京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24

1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ 46fb-oPxs)2018/03/24(土) 22:04:45.46ID:7otDuI3/0
【関連スレ】
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/

★京王井の頭線あれこれ 38F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515282289/

京王線ダイヤスレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513217048/

京王電鉄車両スレ 2018.03.16
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521126254/

●都営新宿線 [18.02.12改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518440445/

京王線の複々線・高架線化の是非 4
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/trafficpolicy/1316727947/

【前スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.12.14 [なかよし学級]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513216714/

藤木ノック(=朴)などのバカが湧いても即NG&スルーで。
次スレは>>950が立てること。スレの先頭に下記を記入願います。
!extend:checked:vvvvv:1000:512

>>2に追記あり
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

272名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-dATx)2018/04/19(木) 12:37:42.02ID:nOBmF6JQa
これじゃ完成する前に死んでしまうわ

273名無し野電車区 (ドコグロ MM92-1oPB)2018/04/19(木) 12:38:03.53ID:M5TYhbLnM
>>260
新宿なら10分待てば座れるのに400円も払えない それに小田急みたいに格好いい車両ってわけでもないしな

274名無し野電車区 (ドコグロ MM92-1oPB)2018/04/19(木) 12:43:28.95ID:M5TYhbLnM
>>121
そんなのどこでもじゃん

275名無し野電車区 (ワッチョイ a79f-Mp6C)2018/04/19(木) 15:23:09.84ID:FNoOEcN50
まあでも2022年には八幡山あたりまでは完成するんじゃね

276名無し野電車区 (アウーイモ MM47-z1Xj)2018/04/19(木) 17:07:26.62ID:Ipsueo1kM
桜上水待避線使用不可の期間がいつになるかが一番の問題かね

277名無し野電車区 (ワッチョイ 4ea5-GfG9)2018/04/19(木) 20:18:04.41ID:jT/zu+co0
どうせ再度延期ありでしょ

278名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-z4Op)2018/04/19(木) 20:42:36.60ID:Mx9JJBCw0
俺はそう簡単には売らないし、会うこと自体ごめんだね

279名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-NLvT)2018/04/19(木) 21:06:29.28ID:MhVgeyI+0
>>278 が自宅ごとこの世から速やかに抹消されますように

280名無し野電車区 (ワッチョイ a79f-Mp6C)2018/04/19(木) 22:23:27.40ID:FNoOEcN50
高架なんだから278の家の真上にそのまま作れば問題ないよw

281名無し野電車区 (ワッチョイ b6fb-RZm5)2018/04/19(木) 22:57:56.47ID:XlR3oMki0
>>278
強制執行されてある日突然野宿生活の始まりだな

282名無し野電車区 (ワッチョイ ff7f-K9Qb)2018/04/19(木) 23:47:55.64ID:qpKiCvjp0
感度悪い分倍3号と感度良すぎる芦花5号の障害検知入れ換えた方がいいんでない?

283名無し野電車区 (ワッチョイ 1375-9jjH)2018/04/19(木) 23:58:55.95ID:21RnNkIY0
「危ない」間に合わず、踏切ではねられ男性死亡
http://www.yomiuri.co.jp/national/20180419-OYT1T50134.html

284名無し野電車区 (ワッチョイ 5f81-8E8L)2018/04/20(金) 00:51:37.25ID:a9PPTIcN0
>>268
おれのドコモ回線格安simは、仙川駅通過中にいつも圏外になる。

285名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd2-8E8L)2018/04/20(金) 06:55:40.98ID:ipKM6GCr0
こっそり4年も延期なんて。
ちゃんと経緯を公表してほしいですね。

>>268
激しく同意
>>269
嫌なら乗るなbyKO

287名無し野電車区 (ブーイモ MMff-s5za)2018/04/20(金) 08:11:37.29ID:M3j/qR03M
クソゴミ京王!
なんで踏み切り確認に何分もかかるんじゃ!!

288名無し野電車区 (スップ Sd5a-nSRR)2018/04/20(金) 08:40:40.21ID:IDeq0KGXd
今日も謎の8分遅延

289名無し野電車区 (バットンキン MM8a-z4Op)2018/04/20(金) 13:03:47.58ID:3b3hQcM9M
今朝は急いでいたので永山から新宿間を小田急使ったんだが1分遅れて到着だった。京王はアプリで見た限りでは7分遅れ。
同時間帯に京王乗るとそもそも12分も遅いんだけど、今日は18分遅いってことだもんな。
遅れは運もあるけど真剣に定期切り替えるか考えちゃうわ

290名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-rcHW)2018/04/20(金) 16:24:27.80ID:ymZ7R84n0
今迄は「小田急の遅れ」の話題に紛れ「京王の遅れ」が目立たなかったが
最近話題になるね

291名無し野電車区 (スップ Sdba-3a0c)2018/04/20(金) 17:51:50.40ID:ARBnzwnod
>>285
>>278みたいなのがいて用地買収が全然うまく行かないし
オリンピックの悪影響もばっちり受けてるんだろうよ

292名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NLvT)2018/04/20(金) 17:55:07.36ID:chWamTuaa
はい、次の方どうぞ

293名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-NLvT)2018/04/20(金) 17:58:52.91ID:V4A8nkc40
>>278 が呪い祟られますように

294名無し野電車区 (ワッチョイ 1331-9jjH)2018/04/20(金) 18:11:10.24ID:hXJSJB+S0
フジテレビで>>283の事故やってる

295名無し野電車区 (ワッチョイ 4ea5-9jjH)2018/04/20(金) 23:33:59.49ID:FFlikbzU0
京王の高架化は、沿線の民家の雰囲気からして、
ゴネる住民ともめて、サグラダファミリア化しそうだなぁ。

最終的に地下化のほうが安かったって事になりそう。

296名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NLvT)2018/04/20(金) 23:45:38.70ID:uGlaagFza
はい、次の方どうぞ

297名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-rcHW)2018/04/21(土) 09:35:33.75ID:5jv2aA+K0
最高裁まで争うぞー

298名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-NLvT)2018/04/21(土) 10:15:09.33ID:RxaXWri60
>>297 が自宅ごとこの世から速やかに抹消されますように

299名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-rcHW)2018/04/21(土) 12:34:24.57ID:5jv2aA+K0
10年は遅れると予測 ケチオーだから

300名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NLvT)2018/04/21(土) 12:40:02.56ID:F/dtDgZ7a
はい、次の方どうぞ

301名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-rcHW)2018/04/21(土) 13:23:44.61ID:5jv2aA+K0
返す言葉も無い(アウアウカー Sa43-NLvT)2018/04/21(土) 12:40:02.56ID:F/dtDgZ7a
お気の毒です 南無阿弥陀仏 南無阿弥陀仏

302名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NLvT)2018/04/21(土) 14:22:33.55ID:EU5JbHsBa
お薬飲みましょうね

303名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-m5QP)2018/04/21(土) 18:27:56.11ID:ZLDUDBdfa
>>297
どうせ上訴棄却で、都側の勝利
高架化は公共の福祉にそぐうものだから相当な理由がないなら争うだけ無駄
反対派が長引かせている間に、踏切で人が何人も轢き殺されてんだから気の毒以外の何でもないわ

304名無し野電車区 (ワッチョイ 5a23-Mp6C)2018/04/21(土) 18:37:29.65ID:ZtsqI/530
裁判になったらどうなるのかな?
成田空港とかは未だに土地売らない人いるんでしょ。

>>303
踏切で誤って死ぬ様な奴は、踏切無くなっても
車とかに轢かれて死ぬよ(しかも車運転手が悪くない)。

305名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-NLvT)2018/04/21(土) 18:50:59.89ID:RxaXWri60
>>304 が自宅ごとこの世から速やかに抹消されますように

306名無し野電車区 (ワッチョイ 1a7c-z4Op)2018/04/21(土) 19:07:36.04ID:9mkSUdyl0
今日もライナーガラガラだ。
土休日はやめた方がいいよ。
特急として走らせた方が沿線民は喜ぶと思うけどな。
それと新宿連絡口にある空席案内、あれはみっともないな。✕表示が出るのは約19時間表示しているうち、トータル30分間もないだろう。認知促進のはずが逆に不人気をアピールしているようだ。

307名無し野電車区 (スッップ Sdba-pLul)2018/04/21(土) 19:11:22.23ID:L4fm2ukyd
直前でも待たずに座れるのが魅力なのに×表示とか出ない方がいいんだけど

308名無し野電車区 (アウーイモ MM47-6f9L)2018/04/21(土) 19:47:46.18ID:hbQRurCXM
ライナー乗ったら昨日の指定券が窓のところに置きっぱなしになってて笑えた
テーブルなし、リクライニングなしは知ってたけど清掃もなしとは恐れ入る

309名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-m5QP)2018/04/21(土) 22:14:00.58ID:8pJZsEina
>>304
裁判で敗訴したら普通に行政代執行になるし、確実に損するだろうね
基本的には行政代執行になる前に交渉して少しでも条件を良くしてもらうのが賢い方法

踏切事故はただの不注意だけで起こってるわけじゃないし、それ裁判で主張して裁判所がその主張認めると思う?
もっと常識的に考えないと

310名無し野電車区 (ワッチョイ a7c3-mVgM)2018/04/22(日) 00:10:12.74ID:4ANtRWXm0
5000系競馬場線運用解禁!
https://youtu.be/LZjkJfBMQok

311名無し野電車区 (ガラプー KK06-tIaO)2018/04/22(日) 01:00:54.67ID:Nm1u+y3oK
平日の競馬場線は錆び取り目的で朝昼晩に3本くらい走らせば十分だろ。
現行の本数は過剰すぎる

312名無し野電車区 (ワッチョイ 7abd-KrQ+)2018/04/22(日) 01:08:29.03ID:x7x6RzOq0
飛田給での特急退避はやめて下さい。東府中から新宿まで40分近くかかるとかやめて下さい。クソダイヤです。7000系の特急もやめて下さい。クソ車両です。

313名無し野電車区 (ワッチョイ 9bd2-9jjH)2018/04/22(日) 03:21:28.42ID:kK5/4RLv0
残念ながらクソ路線なので引っ越すことをお勧めします

314名無し野電車区 (ワッチョイ 9a25-pLul)2018/04/22(日) 05:37:50.68ID:I7IBq9iJ0
北に中央線、南に小田急線。ともに進化している。
それに比べ京王線は、いまだに昭和のまま。

315名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NLvT)2018/04/22(日) 08:04:43.94ID:b/89hRrua
>>314
お前の頭の中が未だに昭和のまま退化しとるだけやで老害爺

316名無し野電車区 (ワッチョイ 9b3e-Wc+v)2018/04/22(日) 08:19:10.06ID:3gdsI8PB0
>>312
豆腐厨乙。

317名無し野電車区 (アウアウアー Sa06-z1Xj)2018/04/22(日) 12:02:03.22ID:zZ49Brlaa
>>312
布田の有効列車で一番遅いのと5分差ないくらいじゃん
距離あたりの移動速度では柴崎国領布田よりは速いんだから黙ってろよ

318名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-PA2F)2018/04/22(日) 12:14:41.05ID:JB7yo3YEa
>>310
マルチ乙。

319名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-PA2F)2018/04/22(日) 12:15:22.52ID:JB7yo3YEa
>>312
引っ越したら?

奥多摩に。

320名無し野電車区 (ワッチョイ a7c3-mVgM)2018/04/22(日) 18:58:38.37ID:4ANtRWXm0
京王初!?新宿駅到着後に座席回転&車内清掃
https://youtu.be/JOYNWA2Lbjs

321名無し野電車区 (ワッチョイ a7c3-mVgM)2018/04/23(月) 00:57:38.19ID:HwPhXFaK0
うわ、競馬客乗っけた直後にライナーで金とるのかよ...

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

新着レスの表示
レスを投稿する