東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線18

1名無し野電車区 (5段) (ワッチョイ 7fac-tBCi)2018/01/08(月) 11:59:14.66ID:BVw6A/Rg0
東北本線の一ノ関以北(盛岡支社管内がメインです)及び、IGRいわて銀河鉄道線、青い森鉄道線、八戸線、大湊線について語るスレです。

ローカルスレにつきage進行で。その他テンプレ等は>>2以降を参照してください。

次スレ立ては>>980を目処に。重複&スレ乱立阻止のため、一度宣言してからスレ立てをお願いします。

前スレ
東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線17
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1496698318/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

ATACS導入あくしろや仙石線見習え

323名無し野電車区 (ガラプー KKcd-bVqT)2018/05/27(日) 06:22:49.78ID:d/yj3WWOK
Suica諦めろ

324名無し野電車区 (スプッッ Sd25-ToJh)2018/05/27(日) 07:14:54.65ID:lOIjjn54d

>>323
断る

326名無し48さん(仮名) (オッペケ Sr05-UlaG)2018/05/27(日) 15:13:29.59ID:l6JWACIHr
>>323は出入り禁止(当該レスは↓に通報済み)
5chに八戸北朝鮮風見鶏自演捏造研究会は不要
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/tohoku/1527209389/

ちなみにこちらは削除対象スレだべ!
【北朝鮮】東北板の在日朝鮮人叩きを非難する!
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/tohoku/1527210429/

>>325も出入り禁止。

327名無し野電車区 (ワッチョイ 018a-ZyTd)2018/05/28(月) 21:11:47.27ID:wNnR58Td0
津軽線の津波対策訓練にキハ40の551と盛岡色が使用されたみたいだな
運用復帰はあるのだろうか・・・?

328名無し野電車区 (ワッチョイ 2b9f-TIzx)2018/05/28(月) 22:47:37.29ID:n0m53Hd70
津軽線の津波より青森駅構内の高波の心配をしろよ

329名無し野電車区 (ワッチョイ 138a-Ockd)2018/05/28(月) 23:46:08.46ID:7lalFfRZ0
さよなら運転までしおきながら、まだ残ってる車両でボッタツアー開催して小遣い稼ぎ
なんぼなんでも意地汚すぎる
https://www.jr-morioka.com/cgi-bin/pdf/press/pdf_1526361568_1.pdf

330名無し野電車区 (ワッチョイ 018a-ZyTd)2018/05/29(火) 19:57:46.76ID:ba+SduF60
>>329
こんなのあったのか、知らなかった。

>>327
ねーよ

332名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-vuQI)2018/05/31(木) 06:48:36.69ID:e100Hu5M0
Suica利用空白域があるのはIGR・青い森・三鉄の3社による議論妨害のせいだ!

これが実現できたのは、JR西日本だけ!(他のJR各社は消極的だ!)
9月15日、ICOCAのエリアが拡大されます!
http://www.westjr.co.jp/press/article/2018/05/page_12448.html
http://www.westjr.co.jp/press/article/items/180530_00_icoca.pdf
※ご利用には入場から200q以内とさせていただきます。

★例外(この場合は200qを越えても利用できる特例があります。)
*大阪近郊区間内相互間発着の場合
*在来線特急列車停車駅相互間発着での利用の場合(◆)
*大阪近郊区間内の駅と在来線特急列車停車駅相互間での利用の場合(◆)
(◆:特急列車利用の際は別途、特急券が必要です。)

☆その他
*ご利用区間内に「IR線」・「あいの風とやま線」が含まれる場合、利用できるのは越中宮崎〜大聖寺間・高岡〜新高岡間となります。(現行通り)
*新幹線にはご乗車できません。(スマートEXサービス利用の場合を除く)

333名無し野電車区 (ワッチョイ fa12-kPLI)2018/05/31(木) 06:53:38.79ID:3X8631pS0
>>332
妄想捏造馬鹿は黙ってろ

334名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-vuQI)2018/05/31(木) 07:01:11.80ID:e100Hu5M0
今年の東北絆まつりはSuicaエリア外である盛岡市での開催です。

盛岡近辺のJR在来線・IGR線ではSuica・PASMO・Kitacaなどの交通系ICカードで電車に乗れません!
ご乗車には、あらかじめ券売機等で現金にて切符を買ってからご乗車願います。

JR盛岡支社はSuica導入予定はありません。

335名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-YdoS)2018/05/31(木) 07:28:26.28ID:fLUYjqkBd
 ̄| ∧∧
|ニニ( ゚Д∩コ
|_|⊂  ノ
   / _0
  (ノ

 えっ…と、不正スレは
\ここかな…、と/
  ̄ ̄ ̄V ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧∧ ∧∧
 ∩Д゚≡゚Д゚)| ̄|
  ヽ  |)ニニニ|
   | |〜 |_|
   ∪∪


  ∧∧ ミ  ドスッ
  (  ) ___
  /  つ 終了|
〜(  /   ̄|| ̄
 ∪∪   || ε3

336名無し野電車区 (スッップ Sd9a-pVVQ)2018/05/31(木) 07:31:46.15ID:glreoo5gd
>>306 修正
6月2日・3日:第2回 東北絆まつりin盛岡に伴う、JR線・IGR線の臨時列車についてご案内いたします。
http://www.jr-morioka.com/cgi-bin/pdf/press/pdf_1526622410_1.pdf
http://www.igr.jp/wp/topics/2018/05181401.html
在来線の一部列車にて車両増結を実施します!

まつり当日、盛岡駅では混雑時の安全確保・混乱防止の観点から、
2日(土)は14:30〜・3日(日)は13:30〜、それぞれ入場規制を実施します!
方面別にお並びいただくことになりますが、ご希望の列車に乗車できない場合があることをご承知おきください。

※JR盛岡支社在来線各線・IGR線ではSuica・PASMO・Kitacaなどの交通系ICカードはご利用いただけません。
ご乗車の際は、あらかじめ自動券売機等にて切符をご購入下さい。


東北絆まつり
[特別協賛]JR東日本

[協賛] 公楽 NEXCO東日本
アクサ生命 イオン タカラレーベン
ALSOK岩手 岩手銀行 いわて生協
岩手トヨペット 岩手日報社 NTT東日本
NTTドコモ オノデラサイン 北日本銀行
小岩金網 サッポロビール
JAいわてグル―プ JTB 仙台銘板
東北銀行 東北シート工業 東北電力
トライス ネッツトヨタ岩手
バイタルネット
みちのくコカ・コーラボトリング
ワイズマン IGRいわて銀河鉄道

岩手県信用金庫協会(盛岡信用金庫、宮古信用金庫、一関信用金庫、北上信用金庫、花巻信用金庫、水沢信用金庫)

337名無し野電車区 (ガラプー KK2d-J5cB)2018/05/31(木) 09:06:16.22ID:wLD4YAAEK
東北絆まつりオフィシャルブロードキャスティングパートナー
岩手めんこいテレビ(日曜日にテレビ中継実施)・仙台放送・秋田テレビ・さくらんぼテレビ・福島テレビ・BSフジ・青森テレビ

東北絆まつりオフィシャルブロードキャスティングサポーター
IBC岩手放送(日曜日にテレビ中継実施)・テレビ岩手(土曜日にテレビ中継実施)・岩手朝日テレビ(日曜日にテレビ中継実施)・エフエム岩手・岩手ケーブルテレビジョン

338名無し野電車区 (ガラプー KK2d-J5cB)2018/05/31(木) 09:12:00.61ID:wLD4YAAEK
>>337追記
『コミュニティFM局 ラヂオもりおか』は東北絆まつりの運営(オフィシャルブロードキャスティングパートナーもオフィシャルブロードキャスティングパートナーも)には参加していません。

339名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-vuQI)2018/05/31(木) 09:53:37.45ID:e100Hu5M0
>>337
フジ系ばっかり

340名無し野電車区 (オッペケ Sr05-kPLI)2018/05/31(木) 10:20:12.11ID:4okVSwvlr
>>337
>>338
スレ違い馬鹿は黙ってろ

341名無し野電車区 (スッップ Sd9a-pVVQ)2018/05/31(木) 10:23:40.53ID:93ITglQBd
>>337-338 一部デマがあるので無効

東北絆まつり後援
観光庁 復興庁 東北運輸局
東北観光推進機構 東奥日報社
デーリー東北新聞社 岩手日報社
岩手日日新聞社 盛岡タイムス社
河北新報社 秋田魁新報社
山形新聞・山形放送 福島民報社
福島民友新聞社 青森放送 青森テレビ
青森朝日放送 NHK盛岡放送局
IBC岩手放送 テレビ岩手
めんこいテレビ 岩手朝日テレビ
TBC東北放送 仙台放送 ミヤギテレビ
KHB東日本放送 ABS秋田放送
秋田テレビ AAB秋田朝日放送
山形テレビ テレビユー山形
さくらんぼテレビ 福島テレビ
福島中央テレビ 福島放送
テレビユー福島 エフエム青森
エフエム岩手 ラヂオもりおか
エフエム仙台 エフエム秋田
エフエム山形 ラジオ福島
ふくしまFM 共同通信社

http://tohoku-kizunamatsuri.jp

342名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp05-Ejtb)2018/05/31(木) 10:47:46.00ID:V0XrVm6vp?PLT(16000)

青い森鉄道、前期初の実質黒字 JR貨物からの作業受託寄与
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO31161010Q8A530C1L01000/

青い森鉄道(青森市)が前期(2017年度)決算で、開業以来初めて
青森県から線路使用料の減免を受けずに最終黒字を確保した。
JR貨物からの機関車付け替え料収入が寄与した。
一方、線路がつながるIGRいわて銀河鉄道(盛岡市)の17年度は
2年連続の赤字が見込まれる。両社はともに東北新幹線の延伸開業に
伴い並行在来線の運行を引き継いだが、明暗が分かれた形だ。

青い森鉄道は線路を保有する県に運行距離に応じて線路使用料を払っている。
だが、16年度まで県は経営支援のため使用料を減免してきた。
このため、決算上は最終黒字だったが、線路使用料を満額払ったと
仮定すると赤字になっていた。

343名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp05-Ejtb)2018/05/31(木) 10:48:11.33ID:V0XrVm6vp?PLT(16000)

(つづき)
同社は16〜20年度の中期経営計画で1割強の運行本数削減を進めており、
線路使用料の抑制など経費削減を図っている。一方、16年の北海道新幹線開通で、
貨物列車の電気機関車を新幹線の高い電圧に対応した機関車に交換する
作業をJR貨物から受託。この作業料収入が年間5億〜6億円あり売上高を押し上げた。
この結果、17年度は4億8900万円の線路使用料を満額払い、最終黒字を確保したもようだ。
18年度も線路使用料は横ばいで最終黒字を目指す。

北海道新幹線開業に伴い青い森鉄道とIGRを通るJRの寝台列車
「北斗星」「カシオペア」が廃止され、両社は収入減の打撃を受けた。
青い森鉄道はJR貨物からの作業料収入という新たな収益源が生まれたが、
IGRにはなく、影響は大きかった。
IGRは18年度、社有地を岩手県に売却したことによる特別利益を計上し
約4300万円の黒字を確保できそうだが、線路など設備の老朽化で修繕費が増えており、
今後5年は厳しい財政状況が続くという。

344名無し野電車区 (ササクッテロ Sp05-23QA)2018/05/31(木) 11:31:40.33ID:O4pQHNjnp
>>336 >>342-343
Suica不対応ザマァミロ!!!
これからも俺様が導入を妨害してやるから覚悟しろ!!!

としか読めないwww

345名無し野電車区 (スップ Sd7a-3JwM)2018/05/31(木) 12:56:11.49ID:3obTGAkbd
盛岡ー滝沢

ドル箱路線?

346名無し野電車区 (ワッチョイ a69f-pJWf)2018/05/31(木) 15:40:19.71ID:5qokrD9y0
お払い箱路線です

347名無し野電車区 (ガラプー KK2d-J5cB)2018/06/02(土) 06:48:03.40ID:WPUk+myeK
きょうとあす、盛岡市にて東北絆まつりが開催されます。

盛岡駅では両日とも、午後の時間帯にて入場規制が実施されます。
お帰りのきっぷは、あらかじめ事前購入あるいは往復きっぷをご購入頂きますよう、ご理解・ご協力をお願いいたします。

なお、会場へ行けない向けに、岩手県ローカル民放各社にて午後の時間帯にテレビ中継がありますので、是非ご覧ください!
★きょう2日:テレビ岩手
★あす3日:IBCテレビ・岩手めんこいテレビ・岩手朝日テレビ

348名無し野電車区 (スッップ Sd9a-pVVQ)2018/06/02(土) 08:43:34.28ID:cxqPDet7d

349名無し野電車区 (ワッチョイ 4e8a-3n9u)2018/06/02(土) 18:53:28.85ID:1xi8Pu3d0
今日の日報の盛岡支社人事異動
IT.Suica事業本部長
Suica加盟店Iグループリーダー
みたいな異動の書いてたけど、
これは岩手に導入される準備なのか?
でもこれって本社に異動だよね?
盛岡支社にこんな部署あるわけないだろうし

>>332
激しく同意

351名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-vuQI)2018/06/06(水) 08:46:06.68ID:8TNQodc30
JR東日本/JR北海道/JR西日本、新幹線にSuicaなどで乗車できる新サービス。2019年度末導入
https://travel.watch.impress.co.jp/docs/news/1125781.html
※モバイルSuica特急券は上記導入に伴い終了予定です。

クレカ搭載型あるいはゆうちょなどのキャッシュ搭載型を持たない方々は関係ない

352名無し野電車区 (オッペケ Sr05-kPLI)2018/06/06(水) 09:22:43.41ID:qtLHIcfcr
>>351
勝手に思い込む馬鹿は黙ってろ

>>351
乙!

354名無し野電車区 (ワッチョイ 1f19-GwbS)2018/06/24(日) 04:43:38.54ID:HF/d8GzX0
『ありがとうキハ40系八戸線の旅号』運転
https://railf.jp/news/2018/06/17/195500.html

>>354
要らね( ゚д゚)、ペッ

356名無し野電車区 (ワッチョイ 5fac-fuid)2018/07/09(月) 08:02:00.50ID:A1TlCV3+0
おーいた中津名物『唐age』!

357名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-DJan)2018/07/09(月) 08:29:58.34ID:/Ua/IS2pr
>>356
馬鹿は黙ってろ

358名無し野電車区 (ワッチョイ 5fac-fuid)2018/07/11(水) 07:03:13.15ID:1L0uYME60
最近発表された『JR東日本経営ビジョン「変革2027」』について、Suicaエリア拡大に対する内容は一切ない。
http://www.jreast.co.jp/press/2018/20180702.pdf
http://www.jreast.co.jp/investor/moveup/

青森・秋田・岩手・山形の民よ、Suicaの電車への利用は諦めている!

359名無し野電車区 (ワッチョイ 0720-DJan)2018/07/11(水) 07:12:48.15ID:j5W2MT260
>>358
全ての施策が経営ビジョンに載ると思い込んでいる馬鹿は黙ってろ

360名無し野電車区 (スッップ Sd7f-gV7m)2018/07/11(水) 12:43:25.65ID:jV/koGpQd
>>358
コピペ馬鹿は黙れ

361名無し野電車区 (スッップ Sd7f-gV7m)2018/07/11(水) 21:12:50.59ID:jV/koGpQd
| ̄| ∧∧
|ニニ( ゚Д∩コ
|_|⊂  ノ
   / _0
  (ノ

 えっ…と、糞スレは
\ここかな…、と/
  ̄ ̄ ̄V ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧∧ ∧∧
 ∩Д゚≡゚Д゚)| ̄|
  ヽ  |)ニニニ|
   | |〜 |_|
   ∪∪


  ∧∧ ミ  ドスッ
  (  ) ___
  /  つ 終了|
〜(  /   ̄|| ̄
 ∪∪   || ε3
      ゙゙~゙~

362名無し野電車区 (ワッチョイ caac-Df2J)2018/07/12(木) 06:38:07.01ID:D90BtTRz0
>>359-361が、死ね!

363名無し野電車区 (ワッチョイ 66a4-IP4/)2018/07/12(木) 07:29:47.09ID:fRHgtTnt0
>>362
馬鹿は黙ってろ

364名無し野電車区 (スッップ Sd0a-h5ek)2018/07/12(木) 07:34:18.44ID:bafLRkFud
>>362
いつもの敗北宣言乙

反論できない馬鹿は黙ってろ

365名無し野電車区 (スプッッ Sdea-N5Fu)2018/07/12(木) 23:13:37.45ID:R1JDP/uad
>>358 文末の通訳

青森・秋田・岩手・山形のみなさま、私はSuicaの電車への利用は諦めている!

366名無し野電車区 (ワッチョイ a6dc-LQig)2018/07/12(木) 23:36:47.63ID:WobUbqYm0
全線複線電化50周年でD51三重連復活プロジェクトをやってほすかったなぁ

367名無し野電車区 (ワッチョイ ad4f-LQig)2018/07/14(土) 02:45:27.98ID:afdE8mM30
村崎野駅移設「検討したい」 渋滞緩和策で北上市長が意向
https://www.iwate-np.co.jp/article/2018/7/4/17700

三陸鉄道36-700形がJR線経由で回送される
https://railf.jp/news/2018/07/06/180000.html

368名無し野電車区 (ワッチョイ caac-Df2J)2018/07/14(土) 09:27:00.29ID:m+Ntuamz0
浅虫温泉駅バリアフリー化の可能性調査
https://www.toonippo.co.jp/articles/-/55724
県と青森市は本年度、青い森鉄道浅虫温泉駅の構内に、エレベーターなどを設置してバリアフリー対応できるかどうかを検討する可能性調査に乗り出す。
地元のホテルや旅館関係者らの要望を受け、住民や浅虫地区を訪れる国内外の観光客らが快適に利用できる環境整備を目指す。

369名無し野電車区 (ワンミングク MM7a-e3Hf)2018/07/14(土) 12:15:13.02ID:6H7tmd9xM
先に本八戸をバリアフリー化しろよ

370名無し野電車区 (ワッチョイ b69f-wb4Z)2018/07/14(土) 17:22:22.78ID:UynkTFLx0
>>368
跨線橋とゆうやけ橋の間に改札口作って直結すれば安上がり

>>369
三日町までの坂がバリアフリーじゃないからな

371名無し野電車区 (ワッチョイ 6d8a-ktDu)2018/07/14(土) 22:20:02.24ID:nIn8O6dt0
>>370
仙台駅のようなデッキを作って、中心街
と駅を水平にするようにしたらいいんですけどね。まあ、先に八戸線の近郊区間増便を考えるべきかな。例えば三沢〜陸奥湊とか、一戸〜陸奥湊など

372名無し野電車区 (ワッチョイ 972e-H0hI)2018/07/23(月) 02:15:18.11ID:J+XzJSsQ0
JR東労組東北三地本 盛岡地方本部 盛岡地本情報より
https://www.jreu-tohoku.com/

2018年7月18日NO.2〜NO.5「八戸線ワンマン運転実施について」団体交渉

新着レスの表示
レスを投稿する