JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量

1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ cfcc-7p+G)2018/03/01(木) 17:22:10.93ID:co4miT440
ヒント厨の書き込みとヒント厨を構う奴によって本来のスレの趣旨が機能しなくなった
東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517476362/

荒らしが粘着して機能しなくなった
新幹線東京〜大宮間の容量飽和をどうする1?4
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1499468429/
の統合スレとして新たに立てました。

JR東日本新幹線東京駅を発着する新幹線各路線(東北・秋田・山形・上越・北陸・北海道の各新幹線)のダイヤ予測・予想などのダイヤの話題や
大宮以北のダイヤ設定や運行体系にも関わってくる新幹線東京〜大宮間の新幹線の路線容量飽和状態を
ソフト面(ダイヤや運行体系など)やハード面(駅設備や配線、新線や複々線化など)の両面での対策などもスレの対象です。
また車両に関する事や車両運用や料金体系などの関連事項を書き込んだり、停車駅団子の作成する事も構いません。
但し、東海道・山陽・九州などの新幹線や四国や山陰新幹線などの計画線は対象外(スレチ)なので当スレではご遠慮ください。

※スレ違いの話題やJR東日本やJR北海道や東北上越北海道新幹線をdisる為だけに書き込み
スレの進行を妨げるヒント厨は当スレではあらかじめ荒らし認定していますのでヒント厨の書き込みは禁じます。
もしヒント厨の書き込みや荒らしの書き込みがあっても一切相手にせずに無視スルーをするように。
(当スレで於いては、あらかじめ荒らし認定しているヒント厨の相手にすること自体荒らしと同罪になります(他の荒らしや基地外に対しても同様))
また専プラをご利用な方は「ヒント」というWordやヒント厨やヒント厨の相手する書き込み者や荒らしのワッチョイ(強制コテハン)をNG登録にする事で快適にご利用出来ます。

ヒント厨に関しては
嫌束同盟エースのヒント厨(この板のスレ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
【嫌束】ヒント厨1【実は福井県民】(最悪板のスレ)
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/tubo/1516534471/
を参照し、ヒント厨やその他荒らしに関してこのスレに書き込まずに当該スレをご利用ください。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

428名無し野電車区 (ワッチョイ ea9f-E5Il)2018/08/25(土) 16:54:14.98ID:pvPRlqn60
はやぶさ101号は?

429名無し野電車区 (スプッッ Sd12-2ra3)2018/08/27(月) 10:54:37.22ID:UFnihcCod
東北直通新幹線「時刻表に」 県政会議 知事、定期便化に意欲
http://www.chunichi.co.jp/article/ishikawa/20180826/CK2018082602000040.html

 谷本正憲知事は二十五日、JR東日本とJR西日本が運行する東北と北陸を結ぶ直通新幹線について
「来年以降も継続し、定着させていかないといけない」との考えを示し、将来の定期便化に意欲を見せた。
金沢市の県女性センターで、地域で活動する女性たちと県の課題や県政ビジョンを語り合う「女性県政会議」で述べた。

 知事はあいさつで、金沢開業から四年目に入った北陸新幹線に触れ、東北からの観光客増に言及。
宮城、福島両県からの観光客は年々増え、二〇一七年は開業前の一・八倍となる二十二万八千人と
なった。「現在はチャーターのような形だが、JRにはぜひ時刻表に載せてもらいたい。これを定着させ
るチャンスがきている」と述べた。

430名無し野電車区 (ワッチョイ f9d5-EM0A)2018/08/27(月) 14:31:29.99ID:ZhdWBQ0S0
終戦時、朝鮮進駐軍(ただの在日朝鮮人)が
大宮駅や浦和駅周辺の土地を略奪した。
現在は、朝鮮半島系の居酒屋やパチンコ屋になっている。

在日朝鮮人が警察官や日本人を殺し、日本人女性を強姦した。

当時の在日一世の婦人がこう述べていたという。
「あの終戦の楽しさったらないですよ。何をしても、どこへ行っても
楽しくて、楽しくて」

431名無し野電車区 (スプッッ Sd12-2ra3)2018/08/27(月) 15:18:22.99ID:aE/VNz3id
JR東日本、仙台〜金沢間直通新幹線を利用する宇都宮駅発着旅行商品
https://news.mynavi.jp/article/20180822-681888/

432名無し野電車区 (スップ Sd0a-4qjY)2018/08/27(月) 16:43:05.13ID:Y31+DoZ4d
扇風機

433名無し野電車区 (アークセー Sx3d-kHcu)2018/08/27(月) 16:45:14.91ID:oPQZ/VWwx
>>408
福島駅の配線もネックだな
つばさ併結の上りやまびこが上下本線を横断している現状がある時点で

434名無し野電車区 (ワッチョイ 35b3-QcHd)2018/08/27(月) 23:21:21.27ID:kiftWRC60
>>433
上り専用の連絡線が造れなかったことがネックとなった。

435名無し野電車区 (スフッ Sd43-rZza)2018/09/01(土) 07:32:24.88ID:aaK/OsO3d
新青森行き臨時はやて消滅と上越新幹線E7系年内導入か! 
http://www.train-times.net/article/eshinkansen2018autumn.html

436名無し野電車区 (ワッチョイ 65b3-QDks)2018/09/02(日) 23:28:36.03ID:6Psasy120
>>433
これも東北新幹線の大宮以北の増発のネックともウワサがられてる。

437名無し野電車区 (ワッチョイ 23fb-f4id)2018/09/03(月) 03:59:42.52ID:zS9PKIvB0
東北の群馬とか栃木と以北は人口激減で便数減らせよ

438名無し野電車区 (ワッチョイ 83e0-4hKm)2018/09/03(月) 05:46:30.62ID:/evsiAjl0
札幌や敦賀に延伸しても、東北と北陸で毎時1本ずつしか増えないだろう。

439名無し野電車区 (オイコラミネオ MM21-HtZx)2018/09/03(月) 09:06:52.94ID:Q/ZHucGuM
ヒント
東海道新幹線の代替のドル箱北陸新幹線
赤字ガラガラ北海道新幹線

440名無し野電車区 (ワッチョイ 238a-Qh0e)2018/09/03(月) 11:11:39.06ID:aCdXXNwQ0
>>439
だからと言って、北陸新幹線が東海道新幹線みたいな1時間に10往復以上の
高頻度運転にならないだろうw

因みに政令指定都市の
東京とさいたま市は東北新幹線沿線で、京都と大阪は東海道新幹線沿線な

441名無し野電車区 (オイコラミネオ MM21-HtZx)2018/09/03(月) 15:29:11.44ID:Q/ZHucGuM
ヒント
北陸新幹線が通る政令指定都市
さいたま市、京都市、大阪市
関東圏と関西圏を結ぶ大動脈、それが北陸新幹線

北陸新幹線最高峰

442名無し野電車区 (ラクッペ MMd1-lwfP)2018/09/03(月) 16:03:39.27ID:1jE2pDEVM
いいこと考えた

東北新宿新幹線 大宮〜池袋〜新宿〜渋谷〜武蔵小杉〜新横浜〜東海道新幹線直通
東北上野新幹線 大宮〜上野〜東京〜品川〜東海道新幹線直通

443名無し野電車区 (ワッチョイ 0b80-/omd)2018/09/03(月) 16:21:58.84ID:jyFR2Q/L0
一本道の東海道山陽九州とは全然違うからな。
あちこちで枝分かれしてて、大宮以南は複線だけで過密ダイヤ、青函トンネルは貨物と共用・・・。

444名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb9-Q9KB)2018/09/03(月) 17:40:10.05ID:3znY4t5VM
そこまでの状態にも関わらず、何で大宮ー新宿若しくは大宮ー東京の北陸上越新幹線別線を作らないのか?
東京、埼玉、JR東だけでも費用集めて作れるが、東の営業区域に新幹線増便して欲しいなら費用負担してと言えば
大半の県は賛同してくれる筈だが?

445名無し野電車区 (オイコラミネオ MM21-HtZx)2018/09/03(月) 19:40:52.57ID:Q/ZHucGuM
ヒント
税金にたかるおじさん、アホなのかな?

446名無し野電車区 (ワッチョイ 8b00-8X8f)2018/09/03(月) 19:58:39.49ID:EWpzPdSF0
>>444
JR東日本としては、札幌や敦賀や大阪に延伸しても、
臨時列車を大宮発着にしたり、北陸方面〜大宮〜東北方面への大宮折り返し直通便を設定すれば間に合うと思っているのだろう。

447名無し野電車区 (ワッチョイ e36c-QDks)2018/09/03(月) 20:50:04.54ID:F5z+SJSU0
>>444
365日のうち350日くらいは現在の線路容量は足りてるので作る必要がない。

448名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-S+1n)2018/09/03(月) 22:02:33.22ID:fLpMAYPPa
北陸新幹線から池袋、新宿、渋谷、上野、東京、品川、川崎、横浜に行きたけりゃ、大宮から湘南新宿ラインか上野東京ライン乗れば済む話しだね。

449名無し野電車区 (ワッチョイ 65b3-QDks)2018/09/03(月) 23:08:28.96ID:XF4VHDsz0
>>446
北陸方面―大宮―東北方面の大宮折り返し直通便のことだが、新在直通車が全てE6系に置き換わった後は設定できなくなるようだ。

450名無し野電車区 (ワッチョイ 23fb-f4id)2018/09/04(火) 02:08:34.21ID:cDOMTbnP0
北陸新幹線を使って関西にいく首都圏民はいない
それより先に中央新幹線が完成している
北陸に行く客は今がピークだろ 中央新幹線で関西や関西以西に行く客が圧倒する
関西からも北陸新幹線を使っていくのは長野止り 埼玉には品川からで十分
東北のグンマーに行く必要もなし

451名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-vLKA)2018/09/04(火) 06:29:56.04ID:drqD+1tSa
ちょっと何言ってるのかわからない

452名無し野電車区 (オイコラミネオ MM21-HtZx)2018/09/04(火) 06:52:43.92ID:wZfQB4jmM
ヒント
うんうん、アホなのかな?

453名無し野電車区 (スプッッ Sd03-0Uc3)2018/09/04(火) 07:59:26.20ID:NfzJyz9Wd
>>444
東京はともかくなんで埼玉が金出すんだよ。
現状ならば大宮発着が設定されるのに埼玉県民にデメリットしかない。

454名無し野電車区 (ブーイモ MMab-+35w)2018/09/04(火) 15:59:13.32ID:1YJGrlEuM
埼玉県としてはリニアを品川から大宮に延伸してくれた方がメリットが大きいし、費用負担も理解を得られるのではないか

455名無し野電車区 (ワッチョイ b585-zBrR)2018/09/04(火) 18:29:00.16ID:3O94LJfr0
7千億とも言われる建設費に対してメリットが到底割に合わないことに尽きる

456名無し野電車区 (ワッチョイ e36c-QDks)2018/09/04(火) 19:29:08.36ID:rwOgjdAc0
>>454
県としてはメリットもないが。
浦和,川口に駅ないんだろ?

457名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-hHnA)2018/09/04(火) 20:29:33.60ID:GtDgExNx0
新羽越線(新潟ー酒田)
路線構造:標準軌(1435mm)と狭軌(1067mm)混合の三線軌条
最高速度:新幹線車両160km/h
    :狭軌車両130km/h
https://railway.chi-zu.net/50073.html

新幹線いなほ
上越新幹線、新羽越線直通
走行区間:東京ー酒田
使用車両:E3系

458名無し野電車区 (ワッチョイ 65b3-QDks)2018/09/04(火) 23:15:16.08ID:mPHfZ5eT0
>>444
東京―大宮が他の新幹線と共用していることと、東京駅で詰まってることが原因じゃね?
あと、E5系・H5系はE2系(10両)より定員が少ないし。
東の新幹線では関東―仙台が出張族が多く、大宮以北のノンストップ便を望む声が多い。
本数制限も『はやて』『はやぶさ』『こまち』が全車指定席になった原因とも言われてる。
大宮―新宿の新幹線があれば『はやて』『はやぶさ』『こまち』『かがやき』にも自由席が設けられたはず。

459名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-7X9v)2018/09/05(水) 00:17:04.50ID:50tDXpcua
仙台発着のやまびことじゃなくて、那須塩原発着のなすのと併結すればいいんじゃね

460名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-nWER)2018/09/06(木) 19:49:50.64ID:aiI6T90Qa
>>447
土日は湘南ライナーが走らないから、繁忙期は185使って小田原久里浜発の大宮行の新幹線リレー号があるといいな

461名無し野電車区 (ワッチョイ 8bb8-RJH6)2018/09/06(木) 22:20:30.49ID:cy4KEp6F0
>>456
浦和、川口から品川に出るより大宮に出た方が早いだろ

462名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-WyGp)2018/09/07(金) 06:06:30.30ID:s7HifyXKd
>>461
まず東海リニアの大宮延伸が妄想なのはわかってるけど・・・

浦和はともかく川口から東海道方面に行くのに大宮に戻ろうと言う発想はないだろ。
自由席争奪戦があるならともかく基本事前ネット予約制の全席指定というリニアなら浦和ですら大宮戻るなんてごく一部だろ?

463名無し野電車区 (ワッチョイ ae8b-fd2X)2018/09/07(金) 09:16:12.12ID:M2GGYc2c0
>>461
浦和に駅作った方が速い。

464名無し野電車区 (ブーイモ MM97-RJH6)2018/09/07(金) 16:42:44.16ID:g/0uzMqKM
>>462
でかい荷物抱えて上りの京浜には乗りたくない
川口からでも大宮に向かった方が楽

465名無し野電車区 (エムゾネ FFda-Nz+1)2018/09/08(土) 19:12:24.61ID:6X5DAn6PF
東京〜仙台間の速達便を今よりも増やして欲しい

466名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-aavl)2018/09/09(日) 05:09:41.35ID:tJ9gPikZM
ヒント
増やすのは知識の方が先

467名無し野電車区 (ワッチョイ eae0-Nz+1)2018/09/09(日) 06:51:30.04ID:fmCsOnCS0
増やすべき新幹線
・東京〜仙台間の速達
・上越新幹線E4系16連消滅に伴う、主に通勤時間帯の上越新幹線

北陸新幹線は今のままで十分

468名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-aavl)2018/09/09(日) 09:00:13.65ID:tJ9gPikZM
ヒント
東海道新幹線並みの沿線人口を誇る北陸新幹線大増発はよ

469名無し野電車区 (ワッチョイ 871d-wrbi)2018/09/09(日) 17:03:02.40ID:KGAJjxcO0
東北(山形・秋田・北海道)・上越・北陸新幹線は全て大宮発着で
東京〜大宮間にE4系を活用した新幹線リレー号を設定

470名無し野電車区 (ワッチョイ bafb-hrUp)2018/09/10(月) 03:54:35.14ID:LlVh7CqT0
>>469
東京〜大宮は東北新幹線の線路だが!

北海道新幹線はJR北海道で部外者 大宮駅で我慢しろ

471名無し野電車区 (ワッチョイ eb76-0PN3)2018/09/10(月) 16:17:23.23ID:y8ZZCxJm0
赤羽と久喜に新幹線の新駅はよ

472名無し野電車区 (スフッ Sdda-ovzW)2018/09/12(水) 15:59:42.89ID:fJJT2nSLd
20XX年東京駅xx時

00分発   臨時
04分発  とき新潟行
08分発  やまびこ仙台行+つばさ山形/新庄行
12分発  あさま長野行
16分発  やまびこ盛岡行
20分発  臨時
24分発  はくたか金沢行
28分発  臨時
32分発  はやぶさ新青森行+こまち秋田行
36分発  とき新潟行orたにがわ越後湯沢行
40分発  やまびこ仙台行orなすの郡山行
44分発  臨時
48分発  かがやき敦賀行
52分発  やまびこ仙台行
56分発  はやぶさ札幌行

473名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-B+K8)2018/09/14(金) 10:49:04.25ID:zSJAxM+Y0
>>472
臨時枠が敦賀や札幌に延伸後も確保出来るようだね。

474名無し野電車区 (ワッチョイ 1fe0-JbM+)2018/09/16(日) 08:43:15.53ID:zqpd8EZe0
「はやて」はいま 東北新幹線の絶滅危惧列車、存在価値は何か?
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180915-00010001-norimono-bus_all

475名無し野電車区 (オイコラミネオ MM5b-HpAh)2018/09/16(日) 09:18:52.06ID:5QffOxtqM
ヒント
疾風のように逃げる僕

476名無し野電車区 (ワッチョイ ffcc-Wx+E)2018/09/16(日) 18:08:40.67ID:MiscNZTt0
東北新幹線はなすのを除いて、種別毎の愛称に戻せばいいと思う。

速達…はやぶさ
準速達…やまびこ
仙台行き各駅停車…あおば

477名無し野電車区 (ワッチョイ 19b3-IBuP)2018/09/20(木) 23:26:12.73ID:Hx6vDiwv0
>>465
E5系をU60以降も造らないとムリ!

478名無し野電車区 (スフッ Sd62-Y82R)2018/09/23(日) 13:03:54.65ID:1W3he4uUd
東上大熊本高安軽佐上長飯妙糸黒富高金小加芦福南敦
京野宮谷庄崎中井久田野山高魚部山岡沢松賀原井越賀
●○●━━━━━━━●━━━━●━●○○○●○● かがやき(1日10往復)
__●━━━━━━━●━━━━●━●●●●●●● かがやき(1日1往復)
●●●━━━━━━━●━━━━●●●______ かがやき(1日1往復)
●●●━━●━○○○●○●○○●●●______ はくたか(1日16往復)
●●●━━●━●●●●●●___________ あさま(1日1往復)
●●●○○●○●●●●_____________ あさま(1日14往復)
__________●●●●●●●●●━━●━● はくたか(1日1往復)
_______________●●●○○○●○● つるぎ(1日20往復)
_________________●●●●●●● つるぎ(1日1往復)

新着レスの表示
レスを投稿する