小田急電鉄を語ろう!Part141

1 (初段)2018/02/04(日) 20:33:20.34
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part140
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515170312/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>578
これじゃないと分かりにくい
途中のは結局どこ行なんだよになるし

580名無し野電車区 (ワッチョイ e1d2-h/e7 [116.220.39.175])2018/02/17(土) 08:12:06.44ID:xSleZXvs0
京王の後出しだな

581名無し野電車区 (ワッチョイ e1d2-h/e7 [116.220.39.175])2018/02/17(土) 08:13:57.34ID:xSleZXvs0
これで仲間外れは京成だけ(?)になるな

>>578
意地でも町田からにはしないんだな

583名無し野電車区 (ワッチョイ e1d2-h/e7 [116.220.39.175])2018/02/17(土) 08:29:10.51ID:xSleZXvs0
乗務員交代の関係とかもあるのでは?

584名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-RFe/ [113.144.235.23])2018/02/17(土) 09:10:59.99ID:3Zww83M50
>>579
慣れだと思うがこれで十分だろ。

電車の表示もこれにあわせるのかな。書いてないけど。

586名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-f4pD [111.239.128.81])2018/02/17(土) 10:05:33.22ID:lFXsdMF6a
>>581
つ 京急B特
特急 金沢文庫 金沢文庫から 快特 品川

快速急行、定刻で入線した新宿を堂々1分遅れで発車
くそ無能

1分でキレる上級国民ってのも皮肉だね
まあ2chの上級国民=世間の最底辺って言えば納得だけど

589名無し野電車区 (アウアウカー Saad-+nuU [182.249.246.36])2018/02/17(土) 11:44:44.24ID:yjsyO/Gfa
>>582
列車番号が相模大野で変わるから、それに合わせたんでしょ。
ただ、町田到着前に種別は先のものに、町田駅での案内も先のものにしてほしいが。

590名無し野電車区 (アウアウカー Saad-+nuU [182.249.246.36])2018/02/17(土) 11:45:44.72ID:yjsyO/Gfa
書き漏れ。

昔の「急行小田原行きと各駅停車藤沢行きがまいります」みたいにね。

591名無し野電車区 (ワッチョイ 9b43-9Qdu [183.177.167.221])2018/02/17(土) 12:04:53.06ID:qsA/dVro0
上り方面の逆化け急はどうするんだろうな
各停新宿って大きく書いてしまうと通過駅利用者が誤乗しそうだけど

592名無し野電車区 (ワッチョイ e1d2-h/e7 [116.220.39.175])2018/02/17(土) 12:07:54.77ID:xSleZXvs0
急行新宿(相模大野まで各停)じゃね
江ノ島線快速急行も「相模大野まで急行」とかの案内にするだろうし

>>578
どんどん京王みたいになってない?

>>591
整合をとるなら
青字で各停新宿で、右下の囲い文字で赤字で「大」になる。

>>588
浪人買うほど5chにのめり込んでる人だからお察し

>>572
伝説の千歳船橋は覚えてないな。
だいぶ前の東北沢がフェンス床下の工事現場に擦り下ろしリンゴだっけ。

>>593
この2社はお互い嫌っておきながらもよく似てる。

今日もまた遅延。毎日だよこの会社は

599名無し野電車区2018/02/17(土) 15:23:41.09
鉄道会社を擁護するつもりはないが、
数分の遅れが許せないなら鉄道なんて使わない方がいい。
「仕方なく乗ってる」は通用しない。

数分遅れくらいならその程度余裕持って行動せえよ、と思うが、
小田急の腹立つところは遅れが10数分、数十分と拡大してくとこ
乗客同士のトラブルにより町田で4分遅れが50分に拡大したのは思い出しても腹立つ

急行新宿相模大野まで各停でええんやない
厚木座間相武台オダサガも急行停車駅に

602名無し野電車区2018/02/17(土) 15:50:59.03
>>600
その辺は京王も同じだわ。

>>596
5059の正面にヒットしたグモピー(20代男性)が、そのまま床下に巻き込まれ粉砕。
当時の千歳船橋駅仮上り線は血だらけ+肉片だらけに。
脳みそなどがATS地上子やレール側面に付着し、人脂は線路を長期間汚し続け、
レール側面の肉片は、一部2年たっても取れなかった、というグモ。
5059の正面は次回の検査で塗り込めるまで血しぶきが取れず、正面手すりを
曲損して修理したらしい。

ちょっと遅れると、というかドア開けて停車してる時間が長くなればなるほどワラワラと乗客が群がって混雑して、で先の駅で更にその繰り返しで気づいた頃にはアラ不思議
関東圏はそんなんばっかよな

海老名で連結してた頃、上り急行が10分位遅れてラッシュ並みの混雑になり
海老名に着いた時に次の急行が海老名連結なのを思い出して前4両に乗り換えたら終点までガラガラだった事があるわ
到着も5分程度しか変わらなかっただろうし、混んでる電車を見送る知恵も必要だな

東急の大井町線で
通過駅の有る各停と
通過駅のない各停で色を分けているから
途中から急行になる各停を赤字の各停にするとか。

607名無し野電車区 (ワッチョイ 519f-C0Eg [124.215.50.33])2018/02/17(土) 18:14:39.40ID:qjGqlEGA0
・新宿〜片瀬江ノ島59分の特急(平日えのしま73号、休日HW81号)
・新宿〜町田28分、藤沢53分の快速急行(土休日新宿2120発)
・新宿〜町田33分の急行(平日朝晩の一部)
あたりも今改正で見納めになりますね。

608名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-RFe/ [113.144.235.23])2018/02/17(土) 19:43:47.53ID:3Zww83M50
>>604
そういうのを防止する為にとっととホームドア付けてホームドアから閉めて欲しいんだよな。

609名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-RFe/ [113.144.235.23])2018/02/17(土) 19:45:04.71ID:3Zww83M50
>>606
緑各停と青各停だったらすぐ用意出来るんだけどなw
小田急用と千代田線用で違うんだし。

集中的な混雑により遅れてますってやつが一番イラつく

幕なら文字に工夫とかでなんとでもできたけど今のLED表示だと難しかったりw
色にも限界あるしね
色弱対策で面倒臭くなってるし
競馬でも8色だから(黒は使用不能なので7色か)

612名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-RFe/ [113.144.235.23])2018/02/17(土) 20:56:23.10ID:3Zww83M50
幕だってそれこそ色彩間違えれば見えないのは一緒なんだがな。

613名無し野電車区 (スッップ Sd33-PHhV [49.98.159.60])2018/02/17(土) 21:21:34.35ID:iVgYOX6Fd
ホームドアから閉めるw

614名無し野電車区 (ワッチョイ 6b9f-QKr/ [121.110.91.77])2018/02/17(土) 21:39:48.80ID:P55A5Ks40
>>610
集中混雑理由にするくらいだったら
普通に遅れてますだけでいいよな

あと毎回上り急行遅れてくるけど
世田谷区ユーザーにとっての10分に一本しかない貴重な各停まで接続待ちで遅れるからいい加減にしろと言いたい 御茶ノ水みたいに遅れたら接続取らないみたいな無慈悲なことやってほしい
それもあと一ヶ月の辛抱だけど

先般、利用駅の改札ディスプレイが交換された時、気付いた。
各停のイメージカラーは青色だと思うが、利用駅は下りが水色になってるw
並立してると気になる。何か意味あるのか。

上りは青色
http://4.bp.blogspot.com/-5pgtjuzjqKw/V9V8WH6UN0I/AAAAAAAAVKw/pkqryqtFthEgAPhl5lUXQhmmTBvs4xcpwCK4B/s1600/canon_IMG_2535.JPG

下りはみず色
https://pbs.twimg.com/media/DQqaJRyVAAAySYM.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DQqaJRyV4AAnuAE.jpg

>>614
あと朝遅延時の梅ヶ丘での優等待ち
列車の新宿到着順の調整で3本抜かれた後「あと2本待ちまーす」なんてアナウンスがあると、混雑満員で立ちっぱなしの中、気が遠くなって倒れそうになる。

新ダイヤ最終らへんになると急行快速急行本厚木行き多いな
化けるのが減って最後まで急行運転するようになったのか

618名無し野電車区 (ワッチョイ 6b9f-QKr/ [121.110.91.77])2018/02/17(土) 22:41:14.58ID:P55A5Ks40
>>616
ほんとな 各停客イジメがここまで好きな私鉄は
ここと京急くらい

>>615
光の加減で水色に見えているのでは?

620名無し野電車区 (ワッチョイ 6b8a-qi38 [121.117.146.206])2018/02/18(日) 02:09:09.28ID:gns066Eb0
>>606
系統番号つければ解決

それsumoちゃうgumoや

622名無し野電車区 (ワッチョイ e1d2-h/e7 [116.220.39.175])2018/02/18(日) 07:22:20.32ID:GdaC0PNn0
618
京王もあるだろ

ロマンスカーの全座席にコンセント設置キベンヌ

>>618
副都心線「」
南武線「」

>>618
都営新宿線「せやな」

>>618
京王
名鉄

>>615
なんかテストみたいだな

そんなに嫌なら急行停車駅付近に住めよ
各停だけのゴミ駅とじゃまるで家賃違うんだからさ
持ち家なら建てたときに土地代ケチったのが悪い

各駅撮り鉄が2、3匹

新着レスの表示
レスを投稿する