阪急電鉄車両スレッド68

■利用にあたっての遵守事項■
※荒らし・煽り等の迷惑行為には"徹底スルー"でお願いします。反応したあなたも荒らしです。
※車両と関係ない内容でのアップローダー、個人サイト、ツイッターなどへのリンク張りは禁止とします
※個人的意見を述べるのは自由ですが、同じ内容を何度もしつこく書くのはご遠慮下さい。
※震災の被災者に不快感を与える書き込みをする者は、荒らし目的ではない通常の書き込みであっても立ち入り禁止とします。

■前スレ■
阪急電鉄車両スレッド67
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494795082/

■公式ページ■
阪急阪神ホールディングス
http://www.hankyu-hanshin.co.jp/
阪急電鉄
http://rail.hankyu.co.jp/
能勢電鉄
http://noseden.hankyu.co.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:24:49.80ID:skL9EfbG0
■過去スレ■
阪急電鉄車両スレッド66
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1491903270/
阪急電鉄車輌スレッドpart64(実質65)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1460335746/
阪急電鉄車両スレッド64
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1454818633/
阪急電鉄車両スレッド63
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1446096906/
阪急電鉄車両スレッド62
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1435759818/
阪急電鉄車両スレッド61
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1427984488/
阪急電鉄車両スレッド60
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1421324720/

■関連スレ■
阪急京都線スレッドPart106
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517024758/
阪急千里線・大阪メトロ堺筋線スレッドPart5
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517554699/
阪急宝塚線・箕面線・能勢電鉄スレッド Part57
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505820948/
【阪急神戸線スレッドPart49】梅田・十三・西宮北口・岡本・神戸三宮
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505106731/
【9000系】阪急電鉄車両運用スレッド12【9300系】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1437427473/

3名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:25:54.47ID:skL9EfbG0
「ババタンク」って誰?何者?

20年近くに渡って、阪急系の掲示板、ブログ、2chを荒らしまくる精神障害者

しあわせ運べるように=かおりーた=歌う倍賞千恵子ソノシート=倍賞千恵子のおいど
=旅亭紅葉=熱海ニューフジヤホテル=名古屋国際ホテル=滝野川のチコちゃん
など、多数の名前を使用

【1】2008年犯罪予告の書き込みをして高槻警察署から厳重注意を受ける

2008/12/26 犯罪示唆の書き込みをする
http://hissi.org/read.php/rail/20081226/VmwvOTJJQmRP.html
2008/12/28 それについて高槻警察から注意を受けたことを告白
http://hissi.org/read.php/rail/20081228/QVN4YTJBbXVP.html
2009/01/03 再度犯罪示唆の書き込みをする
http://hissi.org/read.php/rail/20090103/L3JRSm1jZjJP.html

4名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:26:28.47ID:skL9EfbG0
【2】2012年にも殺人予告について大阪府警から2ちゃんねる管理へ照会

http://hissi.org/read.php/rail/20120724/VnRZUURpMDJP.html

犯罪予告をするアフォな人。 part3
http://qb5.2ch.net/test/read.cgi/sec2ch/1192508451/365

365 名前:2ちゃんねる ★[] 投稿日:2012/07/31(火) 13:45:00.06
大阪府警察本部生活安全部生活安全総務課サイバー犯罪対策室より
殺人予告に関する書き込み
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1339172568/418
熱海ニューフジヤホテル ◆LevEG2JhMK2u <>富士山<>2012/07/24(火) 00:03:10.27 VtYQDi02O<>
<a href="../test/read.cgi/rail/p=56599/<><>w52.jp-t.ne.jp(355625039170969)<>123.108.237.3<>
<>SoftBank/1.0/DM005SH/SHJ001/SN355625039170969 Browser/NetFront/3.5 Profile/MIDP-2.0 Configuration/CLDC-1.1 NINJA||0|NINJA

5名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:26:58.40ID:skL9EfbG0
【3】2015年2月頃からツイッターでも「かおりーた(猫が喋って欲しい)@JR_West225」というアカウントで暴れ始める
2015/11/21頃にアカウント凍結処分

http://twilog.org/JR_West225

阪急電鉄公式にもクソリプを連日大量に投げつけ、人身事故に関しての不謹慎リプでついに中の人がキレる
https://twitter.com/hankyu_ex/status/629210894036246528

6名無し野電車区 (バットンキン MM6b-GbuI)2018/03/03(土) 11:54:08.12ID:iB0Rp11WM
>>1

7名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:05:01.68ID:qdeqFiwA0
保守

8名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:06:10.73ID:qdeqFiwA0
即死回避

9名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:07:59.00ID:qdeqFiwA0
即死回避

10名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:08:59.90ID:qdeqFiwA0
即死回避

11名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:11:48.32ID:qdeqFiwA0
即死回避

12名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:12:27.14ID:qdeqFiwA0
即死回避

13名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:13:17.01ID:qdeqFiwA0
即死回避

14名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:14:45.92ID:qdeqFiwA0
即死回避

15名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:15:59.05ID:qdeqFiwA0
即死回避

16名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:17:41.83ID:G1c4g5Lf0
即死回避

17名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:18:30.00ID:G1c4g5Lf0
即死回避

18名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:19:13.49ID:G1c4g5Lf0
即死回避

19名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:20:17.98ID:G1c4g5Lf0
即死回避

20名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:21:10.94ID:G1c4g5Lf0
保守点検終了

21名無し野電車区 (スププ Sdff-j0yU)2018/03/03(土) 12:22:47.86ID:CsLytxvJd
ここが新しい
固定10連うんばばちんスレか?

22名無し野電車区 (ワッチョイ e7f5-m1UI)2018/03/03(土) 13:18:37.44ID:1/Q+n4cN0
本スレは同性愛板に立てればよいな

23名無し野電車区 (バットンキン MM6b-GbuI)2018/03/03(土) 14:19:59.50ID:iB0Rp11WM
梅田

24名無し野電車区 (スププ Sdff-dODU)2018/03/03(土) 15:23:06.12ID:4XeWURnLd
8004見たけど額縁を削ってないんやな
宝塚線やから要らんという事なのか

25名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-ul6e)2018/03/03(土) 17:13:01.36ID:a304Vpm8a
昨年の師走、
神戸の実家へ里帰りした時、
阪急に乗ったら吊革広告が全部、
宝塚音楽学校の受験生募集だった。
さすがは高級と文化を重視する阪急と思った。

うちの市の市電なんて『雪ミク」とか言う、
変なキャラクターのラッピングして、
神聖なるアルナ工機を汚してるから、雲泥の差だ。

皆様で
不健全な札幌市交通局を蔑視しましょう!
健全で日本の文化をリードする阪急電鉄を讃えましょう!

26名無し野電車区 (ササクッテロラ Spdb-Aj+W)2018/03/03(土) 22:02:37.36ID:74LAFMKMp
>>25
クールジャパン政策なんて知らない浮世離れした爺さんのチラ裏でしたwww

27名無し野電車区 (ブーイモ MMab-NwBS)2018/03/04(日) 10:33:24.55ID:TZFQ8YtgM
7034F伊丹走ってるな。

28名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd3-ul6e)2018/03/04(日) 12:33:41.37ID:VNNZQnr90
>>26
爺じゃねぇ
40代だ!
ちなみにクールジャパンは知ってるが…
スレ違いになるが、札幌市内にあまりにも雪ミクが氾濫してるかイラついただけなんで、あしからず。

29名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-F8Wa)2018/03/04(日) 19:36:15.75ID:7BHMID3+0
能勢電7200の4連5本となる
阪急7000アルミ車は7025×4から
7016×4と続いていくのか

30名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-dODU)2018/03/04(日) 19:47:56.95ID:wIvBPCH40
みょ〜な言い回しをする方が来られましたよ

31名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 20:03:09.90ID:hZrRrfaHd
内容:
>>1
テンプレをもう1個忘れてるぞ

「ササクッテロ」って誰?何者?

ササクッテロ=31段=eo太

阪急車両、コマル、VVVFスレなどに出没
独特の改行とSVOC無視の読みにくい日本語が特徴
言い回しや書き込み時間からかなりの高齢
内容はほとんど妄想、伝聞、コピペ

32名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 20:07:11.93ID:hZrRrfaHd
>>29
5本のソースは?

33名無し野電車区 (ササクッテロラ Spdb-Aj+W)2018/03/04(日) 20:32:40.17ID:h3LxUYzIp
>>32
あるわけないやん
ソースは2ちゃんねる
前スレで7324近畿車両入場言うてたキチガイおって、そいつにものの見事に釣られとったオッサンやでwww

34名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-HGtz)2018/03/04(日) 20:43:48.69ID:FGrlaYQ+0
7200は1700と3100を全て置き換えるとすると7本いるだろ

35名無し野電車区 (アウアウカー Sabb-pNGY)2018/03/04(日) 21:16:16.03ID:yepLuz1Za
まあ2Mの7000系2連はあと7024F含めると4本しかないからね…どうしても計5本になってしまうか

36名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-HGtz)2018/03/04(日) 21:42:37.43ID:FGrlaYQ+0
2Mじゃなくてもええやろ
どうせモーター積み替えるんやし

37名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 22:17:53.64ID:IJ2Q3Tudd
最初の2ch情報だと、7000が5編成と1200だったけど、その頃とは情勢が変わった

38名無し野電車区 (アウアウウー Sa2b-/V5k)2018/03/04(日) 22:25:30.85ID:MTtscQOKa
>>37
それササクッテロ情報やん

39名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 22:34:20.43ID:IJ2Q3Tudd
>>38
ちがうよ
ササクッテロがパクっただけ
パクリ情報を自分の情報するのはジジイの常套手段

40名無し野電車区 (ワッチョイ bf70-NwBS)2018/03/04(日) 22:52:18.88ID:CTcChLkb0
減便で運用編成減な。
1200系は幻の形式に。
6000系サハを電装しているからみても、改造対象は7000系2Mでなくてもよくなったが。

41(トリップ製作中) (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/05(月) 04:17:19.15ID:9RaQvZOM0
今週の車両の動き(の妄想w)

1013F 5日回送6日営業開始 or 6日回送7日営業開始?
6005F 水曜に試運転?(入れ替わり入場は6004/6000/7031あたり)

回送は少なそうだけど、正雀構内では動きが多そうな一週間になりそう

42名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd3-ul6e)2018/03/05(月) 06:39:02.29ID:fJE76UCI0
子会社?の神戸電鉄三木駅が大変な事になってる…
コンテナハウスと自動改札機2機位、寄付したら阪急の評判が上がるかもよ

43名無し野電車区 (ワッチョイ bfec-m1UI)2018/03/05(月) 10:02:27.07ID:d/qLoUOt0
>>42
C#3050の駅舎胸熱

44名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-ul6e)2018/03/05(月) 11:34:14.10ID:IasjZJhYa
>>43
前面の行き先表示は…幕式で[神戸電鉄]◯◯[三木駅]
◯はヘッドライトね

45名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-wl/W)2018/03/05(月) 13:17:28.09ID:CUryKO+ja
https://mobile.twitter.com/okaapi77/status/970468920053284864/photo/1
更新工事じゃなくて新車に置き換えだから非常に気分悪い!
本当腹立つ!

http://sangyo-koukogaku.net/recruit.html

6000系ファンならみんなで入会して6000系を産業遺産に推薦しよう

46(トリップ製作中) (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/05(月) 14:37:22.20ID:9RaQvZOM0
1013F 正雀→平井
1012F 平井→西宮

明日以降、神戸線の車両がもう1本入場の可能性あり

47名無し野電車区 (ワッチョイ bfec-m1UI)2018/03/05(月) 14:46:47.23ID:d/qLoUOt0
(トリップ製作中)殿

#{eu]=}+.

48名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/05(月) 14:48:25.18ID:9RaQvZOM0
>>47
塚口がどーのこーのさんでしょw
お断りしますw

49名無し野電車区 (ササクッテロレ Spdb-cVL1)2018/03/06(火) 13:22:19.62ID:5bkRJy9zp
9004に万博誘致HM。
知らんかった

50名無し野電車区 (ワッチョイ bf0e-m1UI)2018/03/06(火) 18:33:55.75ID:VljD6B2Y0
1013F本日より運行開始した

51名無し野電車区 (アウアウカー Sabb-pNGY)2018/03/06(火) 20:12:23.50ID:e0AOyigVa
1013Fでどの車両が置き換えになるのかな?
あるいは1012F貸し出しで当面は無いのかな

52(トリップ製作中) (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/06(火) 21:04:03.58ID:+LqGho7n0
>>51
後者

5000Fは8連で検査入りの模様

53名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-F8Wa)2018/03/06(火) 22:03:52.49ID:Zo9gqstp0
阪急1000系って鉄オタ的にどうなん?
俺は割と良いデザインやと思うけど

54名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-lSZ/)2018/03/06(火) 22:07:21.11ID:lSVVMmHta
>>53
貫通幌付けないこと前提なら66系みたいに左に寄せたらいいのにと思う

55名無し野電車区 (ワッチョイ e739-m1UI)2018/03/06(火) 22:41:37.08ID:7eaD84v00
最近7607がJR東日本の故201系の様なジェット音を発しているが整備大丈夫か?

56名無し野電車区 (アウーイモ MM2b-9TIH)2018/03/06(火) 23:50:23.55ID:ZF5rF1usM
>>53
今風の柔らかいデザインかな?
正面扉の幌枠がなくなり素っ気ないが
最近の子ども向けグッズにデフォルメされた
デザインが1000系ってわかるくらい
よく似てる

57名無し野電車区 (ワッチョイ 4796-RABU)2018/03/06(火) 23:55:47.17ID:9Je67gzY0
>>53
LCDが千鳥配置な時点で論外。
全扉上になるよう追加設置して自動放送を入れれば及第。

58名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd3-ul6e)2018/03/07(水) 06:15:18.58ID:m7pnXMDp0
>>53
幌枠がないのが、
寂しいが…

中々良い電車だと思う。

59名無し野電車区 (ブーイモ MM4b-NwBS)2018/03/07(水) 06:49:03.45ID:GdlZJVowM
今風といえば釣り目のヤン車デザインの阪急車を見てみたい。

60名無し野電車区 (ワッチョイ a7f2-cVL1)2018/03/07(水) 11:27:56.88ID:TcFCSu770
>>53
デザインは悪くないけど、内装は子会社の9000形よりも安っぽい。

61名無し野電車区 (オッペケ Srdb-ej8W)2018/03/07(水) 12:51:33.04ID:tSt8yvmVr
>>33
それって、全員集合!でおなじみのババタンクじゃないようだな。

62名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-F8Wa)2018/03/07(水) 21:11:39.21ID:r2vU2LZO0
阪急2200は企画当初
まず車体はアルミ無塗装で軽量化し
側引戸上半分にマルーンのワンポイント
そこでMMも135kWと容量抑制を実現
そして編成は4連2本で
1本ずつ東芝と東洋でチョッパー装置試作

車体に関して
かつての名鉄6500とは逆の塗装パターン
しかし肝心のアルナが
阪急要求のアルミ車体技術水準に至らず
ここでは見送られ通常の鋼製塗装車
ちなみに無塗装ではないが
3年遅れて6000×8がアルミ試作車で実現

電機子チョッパーに関して
東洋も複雑ながら直並列チョッパーなる
高速域から安定の回生を目指した方法が
京急の旧600試験や
後に201となる国鉄用制式向け開発で
実績を積んでいたが
2200企画の時点で
通常の電機子チョッパー方式など
阪急要求の営業試作車搭載には応えられず

MMに関して
企画段階の5300試験結果もあり
鋼製塗装車に設計変更された後も
容量の再検討の見送りが若干アダに
というのも神戸本線で営業開始後
運転現業から性能不足の反応
しかし試作車のため長く様子見

そこへVVVF長期実用化試験の具体化で
新造VVVF試作車は7000派生でなく
2200形式とし当該編成組込前提
よって4M4Tから一挙潤沢強化6M2Tへ

試験当初は
7030×2の間へVVVF車2両を挟んだが

63名無し野電車区 (スフッ Sdff-GbuI)2018/03/07(水) 23:18:51.06ID:UWVZK4uwd
はいはい
ササクッテロ爺さんご苦労さん
ここで長文書く前に、主語と述語と目的語と補語の使い方を再勉強すればw

64名無し野電車区 (スフッ Sdff-GbuI)2018/03/07(水) 23:22:54.86ID:UWVZK4uwd
内容もどうせ妄想だろ
たとえ真実がまじっていても誰も信じないぜ
いままで嘘800だったからな

65名無し野電車区 (スフッ Sdff-GbuI)2018/03/07(水) 23:44:01.20ID:UWVZK4uwd
このジジイが実際に関与していたはずもなく、又聞きでちょっと小耳に挟んだ程度のレベルの話なんだろ
それをまるで事情通みたく語っちゃってw

こういうのって話を盛って大袈裟にしたり、伝言ゲームみたく内容が180度変わったりする
それを間に受けているのなら痛すぎるw

66名無し野電車区 (ワッチョイ 0784-m1UI)2018/03/07(水) 23:44:51.45ID:xLV0UjQ40
3328F7連化

67名無し野電車区 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/08(木) 00:06:49.70ID:rMyWqcY40
>>66
けっこう謎ですね
明日から(6005と入れ替わりで)7連が検査入場するのかな?(3330Fとか)
それでも車両不足というわけでもなさそうだし…

謎といえば、9007FにHMも謎
検査までほとんど余裕がないはずなんですが…

68(トリップ製作中) (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/08(木) 00:30:31.21ID:rMyWqcY40
離脱編成があるのか調べてみましたが、この2日間では7連15本すべてが運用実績あるようです

69名無し野電車区 (スフッ Sd8a-eFzs)2018/03/08(木) 01:17:20.51ID:XgChlDhQd
>>62>>53
ワッチョイが完全に一致してるのだが

>阪急1000系って鉄オタ的にどうなん?

まるで自分はオタじゃないかのような発言
そこまでやるか?いい歳して第三者のふりしてレス乞食かよwww

70名無し野電車区 (ワッチョイ da7e-s4Rn)2018/03/08(木) 01:30:57.05ID:eaFCcEFe0
>>62
この長文バカってつるりん?

71名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp33-dNHO)2018/03/08(木) 14:04:17.37ID:b0mgJ4jjp
>>69
ワロタ
やってもうたな
これでもう完全に終わりやな

前スレで誘導障害試験は必要ないとか言うて既に死にかけとったけど、自分でとどめを刺すとかさすがやなwww

72名無し野電車区 (ワッチョイ cb99-uQtz)2018/03/08(木) 14:43:52.59ID:4c3vcb7N0
2200が当初アルミ無塗装で計画されたという話のソースは?
建造当初から、雑誌のようなメディアでも噂レベルでも聞いたことがないが。
2200の主電動機出力が小さいのは、高速域の回生制動を安定させるためで、
カタログスペックから見たら過負荷前提の設計という話だったはず。
(手元に参照できる資料がないのはスマヌが)

2200が性能が低く運行に支障をきたすという話も聞いたことがない。
もし本当にそうなら早期に宝塚線に転属していたはず。
(むしろ回生制動の点では宝塚線の方が適している。
実際の2200は国鉄201と同様の高速向きの設計)

東洋のチョッパは2311に搭載。

余談だが阪急の無塗装車のイラストは、8000系が出るか出ないかの頃の
阪急主催の未来の阪急電車みたいな、子供の図画コンテストの入選作品で見たことがあるw
確か無塗装で、窓周りだけがマルーンみたいな絵で、それなりに良いデザインで、
ちょっと実車を見てみたいと思っていた。

73名無し野電車区 (スプッッ Sd22-eFzs)2018/03/08(木) 18:17:33.66ID:+2kg0lRkd
お客様にお願い
レス乞食にはエサを与えないで下さい

74(トリップ製作中) (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/10(土) 08:53:06.59ID:BuEZqd+L0
3050F、2週間近く工場に入ったままなので何かあるのかな?
と思っていたら、まさかの検査入り?

75名無し野電車区 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/10(土) 09:01:38.44ID:BuEZqd+L0
正雀工場のJR側が防音幕で覆われていたせいもあって判断材料となる情報が少なかったので
工場内の動きがいま一つ読めない

年度末が近いのでまだサプライズがある予感

76(トリップ製作中 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/10(土) 09:47:30.53ID:BuEZqd+L0
連投失礼

7012F,7324F,9301F,8005FのM車
これらが全てアルナに入場するのはキャパ的に不可能と思われるので
いずれかが工場の方にも収容されているはず
(C#7310orC#7324らしき車両がJR側にいるのもその理由だと思われます(少し前には中間車も外に)
それがもう少しでも判明すれば予想が立てやすいのですが…

77名無し野電車区 (ワッチョイ a670-uQtz)2018/03/10(土) 10:22:32.26ID:B8FT5Dfm0
3050が検査入りだとしたら、伊丹線は6本体制にでもするのか?
6012が入り、7034が伊丹線に復帰したのに、
別の3000系(3052か3062)が近々落ちるとか?

78名無し野電車区 (アウーイモ MM1f-ITKn)2018/03/10(土) 10:31:15.14ID:UjY738StM
もう検査なんかしなくて廃車にしろよこんなボロ

79名無し野電車区 (ワッチョイ 6a80-Kq1W)2018/03/10(土) 15:58:39.40ID:igu1Gr7s0
>>72
レイルロード出版の2200系ムック本に乗ってた話だよ。

80名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:16:55.25ID:iqyCm1zG0
発電制動を含め
確実に電制を効かせたいとか
回生効率を上げたいのならば
策としては出力向上へ振る

神戸線特化なら5200までの170kW
各線標準化を志向し
定格の速度や出力を抑え弱メ界磁で補足
という5100や5300では140kW

少なくとも回生を意識するなら
135kWという出力を選ばず

81名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:17:55.31ID:iqyCm1zG0
そして仮に宝塚線で運用させると
自然と加減速が多くなるため
2200登場時の仕様では
主回路の熱容量が不足する恐れ

82名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:19:20.31ID:iqyCm1zG0
>>80
2200系のTMの設計上の印加電圧は226Vと通常の375Vより低く設定され、
この分高速域での回生制動での発生電圧を低く抑えることが可能になり、
高速域からの回生制動を可能にしている。

実際には375Vを印加するわけだから、実質的な出力は224kWにも及ぶ。
リアルタイムで2200系(4M4T時代)に乗ったことがあるが、3000系や5000系と遜色ない走りだったよ。
ただ常に過電圧をかけるわけだから、TMの寿命という点ではかなり短くなった可能性はある。

これだけ過負荷で高出力の運用だから、加減速が多い宝塚線での運用では
熱容量の問題が発生していただろう点は同意だが。

83名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:21:02.86ID:iqyCm1zG0
>>82
Al車体になる前提だったから、226V135kWでもそこまでの過負荷にならない見込みだったんでしょう。それがSS車体になり、過負荷の懸念があって、後年トレーラをインバータ試作車2両へ差し替えて、余裕を持たせたってとこでは。

84名無し野電車区 (アウーイモ MM1f-Ny/M)2018/03/10(土) 16:37:32.23ID:qxaKYAs1M
>>80
過飽和で使うのに電動機出力あげたら
意味がないw

85名無し野電車区 (ワッチョイ 0be5-vOXR)2018/03/10(土) 17:50:11.98ID:qt6BvAQ80
>>80-83の ID:iqyCm1zG0は何自演してんだ

86名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-RFHV)2018/03/10(土) 17:55:15.19ID:AmsRt5qz0
なんか知らんがとりまNGにした

87名無し野電車区 (スフッ Sd8a-rEBs)2018/03/10(土) 18:18:29.45ID:pPudUSZ6d
>>80
なに専門家気取りしとんねんキモオタの分際で
目障りじゃボケ

88名無し野電車区 (ワッチョイ cbaa-uQtz)2018/03/10(土) 19:05:23.79ID:mYLchsz60
>>85
自演じゃなくて、ババタンクスレにあった、(ババタンクの書き込みよりは)まともな書き込みの転載。

89名無し野電車区 (ワッチョイ eae0-YSnC)2018/03/10(土) 19:46:08.27ID:nOYjp9fb0
中間に付随車が並ぶ編成で
特に6012Fは中間車の乗り心地が
制動かけるとドン突き衝動があり
乗り心地が悪かった
(石橋→池田で高速域からのブレーキ)等
編成をばらして正解だった

90名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-btXA)2018/03/10(土) 20:17:57.97ID:rR8skSnW0
>>82
V車組んでる時に乗ったが高速での性能は今一つだったよ。

91名無し野電車区 (スププ Sd8a-kGEM)2018/03/10(土) 20:32:35.66ID:mea+sClfd
>>88
転載なら転載って書けアホ
それにこんなん転載する必要ない

92名無し野電車区 (スププ Sd8a-kGEM)2018/03/10(土) 20:37:18.68ID:mea+sClfd
>>79
やっぱりなw
31段のカキコは雑誌の引用とかばっかw

93名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-RFHV)2018/03/10(土) 21:39:52.51ID:OBiYXdPq0
>>89
KQみたいな宗教があるわけでもないのに
つい最近まで先頭Mに拘ってた謎

94名無し野電車区 (アウーイモ MM1f-ITKn)2018/03/10(土) 22:26:29.35ID:UjY738StM
>>93
ただ単に編成替えで2両編成でもいけるからだろ
5100系、5300系と来て2200系と6300系で先頭T
6000系でまた先頭Mになったかと思ったら
2両編成の7030形と7320形以降は片側が先頭Tになった
大した拘りなんか持ってないよ

95名無し野電車区 (ワッチョイ cbed-uQtz)2018/03/11(日) 10:02:32.07ID:J0owdnTy0
2200系、6300系は先頭T
6000系、7000系は先頭M
6300系は乗り心地重視というのはわかるが、
6000系、7000系基本編成はのちのちの短編成化を考えていたとは思えず。
6000系短編成化においてはMTTMにせず、変態的なT車化すらやったし。

96名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-RFHV)2018/03/11(日) 12:33:03.47ID:D6l+DzkQd
天下の大阪急様でもロング車の乗り心地はどうでもよかったんやね
その中間車のドン突きは旧客のよう

97名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-C3KT)2018/03/11(日) 12:41:27.00ID:wkp1Nu1w0
McとTとM'cで5100は車種数の抑制
同じく5300も当初は踏襲したが
堺筋線対応でMM'追加

2200は電機子チョッパーの艤装量から
狭義のMcが構成できずTcとMM'に
また6300は将来の固定10連対応で
組成のバランスからTcとMM'とTに

6000は固定8連基本のため
5100や5300を踏襲しつつも5車種に

7000や7300の増備段階で
VVVF車実用化を見据えた組成となり
小M比も視野
そしてM車を集約するのは
編成の両端か中央かの議論となったが
車種構成上から両端とする方針に

98名無し野電車区 (ワッチョイ 8f7f-Osi7)2018/03/11(日) 12:54:58.22ID:QDx3WlgF0
McTMTTMTMcをわざわざやめたくらいやしね

99名無し野電車区 (ワッチョイ cb39-uQtz)2018/03/11(日) 13:18:15.77ID:+NNEXWE40
ササクッテロ

100名無し野電車区 (スププ Sd8a-kGEM)2018/03/11(日) 14:15:27.51ID:0looLmc6d
またさらっと嘘書くキチ害ジジイ

101名無し野電車区 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/11(日) 20:56:34.41ID:QO7w9vOx0
能勢電スレ再建しました

能勢電鉄スレッド Part6
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520768847/

102名無し野電車区 (ワッチョイ bed3-0Sey)2018/03/12(月) 05:31:01.66ID:rKe+ZCq+0
>>95
高圧母線引きたくないからMとMをくっつけてると聴いたことがある

103(トリップ製作中) (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/12(月) 10:18:43.28ID:RyYPne1B0
> 3050F
陸送業者来てるみたいだけど、3500の車番はまだそのまま
これから作業?
解体工場で解体ついでに切り取り?
それとも解体ではなくて他の場所へ??

あと、通例だと8両分が廃車になるはずなんだけど(例外あり)
残り4両が未判明
5592と,5573は可能性大だけど、もしかすると6750と6751も??

104名無し野電車区 (ワッチョイ cbaa-uQtz)2018/03/12(月) 10:22:56.15ID:cY/tbYoO0
どこかの防災センターの訓練施設とか?
大穴で個人が保存。

105名無し野電車区 (ワッチョイ 7eb6-Ny/M)2018/03/12(月) 11:03:47.98ID:Ukf86Jhb0
>>102
6000系も7000系もデビュー当初は
Mc-T-M'-T-T- M-T-M'cとか組んでたけどな
だからこの編成組んだことのある一部Tは
高圧母線引き通してあった
あとは10連増結用のMc- T-T-T-M'cもね

塚口に行った6000も、6162搭載のCPとMGが
バックアップを兼ねて存置されることが
無ければ6692もパンタ撤去されてただろうね

106名無し野電車区 (ワッチョイ cbfc-uQtz)2018/03/12(月) 17:25:51.30ID:1lZNMYnV0
9301Fがアルナから出てきたようだ

107 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/12(月) 23:34:51.10ID:RyYPne1B0
アルナから出てきたと言うより、工場から全検が終了して(駅ホームから写せる位置に)出てきた
というのがより正確でしょうね
自分が見たツイッターの画像だと断言しきれませんが…
仮に梅田方4両が出場してるのなら水曜日に試運転?
と言いたい所なんですが、9300系は通例通りにならない事も多いので話半分で…

108 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/12(月) 23:37:27.81ID:RyYPne1B0
あとは重複もありますが…

>3050F
3500の車番はそのまま?パンタとクーラーは今日になってから撤去?
アスベストの関係で何か扱いの変更があるのかも?
金づるだからwいずれは切り取ると思うけど

>今週の注目点
廃車車両はあと何か?(4両のみか?)
9301F試運転?
1014F試運転(今週が濃厚)

109名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-RFHV)2018/03/13(火) 14:24:06.26ID:AJbzstQQd
車番切り取りしないのは不思議だな
ゴミはゴミだけどボッタクリしても売れるのに
保存ならライト類外さないだろうし

110名無し野電車区 (ブーイモ MM3f-RGsP)2018/03/13(火) 14:47:38.76ID:7T0vLakAM
自動車の廃車はナンプレ外すが、車番切り取りに手続き的な意味はないということか。

111名無し野電車区 (ワッチョイ 2f41-uQtz)2018/03/13(火) 22:21:24.79ID:2ORV1ttd0
7310は中間車化か?

112名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-btXA)2018/03/14(水) 12:45:28.45ID:Dke3A2kf0
更新改造中のC#7310が
中間車化されるかもなのか

113 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ c3e3-ORCm)2018/03/15(木) 11:07:38.78ID:xYcsWlxZ0
6750と6751も廃車の模様

やはり帳尻合わせ(両数合わせ)はするようです

114 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ c3e3-ORCm)2018/03/15(木) 11:26:54.87ID:xYcsWlxZ0
その観点から推測すると、
年度末までに7016は除籍(譲渡)(7025と合わせて8両)
もう8両が離脱(1011の分。1013と1014は暫定で更新予備)という事になりますが、はたして?

115名無し野電車区 (ワッチョイ 7baa-hKdO)2018/03/15(木) 14:04:18.35ID:PeV3CvGF0
>>114
順当なら5000系1本6連化→3056F廃車だが、
穴として5100系1本直接廃車もないわけではない。

116名無し野電車区 (ワッチョイ 735b-2jR3)2018/03/15(木) 15:46:50.29ID:YSLQV8vW0
5100系より6000系が先みたい
伊丹線に5100系を4連化して持っていくくらいなら、最初から6000系4連を持っていった方が手間が少ない
どうせ6000系までが本線置き換え予定なんだし

117 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ c3e3-ORCm)2018/03/15(木) 15:54:46.66ID:xYcsWlxZ0
神戸線・宝塚線・京都線に沿線の観光スポットなどを新たにデザインしたラッピング列車が登場!
http://www.hankyu-hanshin.co.jp/file_sys/news/5800.pdf

118 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ c3e3-ORCm)2018/03/15(木) 16:23:53.30ID:xYcsWlxZ0
自分は前スレでも書きましたが、5100系は4連化だと予想します
単に4連にするのではなくて6012F方式で
例えば、5104-5105-5176-5195

>>116
是非は別にして、その手間がかかる事を過去にはしてきてる
3050や3066は4連になってから4年たたずに廃車
年に4-5本しか新車導入できないからこうするしかない
今年度からは1300の増備の復活も予想できるので、なおさら

119 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ c3e3-ORCm)2018/03/15(木) 17:18:01.79ID:xYcsWlxZ0
>9301F
乗降扉の上部の「雨樋」は形状変更?で正式採用?
クーラー隠しの衝立の手前に追加されてた中途半端な雨樋?は撤去?
肝心のシートは…
試運転でのお楽しみ?(明日?)

120名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-fHK7)2018/03/15(木) 19:34:52.16ID:WjDqc6WX0
【MV】阪急電車(Short ver.) / NMB48 team N[公式]
http://youtu.be/7dhkQ2gv5fA

121名無し野電車区 (ワッチョイ 5347-0FUd)2018/03/15(木) 22:39:10.00ID:UuKDEC9u0
>>115
5100系6連は伊丹線の予備を兼ねていたのでは

122名無し野電車区 (ワッチョイ 7bec-hKdO)2018/03/16(金) 13:42:06.67ID:WI2SlYn30
>>119
ロンシーじゃないのか。
一体何のためにいじったんだ?

123名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-QsEN)2018/03/17(土) 11:28:25.05ID:TK1v0mU7a
>>122
子供の情操教育のためw

124名無し野電車区 (ワッチョイ 2bb3-VVmt)2018/03/17(土) 17:25:48.75ID:1HipXi0e0
9301は結局手すり替えただけか
相変わらず無駄なことやんの好きだなw

125ババタンク (オッペケ Sr25-3cpB)2018/03/17(土) 20:47:59.09ID:sXWyV4dAr
8時だよ!いや、あと3日で我らがドリフターズのリーダー、いかりや長介の命日だよ!全員集合!
バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バンバンバンバンバーバン 行ってみよう!
エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ バン!
あと3日で我らがドリフターズのリーダー、いかりや長介の命日だよ!全員集合!いや、全員命日!
南海空港特急ラピートでいかりや長介を葬送だよ!南海なんば駅にて全員集合!いや、全員葬送!

126名無し野電車区 (ワッチョイ cbe9-1wfI)2018/03/17(土) 22:16:31.82ID:oaHBgomd0
>>124
座席の木部も交換している。

127名無し野電車区 (ワッチョイ eddc-dOhp)2018/03/18(日) 06:29:47.58ID:o3AgNavb0
アンゴラ山の羊は?

128名無し野電車区 (ワッチョイ 53c9-+FdW)2018/03/18(日) 09:37:18.91ID:rL/Cny0j0
ところでロンシーの背凭れは改善されたんかな?
9302Fまではやたらと低くて座れるもんやないから

129名無し野電車区 (ワッチョイ 2bb3-VVmt)2018/03/18(日) 12:11:51.81ID:Kp+lO26Z0
7200はゴテゴテと飾り付けてるが増備したらどこまでやる気なんだろ

130名無し野電車区 (ワッチョイ cbe5-7BQk)2018/03/18(日) 15:38:50.04ID:AzXfeDbH0
>>129
まだ増備するん?
するとしても7016Fくらいしかないけどな

131名無し野電車区 (ブーイモ MMf3-dOhp)2018/03/18(日) 16:13:00.49ID:3d33Mr7+M
後は6000変態改造か?

132 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ ebe3-ORCm)2018/03/19(月) 11:41:19.45ID:mEYVWnh70
>元C#7454

ぶっさいくやなぁ〜〜〜(c)新喜劇

5000系リニューアル車のように車端部だけ新造→接合はアルミなのでコスト的?技術的?強度的?に無理だったようですね

133名無し野電車区 (ワッチョイ 7b19-hKdO)2018/03/19(月) 17:55:12.87ID:tvz7Jg+80
7300系2+6を1C4MのVVVF装置で更新と言ってたササクッテロ
またハズレ

134名無し野電車区 (ワッチョイ 2bed-4dCj)2018/03/19(月) 19:49:57.65ID:YzcfYrQf0
3050F
なぜ保存しないのか?

135名無し野電車区 (ワッチョイ 7b19-dOhp)2018/03/19(月) 20:17:15.74ID:tvz7Jg+80
>>134
なぜ保存する必要ある?

136名無し野電車区 (アウアウカー Sad3-27sA)2018/03/19(月) 20:21:27.93ID:eQ16WHY4a
3000系は、過去の保存車両と比べるとインパクト弱いわな

137名無し野電車区 (ワッチョイ 53c9-+FdW)2018/03/19(月) 20:39:29.48ID:qg+nJI5X0
9301Fの糞ロンシーは継続確定・・・○| ̄|_
今朝、車から確認した

138名無し野電車区 (ワッチョイ 9996-mvYj)2018/03/19(月) 20:58:00.17ID:6SFWXe4e0
9300系は糞車両。
ボルスタレス台車じゃないのに恐ろしい揺れ。
9302Fまでのロンシーは言わずもがな。
9303F以降のしょぼい車内LCDは故障多発。

139名無し野電車区 (ササクッテロロ Spe9-YPB0)2018/03/20(火) 01:17:48.62ID:zax9J8Upp
キチガイニートには他線は振替輸送で阿鼻叫喚になるのは分からないらしい

ほーや @hoya_railway
さらば夕ラッシュ
https://twitter.com/hoya_railway/status/975627394261311490

140 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ cfe3-ORCm)2018/03/20(火) 20:32:31.97ID:IwDDI+by0
>旧7324F
記録してるわけじゃないからハッキリした事は言えないけど
アルナにリニュ入場する車両はMGなどの補機は付けたままだったような気がする
なので、7990が電装化、7454と7310は4-5両目に入る可能性もあると思う

車番については、みなさん末尾を0で揃えたいみたいですが、7994?7894?もありだと思う
飛び番になりますが、将来的な事もありますし…
ダイヤ改正→増結廃止→2連を活用したブツ8とか出てきそう(3326Fの再来w)

141名無し野電車区 (ブーイモ MMf3-dOhp)2018/03/20(火) 21:19:47.15ID:X1mf8hpBM
8固定化してしまったら嵐山予備はどうするのだろう。

142名無し野電車区 (ワッチョイ af7e-H6GS)2018/03/20(火) 22:31:35.16ID:yQwpacI/0
そもそも何で京都線は8両固定が少なく2+6が多いのか
中間封じ込め先頭車なんぞ無駄の極み

143名無し野電車区 (ワッチョイ 7b51-dOhp)2018/03/20(火) 23:34:53.28ID:VO19uwM10
>>142
昔、堺筋線が6両だったから。

144名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/20(火) 23:53:01.46ID:aPTcBZvV0
C#7454が運転台撤去されたようだが、やはりアルミ車体では完全中間車化は難しいんだな。
過去に同じ京都線を走った堺筋線60系でも、運転台構体構造はそのままだったし。

145名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/20(火) 23:54:14.27ID:aPTcBZvV0
大阪市10の1816や1817の例もあり
どこまで撤退するかの費用対効果

146名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/20(火) 23:55:20.36ID:aPTcBZvV0
ちなみに60系はこんな風になっていた
http://www.railway-enjoy.net/pictures/osaka-subway/train/60/03.jpg

147名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/20(火) 23:56:09.79ID:aPTcBZvV0
失礼

撤退するか
じゃなくって
徹底するか

60は初期アルミ車に対する改造でもあり
あまり構体に負荷をかける工事は回避

148 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ cfe3-ORCm)2018/03/21(水) 00:12:45.60ID:TzKgSApa0
>>144-147
コピペ?
向こうのスレで書き込みしてるんだからそのままでいいと思うけど?

149名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/21(水) 00:19:41.10ID:x+04uLIV0
>>148
向こうに書いたらBBTが面白がって殺害予告をする恐れがあって危ないからな。
ここはBBTが>>1を怖がって来ないからここに書く事だな。

150名無し野電車区 (ワッチョイ 7b9e-hKdO)2018/03/21(水) 02:52:05.56ID:SFOVvLNP0
阪急電車「美しいマルーン色」の秘密は塗料だ
建物や自動車とは違う「鉄道塗装」の特徴
http://toyokeizai.net/articles/-/213205

151名無し野電車区 (アウアウウー Saaf-DCrG)2018/03/21(水) 07:07:52.61ID:EFfwYptZa
>>149
お前がBBTじゃん

152名無し野電車区 (ワッチョイ 7b51-dOhp)2018/03/21(水) 08:20:49.21ID:g+mhp9BY0
車番は
7454→7824
7310→7890
なのかな。
知らんけど。

153名無し野電車区 (ワッチョイ 7b51-hKdO)2018/03/21(水) 09:36:44.16ID:g+mhp9BY0
山陽5030の事故車
中間車化じゃないけど、運転台部分をまるごと新製して付け替えだったな。

154名無し野電車区 (スププ Sdd7-H6GS)2018/03/21(水) 13:09:41.51ID:lD65ipBpd
正雀工場のイベントで部品オークションしてるけど貫通扉とか良く買うよな
人を跳ねて肉片、血のり、毛がブァーっと付いてたはずや
何より怨霊が憑いてるわ

155名無し野電車区 (ササクッテロル Spf5-YPB0)2018/03/21(水) 14:07:17.11ID:NYgnZ6FIp
グモで死者を罵倒する奴多いよな。
仕事に遅れるとかじゃなくて、お目当ての編成が撮れなかったという理由で。
池沼は車両を擬人化する傾向があるので、「僕のカワイイ○○○○Fちゃんを傷付けるな」とかな。
こいつらは絶対にろくな死に方しないぞ。

156名無し野電車区 (ササクッテロル Spf5-YPB0)2018/03/21(水) 14:13:28.32ID:NYgnZ6FIp
3×3=09とかいうキチガイも発狂してたわ

157名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/21(水) 19:47:52.27ID:LjEFyUVh0
フレッシュプリキュアが放送された2009年はちょうど
阪急の8000系・8300系がデビューから20周年を迎えた年だったんだな
リラックマは大阪では阪急でよかったけど、東京では京急より西武鉄道の新2000系・20000系の方がよかったな。

158名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/21(水) 19:48:48.31ID:LjEFyUVh0
阪急京都線のライバルの京阪電車を走ったキキララトレインは
東京でも沿線にサンリオピューロランドのある京王線で8000系を使って走らせてもらいたいけどね
大阪モノレールでは阪急の他京急のラッピングも走っているけど、京急では美少女戦士セーラームーンと
フレッシュプリキュア以降のプリキュアオンリーなんだな

159名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-49H7)2018/03/21(水) 19:49:40.72ID:LjEFyUVh0
USJのセーラームーンのイベントも阪急はおろか京王や京急、東急、相鉄、京成、新京成、北総に乗っている若い女性や
横浜の中華学院・山手中華学校に通う女の子も見に行っているようだし
セーラームーンエクスプレスは西武新宿線の新2000系より京王の6000系と8000系の方がよかったな

160名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4b-DBP4)2018/03/21(水) 20:41:48.29ID:U4FcUqT4M
>>159
キモッ

161名無し野電車区 (ワッチョイ cfe3-hssV)2018/03/21(水) 21:27:20.52ID:MhzuEUOy0
典型的な発達障害やなw

162名無し野電車区 (ワッチョイ 71b3-aj61)2018/03/21(水) 23:01:11.07ID:4ny4gR4v0
1757Fを分割して休車?にしてるのは検査期限引き延ばしか

163名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp6f-YPB0)2018/03/21(水) 23:07:36.23ID:fPEjKMknp
>>149>>159、リモホはap.yournet.ne.jp

164名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-0Kkz)2018/03/22(木) 13:55:15.37ID:EdR/7FLZa
9300走行性能改善の研究成果
とのことだが
そもそも東洋のシステムなので
同じ3M5Tでも
0.5M×6+2Tとすれば前後衝動もマシでは

165名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9d-zkh5)2018/03/23(金) 02:18:12.54ID:DOkTVlFO0
C#1014×8R神戸線

166 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 1ae3-9E3Q)2018/03/23(金) 02:49:54.81ID:mcJSVxPM0
1014Fは今日から営業運転開始?

>>114の繰り返しにもなりますが
8連が1本落ちると予想できますが…

★1014Fと入れ替わる形で5000系が落ちる
★1012Fを復帰させて宝塚線から1本落ちる
★何も変化無し

さて、どうなるでしょう?

あと、7016Fはもう動かしてもおかしくは無いと思うんだけど…
23か24の終電後?

167名無し野電車区 (ワッチョイ f3df-X9vX)2018/03/23(金) 12:08:43.19ID:hrU2chIJ0
1013Fの代わりには何も落ちないの?

168名無し野電車区 (ワッチョイ dbb3-zkh5)2018/03/24(土) 13:02:00.62ID:tWY/qUgV0
新7324F
Mc←M'o-To→T-T-T-M-M'cになるんだな。

169名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-dWXV)2018/03/24(土) 17:45:50.87ID:jJM+0eTR0
単純な質問ですが、1000系はなんで京都線に配属されないの?

170名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-s0oD)2018/03/24(土) 17:51:46.69ID:wRfPbhwAa
そのかわりに1300が配属されてるよ

171名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-ZyY1)2018/03/24(土) 19:28:50.08ID:xxjkHkNaa
>>169
マジレスすると、京都線と神戸宝塚線で車両規格が違うから…
京都線用1300系、神戸宝塚線用1000系になってる

もしかして京都線にはなんで新車が入らない?って意味合いの質問だったりしたのかな?

172名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-dWXV)2018/03/24(土) 20:16:11.62ID:jJM+0eTR0
>.>170>>171
ご回答ありがとうございます

173名無し野電車区 (ワッチョイ b6e9-t1np)2018/03/24(土) 22:22:55.15ID:b8kN8Wfe0
車両規格が違うというより、京都線車両は堺筋線乗り入れ対応のほうが車両運用に制限が無くなるから。
5100系を3線共通規格で製造し当初京都線にも投入したが、その後5300系を作ったのも同じ理由。

174名無し野電車区 (ワッチョイ ba60-fzSc)2018/03/24(土) 23:14:13.72ID:5mjkKMFu0
1300系の最大幅はなんで2825mmなの?
市交6号線は少なくとも2850mmまでおkの筈だけど

175名無し野電車区 (ワイモマー MM5f-zkh5)2018/03/26(月) 16:06:15.73ID:tMuVY+bTM
将来神宝線への転用考えてという話
足りない幅はステップで調整が京都戦のメソッド

176名無し野電車区 (ワイモマー MM5f-zkh5)2018/03/26(月) 16:07:45.28ID:tMuVY+bTM
>>171
下の機器が神宝線と京都線で違うって話だっけかな
京都線だけ京阪の流れで東洋電機
まあこのあたりは統一できるけど取引関係絡むから分けられてるんでしょう

まあステップ入れ替えれば1300系も京都線走れるんですがね

177名無し野電車区 (ワッチョイ f667-X9vX)2018/03/26(月) 18:57:00.98ID:qIm8eLa00
中津のガリガリ君は大丈夫か?
なにわ筋連絡線が出来たら現中津駅を廃止するのもありだな。

178名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-ZyY1)2018/03/26(月) 19:12:51.75ID:tZvCuZ8Ka
まあ中津駅を廃止にはせんでも、宝塚線か神戸線ホーム片方だけ潰せばなんとかなるんじゃないの?

179名無し野電車区 (ワッチョイ b63b-fzSc)2018/03/26(月) 20:46:08.67ID:kI2Z+XiM0
>>175
一時期の妄想、三線共通仕様は最大幅2800mmじゃなかったっけ

180名無し野電車区 (ワッチョイ 1ae0-NROy)2018/03/27(火) 15:26:52.51ID:wlZ/px2t0
8300で戻す迷走っぷり

181名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-ZnPd)2018/03/27(火) 16:44:08.73ID:wz/BWTvbM
阪急は外国語自動放送全車両にしないの?
南海、近鉄はやってるのに。
聴きやすくて好きなんだが。

182名無し野電車区 (ワッチョイ 8a7e-s5Sy)2018/03/27(火) 18:17:51.43ID:2GXPwiHO0
>>181
外国語放送なんぞ不要!
南海は関空アクセスのために仕方ないが阪急に何で要る?
毎日乗るのに耳障りで仕方ない
緊急時以外、一切の車内放送を止めて欲しい

183名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-IJwJ)2018/03/27(火) 21:14:12.82ID:xMb3CqRnd
貧乏だから

184名無し野電車区 (ワッチョイ 9a96-KCkI)2018/03/27(火) 22:28:58.34ID:jiE/G93c0
車掌のやる気のない放送を毎日聞かされるよりまし

185名無し野電車区 (ワッチョイ 5a23-AyCB)2018/03/27(火) 23:31:47.34ID:/CJpODmb0
>>182
未だに昭和の古くさい思想のやつがいるw

186名無し野電車区 (ワッチョイ c79d-LINY)2018/03/27(火) 23:56:22.77ID:wPxAwsyS0
海外の普通列車だったら車内放送すらないところも多いぞ
ご丁寧にアナウンスしてもらえるだけありがたく思おう

187名無し野電車区 (ワッチョイ 1ae0-NROy)2018/03/28(水) 04:05:44.37ID:l0eF1lqe0
昔の〜でございます。調がええわ
マルーン一色
笛吹開閉
Hマーク
駅の放送も独特のあのおばさんがええわ

188名無し野電車区 (ワッチョイ 4ed3-U5rI)2018/03/28(水) 05:43:55.94ID:H0qyrb3K0
>>159
セーラームーンや初音ミクみたいな2次元は、
乳児・幼児・児童・生徒の
情操教育に悪いから日本には不要!

189名無し野電車区 (ワッチョイ 4ed3-U5rI)2018/03/28(水) 05:46:57.88ID:H0qyrb3K0
>>187
うんうん
わかる
あの時代が一番良かったなーと思う
40代の元神戸人より

190名無し野電車区 (ワッチョイ b6c9-w/Bb)2018/03/28(水) 07:53:20.23ID:+kIQRa2B0
>>187
俺もよ〜くわかる
上部分のアイボリーラインが今みたいに当然ではなく特別車両の象徴であったこと
そしてHマークの誇らしげな輝き、千里線や普通ユーザーから見ればまさに格上の象徴やった
駅通過時の獅子の遠吠えのような電気笛の警告合図、etc.と
そんな黄金時代を仕切ってた王者は、コリン星にすら行けずに公開処刑されたが・・・

191名無し野電車区 (ワッチョイ b6c9-w/Bb)2018/03/28(水) 07:55:49.74ID:+kIQRa2B0
>>190
その時代の京都線普通といえば、たまに7321Fが入ったりそして極稀に8連が暫定7連化で入ったくらい
千里線でその姿をお目に掛かればまさに僥倖、Hマーク共々写真撮ったこともあった

192名無し野電車区 (JP 0Hc7-8hf9)2018/03/28(水) 07:58:21.66ID:EySYpmafH
>>189
スピード感のあるあのHマークを塗り潰して
今のヘンテコなマークを入れてから変になった

193名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-IJwJ)2018/03/28(水) 08:19:29.81ID:YzHQLq2Gd
また懐古爺か

194名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-VY+1)2018/03/28(水) 10:07:16.90ID:lB/sH50ja
>>187
白地に赤文字の急行幕も

195名無し野電車区 (ワッチョイ b63b-fzSc)2018/03/28(水) 10:50:53.76ID:6YQLgtaQ0
全身銀色でおk

196 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 37e3-9E3Q)2018/03/28(水) 11:11:37.14ID:CiYRf+4r0
5008F 正雀回送

3056Fですが、5008Fの復帰を待たずに明日にでも回送される可能性あり

197名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-U5rI)2018/03/28(水) 13:07:49.64ID:RWXJr9dsa
>>185
俺以外にもクールジャパンに反感持ってる奴は多いのさw

英語放送はあっても構わないが、
反日国家の中国・韓国語は不要だと思う。

198名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-U5rI)2018/03/28(水) 13:09:05.11ID:RWXJr9dsa
あっ、俺は思想的には
右じゃなく中道だから

ネット右翼じゃないよ(^-^)

199名無し野電車区 (ワッチョイ db10-zkh5)2018/03/28(水) 13:34:10.57ID:T2GZbjfi0
まあ中国や韓国行って日本語の放送やってるわけじゃないからな。
日本に来るなら日本語勉強しろとは言わんが、英語だけで十分のような気がする。

200名無し野電車区 (ワッチョイ 671b-QmEI)2018/03/28(水) 13:50:09.92ID:3kZ5WfG90
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

201名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-ZnPd)2018/03/28(水) 17:52:55.40ID:qiKR/+12M
>>199
韓国は日本語放送やってるで。ソウルも釜山も。
京とれいんやってるんだから全部やったらいいのに。

202名無し野電車区 (オイコラミネオ MMf7-PlfD)2018/03/28(水) 19:35:11.28ID:SDSXpsRzM
>>201
普通で崇禅寺駅から淡路駅まで4ヶ国語の自動放送したら
到着しても終わらないと思うわw

203名無し野電車区 (ワッチョイ 977f-h0dl)2018/03/28(水) 19:45:50.72ID:r6hthXKO0
扇町→天六の超高速自動放送

204名無し野電車区 (ワッチョイ 0e53-ZnPd)2018/03/28(水) 23:26:43.97ID:/4p/j4SY0
梅田、十三や淡路、桂、河原町、西宮北口、三ノ宮だけ中韓あり、他は日英のみで。
近鉄南海もそうだよ。

205名無し野電車区 (ワッチョイ d196-cOkp)2018/03/29(木) 01:35:03.88ID:arEvbIJA0
阪急の大失敗作9300系のうち9300F〜9302Fは全車早急に廃車解体しよう。
ダサい幕式社外表示、ダサい千鳥配置のLED表示。
まともに座れないロングシートは9301Fの入場でも変わらなかった。
まだ関東の東急2020や6020がスッキリしてて素晴らしい。

206名無し野電車区 (ワッチョイ d196-cOkp)2018/03/29(木) 01:39:44.37ID:arEvbIJA0
どうして関東と関西の電車は車内案内や表示器でこんなに差がついたのか。

207名無し野電車区 (ワッチョイ 5b3b-uaFS)2018/03/29(木) 03:43:19.44ID:4mALyXdh0
9000番代車両はすべて廃車解体でいいよ。

208名無し野電車区 (ワッチョイ a178-U9Dv)2018/03/29(木) 06:30:08.46ID:oD9U/asU0
A-trainの車体寿命が短いという話の真相は?
9301ではそれを見ていた?

209名無し野電車区 (ワッチョイ b1f2-lSvH)2018/03/29(木) 15:48:35.99ID:pn9F/Jg80
PiTaPaさん、完全敗北のおしらせ

210名無し野電車区 (ワッチョイ 5b3b-uaFS)2018/03/29(木) 16:12:21.54ID:4mALyXdh0
次はアズナスさんだなw

211名無し野電車区 (ワッチョイ 4bc2-HAdz)2018/03/29(木) 16:27:11.40ID:B4QWKc4M0
>>206
昔は鉄道車両は西高東低と言われていたが今や完全に逆転したな…。
関西は未だにLCDは千鳥配置が主体だし。

212名無し野電車区 (ワッチョイ 198b-kUw7)2018/03/29(木) 18:00:12.71ID:nEZnOJHu0
1303Fの1803制御装置更新

213名無し野電車区 (スフッ Sdb3-j8RH)2018/03/29(木) 18:27:05.77ID:9SfpWAH7d
5008f 6連化

214名無し野電車区 (アウーイモ MM45-lVsK)2018/03/29(木) 21:54:58.33ID:yptpE3ELM
>>211
千鳥配置は安っぽい

215名無し野電車区 (スップ Sdf3-NiJH)2018/03/29(木) 22:18:50.19ID:Fkv1AAt+d
東の方の最近の新車は全ドア上に2画面or3画面並べるのが流行りだな
そして貫通路扉や袖仕切りは強化ガラス

216名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-LdVl)2018/03/29(木) 22:41:00.12ID:NQpTjYvb0
9301は何が変わったんだ? 優先席も緑のままだし、さっぱりわからん。

217名無し野電車区 (スップ Sdf3-NiJH)2018/03/29(木) 22:54:42.73ID:Fkv1AAt+d
椅子の劣化具合を調べてたとか?

218名無し野電車区 (ワッチョイ 5be9-cFZc)2018/03/29(木) 23:01:23.32ID:PZqc8A4I0
9301F ドア横のΩ形の掴みにくい握り部が棒に変わっていた。

219名無し野電車区 (ワッチョイ dbec-U9Dv)2018/03/29(木) 23:17:47.25ID:t7JC3Ahw0
>>217
車体の検査?
京とれいん説もロンシー説もガセか。

220名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-LdVl)2018/03/29(木) 23:19:40.25ID:NQpTjYvb0
>>218
そうなのか、気づかなかったよ。

9300の車椅子スペースも椅子裏の鉄パイプのせいで、みんな窓側を背にし、ななめにもたれて立つからあまり混雑緩和につながってないね。

あの場所の椅子と仕切り板を撤去したほうがいいね。

221名無し野電車区 (ワッチョイ 1323-3UCh)2018/03/29(木) 23:42:04.70ID:UjPQqgxe0
>>214
液晶ディスプレいなんて、無茶苦茶価格下がってるのに
どこまでケチるのかw

222名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-/UQK)2018/03/29(木) 23:45:57.27ID:mTx+mMm/a
>>218
あれ山陽5000の車内のFRPみたいに柱一体型のユニットなんだろうな
だから通常の手すりにするだけでも柱の新設等で大工事になる

223名無し野電車区 (スップ Sdf3-NiJH)2018/03/29(木) 23:50:28.82ID:Fkv1AAt+d
5000の整形から続くオナニー改造@正雀の新たな歴史か

224名無し野電車区 (ワッチョイ a139-kUw7)2018/03/30(金) 09:36:56.96ID:w648ip190
9000/9300の手すりは単なる手すりじゃなくて、構造材料だから、交換するとなると車体の一部をやり直すことになる。
よくメーカー送りにしなくて済んだ。

225名無し野電車区 (ワッチョイ 597f-2GNe)2018/03/30(金) 11:54:09.22ID:7x45KMvM0
いくつかの編成の車内艤装をアルナでやらせてもらったから多少のノウハウはあったのかも

226名無し野電車区 (アウーイモ MM45-lYln)2018/03/30(金) 12:22:32.41ID:a2ZRhoKKM
>>222
山陽のは化粧板化できないの?

227名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-Mj9g)2018/03/30(金) 13:36:04.57ID:ZeBCH2Vva
>>226
5702F(旧5005F)がFRPから化粧板に代わったらしい

228名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-to4D)2018/04/01(日) 23:35:13.33ID:olScKQzMa
いい加減、鉄コレ以外で1000系出せよ   

229名無し野電車区 (スップ Sdb3-NiJH)2018/04/03(火) 20:41:25.88ID:V27WHn7td
電車でGOやってて思ったけどなんで阪急のワンハンは両手持ちなんやろ
逆に何で関東は左手の片手持ちなんやろ

230名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7f-2GNe)2018/04/03(火) 21:26:20.10ID:LRSfS/MI0
結構関東で両手ワンハンを採用しているところは多いぞ

231名無し野電車区 (スップ Sdf3-Myl/)2018/04/03(火) 21:36:26.21ID:GbBgua+Vd
>>230
片手ワンハンドルは小田急と京急800ぐらいしか覚えがないな
普段かぶりつきしてたらどんどん挙げられるけど

232名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7f-2GNe)2018/04/03(火) 21:51:27.18ID:LRSfS/MI0
>>231
JR東の流れを汲んでいたり間接的にJR東に関係しているところは左手ワンハンだね
東京メトロが特にそう
まあ例外はあるけど

233名無し野電車区 (スップ Sdf3-Myl/)2018/04/03(火) 21:59:09.93ID:GbBgua+Vd
>>232
京急〜京成の所はT型、京王と東急もT型、
東武はT型だった気がするけど記憶にないな

234名無し野電車区 (ワッチョイ a1e3-U9Dv)2018/04/03(火) 21:59:56.01ID:0y6mALtg0
阪急の両手ワンハンは東急の流れだったか。

235名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7f-2GNe)2018/04/03(火) 22:05:55.24ID:LRSfS/MI0
>>233
東の西武と西の東武も基本Tだよ

236名無し野電車区 (ワッチョイ 194c-yiKA)2018/04/03(火) 23:02:37.51ID:EcWjZ54q0
>>234
京阪8000「・・・」

237名無し野電車区 (ブーイモ MMf5-cOkp)2018/04/04(水) 00:57:53.46ID:l71SLL6gM
関西は阪急を除き今でもツーハンドルが主流。
大手私鉄で新車にツーハンドルを導入するのは関西4私鉄のみ。
JR在来線も西日本と四国がツーハンドルで他社はワンハンドル。
関西は何故ツーハンドルに拘るのか。

238名無し野電車区 (ワッチョイ 93b3-OWNV)2018/04/04(水) 01:59:26.80ID:IoosDzUu0
>>237
2ハンドルにこだわるのは、アクセルとブレーキは別だから。

落ち葉による空転を抜け出すのは2ハンドルでは無理。

239名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-WumC)2018/04/04(水) 07:15:39.38ID:1N+gIeiCa
>>238
ワンハンドルなら、空転から抜け出しやすいのか?

240名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-hWNO)2018/04/04(水) 08:32:29.91ID:0aeUfV/wa
自分の車運転するときもアクセルとブレーキ同時に踏む運転方法覚えると楽が出来るらしい

241名無し野電車区 (ワッチョイ 93b3-OWNV)2018/04/04(水) 09:04:52.27ID:IoosDzUu0
>>238
× 落ち葉による空転を抜け出すのは2ハンドルでは無理。

○ 落ち葉による空転を抜け出すのは1ハンドルでは無理。

242名無し野電車区 (ワッチョイ 89e3-HF5I)2018/04/05(木) 05:09:57.56ID:73tIuYkw0
保守

243名無し野電車区 (スフッ Sdea-UOHm)2018/04/05(木) 08:58:26.09ID:c7iDQMdwd
>>241
阪急で落ち葉による空転が起きそうな区間って有りましたっけ?

ワンハンドルが能勢電に譲渡されたら空転まつり?

244名無し野電車区 (スフッ Sdea-UOHm)2018/04/05(木) 09:00:12.95ID:c7iDQMdwd
>>237
関東平野は広いから、坂なんて地下や高架の登り降りぐらい。落ち葉空転は無さそう。

245名無し野電車区 (ワッチョイ 4d3a-vJpg)2018/04/05(木) 14:34:05.61ID:RGChyU5L0
6001F前照灯LED化

246名無し野電車区 (アウアウエー Sab2-fmuZ)2018/04/05(木) 14:49:07.37ID:HeSFtXF/a
>>244
東武日光線は
抑速ブレーキ必須だけど?w

247名無し野電車区 (ブーイモ MM71-ZoD/)2018/04/05(木) 15:18:37.99ID:zsh1OeEdM
9506乗車中だが、WN音かなり酷くなったな。

248名無し野電車区 (アウアウカー Sa05-P8ht)2018/04/05(木) 16:09:46.17ID:pgrwxYcBa
>>243
7200系どうなんだろうな…

249名無し野電車区 (ブーイモ MM71-ZoD/)2018/04/05(木) 16:11:50.39ID:3y9nsDCPM
>>243
つ星特

250名無し野電車区 (スフッ Sdea-UOHm)2018/04/05(木) 17:06:22.69ID:QcsOJ1Ufd
>>246
東武日光線は、ツーハンドル?
ワンハンドル?

251名無し野電車区 (アウアウカー Sa05-5yVj)2018/04/05(木) 17:19:51.97ID:SiYDxUSva
前照灯のLED化は、そんなに手間かからないようだけど、10年くらいのレベルで6000系までの車両は車体更新とかではなく置き換え計画を考えないといけないよね

252名無し野電車区 (ブーイモ MM71-ZoD/)2018/04/05(木) 17:20:57.95ID:Xbp9vqn4M
>>251
伊丹線3000系でさえLED化してるな。

253名無し野電車区 (ワントンキン MM5a-4A0O)2018/04/05(木) 20:43:43.46ID:IJQYTCSBM
ヘッドライトのLED化なんて大した手間掛けずに交換できるんだろ?
取り替えが面倒なところから取り替えて廃車になったら使い回せばいいでしょ

阪急の小糸製だったか?のLEDは余白部分が広すぎて見た目が良くない
能勢電の森尾製だったか?はバランスが良くて違和感が無い
能勢電のLEDは他社でも採用が進んでるからそれなりに優れてるんじゃないかな?

254名無し野電車区 (ワッチョイ fe3b-lfby)2018/04/05(木) 23:51:37.28ID:7DZxoeJ40
1000/1300系のパワーLEDアレイが一番かっこいい

255名無し野電車区 (ワッチョイ 89e3-HF5I)2018/04/05(木) 23:52:26.79ID:Hfrv46pa0
たぶんアドオンになってるから、その気になれば5分で交換できる思う
電球同士なら梅田駅で交換してるの見たことあるw

気のせいかも知れないけど、9300/9000系の球も良くなってるような?デビュー当時より明らかに明るい

8000/8300系の車内の照明のLED化もかなり進んでる
8連と2+6連は残り数編成(増結は未調査)

5008Fの返却が思ってたより遅いけど明日あたり?

256. ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 89e3-HF5I)2018/04/06(金) 00:55:04.67ID:mFcyuohK0
意味がおかしいな

アドオン → コンパチ
デビュー当時 → LED化当時

257名無し野電車区 (ワッチョイ 4d6e-vJpg)2018/04/06(金) 11:13:32.75ID:U+HAt+dr0
阪急5000系5000編成が,8連で営業運転に復帰
https://railf.jp/news/2018/04/05/170000.html

258名無し野電車区 (ワッチョイ 4d4f-vJpg)2018/04/07(土) 02:15:49.10ID:Bk0otT8Z0
7016Fが深夜に西宮まで回送

259 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 89e3-HF5I)2018/04/07(土) 11:03:52.21ID:Br2Mujlk0
最近の動きのまとめ(神戸線関係のみ)

03/23 1014F営業運転開始 
03/27 6026F試運転(03/28返却)
03/28 5008F回送(正雀)
03/30 5000F試運転(04/02返却)
04/02 8001F試運転(04/03返却)
04/04 9008F回送(正雀) →全般検査?
04/05 8002F回送(正雀) →VVVF更新?
04/06 6050F回送(正雀) →ATS更新??
04/06 5008F返却(西宮) ←6連化
04/06深 7016F回送(西宮) →HSM?

260名無し野電車区 (ワッチョイ 3ee3-vJpg)2018/04/08(日) 02:29:37.05ID:GTf36p6v0
7012Fのリニューアルが終わった模様

261名無し野電車区 (アウアウウー Sa11-/5vW)2018/04/08(日) 10:09:45.40ID:/bJGSI7za
まだ終わってないやん
試運転終わるまでがリニューアルだ

262名無し野電車区 (ワッチョイ beec-vJpg)2018/04/08(日) 10:30:29.33ID:x4Jdxtpf0
>>261
西宮に帰庫するまでがリニューアルだ

263名無し野電車区 (ワッチョイ fe3b-lfby)2018/04/08(日) 11:57:21.58ID:0xD3KDYN0
7000系アルミ車の運命も様々

264名無し野電車区 (アウーイモ MM11-omRj)2018/04/08(日) 15:21:44.48ID:wx8pCziBM
>>262
で、小窓はついたのかな?
レイルロードの7000系vol.1で
「後のリニューアルで小窓設置」とか
インサイダー情報だだ漏れが当たる?

265名無し野電車区 (ワッチョイ 7d39-vJpg)2018/04/08(日) 18:45:38.63ID:bHSLokmN0
7021「よっしゃ次は俺の番やな!」

266名無し野電車区 (ガラプー KK39-fgii)2018/04/08(日) 19:35:09.56ID:1YU4R9PKK
>>265
7011「なぜ俺をおいてくんだ」
7027「試作編成どもはだまっとらんか。次は俺だ」
7023「おい7003、お前が7553と7583を持ってったから対象外になったまっただろ」
7003「しらんがな」
7018「お前ら、俺のように単純検査もありうるから油断できんぞ」7016・7024・7026「どうせ俺らは能勢行きだし」



7017「俺だけは蚊帳の外か・・・」

267名無し野電車区 (ブーイモ MM71-ZoD/)2018/04/08(日) 21:54:43.97ID:0IxbYOtsM
7516-7616「俺たちは巻き添え廃車かもな。能勢電でも何でもいいから頼むから助けてくれ…」

268名無し野電車区 (ワッチョイ fe5b-P8ht)2018/04/08(日) 23:05:16.46ID:3kGgvi5/0
なんか7017が編成組み替えあるとか聞いたけどね

269名無し野電車区 (ブーイモ MM39-BSM6)2018/04/09(月) 17:52:17.83ID:0SXAYZMoM
池沼カキコの定番「車両同士の会話」

270名無し野電車区2018/04/09(月) 21:21:30.66ID:QI91a99L0
阪急の定期券を買うのですが
明日買いに行けば明日から使えるんですか?

271名無し野電車区 (ワッチョイ 0ae5-6Vn5)2018/04/09(月) 23:01:56.33ID:yOvZNExg0
>>270
その日から使えるようにすれば使える

272名無し野電車区 (ワッチョイ 4ae0-HWhB)2018/04/10(火) 16:50:40.94ID:szq8PtYr0
速報 
6011F 
6016F 4連化予定

273名無し野電車区 (ワッチョイ 9553-vJpg)2018/04/10(火) 18:06:23.82ID:gTKfFxgO0
>>272
ネタだと思うが、最近の阪急は4連をMc-M'-T-Tc編成にすることから、
6011-6511-6691(6611)-6161(6111)
6016-6516(6651)-6696(6661)-6166(6116)
6761-6771廃
でもやるのか。

6761-6771は2200系時代にMだから、こちらを再電装でもするのか。
その場合は、
6016-6516(6771, 2711)-6696(6761, 2710)-6166(6116)
6651-6661廃

274名無し野電車区 (ワンミングク MM5a-4A0O)2018/04/10(火) 20:13:51.86ID:TH7noXn1M
>>272
決定権じゃなくて予定かよ

275名無し野電車区 (ワンミングク MM5a-4A0O)2018/04/10(火) 20:14:25.30ID:TH7noXn1M
決定じゃなくて予定かよに訂正

276名無し野電車区 (ブーイモ MM39-BSM6)2018/04/10(火) 22:12:30.96ID:xF0oJS82M
脳内予定なw

6016つぶすんやったら、かわりの2連はどうすんねん
ババタンクと変わらん予想やなw
こんなんでつられるアホ出てくるしw

277名無し野電車区 (ラクッペ MM9d-4/04)2018/04/11(水) 00:54:43.66ID:QH12J8SpM
鉄オタってキモいよな

278名無し野電車区 (ワッチョイ 3e6b-vJpg)2018/04/11(水) 15:10:03.08ID:239+wZPv0
3056F本日正雀へ廃車回送された
8002Fアルナ入場

>>245
7003Fも前照灯LED化

279名無し野電車区 (ワッチョイ 4ae0-HWhB)2018/04/11(水) 16:36:01.98ID:dtgKrLXS0
>>275

予定かよ権じゃなくて予定かよ

280 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ f3e3-ChLK)2018/04/12(木) 14:22:16.98ID:butaoF2E0
04/12 6000F回送(正雀)

281名無し野電車区 (ワッチョイ 6fec-ycE0)2018/04/13(金) 18:19:01.14ID:NpdAWuyM0
>>280
IDがbuta

282 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ ffe3-ChLK)2018/04/17(火) 17:19:44.16ID:aIcWaUyO0
04/16 6012F試運転
04/17 6012F回送(西宮)

283 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ ffe3-ChLK)2018/04/17(火) 17:43:48.61ID:aIcWaUyO0
04/12深夜 6012F回送(尼崎/HSM)

284 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ ffe3-ChLK)2018/04/17(火) 17:50:00.11ID:aIcWaUyO0
訂正。6012Fではなく7016F

04/12深夜 6012F回送(尼崎/HSM)

04/12深夜 7016F回送(尼崎/HSM)

285名無し野電車区 (ガラプー KKa7-M9Ao)2018/04/18(水) 01:59:15.06ID:+pMD0zT1K
agetokuka

286名無し野電車区 (ワッチョイ 6fa4-ycE0)2018/04/18(水) 11:48:55.93ID:UB+EA+sr0
>>272
情報垢の人乙

287名無し野電車区 (オッペケ Sr07-rxdq)2018/04/18(水) 17:23:50.00ID:GE9g8kwpr
3323*8試運転。
一方、NHK鉄オタ選手権阪神の陣は来月11日放送予定。あとは、阪急のみ。
阪急は最後の模様。秋ごろ放送の予定。
阪急は最後の陣となる見込み。

288名無し野電車区 (スフッ Sd1f-gAts)2018/04/18(水) 17:35:31.60ID:KXfN+jvqd
サプライズゲスト:もりやん

289名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3b-vmKc)2018/04/19(木) 00:03:04.16ID:4M7cRahdp
ど の 口 が 言 う て る ね ん !!
お前も犯罪者やろが

https://twitter.com/Shinuemon_6215/status/985064103004680192


返信先: @goshinijuuuさん
何故か今消されてますけど、私も今朝見ましたが、以前7016F?が尼崎車庫の奥に取り込まれてるカットですねぇ。
このアングルが撮れる場所をマップで確認しましたが、どう考えても市営大物団地からと思いますが、住人なら未だしも消えてるって事は、引用先撮影者は不法侵入して撮影したんでしょう。

290名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3b-vmKc)2018/04/19(木) 00:07:33.38ID:4M7cRahdp
魚拓とるとか必死すぎるw

291名無し野電車区 (ワッチョイ 1ae0-rcHW)2018/04/23(月) 15:21:09.02ID:i3ltE9zW0
鉄オタってキモいよな

292 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 1ae3-Izr3)2018/04/23(月) 22:37:13.66ID:4RYrX31A0
04/23 5102F回送(正雀)
04/23 3309F試運転

293名無し野電車区 (ワッチョイ 5b27-9jjH)2018/04/24(火) 09:39:07.10ID:nYvHpujs0
伊丹線レギュラー化か

294名無し野電車区 (ワッチョイ b65b-TIcj)2018/04/24(火) 21:27:10.01ID:aXg4HTvy0
5102はただの検査だと思うけどな
伊丹線化するのなら、新たな伊丹線予備編成が必要になるけど…そんな編成今のところないし

295 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 1ae3-Izr3)2018/04/25(水) 22:49:06.65ID:7xKviW1A0
6025F+6026Fにやっと乗車
正雀で工事を受けていた両編成ですが、車内を見る限りでは特に変化もなさそうで、少なくとも速度計とATS表示機は以前のままです…
ATS関連の工事だと思っていたのですが今回は違ったのかも?

296名無し野電車区 (ワッチョイ a171-0qSz)2018/04/30(月) 07:01:04.14ID:0r00NGb20
話題がないな。連休明けの新車搬入はなしか。

297名無し野電車区 (ワッチョイ d9ed-S0xi)2018/04/30(月) 07:58:22.73ID:/VPKJxk+0
今年度は1300かな?

298名無し野電車区 (ブーイモ MMab-0qSz)2018/04/30(月) 12:06:10.86ID:C6mIf9V6M
伊丹、能勢のコイルバネ車淘汰が先では?
宝塚の5100系、異端編成の6050、7024が本線撤退しそう。

299名無し野電車区 (オッペケ Sr0d-FWJo)2018/04/30(月) 14:06:48.38ID:npY6wxTPr
299

300名無し野電車区 (オッペケ Sr0d-FWJo)2018/04/30(月) 14:07:55.47ID:npY6wxTPr
300ならC#7012×8R T#5200

301名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9f-Qquy)2018/04/30(月) 14:42:33.86ID:ic2efpRm0
>>299 >>300
よい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚ない男の裸大好きウンチ滝野川のチンコちゃんうんババチ〜ンあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居阻止防止
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅
知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキン玉チンポ男子高校生と相席サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっち短パンマン
たけおとムロとコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本繁華街キューヒバ
リカちゃんが大好きなのは山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこを食べましたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス
横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太
名古屋国際ホテルのレストランの満席Babacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスのバイキングで完売したケーキ男の尻ホモケツマンアナル蟯虫カメムシうえしんチンチンブラブラインキンマン寒波ババン語タムシ発作マンチャンコロ屁コキンポゲイレール部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー屁こき切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモ糞食いぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけ悪臭汚物エディオンクソフトきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)
「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」

302名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-vjQm)2018/04/30(月) 20:30:04.72ID:Gn1oIEZAa
>>298
宝塚5100は後回しでしょ
今後の支線転用は6000、7000で5100は編成廃車まで使い潰すかと

303 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 93e3-Coug)2018/05/01(火) 08:56:01.23ID:byMpwS9Z0
>>297-298
そろそろ1300の摧も復活するかも?
何しろ、まだ13本も残ってるので…

伊丹は今年は当面はこのままかと?
まぁ、最近は予想外な事が多いので、何とも言えませんが(゜д゜)

ところで、3300系って1967年竣工となってるのを見かけますが
実際の運用開始は1968年?何月?
知ってる方がおられたら御教授お願いします
50歳迎えたのに何もないのは5000系の扱いと比べてずいぶん差があるような?
トップナンバーもあっさり歯医者されてしまったし

304 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 93e3-Coug)2018/05/01(火) 09:20:55.65ID:byMpwS9Z0
新車投入が年4-5本ペースのままで、その内の半分が1300系とすると、
2019/12/06の堺筋線開業50周年記念日にちょうど3300系8連が1本残ってるかどうか?
ぐらいの感じになりそう
そこで記念ヘッドマークなどで引退の花道を飾るってのを妄想w

もっとも7連はそのあとの2020/03/15の万博50周年を迎えても、本線を110Kmで爆走してるのが確実ですがw

305名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-UQz/)2018/05/01(火) 19:46:55.24ID:kZI1U1p9M
>>302
5128Fを4両編成に分割して伊丹線はありそうだぞ

306名無し野電車区 (ブーイモ MMaa-3K4U)2018/05/03(木) 12:03:16.36ID:es+/ORe/M
伊丹線の6692、FS069Aに履き替えられたんだな。369Aは能勢に行ったのか?
なお6162は369Aのまま。

307名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-IkoU)2018/05/03(木) 18:05:09.98ID:G1Xgen+qa
>>305
徳庵和尚の妄想だろ

308名無し野電車区 (ワントンキン MMfa-yerG)2018/05/03(木) 19:11:45.23ID:zOAHalKLM
>>306
先頭台車は速度計と排障器付け替えがあるから止めたんじゃない?

309 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 0ae3-dcCR)2018/05/03(木) 19:46:31.65ID:uGUIwLkH0
>>306 >>308
興味深いですね
元台車は6750か6751の物かな??

排障器はボルト締めではない?
速度計は割りと簡単に脱着できそうですが…?

最近だと1300系のC#1401の河原町方台車のみ1ヶ所増設
(全部調べてないけど他の編成には波及してないと思う)
理由は不明

310名無し野電車区 (ワントンキン MMfa-yerG)2018/05/03(木) 19:57:07.03ID:zOAHalKLM
>>309
ボルト止めだろうけど脱着が面倒とかあったんじゃないかな?
M台車をT台車代用で使えないことはないから
入場日程の都合とかで見送ったというのは十分あり得るんじゃないかな?
運転台撤去で排障器の台座までご丁寧に撤去したのは5010Fで
それより後に撤去された車両は台座が残ってたからなあ

311名無し野電車区 (ワッチョイ 8e9f-pKqy)2018/05/03(木) 22:56:22.12ID:E0rVR2Bl0
>>300
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」

312名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-Hz0v)2018/05/05(土) 11:50:24.34ID:vNK7MA+td
https://twitter.com/hk3077_rk/status/992387229954723843

それってお前自身の事やろwww

313名無し野電車区 (ワッチョイ 1b6c-jSUp)2018/05/06(日) 00:52:12.65ID:LbGg1YoD0
5304F前照灯LEDに

314名無し野電車区 (ワッチョイ 7b50-jSUp)2018/05/07(月) 01:59:35.92ID:gfgjhpBV0
C#5118アンテナ更新

315 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 0ae3-dcCR)2018/05/09(水) 18:54:58.38ID:BpEJCXHZ0
05/07 7012F試運転(午後)
05/08 7012F試運転(午前/午後)
05/09 7012F試運転(午前/午後)

05/09 9008F試運転

316名無し野電車区 (ワントンキン MMfa-yerG)2018/05/09(水) 19:38:54.99ID:LPdX7M2/M
2トレ見たらリニューアルを機に他の7000系と同じ台車に履き替えたみたいだな

誰だよ7012Fは車体が初期アルミ車だから
リニューアル対象外とほざいてた奴は
綺麗になったじゃないか
今度乗りに遠征してくる

317名無し野電車区 (ワッチョイ 7f35-b7yU)2018/05/09(水) 20:03:25.92ID:GMa2Ma3O0
>>312
玄海オタク、鍵掛かってるけどすぐに外すよきっと、
だってリツイートいっぱいして欲しいのにさ、してもらえないからね

318 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 23e3-SxAQ)2018/05/10(木) 01:06:10.04ID:mOSJZh4Z0
>>316
試運転は見てないけど、この前入れ替えで出てきた時は従来のまま(元5200系の物)だったような??

319名無し野電車区 (ワッチョイ 55b3-Op2r)2018/05/11(金) 06:15:12.73ID:KazrL0Q+0
1752F廃車で溢れるキモヲタポエム

320名無し野電車区 (ワッチョイ 15f2-JlYC)2018/05/11(金) 12:19:27.57ID:4NlTl/Ek0
普段乗りもしないくせに、「ありがとう○○」ってホンマに気持ち悪い

321名無し野電車区 (スッップ Sd43-Op2r)2018/05/11(金) 13:00:03.12ID:EOhRnH3Dd
乗ってても気持ち悪い

322名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-UrZT)2018/05/11(金) 14:30:07.44ID:geJSh6AsM
縦揺れポヨンポヨン〜が気持ち悪いんですね

323名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-Je+M)2018/05/11(金) 19:18:28.19ID:W/MtjNfjM
巨乳のお姉さんに乗ってもらえばいい

324名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-3AzR)2018/05/11(金) 21:28:17.52ID:OpXiEgYva
空港急行に充当される南海8300系はドア横にスペースを空けてるのが特徴。これは他社もマネて欲しいなー。
この多目的スペース(実質スーツケース対策) 京都の電車もこれ採用したらどう?
https://t.co/nzWVn7KAN4 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:b73a9cd27f0065c395082e3925dacf01)

325名無し野電車区 (スププ Sd43-H7eW)2018/05/12(土) 11:26:49.82ID:oxzjnTcmd
この電車まじで時間にルーズ
通勤電車だと毎回1分、2分遅れるのが平気
遅れても毎回なんも謝罪もなし嫌いやわ

326名無し野電車区 (スップ Sd03-Je+M)2018/05/12(土) 16:49:48.36ID:0nBwCtHSd
>>324
座席が減ってメリット無し
むしろドア地蔵ができないように
ドアぎりぎりまで椅子を伸ばして
ドア横の手摺を撤去してもいいくらいだ

327名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/13(日) 12:08:22.87ID:ia6HLqdo0
社員の給料高くて老朽化した車両が混信できないのを知ってたらおっさんも怒るわな
https://youtu.be/CQanVZ8Ia0o

328名無し野電車区 (ワッチョイ 6ddf-Iyo3)2018/05/13(日) 23:03:51.53ID:PxCEGTIa0
今日の正雀のイベントで以下の車両は改番
7454→7954、7310→7890

329 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/14(月) 08:16:00.93ID:2Ex4N08D0
7890?
7840でなくて?

ツイッター画像だと7840になってたが、正雀の中の人の書き間違いだったとか?
やはり編成組む上では7890の方がしっくりくる
7840だと先頭車同士が向き合わないなど無理がある

330 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/14(月) 08:31:49.54ID:2Ex4N08D0
あ、ひょっとすると7840と言うのは7990の事なのかもしれないな
中の人がそこまで間違うのかどうか?という疑問が残るけど

331 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/14(月) 08:46:02.86ID:2Ex4N08D0

332名無し野電車区 (ワッチョイ 15f2-JlYC)2018/05/15(火) 01:21:47.92ID:zfW4KgHA0
ふむ

333名無し野電車区 (ワッチョイ 15f2-JlYC)2018/05/15(火) 01:22:00.42ID:zfW4KgHA0
阻止

334名無し野電車区 (ワッチョイ 15f2-JlYC)2018/05/15(火) 01:22:38.44ID:zfW4KgHA0
防止

335 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/15(火) 03:47:54.41ID:Xvj9dTAa0
今日は7012と6050か??

336名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-UrZT)2018/05/15(火) 06:03:41.64ID:x4fGGN97M
それでは

337名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-UrZT)2018/05/15(火) 06:04:16.11ID:x4fGGN97M
素子

338 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/15(火) 18:25:17.91ID:cQbzTTvX0
05/10 9008F回送(西宮)
05/14 8200F回送(正雀)

05/15 1012F回送(平井)
05/15 7012F回送(西宮)
05/15 6050F試運転

339 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/16(水) 18:47:13.85ID:XqDF0tVW0
05/16 6004F回送(正雀)
05/16 6050F回送(西宮)
05/16 6000F試運転

340名無し野電車区 (ワッチョイ 45fc-HRP5)2018/05/17(木) 01:36:30.94ID:tNVZVRYK0
>>338-339
ツイッターによると6004Fの床下機器らしきものが廃品置き場へ
6050Fの前照灯はLED化されず

341名無し野電車区 (ブーイモ MMa1-qnHg)2018/05/17(木) 07:16:02.37ID:j2oDd9/2M
>>340
伊丹線逝きだな。VVVF化はさすがにないだろうし。

342 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:13:33.27ID:NjbvpHtt0
>>340
少なくとも屋外の廃品はC#6004の物ではないですね
断流器の形状が違う(旧タイプ)

予備品を廃棄にして、6004のを新たな予備品にしたのかもしれませんが

おそらく4連化でしょうけど、中間車が屋外に留置されるまで確定とは言えませんね

343 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:18:04.67ID:NjbvpHtt0
断流器に関して言えば、8連では6000Fだけが未交換(6614も)
検査と同時に交換した可能性も考えられます

344 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:24:54.55ID:NjbvpHtt0
あ、間違えました
>>342>>343は完全に勘違い
6004は旧タイプでした
(5100系と勘違いしました)

345 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:32:18.63ID:NjbvpHtt0
断流器
(新)6007、6015、,6024
(旧)それ以外

論理装置
(新)6000F以外全車
(旧)6000F

346名無し野電車区 (ブーイモ MMa1-qnHg)2018/05/17(木) 10:33:30.91ID:tBoOQXiMM
6004 - 6504 - 6684 - 6154

347 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:42:22.58ID:NjbvpHtt0
>>345は宝塚線のみです

見分け方

断流器
(新)スリット?が縦5本
(旧)スリット?が縦6本

論理装置
(新)東芝ロゴが新ロゴ(TOSHIBA)、点検窓なし
(旧)東芝ロゴが旧ロゴ(筆記体)、右側に丸型の点検窓あり

寝ぼけて、ごちゃ混ぜになってしまいました
これで許して♪

348名無し野電車区 (ワッチョイ aa7e-OHPK)2018/05/17(木) 15:42:29.52ID:K19mv94/0
>>347
NjbvpHtt0
うるせーボケ
二度と来んなカス

349名無し野電車区 (ワッチョイ aee9-36Ai)2018/05/17(木) 22:43:11.72ID:PCjNn+t30
>>347
縦スリット? アーク流し箱と言いなさい。

350 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/18(金) 02:02:03.26ID:8kETABCY0
>>349
ほんと?
ずいぶんアバウトな呼び名ですねw

351 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/18(金) 02:07:21.53ID:8kETABCY0
05/17 能勢5146F回送(正雀)
05/17 6000F回送(平井)

352名無し野電車区 (アウアウウー Sa39-75LW)2018/05/18(金) 04:39:27.33ID:gA2rbTvDa
夏に6050Fと6013Fの模型が再生産されるけど
発売される頃には実車の編成変わっちゃうのかな

353名無し野電車区 (ワッチョイ 45dc-HRP5)2018/05/18(金) 10:34:53.13ID:bu6xrkFw0
>>351
マルチはやめた方がいいですよ

354名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-se16)2018/05/18(金) 17:01:36.34ID:7DalA07d0

355sage (ワッチョイ faf6-wHAI)2018/05/18(金) 19:30:15.57ID:vejTFBCU0
◆HK9300なにがし、またヒマなやつが涌いてきたな。BBTにも勝るとも劣らない知ったかだし

356名無し野電車区 (ワンミングク MMea-r7fP)2018/05/18(金) 20:09:02.64ID:+RRQONzwM
>>354
サムネ見てないけどとりあえずグロ

357 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/18(金) 20:14:16.88ID:DkX1uoH20
>>354
リニューアル車の妻面に同じ?装置付いてる車両あるけど…
何かのセンサーかな?

358名無し野電車区 (ワンミングク MMea-r7fP)2018/05/18(金) 20:31:26.17ID:+RRQONzwM
音頭センサー

359名無し野電車区 (ワッチョイ aa7e-OHPK)2018/05/18(金) 22:15:49.36ID:SVxNoc7D0
>>357
知らねーんならしゃしゃり出んなボケ

360名無し野電車区 (ブーイモ MMa1-qnHg)2018/05/21(月) 13:26:27.02ID:Tdewiv3NM
東海道線車内より
3055小倉行き準備

新着レスの表示
レスを投稿する