHrXt+0
支社の建物だけ貧相で浮きまくってるものな
耐震性能にも問題ありまくりだろうから、早々に建て替えるべきだね

969名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-xeGO)2018/05/17(木) 21:13:45.58ID:AQZi6vuFM
駅ビル自体も耐震に疑問ありそうだけどなぁ

970名無し野電車区 (ワッチョイ 7123-NEzo)2018/05/17(木) 21:40:19.42ID:YFC2SCdj0
>>959
6-7月だろうね

971名無し野電車区 (ワッチョイ 5afd-lK20)2018/05/17(木) 22:57:16.14ID:qmY3UH8h0
>>969
駅ビルの建て替えも予定しているだろ
広電の2F部分への乗り入れに合わせて

972名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/17(木) 23:13:09.43ID:SzNc2Qxsr
次スレ
>>943
梅林

973名無し野電車区 (ワッチョイ 7611-NEzo)2018/05/17(木) 23:22:07.35ID:ivIHrXt+0
>>969
あの建物も1965年竣工だから、新しい耐震基準には対応していない
補強工事は当然やってるとは思うけど、抜本的な対策にはなってない
広電の改良工事と同時に建て替える予定にはなっているが、何時かは未定

974名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/17(木) 23:28:58.11ID:SzNc2Qxsr
基準がどうとかより1Fの補強が全てを物語ってるもんな
次が来たら上の階が持たない

975名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-NEzo)2018/05/18(金) 10:06:40.74ID:t96w+2Fa0
支社建てるとこはあの場所はのぞみ利用者無料の駐車場の場所?
いまもあるのかな?のぞみ東京利用で無料駐車。

976名無し野電車区 (アウアウウー Sa39-EVlu)2018/05/18(金) 11:20:25.07ID:CYjPh72fa
>>975
>現在は新幹線利用者向けの契約駐車場になっています。
http://ab-hiroshima.com/201805jr-hiroshima

>広島駅第1新幹線パーク&ライドのぞみ専用駐車場
https://www.jr-odekake.net/railroad/service/s_parkride/hiroshima.html

977名無し野電車区 (アウアウオー Sac2-KHlt)2018/05/19(土) 05:29:09.77ID:V0seSP9Ea
岡山改装てヴィアインの逆側だよね?
バス側新しいし
とは言えイオン側も地下が古い以外は結構綺麗だけどな
流石岡山は広島より10年は進んでるな

978名無し野電車区 (ワイエディ MMfe-9WOx)2018/05/19(土) 08:35:50.79ID:9XQPL/2hM
広島、今月だけでマツダの試合が4試合中止。
5月に4試合も中止になるのは、最近では相当珍しいのでは?
毎年広島の5月は天候は安定してるはずなのに。

日本で初めて冷凍パン生地製造技術を開発したのが、広島市にあるタカキベーカリー、
そしてその技術を使って販売しているのがリトルマーメイド。
トングを使って、自分でパンを選択できるようにしたのが、リトルマーメイドを含むアンデルセングループです。
今や、いろんなメーカーが冷凍パン製造を行っているんでしょうが、
広島という田舎に、一つの時代を先取りした会社があったことを知っていただけたら嬉しいな。

ヤクルトが鹿児島で主催試合やったのは(しかも2試合)、珍しいと思ったけどな。
松山や静岡は定番だけど。
地方球場のどこで試合したとか、いちいち調べてないから
ひょっとしたら数年前にもやってたのかもしれないが。

巨人がビジターで地方でやるのも最近だよな
それもヤクルトDeNA限定で広島阪神中日は本拠地でしか巨人戦をやらない
夏の甲子園の期間の巨人阪神戦は必ず東京ドームの印象

979名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/19(土) 14:10:26.60ID:oTDeCLgfr
△2〜5

「4両だけけど227ぽいよね!」昼なのに案の定115系がくる

まさかの未更新1000番台モハユニット

弱冷車

クーラーいれた方が蒸して暑い(扇風機AA

末期色死ね!←今ここ

980名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/19(土) 14:13:14.68ID:oTDeCLgfr
窓開けた方が涼しいのはなんとかならんのかねこれほんま
もう窓開けて無冷車でいいだろこれ

AU75系で28度設定にするとなんともいえない息苦しさで
吐きそうになるんだよな
暑いとかそういう以前に気分が悪くなる

981名無し野電車区 (ワッチョイ fa54-RYnA)2018/05/19(土) 19:51:09.11ID:65uoL+uY0
モハ114「窓あければ万事おkなんやで」

982名無し野電車区 (オッペケ Sr75-MWcX)2018/05/20(日) 12:18:08.27ID:mscjBcj2r
>>979
さっき広島駅構内でJR西がお客様アンケートを配ってたからそれに記入して、JR西に送ってみたら?

983名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/20(日) 13:31:09.12ID:ScFQRBeyr
>>982
こういうときに限って用事ががが
もうすぐ無くなるし書くまでもなぁ…

984名無し野電車区 (ワントンキン MMea-8fn9)2018/05/20(日) 16:26:45.75ID:sKHp/daBM
この時期のエアコンの苦情って、エアコン入れたら寒いだのエアコン切ったら暑いだの、弱冷房車にいながら暑いだの。軟弱すぎるぞJAP
もう一度、非冷房車で鍛え直してこい。

985名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-NEzo)2018/05/20(日) 20:06:21.51ID:Y7SLwSP+0
平尾容疑者が広島に着いて物色した弁当店は荒神踏切の近くにある
「あじ亭」かね?容疑者が通用口の扉開けたら
店主が居て「なんでドア開けたんかね」とゴルァされたみたいだけど。
あそこは20年以上前からあるね。おいしそうだから今度弁当買ってみようか。
マツダスタジアムの途中にあるから弁当売れるのかな?

986名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/20(日) 21:15:14.46ID:xqPFeaF0r
>>984
お前は本当のガス抜け車を知らない
去年は酷かったよ

987名無し野電車区 (ワッチョイ fd33-ZR6y)2018/05/20(日) 21:22:11.45ID:TeKQkklH0
廣島支社のほんまもんのガス抜け車を知ってるからって、マウンティングしなくても…

988名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/20(日) 23:47:02.57ID:xqPFeaF0r
というか素直に非冷房車が欲しいw

989名無し野電車区 (アウアウオー Sac2-KHlt)2018/05/21(月) 07:12:47.23ID:U0ID+oe2a
>>979
何で暑がりが弱冷しゃのってクレームだしてんだよw
1,3,4に乗ればいいだけだろ

週末昼に227以外が走ってることも知らない情弱がw

990名無し野電車区 (ワントンキン MMea-8fn9)2018/05/21(月) 08:50:32.34ID:PSqMsFa3M
誰もD-TAS、ATS-DWの話をしてない。

991名無し野電車区 (ブーイモ MMfa-8fhT)2018/05/21(月) 09:24:05.29ID:n7ix3a7jM
>>988
連結部に乗れ

992名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/21(月) 10:21:27.05ID:njNq0Q99r
>>989
先頭車で良かったのに避けにくいんだよ
4連じゃ227がくるか115がくるか分からん
末期色のせいで西のクルマに興味皆無なのに
いちいち運用なんか調べねえからな

993名無し野電車区 (ワッチョイ 6aeb-NC0a)2018/05/21(月) 10:32:22.02ID:kxJtOMkg0
全部末期色が悪い!

次スレ(ここは実質148)
【赤い翼と】 JR西日本広島支社149 【緑の蜜柑】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524148060/

994名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-XtgZ)2018/05/21(月) 11:04:15.80ID:vEQEGzpta
>>990
まだ使用開始してない上に工事が全然終わってないモノの何を語れと言うんだ。

995名無し野電車区 (オッペケ Sr75-kN6S)2018/05/21(月) 13:46:41.98ID:vcIAGe2Ur
七軒茶屋

996名無し野電車区 (ワンミングク MMea-8fn9)2018/05/21(月) 14:55:44.29ID:n2i3Kg7mM
>>994
昨日、一応使用開始じゃし、227の運転士サブ画面にダイヤデータ出ていたが?

997名無し野電車区 (ワンミングク MMea-8fn9)2018/05/21(月) 15:09:43.82ID:n2i3Kg7mM
997

998名無し野電車区 (ワッチョイ 6aeb-kN6S)2018/05/21(月) 17:31:44.67ID:kxJtOMkg0
ニャアアアン

999名無し野電車区 (ワッチョイ da22-HTbz)2018/05/21(月) 18:05:35.48ID:gFwBAw3F0
この電車は途中立川から青梅線内に入ります青梅特快青梅行です

1000名無し野電車区 (ワッチョイ aebe-NEzo)2018/05/21(月) 18:18:18.46ID:YCzRg08B0
113系さようなら

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 137日 23時間 3分 44秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。