JR西日本車両更新予想スレッド Part65

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し野電車区 (7級) (オイコラミネオ MM96-Y5hK)2018/01/28(日) 19:24:40.79ID:+gQMmnUAM
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
ワッチョイ適用漏れを防ぐため、本文1行目に↑のコマンドを2行以上入れてください

前スレ
JR西日本車両更新予想スレッド Part64
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511515831/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ a3d9-rgA5)2018/01/28(日) 19:30:42.92ID:FLPmpsJ90
2

3名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/28(日) 19:40:20.28ID:2YiUwyII0
>>1
乱立させるな童貞
https://i.imgur.com/b0fmVD4.jpg

4名無し野電車区 (スププ Sdda-pFfk)2018/01/28(日) 20:55:45.35ID:1Vm+yJwEd
Ⓜ🍔🍟食べるって俺と同じじゃん!

5名無し野電車区 (ワッチョイ 538d-W10G)2018/01/28(日) 21:42:26.13ID:O79Babyy0
【新幹線】
○N700A系は2017年度16連3本・2018年度16連6本・2019年度16連6本投入
○700系はC編成は置き換え完了、B編成は2019年度までに置き換え

【在来線】
○大阪環状線向け323系は2018年度までに168両(8連21本)投入
 ※2018年1月初頭時点で残り8連9本
○広島地区向け227系は2018年度までに276両(3連64本+2両42本)投入
 ※2018年1月初頭時点で残り3連22本+2連26本
○サンダーバード用683系のリフレッシュ工事を2018年度までに順次実施
○221系の体質改善工事は完了目前(京都・奈良はほぼ完了)
○207系の体質改善工事を順次実施
○120系気動車の体質改善工事を2021年度までに順次実施

○大阪環状線の103系は2017年10月運用終了、201系も運用離脱開始
○阪和線の103系・205系は羽衣線含めて2018年3月改正で運用終了

○117系改造の「新たな長距離列車」、2020年夏頃までに運転開始
○やくも用381系、2022年度目途に置き換え
 ※振り子車と空気バネ車体傾斜車のどちらかになるかは
  2017年7月以降実施のJR四国の8600系の試運転等の結果から検討

○おおさか東線は2019年春に新大阪開業、2023年春にうめきた開業
○奈良線は2023年春に複線化2期工事完成
○北陸新幹線は2022年度末の敦賀延伸、2046年の新大阪延伸を目指す
○なにわ筋線は2031年春の開通を目指す

6名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/28(日) 21:56:06.06ID:2YiUwyII0
奈良の6連103系引退

7名無し野電車区 (ワッチョイ a3d9-yIj6)2018/01/28(日) 22:26:04.25ID:65WGHUJS0
>>5
やくもは287, 289の可能性もあるぞ

8名無し野電車区 (ワッチョイ ba66-BcsP)2018/01/28(日) 23:02:56.45ID:VUOfr8o30
>>7
今のところないわ。

9名無し野電車区 (オッペケ Srab-OCDr)2018/01/28(日) 23:19:10.79ID:BeXOONhyr
>>5
天麩羅コピペしてるからどうしょうもないが
京都221は体改完了済。

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

11名無し野電車区 (アウーイモ MM77-XKrw)2018/01/29(月) 16:21:31.08ID:G3M6BBk2M
ズラがズレてますよ

12名無し野電車区 (ワッチョイ d6a4-yIj6)2018/01/29(月) 18:29:33.57ID:Fo3ME1TR0
銀豚要らない。
日本の心、国鉄型車両を大切にしよう!

>>12
酷鐵車要らない

14名無し野電車区 (アウアウエー Saf2-+T2N)2018/01/29(月) 20:39:31.98ID:ZjJDNRoga
>>7
和歌山と違って需要あるしそれはない

15名無し野電車区 (ワッチョイ 1640-lxPv)2018/01/30(火) 00:11:01.20ID:jm0XL2v60
日根野HH401-405が奈良NE405-409に。
つまりHI601-604はNE401-404と言う事か。

16名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9e-BbAe)2018/01/30(火) 00:36:17.25ID:S80mOtjF0
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!」

17名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9e-BbAe)2018/01/30(火) 00:36:41.77ID:S80mOtjF0
北陸新幹線開業時点で、七尾線に521系を投入すべきだったのに。

18名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9e-BbAe)2018/01/30(火) 00:37:13.95ID:S80mOtjF0
このスレッドの住人は、七尾線に521系投入に賛成だ!

19名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9e-BbAe)2018/01/30(火) 00:37:36.41ID:S80mOtjF0
まさかJR西日本は、521系投入のために、七尾線沿線自治体にお布施を強要するつもりなのか?

20名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9e-BbAe)2018/01/30(火) 00:38:05.57ID:S80mOtjF0
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!」

21名無し野電車区 (ワッチョイ ba66-BcsP)2018/01/30(火) 02:05:46.43ID:oTsb8hpb0
うざい

>>20
激しく同意和倉温泉以北の直流電化もキベンヌ

23名無し野電車区 (ワッチョイ eadc-BbAe)2018/01/30(火) 20:15:10.82ID:b7EyRDpS0
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!」

24名無し野電車区 (ワッチョイ eadc-BbAe)2018/01/30(火) 20:16:45.51ID:b7EyRDpS0
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!」

25名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/30(火) 23:20:36.98ID:DY7iNYZx0
車イススペースが二ヶ所無くわざわざ改造するほど新しくない413・415・113・115・キハ40は廃車を
https://twitter.com/mainichi/status/957857279973376001

>>23
>>24
激しく同意

27名無し野電車区 (ワッチョイ 538d-W10G)2018/01/31(水) 17:35:02.59ID:KR/KRR8J0
>>25
編成内に2箇所必要となるのは4両編成以上の 新 車 な

28名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/31(水) 19:13:13.90ID:+eoOgUXA0
>>27
アナルほどね

29名無し野電車区 (ワッチョイ 3ad2-ss0X)2018/01/31(水) 23:41:25.76ID:tpsWtaF70
七尾線は廃止。

IS石川国内の狭軌路線は廃止。
酋長自らお荷物と自覚している路線など不要。

JRは新幹線だけ運営してやれば十分。

>>29
酉本社でその方向で考えとる 直流電化と521系が手切れ金ぞな

31名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-qmJt)2018/02/01(木) 11:15:01.04ID:/EmNJQvRd
石川県廃止と聞いて

32名無し野電車区 (アウーイモ MM5b-HjJT)2018/02/01(木) 12:15:41.36ID:ndOA9JCWM
加賀藩すかw

富山県内の路線も直流電化した上で地鉄に無償譲渡すべし
山田線見習え

34名無し野電車区 (スププ Sdbf-2/BS)2018/02/01(木) 15:23:42.76ID:/yrup4Xmd
七尾線てのと鉄道移管?

じゃ完全に本来の路線がなくなってまうわけやねのと鉄

>>34
敦賀延伸でサンダーバード、しらさぎは廃止だから七尾線も全線のと鉄道へ移管だろ

36名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-vy3B)2018/02/02(金) 19:12:11.85ID:FBOjRmoCM
出来て精々営業委託レベルだろ

汚物103系要らない

38名無し野電車区 (ワッチョイ 17bc-E7K2)2018/02/06(火) 22:20:45.21ID:NqkmpcBm0
銀豚323系要らない

汚物105系要らない

40名無し野電車区 (ワッチョイ 42e9-/rRM)2018/02/13(火) 00:23:51.81ID:f1oWN9v+0
某掲示板で日根野から明石に転属した103系6両<HK607⇒R2>が一度も使用されることなく
近日内に吹田に廃車回送とのこと。本当なのか?

41名無し野電車区 (ワッチョイ 4923-nHV3)2018/02/13(火) 06:43:45.39ID:Om6+NsWO0
訓練機器がうまく詰めないとのこと

42名無し野電車区 (ワッチョイ 42e9-/rRM)2018/02/13(火) 13:48:10.08ID:f1oWN9v+0
じゃ・・載せられない理由はどっちなんだろうか?

(1)体質改善のせいだ
(2)高運転台車 or 2000番台モハのせいだ。


(2)なら日根野のHK609を持ってくるという手が残っているが、(1)だともうボロ一択しかないという。

汚物113系要らない

44名無し野電車区 (ワッチョイ 4dca-VKlD)2018/02/13(火) 23:43:37.44ID:fkFZkguZ0
モハだけでも差し替えたらいいのに
モハにも訓練機器て何か付けてるのか?

45名無し野電車区 (ワッチョイ 4266-rq0W)2018/02/13(火) 23:59:39.96ID:T45fSS+L0
今更差し替えても。
どうせ近いうちに全廃するのに。

46名無し野電車区 (ワッチョイ 458a-8jvG)2018/02/14(水) 00:13:19.77ID:5awpW6Fi0
>>42
NS617復活クルー???

47名無し野電車区 (ワッチョイ 42e9-/rRM)2018/02/14(水) 00:26:26.98ID:xxesd2sA0
>>45
そうなんだけど、207系でF1を除く体質改善工事が終わるまでは
なんとしてでもボロでつなぐしかないかと。

201系の転属説を唱えているヤツも居るが、もっと可能性低いしな。

>>46
そうそうデジタル無線付けているから幕だけ換えて即使える・・・って意味ねぇ〜w

48名無し野電車区 (アウアウオー Sa0a-XO1c)2018/02/14(水) 00:39:18.94ID:t7M7IgE7a
>>47
F1もそのうち体質改善は施工するでしょ。後回しになってるのは、量産化工事で一度手が入ってるからちゃう?

49名無し野電車区 (ワッチョイ 2ee8-jA6l)2018/02/14(水) 01:29:00.05ID:nbZVxims0
ってか体質改善時に和田岬線専用車になりそう
207系で唯一の7両固定だし

50名無し野電車区 (ワッチョイ e523-04A9)2018/02/14(水) 05:34:58.81ID:qlu4I/sb0
103系は霜取り・除雪用に各地に残しておけばいいよ。
北陸の私鉄みたいに除雪車を用意せず一般車を夜通し走らせ積もる隙を与えないような作戦にすれば高価な除雪車を用意せずすむ

51名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-rq0W)2018/02/14(水) 06:37:04.69ID:znfCpcuzM
>>48
廃車とか考えないのか
馬鹿かお前は

52名無し野電車区 (ガラプー KK85-frl4)2018/02/14(水) 06:41:10.14ID:SawyN56yK
>>51
廃車はまだまだ勿体ない。

53名無し野電車区 (アウアウオー Sa0a-XO1c)2018/02/14(水) 06:49:35.43ID:TYy5B590a
>>51
理由なくすぐに廃車と言い出すお子様

54名無し野電車区 (ガラプー KKf9-frl4)2018/02/14(水) 06:57:33.57ID:SawyN56yK
「唯一の7両固定」とは言っても…
321系は7両固定だし、他の207系だって扱いはすっかり7両固定。
少なくともそれが廃車になる理由にはならない >F1。

55名無し野電車区 (ワッチョイ 71e9-hgc1)2018/02/14(水) 08:52:57.54ID:uDblkyxO0
F1編成は、更新するとしたら完全に量産車と機器周り揃えてくるんじゃなかろうか

56名無し野電車区 (ブーイモ MMb6-XO1c)2018/02/14(水) 09:05:19.15ID:xqN83OANM
>>55
既に運転台、客用ドア、内装は量産化されてるでしょ。

57名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-iZI7)2018/02/14(水) 10:38:46.56ID:thJS+NCNa
そもそも何でF1は7コテで造られたんだろ?
投入先が当時の学研都市線だったなら最初から4+3の分割可能な内容にすりゃ良かったのに。

汚物115系形式消滅あくしろや

59名無し野電車区 (ワッチョイ 316b-lCtV)2018/02/14(水) 12:38:00.42ID:VR7iaHTF0
キヤ143等を増備しないと。
今年も来年も太陽の黒点はすくないから大雪だよ。

60名無し野電車区 (スップ Sdc2-IOan)2018/02/14(水) 13:07:16.37ID:p4/hyfv2d
黒点もそうだがカマキリが卵を産み付ける高さも目安になる

61名無し野電車区 (ワッチョイ 2ee8-jA6l)2018/02/14(水) 15:24:39.27ID:nbZVxims0

汚物117系要らない

63名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-hgc1)2018/02/14(水) 17:16:21.26ID:kYMhivYnM
>>61
西明石駅?

64名無し野電車区 (ワッチョイ c6b2-yk9A)2018/02/14(水) 17:54:33.52ID:gNYV1sTf0
03系って東京メトロかと思ったw

65名無し野電車区 (ササクッテロラ Spf1-TWLZ)2018/02/14(水) 21:52:24.51ID:ngo5M0Zxp
HK607って疎開で明石に来たんじゃないの?
勝手にR2編成なんて名前つけられてるけど

>>64
激しく同意

67名無し野電車区 (ワッチョイ 42e9-/rRM)2018/02/14(水) 22:08:16.68ID:xxesd2sA0
新快速(3407M)に乗って明石電車区を通過した時はまだ奥の定位置に居たけど
夕方帰宅時には確かに居なかった。西明石を何時ごろ出庫した?

>>48
だったらF1が体質改善対象外という表記は無かったかと。
量産編成の一部でVVVFがGTOからIGBTに変更されているがF1は実施予定を聞かない。
ただし基盤部などの交換は実施済み。

>>57
片福連絡線(現東西線)の構想と、当時は103系が主流で片町〜木津は快速運用だったから
回生制動を考慮しなかったとことでは?

68名無し野電車区 (ワッチョイ 4dca-VKlD)2018/02/14(水) 23:28:38.30ID:BjPfJW0q0
>>65
疎開なら宮原でもよかったんじゃない?

69名無し野電車区 (ササクッテロラ Spf1-TWLZ)2018/02/14(水) 23:41:46.32ID:ngo5M0Zxp
>>68
宮原は疎開車両でいっぱいだったでしょ

70名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-cdHz)2018/02/15(木) 00:10:10.69ID:LMKPV+430
疎開でなんでわざわざ遠い明石に?
宮原が満杯で吹田に近いキトも一杯・・・なんて聞かなかったけど?

71名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-PjoH)2018/02/15(木) 00:48:06.48ID:8nVYk6+k0
和田岬用に転用するとかとは違うん?

72名無し野電車区 (ワッチョイ 9f66-cMzx)2018/02/15(木) 01:45:53.20ID:vu3P9swN0
わざわざというほど遠くもなかろうに

73名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-Q1hD)2018/02/15(木) 03:32:30.57ID:Q2QidQlKr
>>67
元々0だけが体改と発表されてたが1000も施行されてるからF1もあるでしょ。
今は、Z・T・Sが優先的でHが後回し。

後、2000は車両挙動が優先して取り付けされてる。

74名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-SZnJ)2018/02/15(木) 05:25:39.08ID:M4JzqPlp0
>>67
207系量産0番台で学研都市線の快速を全置き換えするのは後から決まったことなんかな?
東西線がまだ片福連絡線と言われてた当時は乗り入れは各駅停車のみで快速は京橋折り返しで快速運用分の103系は残す方針だったから207系F1は7コテで造られた、という感じ?

快速用103系はは221系を東西線乗り入れ可能にしたような新型で置き換えようとしたとかあったりして?

75名無し野電車区 (ガラプー KK3b-o7jQ)2018/02/15(木) 06:30:28.97ID:D5Qi1FN+K
>>74
さすがに「快速の京橋折り返し」は想定されてなかったかと。

76名無し野電車区 (ブーイモ MM3b-iB6x)2018/02/15(木) 08:10:20.50ID:srWDNMNwM
将来的に他線区への展開を考えた時にサハも量産先行車として作る必要があったんじゃない?

77名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-cMzx)2018/02/15(木) 11:35:36.69ID:VsgEWNnaM
>>73
F1は対象外と発表されていたんじゃ?

78名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-Q1hD)2018/02/15(木) 13:52:02.53ID:Q2QidQlKr
>>77
そう。
だが1000も対象外だったが施行されてるしょ。

79名無し野電車区 (ワッチョイ 9f66-cMzx)2018/02/15(木) 20:20:47.50ID:vu3P9swN0
0番台と1000番台は3年しか離れてないし事実上同一編成だから続けて更新されると思ってたけど、F1はわざわざ対象外としていたからなあ。

80名無し野電車区 (アウアウオー Sadf-iB6x)2018/02/15(木) 20:35:49.59ID:ZT+NLlIra
F1廃車論を叫び続けるヲタに、資産価値のあるものをリニューアルせずに捨てる必然性が何処にあるかを聞きたい。

81名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-T3WU)2018/02/15(木) 20:52:30.62ID:FNAQqzDJ0
205-1000の奈良表記
https://pbs.twimg.com/media/DWD6kRnVwAI_8Mq.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DWD6k-sVQAIUvZP.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DWD6joLVoAA634l.jpg

ってか帯は今後の工場入り時に変えていくのかな

82名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-p6SK)2018/02/15(木) 21:02:27.89ID:cRJqcdqaa
奈良方面京都?
どこ始発前提の表示?

83名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-PjoH)2018/02/15(木) 21:28:41.61ID:YlX6hFOI0
JR難波だろ
早朝に数本京都行きがある

84名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-p6SK)2018/02/15(木) 21:44:22.76ID:cRJqcdqaa
>>83
あれか
Thx!

85名無し野電車区 (アウアウウー Sa9b-po+F)2018/02/15(木) 22:03:48.74ID:+iqurlRqa
まぁ使うことはないだろうね
>奈良方面京都

201のナラ6連に奈良線の行先があるのと同じでナラ車で内容を共通化してるだけかと。

86名無し野電車区 (アウーイモ MM9b-kfWY)2018/02/15(木) 22:04:21.71ID:edvsxcHMM
ということは、大和路線でも運用されるということか。

87名無し野電車区 (アウーイモ MM9b-kfWY)2018/02/15(木) 22:07:29.70ID:edvsxcHMM
221の代走なら、可能性あり?

88名無し野電車区 (ワッチョイ 37ca-pjg9)2018/02/15(木) 22:52:38.90ID:8Kj96zgK0
>>81
帯の貼り替えは車庫でもできるよ
鳳で疎開中に落書き被害受けたけど、その場で貼り替えしてた

89名無し野電車区 (スッップ Sdbf-5Exq)2018/02/15(木) 23:26:53.92ID:kV9LpilRd
うぐいすじゃなくて321帯にしてほしい

90名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-cdHz)2018/02/15(木) 23:42:50.75ID:LMKPV+430
>>71
そう。
去年秋ごろまで日根野・阪和線で動いていた6連3本の内1編成で延命更新車(サッシ以外の内装品はボロ)を
体質改善車に置き換える予定だったけどが頓挫してしまった。

こうなると、そのR1(ボロのことね)と仕様が似て日根野に残っているHK609も転用なく廃車なんでしょうな。

>>80
廃車は無いが本線用にする必要は無いでしょ<非常時での予備にはなるが。
明石で321系と保守時に3・4両分割可能な207系で統一を狙っていると推測。

とはいえF1は体質改善は非対称といいつつも内装自体が劣化しているわけでもないため
座席交換・吊革交換・照明LED化ぐらいは行った上で次期和田岬線用車としての期待あり。

F1の廃車論を唱えているヤツは、681系初期車の廃車を前例にしているからでは?

91名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-cdHz)2018/02/15(木) 23:44:09.87ID:LMKPV+430
非対称じゃなかった「非対象」ね。

92名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp0b-uBya)2018/02/15(木) 23:54:29.56ID:jDkQGBFNp
DJにはHK607が転属したって書いてあるけど試運転すらしてないし幕も変えてなかったはずだけど本当に転属したの?

93名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-cdHz)2018/02/16(金) 00:38:14.23ID:HRvX6pPc0
試運転はまだ無かったけど、当初はR1編成の予備編成にするつもりだった・・がR1で
老朽化は走行機器類以外に車内で雨漏りする等もあって本気用するつもりが方針が変わってしまい
(訓練機器が転用できない理由も)バレンタインデーに吹田へ廃車送りに。

試運転や幕はある程度条件が揃った後でもいいのでは?
と言っても確かにミテクレの違うが同じ103系だし

94名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-T3WU)2018/02/16(金) 01:14:10.89ID:37ePhu5w0
しかし、これで103R1+時々207はもうしばらく続く感じかなぁ

95名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-cdHz)2018/02/16(金) 02:11:42.28ID:HRvX6pPc0
嫌だけどそうなるんでしょうな。
体質改善車がごまんと居るのにボロくて接客設備の悪い方が残ること自体がおかしいし。


323系導入で余る201系の若番車を転用することも考えたがツナギで和田岬線への転用があるのかね。
保守部品はナラで必要になるし。

96名無し野電車区 (ワッチョイ bfec-LGHr)2018/02/16(金) 05:22:38.74ID:skVgaIup0
>>89
425色復活キベンヌ

>>81
乙!

98名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe9-cdHz)2018/02/17(土) 01:19:33.20ID:mTN5jIe20
某掲示板の情報によると、今度は来月末にR1も吹田送りとのこと。
そうなると気になるのはR1の代わりとなる車両が何かということ。

播但や加古川の魔改造を除いて103系が残るのはナラのみということか。

99名無し野電車区 (ワッチョイ ff9e-2H/C)2018/02/17(土) 01:25:33.49ID:y2W/QG6A0
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!」

100名無し野電車区 (ワッチョイ ff9e-2H/C)2018/02/17(土) 01:26:49.84ID:y2W/QG6A0
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!七尾線沿線住民をバカにしないで!」

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています