東急電鉄車両総合スレッド110

1 (6段)2018/02/12(月) 00:23:42.61
東急電鉄
http://www.tokyu.co.jp

中期3か年経営計画(2015年度-2017年度) 
“STEP TO THE NEXT STAGE” 
http://www.tokyu.co.jp/ir/manage/pdf/midplan150327.pdf 

2017年度の鉄軌道事業設備投資計画 
田園都市線ホームドア整備本格着手など総額502億円 
http://www.tokyu.co.jp/file/170512.pdf

2018年春、田園都市線に新型車両「2020系」を導入します 
http://www.tokyu.co.jp/file/170317.pdf 

※前スレ
東急電鉄車両総合スレッド109
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515405997/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

181名無し野電車区 (ワッチョイ 3fe7-4OJE [175.177.5.134])2018/02/24(土) 01:27:50.73ID:gUyxzn210
>>179
東武20000だったりw
03系と基本的な仕様は大差ないし。

熊電に03系が行く話は初めて知ったんだけど、
北熊本駅で、01系と03系が並ぶのかぁ...。

182名無し野電車区 (スップ Sdbf-9O+r [1.75.6.56])2018/02/24(土) 01:44:38.25ID:N+zCidu5d
2020もLCカーつくった欲しい

183名無し野電車区 (ワッチョイ 5bc3-euXf [106.72.37.224])2018/02/24(土) 01:44:55.15ID:dsmCL92w0
>>180
あそこは昔から25〜30年で廃車だから、今の車両はまだ使えそうに見えても廃車しないといけない時期なの

今の時代にすっごい税金の無駄遣いだな

185名無し野電車区 (アウーイモ MMdf-wveX [106.139.11.134 [上級国民]])2018/02/24(土) 02:02:13.21ID:XSWf5WtJM
>>184
それな

186名無し野電車区 (スップ Sd0f-hqHc [1.72.1.183])2018/02/24(土) 02:03:26.22ID:45XEQB/Ld
>>184
どこがだ
むしろ変に維持しようと更新する事で後々自分の首締めるのは明白だし
何より>>183は9000ガイジだぞ

187名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-DbOD [182.250.246.9])2018/02/24(土) 02:07:59.89ID:jvOE8rska
>>179
ゆりこ5300だろ

188名無し野電車区 (ワッチョイ 77cd-cN/n [218.41.100.111])2018/02/24(土) 05:54:53.61ID:mEkw+hG70
>>181
03と2万が基本的な仕様が大差無いとはw
18m3扉なら他も全て大差無いじゃん

189名無し野電車区 (ワッチョイ d7fa-euXf [114.149.223.252])2018/02/24(土) 07:28:00.52ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

AK8H7

また東武で人身事故。
レア運用が出ると同時に横東優遇。

191名無し野電車区 (ワッチョイ 3fe3-a6WV [123.230.112.36 [上級国民]])2018/02/24(土) 08:28:04.54ID:E2FfBKwQ0
>>183
東急なんて100年は使うつもりなのにね。

192名無し野電車区 (ワッチョイ 2fe7-MTlB [101.111.84.130])2018/02/24(土) 10:01:20.05ID:NCfC3onb0
東武の人身事故多発は本当に死ね

いくら自社内で対策しようが、これでは無駄。

193名無し野電車区 (バットンキン MM07-fzZm [114.178.213.84])2018/02/24(土) 10:19:17.14ID:qjXkE1FLM
2003Fのうち5両が出場線にいるらしい
座席とか無いように見えるんだけどどうするんだろうか

https://twitter.com/hisotan/status/966898902396891137?ref_src=twcamp%5Eshare%7Ctwsrc%5Em5%7Ctwgr%5Eemail%7Ctwcon%5E7046%7Ctwterm%5E0

あくまでVVVFの試験だけで、終わったらまた恩田に入って仕上げんじゃね?

6122Fと2121F使って報道公開やってるね
http://tetsudo-shimbun.com/headline/entry-1328.html

196名無し野電車区 (ワッチョイ 83eb-jZ/h [220.100.0.181])2018/02/24(土) 11:53:40.78ID:OFtRaN8I0
>>193
◯Kは、そのままなんだね。

197名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-+qyO [182.251.252.49])2018/02/24(土) 12:00:40.43ID:Xvc/LMk8a
本当に横東優遇が酷い

東武で壊されそうだ2020

>>188
そういう協定があるんじゃないのかい!?
目黒・南北・三田線の場合、車端部にボックスシートを置く、みたいな。

199名無し野電車区 (ワッチョイ 77cd-cN/n [218.41.100.111])2018/02/24(土) 12:59:26.62ID:mEkw+hG70
>>195
手摺はロールケージ状じゃないんだな

2020系営業運転あくしろや

201名無し野電車区 (ガラプー KK2f-/63C [ATC272f])2018/02/24(土) 16:44:55.91ID:cGMyz2F6K
>>195
2020と6020、外観上の違いはラインカラーの色だけなんだな
http://tetsudo-shimbun.com/archives/003/201802/large-5a90c8052b2f6.jpg

しかし内装に差を付けているのは、なぜなんだろう?
6020にも2020と同様に、車端と座席上にもモニターを付ければいいのにねえ
大井町線仕様をケチるのは、一体どんな意図があるのだろうか?

ケチるというより、6000系と共通で広告枠を売る関係じゃね?

203名無し野電車区 (バットンキン MM07-fzZm [114.178.213.84])2018/02/24(土) 17:10:53.42ID:qjXkE1FLM
今日ふと思ったんだけど30000みたいに、6+4のLCカーを作れば田都も大井町もいけるんじゃ?
混む時間帯はクロスシート運用にするからそこまで運転席部分もネックにならないだろうし

204名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-MTlB [27.83.6.62])2018/02/24(土) 17:12:06.56ID:Vq2biuin0
>>201
2020系は今後おそらく20編成以上導入されるし
今後はE235タイプの画面広告が主流になるだろうからああしたんだろうけど
大井町の6020系は増発用のたった2編成だし既存の6000系と合わせたのでは

205名無し野電車区 (スップ Sd9f-hqHc [49.97.100.171])2018/02/24(土) 17:16:13.47ID:CtgPg4Jyd
>>203
DTで分割編成なんてもうやらないなんて分かりきってるだろうに

206名無し野電車区 (ワッチョイ cf23-wveX [115.125.38.186 [上級国民]])2018/02/24(土) 18:49:51.88ID:7ViEM46U0
>>204
5181&82みたいなポジションになるのか?

207名無し野電車区 (ワッチョイ 4bb1-fzZm [118.240.232.139])2018/02/24(土) 19:00:08.02ID:OlY0oEkS0
>>206
量産先行車ってやつか

208名無し野電車区 (ワッチョイ bf7f-9O+r [219.102.233.252])2018/02/24(土) 19:14:18.52ID:r+3qYmSt0
京王ライナーはミュージックフォンや車内チャイムなど
有料優等列車の風格が凄いな

東急も同じような車両用意しないのかね
これにトイレ付きで

209名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-sPXD [1.75.244.241])2018/02/24(土) 19:28:46.01ID:LqliUt2Zd
京王ライナーは各駅で乗っても特急っぽい豪華すぎる乗り心地だからな
田都は日光まで繋がってるからロマンスカータイプにして欲しい

210名無し野電車区 (オッペケ Srb7-4epO [126.200.52.250])2018/02/24(土) 20:39:23.58ID:oZYd5z5Pr
6020系はなぜ幅2778oなの?
2020系は2770oのまま?

>>201
激しく同意
>>202
なるへそ
>>204
5000系にも取り付けそうだ罠

212名無し野電車区 (ワッチョイ 3f7c-NcOv [123.230.88.177])2018/02/24(土) 21:08:22.28ID:IAZxWXXk0
>>208
東急が線内だけの有料優等設定しても、乗客の大多数は通過客になってしまうし、
沿線には大したメリットがない。
むしろ平均的に綺麗な電車をたくさん走らせてくれる方が沿線住民のためにはなる。
まあ田都の骨とう品群については、首をかしげてしまうが…。

213名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-3Blw [121.109.87.9])2018/02/24(土) 21:19:11.24ID:6B/Eqi1m0
>>210
2020系は2770mmじゃないと地下区間でゴリゴリしちゃうっ

214名無し野電車区 (ワキゲー MMbf-NcOv [219.100.28.146])2018/02/24(土) 21:22:00.99ID:1zSgl3sKM
旧営団が建設費削減のために半蔵門線やら南北線は2770mm規格にしたんだっけか。
おかげで東武30000系やら50050系やら特殊なサイズと化してしまったな。
でもホームを少し削れば対応出来る模様。

215名無し野電車区 (ワッチョイ 77b7-DB8p [222.13.21.13])2018/02/24(土) 21:29:40.56ID:FWqjo+t20
>>212
骨董品群というか放置プレイ群というか
東武の10050や9000、西武の2000みたいな同世代が
それなりにきれいに更新されてるの見ちゃうと
使い続けるなら何とかならんのかと思ってしまう

>>214
あと銀座線用規格で計画が進んでいた新玉川線の手直しを
最小限にしたかったとかなんとか聞いたことあるけど
そこまで広げるのだったら東横と同じ規格にできたんじゃないかとも思うよなあ

216名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-+qyO [182.251.252.44])2018/02/24(土) 21:30:59.18ID:bUgo2srUa
やはり地獄っております。

217名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-3Blw [121.109.87.9])2018/02/24(土) 21:39:21.70ID:6B/Eqi1m0
>>214
東上線50000系の後期車もなぜか2770mm

218名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-+qyO [182.251.252.44])2018/02/24(土) 21:50:11.37ID:bUgo2srUa
厂史的未曾有地獄の横東優遇なう。

>>216
だから?
そんなな地獄地獄言うなら引っ越したら?

220名無し野電車区 (スップ Sd9f-9O+r [49.97.108.142])2018/02/24(土) 22:28:03.44ID:7xrG8lLNd
>>212
半蔵門線からの直通ライナーなら大手町や永田町から田園都市線近距離客も拾える
渋谷発ならあざみ野ぐらいまでノンストップになりそうだが
メトロホームウェイは成城学園前、Sトレインも石神井公園に停車する
いずれも新宿や池袋からのターミナル発有料優等が通過する近距離エリア
半蔵門線からなら二子玉川や溝ノ口でも停車可能性あるよ
東横線Sトレインも自由が丘停車だしね

221名無し野電車区 (オッペケ Srb7-4epO [126.200.52.250])2018/02/24(土) 22:32:56.39ID:oZYd5z5Pr
>>213
クハ4110Fはなぜ5080系と同じ2770o?
Y500系も。
東横線の4020系?は6020系と、目黒線の2080系は2020系と同じサイズだろうね。
Y200系?は作ったら2778oかな?

222名無し野電車区 (ワッチョイ 1ffb-Olnf [119.240.232.208 [上級国民]])2018/02/24(土) 22:51:58.08ID:YOf8pxsB0
>>221
ヒカリエ号は田園都市線との共通予備らしい

223名無し野電車区 (ワッチョイ 4bb1-fzZm [118.240.232.139])2018/02/24(土) 22:53:31.17ID:OlY0oEkS0
>>221
ヒカリエ号は田園都市線での運用も考えられてるからそれの規格に合わせた、この話何回目?
Y500は5050より前に作られてるから5000の初期車と共通仕様のはず

本当に人身事故の後は地獄る。

もう諺と言ってもいい。いつもそうなんだもの。

厂史的横東優遇の人身事故の「せい」で明日日旺日、また朝5時台厂史的地獄の可能性

K運用の他社車両と全運用の8500のみ。

226名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-1kJb [106.154.98.174])2018/02/24(土) 23:06:53.66ID:QMq7jfqDa
早く本当の地獄へ引っ越せよ、ボケw

227名無し野電車区 (オッペケ Srb7-4epO [126.200.52.250])2018/02/24(土) 23:19:39.79ID:oZYd5z5Pr
>>222-223
なるほど。
有難うございます。

>>223
渋谷ヒカリエのプロモーションのために他線区を走らせるんじゃなくて単なる予備車の共通化だけなんだ

229名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-+qyO [182.251.252.50])2018/02/25(日) 00:27:03.42ID:h7drOiQVa
地獄ってるなぁ。 

この8oの差は誤差の範囲のようなものじゃないの?

231名無し野電車区 (ワッチョイ 3fd2-euXf [59.166.89.230])2018/02/25(日) 01:44:47.95ID:EehV1V5R0
ヒカリエが田都を営業運転したことは未だにないよね?

新着レスの表示
レスを投稿する