JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量

1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ cfcc-7p+G)2018/03/01(木) 17:22:10.93ID:co4miT440
ヒント厨の書き込みとヒント厨を構う奴によって本来のスレの趣旨が機能しなくなった
東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517476362/

荒らしが粘着して機能しなくなった
新幹線東京〜大宮間の容量飽和をどうする1?4
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1499468429/
の統合スレとして新たに立てました。

JR東日本新幹線東京駅を発着する新幹線各路線(東北・秋田・山形・上越・北陸・北海道の各新幹線)のダイヤ予測・予想などのダイヤの話題や
大宮以北のダイヤ設定や運行体系にも関わってくる新幹線東京〜大宮間の新幹線の路線容量飽和状態を
ソフト面(ダイヤや運行体系など)やハード面(駅設備や配線、新線や複々線化など)の両面での対策などもスレの対象です。
また車両に関する事や車両運用や料金体系などの関連事項を書き込んだり、停車駅団子の作成する事も構いません。
但し、東海道・山陽・九州などの新幹線や四国や山陰新幹線などの計画線は対象外(スレチ)なので当スレではご遠慮ください。

※スレ違いの話題やJR東日本やJR北海道や東北上越北海道新幹線をdisる為だけに書き込み
スレの進行を妨げるヒント厨は当スレではあらかじめ荒らし認定していますのでヒント厨の書き込みは禁じます。
もしヒント厨の書き込みや荒らしの書き込みがあっても一切相手にせずに無視スルーをするように。
(当スレで於いては、あらかじめ荒らし認定しているヒント厨の相手にすること自体荒らしと同罪になります(他の荒らしや基地外に対しても同様))
また専プラをご利用な方は「ヒント」というWordやヒント厨やヒント厨の相手する書き込み者や荒らしのワッチョイ(強制コテハン)をNG登録にする事で快適にご利用出来ます。

ヒント厨に関しては
嫌束同盟エースのヒント厨(この板のスレ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
【嫌束】ヒント厨1【実は福井県民】(最悪板のスレ)
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/tubo/1516534471/
を参照し、ヒント厨やその他荒らしに関してこのスレに書き込まずに当該スレをご利用ください。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

268名無し野電車区 (ワッチョイ 020e-VCRa)2018/06/28(木) 22:27:56.21ID:lezPcz9n0
現実、那須塩原の基地拡張⇒臨時大宮発着が増えるだけ
新宿新線は無論、
費用対効果が小さい都心部の新駅・新電留線とかも無し

269名無し野電車区 (ワッチョイ 1192-yQv9)2018/07/02(月) 04:07:18.68ID:gJEcIeef0
JR東
大宮始発「はやぶさ」を増強検討 閑散期も
https://mainichi.jp/articles/20180702/k00/00m/040/108000c

本年度は閑散期(1月16日〜2月末、6月、9月、11月1日〜12月20日の月〜木曜)でも需要が見込まれる日に投入する方針。
首都圏の在来線は早朝から運行していることから、大宮始発を活用する。

270名無し野電車区 (ワッチョイ 4581-k7OW)2018/07/02(月) 04:10:59.24ID:xZFU2LrG0
ヒント
はやて増発はよ

271名無し野電車区 (ワッチョイ e2b8-B8u6)2018/07/04(水) 09:53:31.72ID:EjUq819L0
乗客30人の北海道新幹線のために容量不足とか糞 新青森で東北新幹線乗り換えで十分
毎日新聞
https://mainichi.jp/articles/20180703/k00/00m/040/145000c

272名無し野電車区 (スフッ Sd22-C1cS)2018/07/04(水) 10:51:58.93ID:iDLy6I5Ad
北陸新幹線 大宮発着で臨時便 JR東社長「具体的に検討」
http://webun.jp/item/7476382


今日の北日本新聞朝刊より
北陸新幹線 大宮発着で臨時便
https://twitter.com/chamitter/status/1014315680475148288/photo/1

273名無し野電車区 (スプッッ Sd22-IZo8)2018/07/04(水) 13:04:44.17ID:aPXt1YmMd
新潟みたいに対面で乗り換えができるようにして新宿方面発のリレー号接続できるようになればな。
大宮発着の利便性が格段に上がりそう。

274名無し野電車区 (エムゾネ FF22-Pm2W)2018/07/04(水) 18:07:35.23ID:d6IyanQtF
大宮発着が増えるとなると
大宮への車両の送り込み手段をどうするのかや、
大宮にも車内清掃員を常駐させないとね。

275名無し野電車区 (ワッチョイ a26c-PNnE)2018/07/04(水) 23:42:04.97ID:6DhhBQrN0
>>273
線路・ホームともつくる場所なし。

276名無し野電車区 (ワッチョイ 6e25-XwZL)2018/07/04(水) 23:53:50.37ID:YUTfn2hT0
上野東京ラインが開業した今、あえて東京発着にこだわる必要もなかろう

277名無し野電車区 (ワッチョイ 5fb8-TGCr)2018/07/05(木) 00:07:58.44ID:BfCUiBvq0
運行してまもなくJR貨物からクレームで 即160q化中止の可能性

278名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-Qzxr)2018/07/05(木) 13:46:00.81ID:LLTwPu0Md
>>272
将来的には定期列車は東京発着、臨時列車は上野・大宮発着の二極化

>>274
大宮発着便は拡張中の那須塩原の車両基地を活用するのだろう

279名無し野電車区 (ワッチョイ 478a-bRIX)2018/07/05(木) 15:07:11.91ID:A8Q56xGp0
>>276
地方的には東京直結でないとダメらしい

それとも大宮駅を新東京駅に解消するかw

280名無し野電車区 (ワッチョイ 5fb8-TGCr)2018/07/05(木) 15:20:59.02ID:BfCUiBvq0
>>279
東北・北関東・北陸信越は上野駅

東海道は東京駅

東京駅に纏めたのが間違い

281名無し野電車区 (スフッ Sd7f-rubz)2018/07/05(木) 18:00:01.66ID:00RtSk4bd
>>280
東海道は、もう品川まででいいんじゃないか?
新横浜でもいいよな。

282名無し野電車区 (アウウィフ FF0b-/xe5)2018/07/05(木) 20:33:57.93ID:3ZDLL4GvF
午前中の上りは東京行き
午前中の下りは大宮発主体でも問題はあまりでない
夕刻以降は下り東京発で、上りは大宮止まり主体でいいんじゃないか?

283名無し野電車区 (ワッチョイ c785-sule)2018/07/05(木) 21:09:21.92ID:yELwBDuy0
>>274
余程大宮発着が定着しない限り、折返し人員を無駄に置かず片営業片回送になるのでは
東の路線は基本的に最繁期ラッシュ時でも逆方向は余裕がある

284名無し野電車区 (アウアウウー Sa0b-/xe5)2018/07/08(日) 21:02:57.51ID:7/UCaLDZa
>>281
東海道新幹線は品川止まりでもいいけど
新横浜止まりじゃ横浜線根岸線と市営地下鉄くらいの範囲しかカバーできない
北海道東北・北陸上越は大宮止まりでも、上野東京ライン、湘南新宿ライン、武蔵野線むさしの号しもうさ号とかなりの範囲をカバーできる

285名無し野電車区 (オイコラミネオ MM9b-w8Cw)2018/07/09(月) 03:39:32.42ID:fleK3vwrM
ヒント
なら
東北新幹線は大宮止まりでいいよね。

286名無し野電車区 (スフッ Sd7f-bRIX)2018/07/10(火) 07:40:22.49ID:Zu76N/P3d
2年かけて1分短縮へ 新幹線上野―大宮間の工事着手
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO3275401009072018940M00/

287名無し野電車区 (ワッチョイ 07cc-Qzxr)2018/07/10(火) 16:38:54.84ID:KghK7CpP0
>>286
その区間が1分短縮されると何か変わる?

288名無し野電車区 (アークセー Sx3b-sule)2018/07/10(火) 17:14:51.46ID:auUoVQwix
ホテルで1分早くオナニー始められる

289名無し野電車区 (ワッチョイ dfe0-lF7+)2018/07/10(火) 18:02:48.20ID:KFo8Pe3m0
>>1

足りてないのは、東京〜大宮の線路容量ではなく、東京の折返し能力。
対策としては、
(1)東京より手前で折り返す列車を設定
(2)東京のホームを増やす
(3)東京より先へ少し延伸してそこで折り返す
の3つが新宿延伸よりも比較にならぬほど安く現実的。

(1)なら日暮里付近で分岐して上野地上ホームで折り返せば良いと思う。
(2)ならリニア完成時に東海道新幹線の14・15番線を買取るか、在来線9・10番線を潰すか。
(3)なら有楽町付近まで在来線上に高架を重ねて折返し線を作るか、もしくは二重高架のまま品川方面まで南伸させるか。

290名無し野電車区 (アウアウウー Sa0b-/xe5)2018/07/10(火) 22:24:05.52ID:9eZAHjIba
現有設備で対応するなら
朝上りは東京駅着主体
朝下りは大宮駅発主体
夜上りは大宮駅止まり主体
夜下りは東京駅発主体
ではないだろうか?
つまり
朝上り東京駅着降車後すぐに大宮駅へ回送
その間に車内清掃し下り大宮駅発
夜はその逆で上り大宮駅止まりで東京駅へ回送
その間に車内清掃し下り東京駅で乗車しすぐに発車

291名無し野電車区 (ワッチョイ 479f-2UA8)2018/07/10(火) 22:29:24.04ID:OIYTiOzO0
>>290
大宮、遠いんだけど

292名無し野電車区 (ワッチョイ 5f6c-We05)2018/07/11(水) 23:12:03.85ID:leL4QjLC0
>>290
無駄な書込みを発見した。

293名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd4-KMj/)2018/07/11(水) 23:17:32.56ID:erEyKyV30
上越が大宮で折り返せばいいだろ
今でもはやぶさの本数が足りないんだから
札幌まで伸ばしたら東北のスジだけでは解決できない
上越の枠を活用しないといかん

294名無し野電車区 (ワッチョイ 5f6c-We05)2018/07/11(水) 23:20:41.18ID:leL4QjLC0
>>293

北海道は飛行機の圧勝でガラガラだから。

295名無し野電車区 (ワッチョイ 479f-2UA8)2018/07/11(水) 23:46:27.82ID:f3mApvqs0
最近の大宮推しの意味がわからん。
上野ならともかく、都民からしたら大宮に在来線で行くなんて遠すぎだろ。

296名無し野電車区 (ワッチョイ eaa8-brHc)2018/07/12(木) 00:08:57.56ID:XmiKyLRG0
北海道はどうせ飛行機には勝てないんだろうからどこかで分離して乗り換えさせた方が良いんじゃないかな!?

297名無し野電車区 (ワッチョイ 0a6c-4mzJ)2018/07/12(木) 00:10:59.53ID:Ny1SZhib0
>>296
どうせ,大宮は飛行機より新幹線有利と言う奴が出てくるから,
大宮ー札幌の新幹線を設定すればいい。

上越は全列車東京乗り入れ。

298名無し野電車区 (ワッチョイ ea0e-Y8gp)2018/07/12(木) 00:13:28.44ID:GoenGwpC0
>>295
現有設備で最繁時間帯に増発するには大宮発着しかないというだけ
安直に上野発着を増やせと言う輩もいるが
位置的・配線的な制約が大きい上野は増発力に乏しい

299名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-uzdr)2018/07/12(木) 01:31:52.73ID:r5v+7k5ya
新宿駅利用者が北海道東北、北陸上越新幹線に乗車するには東京駅よりも大宮駅からのほうが時間がかからない。

300名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-JZ/w)2018/07/12(木) 03:38:14.98ID:g452YE09M
>>293
ヒント
赤字ガラガラ北海道新幹線

301名無し野電車区 (ワッチョイ f1eb-/PuB)2018/07/12(木) 17:21:40.17ID:gU6BgtWA0
東京から札幌に直通する便は毎時1本程度だと思う。
同時に東京から敦賀に直通する便も毎時1本程度だと思う。
そうなれば東北系統で毎時1本増え、上越北陸系統も毎時1本増えると思う。

それなら、東京発着の臨時の一部を大宮発着にすれば間に合う。
あと上越新幹線のE4系16両が輸送力が低下するE7系に置き換えに伴う輸送力維持の為に
上越を朝晩に限り東京発着で多少増発する程度
だと思う。

302名無し野電車区 (ワッチョイ f1eb-/PuB)2018/07/12(木) 17:23:56.51ID:gU6BgtWA0
上越北陸系統はE4系全てをE2/E7系に置き換えに伴うダイヤ改正で
大幅にダイヤを変えるかもね。

303名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-4mzJ)2018/07/12(木) 23:32:16.79ID:n+LGs3g30
大宮―新宿の新幹線ができたら、東北・北海道系統や上越系統や北陸系統、いずれも現行より本数が増えただろうね。
東京―大宮を共用してるせいで、車両に座席自動回転装置が搭載された。
あと、折り返し時間が東海道・山陽系統より短い。

304名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-JZ/w)2018/07/13(金) 04:25:44.66ID:UWkoubKXM
>>303
ヒント
東京駅でリネンを全て交換する東海道新幹線
東京駅でリネンを全く交換しない東北新幹線(爆笑)

305名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-JZ/w)2018/07/13(金) 04:25:59.67ID:UWkoubKXM
ヒント
車掌居眠り、特急のドア開閉せず…客降りられず
2018年07月12日 09時53分

 JR東日本千葉支社は11日、総武線八街やちまた駅(千葉県八街市)に停車した東京発銚子行き特急「しおさい5号」
の男性車掌が、居眠りをしてドアの開閉作業を行わず、乗客約45人が乗り降りできなかったと発表した。

 同支社の発表によると、特急は同日午後2時半頃、同駅に到着したが、40歳代の男性車掌が居眠りをし、ドアの開閉作業をしなかった。
運転士もドアの開閉がないことに気づかず、そのまま発車。発車後に車掌が乗客から指摘されて発覚したという。

 同駅で降車予定だった約25人は次の停車駅で上り列車に乗り換え、乗車予定だった約20人は後続の列車で移動したという。
同支社は「二度とないよう指導を徹底する」としている。

https://www.yomiuri.co.jp/national/20180712-OYT1T50022.html?from=y10

306名無し野電車区 (ワッチョイ a5a5-ux/C)2018/07/15(日) 09:17:17.78ID:EU/VVuwt0
横浜在住だが、上野東京ライン出来てから上野か大宮で降りるようになった。
夜は東京だと東海道は並んでも座れる保証ないけど、上野、大宮なら確実に座れる。夕方〜夜のビジネスマンの多い時間のやまびこは大宮止まりでも影響は少ない。

307名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb5-JZ/w)2018/07/15(日) 11:08:31.92ID:mmrXvuHeM
ヒント
そこで座席保証がないグリーン車ですよ

308名無し野電車区 (スプッッ Sd0a-brHc)2018/07/15(日) 13:32:18.60ID:z8IWBQPid
品川の新駅のところまで新幹線の線路引っ張ってそこで折り返し清掃とかすればもう少し増発できたのではないか。
と、すき家で牛丼食いながら思いついたこと書き込んでみる。

309名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb5-JZ/w)2018/07/15(日) 14:14:18.57ID:mmrXvuHeM
ヒント
暑さで頭の方もいかれたおじさん、アホなのかな?

310名無し野電車区 (スプッッ Sd12-/PuB)2018/07/15(日) 17:19:29.08ID:btPoQ8kId
>>309
あなたは暑かろうが寒かろうが関係なしに1年中、頭がいかれていますけど

311名無し野電車区 (スプッッ Sd12-/PuB)2018/07/15(日) 17:21:49.09ID:btPoQ8kId
>>309
しかも>>1のテンプレで荒らし認定されていても平然に書き込んでいるし

312名無し野電車区 (ワッチョイ f17f-ZRpV)2018/07/15(日) 18:15:28.97ID:UEmalXDf0
>>301
JR東が新宿までの新線の建設や東京駅の増強や大宮以南の復々線化などの
大宮以南の路線増強を考えているのか?
それに現状と比較して札幌や敦賀延伸で本数的に東京駅のキャパがどれだけ不足になるの?

現実は一部臨時列車の大宮発着で乗り切るだけだろうが。
本当に需要が見込めるなら当初の計画通りに新宿までの新線建設や東京駅の更なる増強工事を既に着工させているはずだし
札幌や敦賀延伸にあわせて既に着工しているし、着工させなければそれまでに間に合わないだろうよ。
JR東自体が当初の計画である大宮〜新宿の新線整備等には消極的だしね。

少子化や都心回帰など理由で札幌や敦賀延伸しても大幅に本数を増やす必要もなく
臨時列車の一部を大宮発着にすれば間に合うからと言う判断で
大宮以南の路線増強には消極的。

313名無し野電車区 (ワッチョイ 5d6c-4mzJ)2018/07/15(日) 21:41:58.32ID:I42uSvT70
東京ー札幌は飛行機の圧勝だから
東京駅の容量不足の心配皆無。

314名無し野電車区 (ガラプー KK2e-r/yg)2018/07/16(月) 21:06:18.22ID:PqY9vW+7K
>>311
銭型が「待てぇーい!ルパーン!」と言ってもルパンは待たないだろ
それと同じだ

315名無し野電車区 (ガラプー KK2e-r/yg)2018/07/16(月) 21:25:02.77ID:PqY9vW+7K
>>312
んだな
上越新幹線のMAX16両が無くなって、平屋12両になってしまうのも、大宮以南としてはそれで足りるからなわけで

個人的には高崎で速達ときと鈍足ときが分割併合とか妄想したかったが

316名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-4mzJ)2018/07/16(月) 22:38:58.59ID:uFSN2gnk0
東京―大宮は1時間あたりの最大本数が限界にきてるんだが?
Max完全引退後に大問題になるし、定期『はやぶさ』を増やしたくても増やせない。
またE6系秋田車を追加導入しないと厳しいぞ!
あと、E3系山形車が取り換え時期に入った場合も想定しなければならない。
年末でE3系2000番台デビュー10周年、2023年あたりが取り換え時期になる。

317名無し野電車区 (ワッチョイ 0a6c-4mzJ)2018/07/16(月) 22:45:39.42ID:fckZ77BL0
>>316
定期はやぶさは増発可能。
平日は枠が余ってる。

318名無し野電車区 (オッペケ Srbd-yJey)2018/07/16(月) 23:51:44.06ID:g3vlexG+r
枠がいっぱいと言っても、完全に埋まっているのは繁忙期のわずか2時間だけ
定期便は東京始発の増発余地はまだまだあるし、臨時便なら大宮・上野始発でいい

始発が東京じゃなくてやや遅いけど、代わりにトクだ値やモバトクとかで釣ればいいだけ

新着レスの表示
レスを投稿する