【赤い翼と】 JR西日本広島支社147 【激混み3連】

1名無し野電車区 (4段) (ワッチョイ 5b0a-kLlF)2018/01/03(水) 19:14:34.69ID:ceX+f+Gr0
増備S編成とモハ227入り新C編成はよう呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 祝・広 島 駅 自 由 通 路 開 通 
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
い〜つまでも変わる〜ことなく〜1 1 5 系 性 能 で好評爆走中!もそろそろ終了
昼快速復活ならん?T編成あぼーん?どうもならん広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目に !extend:checked:vvvvv:1000:512 を
入れてください

※前スレ
【誠也アッー!】 JR西日本広島支社147 【激混3連】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

10名無し野電車区 (スッップ Sdbf-RjiE)2018/01/05(金) 05:19:07.49ID:6O/+yVKrd
広島駅周辺の変わりようはすごい

・スーパーが撤退 ダイエー、いずみ
・市場と広島百貨店が商業ビルに
・新幹線口と表側が高架の通路で繋がる
・改札が一番線から高架に
・新幹線口にホテルがもう一つ増えてる
・新幹線口からドムドム、サンデーサンが撤退

11名無し野電車区 (ワッチョイ eb8a-oFSC)2018/01/05(金) 08:55:59.69ID:p3Hq45L20
>>9
たぶん白市くらいまで緑じゃないかね。

12名無し野電車区 (オッペケ Srcf-9JhG)2018/01/05(金) 11:12:08.26ID:jWHMV18jr
>>10
スーパーは増えた
地下のユアーズはイズミだし二葉の里はイズミ本社とゆめマート
東側はマックスバリュ

ドムドムとサンデーサンなんてあったっけか…
新幹線口に行かないからなぁ

13名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-6fTj)2018/01/05(金) 16:53:37.21ID:gavg0oa/M
>>9
山陽上りは路線カラーが緑だから

14名無し野電車区 (スププ Sdbf-RjiE)2018/01/05(金) 18:48:56.96ID:Eyb9jtdYd
>>012
まじっすか。

赤い列車今日は再度乗ったけど、ドアの上が電光掲示板なんだよな。ドアの上にディスプレイがないのが1世代前の電車って感じだな。

15名無し野電車区 (ワッチョイ efbe-awjz)2018/01/05(金) 20:47:37.96ID:gbcoyoDj0
何で友愛市場跡地に中四国九州一の高さを誇るタワマンが出来たのに触れられてないんだ
あそこが一番変わったろ
あと岡山にあって広島になかったビックカメラが出来た

16名無し野電車区 (スププ Sdbf-awjz)2018/01/05(金) 20:50:03.77ID:cH3eGXLdd
>>14
JR東日本でも東海道線や湘南新宿ライン、宇都宮線高崎線常磐線は液晶ディスプレイないだろ
長距離列車に液晶ディスプレイはつけん

17名無し野電車区 (オッペケ Srcf-9JhG)2018/01/05(金) 21:56:49.90ID:4fOhWu7Vr
>>15
おまえらに縁がないからじゃね?
リアルでムスカごっこできる人以外用がないもんな
店舗もビックカメラに比べて微妙だし

18名無し野電車区 (スププ Sdbf-b4Jt)2018/01/05(金) 23:36:23.58ID:hsa0YEdFd
ビックカメラよりヨド造れよ

19名無し野電車区 (ワッチョイ 9feb-9JhG)2018/01/06(土) 02:58:53.20ID:vPNVtcLn0
ヨドバシねぇ…

20名無し野電車区 (ワッチョイ 9feb-9JhG)2018/01/06(土) 02:59:32.54ID:vPNVtcLn0
さてノルマ完了かな

21名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-awjz)2018/01/06(土) 16:34:32.15ID:VIz1nG4xF
ネットの奴にやたら人気あるけどヨドバシの営業力じゃ広島なんて持たんだろ
あそこはネット通販で持ってる関東の家電屋だし
エディオンのお膝元に作っても即撤退だわ
エディオン強すぎてに敵わんでビックカメラも一度広島から撤退してるし
そもそもヨドバシは格安の広めの土地に自社テナント建てるから土地がない広島ではマツダ球場あたりしか候補地なかったし
手を上げなかったってことは広島じゃ無理って事だろ

22名無し野電車区 (バットンキン MM0f-PyWr)2018/01/06(土) 23:53:31.05ID:uMaX3DfsM
家電なんて大阪ですら今は売り場は減らしてる

23名無し野電車区 (ワッチョイ eb59-A6Yb)2018/01/07(日) 20:25:30.56ID:Qvj1KcE00
せっかくエディオンがあるのに無関係な家電屋望むとか社員か?

24名無し野電車区 (ワッチョイ efe7-6fTj)2018/01/09(火) 02:52:02.93ID:4c3BqxPr0
エディオンは高い
ビックも安くは無いけど

25名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-1AKR)2018/01/11(木) 04:37:59.44ID:ACfGlTDaa
>>7
4両が最低線だよねw
>>12
増えたけど微妙に遠いんだよ
夢マートなんかJR利用者でちょっと買い物って時には論外だしw
まあマックスは通路ができて使い易くはなったと思うが、昔のイズミダイエーほど近くはないよなあ
 

26名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-1AKR)2018/01/11(木) 05:44:06.39ID:ACfGlTDaa
白市より向こうは青だったっけ

27名無し野電車区 (ワッチョイ 3992-J8Na)2018/01/11(木) 06:26:01.96ID:0nWMXw/E0
広島も今年最大の寒波が、
今日から週末土日、センター試験日にかけて到来らしいね、

通勤、通学も交通機関の遅れ

 運転士から遅延証明をもらうのと、HP見るのはみんな知ってるけど


 バス停待ちでは、遅れてるのかな?の心配するので
 こんな時、バスイットが便利だよね。

  スマホのアプリ入れてあるよ。ここ。
https://busit.jp/howto/device.html

28名無し野電車区 (ワッチョイ ea33-6iFf)2018/01/11(木) 22:22:40.33ID:eF24eCG/0
待っても乗れない広島シティ電車

29名無し野電車区 (アウアウオー Sa12-6iFf)2018/01/12(金) 13:31:01.41ID:J7rpcjcka
3両じゃ混むのは馬鹿でもわかる

30名無し野電車区 (オッペケ Srbd-oFsj)2018/01/12(金) 23:59:26.19ID:+9fF9BM8r
22:12頃地毛〜八本松間で赤い翼か末期色か知らんが御無礼仏らしい
帰れん…

31名無し野電車区 (オッペケ Srbd-oFsj)2018/01/13(土) 00:07:48.81ID:MLk4IMZkr
「23:45分運転再開予定です」
「8500万円ワンワンの現場検証が長引いて0:30の予定ガー←今ココ」

32名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-yj3q)2018/01/13(土) 01:44:12.44ID:YvlVthGPa
3両はないわ。国鉄時代は普通に6両8両 長距離運転区間だと10両位あった。
経営苦しいな。
もう一度言う。3両はないわ。

33名無し野電車区 (オッペケ Srbd-oFsj)2018/01/13(土) 01:49:17.45ID:Ov+7yKTCr
広島駅1時着
まだ後ろがおるとかしんどw

保線かコストの関係でタクシー代行とお疲れさん

34名無し野電車区 (スププ Sd0a-hd7Y)2018/01/13(土) 08:12:55.76ID:nEWmAh6Pd
昨日消防車とパトカーがサイレン鳴らしてた走ってたし八本松で貨物列車が抑止されてたしやっぱりそうか

35名無し野電車区 (ブーイモ MM8e-sZi1)2018/01/13(土) 12:34:43.71ID:AVU4/yYnM
>>32
三両は三原〜広島や宮島口〜岩国に合わせた結果

瀬野〜宮島口の各駅停車で不足するのは判る
しかし五両もつないで無駄に僻地まで運転は許されない

だからこそ
三原〜岩国に快速が必要
瀬野〜宮島口というバカ駅が多いエリアを通過して乗り降りでの遅れを防ぐ
白市〜大野浦、瀬野〜岩国に五〜六両以上の各駅停車を


新潟もこんな感じ

36名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbd-j6/G)2018/01/13(土) 14:41:45.70ID:/gTmfH9fp
前スレで書いたけど、日本でもパトカーで
センター試験会場まで送ったみたいだね。
拍手w
https://headlines.yahoo.co.jp/videonews/ann?a=20180113-00000011-ann-soci

37名無し野電車区 (オッペケ Srbd-oFsj)2018/01/13(土) 15:39:50.66ID:JO3eIgKRr
>>35
区間列車増発すればいいだろ
やらないからこうなる
103でも105でも走りゃなんでもええだろうがよ
積み残しを常態化させると言うのは
公共交通機関として怠慢なんだよ

38名無し野電車区 (ワッチョイ 2a46-T4a+)2018/01/13(土) 16:37:03.74ID:6nKTJtoV0
>>37
俺も怠慢だと思う。
車両数を増やす費用なんて、たかがしれてるでしょ。
本数を増やすのに比べれば。
駅長とか支社長は、恥ずかしくないんかな。

39名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-VLJ5)2018/01/13(土) 17:13:11.83ID:YYb/2XHM0
はやく227揃えてまともな量数で運転してくれ
終電間際に3両とかくるとイライラするわ

40名無し野電車区 (オッペケ Srbd-oFsj)2018/01/13(土) 17:27:41.37ID:/tBMJpMgr
増備するまで115か105系少し残しときゃよかったのにねぇ
ボロでガムテとオムツでも乗れんよりは絶対ええよ

41名無し野電車区 (バッミングク MMed-/dow)2018/01/13(土) 18:18:55.18ID:on8IQsqkM
三原、糸崎〜岩国と呉線だけにしたらいいのに

42名無し野電車区 (バッミングク MMed-/dow)2018/01/13(土) 20:03:10.96ID:on8IQsqkM
白市〜三原
瀬野〜白市
広島〜瀬野

各々約25〜30分か

岩国〜宮島口で約30分か

43名無し野電車区 (ワッチョイ 6611-QpsD)2018/01/13(土) 21:41:53.47ID:NJR+Z8TE0
>>12
ドムドムは昭和の御代には新幹線口にあった
いつ頃閉店したのかは知らんけど

44名無し野電車区 (アークセー Sxbd-qwZV)2018/01/13(土) 21:55:08.49ID:/Ut3fb2Wx
103の性能の問題で運用されてた五日市〜瀬野を227の6両で復活させてくれ

45名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-j6/G)2018/01/13(土) 22:47:59.90ID:MzrsGYiA0
>>43
ドムドムはFCになって現役ですな。
https://domdomhamburger.com

46名無し野電車区 (アウアウオー Sa12-6iFf)2018/01/14(日) 02:07:43.53ID:ku3ZIOMia
>>38
車両増発や編成削減は変動費だからね
線路維持の固定費が一番お金がかかる

47名無し野電車区 (ワッチョイ 6a22-WTX0)2018/01/15(月) 01:38:47.33ID:2yrcU7sy0
ロングでもセミクロスでも転換クロスでも3両は同じ3両なんだろ
全員座れようが半分立ちんぼだろうが乗れたことに変わりないんだろ
4両(2扉転クロ)が3両(4扉ロング)に収まった
∴115×4の置き換えは227×3と(ルクア鉄道部の偉い様AHOCA!)

48名無し野電車区 (ワッチョイ 5ebe-HVnz)2018/01/16(火) 18:40:50.96ID:lhs2B2VW0
薄給契約のメンテック委託なってから駅員の質が何か悪くなった気がする
それとも特別警戒期間とやらだからか?
強気の対応と警戒は違うと思う
駅員の悪対応も国鉄民営化の要因だったのにこれでは国鉄に先祖帰りしてるような
それとも國鐵廣島を駅員で再現してんの..?

49名無し野電車区 (ワッチョイ ea34-Y0Wm)2018/01/16(火) 19:19:34.26ID:4A6ThMya0
クッソ安いおちんぎんがあかんと気づけ

50名無し野電車区 (ワッチョイ a5be-QpsD)2018/01/16(火) 19:33:35.56ID:4L+2pyQf0
給料安いのに、汚客様からの筋違いなクレームとかで
心と精神をやられてすぐ辞めるから、
駅員が入れ替わるばかりで人が育たたないんだな

51名無し野電車区 (アークセー Sxbd-qwZV)2018/01/16(火) 19:40:58.66ID:SISIDBBux
運転士や運転士候補ぐらいしかJR西社員は居なくて、例えば広転構内の作業員みんなメンテックに移籍になってる

52名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbd-j6/G)2018/01/16(火) 19:57:15.76ID:vmnzRqVAp
>>50
駅員はヤンキー歩きしてますか?w
駅員育てるのどのくらい研修とか期間かかりますか?

53名無し野電車区 (アウアウオー Sa12-6iFf)2018/01/16(火) 23:48:34.57ID:uUEnEOU3a
JR西日本の税引き前利益1700億円

JR西日本の有価証券報告書(2016年3月時点)によると、過去5年間の社員データは以下のとおりです。

期間(通期) 平均年収 平均勤続年数
2016年 674万2652円 16.8年

平成 30 年 4 月採用メンテック「駅スタッフ」募集要項
1.募集職種
駅スタッフ(契約社員)
2.職種内容
駅構内における乗車券類の販売、案内等の駅業務
3.募集人数 20 名程度
4.給 与
月額 151,400 円~
5.勤務時間
7:00~22:00 のうち 7 時間~12 時間程度の勤務 ※その他、泊まり勤務等もあります。(休養時間・設備あり)

54名無し野電車区 (ササクッテロ Spbd-j6/G)2018/01/17(水) 18:21:27.98ID:ZUYu7wf1p
>>53
人来るのか?

55名無し野電車区 (ワッチョイ 3923-z5Xm)2018/01/17(水) 18:33:14.90ID:XQahjXsE0
16時台でも下り3両だと通路までほぼいっぱいになる
通勤組はまだ来てないのにね
かといって制服のやつってあんまりいない
15-17時台は下りのが人多いからすれ違うのは黄色いやつばっかの下りと車両変えて
くれんかw

56名無し野電車区 (オッペケ Srbd-t3i7)2018/01/17(水) 20:34:26.14ID:yyDAg2XYr
>>53
手取り…ワロタ
電動機がフラッシュオーバー
架線切れ
信号故障

起きるわなぁこりゃw

57名無し野電車区 (ワッチョイ ea92-J8Na)2018/01/17(水) 23:54:21.08ID:5MYI+Ct90
>>51
横川駅も北口窓口はメンテじゃないかな。
でも、南口よりすいてるから、
座席指定の切符の事前購入は、北に行って、あれこれ希望場所を探して取ってくれるので、
大変助かっている。
あれ、南でやると行列がすぐできるのでおちつかないしあせる。

58名無し野電車区 (ワッチョイ dbe7-YZ35)2018/01/18(木) 01:20:37.99ID:8XUcpUD50
>>57
俺は逆
北口で1人順番待ちするより、みどりの券売機のほうが圧倒的に速いからわざわざ南口行くわ
券売機使われてることほぼないから
てか北口にも置いて欲しいわ

59名無し野電車区 (ワッチョイ f550-GP+B)2018/01/19(金) 01:51:46.63ID:zHAcW6jx0
広島市東部JR高架事業 広島市が県に再検討案提出
http://www.tss-tv.co.jp/tssnews/000000548.html

60名無し野電車区 (ワッチョイ dbbe-iy+0)2018/01/19(金) 02:12:25.29ID:qIaWeIwu0
広島駅を橋上化してから言われても
当初は広島駅を高架駅にして広島駅から安芸中野手前までと呉線の矢野まで高架化する案あったのに
複線分の土地確保してたんだから坂駅まで複線高架しとけば良かったのに
それよりもあそこは慢性的な酷い渋滞が問題

新着レスの表示
レスを投稿する