西武鉄道車両総合スレッド Part29

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ 87d2-JvuD [116.220.24.23])2018/03/09(金) 07:38:09.00ID:clpeJJvc0
!extend:checked:vvvvvv:1000:512

必ず2行以上入れてください

西武鉄道の車両について語るスレです。
運用報告も大歓迎。
荒らし・煽りや統一厨※は(・∀・)ニヤニヤ笑いながら無視しましょう。

編成表
ttp://www.geocities.jp/number_of_formation/save-formation.html

公式サイト
https://www.seiburailway.jp

前スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part27
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510912139/
西武鉄道車両総合スレッド Part28
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514385498/

関連スレ
西武新宿線 Part114
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519141052/
西武新宿線 Part111 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505742244/
西武新宿線埼玉県区間 Part.109 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489489713/
西武池袋線Part102 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1473608508/
西武池袋線 Part111 [無断転載禁止](c)5ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519397069/
【練馬】西武有楽町線スレ Part29【小竹向原】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517760684/
西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505896664/
西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494604604/
西武鉄道のダイヤを考察するスレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1466758662/
【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ3.5【Sトレ、TJ】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516445594/
【京王、西武等Sトレ】首都圏座席保証車総合スレ4【東武TJ、京急ウイング】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515641733/
【Sトレ京王TJ京急】私鉄ライナースレ3【京阪泉北あいの風】©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497007491/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>1乙!2ゲット
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

3名無し野電車区 (スップ Sd02-3tI/ [1.72.1.30])2018/03/09(金) 07:52:15.05ID:5+wqVnxYd

4名無し野電車区 (ワッチョイ 99eb-iYm2 [222.230.59.226])2018/03/09(金) 12:54:18.78ID:gsSGgi+40


N2000系戸袋窓埋を東急にやらせた時にv化すりゃよかったとずっと思ってたが
当時の機器だとほぼ9000系の性能のものだったのでしょうね。
悪くはないけど・・・という感じか?
40000系の電動機なら20000系位の加速度にはなったかな?

クルマとは違う鉄道「中古車」事情 廃車タイミングや改造など事情あれこれ (乗りものニュース) - Yahoo!ニュース https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180307-00010001-norimono-bus_all #Yahooニュースアプリ

7名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-p/s0 [58.94.108.254])2018/03/09(金) 20:31:51.93ID:yC87E0aB0
>>5
2097Fでインバータとチョッパの併結やってみて、結果やめたんじゃない?

40106Fは小手指から回送されたのか?

9名無し野電車区 (ワッチョイ a9d2-JvuD [116.220.24.23])2018/03/09(金) 23:59:46.00ID:clpeJJvc0
age

2000/3000系の高加速SWオン、あれは覚醒したかの様に速えーぞ!

11名無し野電車区 (ワッチョイ b9b3-Kq1W [126.159.199.136])2018/03/10(土) 06:11:12.44ID:tICafveG0
>>10
101系列は運転台にスイッチがあったのでオンオフがすぐわかるけど、2000は運転士の背中にあるからわからないんだよね

>>10
要するにアレが東急8500モード。
常用出力をさらにデチューンしてるんだからいかにドケチか、

編成不明だが練馬7時25分発くらいの快速池袋行きが40000だった
土日も地上運用入るようになったのか

>>13
撮り鉄対策だったのかねえ。
最近はSトレイン追っかけてるのもあまりみかけなくなった。

今更で悪いが、拝島ライナーに就く車両も小手指所属なんでしょ?
検索してもここかブログの妄想ぐらいしか見つからなくて。

時刻改正後、土日曜、休日にSトレインが特定の時間帯以外に池袋線に普通に運行してるな。これには驚いたわ。

>>14
40105Fと40106Fは玉川上水所属

平日はS-TRAIN増発で一般運用がほぼ無くなる可能性があるから、ロングのせめてもの…ってやつかな

小手指所属の車両が2本とも朝から新宿線の一般運用に入れるなんて大盤振る舞いですね(棒)

19名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp91-Kq1W [126.247.0.68])2018/03/10(土) 09:55:24.34ID:ycS5xnISp
>>15
池袋線の休日はSトレ仕事が殆ど無いからね
問題は平日どうなるか

>>16
どうもありがとう。

21名無し野電車区2018/03/10(土) 10:10:16.23
嘘をついた小手指所属厨には切腹するか首吊ってもらわんとなw

新宿線に入った途端

電車が新しくなってる!
肘掛け付き!
Wi-Fiだって!

等々のツイートが・・・w
池袋線で散々走ってたでしょうが
って言いたいところだけど、世間なんてそんなもんだよね
きゃりーピンク電車のときもそうだったけど
自分の使う路線以外の電車なんて誰も興味ないという

>>1乙!
イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!
    −=≡ ∩ 彡⌒ミ ∩
 −=≡   .ヽ(´・ω・`) /
−=≡     (    /
 −=≡   (   ⌒)
  −=≡  し  し'

偉そーなコテハン名乗っても所詮厨二のコピペ厨

25名無し野電車区 (スップ Sd02-72uV [1.66.100.29])2018/03/10(土) 12:49:08.70ID:hsAKTi1/d
拝島ライナーに入る前に民度低い新宿線、一般列車に入れて車両故障なんかして
拝島ライナーが運休になったらどうするのかね
もっともかなり迷惑な列車だから、そのまま運休になってくれて構わないけど

26名無し野電車区 (スップ Sd02-72uV [1.66.100.29])2018/03/10(土) 12:50:12.84ID:hsAKTi1/d
新宿線所属の車両はトイレも使用不可になりそうだな、そのうち
壊されまくりで

27名無し野電車区2018/03/10(土) 12:58:03.93
民度低い池袋線でも何とかやってるんだから大丈夫だろ

小手指野郎がきたな
バレバレすぎて笑える
いい加減負けを認めろよ

29名無し野電車区 (エムゾネ FFa2-4PlX [49.106.192.3])2018/03/10(土) 13:00:12.18ID:EYYVtzmJF
ワッチョイ -72uV
何ノコノコ出て来てるの小手指厨さん
さっさと土下座するか、君の好きな西武有楽町線スレで一人オ◯ニーしてなさい

30名無し野電車区 (スップ Sd02-72uV [1.66.100.29])2018/03/10(土) 13:18:10.51ID:hsAKTi1/d
拝島ライナーの行く末は本当に心配だよ
拝島快速の大失敗を忘れているんだろうな
また持って4年かね

31名無し野電車区 (スップ Sd02-72uV [1.66.100.29])2018/03/10(土) 13:26:47.17ID:hsAKTi1/d
初日から人身事故や車両故障で運休になったらお笑いだね

>>14
撮り鉄対策?はぁ?www

33名無し野電車区2018/03/10(土) 13:44:28.97
小手指所属厨の往生際の悪さに笑い

小手指厨=S-TRAIN大好き厨=新桜台高速通過ヒャッホーイ厨

>>25
涙拭けよ。

で、今年度の廃車って今日以降あるのだろうか?

>>30
少なくとも小平以西を各停、かつ運賃だけで乗れるようにしだだけ、学習してはいる。

38名無し野電車区 (ワッチョイ 829f-eO89 [27.83.135.13])2018/03/10(土) 14:44:29.42ID:QY7Z1hjZ0
>>26
池袋線所属の40000なんか座席が壊れたりもしたし、トイレドア上のカバーか化粧板もなんかズレてんのがあるしな。
座席に関しては強引に向き変えようとする輩もいたからそれが原因で壊れやすくなってるのかが気になるな。

>>31
池袋線はさっそく遅延してるけどな。昼間なのになぜ遅れるのか?車内トラブルがあった訳でもないのに。

39名無し野電車区 (ワッチョイ eee4-hn8E [153.204.155.34])2018/03/10(土) 14:56:48.26ID:rGRkhAaR0
自社車両しか取り柄がない西武新宿線

メトロも走ってなくて鬱だろう

池袋線、15時台の急行減らされた上に池袋20分発の急行飯能行き8両かよw

あ、違ってた
スマン

土日のダイヤパターンで変化があった15時台前半の練馬、下りは59石、02飯、05石の各停連中がうじゃうじゃ発車してて活気立ってる
あと練馬15時8分発の準急池袋って、改正前の急行と同じ8両なのね
今まで急行だったのに準急+練馬で特急待避、しかも8両とか大幅格下げだな。まあ午後だし利用者はそこそこだが

43名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-p/s0 [58.94.108.254])2018/03/10(土) 15:59:34.72ID:4WFhTrlU0
池袋15:00、16:00 増発特急への露骨な誘導ですかね
急行→準急 格下げ
この辺りは池発急行30分おきですもんね

44名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-p/s0 [58.94.108.254])2018/03/10(土) 16:00:42.37ID:4WFhTrlU0
>>43 は下りの話です

またイケvsシン骨肉の近親憎悪ですか…
さすが西武、まるで堤家異母兄弟の争いみたいですねw

小手指厨ってもうわざとやってるだろ
これで本気なら社会生活できないような人種

>>39
小手指厨 = 新宿線スレのコピペ厨

って事でOK?

何が起こっているんだ?
#seibu_unyo見ると40105Fトラブル?
小手指厨の呪いか?
拝島1号 40106F
拝島3号 40102F ??

49名無し野電車区 (ワッチョイ eee4-hn8E [153.204.155.34])2018/03/10(土) 18:39:26.03ID:rGRkhAaR0
スッキリしない出発式になったな、拝島ライナーは

色々呪われてる路線だけある

50名無し野電車区 (ワッチョイ 829f-eO89 [27.83.135.13])2018/03/10(土) 18:41:12.82ID:QY7Z1hjZ0
40102Fって新宿線に行ってんだ?
しっかしよく壊れる電車だな・・・ホンマ
現場の仕事が増えるだけだよ、気が遠くなりそうで気の毒だ。
どんなトラブルかは知らんが、座席関連のトラブルだったらさっさと固定式の座席に変えたほうが良いだろ。

>>48
結果だけみれば「池袋線の40000」が「新宿線」を走るとかいう小手指厨大発狂運用になってるけどねw

初期不良でも出たのかね
そう考えると去年はかなり綱渡りしてたんだよな

小手指厨の言う通りww
小手指から送り込みww

良かったね小手指厨ww

54名無し野電車区 (ワッチョイ 829f-eO89 [27.83.135.13])2018/03/10(土) 19:04:29.28ID:QY7Z1hjZ0
>>53
おいおい笑い事じゃねえぞ
トラブルのために毎回毎回40000系新宿線に持っていくのは楽なことじゃねえぞ。従業員に無駄に負担掛けるだけじゃねえか。
それで過労死する従業員が出たらどうすんだよ?小手指厨小手指厨とか言ってないで従業員の気持ちになってちょっとは心配しろ

55名無し野電車区 (ワッチョイ 858a-S9lm [114.186.157.145])2018/03/10(土) 19:07:09.55ID:f6EgrWfq0
民度の低い乗客に新車を壊されたwww
車輌故障で池袋線に助けて貰わないといけない新宿線www

って小手指厨は言うだろうから先に言っときますね

56名無し野電車区 (JP 0Ha6-72uV [101.102.202.70])2018/03/10(土) 19:08:12.68ID:Qi5RmwsoH
やはりこうなったか
拝島ライナーなど即刻廃止しろ

>>56
やあ毎度こんにちはw

>>54
初期トラブルでしょ。
俺も小手指から新線の運用にいきなり載せるの
苦労しているとおもう。
でも、現実に起こってしまったのだから仕方ない。
何年も予備が池線と共通でって事は無いと思うんだよね。

10000系もデビューして数年は池新で予備1本だった気がするけど

何処かで解消させるでしょ。

>>55
GJ!

>>56
頑張ってお客様相談センターに申入れするといいよ☆
鈴〇〇すと同じようにww

ま、予備車と交換したからと言って乗客に迷惑かかっていない訳だから
さすが西武さんって感じだが。

60名無し野電車区 (スッップ Sda2-4PlX [49.98.160.23])2018/03/10(土) 19:16:20.66ID:0lagi+Ysd
>>47
それに>>34が加わる
今まで証拠残しすぎてワッチョイ変わっても分かりやすいという

>>60
何故そんなに新線をコケにするんだろうな?
新線は新線、池線は池線の良い所がそれぞれある。
そう思えばいいだけなのに。

比較的弱い立場の新宿線をマウンティングすることで日頃の鬱憤を晴らす実社会では小心者の所業ですからスルーしましょ

最近走ってる新しい電車すごく良いですね
席が広いからリッチ窮屈に座らなくても大丈夫

あれを前向きにした状態で2席の年間指定席にしたら応募が殺到するんじゃないかな?

64名無し野電車区 (スップ Sd02-72uV [1.66.102.48])2018/03/10(土) 23:50:28.13ID:vQT1SHkXd
背伸びして拝島ライナー走らせて滅茶苦茶になった西武新宿線www


>土休日20時台後半と21時台前半は田無以遠にとっちゃ底意地悪いダイヤだ

都心部から久米川〜新所沢ですら20分くらい有効列車がない時間帯あり
(拝島ライナーを使わない場合)
都心部から花小金井は本当に20分有効列車がない
入曽〜南大塚に至っては、有料列車2本挟んで特別料金不要な有効列車が30分間ない

ちょーっとひどいんじゃないんすかねぇ……

>>64
×>>背伸びして拝島ライナー走らせて
○拝島線有料列車を走らせるため形振り構わず

夕ラッシュ時形振り構わぬクソダイヤの影響で
特急レッドアロー号がまさかの鈍足化

66名無し野電車区 (ワッチョイ 0212-NFWn [59.134.80.239])2018/03/11(日) 00:00:08.04ID:jXy0j3Za0
>>64
コテチュウは わるあがきを した!▼

67名無し野電車区 (ワッチョイ 02d2-YSnC [59.166.89.230])2018/03/11(日) 00:57:52.47ID:61yEj1ci0
いや、新宿線、本当に不便だわ
田無や花小金井を大事にしないでどうすんだか

>>26
それ何て大阪線普通・区準・準急?

69名無し野電車区 (ワッチョイ b9b3-Kq1W [126.159.199.136])2018/03/11(日) 05:30:36.21ID:YaSoJrEr0
>>22
小田急複々線化でツイートとか見てみると皆よく分かってなくて「複々線化したのに混雑変わらないじゃん」て書き込みがすごく多い
ダイヤ改正前だから当たり前なんだが、ヲタじゃないにしても事実をよく知ろうともせずただ感覚的に書き込む奴らが本当に多いと感じた
Twitter自体そういうツールなんだろうから、直感的感想って面で参考にするしかないモノだろうな

70名無し野電車区 (スップ Sda2-3tI/ [49.97.102.11])2018/03/11(日) 08:00:05.65ID:eNN9Cd6zd
ぐてたま
江古田758発保谷ゆき
初めて確定運用で見かけた。

汚物2000系海外輸出あくしろや

72名無し野電車区 (ワッチョイ 51ee-gopB [118.86.195.194])2018/03/11(日) 09:07:15.07ID:Ha45LWy80
↑汚物はお前だ 死ね!

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

我田引水バカによる唯我独尊的稚拙極まる書き込み…

75高橋弘二 (スップ Sda2-9xim [49.97.96.136])2018/03/11(日) 12:07:10.25ID:ny8WcSvVd
>>71>>73
定説=THEグル!

シャクティーパット治療が必要だね。

Sトレと拝島ライナー、1両1ドアしか開けないんだから、
そのドアとドア周りだけピンクとか色変えたらどうかね。

4000系置き換えあくしろや

↑情緒不安定な一言居士w

>>76
東急から8637Fを借りてこよう

>>79
いいね。石神井同時発車でN2000との徒競走を見たい

20102F,20104Fがイケに転属か

82高橋弘二 (スップ Sda2-9xim [49.97.96.136])2018/03/12(月) 00:36:27.18ID:N/+XoSaed
>>77
定説=THEグル!

シャクティーパット治療が必要だな。

>>81
新宿線から20102Fボッシュートとは酷い
10連・2万系標準の外装・袖仕切りが棒だけということで
夜を中心に2万系の中で識別しやすい存在なのに

予備1でさっそく車両故障とかいう無能車両部

6000系機器更新PHS上げろ

厨2病の朝は早い

池袋線の7時台下りだが40000の一般運用は消えて無かったわ
新宿線みたいに午前中は一般で午後はS-TRAINって感じかな

88名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp91-Kq1W [126.247.0.68])2018/03/12(月) 08:30:22.58ID:0A2/4BO+p
地下直仕様なのに結局実質Sトレ以外直通に使えない(使わない)のか
まあダイヤが乱れたら地下直も入るのかな
あらゆる機能を詰め込んでマルチな使い方が出来るはずが、通常は運用制限せざる得ないのは現場や客にとってはあまり良くはないね

89名無し野電車区2018/03/12(月) 09:35:53.73
>>83
むしろ30000じゃなくて良かった

90名無し野電車区 (アウアウオー Sa4a-NL6l [119.104.155.153])2018/03/12(月) 12:33:33.61ID:i1JQe8QPa
https://mobile.twitter.com/satoda3104s2/status/972428486290817024

@****

ロングシート状態の西武40000系の椅子をクロスシートに転換する方法

一般車運用に就いている際は自己責任でお願いします。お客様同士での車内トラブルについてはこちらは一切責任を負いませんのであしからず。

なんで去年の池→新が30101Fで、今年の新→池が20102Fなんだよ

>>90
ダメだろこれ

>>64
涙拭けよ。

そもそもLCカーは、ラッシュ時L、その他時間帯Cという
無料サービスで近鉄が始めたもの。
それで金を取ろうというのが怪しからん。
TJからだが。

95名無し野電車区 (ワッチョイ 01eb-rPV/ [220.100.88.110])2018/03/12(月) 21:56:06.44ID:oVUe+/zo0
>>81>>83>>91
20101F〜20104F:池
20105F〜20108F:新

と綺麗に分かれたか…

96名無し野電車区 (ワッチョイ 829f-eO89 [27.83.135.13])2018/03/13(火) 00:43:09.97ID:Fo88cYE00
>>90
混んでない時は良いかもしれんが、椅子のレバーが壊れないかが不安だな。
まあ強引に椅子をガチャガチャやって向き変えようとする輩よりはマシか。

>>94
TJは送り込み快急が無料Cをやってるから、まだまし。
西武は拝島→小平の明らかに混まないところでもわざわざLにするというのがケチ

近鉄は元々の運賃が他社の特急料金+一般運賃だからな
大体近鉄の走ってるエリアは田舎すぎてクルマの方が便利だから
サービスもクソも無い

汚物9000系横瀬回送あくしろや

↑断捨離鉄w

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています