【JM】武蔵野線スレッド Part.81

1 (7級)2018/01/28(日) 18:46:01.89
東京メガループ「武蔵野線」のスレ

運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/71/0/

前スレ
【JM】武蔵野線スレッド Part.80
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509760315/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

E231系転属PHS上げろ

342名無し野電車区 (エムゾネ FF70-t+0h)2018/02/22(木) 06:24:48.28ID:i1rUV7PXF
>>339
船橋法典は却下
競馬にのめり込むナマポ老害なんか乗せなくていい

343名無し野電車区 (スッップ Sd70-KKLU)2018/02/22(木) 07:16:39.90ID:qJdyTBSUd
>>337
いらん。

344名無し野電車区 (ワッチョイ 16fb-zs4v)2018/02/22(木) 07:20:50.76ID:eDCTlrnP0
>>339
乗務員交替駅である東所沢を通過させる理由は?

345名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-E5mJ)2018/02/22(木) 07:56:12.83ID:mTcflmzpa
>>337
快速停車駅:府中本町・東京のみ

346名無し野電車区 (スッップ Sd70-PnyW)2018/02/22(木) 08:05:05.93ID:7g4a7kM/d
船橋法典は一番10両化しやすい駅ではあるな

347名無し野電車区 (ワッチョイ aed1-v0Pn)2018/02/22(木) 08:22:24.73ID:sqwBh0gd0
その区間は乗らないけど負けてオケラで西船まで歩いてる人いるの?

348名無し野電車区 (オッペケ Sr39-oVgi)2018/02/22(木) 08:56:22.62ID:TzfJSKjJr
仕事現場が移動して西国で降りていたのが北府中で降りるようになり、
武蔵浦和で7時半頃に前から3両目後方に乗っていたのを、7時45分頃の4両目後方にしたらめっきり途中駅で座れなくなった。
車両位置の問題なのか時間帯の問題なのか。
西国まで30分毎日立ちっぱなしは体力的に辛い。
また前寄り車両に戻してみた方がよいのかな。

349名無し野電車区 (ラクッペ MM70-R9oG)2018/02/22(木) 09:46:23.02ID:QZ6PG8vuM
>>348
時間じゃね?
7:30の4両目に一度乗ってみればいい

350名無し野電車区 (ワッチョイ ce50-jcVR)2018/02/22(木) 11:06:03.84ID:nZVhDsVE0
15分前の西国現場当時の電車に乗るか、南浦和から乗るかどっちか。
南浦和で人がごっそり入れ替わる。

351名無し野電車区 (スッップ Sd70-W9On)2018/02/22(木) 11:51:03.79ID:iLPtGXNWd
武蔵野線は、改善すべきポイントがたくさんあるのに、一向に改善しない。

352名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-+Pv0)2018/02/22(木) 15:21:07.94ID:27Io7L1Ta
>>337
武蔵野線の法則が発動して乗り換え駅は通過

353名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-+Pv0)2018/02/22(木) 15:29:37.98ID:27Io7L1Ta
東武、北総、tx 、府本、ムサウラは例外やったな

354名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-7Bop)2018/02/22(木) 18:11:35.34ID:rbKl11n8a
快速(三郷だけ通過) 10両編成
これを作れ

355名無し野電車区 (スッップ Sd70-W9On)2018/02/22(木) 18:24:14.17ID:iLPtGXNWd
西船橋、海浜幕張間を京葉、武蔵野独自に複線化しろ。つまり 線路増やせ。

356名無し野電車区 (ワントンキン MMac-Qmb+)2018/02/22(木) 19:07:50.82ID:oBdPD5WaM
二俣新町のデルタ線で東京行き線側から分岐して
蘇我行き線の下にホーム作って折り返し出来るようにすると
非常時に京葉と完全分離できるが

357名無し野電車区 (スッップ Sd70-uWrb)2018/02/22(木) 20:13:35.45ID:4I3VkCejd
>>354
三郷って10両作ろうと思えば作れるよ
改札から斜めに階段登ったところがホームの端なんだもの
土盛りを高架にして階段移設すれば200mのホームは作れる
ただやらないだけ

358名無し野電車区 (ワッチョイ 8a91-x4Or)2018/02/22(木) 20:46:22.18ID:Y9rTqMrg0
運用が糞過ぎて話にならん

おととい電車が遅れた朝、
東所沢始発の電車を車掌が発車させようとしたのに駅員が止めたのよね。

始発を20分足止めさせて、先にめちゃ込みの後から来た電車を先に通してその後発車した。
西船方面、府中本町方面両方でこれをやっていた。

おかげでめちゃ混み電車は更なる混雑の遅れで、後の東所沢始発はガラガラw
馬鹿なの?
     

359名無し野電車区 (ワッチョイ eed2-x44H)2018/02/22(木) 21:41:33.72ID:ZSId0wdY0
駅員が止めたのではなく、指令が止めたんだろ。
駅員に発車順序を決める権限なんてないよ。

360名無し野電車区 (ワッチョイ 8a91-x4Or)2018/02/22(木) 21:43:16.82ID:Y9rTqMrg0
どっちでもええわ
問題は運用

361名無し野電車区 (スッップ Sd70-W9On)2018/02/22(木) 22:20:58.87ID:iLPtGXNWd
JR無能無双

362名無し野電車区 (スッップ Sd70-W9On)2018/02/22(木) 22:30:27.02ID:iLPtGXNWd
南船橋、西船橋、一駅だけの運用って何なの? 府中本町まで根性見せろや

363名無し野電車区 (ワッチョイ 12b3-x4Or)2018/02/22(木) 23:02:58.66ID:7V/7kjnZ0
昨日は、吉川美南折り返ししてほしかったな。

364名無し野電車区 (JP 0H96-OFlc)2018/02/22(木) 23:11:42.88ID:fz2hR8MKH
あと1時間遅ければ、車両も人もそれなりにいたのでやれたかもしれんが…

365名無し野電車区 (ワッチョイ b2d2-MTlB)2018/02/23(金) 10:52:12.01ID:DdTfWbpD0
この路線使っていることが負け組
他路線だったら人身事故があっても多少マシになったんだろうけど。

366名無し野電車区 (ワッチョイ 8b22-ZpsR)2018/02/23(金) 13:07:13.34ID:xpMGfe/50
>>358
後の運用が狂うのが嫌なんだろ

激混み電車の後にガラ空き電車が来るならそのように案内してほしいと思う一方
激混み遅延電車を見送らせて停車時間短縮→遅延拡大防止のための方便で
実はその後の電車も辛うじて扉が閉まる程度の混雑とかしばらく待たされるとかで信用できない気がする

367名無し野電車区 (オイコラミネオ MM33-cLFC)2018/02/23(金) 14:08:40.42ID:2JhhyKK/M
>>58
3月24日から運用開始、みたいだね
遠隔監視の制御駅は新八柱で

368名無し野電車区 (ワッチョイ b2d2-MTlB)2018/02/23(金) 14:42:22.82ID:DdTfWbpD0
東所沢
駅長配置駅なのに、早朝無人。

遠隔操作はどこでやってるんだ?

369名無し野電車区 (スプッッ Sd9e-8X9b)2018/02/23(金) 17:45:44.61ID:y6DlRUl+d
>>368
駅営業の社員と信号扱いの社員は職名からして違う。だから、信号所は無人じゃない。

370名無し野電車区 (ワッチョイ c4cd-cN/n)2018/02/23(金) 18:23:19.20ID:zxxTYEuU0
エア駅長

371名無し野電車区 (ワントンキン MMac-Qmb+)2018/02/23(金) 18:55:46.05ID:3GYgBVduM
この場合の遠隔操作は駅務の事言ってんじゃないの
券売機の呼び出しボタンの応答とかあるでしょ

372名無し野電車区 (ワッチョイ 9650-x4Or)2018/02/23(金) 19:18:59.97ID:kLtMx0ar0
>>366
後の運用って何?
全部同じ8両編成で運用は楽だと思うぞ。

後続の列車が遅れているときに先行列車を遅らせるぐらいだから
意図的にめちゃ込み列車を先行させる理由がわからんのだ。
 
ただ乗務員が順番通り車掌区に戻りたいだけのような感じがする。
  

373名無し野電車区 (ワッチョイ b2d2-MTlB)2018/02/23(金) 19:44:29.90ID:DdTfWbpD0
>乗務員が順番通り車掌区に戻りたいだけのような感じがする。
会社は余計な勤務なんかつけかたくないから、順番通りに戻すのは当たりまえ。

「下手に替えると労働組合や国土交通省に突っ込まれる。
乗客の都合はどうでもいい。」
と考えてる。

374名無し野電車区 (ワッチョイ eed2-x44H)2018/02/23(金) 19:44:50.30ID:NNTaHC8Q0
>>372
朝方、ちょこっとラッシュのときだけ運用して、その日の検査に入る
編成があったりするんだが、それは早く入庫させないと検査業務が
できないなどの理由がある。
もしくは明日のことを考えて、検査に入る予定の編成が他所の電留線に滞泊してはまずい
という判断がはたらいたかも。
乗務員を早く戻したいなんて、そんな小さな理由で運用を代えるなんてないね。

375名無し野電車区 (ワッチョイ c4cd-cN/n)2018/02/23(金) 20:28:36.29ID:zxxTYEuU0
改行分かりづれぇ

376名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-zR3q)2018/02/23(金) 20:43:50.45ID:/5ZcIjW4a
>>322
大宮操で折り返しできない?

377名無し野電車区 (ワッチョイ 449f-NcOv)2018/02/23(金) 21:23:12.74ID:Ythsnkwe0
いつの間にか武蔵浦和2番線(上り)の次発案内LED表示器がやっと2段表示の新型に変わった
・橙と緑が鮮やか
・路線カラーに【JM】追加

他の駅も順次交換か?
PRC型の放送が入る直前に設置されたから15年は使った

378名無し野電車区 (ワッチョイ a7d5-cLFC)2018/02/23(金) 22:29:10.76ID:n28yZUmD0
>>365
何を使えば勝ち組になるの?

379名無し野電車区 (スップ Sd02-QbIP)2018/02/23(金) 22:34:46.14ID:W4vaqk5Md
>>377
吉川美南にある
フルカラータイプのLED表示機かな?
案内放送も津田英治から変わるかも

380名無し野電車区 (ワッチョイ ecfa-euXf)2018/02/24(土) 08:06:04.95ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

I5F3C

381名無し野電車区 (スプッッ Sd9e-mNle)2018/02/24(土) 08:13:01.68ID:+1mymfV/d
京葉線 緊急停車 電波ジャックか?

382名無し野電車区 (ワッチョイ ec22-ZpsR)2018/02/24(土) 11:54:57.74ID:rmPQmSqB0
>>372
せっかく各編成が極めて効率的に検査に入るようなスケジュールを組んだのに
目の前の編成が今日スケジュールと違う運用に入ると入庫先が変わって
明日もスケジュールと違う運用になって
戻すためにはあの運用と入れ替える必要があって
しかし走行距離が「極めて効率的(中略)スケジュール」と狂って
まだ日数があるのに検査に入れざるを得なくなって不効率
ブツブツ(AA略)
な考えかと

>>374
超勤の最小化も大きな理由として考えられる

383名無し野電車区2018/02/24(土) 14:21:46.31
千葉県内で相次ぐ新駅構想 JR東は慎重姿勢崩さず
http://www.sankei.com/region/news/180224/rgn1802240033-n1.html

JR東日本の路線に新駅設置を求める動きが県内で相次いでいる。
千葉市は、同社に建設費用の一部負担を求めている京葉線新習志野−海浜幕張間の新駅の概略設計負担金を平成30年度一般会計当初予算案に計上。
松戸市はまちづくりへの協力要請として武蔵野線の新松戸−新八柱間への新駅設置について、同社と協議の検討を始めたい考えだ。
ただ、少子高齢化で人口減が見込まれる中、新駅設置は負担になりかねず、JR東は慎重姿勢を崩していない。


23日、JR東日本千葉支社で行われた定例会見。
「費用の一部負担は協議中」
「(負担は)新駅が有益かどうかで判断する」
「まちづくりへの協力は行いますが(松戸市と)新駅の協議について、今のところめどはない」−。
記者からの新駅関連の質問には西田直人支社長に代わって、担当者が回答。
慎重な姿勢を印象づけた。

先月31日に千葉市、県、イオンモールの3者による協議会で、幕張新駅の本体の建設費を約130億円とし、その6分の1にあたる約20億円をJR東に求めている。
幕張新駅は自治体や企業が設置を要望する「請願駅」で、請願駅の建設費については同社は原則応じていない。
協議会への回答時期についても明言を避けた。

協議会は、新駅はJR東にとっても収入増になるとして、有益と主張。
千葉市の熊谷俊人市長も「(隣接する)海浜幕張駅の混雑状況などを考えると(JR東に)一定の負担を求める合理性はあると考えている」などと指摘している。
早ければ36年度の開業を目指し、30年度予算案に関連費用5500万円を計上。
開業に向け動き始めた市との姿勢の違いが改めて鮮明になった。

一方、松戸市の新駅構想は、昨年12月、同市が「千駄堀地区におけるまちづくりの協力について」という文書を同社に提出。
今月5日に同社がまちづくりへの協力については基本的に応じる姿勢を示したが、新駅設置などの具体的な内容は含まれていないとしている。
まちづくりの起爆剤として、地域住民の新駅設置の期待は高まりそうだが、同社との協議が始まってから方向性が決まりそうだ。

鉄道の新駅は周辺の再開発やそれに伴う人口増などの恩恵が期待できるだけに、地元自治体や住民の期待は大きい。
ただ、現状は両市ともJR東との具体的な協議には入っておらず、まずは慎重姿勢のJR東を引き込み、協議を始めることが必要といえそうだ。 

384名無し野電車区 (ワントンキン MM3e-Qmb+)2018/02/24(土) 14:55:49.48ID:5bD7l04KM
幕張新駅は受益者目線で見ると

イオンは集客が増えてメリット大
千葉市はそれで住民増にはならないからほぼ無し
千葉県は免許センターの利便が上がるので少しあり
JRはトータルの旅客増にはならないからほぼ無し
京成はバス旅客が減るのでマイナス
既存の京葉線ユーザーは所要時間が増えるのでマイナス

なので要らない

>>346
せやな
>>351
激しく同意
>>354
同意 三郷は駅移転で解決やろ
>>384
束の負担金0円なら歓迎

386名無し野電車区 (ワッチョイ ce08-qc8f)2018/02/24(土) 15:57:39.80ID:Y3TIb1Yk0
>>384
小さすぎる視点だな

387名無し野電車区 (スプッッ Sd9e-mNle)2018/02/24(土) 18:28:30.22ID:+1mymfV/d
新駅作る前に 海浜幕張の混雑を なんとかしろ。

388名無し野電車区 (ワッチョイ aed1-9jNp)2018/02/24(土) 19:34:15.32ID:mVPYxAre0
これ新駅はJM36になるわね

>>387
激しく同意 有楽町線を海浜幕張まで延伸させるべし

390名無し野電車区 (ワッチョイ ce50-jcVR)2018/02/24(土) 20:41:31.33ID:BjKzZts60
西側は変化が無くて退屈だ。東所沢と新座の間の山に新駅というわけにも行かず...
清瀬新駅の計画は無いね。

391名無し野電車区 (ワントンキン MM3e-Qmb+)2018/02/24(土) 23:55:40.96ID:5bD7l04KM
40年以上車両が時々入れ替わる以外は
ただ施設が老朽化して行くだけだもんな

新着レスの表示
レスを投稿する