【練馬】西武有楽町線スレ Part29【小竹向原】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ 9fd2-egNg [59.166.89.230])2018/02/05(月) 01:11:24.32ID:xDiAeRrp0
小竹向原経由西武線直通利用者集合。
だぶるーと導入、東横線直通快速急行(Fライナー)運転開始、座席指定制直通列車「S-TRAIN」導入で
大きく変わり行く西武有楽町線。
2016年度の西武小竹向原駅の乗降人員が13万2000人を突破、西武鉄道全駅で4番目に乗降数の多い駅に!
2018年3月10日改正で平日帰宅時間帯のS-TRAINが1時間ごとに増発!
そんな練馬〜小竹向原間を語れ!!

直通イラネ派の人は池線スレへどうぞ。
ここは直通利用者のための隔離スレだと思ってください。
但し、ダイヤ論議は基本的にスレ違いなので該当のスレへ

前スレ
【練馬】西武有楽町線スレ Part28【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513612811/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 02d2-YSnC [59.166.89.230])2018/03/13(火) 10:48:44.69ID:0q4/X2s00
次スレ

【練馬】西武有楽町線スレ Part30【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520905445/

953名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp91-Kq1W [126.247.0.68])2018/03/13(火) 11:18:50.87ID:I+BLGVzep
>>951
だぶるーとありきのダイヤは既に客のニーズを掴めてないんだよ
いくら宣伝しても強制してももう混雑緩和には繋がらないだろう
ただ朝は直通が選びにくいので朝池袋経由帰り直通っていう、西武と逆の思惑に使われてるってのはあるかもしれない
そのせいか朝の池袋行きの混雑は悪化してるし、今年度は下手するとピーク160%後半に上昇してるかもで、小田急の評判が上がれば池袋線より混雑上位の私鉄は東急各線だけになる可能性がある
直通が見かけだけで不便な上に混雑する路線と見られてしまえば、Sトレが良いですよなどとばかり言ってはいられないだろうと思う

954名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp91-Kq1W [126.247.0.68])2018/03/13(火) 11:58:43.75ID:I+BLGVzep
>>950
清瀬も東久留米も結構前から階段や通路に増発の宣伝はバシバシ貼ってあるよ
>949の話じゃないけど、例え同一ホームでも乗り換えありきは出来れば避けたいさ
ましてや小竹と練馬二回乗り換えとか嫌だし、練馬で混んでる準急に乗り換えなきゃならない場合は更にウンザリする
贅沢言うなって言われてもそれが客の心理だよ

955名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.228.22])2018/03/13(火) 12:05:10.67ID:V9YKvATHd
東久留米はバシバシなんて貼ってないし
何時かわかるものはなかったよ
ただダイヤ改正で18〜22時台に拝島ライナーとSトレイン運転ってポスターだけ
拝島線各駅の階段に貼られたポスターの猛宣伝に比べたらぬるかった
だけど昨日気づいた人もたくさんいるだろうから、これからだろ

956名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.228.22])2018/03/13(火) 12:09:00.83ID:V9YKvATHd
だぶるーとやSトレイン、拝島ライナーもだけど
これらは西武の儲けに直結するからな
これからは定期外を増やすための日中や休日の積極的施策と
定期客に関してはいかに追加料金を払わせるかが増収のカギなんだろ

>>953
東急だけでなく京王もな

958名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.66.105.37])2018/03/13(火) 12:52:14.34ID:5+ieBpM6d
しかし>>933のように10分空くとこんな溜まるんだから
西武線利用者増えたね

959名無し野電車区 (ワッチョイ 3dd2-Kq1W [42.146.32.235])2018/03/13(火) 13:19:34.20ID:QGRqoBVP0
>>955
言われてみれば確かにSトレ増発に特化した宣伝じゃあないな…
利用率はすぐ上がると思うけど、混雑や遅れまではあまり改善しないだろう

960名無し野電車区 (ワッチョイ 3dd2-Kq1W [42.146.32.235])2018/03/13(火) 13:22:31.49ID:QGRqoBVP0
>>957
その京王を上回る可能性は否定出来ないと思ってる
更に来年度は小田急に僅かに流れるし(率にして1〜2%あるかないかだろうが)
増収策は大いに結構だけど、そればかり傾倒してると混雑がまた問題として目立ってしまうかも知れない
今や朝160%台は褒められる数値じゃ無くなりつつあるし、更に夜間の不便さも目立つ様だと増収ばかり叫んでられないと思う
西武の地下直の発展性や潜在能力はすごく高いと思うし、勿論Sトレもその一つなんだけど、まだまだやって欲しい事はたくさんあるよ

961名無し野電車区 (JP 0Ha6-+ILQ [101.102.202.88])2018/03/13(火) 13:25:10.76ID:juX4QI8EH
だぶるーと販促して短距離各停ばかりなのに
小竹向原経由で帰る人が多いね

だぶるーとは朝は地下直で夕方は池袋というパターンを想定しているんだろうけど、逆の方が便利。
朝は速達性のある池袋経由、夕方は外のホームに並ばずに乗れる地下直。

朝は池袋優等の速達性を高め、夕方は直通優等を増発した方が良い。
利便性が高まり、だぶるーとの販促にもつながる。

そうだな…
なんか西武のダイヤを決める部門の偉い人が、特急誘導ダイヤにしろ!
朝こそ地下直だ!と頑なに方針を曲げないのかもしれんが、
京阪が泣く泣く中之島線誘導ダイヤを諦めたように、実際の客が想定と逆ながらも
うまく使ってくれてるなら、それに合わせても良いのではないかと思うな。

朝夕ラッシュ時の特急と拝島ライナーは好評なのだから、誘導ダイヤはやめてくれ

あと平日Sトレは105号以降の飯能延長か、石神井以降の無料解放を考えて欲しい

上り・下りでの降車・乗車設定が悪いのもあるのかね

966名無し野電車区 (ワッチョイ f12e-0aB1 [150.246.30.7])2018/03/13(火) 16:33:22.08ID:U7LgNCKA0
>>964
頭の固い西武は上り下りで停車駅が違う事象(上り:今の停車駅 下り:無料開放)になるのは考えないと思うよ
あと保谷で接続電車があるし、それを使えって反論されるだけ
極端な話、昨日の遅延とかみると接続電車の遅れなんて無いようなもんだと考えてるんじゃないの

だぶるーとは本来の定期の運賃と増額分を領収書分けられるようにしなきゃ売れないよ

968名無し野電車区 (アウアウエー Sa8a-Kq1W [111.239.199.62])2018/03/13(火) 17:36:46.85ID:mocdRXAXa
Sトレインの改善策

@有楽町線内停車駅をあと2つ増やす。
A朝の上り1本増やす
B105号以降飯能延伸
C夕方上り
飯田橋から無料開放又は快急格下げ
D料金値下げ
E毎週金曜は23時台復活
F土休日も朝夜1往復ずつ増発

どれもあり得んか。

969名無し野電車区 (JP 0Ha6-+ILQ [101.102.202.84])2018/03/13(火) 18:30:42.23ID:whZ59Gh6H
朝はもうテコ入れしないでしょ
地下鉄直通の速達性が上がれば切り替える人は多い
今は池袋乗り換えが時間的に優位だから地下鉄直通に乗れる客まで池袋乗り換えしてるのが問題
分散乗車させないと

970名無し野電車区 (JP 0Ha6-+ILQ [101.102.202.84])2018/03/13(火) 18:32:36.68ID:whZ59Gh6H
池袋方向はね
地下鉄直通をどうするかはわからんが
でも何もしないだろうね
新横浜乗り入れぐらいしかもう大きなターニングポイントないし

Sトレイン、個人客を相手にしてもダメでしょ。
ガラガラなのを逆手にとって、法人や公共団体に営業かけた方が良い。

例1
練馬区にSトレインの座席枠を1両丸ごと数ヶ月単位で売る。
練馬区は就学前の子ども、障害者、高齢者などがいる世帯に格安で再販。
シルバーパスのようなイメージ。

例2
ヤマト運輸にパートナーゾーンを発売。
特定の区間でトラックの代わりにネット通販などの小荷物を運ぶ。

972名無し野電車区 (ワッチョイ 3dd2-Kq1W [42.146.32.235])2018/03/13(火) 19:05:34.21ID:QGRqoBVP0
>>962
>>963
そもそも行きと帰りで経路を変えろという売り方自体がもう今の客に合ってないと思うし、結果的に営業もダイヤも縛られ、輸送にも悪影響してる
だぶるーとも10年、一定の役割は果たしたから誘導ダイヤはもう辞めにして良いと思う

973名無し野電車区 (スップ Sd02-KtZK [1.66.99.141])2018/03/13(火) 19:08:03.75ID:jMHEa7Zed
>>948
いずれにしても所沢止まりってのが使えん。せめて小手指まで来ればニーズを拾えるのに。

974名無し野電車区 (ササクッテロル Sp91-XPBC [126.236.131.8])2018/03/13(火) 19:47:05.68ID:dcJVHZ8vp
>>964-965
ここら辺には同意するわ。

後は平日のSトレも副直やらないかな。

だぶるーとは選択肢としてはありだけど、西武が朝夕で片方に誘導しようってのは無理。
今日は直通で〜明日は地上で〜って選べるくらいにどちらの利便性も高まってこそ売れる物だろ。

朝ラッシュの直通は他社も絡んでて遅れのリスクがどうしても高い。
西武としては朝は早い直通、夜は池袋に寄ってもらいつつ座れる地上に誘導したいんだろうけど、
実際は朝は遅れるリスク嫌って地上、帰りは遅れようが時間かかろうが座って乗り通す直通の需要が高いんじゃないの?
副都心線はもちろん有楽町線も入れ替わりあるから割と座れるし。

976名無し野電車区 (スップ Sda2-+ILQ [49.97.108.196])2018/03/14(水) 00:03:12.45ID:1is/x8Hed
有楽町線からそんな小手指以西まで行く客がいるとは思えないね
みんな池袋からレッドアローでしょ
Sトレインは特急使えない都内利用者のために設定したと西武も言ってるしな

977名無し野電車区 (スップ Sda2-+ILQ [49.97.108.196])2018/03/14(水) 00:04:51.40ID:1is/x8Hed
>>975
副都心使う人で池袋乗り換えはほぼいない
乗り換え距離が遠すぎ
朝は逆に丸ノ内乗り換え客がだぶるーと効果で増えてる

>>976
有楽町まで座席が確保されると思えば、乗りたいけど、
朝は所沢以遠からの接続は改善されなかったな。

>>976
朝晩のレッドアローはプラチナチケット状態
早く買わないと乗りたくても乗れない
Sトレインが副都心線・丸ノ内線、小手指以遠の利用客を取り込めれば、利用が分散するはず

レッドアローとSトレインの乗車率の格差は異常

980名無し野電車区 (スップ Sda2-+ILQ [49.97.108.196])2018/03/14(水) 00:31:09.89ID:1is/x8Hed
>>978-979
朝は乗ってるから無理に取り込む必要ないし
夕夜間もメインターゲットは都内だから埼玉エリアは特急増発で対応したらいい
埼玉エリアから小竹向原経由の利用者が多いわけない
乗りたいと言っても定期の経由小竹向原なの?

981名無し野電車区 (スップ Sda2-+ILQ [49.97.108.196])2018/03/14(水) 01:12:37.75ID:1is/x8Hed
それより末尾Pよ、大変だぞ!
また東武が色々勘繰りたくなる商標登録申請したぞ!
https://twitter.com/trademark_bot/status/973582464529715202
「東武川越特急」
「東武川越急行」
「東武川越エクスプレス」
「東武川越ライナー」

982名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-0aB1 [124.211.75.145])2018/03/14(水) 01:53:19.62ID:ptyjVGXj0
>>981
何故か起きてたので、優しいからすぐレスしてあげる

これ、来春改正絡みでしょ
前のリバティ・スカツリライナー等の登録商標した時期から逆算して考えると

西武の新特急車(秩父・本川越〜元町)デビューへの対抗措置だね
地上列車にわざわざ「東武」なんて冠要らないし、地下直列車の愛称名に他ならない

車内アコモが難燃性云々の話もあったが、やはり50090を地下直改造して地下直TJライナーやるんだろ

983名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-0aB1 [124.211.75.145])2018/03/14(水) 01:55:22.01ID:ptyjVGXj0
あるいは、9000系置換の地下直新車をLCカーで新造でかもしれんけど

通勤ライナーでなく観光向けに川越〜元町の有料ライナーなら、そのまんまだが「東武川越ライナー」とか分かりやすい
川越へは是非、西武でなく東武でって意味にもなる

有料列車(ライナー)が「東武川越特急orライナー」
無料速達列車が「東武川越急行orエクスプレス」ってなるのかね

984名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-0aB1 [124.211.75.145])2018/03/14(水) 01:59:15.27ID:ptyjVGXj0
後者は現Fライナーを川越発着に縮めて置き換えるのか、それとも別途土休日朝夕などにTJ線内快急で新設するか
例えば、現夕ラッシュの地上TJライナーのように、往路は有料ライナー、復路は無料速達って運用にもできるわな

やっぱり白紙改正は来春なんだな。
五輪開催の2020ではなく、来春大きな動きがありそうだな

985名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-0aB1 [124.211.75.145])2018/03/14(水) 02:00:20.13ID:ptyjVGXj0
地下直を大きくいじるってことは、地上系統も大再編できるチャンス
考えてみれば、逆に地下直をいじれないなら、地上系統も大きくはいじれないわけで

ラッシュ時の千鳥ダイヤ全廃、Y快急(有楽町線内急行)新設、新特急車デビューetc
件の大改正メニューを全部ぶつけて来るか?
所沢市政がどうなるかもあるが、来春に所沢以西4自治体とも足並み揃えられれば良いな

986名無し野電車区 (ワッチョイ 02d2-YSnC [59.166.89.230])2018/03/14(水) 02:09:17.40ID:UKd9Z04M0
メトロ7000と東武9000は近々置き換えられるという話だったが

障害者ばっかだな

988名無し野電車区 (ワッチョイ 02d2-YSnC [59.166.89.230])2018/03/14(水) 02:27:20.33ID:UKd9Z04M0
>>982
でもSトレは西武だけでなく直通各社連名での商標出願だったが?
これは東武オンリーだぞ?

989名無し野電車区 (ワッチョイ b9b3-Kq1W [126.159.199.136])2018/03/14(水) 02:53:33.39ID:yEg2kgXl0
>>975
行きも帰りも所沢以遠から一般直通優等を使いやすくすれば、その分の客が朝ピークでも分散すると思う
朝だけダイヤ変えてもダメだ
今は全体的な利便性じゃなくピーク時の混雑率数値「だけ」減らそうという思惑にしか思えず、結果的にあまりうまく行ってない様に感じる

990名無し野電車区 (ワッチョイ b9b3-Kq1W [126.159.199.136])2018/03/14(水) 03:31:45.37ID:yEg2kgXl0
>>976
西武の理屈は半分方便で、実際は少ない投資で近距離客からも増収する目論見と、見せかけのイメージアップで沿線外へのアピール(それも大事な事ではあるが)だろう
それに遠距離の直通客も少ないと決めつけるより増やすなり取り込む方がラッシュも分散する
ただ今の西武は客の利便性向上は二の次で、あちこち課金したり会社の都合よく使わせるよう強制したいのだろうけど

991名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp91-Kq1W [126.253.192.106])2018/03/14(水) 11:14:10.19ID:DgYYfBFMp
>>983
西武40000があまり積極的に地下直一般運用に入らないのを見ると、東武も無理にLCを増やしたり50090改造とかしないんじゃない?作っても地下鉄で機能は使えないのでは無駄だ
終日設定されるようなモノなら、リバティみたいな本格的新車って可能性も全く無くはないね

992名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.8.86])2018/03/14(水) 11:23:20.00ID:EOHCeKMed
東武=川越ってアピールしたいような名称だな

しかしこれ、実質メトロTJライナーなのかな

西武もSトレインに秩父入れた愛称設定すべき

994名無し野電車区2018/03/14(水) 11:51:18.46
342 名無し野電車区 sage 2018/03/14(水) 11:34:17.24 ID:1uoJHWef
マジレスすると秩鉄経由のリバティ直通用
その為に500系には乗り入れ用準備工事がされている
川越の池袋寄りで折り返す(来年度着工予定)
池袋まで来ないのはJRスペーシアと競合するのを避ける為

やはり最終的にはメトロのライナー西武と東武で1時間1本ずつ分け合うのか

乗車率、本数的、40000が新宿線に行ったこともあるから、少なくとも西武が30分運用独占の可能性はほぼ無くなったか

996名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.8.86])2018/03/14(水) 11:58:31.80ID:EOHCeKMed
寄居でスイッチバックするの?
羽生経由ならまた東武動物公園まで戻って日光?
そんなことやる?

997名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.8.86])2018/03/14(水) 12:02:05.00ID:EOHCeKMed
>>995
名称からは有楽町線が関係あるとは思えない
川越観光向けっぽいし
地下鉄直通が関係するなら副都心の方だろ
それに小竹向原〜和光市は西武有楽町線と違ってかなりの過密ダイヤだから
有料が入るスジないよ

998名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.8.86])2018/03/14(水) 12:07:40.54ID:EOHCeKMed
でも仮に秩父鉄道が東武特急の乗り入れを認めたのなら
特急運行に関する諸々の問題をクリアしたということで
西武新型特急の秩父鉄道乗り入れも実現するのかも
元町・中華街〜長瀞、三峰口がついに実現するか?

999名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.8.86])2018/03/14(水) 12:46:32.25ID:EOHCeKMed
次スレ

【練馬】西武有楽町線スレ Part30【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520905445/

1000名無し野電車区 (スップ Sd02-+ILQ [1.75.8.86])2018/03/14(水) 12:47:44.76ID:EOHCeKMed
1000なら西武有楽町線大増発&優等直通大幅増

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 37日 11時間 36分 20秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。