相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 39

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (4級) (ササクッテロル Sp8f-mIUl)2018/02/02(金) 04:18:03.61ID:XMe4DbZbp
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 38
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515467241/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 879f-k3ZN)2018/03/01(木) 15:04:36.45ID:/XHTxXIJ0
>>937
最新鋭のF-35が150億だったな
つい最近初期のF-15置き換え用に追加増備決まったようだが
割高なライセンス生産やめて直買いする方向らしい
後期型は更新工事やって使うみたい
何か半分廃車して半分YNB更新して使う8000系に似てる

953名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-exWc)2018/03/01(木) 15:05:43.39ID:mmJoJH1B0
相鉄のためにこんな工事するのはコスパが高いね
普通に横浜で乗り換えてればいいと思うけど
恐らく相鉄沿線利用者も開通後にガッカリする未来が見えてる

954名無し野電車区 (スッップ Sdff-MfWy)2018/03/01(木) 15:09:11.41ID:mkdyFp39d
コスパが高いならいいじゃないか

955名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-j0yU)2018/03/01(木) 16:01:43.90ID:2GO+MlaBa
まあ勝算があるから工事進めてるんでしょ。

956名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-m1UI)2018/03/01(木) 16:34:42.54ID:OPeVWy6a0
JRは本当はもうやりたくないでしょw

957名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-j0yU)2018/03/01(木) 17:26:52.50ID:fLe1+Xx1a
だったら早く拒否すればいいじゃない。
もう2年切っちゃうし、今更何をいうか、ってことになっちゃうよ。

958名無し野電車区 (スッップ Sdff-MfWy)2018/03/01(木) 17:37:13.16ID:mkdyFp39d
中央線G車も予定より遅れてるし、束も一時期の飛ぶ鳥を落とす勢いがなくなってきたような

959名無し野電車区 (アウアウウー Sa2b-m1UI)2018/03/01(木) 18:03:27.47ID:7YtSm+5Ea
都心方面客を小田急や京急とも争ってたのをある程度占有出来るんだから2社にも悪い話じゃないでしょ。
だから相鉄と思惑重なって工事してる訳で。

960名無し野電車区 (スップ Sd7f-b1RF)2018/03/01(木) 18:22:52.46ID:2uBUFJbUd
貨物なんてほんの数本しかないしそろそろ日中は撤退する決断を

961名無し野電車区 (JP 0Hab-HuIc)2018/03/01(木) 18:28:28.58ID:Feccywb0H
>>1
δ相鉄車両総合スレ19
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519601198/

次スレはコレも貼ってください

962名無し野電車区 (ワッチョイ bffb-3h56)2018/03/01(木) 19:42:28.65ID:NB0+FCyJ0
>>951
実際車は迂回路あるしな

963名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-Keu+)2018/03/01(木) 20:29:02.16ID:4zhVPjrU0
http://www.itmedia.co.jp/business/spv/1802/28/news120.html

リクルートの住みたい街2018
2.28発表

1 横浜
2 恵比寿
3 吉祥寺
4 品川
5 池袋
6 武蔵小杉
7 新宿
8 目黒
9 大宮
10 浦和



定番の街ばかりだな。
吉祥寺が少し落としたかな。

964名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-rpzL)2018/03/01(木) 22:38:36.00ID:O4nwP6Bk0
>>963
なんか照れくさいよな。瀬谷民だが。

965名無し野電車区 (スプッッ Sd7f-LlQu)2018/03/01(木) 22:52:02.42ID:4KFKau2Hd
>957
相鉄に12000買わせるだけ買わせてから直通キャンセルするんだよ
>>960
わざと日中に貨物走らせてるんだよ

966名無し野電車区 (ワッチョイ 07e9-g51b)2018/03/02(金) 00:34:42.21ID:oAGKYvji0
横浜駅が最寄駅の範囲とかすごく限られてそうだがな

967名無し野電車区 (スップ Sdff-hulW)2018/03/02(金) 00:39:24.20ID:V1y/VfVmd
>>957
拒否しないんだから、今度こそ予定通り開業するよ。

968名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-exWc)2018/03/02(金) 00:40:45.24ID:ogCsE3C50
ぶっちゃけ内部では普通に直通運転区間は決まってるんだろ?
普通に西武東武まで行くから準備してるんだろうし
そうじゃなきゃ最初からこれらの会社の文字を運転台に入れたりしないでしょ

969名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-QW/q)2018/03/02(金) 00:45:05.25ID:kDyLJuF/0
>>964
横浜駅って事だよ

970名無し野電車区 (ワッチョイ e79b-VJyv)2018/03/02(金) 00:52:28.16ID:4AtklXmv0
>>963
こういう記事を貼るのなら、元の調査結果データを載せないと。。。
調査方法が明示されないと、ヤフコメみたいに「横浜は広すぎる」とかわけのわからないことを言う輩が増えて
しまう。
相鉄は、相鉄支持のうち神奈川県民支持90%overの現状を変えたいのだろうね。
ブルーラインは公営地下鉄だから許される。
https://www.recruit-sumai.co.jp/press/upload/2018_sumitai_kanto.pdf

TASC整備あくしろや

972名無し野電車区 (ワントンキン MMbf-dKqy)2018/03/02(金) 06:38:45.19ID:lHf9rpvKM
>>970
そんな順位如きでネットやが半狂乱状態になる日本はおかしいw
でも池袋川崎大宮浦和のような地味な所が見直されたのは同意するw
単なるイメージより実利だから。

973名無し野電車区 (アウアウカー Sabb-lBE/)2018/03/02(金) 07:43:38.89ID:rJrMKJeWa
横浜が曖昧すざ。それなら武蔵小杉は川崎でないと。
逆に、二俣川で。

974名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-QW/q)2018/03/02(金) 07:48:03.82ID:kDyLJuF/0
横浜は横浜駅の事だよ。

975名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-dKqy)2018/03/02(金) 07:50:28.44ID:57BnQrsA0
ただ単に憧れの地が下がって現実の地が上がっただけや。 

976名無し野電車区 (ガラプー KK4f-01K7)2018/03/02(金) 08:42:58.81ID:qk8hlrRjK
>>974
横浜駅まで歩いていける、横浜から一駅のところ
(ただしJRの保土ヶ谷・東神奈川・桜木町はちと遠いが)までと考えると、
駅で言うと市営地下鉄の高島町・三ツ沢下町、
京急の戸部・神奈川、相鉄の平沼橋、東横線の反町ってとこかね。
みなとみらい線の新高島もそうだけどあそこは住宅無いか。

977名無し野電車区 (スップ Sd7f-V3gD)2018/03/02(金) 09:13:13.49ID:wc/3yR7+d
>>976
新高島から臨港パークに向かうとタワマンだらけ

978名無し野電車区 (アウーイモ MM2b-dKqy)2018/03/02(金) 10:10:35.19ID:/UARsc4YM
今更だけど、20000系かっこいいなあ。

979名無し野電車区 (スッップ Sdff-MfWy)2018/03/02(金) 12:38:52.21ID:CnM7Q8GDd
>>963
大宮と浦和は定番じゃないとおも

980名無し野電車区 (スッップ Sdff-MfWy)2018/03/02(金) 12:40:12.62ID:CnM7Q8GDd
>>966
呼ばれた気がした
残念ながら部屋から相鉄は見えぬが

981名無し野電車区 (ワッチョイ 879f-k3ZN)2018/03/02(金) 13:53:11.22ID:cT+R4GF00
新車スクープ雑誌のマガジンXに何故か相鉄の直通記事が載ってた
それによるとJR方面は埼京線直通で東急方面は西武東武都営SRに行くとか
そして12000系が21000系に間違われてた

982名無し野電車区 (ワッチョイ bfea-1YO/)2018/03/02(金) 14:43:19.50ID:IU98Hbmn0
>>981
埼京線新宿行が直通するのか?

983名無し野電車区 (オッペケ Srdb-Keu+)2018/03/02(金) 17:56:39.00ID:Wu2+bzy8r
>>979
大宮はここ数年、毎回ランクイン
してるよ

984名無し野電車区 (スプッッ Sdff-rpzL)2018/03/02(金) 18:39:32.87ID:frPEhkqvd
>>969
まともにレス返されると困るな。相鉄スレだから冗談で言ったまでじゃん。

985名無し野電車区 (ブーイモ MMff-dKqy)2018/03/02(金) 18:41:11.58ID:7SKIz5RxM
>>984
草加


 





せんべい

986名無し野電車区 (ワッチョイ e781-LhZF)2018/03/02(金) 19:03:51.74ID:RPAzT93F0
新スレ建てなくて大丈夫なのかこれ

987名無し野電車区 (ガラプー KK4f-2AA4)2018/03/02(金) 19:54:36.36ID:jd0YjRvmK
>>964
せやな

988名無し野電車区 (XX 0Hcf-I1aP)2018/03/02(金) 21:06:31.39ID:Jeys7JBFH

989名無し野電車区 (ワッチョイ bffb-3h56)2018/03/02(金) 21:47:13.44ID:DQ2ZN60a0
次スレだけ建てるのでテンプレは任せた

990名無し野電車区 (ワッチョイ bffb-3h56)2018/03/02(金) 21:49:01.83ID:DQ2ZN60a0

991名無し野電車区 (ワッチョイ e781-LhZF)2018/03/02(金) 23:39:29.00ID:RPAzT93F0
>>982
それがホントなら相鉄側車両にATACSの準備工事がなされてるのか?

992名無し野電車区 (スッップ Sdff-hulW)2018/03/02(金) 23:43:35.00ID:GRg5mtbdd
>>991
12000系はATACS対応済みで落成だな。

ホームドア設置あくしろや

994名無し野電車区 (ガラプー KK4f-01K7)2018/03/04(日) 15:23:14.20ID:uW1xnLSoK
 相鉄のJR直通化で「時刻表」が大ピンチ?
 http://toyokeizai.net/articles/-/169128

995名無し野電車区 (ワッチョイ 27d2-HuIc)2018/03/04(日) 18:16:37.14ID:qZBYcsq+0
そんな本数無いと思われるが…

996名無し野電車区 (オッペケ Srdb-DD+O)2018/03/05(月) 10:32:21.27ID:z3+f0WW6r
そうにゃん可愛いよね(ノ≧▽≦)ノ

997名無し野電車区 (ワッチョイ 6731-m1UI)2018/03/05(月) 23:09:48.89ID:G/XWY5N30
取手
我孫子

松戸
北千住
南千住
三河島
日暮里
上野
東京
新橋
品川
川崎
羽沢横浜国大
西谷
鶴ヶ峰
二俣川
(略)
海老名


これで何分かかるん?

998名無し野電車区 (ワッチョイ 27d2-HuIc)2018/03/05(月) 23:24:39.92ID:G9CHLAWQ0
天王台飛ばすなや

999名無し野電車区 (ワッチョイ 27d2-HuIc)2018/03/05(月) 23:25:03.00ID:G9CHLAWQ0
おい

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 27d2-HuIc)2018/03/05(月) 23:25:21.46ID:G9CHLAWQ0
こら

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 31日 19時間 7分 18秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。