相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 39

1名無し野電車区 (4級) (ササクッテロル Sp8f-mIUl)2018/02/02(金) 04:18:03.61ID:XMe4DbZbp
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 38
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515467241/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

639名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-YOiH)2018/02/17(土) 10:38:05.49ID:cNmqfQkP0
小杉なんて沿線の横浜大崎新宿とかより圧倒的に利用者が少ないから
そんなに気にする必要ないと思う。ホーム以外の駅設備が貧弱すぎて入口や通路で詰まってるだけ。
田町、浜松町、有楽町とかに行く人はそのまま大崎まで行ってしまうだろうし。

ライナーは普通グリーンより安いから、ライナーを減便して特急に置き換えて客単価を上げれば
多少本数が減ったところでJRとしては問題ないんじゃないかと思う。
相鉄客が減る分、本線側に少し流せるかもしれないし

640名無し野電車区 (アークセー Sx0b-h3lW)2018/02/17(土) 11:02:53.65ID:4saF4+2ax
こうなったら、東海道貨物線の旅客化工事を緊急に進め、
相鉄からのJR直通列車は、浜松町行きとする。
天空橋の近くにJRも駅を作り、羽田空港方面への乗り換え駅とする。

641名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-bVi4)2018/02/17(土) 11:06:43.79ID:byqhsi/sa
そうこうしてる間に東急ができるだろ

642名無し野電車区 (ワッチョイ bf9b-1VRC)2018/02/17(土) 11:14:40.09ID:mrSkdIFe0
ピーク時っで7時台にスカ線11本湘南新宿5本だからね
それ以外は普通に余裕ある
7時台NEXを2本中1本普通エアの海老名発にすれば筋1本は取得
あと頑張れば2本程度純増出来るので平面交差解消せずとも3本程度はいける

643名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-h/e7)2018/02/17(土) 11:20:04.14ID:xSleZXvs0
東がNEX減便するわけないと思うが…

644名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-bVi4)2018/02/17(土) 11:24:36.93ID:byqhsi/sa
>>642
無茶言うな。

合間を縫って1、2本、湘南ライナー4号を東海道回りにして1本差し込むぐらいが現実的だろう

645名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-bVi4)2018/02/17(土) 11:30:21.55ID:byqhsi/sa
>>639
ライナーを特急に置き換えると215系が使えなくなるから、かえって本数が増える可能性がある

646名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-h/e7)2018/02/17(土) 11:32:18.36ID:xSleZXvs0
215系の引退がE351系より遅いとかまじで意味わかんねえ

647名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-T3WU)2018/02/17(土) 11:41:39.20ID:qlhQSy910
ピーク時相直3・4本/時どうにかしないとならんのに、ライナーを1、2本どうこうしたって・・・。

648名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-ExKi)2018/02/17(土) 11:55:00.85ID:VrnIzoiSM
>>642
朝のピーク時は、武蔵小杉7:43の津田沼行〜8:05の千葉行までの22分に
ライナー合わせて9本が走っていて、この時間帯の増発は難しい。
その後、8:11 千葉行まで6分開く(目黒川から新宿発のNEXが合流)ので、ここに相鉄直通が1本入る余地はある。
そのあとは8:14、8:17、8:20(ライナー通過)、8:25と続くので、
各列車の間隔を調整したとしても8:30までにもう1本挿入が限界かな。

もちろん、上に書いた約50分間を避ければ相鉄直通はもっと入れると思うけど。

649名無し野電車区 (ワッチョイ 57f6-mN3I)2018/02/17(土) 12:17:18.97ID:kdhzqnbW0
>>638
逗子「せやな」

650名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-p2P0)2018/02/17(土) 12:26:33.22ID:SQV/Hh9s0
いいなぁ・・・
相鉄は色んな事があって
JR直通やら東急直通やら高架やら、便利になって羨ましいよ。

by西武新宿線利用者

651名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-p2P0)2018/02/17(土) 12:27:21.86ID:SQV/Hh9s0
もとい。
by西武歌舞伎町線利用者

652名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-T3WU)2018/02/17(土) 12:47:40.60ID:SWSoSF/H0
>>638
我孫子「せやな」

653名無し野電車区 (ワッチョイ b79f-4H+m)2018/02/17(土) 13:15:56.94ID:xeZnhDt50
鶴見停車に対する横浜市の最新の見解みたいなもの。未だに検討中だと。
「市民の声」の公表:相鉄・JR直通線の鶴見駅ホーム新設について、早急な整備を求めます
http://cgi.city.yokohama.jp/shimin/kouchou/search/data/29003868.html
>さまざまな課題を指摘されていますが、引き続き鉄道事業者の協力をいただきながら実現可能性を検討していきます。

654名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-REhx)2018/02/17(土) 13:24:45.54ID:3TDZ6I9r0
ムサコ開業させた後に鶴見なんて停めたら朝誰も乗れないだろw

655名無し野電車区 (ガラプー KK4f-CLLo)2018/02/17(土) 14:15:12.47ID:8eAkQ05cK
武蔵小杉は相鉄直通は朝夕は通過だろう
10両だし誤乗の元だし

656名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-vaMD)2018/02/17(土) 14:49:05.40ID:DiE78ny3a
武蔵小杉を通過する種別なんかない
それより鶴見〜西谷間にもっと停車駅作れ
横浜市は徒歩10分以内に駅を設置するっておばちゃん市長言ってたよなあ?

657名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-bVi4)2018/02/17(土) 18:20:26.31ID:cc43Il1ta
5年くらい前の説明会で、羽沢と新横浜の間に城里高校駅を作ってほしいと言った人がいたけど無理だと言われてたな。

658名無し野電車区 (アウアウオー Sadf-QcxC)2018/02/17(土) 19:23:33.86ID:W0Hiz+0Ia
相鉄のトイレなし車輛で、羽沢から小杉までノンストップは、腹でも壊したら地獄の苦しみだな
鶴見停車は必要だろう

659名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8c-FHqH)2018/02/17(土) 19:25:54.75ID:yMP6RV2v0
ksotetsu
毎日のサボ
糞社員

660名無し野電車区 (スップ Sd3f-O3ke)2018/02/17(土) 19:26:15.76ID:jVHkq4+Ld
>>658
京葉線快速もどうにかして欲しい

661名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-T3WU)2018/02/17(土) 19:58:37.86ID:VdK6oTjz0
>>660
快速は別に問題ないだろう?
通勤快速は確かに。

662名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-5Exq)2018/02/17(土) 20:38:21.94ID:OIboa0OX0
>>654
武蔵小金井と鶴見がどう関係してるんだ?

663名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-5Exq)2018/02/17(土) 20:39:37.40ID:OIboa0OX0
>>648
8:05発と8:11発の間に新宿行きライナー通過なかったっけ?

664名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-vaMD)2018/02/17(土) 20:42:34.16ID:Ih9u//Qja
>>658
間違いなく毎朝武蔵小杉手前で停止信号か徐行やろな

665名無し野電車区 (ガラプー KK4f-CLLo)2018/02/17(土) 21:55:36.38ID:8eAkQ05cK
>>656
ライナー通過してんじゃね

666名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-h/e7)2018/02/17(土) 22:20:34.40ID:xSleZXvs0
中央線通勤特快「せやな」

667名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-h/e7)2018/02/17(土) 22:22:25.25ID:xSleZXvs0

コイツに至っては表定速度が滅茶苦茶遅いから地獄の極みだな

668名無し野電車区 (ワッチョイ 5781-bVi4)2018/02/17(土) 22:31:18.32ID:sT0WBxaG0
踊り子もNEXも武蔵小杉の客を”拾う”ために止まってるんだから、武蔵小杉の客を必要としない、むしろそれが多すぎて邪魔な相鉄直通が武蔵小杉を通過しても不自然じゃないだろ

669名無し野電車区 (ワッチョイ 57f6-mN3I)2018/02/17(土) 22:53:18.07ID:kdhzqnbW0
>>657
菅田町方面のバスから東部方面線に乗り継げたら便利だと思うんだよねえ

670名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-vaMD)2018/02/18(日) 00:05:50.22ID:HftLLjhMa
>>665
んじゃ運賃も+500円な

671名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-2H/C)2018/02/18(日) 01:15:02.80ID:FkuUrIaf0
相鉄東急直通はあと5年後ぐらいだけど
どこの区間の工事が遅れてるんだ?
相鉄までつなぐのはどれだけ遅れてもいいけど
できれば目黒線の延伸で日吉〜新横浜だけ先行開業できないのだろうか?
難航してるのはこっち?

672名無し野電車区 (スッップ Sdbf-EFJS)2018/02/18(日) 01:16:01.58ID:90X6pzyDd
横浜から来るNEXがガラガラなのは何故?
ライバルの高速バスがあるから?
じゃあ試しにNEXを横浜からじゃなくてライバル不在の海老名始発にしてしまえば空港輸送(プラス着席通勤需要)で満席になる可能性あるんでないの?
まぁ大半の客が着席通勤需要だろうから品川や東京駅で入れ替わるだろうが、横浜市の要望も聞き入れた事になるし増収にもなる。

673名無し野電車区 (スップ Sdbf-/1TT)2018/02/18(日) 01:20:34.03ID:G2s01pZld
>>672
海老名に持っていったら横クラにいつ帰るんだ?

674名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-h/e7)2018/02/18(日) 01:24:19.21ID:GdaC0PNn0
東戸塚から東海道線に戻るんだからなんとかなるよ

675名無し野電車区 (ワッチョイ 9f5f-9Qdu)2018/02/18(日) 01:44:56.19ID:By+4+v5T0
>>671
難航どころかトンネル掘り始めてもいませんがw

676名無し野電車区 (アークセー Sx0b-XN/8)2018/02/18(日) 02:27:45.16ID:mUP2RCt7x
鶴見川の中流域の地盤はシルトらしいね

677名無し野電車区 (ワッチョイ 57eb-fZQm)2018/02/18(日) 03:57:52.51ID:AW9lXykX0
>>671
先行開業するなら西谷-新横浜間のほうがはるかに可能性高いでしょう。

678名無し野電車区 (ワッチョイ 57a1-2H/C)2018/02/18(日) 04:19:30.96ID:pbFuHhRl0
なんで最近駅名にいちいち大学の名前付けるんだろう
大学関係者以外は知らんがなって感じじゃね?
大学が建設資金でも提供してるのなら別だけど。

679名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-jaNE)2018/02/18(日) 08:31:17.96ID:LV3ftu7J0
>>671
現状では予定が5年後開通でそれに沿ったスケジュールに対しては遅れはないから
どこが遅れてるもクソもない。

680名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-w0B3)2018/02/18(日) 08:50:33.81ID:czGxUg/Pa
>>662
武蔵小山だろ

681名無し野電車区 (ワッチョイ d7f2-HkhV)2018/02/18(日) 08:57:50.61ID:m9j3K46g0
首都圏の駅で打線組んだwww

1 上野 上野東京ラインで衰退気味だが
    新幹線駅
2 品川 リニアで期待増
3 新宿 乗降客数1位だが新幹線無い
4 東京 ここからの電車は全て下り
5 池袋 乗降客数2位
6 渋谷 かつては池袋に次ぐ3位だった    が、最近減少傾向
7 横浜 鉄道事業社数1位。新幹線は
    新横浜の別駅。
8 大宮 北のJR王国。全新幹線停車。
9 武蔵小杉 新宿ラインの開通で
    利用者急増

代打切り札 北千住 
代走要員  赤羽
守備固め  新橋
ベンチ   高田馬場 川崎 新木場
      浦和 西船橋 錦糸町
      宇都宮 高崎 新横浜

682名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-w0B3)2018/02/18(日) 08:59:40.19ID:exNhGegN0
Jでやれ

683名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-p2P0)2018/02/18(日) 09:27:01.16ID:HVhnRRgl0
そもそもJR直通だけで良かったんだよ。
東急直通は無駄だし先方に迷惑かける。

684名無し野電車区 (ワッチョイ 5714-tojs)2018/02/18(日) 09:45:18.89ID:QGzqOu6u0
八方塞がり路線
羽沢、新横浜分断が吉

685名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-jaNE)2018/02/18(日) 10:05:00.21ID:LV3ftu7J0
>>683
JR直通が無駄。
東急は目黒線のみ直通で6両編成を相鉄が受け入れれば問題なし。

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

687名無し野電車区 (ワッチョイ bf9b-1VRC)2018/02/18(日) 10:46:42.37ID:sAWq86fv0
>>672
割高なA特指定料金1400円G1500円
しかも遠回りするからトカ線より東京着くの遅いで使えない

688名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-J5F2)2018/02/18(日) 11:19:16.68ID:Yhd8x5fx0
>>681
7 横浜
最古参(ただし三代目)でありながら未だに成長を続けるサグラダファミリアだろ?

楽天の山崎武司みたいなものだから打順に異存はない。

689名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-T3WU)2018/02/18(日) 12:07:29.19ID:98YZoHXL0
>>685
JR直通が先で、東急直通はあせって入ってきた。

新着レスの表示
レスを投稿する