【いよいよ複々線化】小田急のダイヤ7【戦略的ダイヤ改正】

!extend:checked:vvvv:1000:512
小田急のダイヤについて語るスレです

前スレ
【複々線】小田急のダイヤ6【ダイヤ発表】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510651428/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 133.232.245.71)2018/01/24(水) 02:33:09.84ID:6zUBZ1hf0
[お約束]
スレが荒れる原因となるため、『ツルガシマン』・『開成厨』等のスレへの書き込み及び出入りを禁止します。
レスアンカーを付けなくても、相手にしたら同じです。
彼等は、貴方のレスを待っているので、“無視”が一番の有効的な方法です。
相手にしたら負け、と考えて下さい。
言い争い、叩き合いや過剰反応はせず、穏やかなスレ進行にご協力を。

3名無し野電車区 (ワッチョイ 133.232.245.71)2018/01/24(水) 02:38:30.43ID:6zUBZ1hf0
保線

4名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.252.19)2018/01/24(水) 08:44:48.18ID:kXlUEBlea
http://www.odakyu.jp/support/20180123145349ac137f35.pdf

柿生、鶴川、玉川はすごく不便になるんだね
本線なのに階段乗りかえとは

5名無し野電車区 (ワッチョイ 61.192.195.156)2018/01/24(水) 09:12:58.70ID:qeQrPFah0
競合がないところは後回し
経営的には正解

6名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.39)2018/01/24(水) 09:14:01.25ID:flEap0Era
京王相模原線からの奪取を戦略にしてるんだから多摩線に注力
するのが当然じゃないのか

7名無し野電車区 (ワッチョイ 153.225.142.241)2018/01/24(水) 11:03:04.72ID:LVHvP0ya0
多摩線、江ノ島線の急行停車駅、新百合、町田、大野、本厚木、海老名、遊園↔経堂間
は大幅改善したので当然しわ寄せ区間は出来るよね
尚、鶴川は急行停車否定厨が生存している間は冷遇駅継続
柿生、玉学は忘れられた駅で特に玉学は秘境駅認定なので無視

8名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/01/24(水) 11:06:50.78ID:qFQILvpwK
>>4
ラッシュ時は通勤準急を、日中は快急を登戸に停車させたからそこで、ってことか

9名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/24(水) 11:29:42.08ID:L8QevzUT0
2020年3月のダイヤ改正予定
快速急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。
急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。経堂駅が全列車が停車する予定。
準急が新たに和泉多摩川駅・喜多見駅に停車する予定。
通勤急行と通勤準急が平日の下りも運転する予定。
土休日の終日、新宿〜片瀬江ノ島間を10両編成の急行が運転する予定。
平日の日中、土休日の終日、新宿〜小田原間を10両編成の急行が運転する予定(毎時上下1本)。
平日の日中、新宿〜唐木田間を10両編成の快速急行が運転する予定(毎時上下1本)。
小田原⇔東京メトロ千代田線直通「急行」を毎時上下2本ずつ新設する予定。
その他
以上

10名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/24(水) 11:30:44.17ID:L8QevzUT0
開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅がホーム延伸工事開始。
2019年2月までに10両化。

11名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/24(水) 11:30:58.02ID:L8QevzUT0
@開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。

12名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/24(水) 11:31:20.30ID:L8QevzUT0
>>11
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。

13名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/24(水) 11:31:45.12ID:L8QevzUT0
西湘急行の停車駅は、新宿、代々木上原、下北沢、成城学園前、登戸、新百合ヶ丘、町田、相模大野、海老名、本厚木、愛甲石田、伊勢原、鶴巻温泉、東海大学前、秦野、渋沢、新松田、終点小田原です。
経堂、向ヶ丘遊園、開成、栢山、富水、螢田、足柄には、停車しません。

14名無し野電車区 (スッップ 49.98.151.108)2018/01/24(水) 12:08:23.61ID:8d6Tr66Hd
ゴミ連投はあぼーんでスッキリ

15名無し野電車区 (スッップ 49.98.162.180)2018/01/24(水) 12:54:25.02ID:+FYvIjg7d

16名無し野電車区 (ワッチョイ 153.225.142.241)2018/01/24(水) 12:57:09.43ID:LVHvP0ya0
仁義無き戦いの始まりです

17名無し野電車区 (オッペケ 126.212.85.138)2018/01/24(水) 16:07:07.99ID:t9oJDRs6r
>>16
チャララーチャララーを発車メロディにするかw

18名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.4)2018/01/24(水) 16:44:15.49ID:ZQreaXLca
今回のダイヤ改正は、ろくに車両増備しないのに列車大増発。
どこかに減便、減車のしわ寄せが・・・
お楽しみにwww

19名無し野電車区 (ワンミングク 153.249.129.111)2018/01/24(水) 16:53:41.27ID:Jrz/6ks0M
新百合ヶ丘〜小田原の6連各停が終日運転されそうな気がする
その分の新宿〜本厚木は減便して唐木田直通になりそう

20名無し野電車区 (ワッチョイ 122.219.108.153)2018/01/24(水) 17:13:56.63ID:AmC0FvRv0
さあ撮り鉄だ、一瞬を切り取る高級デジイチと信頼の赤鉢巻レンズを携えて、新宿界隈の私鉄有料特急列車の激ブイ記録に勤しもう。

伝統のオレンジ色が眩しい小田急ロマンスカーのGSEを、同業ヲジンと肩を寄せあい
喜多見駅ホーム端の定番スポットで
7:3・喝々・ヒノマル

待望の座席指定特急・京王線の京王ライナーを、同業アニキの股間を撫で上げ
ライナー停車駅にて三脚&スローシャッターで7:3・喝々・ヒノマル

春先の京王・小田急のホーム端、7D2の高速連写が熱く瞬を切り刻む。
さあ愛機を大空高く掲げよう、そして唱えよう撮り鉄のお題目。

7:3・喝々・ヒノマル
7:3・喝々・ヒノマル
バリサク・7:3・喝々・ヒノマル

http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

21名無し野電車区 (ワッチョイ 122.219.108.153)2018/01/24(水) 17:13:57.23ID:AmC0FvRv0
さあ撮り鉄だ、一瞬を切り取る高級デジイチと信頼の赤鉢巻レンズを携えて、新宿界隈の私鉄有料特急列車の激ブイ記録に勤しもう。

伝統のオレンジ色が眩しい小田急ロマンスカーのGSEを、同業ヲジンと肩を寄せあい
喜多見駅ホーム端の定番スポットで
7:3・喝々・ヒノマル

待望の座席指定特急・京王線の京王ライナーを、同業アニキの股間を撫で上げ
ライナー停車駅にて三脚&スローシャッターで7:3・喝々・ヒノマル

春先の京王・小田急のホーム端、7D2の高速連写が熱く瞬を切り刻む。
さあ愛機を大空高く掲げよう、そして唱えよう撮り鉄のお題目。

7:3・喝々・ヒノマル
7:3・喝々・ヒノマル
バリサク・7:3・喝々・ヒノマル

http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

22名無し野電車区 (ワッチョイ 122.219.108.153)2018/01/24(水) 17:14:35.31ID:AmC0FvRv0
さあ撮り鉄だ、一瞬を切り取る高級デジイチと信頼の赤鉢巻レンズを携えて、新宿界隈の私鉄有料特急列車の激ブイ記録に勤しもう。

伝統のオレンジ色が眩しい小田急ロマンスカーのGSEを、同業ヲジンと肩を寄せあい
喜多見駅ホーム端の定番スポットで
7:3・喝々・ヒノマル

待望の座席指定特急・京王線の京王ライナーを、同業アニキの股間を撫で上げ
ライナー停車駅にて三脚&スローシャッターで7:3・喝々・ヒノマル

春先の京王・小田急のホーム端、7D2の高速連写が熱く瞬を切り刻む。
さあ愛機を大空高く掲げよう、そして唱えよう撮り鉄のお題目。

7:3・喝々・ヒノマル
7:3・喝々・ヒノマル
バリサク・7:3・喝々・ヒノマル

http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

23名無し野電車区 (ワッチョイ 122.219.108.153)2018/01/24(水) 17:14:36.23ID:AmC0FvRv0
さあ撮り鉄だ、一瞬を切り取る高級デジイチと信頼の赤鉢巻レンズを携えて、新宿界隈の私鉄有料特急列車の激ブイ記録に勤しもう。

伝統のオレンジ色が眩しい小田急ロマンスカーのGSEを、同業ヲジンと肩を寄せあい
喜多見駅ホーム端の定番スポットで
7:3・喝々・ヒノマル

待望の座席指定特急・京王線の京王ライナーを、同業アニキの股間を撫で上げ
ライナー停車駅にて三脚&スローシャッターで7:3・喝々・ヒノマル

春先の京王・小田急のホーム端、7D2の高速連写が熱く瞬を切り刻む。
さあ愛機を大空高く掲げよう、そして唱えよう撮り鉄のお題目。

7:3・喝々・ヒノマル
7:3・喝々・ヒノマル
バリサク・7:3・喝々・ヒノマル

http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

24名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.49)2018/01/24(水) 20:22:03.20ID:/kE6a5tDa
登戸に快速急行停車が実現したのだから、次は鶴川の急行停車、経堂の
終日急行停車の実現を期待したい

25名無し野電車区 (アークセー 126.168.75.13)2018/01/24(水) 20:28:40.12ID:lunUDRKSx
>>16
仁義無き戦いと書いて仲良くプロレスごっこと読むんですね
本当のプロレスはいかにも真剣勝負のように見せ掛けてこそだけど、仲良く喧嘩してるのが見え見えではごっこでしかないよ
まあ、火のない所に煙を立てて(るつもりで)喚き散らすしか能がない底辺には真剣勝負のように見えるんだろうけど
>>17
トムとジェリーがいいんでない?

26名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/01/24(水) 20:57:21.61ID:lf4eX5xy0
>>24
経堂は今度の改正で急行全部止まるようになるだろ
ラッシュ時は通勤急行になって通過するけどw

27名無し野電車区 (ワッチョイ 110.67.33.231)2018/01/24(水) 22:20:14.57ID:TWBwAdqv0
>>26
夜の下りは通過だよ

28名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/01/24(水) 22:31:21.45ID:y5J0XSUw0
実現って使うのは登戸共産ガイジただ一人

29名無し野電車区 (ワッチョイ 27.91.234.185)2018/01/24(水) 23:16:21.28ID:vpFFqdAf0
無料優等列車は既得特権だと思い込んでいた裏神奈川土民の断末魔

急行からの大量置換えに加え登戸に停車してもなお10分短縮するんだ
から小田急電鉄様には足を向けて眠れない立場をわきまえろよ

30名無し野電車区 (スップ 1.66.104.59)2018/01/24(水) 23:24:59.88ID:2jQqnKVvd
嗚呼鶴ヶ島

31名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.104.31)2018/01/25(木) 00:41:50.76ID:VaMpgMJBM
鶴ヶ島には何にも止まらないからなwwwww

32名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.19)2018/01/25(木) 08:07:12.60ID:ynixjjPHa
もっと早くネット回線変えておけば鶴ヶ島ってバレてなかったのにな
今となっちゃ言ってる事変わらない以上幾らIP変えようがツルガシマンだからねぇ

33名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.19)2018/01/25(木) 08:10:01.90ID:ynixjjPHa
あと鶴ヶ島ニキは「また鶴ヶ島認定の裏神奈川wwww」で逃げるんじゃ無くてそろそろ新しい手を考えたらどうよ
精神科医行ったり職安行くのも一つの手だと思うよ

34名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/25(木) 18:44:24.53ID:E889GAgz0
小田急ライナーの停車駅
小田原線・・・?
江ノ島線・・・?
多摩線・・・?

35名無し野電車区 (アークセー 126.168.75.13)2018/01/25(木) 19:19:12.47ID:so9/e+1ax
100点満点しか認めない減点主義で人や物事を評価してるつもりになってる奴らほど痛い存在はないよな
まあ、その100点しか認めない減点主義はブラック企業の経営者の得意技で奴らは、わざとやってるんだろうけど

36名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/01/25(木) 20:22:51.60ID:E889GAgz0
>>13
経堂、向ヶ丘遊園、開成、栢山、富水、螢田、足柄には、停車しません。

37名無し野電車区 (ワッチョイ 114.198.204.128)2018/01/26(金) 01:09:32.65ID:MAOl1iBH0
>>8
登戸で快速急行と各停が同着し接続
快速急行の次に新宿を発車した急行が新百合で2番線に止まり
待ち合わせするこの各停と接続

こんな感じにでもするんかね?

38名無し野電車区 (マクド 118.103.63.156)2018/01/26(金) 01:35:57.34ID:9HnXIRmbF
>>35
京王スレでもそんなことばっかり書いては無視されてたな
コンプレックス底学歴野郎かな

39名無し野電車区 (スッップ 49.98.156.116)2018/01/26(金) 12:49:27.93ID:c1oQ896Gd
走る殺人兵器いやその気になれば大量殺戮兵器にもなる自動車の運転免許試験も90点、つまりマイナス10点でも合格なのに鉄道のダイヤは99点でも不合格とはスジ屋さんて大変な仕事だよな
そんな厳しい基準で評価してる(つもりな)人達ってさぞかし100点満点で非の打ち所がないほど全てに於いて何もかも完璧なんだろうな

40名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.94.112)2018/01/27(土) 00:53:33.71ID:r7z9qcN7M
小田急は、万人に満足するダイヤは作れません。と言って努力しないからな。
不器用なんだか、バカなんだか、一つの事だけに集中して、同時に進める事ができないからな。そりゃ文句も言いたくなるさ。馬鹿にしたくなるさ。

41名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/01/27(土) 02:07:28.12ID:8karaU0y0
の〜みそツルツル
ツルガシマン!

42名無し野電車区 (スッップ 49.98.172.48)2018/01/27(土) 12:36:45.42ID:opcB6Czbd
鶴ヶ島←→祖師ヶ谷大蔵

43名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.241.46)2018/01/27(土) 19:03:43.68ID:PLbiasWoa
環八か環七使って短絡しろよもー

44名無し野電車区 (ワッチョイ 58.93.15.224)2018/01/28(日) 02:10:56.54ID:TxgEVi0J0
>>41
情けねぇな。小田急愛護厨よ。
事実を述べられて、反論できないから、
幼稚な事しか書けねぇの?
こっちは小田急の糞さ加減いくらでも書けるぜ。
小田急ほどスキが多い会社、そうそうないからな。
その度に幼稚な事書くの?
まぁせいぜいキバレや。

45名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.98.236)2018/01/28(日) 02:46:15.33ID:jwnU90zOM
>>44
だから別人とか言いながら何で反応するの?
バカなの?
土人なの?
知恵遅れなの?
全部まとめて糞底辺のツルガシマンなの?

46名無し野電車区 (スッップ 49.98.172.48)2018/01/28(日) 03:15:07.12ID:E3k7XWJ9d
>>44
鶴ヶ島←→祖師ヶ谷大蔵

47名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/01/28(日) 04:34:16.19ID:KUOlfxOF0
>>44
なら二度と来るな
そんなに小田急が嫌なら
「派遣先を変えればいいだろ」
他に生きる術すらないのかこのゴミ

48名無し野電車区 (ワッチョイ 113.159.14.135)2018/01/28(日) 07:37:35.34ID:m9Uixsxs0
>>44
マケガシマン 定期

49名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/01/28(日) 08:10:33.34ID:d8MMP8fx0
ワッチョイあんだからNGにして相手にすんなよ

50名無し野電車区 (ワッチョイ 153.225.142.241)2018/01/28(日) 10:39:38.99ID:1s8TCrcu0
>>40
万人が満足する物って世の中に存在しますか??
あるなら今直ぐ持ってこい さあ、見せろ、早くしろ

51名無し野電車区 (アウウィフ 106.171.51.228)2018/01/28(日) 11:47:49.53ID:Q1O5vos+F
IP 58.93.15.224 これツルガシマンな

52名無し野電車区 (オッペケ 126.212.36.105)2018/01/28(日) 20:08:27.76ID:2QfAI6IVr
>>50
公式が言ってほしくないわな
冷遇している区間の利用者をなんだと思っているのか。。

京急でさえ、不便な区間もあるけどそういう人も大事な客であるとオフィシャルでは言ってる

53名無し野電車区 (ワッチョイ 180.33.39.77)2018/01/28(日) 21:12:25.66ID:5l6UNVe20
京王や相鉄から転移するのが客だろ

54名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.133)2018/01/29(月) 08:13:38.25ID:JIQJY7dUa
>>52
江ノ島線各停駅対都心だと、座って行ける現行の中央林間乗り換えのほうが快適そう。
もし、田園都市線がトラブったらその時は振替で小田急使えるし。

55名無し野電車区 (アークセー 126.168.75.13)2018/01/29(月) 18:46:27.50ID:SVcL3RTdx
選ぶ権利があるのは客の方だけじゃないし、むしろJR東海くらいでいいよ
もっともあそこは別に在来線の客を冷遇してるわけじゃなく単純に新幹線で便利で快適な移動を推奨してるだけだが
でも、100点満点でなければ不合格な主義の人は90点で免許が取れる殺人兵器が走り回ってる外なんて怖くて歩けないだろうに不憫だな

56名無し野電車区 (アウアウアー 27.85.205.103)2018/01/30(火) 18:19:33.25ID:UG22unHDa
東海の東海道線静岡地区とかはむしろ普通列車のスジ立ててみたり国鉄ダイヤをやめて高頻度運転したり便利にしてるんだぞ
東海が冷遇してるのは18きっぱー

57名無し野電車区 (アークセー 126.168.75.13)2018/01/30(火) 18:48:08.70ID:NFoKe+w7x
我が社の利益に貢献してくれる方だけがお客様です
そうでない方々も料金払ってさえくれれば余程の迷惑行為に及ばない限り来る者は拒みません
というのが鉄道に限らず全ての事業者の偽らざる本音だろうな

58名無し野電車区 (ワッチョイ 61.45.122.25)2018/01/31(水) 02:13:02.80ID:UucPh1Tk0
18期間の週末には増結して対応してくれるとこなんて東海静岡ぐらいだろ
ワンマン導入してないからこそ為せる技だけど

59名無し野電車区 (スププ 49.98.79.56)2018/01/31(水) 08:47:41.05ID:nQUvipUdd
万人を満足させる→×
俺様を(自己)満足させる→◯

が本音だよな

60名無し野電車区 (ワッチョイ 210.194.153.88)2018/02/01(木) 00:07:27.31ID:eQiRQ7VX0
毎朝毎朝、代々木上原で詰まって遅れましたが
当たり前ってのは異常だろ
いつまで下北沢の各駅専用ホームを放置してんだよ
今朝なんて腕折られそうになったわ
治療費払えよ893電車が

61名無し野電車区 (スッップ 49.98.175.85)2018/02/01(木) 00:29:52.75ID:LY8Wv6zzd
コスタリカ

62名無し野電車区 (アウアウウー 106.181.210.181)2018/02/01(木) 01:04:59.98ID:XNsTtScBa
>>60
詰まりと腕関係なくね?(笑)
腕弱いお前クソじゃんwwww

63名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/02/01(木) 02:51:39.64ID:QBh+k7Mh0
>>60
何話盛ってんの
中華やチョンかお前

64名無し野電車区 (スプッッ 1.75.212.70)2018/02/01(木) 11:13:23.75ID:/EmNJQvRd
>>60みたいなたかり方をするほうが余程893

65名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.4)2018/02/01(木) 11:35:32.98ID:zj9Qpzgia
労災も降りないかわいそうなやつ前にもおったな

66名無し野電車区 (スッップ 49.98.175.85)2018/02/01(木) 11:49:40.64ID:LY8Wv6zzd
もしかして鶴が・・

67名無し野電車区 (ワッチョイ 113.159.14.135)2018/02/01(木) 17:14:07.44ID:ntKB7roC0

68名無し野電車区 (ワッチョイ 153.225.141.128)2018/02/01(木) 18:03:15.99ID:cKSMdT690
当該区間は只今国交省の検査中です
3月3日に使用開始します 約一ヶ月後です

69名無し野電車区 (スププ 49.96.20.216)2018/02/02(金) 08:49:48.06ID:DpL9h5ffd
何でも今日出来て明日からすぐ使えるほど単純なものでもないよな
単純な頭の奴は他も自分と同程度だと信じて疑わないから困る

70名無し野電車区 (スップ 1.75.5.90)2018/02/02(金) 13:47:18.97ID:tmOzLXxEd
単細胞生物はいつまで経っても単細胞生物

71名無し野電車区 (スップ 1.66.105.254)2018/02/02(金) 14:21:44.10ID:F9kRYIU2d
市役所へは、西口から市民バス・乗合タクシーに乗車。徒歩の場合は、隣の駅が最寄りとなる。

西口
郵便局
市南公民館
市立図書館 南分室
コモディイイダ
コナミスポーツクラブ

東口
駅前郵便局
東洋大学川越キャンパス

72名無し野電車区 (ワッチョイ 210.194.153.88)2018/02/03(土) 00:22:32.35ID:iN8JV2sE0
人身事故で急行まで止めるとはな
金曜の帰りが阿鼻叫喚の地獄絵図だったわ

73名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.37)2018/02/03(土) 00:42:07.41ID:cO1Fnjv/a
こんな日は登戸以西は全部各停の方が詰まらなくて良い

74名無し野電車区 (ラクッペ 110.165.177.190)2018/02/03(土) 00:57:22.47ID:z3SA5UdmM
>>73
ピーク時30本の前提がもう破綻してるじゃん

75名無し野電車区 (ワッチョイ 119.242.12.251)2018/02/03(土) 02:43:02.90ID:y4ZEGhx90
>>74
それは登戸以東の話では

76名無し野電車区 (ラクッペ 110.165.177.190)2018/02/03(土) 04:44:56.03ID:z3SA5UdmM
>>75
新百合登戸は毎時30本詰め込めるってドヤ顔してたよ

77名無し野電車区 (アウアウウー 106.133.98.252)2018/02/03(土) 10:14:38.64ID:vQ+PytBaa
踏切どうすんだよ

78名無し野電車区 (ワッチョイ 60.113.51.88)2018/02/04(日) 23:24:39.41ID:vlCFhAz30
踏み切りは停車・通過だけでなく
制限速度によって鳴動時間を変える仕組みを搭載するとかのはず。

79名無し野電車区 (スッップ 49.98.156.127)2018/02/05(月) 02:02:10.81ID:XD9VUNfXd
準準急と真準急が必要

80名無し野電車区 (スフッ 49.104.9.209)2018/02/05(月) 12:53:58.49ID:Y/fG2t2ud
京王の方は京王ライナー(キリッ!)と準特急増加以外は今とあまり変わらないな
しかし、準特急が調布でライナーの通過待ちか
快速も区間急行も急行も当たり前のように特急や準特急に抜かれるようになったし「急行系列車は終点まで最先着(キリッ!)」も今は昔だな

81名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.138)2018/02/05(月) 13:02:37.58ID:b2X7c/z4a
>>67
これが最初で最後のツーショットになるだろうな

82名無し野電車区 (ワッチョイ 27.95.150.65)2018/02/05(月) 13:13:15.64ID:89aIHv9R0
>>80
利用者にとってわかりにくい典型ダイヤだな。
小田急に例えると快急が急行を経堂や遊園で抜くみたいなことが頻繁に行われてる感じか。

83名無し野電車区 (ワッチョイ 113.159.14.135)2018/02/05(月) 13:16:21.07ID:yYU5+JPs0
大和駅の乗換改札機設置工事の状況
https://twitter.com/ototetsu_kan/status/960032390075768832

84名無し野電車区 (スフッ 49.104.9.209)2018/02/05(月) 15:11:23.39ID:Y/fG2t2ud
>>82
遊園で急行を抜く快速急行なら今度の新ダイヤから小田急でも出来るけどな

85名無し野電車区 (アークセー 126.196.34.28)2018/02/05(月) 18:37:17.51ID:+6SrEtxvx
>>82
一番ひどいのは新ダイヤの平日京王線新宿7:26の快速高尾山口行きで、まず桜上水で特急の通過待ちをした後八幡山で区間急行と特急の通過待ちというのがあるな
元通勤快速の区間急行に抜かれる快速というのは小田急だと通勤準急に抜かれる準急みたいなもんかね

86名無し野電車区 (スプッッ 1.75.214.251)2018/02/05(月) 19:29:26.15ID:D+8jDXeAd
京急もビックリ!ですね〜(日光テレホンショッピング風に)

87名無し野電車区 (ドコグロ 122.130.227.95)2018/02/05(月) 20:14:47.68ID:yqFBus5ZM
多摩地区の客、みんな京王に流れないかな。
マジで小田原線冷遇のクソダイヤ、むかつくわ。

88名無し野電車区 (ワッチョイ 60.68.97.193)2018/02/05(月) 20:24:48.54ID:pFpPcJP00
ナビタイムに新ダイヤの時刻が公開。
http://www.navitime.co.jp/odakyu/search

89名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.6)2018/02/05(月) 20:52:43.98ID:AF5EnsVoa
>>83
大和、下北沢に改札設置とか小田急モンロー主義イクナイ。汎小田急どこいった?

90名無し野電車区 (アークセー 126.196.34.28)2018/02/05(月) 20:53:46.79ID:+6SrEtxvx
少なくとも自社線内に関しては各停区間と隔停区間も含めて優等種別が更に上位の優等種別に一切抜かれないのは関東大手私鉄では東急くらいか
東横線の急行は直通先の副都心線ではFライナーの特急に抜かれるけど

91名無し野電車区 (アークセー 126.146.68.65)2018/02/05(月) 21:07:02.71ID:LbZMXafhx
上りは新百合ヶ丘で急行と快急が緩急接続するのか

92名無し野電車区 (ブーイモ 163.49.200.252)2018/02/05(月) 21:20:43.03ID:0z/RpJoWM
日中は新百合で、急急接続か。

あと朝の時間帯の下り快速急行はないんだね

93名無し野電車区 (ワッチョイ 153.175.151.186)2018/02/05(月) 21:49:17.53ID:48hgrI410
>>89
モンロー主義履き違える馬鹿

94名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.243.33)2018/02/05(月) 22:05:59.00ID:1dyBlQJ2a
土日は時間帯によっては30分くらい千代田線の始発が無い時ありそう

95名無し野電車区 (ワッチョイ 42.148.176.2)2018/02/05(月) 23:19:01.45ID:ml4xt2Y+0
日中急行は新松田どめか

96名無し野電車区 (ワッチョイ 42.148.176.2)2018/02/05(月) 23:21:45.79ID:ml4xt2Y+0
足柄区間各停20分毎w快急20分毎w急行なしw

大減便w

97名無し野電車区 (ワッチョイ 106.159.209.127)2018/02/05(月) 23:29:42.93ID:qLT00kWc0
もはや小田原急行略して小田急というより世田谷急行略して世田急だわ

98名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.248.6)2018/02/05(月) 23:34:28.05ID:zlNowjrOa
急行が事実上快速急行に置き換わり、更に10分短縮されるんだから
ケチつのつけようがない

99名無し野電車区 (ワッチョイ 42.148.176.2)2018/02/05(月) 23:34:45.36ID:ml4xt2Y+0
今土日の日中にある新百合始発の急行新宿行きは唐木田始発に変わる。

100名無し野電車区 (アークセー 126.201.146.100)2018/02/05(月) 23:39:15.89ID:Ukjx3XGvx
いや小田原駅基準で新宿行きが毎時5〜6本あれば十分小田だろ。

101名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.6)2018/02/05(月) 23:45:08.75ID:AF5EnsVoa
>>18
いろいろ減便されてる。
両数も気になる。

102名無し野電車区 (アウアウウー 106.130.178.7)2018/02/05(月) 23:58:48.79ID:yc3pcUpqa
小田急さん、うっかり小田原駅を冷遇w

103名無し野電車区 (ワッチョイ 49.240.62.125)2018/02/06(火) 00:04:28.46ID:pFWym/6y0
朝にある唐木田発新百合ヶ丘行き急行は何のためにあるのだろうか。
各停新百合ヶ丘か急行新宿行きにしてよ。

あと朝にいっぱいある小田原or新松田発急行相模大野行きはいやがらせ?
全部新宿行きにしてよ6両でもいいから

104名無し野電車区 (ワッチョイ 180.33.39.77)2018/02/06(火) 00:13:42.64ID:7YuGQojW0
次の改正は相鉄対策で海老名始発の強化が既定路線だろ
今回減便された区間のさらなる改悪は避けられないな

105名無し野電車区 (ワッチョイ 42.148.176.2)2018/02/06(火) 00:14:14.33ID:WbqboERt0
>>100
いや、日中特急を除くと快急3本/時だけ。

106名無し野電車区 (ワッチョイ 42.148.176.2)2018/02/06(火) 00:23:09.82ID:WbqboERt0
平日新百合始発の
6:41 本厚木行き
8:38 伊勢原行き
もようわからんな

107名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/06(火) 00:37:23.64ID:PZC5mNra0
>>104
そもそもあの辺は新宿渋谷に相鉄使わんだろ
海老名ユーザーや本厚木ユーザーや伊勢原以西ユーザーが流れることはない

108名無し野電車区 (ワッチョイ 114.177.180.81)2018/02/06(火) 00:40:37.63ID:cQ6UdU8q0
>>102
言えてる
新宿〜小田原間は全部遅くなる

109名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/06(火) 00:41:31.08ID:NITWroDM0
>>103
急行相模大野行は相模大野で藤沢から来る快急に接続するんだろ
そのまま新宿行にしたら線路容量足りんわ

110名無し野電車区 (ワッチョイ 49.240.62.125)2018/02/06(火) 00:51:48.27ID:pFWym/6y0
>>109
したところで藤沢から来た急行満員で乗れないでしょ…

111名無し野電車区 (ワッチョイ 180.33.39.77)2018/02/06(火) 00:52:10.62ID:7YuGQojW0
>>107
横浜への逸走対策と二俣川以西から大和、海老名乗り換えを促したいだろ
相鉄連絡線の失敗も促される

112名無し野電車区 (ブーイモ 202.214.198.228)2018/02/06(火) 01:14:03.32ID:Qsx9SqboM
小田急から来た急行相模大野行き6両→相模大野で快急新宿行きと接続後快急の直後を追っかける→新百合ヶ丘で多摩線からきた通勤急行4両と連結→通勤急行新宿行きに
これなら線路容量クリアできそう。

113名無し野電車区 (ブーイモ 202.214.198.228)2018/02/06(火) 01:15:27.61ID:Qsx9SqboM
単に急行新百合ヶ丘行きでもいいよ
多摩線なら乗れる程度の混雑でしょうから。
相模大野はマジヤメテ

114名無し野電車区 (ワッチョイ 143.189.245.10)2018/02/06(火) 03:38:13.03ID:uWXY+2sb0
新宿発代々木上原行
http://pbs.twimg.com/media/DVRHAoYVoAAdlpU.jpg

千代田線からの各停唐木田行
http://pbs.twimg.com/media/DVQZAh6VwAEIRtf.jpg

115名無し野電車区 (ワッチョイ 126.86.85.23)2018/02/06(火) 03:57:54.67ID:ctmXVsa40
小田原 新松田は日中ガラガラだからしょうがないでしょ

116名無し野電車区 (ドコグロ 49.129.186.121)2018/02/06(火) 08:02:53.63ID:MIGdE5bLM
>>114
代々木上原行はなんのために設定したのか謎だな

117名無し野電車区 (アウアウアー 27.85.206.218)2018/02/06(火) 08:29:30.02ID:wFAr1OCGa
分割併合特急は
無くなるのですか?
(´・ω・`)

118名無し野電車区 (スップ 1.75.2.226)2018/02/06(火) 09:05:19.65ID:cHi4uApad
>>116
6両なら遊園始発6:59の小田原行きに繋がるかも知れないけど…うーん

119名無し野電車区 (ワッチョイ 180.14.162.110)2018/02/06(火) 11:18:04.59ID:+0HSpXRE0
日中の小田原口は改正で悪化するな。
まあ新松田で湯本急行と化け急が分割併合していた時代、
新松田〜小田原の日中は、
6連急行と4連各停が四本ずつで、
その頃より数字上の輸送力はアップしてるが、
利便性は低下してる。
京王との勝負に集中し過ぎて、
湘南新宿ラインとの勝負がないがしろになってる様にも見える。

120名無し野電車区 (ワッチョイ 175.177.247.47)2018/02/06(火) 11:41:37.78ID:VNeJnKJA0
湘南新宿ラインとの勝負もなにも、快急でチンタラ新宿小田原間移動する需要なんてほとんどないでしょ
ロマンスカーか湘新のG車か東京まで出て新幹線かの三択

121名無し野電車区 (スッップ 49.98.152.114)2018/02/06(火) 12:16:44.68ID:cw3M80QNd
というか特快とロマンスカーじゃ殆ど値段に差がないし
ロマンスカーでも十分JR対抗になると思うけど

122名無し野電車区 (ワッチョイ 219.204.47.38)2018/02/06(火) 12:19:46.22ID:KSnm14OG0
>>119,120
小田原⇔東京都心
ロマで十分輸送できるとみたのでしょう
JR東海道線は運賃が高すぎる
小田急有利は変わらん
金だすなら新幹線にする

123名無し野電車区 (ワッチョイ 211.131.148.219)2018/02/06(火) 12:24:13.61ID:UeCkKWL/0
https://www.navitime.co.jp/odakyu/search

ナビタイムで全部みれるのか。
小田急公式もナビタイム使ってるのに、公式HPでは新ダイヤ隠してるのは意味ない。
京王みたいに駅ごとではなくて全列車時刻表をPDFファイルで公開すればいいのに。

ぎゅうぎゅう詰めの伊勢原、愛甲石田の平日18時上りは6本から10本と大幅改善

124名無し野電車区 (ワントンキン 153.236.243.89)2018/02/06(火) 12:29:51.07ID:+GG3z7oFM
快速急行の空気輸送が楽しみ

>>114
現行ダイヤのもっと謎な代々木上原発新宿行急行無くなるの?

126名無し野電車区 (アウアウアー 27.93.160.234)2018/02/06(火) 12:51:39.74ID:7Abp965Ha

127名無し野電車区 (スフッ 49.104.13.213)2018/02/06(火) 12:54:26.36ID:OVU8+VwNd
多摩線はラッシュ時以外は都心へダイレクトアクセス(キリッ!)が新宿へダイレクトアクセスになるだけで現状と変わらずか
なお新百合ヶ丘で快速急行に乗り換えた方が早い模様だけど
準特急だけでなく快速でも区間急行でも調布で府中方面の特急準特急と調布で同一ホーム乗り換えが出来る京王と違って小田急は急行を逃がすと結局新百合ヶ丘で階段乗り換えか

128名無し野電車区 (ワッチョイ 110.5.33.163)2018/02/06(火) 13:08:05.90ID:cFpBx3Z00
新百合から日中に千代田線直通がなくなるのは痛いな
夕方も各停だし

129名無し野電車区 (オッペケ 126.237.3.91)2018/02/06(火) 13:22:05.20ID:pynVKjYWr
>>128
準急を遊園新百合間ノンストップで多摩線内各停の快速として運転すれば良いのにね。

130名無し野電車区 (アウアウエー 111.239.122.152)2018/02/06(火) 14:01:02.32ID:mQ2EMZc0a
無くなると思ってたけど、相武台前始発は残るんだな
https://i.imgur.com/GRb2MJy.jpg

131名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.109.139)2018/02/06(火) 14:15:34.00ID:bw96Pe0Da
スマホキャプそろそろ邪魔

132名無し野電車区 (ササクッテロ 126.33.65.254)2018/02/06(火) 14:24:17.79ID:UZO5c/COp
>>130
わざわざ海老名から回送してくるのかな?

133名無し野電車区 (ササクッテロ 126.33.65.254)2018/02/06(火) 14:25:49.58ID:UZO5c/COp
>>123
小田急公式サイトだと503になるからナビタイムに振ったのかな

134名無し野電車区 (アークセー 126.201.146.100)2018/02/06(火) 16:21:14.46ID:mkU4mPzZx
>>119
湘南新宿ラインとの勝負はあと数年でJRが勝手に落ちていくから
小田急はもう強敵とすら思ってないよ。

135名無し野電車区 (アウアウエー 111.239.97.100)2018/02/06(火) 17:22:11.60ID:DB11RNj1a
>>114
各停唐木田行は入庫絡みでは?
現行ダイヤに組み合わせると綾瀬始発のダイヤにつながるし。

136名無し野電車区 (スフッ 49.104.13.213)2018/02/06(火) 17:44:20.21ID:OVU8+VwNd
>>135
今の千代直急行の多摩センター発着時刻は京王の準特急とモロ被りだが新ダイヤからは快速狙い撃ちか
新宿到着は新百合ヶ丘で快速急行に乗り換えるとその快速から調布で特急乗り換えよりも2分早いけど急行乗り通しだと5分遅い
さすがに準特急と真っ向勝負だと分が悪いな

137名無し野電車区 (ワッチョイ 122.133.115.23)2018/02/06(火) 17:50:54.42ID:OVwUatzd0
不便になったところだけ見つけてきては文句言ってるやつばかりだな。
全体の中での比率が低いんだから仕方ないだろ。
俺は登戸ユーザーだが新ダイヤは最高だ。
朝の上りも夜の下りもほぼ5分おきに有効列車が来る。

138名無し野電車区 (ワッチョイ 42.145.235.138)2018/02/06(火) 18:00:32.07ID:WmurOIH20
>>130
その各停で相武台前から新宿まで乗り通すと1時間20分ほどかかる。
ちなみに現行ダイヤで前後の各停で乗り通すと1時間8〜10分。
優等大増発と快速急行の影響なのかね、恐るべしだわ。

139名無し野電車区 (ワッチョイ 110.5.33.163)2018/02/06(火) 18:03:27.85ID:cFpBx3Z00
>>134
根拠は?

140名無し野電車区 (ワッチョイ 114.17.229.157)2018/02/06(火) 18:16:05.50ID:kqlcJ34W0
>>116
代々木上原で千代田線からの各停に接続のため

141名無し野電車区 (アークセー 126.196.34.28)2018/02/06(火) 18:19:10.77ID:/v4Fm1EPx
多摩線急行の時刻をずらしたってことは小田急は京王のダイヤがラッシュ時以外は今とあまり変わらないということを想定してたってことかな?
一応表向きにはそういうことなんだろうけど

142名無し野電車区 (アウウィフ 106.171.39.134)2018/02/06(火) 18:23:38.97ID:oDIpymwPF
まー2本に1本は平塚止めな時点で本気で勝負する気ないわな
上東を1/h平塚行きにしてその分で湘新を小田原まで延長すりゃいいと思うけど

143名無し野電車区 (アークセー 126.201.146.100)2018/02/06(火) 18:41:41.11ID:mkU4mPzZx
>>139
JR・相鉄直通線の影響。
現状横須賀線武蔵小杉駅断面でもう列車の増発余地がほとんどない。
でも予定ではここに毎時4本の相鉄からの列車を入れるらしい。
となるとどこかからその分減便させなきゃいけないけれど
東京方面は無理。かといって新宿方面の普通列車も現状毎時最大4本しかない以上これも無理。
となると残りはライナー系しかない。
でもライナーを消すということは朝の着席通勤の可能性を大幅に削減するということ。
そうなったらもう朝の通勤にJR定期を持つ動機は、藤沢始発の急行が小田急に毎時6本できるし
帰りも毎時1本の4両から最大10両のホームウェイができる以上ほぼなくなると言える。

144名無し野電車区 (アウアウオー 119.104.97.99)2018/02/06(火) 20:44:11.93ID:AO/aqEC/a
多摩行き急行と快急の新百合ヶ丘急急接続は、
なんで下りはまだ対面接続にならないの?
昼間は下りも登りもパターン統一しろや

145名無し野電車区 (スプッッ 49.98.16.45)2018/02/06(火) 21:33:18.73ID:B1hlgIeFd
しかし訳分からん一部区間運用多いな。
次の八幡10連対応可になる改正で、
電車のやりくりしやすくなるから、
その時に改善されるのでしょうけど。

146名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.7.100)2018/02/06(火) 21:41:08.83ID:/Xf7sHCcM
夜の千代直急行の伊勢原折返し回送本厚木から客扱いは
既出の本厚木滞留解消とともに、折返しに冗長性を持たせて余裕を持たせた印象

なんかあれば海老名で斬って折返せばいいしな

147名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.248.5)2018/02/06(火) 22:21:07.49ID:yCTio+Rta
>>137
今回の改定で最も改善されたのは登戸だからね
今が乗降客数、他社銭接続駅のわりには冷遇され過ぎでもあるが

148名無し野電車区 (ワッチョイ 42.148.176.2)2018/02/06(火) 22:51:17.61ID:WbqboERt0
>>132
逆で車庫からわざわざ海老名の本線に入れなくて済むから。

快速急行が出来る前のダイヤでひどかったのは上り急行が海老名で増結中に車庫から回送が出発して相武台前でその急行を待ち合わせて、そのあと相模大野始発の急行になるという。

149名無し野電車区 (ワッチョイ 113.151.68.131)2018/02/06(火) 23:09:49.94ID:MMr/oLv90
>>146
下り1番ホーム発車でいいから伊勢原始発にしてほしい。
愛甲石田始発でもいい。

150名無し野電車区 (スプッッ 49.98.16.45)2018/02/06(火) 23:17:10.87ID:B1hlgIeFd
本数削除区間も目立つが利用実態ちゃんと調べてるのかな?

151名無し野電車区 (ワッチョイ 106.72.50.192)2018/02/06(火) 23:17:46.58ID:6/iRJch/0
新ダイヤ眺めてみたけど
経堂停車の通勤準急と千代田線直通各停のおかげで
各停新宿行が相当空きそうで楽しみだわ。

152名無し野電車区 (エムゾネ 49.106.193.124)2018/02/07(水) 10:15:35.33ID:1mwxuABFF
経堂からの各停の混雑は緩和されるな。
ただ通勤準急の経堂からの混み具合が逆に気になる。

153名無し野電車区 (スフッ 49.104.10.53)2018/02/07(水) 12:40:35.71ID:3WKnPYV0d
>>137
不謹慎狩りならぬ不便狩りってかw
どっちもたまたま目にしたのではなくわざわざ探して乗り込むのがタチが悪いよな

154名無し野電車区 (ワッチョイ 143.189.221.193)2018/02/07(水) 12:46:18.51ID:yhJcQKiE0
小田急のダイヤ改正で日中の快速急行の所要時間増大!

新宿〜町田  30分→32分
新宿〜相模大野33分→35分
新宿〜本厚木 47分→49分
新宿〜伊勢原 54分→57分

155名無し野電車区 (ワッチョイ 106.167.175.79)2018/02/07(水) 12:50:59.65ID:xHzkfj9x0
そりゃ(登戸なんかに快速急行停めるから)そう(その分所要時間が延びる)よ

156名無し野電車区 (ワッチョイ 110.5.33.163)2018/02/07(水) 13:14:33.23ID:dEUBqqqB0
登戸は快急通過のままで通急停めればよかったんだよ

157名無し野電車区 (ドコグロ 119.241.245.230)2018/02/07(水) 13:36:34.69ID:Zz32Z8BpM
日中の快急なんて使わんからどうでもいい
朝のラッシュ時に快急が走るのほうが有用

158名無し野電車区 (ササクッテロラ 126.199.204.214)2018/02/07(水) 14:46:10.72ID:DmmQmRJcp
>>152
本厚木始発の通勤準急は激しく混みそう。

159名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.251.38)2018/02/07(水) 15:29:23.13ID:XpWMtXdVa
>>156
朝夕は通勤快急として登戸停車にすればよかったね。

160名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/02/07(水) 15:31:40.91ID:LG4GP6pP0
>>147
ノボリトガイジめっけ

161名無し野電車区 (オッペケ 126.237.4.17)2018/02/07(水) 16:56:35.59ID:3Gnec/Klr
田舎モノはミジメだなぁ。

笹塚住みの俺は思うのだ。

162名無し野電車区 (アウアウエー 111.239.203.212)2018/02/07(水) 17:07:47.21ID:GBkgh0w7a
急行が新百合ヶ丘で快急待ち・・
ますます集中するな。

163名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/07(水) 18:09:37.68ID:+3Umy8jWK
朝は通勤快急で登戸停車で日中は通過にすれば良かったんだ。

164名無し野電車区 (ワッチョイ 113.151.16.9)2018/02/07(水) 18:58:09.36ID:JXx1IFIM0
2分程度で文句言うのか…

165名無し野電車区 (スプッッ 49.98.17.29)2018/02/07(水) 18:58:57.39ID:bhdM2Zmgd
>>158
今だって小田急の最混雑列車は本厚木始発の準急綾瀬行きやろ
登戸から先はやばい

166名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/07(水) 19:02:42.78ID:8lB5lTbE0
【小田急ダイヤ改正勝ち組負け組分析】
新宿3駅…朝上りラッシュ時の本数は若干減らされた。もともと乗降客数の少ない駅だから
       それほど不満の総数は多くはないだろうけど。八幡ホーム10両化後の改正で
       いい意味での変化があるか?
上原…千代直本数大量増加で一日中乗り換え需要の為ホームが混乱しそう。
     千代田線の始発が減った事は地域住民の利用者にとっては残念かな?
東北沢…かっての優等通過ジャンクション駅も今となっては単なる谷間駅に成り下がった。
      世田谷代田以西の各停住民からは苦い思い出(各停乗り通しの場合、急行準急
      ロマカばんばん通過の屈辱)しかない駅ではある。地下化で夏や冬の季節では
      過ごしやすくなったのは利点。千代直ユーザーにとっては直通が増えてメリット。

167名無し野電車区 (アウウィフ 106.171.52.176)2018/02/07(水) 19:21:49.04ID:i2WGtgHFF
通準は足が遅いから快急+上原乗り換えに一部流れるでしょ

168名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/07(水) 19:30:03.56ID:8lB5lTbE0
下北沢…紆余曲折あって結局は地下化2層方式に。おかげで井の頭線との乗り換えは
      時間がかかるようになって乗降客数は減少気味である。踏切渋滞はなくなったので
      地域住民にとっては良かったかも。改正後は各停準急系統など千代直方面は
      地下浅いホームに変更となるのでやや便利になるね。
世田谷代田…地下化で夏冬は過ごしやすくなる。
梅・豪…準急停車駅には残念ながらなれず。朝上りの各停はこの駅辺りから下北まで
     滅茶苦茶混みだすんだが、改正後、経堂以西は通準乗り換えが多くなるだろうから
     混雑度はグッと低下すると思う。本数も増えるし。
経堂…朝上りは通準が10分毎停車、下りも10時前の急行が停車するようになって
    間違いなく勝ち組。新宿方面も千代直方面も通勤には便利となる。夕ラッシュは
    急行停車せず、15分毎の準急のみ(21時頃まで)になるので上りに比べるとちょっとアレかな?
千歳・祖師谷…朝上りは経堂乗り換えで通準に乗れるので新宿行くにも千代田線方面でも
    だいぶ気分的に楽になりストレス軽減となる。この辺りから終点新宿までラッシュ時に
    立ったまま乗り通す煩わしさは経験した者でしか理解できないだろうw
    夕ラッシュも千代直から準急やら各停の本数が増えるので千代田線から帰宅する人は
    ずっと座って帰れるかも。土日日中は準急が成城始発着のものも含めて6本できるから
    まさかの本数倍増。夕夜の都心方面も何気に本数が多くなっている。

169名無し野電車区 (ワッチョイ 223.134.139.217)2018/02/07(水) 19:44:52.18ID:HPo5dzdW0
千代田線方面最速も、快速急行+上原乗り換えなのかな。

それ狙いで、登戸で快速急行に乗り換える人も出る?

170名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/07(水) 19:45:27.83ID:8lB5lTbE0
成城…朝ラッシュ時は確かに都心方面の所要時間は減ってはいるが、その反面、有効本数
     自体は3分の2ほどに減っている事がどうでるか?通勤急行と通勤準急との新宿までの
    所要時間の差が上原乗り換えの面倒くささも気になる所である。地元ハイソ住民だけでなく
    この駅は路線バスからの乗り換え客も多いので雨の時などバスの遅れが目立つ際には
    不満が多くなりそう。7時ちょっと前とか7時10分発の始発通勤準急は座りたい客のフルーツ
    バスケット競争が起こるか注目。何気に土日午前下りの急行がほぼ20分毎になったのは
    酷いw この時間帯にどれだけ利用者がいるのかという問題もあるけどね。
喜多・和泉…狛江と違って準急停車駅にはなれず。朝はそれなりにスピードアップし便利に。
    できれば夕下りにもう少し千代直からの各停を増やしてほしかったか。夕下りの急行
    →各停の乗り換えが、再び成城の駅で数分待たなきゃならないケースが増えたのは残念。
狛江…めでたく準急停車駅に格上げになったのはさすが市の中心駅だからか?喜多見多摩川とは
     差がついたね。
   

171名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.10)2018/02/07(水) 20:35:03.96ID:UPS4Mqcoa
梅ヶ丘は松ヶ丘に昇格だわ。

172名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.9.177)2018/02/07(水) 20:56:07.81ID:yG80nYhgM
いやまだ竹ヶ丘くらいだろう

173名無し野電車区 (ワッチョイ 27.95.9.230)2018/02/07(水) 21:47:42.49ID:oECFljm60
各駅民だが、帰りのくだりは
時間変わらないのね
本数変わらないし
それよりも急行が空くのがメリットか

174名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.15.201)2018/02/07(水) 22:29:50.86ID:pfNo214uM
ほんとに急行空くかね?
快急と急行と唐木田行きが入り混じることで全く読めん
朝と違って本数さほど増えるわけでもないし

175名無し野電車区 (ワッチョイ 60.113.239.94)2018/02/07(水) 22:41:28.01ID:rEt0CjrF0
今みたいに、来た電車や、先着の電車に否応なく乗ってたら、間違いなく偏りが出るよね。
始発駅などで空いてる電車に乗り換える心の余裕が必要かもしれない。
結局、複々線区間の各駅停車が1番空くと予想。

176名無し野電車区 (ワッチョイ 27.92.143.84)2018/02/08(木) 01:18:44.26ID:GzoLYHyl0
準急の方が・・

177名無し野電車区 (スッップ 49.98.140.84)2018/02/08(木) 03:48:40.56ID:nR2ogeMCd
狛江3駅は朝の上りに関しては勝ち組かは微妙な気がする
本数自体は増えたけど2本に1本は新宿まで2回乗換要るし
朝7時前後に対新宿の有効列車が15分空く時間帯あるのは何とかならなかったのか

178名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/08(木) 04:34:40.26ID:BrnE1a680
新宿まで2回乗り換えというけど、そもそも朝ラッシュ時の通勤客の行き先って
新宿:千代田線直通方面:下北沢乗り換え渋谷では
何:何:何の割合なんだ?

急行だろうが各停だろうが下北沢で結構降りてるし、上原でも同様だしね。
新宿駅での乗り換えが不便な最後方の車両やその前の車両(小田原側)なら
下北や上原発車時点で座れるケースもある。

狛江3駅からなら成城乗り換え通勤急行のパターンの方が
通勤準急パターンよりも新宿到着は明らかに早い。成城での乗り換え時間も
僅かしかかからないし。新宿まで行く人は狛江乗車時に最初から
通勤急行接続の各停に乗るんじゃないかな?

どうせ1本おきにその電車来るんだしね。

179名無し野電車区 (ワッチョイ 61.23.248.201)2018/02/08(木) 05:57:43.97ID:fzBCvm+o0
狛江の準急停車も、通勤にはあまり関係ない上にそもそも遅いからね
朝の上りは肝心な時間は通勤準急で通過だし、夜は成城止まりが多い上に各停接続も無いから全く早くないし
夜の下り急行の接続も成城で各停が待たなくなったから、新宿から狛江3駅だと所要時間が3〜5分増えてる始末だからなぁ

散々言われているけど、新ダイヤは今までできていたことができなくなるのがかなり多いように見えるわ

180名無し野電車区 (スップ 1.72.8.224)2018/02/08(木) 07:26:39.03ID:5o4eK4P8d
オダサガ→伊勢原通勤してるが、各停冷遇されまくりやんけ。6時台は全て本厚木止まりに。7時台は減便だし。

181名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/08(木) 08:00:10.86ID:BDyXpIjf0
>>178
乗降客数からだと5:2.5:1の割合だが、体感だと代々木上原はそこまでいない感じだな
千代直があるからか
6:2:1ぐらいな感じ

182名無し野電車区 (スフッ 49.104.12.135)2018/02/08(木) 08:45:35.60ID:L76rkAOud
混雑率150%といってもあくまでも率で平均値に過ぎないから全ての電車が綺麗にその数字になるわけじゃない
極端な話299:1でも300:0でも平均値は150になるわけで
結局特定の時間の特定の列車の特定の車両に集中してそれに当たってしまった人達は「何だ!今までと何も変わらないじゃないか!」と感じるのは必然だろうな
まあ、わかってるなら上手く避ければいいだけの話だが

183名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/08(木) 08:50:12.26ID:Mg0w9i3F0
[お約束]
スレが荒れる原因となるため、『ツルガシマン』・『開成厨』·「憂國の記者」等のスレへの書き込み及び出入りを禁止します。
レスアンカーを付けなくても、相手にしたら同じです。
彼等は、貴方のレスを待っているので、“無視”が一番の有効的な方法です。
相手にしたら負け、と考えて下さい。
言い争い、叩き合いや過剰反応はせず、穏やかなスレ進行にご協力を。

184名無し野電車区 (ワッチョイ 103.2.251.19)2018/02/08(木) 11:50:26.35ID:A8cPNwB00
>>182
登戸乗り換えの客まで快速急行に集まるようになるからなぁ。

混雑緩和なら、東北沢廃駅して、
下北地下の上下を方向別にして対面乗り換え出来るようにして、
下北沢を代々木上原の代わりに千代田線方面との乗り継ぎ駅にした方が良かったと思う。
今更言ってもどうにもならんが。

185名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/08(木) 12:14:32.01ID:BDyXpIjf0
>>184
既存の駅を廃止するのは流石に無理だろ
過疎駅じゃないんだし

186名無し野電車区 (ワッチョイ 103.2.251.19)2018/02/08(木) 12:23:59.90ID:A8cPNwB00
過疎駅じゃん。
近くの人はどうせ下北か上原に出るだろうし、廃駅しても影響少ないだろ。

187名無し野電車区 (スップ 49.97.101.105)2018/02/08(木) 12:26:43.53ID:b2u4i0hod

188名無し野電車区 (アウアウアー 27.93.162.106)2018/02/08(木) 12:28:36.84ID:XCeMrKgba
冗談ではなく都心部で廃駅とか頭あれだろう…

神戸の春日野道の例とかも知らんだろうな

189名無し野電車区 (スフッ 49.104.12.135)2018/02/08(木) 12:42:23.00ID:L76rkAOud
>>184
中には遊園から通勤急行に乗ればいいものをわざわざ一つ前の各停で登戸に移動して快速急行を狙い撃ちする手合いもいたりしてな
まあ、大嫌いな早起きして乗り換えの手間増やしてまでそんなことするのは余程の変わり者か時刻表見てないかの大体どっちかだろうけど

190名無し野電車区 (スプッッ 1.79.89.232)2018/02/08(木) 12:54:15.25ID:W+hXitZLd
万世橋「せやな」

191名無し野電車区 (スフッ 49.104.12.135)2018/02/08(木) 12:55:25.32ID:L76rkAOud
>>186
そんな簡単に廃止出来るくらいなら京王も調布地下化の際に布田を調布に統合してただろうけどな

192名無し野電車区 (スプッッ 1.79.89.232)2018/02/08(木) 12:56:56.36ID:W+hXitZLd
延伸にあたって御前会議まで開く騒ぎになった日暮里〜京成上野でさえ博動はあっさり廃止…

193名無し野電車区 (スプッッ 1.79.89.232)2018/02/08(木) 12:59:18.64ID:W+hXitZLd
西武池袋線に上り屋敷ってあったよね

194名無し野電車区 (スッップ 49.98.136.201)2018/02/08(木) 13:22:52.16ID:S8XNjn02d
小田急にも山谷駅が…

195名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/08(木) 13:47:04.73ID:BDyXpIjf0
>>186
過疎駅というのは乗降客数1日10数人とかの駅だ
東北沢廃止なら南新宿や足柄なんかはもっと廃止対象だわ

196名無し野電車区 (スフッ 49.104.12.135)2018/02/08(木) 15:12:25.96ID:L76rkAOud
中には東急東横線の横浜〜高島町〜桜木町みたいに駅どころか路線ごと廃止になった例もあるな

197名無し野電車区 (スフッ 49.106.217.62)2018/02/08(木) 17:18:48.32ID:6G1WgCctd
4年前に関西に引っ越してから知らないんだけど登戸駅の土地買収はまだ出来て無いの?
薬局とかおでん屋のビルがあってホームがまだ短くて未完成だったはずだけど。

198名無し野電車区 (スフッ 49.104.12.135)2018/02/08(木) 17:37:18.96ID:L76rkAOud
>>197
3/3から使用開始されます

199名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/08(木) 17:37:46.66ID:BDyXpIjf0
>>196
まああそこは競合路線が2つもあるから

200名無し野電車区 (ワッチョイ 60.239.12.26)2018/02/08(木) 17:40:51.76ID:jmmUmZle0
登戸駅、北側が更地になったってことは、そっち側に最後の1本を敷いて、遊園まで完全複々線にする予定、ってことでいいのかな?

201名無し野電車区 (アウアウウー 106.132.84.202)2018/02/08(木) 17:48:58.52ID:BADPX1T1a
そうでっせ
登戸駅の側面壁が変な感じになってるのもそのせいと思われ

202名無し野電車区 (スフッ 49.106.217.62)2018/02/08(木) 17:58:40.87ID:6G1WgCctd
おお、おでん屋と不動産屋のビル買収出来たんだな。
という事は駐輪場まで高架線路を広げて向ヶ丘遊園まで複々線化するのね。
登戸と向ヶ丘遊園の間の踏切を渡った所にある定食屋さんまだあるのかな?
よく行ったなぁ。

203名無し野電車区 (ワッチョイ 14.3.166.105)2018/02/08(木) 20:23:19.78ID:5CcAkIXM0
>>162
今でも待ってるだろ

204名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/09(金) 01:12:03.96ID:jStq8Veb0
準急は停車駅増えただけでなくバカ停無双になるのか。

205名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.18)2018/02/09(金) 08:13:25.90ID:kdMpIEAOa
喜多見と和泉を敢えて通過する意味わからん

206名無し野電車区 (スプッッ 49.98.16.77)2018/02/09(金) 10:52:05.22ID:mEk2Czqbd
第2の区間準急だろ

207名無し野電車区 (スフッ 49.104.7.205)2018/02/09(金) 12:52:11.69ID:z/T4KtrWd
小田急にも客を選ぶ権利はあるわけで、選ばれなかった客は所詮その程度の存在でしかないということだな
どんな状況下でも常に選ぶ権利があるのは自分の方だけだと思ってるのは頭20世紀なブラック企業のアホ経営者だけじゃないってことか

208名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/09(金) 13:06:06.18ID:jStq8Veb0
地下鉄千代田線直通は各駅停車で良かったのかもしれないな

209名無し野電車区 (オッペケ 126.237.17.72)2018/02/10(土) 07:47:57.57ID:zEZxhpEcr
>>200
そうだろう
線路の北側が遊園駅まで仮換地に指定された

210名無し野電車区 (ワッチョイ 182.168.240.227)2018/02/10(土) 08:21:07.54ID:7Hk85nvH0
>>209
梅津寺か…

211名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/10(土) 09:16:10.85ID:a+7Eq414K
>>205
喜多見はともかく和泉多摩川は大して利用客いないじゃないか。

212名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.4)2018/02/10(土) 09:24:27.05ID:lOjVOLWsa
ギリ東京都という勲章の得られる駅です

213名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.240.7)2018/02/10(土) 09:33:33.21ID:qx1nLsdpa
準急は早々に成城止まりの各停に置き換わると思う。
ただし平日も6本になると思う

214名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.8.31)2018/02/10(土) 09:46:33.68ID:B/E7v9nbM
千歳船橋、祖師谷大蔵の対新宿改善がすごい
急行とC直準急が上原相互接続はまだしも
平日の成城準急がないときは各停と経堂で対面接続で最速

今まで新宿から各停乗り通しが先着という距離考えると不当な扱いから脱却
そして世田谷代田、梅ヶ丘、豪徳寺は従来通り各停利用縛りにすることで、各停と急行の混雑バランス取ってる

215名無し野電車区 (ワッチョイ 153.225.141.128)2018/02/10(土) 10:28:39.10ID:DhBph7VQ0
>>212 世田谷区と言って欲しかった

216名無し野電車区 (JP 202.16.215.31)2018/02/10(土) 10:43:25.45ID:O/5GkeqJH
なぜに世田谷区?和泉多摩川は狛江市ですよ

217名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/10(土) 14:34:11.44ID:H0ySMM3q0
向ヶ丘遊園始発終点の急行てなんだ?、相模大野始発くらいにしてもよさそうだが

218名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.8.31)2018/02/10(土) 14:41:01.66ID:B/E7v9nbM
>>217
土日の夕方下りがわかりやすいが
@緩行線の各停本数増加してC直準急が走らせられない
A急行線の唐木田行が快速急行に格上げされると、経堂と成城が困る
その2点をクリアするのがC直急行遊園

さらに遊園から先は容量不足で走らせられないため遊園止まりと思われる

219名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/10(土) 16:56:15.98ID:Tib/Bw5c0
狛江市に住む人間が地理に疎い奴に「俺は世田谷に住んでるんだぜ!」って
見え張ってるのは結構有名な話だよ。TVとかでも放送されてるし。

特に成城の隣町になる喜多見住民とかはね。

南新宿はもういい加減廃止していいレベル。
かっては小田急線沿線から予備校の代ゼミに通う人の需要があったけど
JR代々木駅近ゼミは全部なくなった?し。

新宿西口にある高層ビルの代ゼミなら新宿駅から通った方がいい。

東北沢にある河合塾?も確か廃校になったんじゃないか?
あそこはどっかの女子中高の最寄り駅だったはずだし、
あと、上原〜東北沢〜下北沢って地形的にアップダウンが激しくて
きやすく「東北沢住民は優等が停車する下北や上原から乗れ」
とは言えないので存在はやむを得ない。

220名無し野電車区 (ワッチョイ 49.240.62.125)2018/02/10(土) 17:11:59.37ID:Kw62XDvl0
新百合ヶ丘の3番線つぶして幅広いホームにしちゃえ。
2番線についた快急は両方の扉開けて各停本厚木、唐木田ともに平面乗り換え

これなら不満出ない

221名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/10(土) 18:49:34.14ID:D10x5MLa0
>>219
代ゼミは「南新宿駅から徒歩3分」と言ってるぞ
https://i.imgur.com/JSnGd2K.png
まあ新宿からのほうが色々便利ではあるだろうが
あと専門学校があるよな

南新宿は小田急の登記上の本店(小田急南新宿ビル=旧本社)があるところなので、絶対に廃止しないだろうな

222名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.201)2018/02/10(土) 23:44:06.61ID:INHY7ziva
>>221
小田急利用の学割定期は南新宿からしか認めてないんだよ

223名無し野電車区 (ワッチョイ 118.240.63.142)2018/02/11(日) 04:55:05.82ID:xxBrqcO70
代ゼミってどっちみち学割使えないんじゃないの?

224名無し野電車区 (ワッチョイ 119.83.34.107)2018/02/11(日) 05:08:29.75ID:9+1YQyFY0
>>223
本科生はかつて使えたはず。今は知らん。

225名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/11(日) 05:30:18.53ID:1+0FY8vD0
俺が行ってた時(20年前だが)は使えた。

学割を申請してJRの周遊券も買えたよ。

226名無し野電車区 (ワッチョイ 122.220.197.17)2018/02/11(日) 11:44:22.51ID:FkxZkomJ0
代ゼミは学校法人だから本科生は学生扱いだよ。

227名無し野電車区 (スプッッ 1.75.241.77)2018/02/11(日) 22:03:44.73ID:oxm7El8Ud
新ダイヤいつ発表されんの

228名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/11(日) 23:26:54.98ID:ZxWzGT0a0
>>227
ナビタイムで時刻表見れるよ
リンクは>>123

229名無し野電車区 (ワッチョイ 14.3.166.31)2018/02/11(日) 23:37:12.49ID:6MCumdaF0
小田急公式の発表でしょ

230名無し野電車区 (アウアウウー 106.139.0.245)2018/02/12(月) 06:10:06.17ID:tPscTqaaa
そのnavitimeの時刻表は小田急公式から飛べる公式のリンクだよ
小田急のサイトに載るのは3月中旬だとよ
早くから発表したいけど下手に本家に載せると現行のダイヤと勘違いされるからっていう配慮だろう

231名無し野電車区 (ワッチョイ 114.177.180.81)2018/02/12(月) 07:44:57.53ID:xIRndAyn0
最初にPDFで公開された時刻表と同じダイヤかな?

232名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/12(月) 08:15:55.35ID:CYmjBY9jK
基本は大きくは変えないと思う。微調整くらい。

233名無し野電車区 (ワッチョイ 110.134.229.112)2018/02/12(月) 08:17:30.52ID:cLT6HUTg0
ナビタイム時刻表みたら

朝の江ノ島線は「急行新宿行き (相模大野から快速急行)」表記なんだな。

下りの化け急も「急行本厚木行き(相模大野から各駅停車)」

これはある意味歴史的な転換点じゃないか

234名無し野電車区 (スップ 49.97.111.102)2018/02/12(月) 09:53:46.59ID:XvTkfdPFd
化け種別も最終的な行き先を表示するようになるのか
京王も同じタイミングで同じようにするから上からお達しでもあったのかな?
名古屋の某社は我が道をいってるけど

235名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.18)2018/02/12(月) 10:30:44.81ID:BOL/WVBta
その辺もあっただろうし地下鉄線内完結列車でも各停表示させたり各停を各駅停車にするのも流行ってるから国交省あたりがお達し出したんだろうね

236名無し野電車区 (ワッチョイ 49.240.62.125)2018/02/12(月) 11:31:58.56ID:/26qekMP0
新種別作った方がいいような?
相模大野から快急になる急行→通勤快急
相模大野から各停になる急行→区間急行
新百合ヶ丘から各停になる急行→深夜急行
新松田から各停になる急行→赤丸急行

これでわかりやすい。

237名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.251.45)2018/02/12(月) 11:41:15.35ID:yQLQ7j+2a
>>236
松田急行、大野急行、百合急行でいいんじゃね?

238名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/12(月) 12:32:53.93ID:3s9PJen70
やっと急行本厚木行きになるのか

239名無し野電車区 (ワッチョイ 116.220.39.175)2018/02/12(月) 15:06:46.32ID:xJYcROqE0
新百合から各停→スキップ準急

240名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/12(月) 17:01:25.25ID:CYmjBY9jK
>>236
分かりやすいのは鉄ヲタだけで一般人には混乱のもと。

241名無し野電車区 (アウアウウー 106.181.190.71)2018/02/12(月) 18:28:50.08ID:qR2xWizEa
列車種別と団子でオナニーするんじゃない

242名無し野電車区 (ワッチョイ 220.220.94.150)2018/02/13(火) 01:44:27.40ID:8aiTycqT0
>>240
ぶっちゃけ慣れない人はどっちも分かりづらいよ

243名無し野電車区 (ワッチョイ 113.151.16.9)2018/02/13(火) 02:22:17.16ID:LqaNZzzH0
じゃあ改正後の種別維持でいいな

244名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.164)2018/02/13(火) 08:57:04.48ID:uznr9xCUa
>>235
各駅停車の表記については、最近表示を始めた田園都市線車両が各停表示だから当てはまらないかと。
ただ、渋谷を境に「各停 押上」が「各駅停車 押上」に変わるんだよな、5000系は。

スレ汚しすまん。

245名無し野電車区 (スフッ 49.104.8.186)2018/02/13(火) 10:41:32.85ID:9jEbcFOId
>>242
格上(主に快速急行、急行)→格下(主に各停)はいいとして、格下→格上(小田急だと江ノ島線急行→相模大野以東快速急行)が一番の罠だよな
まあ、被害を受けるのは遊園と成城下車客でそんな江ノ島線から遊園や成城に通勤する客なんてそういないだろうし、小田急だってこの程度のクレームにはもう慣れっこで新人の練習台か手早い点数稼ぎくらいにしか思ってないか
特にツルryみたいなレベルのクレーマーなんて最もあしらい易い存在だろうな

246名無し野電車区 (ワッチョイ 27.95.150.65)2018/02/13(火) 11:38:53.05ID:XAgSIVde0
案内もするだろうし、種別表示も快速急行にしとけば遊園・成城・経堂を通過しても混乱しないだろう。

247名無し野電車区 (スップ 49.97.98.236)2018/02/13(火) 12:42:57.37ID:m6LUi6eyd
もういっそ各停、急行、ロマンスカーだけで一部停車と化けでやりくりすればいい

248名無し野電車区 (アウアウエー 111.239.205.4)2018/02/13(火) 12:58:35.02ID:MEYV9Tnqa
「この急行は、経堂、成城学園前、向ヶ丘遊園にも停車します」
名鉄かっ

249名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/13(火) 14:35:43.51ID:X4i5Q1mt0
例えば本厚木始発の各停相模大野で急行新宿に化けるやつは最初から急行新宿で案内すれば良い
何が言いたいかというと優等種別に合わせればいい

250名無し野電車区 (ササクッテロレ 126.247.203.216)2018/02/13(火) 19:27:23.58ID:98t48S/Op
>>249
●急行新宿行きでいいんじゃね

251名無し野電車区 (ワッチョイ 49.240.62.125)2018/02/13(火) 19:55:13.87ID:ZpWlzz/b0
もう化け種別やめて優等+各停2本立てにしてよ。
急行(相模大野から各停)新松田行き→急行新松田行きと各停本厚木行きの2本立て
快急(相模大野まで急行)新宿行き→快急新宿行きと急行or各停相模大野行きの2本立て
これならわかりやすーい。

252名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.243.46)2018/02/13(火) 20:48:01.48ID:RMXEzJUAa
準急:向ヶ丘遊園まで優等運転。経堂停車
急行:町田まで優等運転。経堂通過
快速急行:藤沢、伊勢原まで急行運転。経堂、向ヶ丘遊園、相模大野通過
特急:全区間急行運転。下北沢、経堂、成城学園前、向ヶ丘遊園、相模大野通過

の4種類がすっきりする

253名無し野電車区 (ワッチョイ 42.145.235.138)2018/02/13(火) 20:49:52.10ID:7MSQKjQV0
>>251
元々別建てでいい2つの列車を一本で仕立てることで余計な手間と経費がかからないようにしている。
そのついでに直通需要も満たせるからあえてそうしている。
それでも区間格上げや別建てにすることでで大野化けは減少傾向だけど、なくすことはないと思う。

254名無し野電車区 (ワッチョイ 126.94.58.230)2018/02/13(火) 20:59:45.03ID:zw6lAuz30
>>252
しれっと成城に快急停めるなよ

255名無し野電車区 (スプッッ 1.75.215.2)2018/02/13(火) 23:40:19.92ID:uRVTZkxtd
新準急は
新宿ー代々木上原ー下北沢ー経堂ー成城学園前ー登戸ー向ヶ丘遊園ー生田ー新百合ヶ丘ー鶴川ー町田ー意向各停がよかった

256名無し野電車区 (スップ 49.97.98.236)2018/02/14(水) 00:12:08.96ID:eqV2BFEYd
来年の改正は新宿口各停の10連化と急行/快急の開成停車か…
大きく変わることはないだろうけど、この改正以降8連車の10連化が進みそうだな

257名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/14(水) 01:15:47.15ID:mPj8WgCr0
遊園急行
新百合急行
大野急行
本厚急行
急行
快速急行

もう駅名を採用した方が分かりやすいだろ

258名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.42)2018/02/14(水) 02:04:13.10ID:ugBfsG0ra
渋谷3駅停車の区間快速、区間急行、区間準急誕生。
各停は基本千代田線直通。

259名無し野電車区 (ワッチョイ 124.219.148.7)2018/02/14(水) 07:21:23.82ID:d00t8J+20
今回のダイヤ改正前は渋谷3駅停車の急行入れたダイヤ案あげたらボロカス言われたもんだけどな

260名無し野電車区 (スッップ 49.98.148.76)2018/02/14(水) 08:06:31.52ID:bL0mR3kAd
急行は停めないでしょ…

261名無し野電車区 (スプッッ 1.79.85.131)2018/02/14(水) 08:43:14.89ID:kyn9eiPZd
>>256
多摩線で使えることや留置線事情を考えると2000の8連は残る
3000の8連は一部以外10連化だろうけど

>>261
それよりも夜にたまに現れる各停6連は勘弁してくれ…

>>262
新宿発のな

264名無し野電車区 (ワッチョイ 61.26.145.222)2018/02/14(水) 09:41:20.98ID:Fsq90DkW0
今改正で一番本数が必要な朝に8両各停減らせるからB運用が減るのかね
その間にちまちま3000の2両挿入進めて来改正には8連のほとんどが2000だけになるのかね
どんくらい10両化するのかはわからないけど
1081Fはどうするんだろ

265名無し野電車区 (スップ 1.72.1.12)2018/02/14(水) 17:46:32.18ID:iKy9pIDKd
1081は4連3本と共に組み換え&改造で、
10コテを2本作るかも。
その前に暫定的に一時的に6連で走らす可能性も。
2両抜いて4連2本と一緒にしなきゃだから。

266名無し野電車区 (ワッチョイ 183.77.233.41)2018/02/14(水) 17:50:04.97ID:0owARhhV0
まだ言ってるのかそんなこと

267名無し野電車区 (スプッッ 1.75.244.148)2018/02/14(水) 17:57:13.84ID:oizkloqdd
大和とか藤沢の辺りはいつ複々線になるんだよ!?

268名無し野電車区 (ワッチョイ 183.77.233.41)2018/02/14(水) 19:10:35.62ID:0owARhhV0
永久にならねえよ

269名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/14(水) 20:09:16.87ID:mPj8WgCr0
多摩線が本厚木まで延びれば長大な複々線の完成

270名無し野電車区 (エムゾネ 49.106.192.18)2018/02/14(水) 20:10:53.85ID:jAI0IHOVF
中間車増やすことはあっても組み替えはしないね小田急
1081を8連のまま更新するのかが気になる

271名無し野電車区 (スップ 1.75.8.91)2018/02/14(水) 20:16:33.79ID:Q37JV0Zfd
今の状態で上り多摩線からの直通が、本線遅延で新百合ヶ丘機外で待たされてるんだぜ。
本数増やして回せるとは到底思えない。

272名無し野電車区 (スプッッ 1.79.88.234)2018/02/14(水) 21:21:15.84ID:5nIF2UGyd
>>270
1500の1700化がある
あの改造で懲りてるだろうから、今後は組み替えするくらいなら使い潰して廃車だろうけど

273名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/15(木) 01:08:03.61ID:A3cLRh87K
3000の8連2本を10連と6連に組み替えて6連は1000の4連と10連組むでいいんじゃないか?
ていうか8連は1000の4+4が走ってるのに多摩線は線内運転にも8連走らせてて、現状のダイヤでも足りてるのか足りてないのかいまいち分からんな。

274名無し野電車区 (オッペケ 126.161.2.157)2018/02/15(木) 03:49:06.54ID:9d/Q9/vIr
異種連結って加速度3.3km/h/s出るんだっけ?
3くらい?

275名無し野電車区 (ワッチョイ 182.168.240.227)2018/02/15(木) 04:29:25.71ID:XrV2q68Q0
>>267
国鉄時代には大船〜平塚の3複線こうそうがあったんだぞ

小田急が支障移転させられた可能性はある

276名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/15(木) 07:05:15.65ID:9dOqtiHv0
[お約束]
スレが荒れる原因となるため、『ツルガシマン』・『開成厨』·「憂國の記者」等のスレへの書き込み及び出入りを禁止します。
レスアンカーを付けなくても、相手にしたら同じです。
彼等は、貴方のレスを待っているので、“無視”が一番の有効的な方法です。
相手にしたら負け、と考えて下さい。
言い争い、叩き合いや過剰反応はせず、穏やかなスレ進行にご協力を。 

277名無し野電車区 (ワンミングク 153.157.245.249)2018/02/15(木) 07:19:41.67ID:ZV24J1HAM
>>213
下りは、
◎経堂の配線(追い越しにくい)
◎登戸→向ヶ丘遊園が複線
がネックで、成城学園より先の増発がしにくく、下り夕ラッシュは準急の立ち位置が曖昧な面が否めないなと。

278名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.7.113)2018/02/15(木) 07:30:00.07ID:FPQ2z48NM
>>267
中央林間から複々線みたいなもんじゃない
田園都市線が「江ノ島新線」みたいな感じ
日中12本走ってる京王線の調布以西より江ノ線利用客多いしね

279名無し野電車区 (ワッチョイ 118.151.0.113)2018/02/15(木) 10:29:26.93ID:7DIt9kwc0
相模原市、大和市、綾瀬市、横浜市西部、藤沢市など複数自治体にまたがり
藤沢、湘南台、大和、中央林間など他社線との乗り換え駅が複数有るし。

280名無し野電車区 (ワッチョイ 110.132.198.41)2018/02/15(木) 10:42:50.19ID:O9CwmaOz0
今日も人身事故で大幅遅延

千代田線からの乗り入れを緩行線で成城学園前までにして
常磐口のように緩急完全分離にすべきだな
(緩行線はメトロに売却)

281名無し野電車区 (ワッチョイ 183.77.233.41)2018/02/15(木) 14:33:21.46ID:xTaNUnNk0
>>274
2.7km/h/sくらい

282名無し野電車区 (ワッチョイ 150.246.24.249)2018/02/15(木) 15:47:06.30ID:/07w4A2k0
>>281
それって1000未更新とペアになった場合だよね?

283名無し野電車区 (ワッチョイ 106.157.117.184)2018/02/15(木) 17:02:32.00ID:jGHpJ8w90
ダイヤ改正後の運用本数予想
A運用、29運用(予備1含む)→25運用(△4)
多摩ローカル4運用含む
B運用、26運用(予備1含む)→22運用(△4)
E運用、33運用→38〜39運用(+5〜6)
AとBが減った分Eが増える。
1000の4Rが10Rの増結に回る。

ダイヤ改正後、8Rは基本固定編成のみとなるが、予備を確保して3600の3080化に対応させる。
3080が増えれば、4000に余裕ができてC運用に回せる。
1000の更新ペースを上げる。
時期ダイヤ改正の八幡改良に対応させる。

284名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.19)2018/02/16(金) 08:46:45.90ID:IxdC7X8Ta
GSEと5000
https://i.imgur.com/FQWlxxT.jpg

3月中旬以降見られなくなる並び
https://i.imgur.com/PPeDaqK.jpg

285名無し野電車区 (ドコグロ 118.109.190.112)2018/02/16(金) 08:52:54.27ID:D0ILWXpZM
>>284
マルチすんな

286名無し野電車区 (スップ 1.66.100.60)2018/02/16(金) 08:56:51.41ID:0VpT/bwfd
多摩陸のところ?

287名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/17(土) 15:54:59.50ID:WN1OgGcK0
遊園急行がらがら?

288名無し野電車区 (ワッチョイ 118.15.95.115)2018/02/17(土) 16:03:46.13ID:+w6UGLAW0
百合ヶ丘〜柿生民に占領されてイイ具合になるのでは?

289名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/02/17(土) 18:17:34.88ID:qUlELe+R0
>>256
あと、和泉多摩川と喜多見は準急停車駅になるか?

290名無し野電車区 (スプッッ 1.79.90.125)2018/02/17(土) 22:33:14.78ID:zHqN8KKWd
新百合ヶ丘の時刻表見たが、千代田線直通は向ヶ丘遊園から先は大幅に減る現実を改めて感じた。 
何か9000形時代を思い出す。 
取手行きは土休日は早朝にあるが、平日は新百合ヶ丘の時刻表には無かった。
もし向ヶ丘遊園や成城学園前始発に取手行きが無かったら、
平日は小田急からの取手行きは無しになるね。

291名無し野電車区 (アークセー 126.185.68.185)2018/02/17(土) 23:17:56.33ID:Xv29EAoTx
登戸の快速急行は激混みかな?

292名無し野電車区 (ワッチョイ 60.68.97.193)2018/02/18(日) 00:18:53.10ID:RsLnn8bE0

293名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.41)2018/02/18(日) 02:13:58.22ID:/L6wXlYWa
緩行線を千代田線に繋いだのだから、千代田線直通は近距離にならざるをえないね。

294名無し野電車区 (ワッチョイ 27.91.234.185)2018/02/18(日) 02:40:44.84ID:5ZKHEsZf0
我孫子から向ヶ丘遊園まで乗り通すニーズはほとんどないでしょ

295名無し野電車区 (スプッッ 110.163.218.90)2018/02/18(日) 03:38:30.34ID:JGhwCbdhd
本厚木くらいまでは昼間でも千代田線来てほしいけどね

296名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/02/18(日) 05:42:30.18ID:8OIZ5TTL0
>>294
裏ドサイタマの鶴ヶ島から祖師谷まで通わなくては暮らせないかわいそうなヤツも
ほとんどいないでしょwwwwww

297名無し野電車区 (アウアウウー 106.181.197.206)2018/02/18(日) 07:56:18.59ID:yBYs7OXva
乗り通す需要ない
朝の準急だって表参道と大手町まででほぼ降りる
自己満足ダイヤは不要

298名無し野電車区 (アークセー 126.185.68.185)2018/02/18(日) 09:49:49.01ID:/1nq6aSWx
快速急行は混みそうな気がするけど

299名無し野電車区 (ワッチョイ 219.107.147.142)2018/02/18(日) 11:40:56.91ID:MdadIiG80
>>294
常磐線の事は「向こう岸の事情」だから、小田急線沿線から千代田線の
どの辺まで需要があるか、でいいんじゃない?

>>297
ある意味、今までの「小田急からは大手町より先の折返し可能な駅まで」
が現実的な需要にスッポリ填まってた感はあるね

300名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.4.135)2018/02/18(日) 11:46:59.49ID:4C5g1ITsM
常磐の事情は関係ない
京急-京成や田都-東武でも片方が優等で片方が普通ってのあるだろ
Fライナーは地下鉄線急行に私鉄線内の優等を繋げたかったから全線で優等だけど

301名無し野電車区 (オッペケ 126.161.57.110)2018/02/18(日) 12:37:09.77ID:pSO4IewVr
昼間ぼ準急は遊園新百合間ノンストップで多摩線内各停で唐木田まで運転の快速にしたほうが良くないか?

302名無し野電車区 (オッペケ 126.161.57.110)2018/02/18(日) 12:37:30.02ID:pSO4IewVr
最初のほうミスった
昼間の準急ね。

303名無し野電車区 (オッペケ 126.161.57.110)2018/02/18(日) 12:40:19.11ID:pSO4IewVr
>>300
Fライナーは浅草線でいうところの京成線内アク特になるエア快相当ではないか?

304名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/18(日) 12:51:34.64ID:iPcjx90d0
>>301
それどんなスキップ準急?

305名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/18(日) 12:53:36.87ID:cNrY0Qrq0
本厚木や多摩線方面の昼間の千代直って
需要があるから設定してたってより10両編成の都合上やむなく優等にしてたって面が大きいから
緩行線走らせて遊園や成城止まりになるのもある意味当然の結果

306名無し野電車区 (ワッチョイ 106.158.31.67)2018/02/18(日) 15:02:14.51ID:5Pl4/T9i0
>>290
ツイッターで下北沢の時刻表見たけど平日に取手行きあるよ
経堂発各停らしいが

307名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/18(日) 15:11:23.39ID:q8PECYpzK
>>301
その遊園−新百合を一時間に上下3本走らせるのだって乗務員はかなり必要だし、昼間の多摩線各停を10両で走らせるのも無駄(元々6両だったのに)。

308名無し野電車区 (ワッチョイ 106.158.31.67)2018/02/18(日) 16:23:34.27ID:5Pl4/T9i0
平日夕方の取手行きは2本から3本に増える
遊園始発17:33準急、18:08各停と経堂始発18:03各停がそう

309名無し野電車区 (スプッッ 110.163.218.90)2018/02/18(日) 16:41:21.32ID:JGhwCbdhd
>>305
多摩線はともかく町田本厚木方面は昼間でも千代田線の需要あると思うけど
快速急行でも代々木上原で4割位降りるし

310名無し野電車区 (ワッチョイ 106.157.117.184)2018/02/18(日) 18:24:31.18ID:+t+6+miy0
駅貼り時刻表にて
多摩センター8:10発の通勤急行は、8両であることが判明。
新宿地下ホーム着で、女性専用車両の設定なし。

前運用は、伊勢原538発新宿723着各停で、
新宿到着後新百合ヶ丘まで回送。
新百合ヶ丘から急行唐木田行きに、
唐木田で回送で折り返し、多摩センター810発通勤急行に。
新宿850到着後は、折り返し各停857発本厚木行きに。

311名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/18(日) 18:41:46.56ID:cNrY0Qrq0
>>309
そういう連中でも途中必ず抜かれることになるから直通準急使わずに快急使って乗り換えるわさ
本厚木行き千代直準急あった頃昼は常時ガラガラだったし

312名無し野電車区 (ワッチョイ 118.151.0.113)2018/02/18(日) 18:56:56.38ID:a31561TE0
>>305
>本厚木や多摩線方面の昼間の千代直って需要・・・より・・・やむなく・・・
>緩行線走らせて遊園や成城止まり・・・・当然の結果
そうかもね。
以前多摩線から常磐線の某駅まで通しで乗った事が有ったが、
小田急から千代田線へ直通する乗客はまず表参道辺りで大きく入れ替わるし
あとは乃木坂、日比谷せいぜい大手町まで、この駅過ぎるとほとんど居ない。
北千住着く頃に車内見渡すとほぼ皆無。

小田急線内は各駅か準急で成城か遊園止まりも有りだと思う。

313名無し野電車区 (オッペケ 126.186.227.104)2018/02/18(日) 19:09:08.37ID:4OS2M7UAr
>>305
多摩急行設定当初は京王が直通を出せない原宿や大手町への客を獲得する目的だったはず。

314名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/18(日) 19:22:56.92ID:iPcjx90d0
>>312
唐木田から大手町まで乗り換えなしで行けるメリットは良かったが京王線との対抗上、新宿発にまわして正解かもしれない。
千代田線直通は向ヶ丘遊園発着にした言うのはまだしも区間準急と化した準急にする必要はあったのか疑問。

315名無し野電車区 (ワッチョイ 103.2.249.174)2018/02/18(日) 23:01:33.51ID:kNrOy2Hv0
>>314
準急の方が入線遅れの問題を防げるからじゃない?
イザとなったら急行線通せるし。

316名無し野電車区 (オッペケ 126.161.34.121)2018/02/18(日) 23:16:09.66ID:GKSGrlF1r
>>307
日中の準急そのものが無駄ではないか?

昼間は今のダイヤのままでも別に良いだろうに。

317名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.9)2018/02/19(月) 00:30:52.10ID:xlCAQI4Wa
地下車は高加速だから、各停専用にして成城、遊園まで逃げ切り。
途中の経堂、成城での緩急接続バカ停は不要。
こうすれば準急は不要だし、狛江あたりの乗客も上原まで各停を乗り通す。
要は、緩急完全分離の東武伊勢崎線方式。
北越谷から北千住まで日比谷線直通乗り通す人多数。
ダイヤ乱れにも強い。

318名無し野電車区 (ワッチョイ 183.77.233.41)2018/02/19(月) 03:52:31.05ID:bcCTt9ka0
新百合以西から亀有以東までずっと乗ってた人いたな

319名無し野電車区 (ワッチョイ 113.151.16.9)2018/02/19(月) 04:14:05.57ID:YKUflSUj0
まぁ準急のままでいいね

320名無し野電車区 (ワッチョイ 116.0.197.45)2018/02/19(月) 05:11:49.14ID:vzleVb030
常磐線直通が各駅停車なように、小田急直通も各駅停車にするのか

321名無し野電車区 (アウアウウー 106.130.40.79)2018/02/19(月) 07:07:59.59ID:8zN4MNema
工事完成に伴い初乗り運賃下がるのかな
着工当時運賃上がったよな
ずいぶん昔の話

322名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/19(月) 07:10:02.27ID:X2Xl8IK50
>>315
急行線は通らないだろ

323名無し野電車区 (アウアウエー 111.239.108.207)2018/02/19(月) 07:36:12.96ID:ZT34RGtka
今度の準急の停車駅追加は各停化もしくは区間準急の復活への布石かな。
緩行線に準急を入れるとどうしてもスジが歪になるし沿線住民にとっても乗車チャンスが増える方がありがたいのでは。

324名無し野電車区 (オッペケ 126.186.244.65)2018/02/19(月) 09:26:22.92ID:BuYSRvfNr
>>317
というか3.3出せないのは8000チョッパと1700だけだし、
だから小田急にはその必要性は薄い。

325名無し野電車区 (ワッチョイ 114.177.180.81)2018/02/19(月) 10:10:55.48ID:GKfQe/SJ0
熱海への最終乗り継ぎが早くなるのかな?

326名無し野電車区 (ブーイモ 210.149.250.110)2018/02/19(月) 10:13:53.63ID:bZfi24XqM
小田急作ったときに全線複々線で作ればよかった

327名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.241.15)2018/02/19(月) 10:18:03.01ID:lGFzu7k0a
Oh! No! までは少なくとも

328名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/19(月) 18:01:19.56ID:X2Xl8IK50
当初は新百合ヶ丘まで複々線で作る計画があったらしい

329名無し野電車区 (ワッチョイ 126.94.58.230)2018/02/19(月) 18:06:06.02ID:Z9Cv/2z00
当初っていつだよ

330名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.15.2)2018/02/19(月) 18:11:20.92ID:GGNjQXZXM
神「ついては、引き続き、残り区間の早期完成と、相模大野駅までの複々
線化計画を具体化されるよう要望いたします。」

小「向ヶ丘遊園〜新百合ヶ丘間の複々線化につきましては、輸送サービス
の向上、周辺地域の生活利便性の向上に資する効果的な施策であると
認識しておりますが、本事業には莫大な事業費が必要であり、当社単独
による整備は事業採算上極めて厳しいと判断しております。
 新百合ヶ丘〜相模大野までの複々線化につきましては、一定の輸送
力を確保しているとの認識から、計画はございません。」

331名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/19(月) 19:08:34.44ID:aL9cS77b0
成城の駅に改正後の時刻表貼ってあったから見てみたんだけど、
平日とか土休日の日中に走る新宿発の急行唐木田行きって
新百合ヶ丘では3番線の多摩線ホームに発着するらしい。(時刻表にそのマークがついてた)

別に俺は普段利用しないからいいんだけど、その急行が新百合に到着して
多摩線ホームで向かいの各停にスムーズに乗り換えられたとしても、
各停は唐木田行き急行発車6分後に出発するんだからあんまり意味ないんじゃないかな?

五月台で下車の客にはうれしいけど黒川、はるひ野の場合は栗平で乗り換えればいいんだし。
(まあ新百合ですぐ各停に座れる、という利点はあるけど)

経堂、成城、向ケ丘遊園から急行唐木田行きに乗った客で町田以西に行く人
とか、新百合で各停に乗り換え町田3駅に行く人は
登戸で後続の快急に乗るのに5分待つか、新百合で階段上り下り強要だし。

急行が遅れて新百合に到着した場合には後続の快急に迷惑かけない為に
3番線入線する、というのは理解できなくもないが。

332名無し野電車区 (ドコグロ 122.130.226.146)2018/02/19(月) 19:34:37.55ID:VHSBIZJ8M
>>331
日中に町田方面に行く人で唐木田行きに乗る人ほとんどいないんじゃね?
最初から小田原、江ノ島方面行きに乗ると思う
その時間で急いでる人はあんまりいないからね

333名無し野電車区 (ブーイモ 163.49.211.208)2018/02/19(月) 19:39:06.21ID:a0oT6l23M
土日の千代田線方面からの準急遊園行きって、登戸までの間に後続の快速急行に抜かれるのか

登戸以西向かう人は、上原で乗り換えるとなると、快速急行がますます混みそうだなぁ

334名無し野電車区 (スップ 1.72.5.3)2018/02/19(月) 20:22:02.71ID:DNQp+8B1d
>>321
償還終わったら下がるという話はあるだろう。完成したら値下げというのは聞いたことが無いかな。
だいたい完成して営業始めたら償却資産が増えるわけだし。
でもあったらいいな、おかげさまで複々線完成!ありがとうキャンペーン

335名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.38)2018/02/19(月) 21:36:12.35ID:uFFI9Y4ia
>>334
ところが、もう既に還元してしまってるんだよ。
確か、初乗りが130円から120円に下がった時だと思う。

336名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.232.208)2018/02/19(月) 22:06:05.09ID:OtE7o/KL0
>>331
登戸乗り換えしろってことだろ

337名無し野電車区 (ワッチョイ 118.151.0.113)2018/02/19(月) 22:43:50.23ID:zZ5UFkvi0
>>331
>急行が新百合に到着して多摩線ホームで向かいの各停にスムーズに乗り換えられた
それこそが重要。
>あんまり意味ないんじゃないかな?
意味は有る。
アナタがご自分で書いてるが
新百合ヶ丘駅での階段昇り降り強要はなんか妙にシンドイ。
>五月台で下車の客にはうれしいけど黒川、はるひ野の場合は栗平で乗り換えればいい
>(まあ新百合ですぐ各停に座れる、という利点はある
だから新百合で同一ホーム対面乗り換えが出来るなら、それを素直に利用したい。
殺風景でベンチも少ない栗平駅ホームで次の電車待つよりは
アナタ自身が書いてるように新百合ですぐ座って待っていたい。

あと、多摩線の各駅停車って、
夕方ラッシュ時は思ったより車内が空いてこない
永山辺りまで案外乗り通す乗客が予想より多いんだよね。

338名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/19(月) 22:53:24.54ID:nmT3xRMT0
新宿や上原で快急の直後に出る唐木田行き急行にあえて乗る人も少ないと思うし
新百合で柿生方面に接続あるのも快急の方だからなおさらだね

339名無し野電車区 (スップ 1.75.0.196)2018/02/19(月) 23:46:15.98ID:UIm5Kj6Kd
>>317
準急不要と言うより、新宿〜代々木上原と登戸から先は各駅に停まる準急(又は成城学園前から先は各駅に停まる区間準急)と、
千代田線から来る各停を代々木上原
、 向ヶ丘遊園又は成城学園前、

340名無し野電車区 (スップ 1.75.0.196)2018/02/19(月) 23:51:12.93ID:UIm5Kj6Kd
>>317
操作ミス。書き直す。
準急不要と言うより、
新宿から代々木上原と登戸から先は各駅に停まる準急(又は成城学園前から先は各駅に停まる区間準急)と、
千代田線から来る各停を代々木上原、成城学園前又は向ヶ丘遊園でリレーする形にすれば良い。
新宿駅発着の各停は、早朝と夜間のみの中央緩行線と快速線みたな形が良いかも。

341名無し野電車区 (ワッチョイ 113.151.68.131)2018/02/20(火) 02:20:35.87ID:wfhBTAfe0
>>338
上原で快急藤沢行に乗り換えられるのに、そのまま急行唐木田行に乗って、
新百合で町田方面に乗り換える客も多いよ。新百合まで座っていきたいからだろう。
新宿で座れなかった客が上原で急行唐木田行に乗り換えて、新百合で降りるのもよくある。
快急で立ったまま行けよと思うけど。

342名無し野電車区 (ワッチョイ 27.91.234.185)2018/02/20(火) 02:20:58.43ID:4Z1Tm+Vb0
その案を採用するには経堂への優等朝夕全停車が必要になる
下北沢は各停と優等の乗換をさせたくないからフロアを分けてしまった
ため祖師ヶ谷大蔵〜東北沢の乗客は代々木上原で乗換なきゃ
ならなくなるが、代々木上原のみで捌くのはホームのキャパ上不可能だろ

343名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/20(火) 08:35:06.77ID:gmCWjevu0
>>341
ダイヤ改正後は唐木田行き急行も新宿始発になる
乗り換え不便なうえに乗り継ぎが次の快急と同じになるのがわかれば、座りたい人も快急まで待つと思うよ

344名無し野電車区 (アウアウウー 106.181.188.21)2018/02/20(火) 11:15:31.71ID:Nc4hATqPa
2004年ダイヤ改正の失敗を再現するのか…

あの時も新宿発基準で本線に18分ダイヤホールをつくってしまい、新宿29・59分の快速急行が大混雑だった。
今回は区間準急ではないので比較的マシかもしれないけどね。

345名無し野電車区 (ワッチョイ 27.95.150.65)2018/02/20(火) 11:59:16.79ID:wlRWtn8t0
さすがに18分穴はないけど、
日中で町田方面が一番空くのって847快急藤沢901快急小田原の14分かな。
その間に853急行唐木田が入る。
回送頻発時間帯だから増発しようと思えばできるな気はするんだけどね。

346名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/20(火) 13:53:30.17ID:0hh/vk720
本厚木方面が全然来ないな
ロマンスカーあればいいけど

347名無し野電車区 (アウアウウー 106.130.52.173)2018/02/20(火) 14:40:08.86ID:La5wN+bza
平日夜に
大手町から小田急に入る特急なんだけど
なんでわざわざ直通準急の直後に
入ってくんのかね
もったいない

348名無し野電車区 (ワッチョイ 153.232.29.40)2018/02/20(火) 15:56:12.23ID:wgtOYtkN0
所詮私鉄
初電は5時台
やっぱ4時台が無いから
住む価値無
しかも羽田も東京も遠い

349名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/20(火) 16:43:05.90ID:0hh/vk720
相模大野とか4時代あるけど
羽田成田はリムジンバスあるけど

350名無し野電車区 (ワッチョイ 61.45.123.104)2018/02/20(火) 17:34:44.03ID:grbSRgKC0
世田谷民はどうやって羽田成田行くんだろうか
早朝羽田ならタクシー使うと聞いた事はある

351名無し野電車区 (オッペケ 126.237.120.101)2018/02/20(火) 18:14:17.51ID:4aW1I8Gtr
金持ちは前泊でしょう

352名無し野電車区 (ドコグロ 49.129.184.230)2018/02/20(火) 18:23:20.87ID:/nUmvl1JM
>>350
新宿出てリムジンバスか電車乗り継ぎじゃね
送ってくれる人が入れば車
直線距離なら近いのにアクセス悪い

353名無し野電車区 (スッップ 49.98.142.120)2018/02/20(火) 19:41:27.35ID:exMShdgZd
>>350
成城あたりだと登戸〜川崎回りのほうが早いけど面倒
成城にロータリーあるのだからリムジンバス走らせれば良いと思うのだが

354名無し野電車区 (ワッチョイ 61.23.248.201)2018/02/20(火) 20:06:52.51ID:UOVWUDC00
確かに地理的にいえば成城〜羽田空港は近いんだけど、ロクな道路が無いから結局電車で川崎廻りか新宿廻りが早くて正確ってことになっちゃうんだよな
唯一まともな道は環八だけど早朝から深夜まで1日中渋滞していてとてもリムジンバスが走れるような状況じゃないし
他の道路も環八の抜け道で使われてるから渋滞してる上に狭すぎて大型バスは難しかったりでね
外環道が湾岸線まで繋がればいいけど、これも小田急の複々線よろしく何年先になるやら

355名無し野電車区 (ブーイモ 163.49.201.162)2018/02/20(火) 20:07:18.20ID:IB+mpq37M
成城学園前とか、二子玉川とか調布から高速バスも選択肢

356名無し野電車区 (アウウィフ 106.171.48.178)2018/02/20(火) 21:17:45.67ID:LOTcM89MF
調布のリムジンは朝めちゃくちゃ早いのあるしな

357名無し野電車区 (ワッチョイ 219.206.18.201)2018/02/20(火) 21:30:44.79ID:T9rGtnsB0
都区内の西の方はどこも環状線的なアクセスが悪いよな
実家が大田区の西の方で、豪徳寺に住んでたこともあるが、
どっちも中央線↔京王↔小田急↔東急と移動しようと思うと結局山手線か南武線に出るのが一番速いことになる
環七、環八だとすぐの距離なのに
バスもほとんどないし
環八は混んでること多いから車でも遅いけど
エイトライナーやメトロセブンの構想があるけど、とてもできる雰囲気じゃないし

358名無し野電車区 (スップ 1.72.4.242)2018/02/20(火) 21:43:57.97ID:/yq3wHk9d
>>357
構想どころかまだ妄想の段階だからな

359名無し野電車区 (ワッチョイ 180.14.162.110)2018/02/20(火) 23:09:27.35ID:sUkvRBff0
急行向ヶ丘遊園行きって、
つまり今まで各停向ヶ丘遊園行きと準急の向ヶ丘遊園でのリレーが、
急行向ヶ丘遊園行きと、その先まで行く各停のリレーに変わったと言う訳だよね。
向ヶ丘遊園駅のホームが乗り換え客で混みそうだな。
各停でゆっくり座って帰りたい人が向ヶ丘遊園で乗り換えや、そこからは立つのを覚悟を強いられるのが無くなるメリットはあるが。  
でも、これはやっぱり通勤準急として相模大野なり本厚木なりまで行かすべき。

360名無し野電車区 (アークセー 126.185.73.133)2018/02/20(火) 23:21:05.09ID:icYxBjeax
>>359
土日の夕方の場合は唐木田直通の快急格上げによる経堂成城の穴埋め&各停線の本数増により各停線で運行できないため回された
つまり遊園終着後の接続は考慮されてない

361名無し野電車区 (スッップ 49.98.161.58)2018/02/20(火) 23:30:48.14ID:WDZNxVOvd
>>351
金持ちはゆっくり旅行

362名無し野電車区 (ワッチョイ 116.220.39.175)2018/02/20(火) 23:33:27.67ID:66vZs9WL0
ダイヤ乱れ時に千代田線内への影響を最小限に食い止められる

363中山 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/02/21(水) 20:32:28.34ID:PKad/N8V0
西湘急行は、経堂と、向ヶ丘遊園、開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅には、停車しません。

364中山 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/02/21(水) 20:33:25.73ID:PKad/N8V0
西湘急行は、経堂、向ヶ丘遊園、開成駅、栢山駅、富水駅、螢田駅、足柄駅には、停車しません。

365名無し野電車区 (ワッチョイ 126.224.131.1)2018/02/21(水) 20:43:08.96ID:z60BDk4R0
>>300
京王に至っては直通相手の都営も急行が走ってるけど、その急行が笹塚以西に乗り入れるのは休日朝の高尾山口行きだけで基本は笹塚止まり、
笹塚以西からの都営直通はほとんどが都営線内は各停ばっかだな
まあ、都営の急行は副都心線の急行どころかブルーラインまで快速の運行をした手前もはや意地でもやめられないというだけで運行してるようなものだけど

366名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/21(水) 20:55:58.53ID:w8BiblvQ0
>360遊園急行は各停は成城乗り換え?

367名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/21(水) 20:57:52.98ID:w8BiblvQ0
旧準急本厚木いきと各停向ヶ丘遊園のリレーね

368名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/21(水) 20:58:45.17ID:w8BiblvQ0
>>366
登戸で降りて快速急行を待つしかない

369名無し野電車区 (ワッチョイ 180.14.162.110)2018/02/22(木) 08:31:53.62ID:zjzXVt+80
急行向ヶ丘遊園行きは、JR総武快速線の快速津田沼行きと共通点を感じる。
津田沼でけっこう乗り換え客多くなるし、
津田沼から千葉の各停は、これと乗り換え出来る各停は座れない程の乗車率。

370名無し野電車区 (ワッチョイ 153.225.141.128)2018/02/22(木) 18:40:19.58ID:8LCUd7R80
遊園はそんなにパワーはないよ
比較するなら急行町田行き

371名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/22(木) 20:53:40.94ID:o4RS+QZo0
遊園まで急行のってもそのあとは成城学園前で追い抜いた各停だし、その各停は新百合ヶ丘まで先着するし

372名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.241.46)2018/02/22(木) 20:59:13.26ID:+HX4pilAa
なら成城学園前で乗り換えるしかないな

373名無し野電車区 (ワッチョイ 60.68.97.193)2018/02/22(木) 21:52:25.65ID:a+RKJUAf0

374名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/22(木) 21:55:09.50ID:c48mDE4x0
東京時刻表か。久々に紙の時刻表買うかな

375名無し野電車区 (ササクッテロル 126.233.6.239)2018/02/22(木) 23:06:57.62ID:+NacZfr3p
>>373
中吊り広告かな

376名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/23(金) 03:26:12.78ID:/IZVrmPx0
本日23日(金)の18時00分〜30分
(再放送、MX2サブチャンネル23時30分〜00分)

TOKYO MX NEWS 特集
「新宿発有料列車 京王ライナーが運行開始!
小田急ロマンスカーも新型が走る!」

377名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.10)2018/02/23(金) 04:53:24.61ID:QY5uFrk+a
ダイヤ乱れ考慮したら、遊園 引き上げ線2本必要だろ?
複々線の出口は通常2本以上引き上げ線あるよな。北越谷、石神井公園、溝の口、萱島など。

378名無し野電車区 (ワッチョイ 220.144.143.60)2018/02/23(金) 05:03:29.70ID:Fjax03S10
御殿場線直通沼津までに戻せよ

379名無し野電車区 (ワッチョイ 118.15.95.115)2018/02/23(金) 05:56:12.85ID:Qv0PRQ9e0
>>377
遊園に拘らず喜多見も活用すれば問題なし
準急を喜多見と和泉多摩川に臨時停車させて補完とかやりようはある

380名無し野電車区 (ワッチョイ 180.14.162.110)2018/02/23(金) 09:06:29.01ID:wmhTpyEa0
>>365
だから、何本か成城学園前発着があるんだよ。
もともと入出庫絡みの数本しか無かったのが、
あれだけガッツリ増える訳だし。

381名無し野電車区 (ワッチョイ 180.14.162.110)2018/02/23(金) 09:08:30.73ID:wmhTpyEa0
レス番間違えた。
>>377へのレスね。

382名無し野電車区 (スッップ 49.98.153.199)2018/02/23(金) 12:07:49.99ID:rJvJrHlmd
>>376
もしかしてMX2は23時からMIO&YAEが一時間ぶっ続けになるのか

383名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/23(金) 12:48:10.51ID:/IZVrmPx0
昨日、駅改札内に置いてあった小田急VOICE新ダイヤ号によると、
平日江ノ島線発町田着(7:00、7:53、8:03)の各停は
町田到着が上りホームじゃなくて下り2番ホームって書いてあるんだが、
もし遅れた場合とかは大変な事になりそう。

384名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/23(金) 13:50:02.23ID:iHyQV8Pk0
引き上げ線使わずに折り返すのか

385名無し野電車区 (スプッッ 1.75.240.181)2018/02/23(金) 16:44:05.82ID:MqwjhxIFd
>>383
>>384
一旦止めたのに上り線容量足りないからまたやるのか

386名無し野電車区 (ワッチョイ 210.165.132.1)2018/02/23(金) 17:03:49.65ID:A/QwgRcR0
Webでもご確認頂けるで〜
・ODAKYU VOICE station 3月17日(土)、小田急は「新ダイヤ」へ。|小田急電鉄
 https://www.odakyu.jp/voice-station/
ttps://www.odakyu.jp/voice-station/img/top/main_img.png

387名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.92.18)2018/02/23(金) 17:42:00.03ID:/IZVrmPx0
さっき成城学園前駅の駅ビルコルティ成城内2階にある
三省堂書店に行って来たら改正後の小田急時刻表が早売り?されてた。

早く買いたい人は帰宅時に途中下車して購入されたら?

日中の準急は下りは上原で新宿発急行と相互接続だけど、
上りは上原では準急千代田線方面が新宿行き急行の
1分先に発車しているので急行→準急の接続はしていない。

夕方以降の上原での千代田直通準急、急行、各停は
概ね新宿発優等と接続しているけど、していない便
(千代田直通が上原に到着する1分前に新宿発優等は上原を発車している)
もそれなりにある。

388名無し野電車区 (ワッチョイ 124.85.176.249)2018/02/23(金) 23:42:29.17ID:gCqB0Ey50
それにしても取手から伊勢原行き出るのかい

389名無し野電車区 (ワッチョイ 114.198.204.172)2018/02/24(土) 04:15:48.18ID:XYMnJJJI0
どれだけ変わるかねえ?
京王永山        定期 26,492 定期外 19,544
京王多摩センター   定期 53,526 定期外 34,025
小田急永山      定期 18,328 定期外 12,712
小田急多摩センター 定期 18,138 定期外 17,451

新宿まで高くなる多摩センターのほうが、小田急の定期外客の割合が高いのは意外だな。
京王は優等が多摩センターなら座れるけど永山は座れなくなるから?

390名無し野電車区 (ワッチョイ 114.198.204.172)2018/02/24(土) 04:18:43.54ID:XYMnJJJI0
この週末に東北沢と世田谷代田の仮設ホーム行っとこう。
金曜日に仮設ホームで終電乗ろう。
てやつ多少居るんかな?

391名無し野電車区 (ワッチョイ 223.134.139.217)2018/02/24(土) 07:26:38.34ID:PsjVsj0l0
>>389
小田急本線ユーザで、ピューロランド行くとかだと小田急使うだろうから定期外も多いでしょう

392名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.110.103)2018/02/24(土) 07:46:53.03ID:LVPHVnYFa
小田急多摩センター 50,585

明らかにデータがおかしい

393名無し野電車区 (ワッチョイ 114.149.223.252)2018/02/24(土) 08:36:52.27ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

QSL6B

394名無し野電車区 (ワントンキン 153.236.106.187)2018/02/24(土) 09:18:53.91ID:rMk2Kb7GM
小田急の乗降データは明らかに他社より盛られてるだろ

395名無し野電車区 (アークセー 126.201.20.180)2018/02/24(土) 09:58:12.42ID:89sTy+v/x
>>389
小田急の数値が違和感ありまくり。
なぜ永山と多摩センターの定期がほとんど同じなんだ?

396名無し野電車区 (スップ 1.72.9.78)2018/02/24(土) 11:49:26.06ID:SEXndSH2d
改正後のダイヤだが、千代直関係の無駄な回送が多いな。
後、4000の半数以上が平日お昼寝らしい。
間合いの小田急線内運用もあるのかも知れないが、
デビュー一年目の1000形を思い出す感じ。

397名無し野電車区 (ドコグロ 110.233.247.148)2018/02/24(土) 12:15:55.36ID:2bTy+hhBM
>>395
推測だが、人口分布的には多摩センターと永山でそんなに差がなくて、京王のほうが多摩センターまで定期を買ってる客が多いんじゃね?
京王多摩センターから座って行く客が多いのでは

398名無し野電車区 (ワッチョイ 113.156.9.11)2018/02/24(土) 12:40:05.67ID:7QOLcBqB0
>>396
4066Fはいつになったら直通運用させるのか

399名無し野電車区 (スップ 1.72.9.78)2018/02/24(土) 13:22:18.64ID:SEXndSH2d
>>398
それは分からないが。
改正後も2、3本は終日小田急線内運用に充てる計算になるから。
しかし千代直運用の4000は
平日は午前中に一旦小田急線内に引き上げた7本が、
16〜19時台に経堂発1本、成城発5本、向ヶ丘発1本の計7本固まって直通運用に入り直すダイヤになっている。
さらに綾瀬と代々木公園で1本ずつ昼寝。 
朝方代々木上原に着いてから、夕方の霞ヶ関始発の運用まで、
何処にいるのか不明が1本。早朝に取手から成城学園前に着いてから運用が終わるのが1本。
最後に書いたのは、その後に小田急線内運用に入るかもだけど。
そもそも今回の改正で減便くらう区間もあるのに、
10コテをそんなに真っ昼間休ませる程、電車足りてるのか疑問。
サプライズな間合い運用はE、S、K、どれに関してもありそうだが。
特に唐木田行きの1本、唐木田の時刻表や前後の電車の発着時間から考えて、
折り返し急行で新宿へ行く可能性もありうる。

400名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.88.251)2018/02/24(土) 14:27:33.53ID:mgVIQwKwM
すごく宣伝してるけど、そんな劇的に変わるかな?

401名無し野電車区 (ドコグロ 110.233.247.148)2018/02/24(土) 15:11:35.59ID:2bTy+hhBM
>>400
町田〜新宿が最大12分短縮になるから、劇的じゃないか?

402名無し野電車区 (ワッチョイ 118.240.179.139)2018/02/24(土) 18:22:32.05ID:xtGYtZKD0
ラッシュ時10分短縮って凄いよ

403名無し野電車区 (ワッチョイ 124.140.30.40)2018/02/24(土) 18:38:01.07ID:EJTNZIYL0
急行系は早くなるけど、準急、各停は遅くなる
速さを求めるなら乗り換えろってことだね

404名無し野電車区 (アウアウエー 111.239.86.7)2018/02/24(土) 19:40:36.67ID:og5LfsbQa
>>403
急行利用=長距離客。つまり単価が高い客を優遇するのは当然だろ。
あわよくば特急にも乗ってくれるし。
普通や準急だって部分的に急行利用もあるはずだから総じてサービス向上になってるはず。

405名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.1)2018/02/24(土) 20:08:53.55ID:ARA/I4Dza
劇的に朝ラッシュは状況改善するだろう
千鳥停車、転線カーニバルまでして増発したんだから
競合路線から劇的に客を移転させるのはどうやら難しそう
藤沢はまだ湘新より時間差があるし 、多摩センターは運賃と夜の時間、本数で劣っている

406名無し野電車区 (ワッチョイ 114.198.204.172)2018/02/24(土) 20:15:23.82ID:XYMnJJJI0
>>403
各停が遅くなる分通勤準急というそこそこ停車駅の少ない優等が
成城−経堂を除き緩行線を走る。
停車駅を3駅増やすことで準急という優等が緩行線を走り通す。
短距離客軽視というわけではないよ。

407名無し野電車区 (ワッチョイ 114.177.180.81)2018/02/24(土) 22:29:40.71ID:lcK8PJl00
>>403
いや、小田原までは一律晩くなる

408名無し野電車区 (ワッチョイ 124.85.176.249)2018/02/24(土) 23:05:17.80ID:xFDWbgyo0
江ノ島線の藤沢分断ってやりそうでやらないよね

409名無し野電車区 (アークセー 126.198.36.247)2018/02/24(土) 23:33:02.26ID:TplEmF0xx
朝ラッシュ改善するかな?
通勤急行は激混みと思うけど

410名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.92.120)2018/02/24(土) 23:36:26.96ID:FJKFTMNeM
藤沢は10年以内に改札が2階部分になって、10両対応になるよ。

411名無し野電車区 (スップ 1.72.9.78)2018/02/24(土) 23:39:06.20ID:SEXndSH2d
代々木八幡完成時のダイヤ改正では、
今回の失敗の改善だらけになりそうだ。
まずは無駄な回送何とかして欲しい。
あれは普段電車使わない人でも、
踏切がある区間では余分に交通を遮られて、かなりウザい存在。

412名無し野電車区 (オッペケ 126.186.177.250)2018/02/25(日) 00:40:33.82ID:PsmBpqnGr
>>408
東武だったらやってそうだけどさ…

413名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.5)2018/02/25(日) 01:52:25.31ID:NjNmhcTOa
参宮橋のホームをセットバックして、上り通過線つくれば、ダイヤは完璧。

新着レスの表示
レスを投稿する