東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171

1 (6級)2018/01/30(火) 19:11:14.30
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

■前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511959611/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

95名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-mxDY)2018/02/11(日) 05:36:26.69ID:Hic/xGQ9a
>>93
アスペ?

96名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-08EK)2018/02/11(日) 06:14:36.27ID:MIzCxdmKa
>>94
同じ事考えてしまった
代官れれれとか都立れれれとか
いっぱいいるのかと思った

97名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-FTGW)2018/02/11(日) 09:59:15.86ID:ehDyMu9/a
碑文谷付近ローリング振動最大加速度280galw
85km/h走行でこれかよ。劣化しまくり

98名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-FTGW)2018/02/11(日) 10:02:35.55ID:ehDyMu9/a
祐天寺通過線進入時90km/hでヨーイング振動最大330gal
起動痛むなあ
てか揺れすぎ
300km/hの新幹線のすれ違い時でも50galいかないのにw

99名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-W9AM)2018/02/11(日) 10:42:26.17ID:Hrmx75Coa
それでも普通に走ってんだろw

100100 (ワッチョイ 6e8a-nHV3)2018/02/11(日) 13:17:51.23ID:GAGqwcOs0
100なら雌車全廃

101名無し野電車区 (JP 0H6d-7ZD5)2018/02/11(日) 13:44:29.95ID:gGe32wgNH
【⚠注意】このスレは基地外シチサンレス乞食バカ専用隔離スレです。
東横線・目黒線・みなとみらい線スレは荒し一掃のため一時ワッチョイ・IP付きに移管します。
自分が荒しではないと思う方は、直ちに以下の本スレにご移動願います。

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511957889/

102名無し野電車区 (ワッチョイ ad23-yCXL)2018/02/11(日) 16:43:15.22ID:fzIMwYli0
>>98
それどうやって測ってんの?
330galって震度6相当なんだけど、どうして乗客や荷物が吹っ飛ばないの?

103名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-pp5D)2018/02/11(日) 16:54:40.56ID:Hczls3gmM
>>102
どうせ発達障害野郎が個人的な思い付きで書いてるだけなんだから相手にすんな。

【⚠注意】このスレは基地外シチサンレス乞食バカ専用隔離スレです。
東横線・目黒線・みなとみらい線スレは荒し一掃のため一時ワッチョイ・IP付きに移管します。
自分が荒しではないと思う方は、直ちに以下の本スレにご移動願います。

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511957889/

104名無し野電車区2018/02/11(日) 17:07:11.87
どうせスマホのアプリで計ってんだろw

105名無し野電車区 (ワッチョイ ad23-yCXL)2018/02/11(日) 18:40:50.65ID:fzIMwYli0
>>104
ああ、電車内でスマホ振ってんのかw

106名無し野電車区 (ワッチョイ 6e82-IOan)2018/02/11(日) 22:21:01.04ID:vp1z97ru0
>>95
田キチ(田園調布在住の生活保護受給者)の涙ながらの反論でした

107東のケチ王・西の敗京阪 (ワッチョイ 99c8-Fnwj)2018/02/11(日) 22:57:33.23ID:yh5J6JqT0
今日は、都営地下鉄最後のチョッパー車・10-280Fが引退する日ですね。
都営新宿線・京王線の各駅ホーム端には、喪服姿で高級カメラを構えたカメラマンが大挙押し寄せましたか?

ついでに、響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ!
http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

108東のケチ王・西の敗京阪 (ワッチョイ 99c8-Fnwj)2018/02/11(日) 22:58:09.13ID:yh5J6JqT0
今日は、都営地下鉄最後のチョッパー車・10-280Fが引退する日ですね。
都営新宿線・京王線の各駅ホーム端には、喪服姿で高級カメラを構えたカメラマンが大挙押し寄せましたか?

ついでに、響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ!
http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

109名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-W9AM)2018/02/12(月) 00:32:38.22ID:huISPg5Xa
>>104
車内で加速度アプリ眺めて、何ガル出た〜とかやってんのか…
想像したらキモ過ぎて吹いたw

110名無し野電車区2018/02/12(月) 02:07:59.95
相鉄の新車両運行開始
東急直通、都心乗り入れへ
https://this.kiji.is/335242762211476577

相模鉄道(横浜市)は11日、新型車両「20000系」の運行を始めた。
「ヨコハマネービーブルー」と称する横浜の海をイメージした濃い青色の塗装が特徴。
2022年度下期に開業予定の東急線への直通運転に対応し、東京都内へも乗り入れる。

横浜駅では出発式があり、多くの鉄道ファンがカメラを手に駆け付けた。
滝沢社長は「車いすの入れるスペースを用意するなど、思いを込めた自慢の車両だ。皆さまに体験してほしい」と力を込めた。

東急線との直通運転のため、相鉄線西谷駅(同市保土ケ谷区)と東急線日吉駅(同市港北区)を結ぶ新線を整備。
神奈川県央地域から都心へのアクセス向上を図る。

111名無し野電車区 (ワントンキン MM92-sLQd)2018/02/12(月) 05:56:14.91ID:FEGzoH5wM
>>108
グロ
注意!

112名無し野電車区 (エムゾネ FF62-mxDY)2018/02/12(月) 06:36:28.29ID:li8SsJiSF
>>107
グロ
注意!

113名無し野電車区 (アークセー Sxf1-eLB8)2018/02/12(月) 07:42:25.21ID:dMqka/7cx
https://dotup.org/uploda/dotup.org1461259.jpg
某イケメンの学生証は、
創価大学通信教育部、明治大学リバティアカデミー、上智大学ソフィアコミュニティカレッジ。
つまり三つとも「社会人の生涯学習」であり「18歳-22歳の通学の学生ではない。」
18歳-22歳の通学の学生は、大学に行かないとしても
別に学費分の年間100万円がお小遣いになる訳ではない。
しかし、社会人の生涯学習は、年間10万円程度の少額とは言え、
その金銭で遊んでも誰も怒らないような金銭を、
創価大学、明治大学、上智大学、にかけているということ。
つまり、18歳-22歳の通学の学生より、愛校心が強い。

114名無し野電車区 (ワッチョイ 82fb-fJhY)2018/02/13(火) 19:21:52.51ID:/+qY58LT0
朝、駅から出てきた工房バカップル。話すことがないのかだんまりで歩いてきて、こちらに気づいた瞬間中傷を始めて女が必至で笑うw身障者をネタにしないと会話が弾まないんだwださいなwwww
乗り換え時にはバカ女が必死になって目がこわいとか煽るし、二国の西側ではすれ違いざまにこえーと心の声を出す女。随分と正確が歪んでるってのがすぐに判る。
目がどうこう言うなら目の難病治してくれよ。こっちだって好きでこういう目してんじゃねぇよ

115名無し野電車区 (ワッチョイ 82fb-fJhY)2018/02/13(火) 19:22:15.31ID:/+qY58LT0
朝、駅から出てきた工房バカップル。話すことがないのかだんまりで歩いてきて、こちらに気づいた瞬間中傷を始めて女が必至で笑うw身障者をネタにしないと会話が弾まないんだwださいなwwww
乗り換え時にはバカ女が必死になって目がこわいとか煽るし、二国の西側ではすれ違いざまにこえーと心の声を出す女。随分と正確が歪んでるってのがすぐに判る。
目がどうこう言うなら目の難病治してくれよ。こっちだって好きでこういう目してんじゃねぇよ

116名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-Fnwj)2018/02/14(水) 13:09:30.68ID:QwlZdJGu0
響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸、敗京阪、ウジむし 、徳洲会、はるぽっぽ
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。敗京阪。ウジむし。徳洲会。はるぽっぽ

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho04.png

117名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-Fnwj)2018/02/14(水) 13:09:49.41ID:QwlZdJGu0
響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸、敗京阪、ウジむし 、徳洲会、はるぽっぽ
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。敗京阪。ウジむし。徳洲会。はるぽっぽ

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho04.png

118名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-Fnwj)2018/02/14(水) 13:09:49.78ID:QwlZdJGu0
響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸、敗京阪、ウジむし 、徳洲会、はるぽっぽ
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。敗京阪。ウジむし。徳洲会。はるぽっぽ

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho04.png

119名無し野電車区 (ワントンキン MM92-sLQd)2018/02/14(水) 17:34:52.71ID:CVtmH4BiM
>>116
グロ
注意!

120名無し野電車区 (ワントンキン MM92-sLQd)2018/02/14(水) 17:35:09.84ID:CVtmH4BiM
>>117
グロ
注意!

121名無し野電車区 (ワントンキン MM92-sLQd)2018/02/14(水) 17:35:26.65ID:CVtmH4BiM
>>118
グロ
注意!

122名無し野電車区 (ワッチョイ 82fb-fJhY)2018/02/14(水) 19:21:12.59ID:UnfhMWV40
ちょーこわいとか言うなら側通るなよ。健常者ならそれぐらいの調整できるだろ?
いい歳こいたリーマンがそんなんでいいのか?男女を問わず、特に若い層は白杖餅とかそういう障害者がものめずらしいのか?
こんなんだから平成生まれとかゆとりとか言われるんだよ。
なんのかんのガタガタ言うなら、この障害を、目の難病を治してくれよ

123名無し野電車区 (ワッチョイ 82fb-fJhY)2018/02/14(水) 19:27:41.01ID:UnfhMWV40
ちょーこわいとか言うなら側通るなよ。健常者ならそれぐらいの調整できるだろ?
いい歳こいたリーマンがそんなんでいいのか?男女を問わず、特に若い層は白杖餅とかそういう障害者がものめずらしいのか?
こんなんだから平成生まれとかゆとりとか言われるんだよ。
なんのかんのガタガタ言うなら、この障害を、目の難病を治してくれよ

124名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-sPEn)2018/02/14(水) 21:32:11.74ID:ITaMk+0ka
コピペ連投ガイジ乙

125名無し野電車区 (ガラプー KK3b-SWUx)2018/02/15(木) 11:41:32.22ID:8iM2mZ2HK
本日の青蛙はいかがでしょうか?
他社の新車の話題に押され、注目度は今一つですが。

126名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-CLT1)2018/02/15(木) 12:59:53.84ID:EDXV0Porr
知るかボケ

127名無し野電車区 (ワッチョイ 9f22-qi38)2018/02/15(木) 14:57:27.62ID:5oksn0Gz0
石神井公園にいる

128名無し野電車区 (スプッッ Sdcb-/W6F)2018/02/15(木) 15:45:51.70ID:SvwTND34d
>>127さん
情報ありがとうございます。
撮影はしましたか?

129名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-CLT1)2018/02/15(木) 16:11:58.75ID:EDXV0Porr
アクアリウムスレで聞け、ど阿呆!

130127 (ワッチョイ 9f22-qi38)2018/02/15(木) 16:22:04.55ID:5oksn0Gz0
>>128
いや、石神井公園の池にいるよってこと(笑)

131名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-WksM)2018/02/15(木) 18:05:24.16ID:9dOqtiHv0
3/30(金)半蔵門線・南北線のダイヤを改正します
http://www.tokyometro.jp/news/images_h/metroNews20180215_14.pdf

132名無し野電車区 (ガラプー KKab-SWUx)2018/02/15(木) 22:27:00.96ID:8iM2mZ2HK
池に何がいますか?ボウフラですか?

133名無し野電車区 (アウアウウー Sa9b-CLT1)2018/02/15(木) 22:53:17.20ID:9wiNyaFba
2ちゃんねるのボウフラ、シチサン馬鹿

134名無し野電車区 (ガラプー KK1b-SWUx)2018/02/16(金) 01:42:04.75ID:mu8/1uAHK
バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸

135名無し野電車区 (ワッチョイ 5716-L5s6)2018/02/16(金) 08:17:21.49ID:ABaeUCWp0
悔しそうww

136名無し野電車区 (ガラプー KKab-SWUx)2018/02/16(金) 09:42:35.52ID:mu8/1uAHK
バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸
リツイートいたしました。

137名無し野電車区 (ワッチョイ 97e5-INuG)2018/02/16(金) 10:30:02.69ID:4R2rKPG30
【⚠注意】このスレは基地外シチサンレス乞食バカ専用隔離スレです。
東横線・目黒線・みなとみらい線スレは荒し一掃のため一時ワッチョイ・IP付きに移管します。
自分が荒しではないと思う方は、直ちに以下の本スレにご移動願います。

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511957889/

138名無し野電車区 (スプッッ Sdcb-/W6F)2018/02/16(金) 10:56:35.03ID:N1f+bzbVd
>>136
@S6WeoUKwcFKa95zさんがシチサン馬鹿さんなのですね。
写真へ金魚の糞の様に付きまとわれて迷惑です。

139名無し野電車区 (ガラプー KKab-SWUx)2018/02/16(金) 11:49:40.02ID:mu8/1uAHK
はい。フォロワーを募集します。また、リツイートも歓迎します。

140名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-CLT1)2018/02/16(金) 13:33:35.25ID:ENRvf7BKr
叩かれたいそうです。

141名無し野電車区 (ガラプー KKab-SWUx)2018/02/16(金) 13:49:03.33ID:mu8/1uAHK
東横線青蛙のバリ順写真も収集したいと思います。

142名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-CLT1)2018/02/16(金) 15:53:48.32ID:ENRvf7BKr
本当は東横線車内でスカートの中の撮影をしたいそうです。

143名無し野電車区 (ワッチョイ 9ffb-Z66U)2018/02/16(金) 19:30:56.20ID:UNWKAlcv0
どいつもこいつも身障者が物珍しいのか?
乗り換え時には確かにこわいとか、商店街では例の奴とか、低能っぽい女っていちいち反応してきたうざいんだよね。
目つきがどうとか、こっちだって好きでこういう目してんじゃねぇよ。なんのかんの言うなら目の難病治してくれよ
住宅街でもすれ違った女2人がこっちを警戒しながら恐る恐る会話してたのがかなりおかしかったけどw
すれ違った後も振り返ってたのが声の流れでわかったwwwwwマジうざすぎる

144名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-dyVH)2018/02/16(金) 22:10:54.71ID:Cla/IZ+M0
>>143
気持ちは分かるが5chにいちいち書かない方が精神衛生上良いのでは?
他のこと考えようよ。

145名無し野電車区2018/02/17(土) 01:28:46.77
東急田園都市線・大井町線などダイヤ改正、2018年3月30日に実施
https://news.mynavi.jp/article/20180216-585566/

東京急行電鉄は16日、田園都市線・大井町線・池上線・目黒線・東急多摩川線の5路線で3月30日にダイヤ改正を行うと発表した。
平日朝ラッシュ時間帯の混雑緩和、平日夕夜間などの輸送改善がおもな施策となる。


目黒線は混雑の平準化、池上線は折返し列車の区間延長

目黒線のダイヤ改正では、平日朝6時台に運行される現行の奥沢発日吉行の下り各停を浦和美園駅始発に変更。
朝ラッシュ時間帯の上りに関して、行先が東京メトロ南北線方面・都営三田線方面で連続しないように極力調整し、混雑の平準化を図るという。
22時台の目黒発日吉行の下り各停はダイヤ改正後、浦和美園駅始発に変更される。

池上線では朝7〜8時台に運行される五反田発雪が谷大塚行の折返し列車のうち5本を蒲田行に変更し、雪が谷大塚〜蒲田間の朝ラッシュ時間帯における平均運転間隔を4分20秒から3分30秒に短縮。
帰宅ラッシュ時間帯には、17〜18時台に下り2本(ともに五反田発蒲田行)、18〜19時台に上り2本(蒲田発五反田行・蒲田発雪が谷大塚行を1本ずつ)を増発する。
東急多摩川線は朝8時台に上下各1本を増発する。

新着レスの表示
レスを投稿する