小田急電鉄を語ろう!Part141

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (初段)2018/02/04(日) 20:33:20.34
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part140
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515170312/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (スップ Sd0f-98tV [1.72.6.42])2018/02/26(月) 09:08:12.26ID:K40hO8xJd
>>946
それなら新宿1026→本厚木1152 を小田原まで行かせてほしいものだが
本厚木1210→新宿1334 からの8両が間に合わないとか
小田原口の方でそんな時間に来られても困るってところだろうか

953名無し野電車区 (オッペケ Sref-/kig [126.161.53.45])2018/02/26(月) 11:19:18.88ID:EWQd0FpJr
>>949
南生田とか寺尾台もそうだね

954名無し野電車区 (オッペケ Sref-/kig [126.161.53.45])2018/02/26(月) 11:24:49.91ID:EWQd0FpJr
>>948
乗降で8万くらいが閾値なんじゃない?
6万は足りないと
遊園は昔は重要だったせいで複々線の末端だから特殊とすると

鶴川は前後を1駅おいて新百合と町田に挟まれてるのが運の尽きだったろう

鶴川は「小田急こどもの国前」に改名したらどうだろ?

957名無し野電車区 (スップ Sd0f-NPYg [1.72.0.227])2018/02/26(月) 12:53:18.31ID:NNXH0Etad
そこは「こどもの国口」で
出雲大社口に比べれば遥かに悪質ではない

鶴川は東京都町田市、こどもの国は神奈川県横浜市青葉区
許されんわな

959名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-2pQG [121.107.9.66])2018/02/26(月) 13:03:25.12ID:+M/E40Qa0
だがしかし南口は既に川崎市だったりするw

そういえば鶴川って発車放送の時に「閉まるドアにご注意ください」って文言まで付いてるの
初めて聞いてビビったんだけど、あれって鶴川だけなの?

961名無し野電車区 (スップ Sd0f-NPYg [1.72.0.227])2018/02/26(月) 13:04:02.02ID:NNXH0Etad
それ言ったらよみうりランドもグレーじゃないか

>>954
四捨五入だと7万だが ここまで冷遇されてるの町田市一駅とまれば十分的なあれかな

新百合化け急を区間急行にして全時間2本ずつ設定すればいい

それは急行でいいねぇ

965名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-Dhld [42.145.235.138])2018/02/26(月) 14:20:02.05ID:xecRdH8B0
>>963
特に千代田線からの直通急行は新百合から各停になるタイプにすればいい。
新百合化けなら何かと不遇な鶴川3駅のみならず座間3駅利用者も喜んで使うだろうし。

966名無し野電車区 (JP 0H17-pI7d [202.16.215.31])2018/02/26(月) 14:49:46.16ID:DMwxEC1HH
かつてのスキップ準急も化け急に変わってしまったのか…準急の大幅な格下げで

川崎三駅目的地は準急成城と遊園は絶対に乗ったらいけないのは分かった。終点で接続無いってね。。

明大生涙目やん

969名無し野電車区 (スップ Sd0f-NPYg [1.72.0.227])2018/02/26(月) 16:47:26.85ID:NNXH0Etad
あんぜんねっと@神奈川 @KanagawaSafety: 不審者
・不審者の出没について
・松田署
・2018-02-23
・15:55
・開成町みなみ付近
・・・・
/かながわ安全安心まっぷ http://anzn.net/sp/?p=14S&i=6790 #Kanagawa #神奈川
(ピーガルくん子ども安全メールより)

970名無し野電車区 (スププ Sd8f-NPYg [49.96.34.73])2018/02/26(月) 17:31:53.42ID:/uRhCnUid
>>966
京王も今の区間急行が昔の快速みたいなもんだな
準特急登場以前の快速の停車駅は今の区間急行とは仙川と下高井戸を入れ替えたものだし、さらに92年5月までは相模原線内も通過運転してたっけ
停車駅は今の急行以上の停車駅に京王多摩川と京王よみうりランドを加えたもので

しかし遊園行き準急は各停でいいんじゃないか
それか急行に格上げして本厚木行きにするか
喜多見と和泉多摩川になんの恨みが

でも鶴川-町田ってあと二駅あってもよさげ 万が一駅ができたらさすがに急行とまるでしょ

973名無し野電車区 (ブーイモ MMbf-XpgN [163.49.208.75])2018/02/26(月) 19:05:33.41ID:iwFX1TWIM
>>971
その2つは、上原で急行に乗り換えて、成城学園前で各停に乗り換えるができるのでは

喜多見と和泉多摩川は今まで通り成城で上下とも緩急接続するから、準急あってもなくてもね…という感じ
むしろ準急が成城まででいいけど、サービスで遊園まで走らせてると考えた方が

そしてロマの新宿〜町田の所要時間が上下で違いすぎる
下りは最速23分標準28分くらいだけど、上りは34分もかかる
上りは経堂で新松田急行を抜けば3分速くなって、祖師谷とチトフナも経堂で急行と再接続して恩恵を受けられるのだが
複々線完成の効果が感じられない

遊園準急って折り返し4分しかないけど出来るのか?

976名無し野電車区 (アウアウカー Sa6f-HRvS [182.249.246.13])2018/02/26(月) 19:39:18.93ID:gFYey9cga
>>924
あったなぁ、東林間の自動車との衝突事故。
今でも下りホームにその時の痕跡残ってる。上りホームから見えるよ。

977名無し野電車区 (ワッチョイ afc7-euXf [153.135.62.76])2018/02/26(月) 19:50:21.02ID:aX7Z7zxA0
>>975
どの列車ですか?

978名無し野電車区 (JP 0H57-w8hQ [210.232.14.165])2018/02/26(月) 20:05:01.18ID:uc6/lZRDH
和泉多摩川〜喜多見は成城学園前で急行、準急に乗換可能だが、
祖師ヶ谷大蔵以東は下北沢は緩急ホーム分離、経堂は朝夕ラッシュ
は停めないという運用で各停一択だったから、祖師ヶ谷大蔵、
千歳船橋に区間準急を停めるようにしたんでしょ

979名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-euXf [110.133.92.18])2018/02/26(月) 20:21:53.47ID:H+/zcVnk0
喜多見や和泉多摩川は、悔しかったら駅の乗降客を増やすべき。

千歳、祖師谷、狛江はここ数年乗降人員が増えてるから準急停車駅に格上げされた。

まあそもそも和泉多摩川は客の数がw

980名無し野電車区 (ワッチョイ afc7-euXf [153.135.62.76])2018/02/26(月) 20:23:13.67ID:aX7Z7zxA0
狛江はバス強化すると更に増えそう

981名無し野電車区 (ワッチョイ cfa5-SgSO [153.137.120.198])2018/02/26(月) 20:33:17.09ID:gun8flEz0
>>976
未だにクハ1956の一部が白っぽいんだよな

XZ1 148 x 73.4 x 7.4mm 155g
XZ2 153 x 72 x 11.1mm 198g

スペック見てもやっぱ尋常じゃない厚みだな
厚さ1cmオーバーするって

狛江三駅って柴崎国領布田と利用者の構成が似てる 国領は優等とまっても違和感ないほど隣駅に差をつけてるし布田は捨て駅、柴崎は利用者はそこそこいるんだけどバスターミナルがなく降車後は駅周辺には立ち寄らず皆まっすぐ家を目指す雰囲気は喜多見そっくり

>>950
都営の1日乗車券も西暦になってたな
まあ多分元号絡みなんだろうけど

985名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-euXf [153.206.0.128])2018/02/26(月) 21:36:07.91ID:tpieXL850
もし、栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅の10両化のホーム延伸したらどうなりますか?

986名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-pI7d [116.220.24.23])2018/02/26(月) 21:36:36.83ID:jx6jksyL0
>>983
実態としては布田≒和泉多摩川≒下赤塚とかかな
各駅停車停車駅にしては遠すぎる駅?

987名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-pI7d [116.220.24.23])2018/02/26(月) 21:37:50.43ID:jx6jksyL0
都立家政とか
和泉とかの場合だとまだ成城学園前で乗り換えられるからましか…

988名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-euXf [153.206.0.128])2018/02/26(月) 21:54:36.68ID:tpieXL850
もし、栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅の10両化のホーム延伸したらどうなりますか?

989名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-euXf [153.206.0.128])2018/02/26(月) 21:55:08.92ID:tpieXL850
もし、栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅の10両化のホーム延伸したらどうなりますか?

990名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-euXf [153.206.0.128])2018/02/26(月) 21:55:46.30ID:tpieXL850
もし、栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅の10両化のホーム延伸したらどうなりますか?

991名無し野電車区 (ワッチョイ 1b45-sPXD [210.196.117.153])2018/02/26(月) 22:26:38.05ID:N4/rItrP0
富水の撮影地が潰れます。

992名無し野電車区2018/02/26(月) 22:56:17.22
次スレ

小田急電鉄を語ろう!Part142
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1519653023/

993名無し野電車区 (ワッチョイ 4b02-fDTx [118.240.179.139])2018/02/26(月) 22:57:17.91ID:m7BcG1jL0
成城学園前で折り返す場合一旦入庫しないといけないからね・・・
入出庫線でUSTも出来るのかもしれないけど

>>986
昔東武練馬に住んでいた事があったから確かに「遠い」と感じた、オマケに中板ではなく上板で通過待ちする各停もあったしね。

995名無し野電車区2018/02/26(月) 23:51:54.10

996名無し野電車区2018/02/26(月) 23:52:04.97

997名無し野電車区2018/02/26(月) 23:52:14.13

998名無し野電車区2018/02/26(月) 23:52:22.68

999名無し野電車区2018/02/26(月) 23:52:35.84
次スレは

小田急電鉄を語ろう!Part142
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1519653023/

1000名無し野電車区2018/02/26(月) 23:52:45.81
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 22日 3時間 19分 26秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。