近鉄のダイヤと車両計画を考える Part3

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ 327c-pEyT)2018/01/14(日) 10:00:38.41ID:7i1M025T0
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
近鉄のダイヤと車両計画を考える
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
近鉄のダイヤと車両計画を考えるU
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/

▼関連スレ
近鉄特急Part114
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514692779/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線70
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513492566/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89©2ch.net
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/
【海水浴】近鉄名古屋線系統スレ45【千代崎】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502990689/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

952名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-vYu6)2018/04/13(金) 00:46:54.42ID:FjpxYi2m0
南大阪線は南大阪鉄道といった別会社だったほうが幸せになれたかもしれない

953名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-SxLa)2018/04/13(金) 03:18:08.99ID:wPmTQUWUM
南海でええやんけ

954名無し野電車区 (ワッチョイ ff5a-wnac)2018/04/13(金) 06:58:38.48ID:XN/8IjE20
もうJR貨物みたいにボーナスを年2.5ヶ月に引き下げて資金を捻出でもしないと車両
の置き換えするしかないかもな。

955名無し野電車区 (ブーイモ MM1f-s85b)2018/04/13(金) 07:59:57.74ID:cyzZyqBZM
賃金を下げても、賃金を下げると法人税が上がるようになってるから意味ないよ

956名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-UIU4)2018/04/13(金) 08:10:27.42ID:h6bM3Rn7M
だいたい車両置き換えるために給料下げろとか
従業員ナメてるとしか思えない

957名無し野電車区 (ガラプー KKa7-GnzB)2018/04/13(金) 08:17:50.48ID:paUVRPUMK
車両が新しくなる代わりに乗務員が仏頂面になる…ってか?
あまりゾッとした話じゃないな w

958名無し野電車区 (ワッチョイ e3e9-jBMb)2018/04/13(金) 09:07:58.69ID:uXEkzOy10
日本語を覚えなおしなさい

959名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq)2018/04/13(金) 09:57:17.79ID:UH+nf52N0
税金払うくらいなら従業員に金出して士気上げる方が良いよな

960名無し野電車区 (ブーイモ MMff-i3sN)2018/04/13(金) 10:17:19.51ID:0Q2N9ovHM
近鉄エクスプレスや福山通運などのグループ企業を売却して車両置き換え費用を賄う方法もある。

961名無し野電車区 (ササクッテロル Sp07-k4wi)2018/04/13(金) 10:22:03.63ID:Lidd528bp
グループ会社が親を助けている状態なんだから、手放してしまったら更に状況が悪化するんじゃない?

962名無し野電車区 (ワッチョイ e38a-ycE0)2018/04/13(金) 10:40:38.86ID:W8ugv2CI0
ハルカスを証券化して実質売却が一番手っ取り早いのだけどな。

963名無し野電車区 (ワッチョイ 43c2-ltLK)2018/04/13(金) 11:21:41.98ID:P5tJzFCf0
>>962
わざわざ買うほどの値打ちがあるかどうか…春滓

964名無し野電車区 (ブーイモ MM1f-s85b)2018/04/13(金) 12:44:20.04ID:cyzZyqBZM
ハルカスはそれなりに価値有るけど、あれは威信資産のようなものだから、売ったら信用なくすよ

965名無し野電車区 (ワッチョイ 83b3-Mqc2)2018/04/13(金) 15:25:38.60ID:od8pJ1Ur0
減便するために車両の数を減らしてるからわざと新造してないだけなんじゃないの?
経営がアレなのも事実だけど
流石に何両かは作らないと車齢の偏りができるからそのうち一般車両も建造するだろうけど

966名無し野電車区 (ワッチョイ ff7c-4Oun)2018/04/13(金) 17:43:19.33ID:lItc0Xm50
次スレ

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

967名無し野電車区 (スププ Sd1f-lHtK)2018/04/13(金) 17:54:43.07ID:Hb+zUkYzd
じゃ、株式の配当金減らそう。

968名無し野電車区 (ブーイモ MM1f-s85b)2018/04/13(金) 17:56:42.10ID:cyzZyqBZM
>>966
ワッチョイあり 立て乙

969名無し野電車区 (ガラプー KKff-jy1q)2018/04/13(金) 18:49:53.14ID:BdHg0qfDK
4737 H26DG12
1636 RC01X26
1736 FW03VX03
1735 AX12FC93
068 UL21

970名無し野電車区 (ワッチョイ ff71-srmp)2018/04/13(金) 23:40:08.40ID:+WRgI0DW0
二十年後ぐらいには、京成AEを中古購入かなww

971名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/13(金) 23:46:15.40ID:KUSlXO+r0
空港輸送用はめちゃくちゃ使いにくくて短命だからねえ
NEXや初代AEがすぐ廃車になったの見りゃわかるけど

972名無し野電車区 (ガラプー KKff-jy1q)2018/04/14(土) 14:19:02.16ID:cCBBBhaLK
1120 VC61X22
1224 W21FC52
1322 VF41
1121 W41X14
1223 W14FC01
920 VW27X11
1220 DF13
7204 AF01
1324 W18FC51
1221 VW45X25
1205 AL06
1390 W23
1490 VW42

973名無し野電車区 (ガラプー KKff-jy1q)2018/04/14(土) 16:00:33.40ID:cCBBBhaLK
4339 VC69FC07
1436 AX12FC93
1331 VC42VX12
0113 UL21
7415 V04NN52
1437 VC47VX11
1430 FW02VX03
1321 W42VX01

974名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-4Oun)2018/04/14(土) 16:38:33.64ID:7phZGCz6a
1421 W38+VX05

975名無し野電車区 (ワイモマー MMa7-ycE0)2018/04/14(土) 23:07:17.88ID:hpL7a5tBM
674 名前:名無し野電車区[sage] 投稿日:2018/04/14(土) 18:16:03.58 ID:Lg3AiZMF
事業再評価総括表【甲子園駅総合改善事業】
http://www.kobe-kousoku.jp/pdf/info170330.pdf

所要時間の短縮
・甲子園駅〜西九条以東(近鉄線含む)利用者の内、連結・開放作業が
省略される快速急行利用者(8両および10両運行列車)の待ち時間短縮。

976名無し野電車区 (ワッチョイ e3e9-jBMb)2018/04/14(土) 23:29:41.40ID:3+FLOSJZ0
甲子園まで10両編成のままで運行するのか?

977名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/14(土) 23:33:13.26ID:U9KSUTMA0
甲子園で長時間とめると面倒なことになるから、西宮まで10両か8両じゃないかね

978名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq)2018/04/14(土) 23:39:00.57ID:RsqTg1Kl0
ネックなのは芦屋かな
最近の高架駅は8両対応にしてる所多いはず

979名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/14(土) 23:42:15.13ID:U9KSUTMA0
西宮までの駅だったら武庫川が鬼門だと思う
武庫川・今津停車は急行のみにして、直通列車のうち6両の列車は急行化とかの手はあるけど

980名無し野電車区 (ワッチョイ e3e9-jBMb)2018/04/15(日) 00:11:09.85ID:x9kU3FCx0
甲子園か西宮で分割併合するとなると、併結する編成が阪神車、近鉄車で付属編成も合わせないといけないから、車庫から遠くなるのは不利だなぁ

981名無し野電車区 (ワッチョイ cfa2-Hlh0)2018/04/15(日) 10:13:52.52ID:jk/gxGSG0
特急があるんだし、わざわざ快急を停めなくてもいいんじゃない?
8or10両対応出来てない駅は通過で。

982名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/15(日) 10:23:24.29ID:6duRMli30
阪神車でも10両対応できてない駅は通過となると、尼崎から先西宮以外全通過なのだが
同様に8両対応でも甲子園今津西宮以外全通過 近鉄車10両に至っては尼崎から三宮までノンストップ
これでは快速急行ではなくて、快速特急だなw

983名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq)2018/04/15(日) 10:30:27.71ID:FNWyBT3K0
直通前まで8両だったからね
6両だと休日昼間はキツい

984名無し野電車区 (アウアウアー Saff-jBMb)2018/04/15(日) 11:34:25.73ID:MpP31LpGa
阪神は高架化する際に、近鉄の10両編成を見越して設計しとけよな
タイガース輸送にしたって、編成長が長い方が有利なのは明らかなんだし
朝夕のラッシュを6両編成で捌くとか、まともな発想じゃないぞ
現に梅田ー西宮間のラッシュ時は、文字通り地獄だし

985名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-uIzB)2018/04/15(日) 12:57:25.83ID:seyAt1RZa
近鉄直通快急は芦屋以外は8連に対応できそうだから、芦屋は通過で。
停車本数減には西宮発着の急行を青木延長してフォロー。
尼崎発着の急行って必要なのだろうか…?

986名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/15(日) 13:14:46.40ID:6duRMli30
尼崎行き急行でないと西宮や甲子園まで走らせるには線路容量が足らなさそう
ただでさえ11時台なんて三宮方面に18本走ってるのにそれに3本が加わるとあぼんだろうし
だからと言って梅田-尼崎の本数を減らす訳にもいかんし

987名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-uIzB)2018/04/15(日) 13:37:21.42ID:seyAt1RZa
>>986
最後の一文がいちばんの理由か

というか此処が近鉄スレだというのを忘れてたわw

988名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-zDBl)2018/04/15(日) 15:58:17.95ID:pN8guZS7M
まる得切符終了してたんだねー
おかげで株優が爆上げしてて驚いた
休日の大阪から名古屋への急行中川連絡は20分待たせる時刻表だし大和朝倉にまで止まるし
2年振りぐらいに近鉄乗ろうとして驚いたけどもの凄く酷くなってない?
大阪線厳しいの?

名阪の移動はこだま号にしますた
さようなら近鉄

989名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/15(日) 16:02:18.50ID:6duRMli30
名阪移動を高いからこだまに移行したってことを言いたいなら3行目要らないよね
ただの煽りカスだな

990名無し野電車区 (ガラプー KKc7-GnzB)2018/04/15(日) 19:45:02.67ID:IESqf+mVK
今どき名阪間を急行乗り継いで行く奴なんてどれだけいるんだ?
いたとしても暇人だろうから20分待ちくらいが丁度良かろうもん。

991名無し野電車区 (ワッチョイ ffd2-ycE0)2018/04/16(月) 06:16:15.89ID:YVUJw1990
散々否定されてたことが公式文書に出てきたからみんなハッスルしてる

992名無し野電車区 (スププ Sd1f-bws6)2018/04/16(月) 16:34:24.63ID:Ah/Qdylpd
奈良線の10両消滅かもしれんな
夜は8両に快急がなってもどうでもいいしただ朝は無理だわなまだ
10両快急は西宮止か西宮での増解結にするのかな?

993名無し野電車区 (ガラプー KKa7-GnzB)2018/04/16(月) 17:09:32.71ID:XdxRXFmhK
>>992
西宮って近鉄車10連に対応できるのか?

994名無し野電車区 (ワッチョイ b3c3-uIzB)2018/04/16(月) 17:31:43.59ID:OrcFc3UI0
>>991
すまん、否定してきた事とは何のこと?

995名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-UIU4)2018/04/16(月) 20:00:29.45ID:d0/W6o9gM
三宮はリニューアルしたけど10両入れないの?

996名無し野電車区 (アウアウアー Saff-jBMb)2018/04/16(月) 20:43:58.59ID:0FiE0YCya
高速神戸につながるホームなら可能性はあるかもね

997名無し野電車区 (ワッチョイ a3b3-mjbK)2018/04/16(月) 22:48:41.73ID:GmdDzUYd0
梅田

998名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/16(月) 22:50:40.13ID:69fA5ffs0
梅屋敷

999名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq)2018/04/16(月) 22:54:16.14ID:uAj464so0
西梅田

1000名無し野電車区 (ワッチョイ cf76-4Oun)2018/04/16(月) 23:26:52.78ID:goIdM3AP0
星野仙一

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 92日 13時間 26分 14秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。