【JM】武蔵野線スレッド Part.81

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (7級)2018/01/28(日) 18:46:01.89
東京メガループ「武蔵野線」のスレ

運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/71/0/

前スレ
【JM】武蔵野線スレッド Part.80
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509760315/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 3b76-Jtac)2018/04/23(月) 22:00:51.08ID:fYbK77Vp0
区間運転開始に時間かかりすぎだろ

953名無し野電車区 (ワッチョイ 7691-9jjH)2018/04/23(月) 22:02:29.71ID:X4PPGAqo0
【JR武蔵野線運行情報】 ?運転見合わせ JR武蔵野線は、府中本町駅付近での線路内発煙の影響で、
東所沢?府中本町駅間の上下線で運転を見合わせています。運転再開見込は22:10ごろに変更になりました。
西船橋?東所沢駅間の上下線の一部列車に遅れがでています。 *更新 21:59

954名無し野電車区 (ガラプー KK06-KU+q)2018/04/23(月) 22:04:15.57ID:rdAw1/kHK
西船橋駅から22時00分発府中本町方面の列車が何事もなく発車してる

955名無し野電車区 (ガラプー KK06-KU+q)2018/04/23(月) 22:06:09.41ID:rdAw1/kHK
あぁ運転見合わせは東所沢〜府中本町間か
勘違いすまん

956名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-lfON)2018/04/23(月) 22:16:56.11ID:A0wOeDkMa
>>950
ワッチョイ無しのスレ乱立しまくってる荒らしに用はない

957名無し野電車区 (ワッチョイ bee3-+3cQ)2018/04/23(月) 22:19:08.77ID:t2UUm5Rt0
予定の時間を過ぎたけど、運転再開していない模様

958名無し野電車区2018/04/23(月) 22:26:35.52
武蔵野線は、線路内発煙の影響で、府中本町〜東所沢駅間の上下線で運転を見合わせていましたが、22時12分頃に運転を再開し、上下線の一部列車に遅れがでています。

959名無し野電車区 (ワッチョイ 1aaf-ey0r)2018/04/23(月) 22:29:56.65ID:+IcX8W3k0
NHKのテロに運転再開

960名無し野電車区2018/04/23(月) 22:35:42.92

961名無し野電車区 (スッップ Sdba-pzUd)2018/04/23(月) 23:00:22.69ID:bhinh8tad
待ちきれず迂回が正解だったか否か

962名無し野電車区 (ワッチョイ 177c-+3cQ)2018/04/24(火) 04:18:48.99ID:pd0nfCFe0
てか、どうやったら線路から煙が出るのよ?
昔の木の枕木が、たばこの投げ捨てで燃えたとかならまだ分かるけど。

963名無し野電車区 (オイコラミネオ MM77-5kh2)2018/04/24(火) 08:29:29.10ID:Wr2p0GYtM
駅構内でないなら、場所的に放火も可能性あり?
その辺あちこちで起きてなかったっけ?

964名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-GfG9)2018/04/24(火) 10:10:19.01ID:ghyK34VaM
埋め込まれている電気装置の絶縁不良とか漏電だろ

965名無し野電車区 (ワッチョイ 1aaf-ey0r)2018/04/24(火) 10:43:27.14ID:7CBWZfKP0
線路での発煙・発火なんか、たまに起きて今回に始まった話じゃねえだろ

966名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-bcyZ)2018/04/24(火) 14:50:28.35ID:AbOpCiGRd
★★★★撮り鉄の決まり★★★★

決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

決まりその2・列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

決まりその3・主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

決まりその4・大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影の基本四大原則となります。

▲★◇□○■▼★○▼▲◎▽□◇◎△◆★○◇◎■▽◆■●▼□◆★◎■▽△☆□◆▲○◎■▼△★◇○◎□☆◆▼◇★▽●◎△■◆
★◆○▲☆◎●▲◇◆○★▼▲■◆◎☆○△★●■○◇●◆▲○◇▼△☆○◆●◎▼△●☆▼▲■◎○◇●◎◆■★○●☆△◆▽○★
○★△●▲☆◎▽◇▼■△○◇□◎■▲○◇☆◆□◎★▽◆△☆■▼●◇▽●◆○◇△☆□▼■○▽◇◎□★

967名無し野電車区 (ワッチョイ 13ec-9jjH)2018/04/24(火) 16:14:11.97ID:vlq3TBxl0
4月19日の東浦和での3並び
https://pbs.twimg.com/media/DbRjniCVQAA8zHP.jpg

968名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-ey0r)2018/04/24(火) 16:34:43.23ID:Kef36goMa
>>967
すげーw

969名無し野電車区 (ワッチョイ 9af7-bA7M)2018/04/24(火) 17:06:34.16ID:tGzx6Fp20
>>967
左のボロいのなに?

970名無し野電車区 (ドコグロ MM92-mTFi)2018/04/24(火) 18:46:40.91ID:341SYTnfM
全部ボロいじゃん

971名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/24(火) 19:06:33.39ID:EstLmGlP0
貨物線を武蔵小杉まで旅客化すべき
ラッシュ時と休日のみ運行

府中本町ー稲城ー読売ランドー生田ー宮崎台ー下新城ー武蔵小杉

972名無し野電車区 (ワッチョイ 7a91-9jjH)2018/04/24(火) 19:16:59.91ID:XJ0xWK0b0
>>971
武蔵小杉救済でそれいいかも。
武蔵小杉はタワマン乱立で改札前にすごい並ぶからな。

973名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-GfG9)2018/04/24(火) 19:25:03.88ID:TnFIzerVM
駅を作れても稲城だけだろうな
非常時の迂回ルートになるから通す意味はあるだろう
小杉は混むの分かってて住んでるんだから放っとけばいい

974名無し野電車区 (ワッチョイ 7a91-9jjH)2018/04/24(火) 19:29:40.90ID:XJ0xWK0b0
それよりも通勤時間帯の貨物をやめて
3分間隔にするべきだろ。
朝の貨物に何の意味がある?

975名無し野電車区 (ワッチョイ 1a22-WiVz)2018/04/24(火) 19:47:50.03ID:pUZWRgCo0
>>972
そういう目的なら武蔵小杉の駅に問題があるのだから
武蔵小杉を通る旅客が極力電車から降りないよう仕向けないと
>>971だと武蔵小杉駅構内を移動する旅客に武蔵野線乗換え客が加わって
問題に拍車を掛ける一方かと

976名無し野電車区 (ワッチョイ b76d-S9Qq)2018/04/24(火) 19:49:11.11ID:g11J/uOE0
>>974
ひょっとしたらそのカモレに載ってる貨物がお前の生活の役に立ってるのかも知れないんだぜ

977名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/24(火) 19:55:01.30ID:EstLmGlP0
>>975
今まで南武線使ってた客がある程度武蔵野線に流れるから混雑を分散できる

978名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/24(火) 19:58:05.43ID:EstLmGlP0
実質南武線の複々線化やな

979名無し野電車区 (ワッチョイ 7a91-9jjH)2018/04/24(火) 20:06:05.20ID:XJ0xWK0b0
まあ実際鎌倉号に載ると横浜までワープ感が強いね。
一気だわ。
だが東海道線に入り込む隙が無いのか待機が多い。

980名無し野電車区 (ワッチョイ 9a8a-HDkP)2018/04/24(火) 20:10:49.02ID:vhhql4pG0
南武線客を散らすなら小田急、田都の接続は必須だしな
スカ線乗り換え駅が新川崎ならいかにも武蔵野線という感じ、まあ鶴見もだけど
シールドの生田トンネルに駅設置とか困難すぎるけど

981名無し野電車区 (ワッチョイ 0e82-rWRa)2018/04/24(火) 20:11:17.12ID:EstLmGlP0
>>979
ホリデー快速は読売ランドも停車していいかな

982名無し野電車区2018/04/24(火) 20:18:20.83
次スレ

【JM】武蔵野線スレッド Part.82
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524568489/


ワッチョイを勝手に消してスレ乱立しまくってる荒らしに注意!

983名無し野電車区 (ワッチョイ 7a91-9jjH)2018/04/24(火) 20:25:42.48ID:ENyWMCRC0
駅なんか自治体が金出すから作るのはたやすいのだがJRがやる気無いのか?
南武線6両は武蔵野線よりひどい。

984名無し野電車区 (ワッチョイ 3a1e-0IiY)2018/04/24(火) 20:30:28.41ID:GXtA/cCC0
>>982
自分はワッチョイ消しておいて、他人がやれば荒らし呼ばわりw

985名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-pLul)2018/04/24(火) 21:20:22.46ID:Df7aeokS0
次スレです
【JM】武蔵野線スレッド Part.82
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1524572295/

986名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-lvDJ)2018/04/24(火) 21:28:47.21ID:kyvzO+BWM
>>985
おーつ、こっちでいいんだよね?

987名無し野電車区 (ワッチョイ 1aaf-ey0r)2018/04/24(火) 21:47:19.27ID:7CBWZfKP0
>>985
スレ立て人が浪人で消してるだけで、>>982は普通にワッチョイスレだろ
ワッチョイ有りのスレ重複させんなボケ

988名無し野電車区 (スッップ Sdba-Or1g)2018/04/24(火) 21:48:56.94ID:z93W/fagd
>>980
JRが繋がってしまった以上どんなに私鉄が便利になっても変わらない
定期代が倍くらい高くなってしまうから

989名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-q+b6)2018/04/24(火) 23:26:46.91ID:gdE8lbHer
>>976
武蔵野線の客よりも物流の方が重要度は上だろうからな

990名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-ey0r)2018/04/25(水) 02:55:10.42ID:KCPgn72ga
0〜24時までどれだけの貨物列車が武蔵野線内を通過して日本の物流を支えているのか、旅客輸送にしか興味がなく貨物線ダイヤの現状を知らないやつには理解できんだろうなぁ
https://youtu.be/Gf9uLeejSXg

991名無し野電車区2018/04/25(水) 03:02:05.96
埋め

992名無し野電車区2018/04/25(水) 03:02:29.10
立て

993名無し野電車区2018/04/25(水) 03:02:40.21

994名無し野電車区2018/04/25(水) 03:02:48.13

995名無し野電車区2018/04/25(水) 03:02:57.53

996名無し野電車区2018/04/25(水) 03:03:05.47

997名無し野電車区2018/04/25(水) 03:03:15.44
続き

998名無し野電車区2018/04/25(水) 03:03:23.47

999名無し野電車区2018/04/25(水) 03:03:42.20
こちらで

【JM】武蔵野線スレッド Part.82
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524568489/

1000名無し野電車区2018/04/25(水) 03:03:55.45
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 86日 8時間 17分 54秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。