★☆JR北海道総合スレッドPART189☆★

1 (8段)2018/03/25(日) 17:53:21.04
JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp


Kitacaでお買い物
http://www.kitaca-shop.jp
JR貨物
http://www.jrfreight.co.jp

姉妹鉄道
デンマーク鉄道
http://www.dsb.dk

前スレ
★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518422337/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

743名無し野電車区 (スプッッ Sdda-40wl)2018/05/17(木) 01:11:20.06ID:8iiLMqbYd
高速道路を北に向かって走っていた私は、トイレに行きたくなったのでサービスエリアに立ち寄りました。
手前の個室はふさがっていたので、その隣に入りました。便器に腰を下ろそうとしたその時、隣から 「やあ、元気?」と声がしたのです。男は皆そうですが、トイレで見知らぬ人と話をすることはありません。
どうしていいかわからなかったので、ためらいがちに「まあまあだよ」と答えました。
すると隣人は「そうか……それで、今何してるの?」と言うのです。
妙だなと思いましたが、私はバカみたいにこう答えました。「君と同じだよ。ウンコしようとしてるんだ!」
やがて隣の男は、声をひそめてこう言ったのです。
「おい、あとでかけ直すよ。隣の個室に、俺の話にいちいち答えるアホがいるんだ!」

744名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-mWrr)2018/05/17(木) 06:11:30.32ID:BPe5AEuF0
>>741
1人で全区間運転してると思ってる?おめでたい頭してるな

745名無し野電車区 (ワッチョイ 45ba-36Ai)2018/05/17(木) 06:39:00.53ID:QX6HFAga0
ヒント阪国人くっさw
大腸菌豪華列車w
マンション激突トレインw
西日本w

746名無し野電車区 (スプッッ Sda5-k9Uk)2018/05/17(木) 07:17:34.75ID:eyhzY31/d
>>744
>>738に言えよ

747名無し野電車区 (ワイエディ MMc2-9WOx)2018/05/17(木) 07:26:27.60ID:lmCAcZHHM
サッポロクラシックは、実質、どこでも飲める缶ビールになりつつあるが、瓶は、さすがに北海道限定である。
サッポロ北海道生ビールも、1990年代同様に全国展開して欲しい。サッポロクラシックは缶も瓶も北海道限定に拘るべきである。


再び、全国販売して欲しいね。

http://www.sapporobeer.jp/news_release/0000021921/index.html

http://www.sapporobeer.jp/news_release/0000021921/pdf/20180509hokkaidonamabi-ru.pdf

748名無し野電車区 (ワッチョイ 9187-9WOx)2018/05/17(木) 09:19:38.58ID:FmeNKJOH0
>>737
今のJR北海道の状況では無駄なもの増やすよりも既存の列車を利用してくれだろ。
無駄なもののためにカムイ・ライラックが減便になったら話にならない。
一部の利用客が便利になっても大多数が不便になるのでは意味がない。

749名無し野電車区 (JP 0Ha1-dR7P)2018/05/17(木) 09:21:23.47ID:1bRwXBwzH
旭川行きのエアポートは消え、小樽行きのみが残ったよね

750名無し野電車区 (ワッチョイ 9187-9WOx)2018/05/17(木) 09:27:59.74ID:FmeNKJOH0
>>749
旭川系統は千歳線での混雑に対応できなかったのがあるからね。
直通の利便性より何かあったのでしょう。

751名無し野電車区 (ワッチョイ 451b-HRP5)2018/05/17(木) 10:10:32.99ID:5JpTgMOk0
苗穂駅新駅舎の開業日について
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20180516_KO_NaeboStation.pdf

https://www.htb.co.jp/news/archives_1372.html

篠路、登別もリニューアルを検討

路線見直し主導の副社長 異動
http://www3.nhk.or.jp/sapporo-news/20180516/4027611.html

752名無し野電車区 (スプッッ Sda5-k9Uk)2018/05/17(木) 11:05:28.41ID:eyhzY31/d
篠路駅って昔高架になるだかなんだかって噂なかったか?
リニューアルってそれのことか?

753名無し野電車区 (ワッチョイ 5a8a-HRP5)2018/05/17(木) 11:28:11.72ID:22kQpUQd0
ホモ橋がなくなり自由通路に撮りホモ共が集まるのか

754名無し野電車区 (ワッチョイ 6e8a-xeGO)2018/05/17(木) 12:30:09.97ID:tQcFiwfm0
駅リニューアルの一環で、ツインクルプラザの跡地にテナント誘致しないかな
空きスペースのまま放置は勿体無い

755名無し野電車区 (スプッッ Sdda-jX/b)2018/05/17(木) 12:49:29.58ID:wUcRDXaZd
旧い苗穂駅はどうすんだ
どうせならなにか記念館にしてほしい

756名無し野電車区 (ワッチョイ 21d2-jgyk)2018/05/17(木) 16:01:52.29ID:5K4wzF6X0
>>742
機械はガラガラだね。
そこの横にきちんと誘導できないボンクラ新人が
ボーッと突っ立ってるんだよなあ。

757名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-HRP5)2018/05/17(木) 20:13:29.33ID:90ueX2on0
>>756
でも、札幌駅の券売機だとクレジットカードが使えないのな。
カードとか書かれているところに入れてもこのカードは使えませんとかで
戻ってくる。

758ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr75-oNPl)2018/05/17(木) 20:16:34.07ID:LneMPjzur
>>757
それはお前のカードが糞なんだろw

759名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-HRP5)2018/05/17(木) 20:36:43.93ID:90ueX2on0
>>758
いや、地元駅ではカードを入れると自動に引き落としになってたのに、
それができないんだよね。札幌駅の券売機はなんでそうなんだ?

760名無し野電車区 (ワッチョイ fa61-5s/r)2018/05/17(木) 21:51:59.98ID:c4nf2de+0
新函館北斗駅の構造 団体客に配慮し改善 地元協議会 初会合で確認

761名無し野電車区 (ワキゲー MM7e-4QPk)2018/05/17(木) 22:28:46.69ID:kDCMkszfM
それよりSuica対応を。なんでモバイルSuicaで新函館についてそっから切符を買わなければならないんだ。

762名無し野電車区 (ワッチョイ 5523-mCTX)2018/05/17(木) 23:59:16.53ID:+yJp6YH/0
3セク移管予定区間でSuica対応とか。

763名無し野電車区 (ワッチョイ 0123-27jH)2018/05/18(金) 00:30:49.52ID:m1zCdiPZ0
>>762
は?富山バカにしてるのか?

764名無し野電車区 (ワッチョイ 4173-RYnA)2018/05/18(金) 00:50:20.50ID:u1LnZbFL0
てか、新幹線で新函館に来て、乗り換えて函館着の客も包括運賃にしろや。

765名無し野電車区 (スプッッ Sda5-km46)2018/05/18(金) 00:51:28.45ID:DQXwA7pnd
>>764
何キロ離れてると思ってるんだ
そんなの論外だ

766名無し野電車区 (ワッチョイ 4173-RYnA)2018/05/18(金) 00:59:40.96ID:u1LnZbFL0
新函館〜函館で特急に乗る場合、もちろん特急券は必要だけど半額になるの?

767名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-ENZy)2018/05/18(金) 01:14:03.06ID:Y2Wl5+QLM
>>757
指定席券売機ならカード決済できる。
https://www.jrhokkaido.co.jp/network/shiteiseki/index.html

768名無し野電車区 (ワッチョイ 5a8a-HRP5)2018/05/18(金) 07:28:00.85ID:o0kJ7DUD0
※近距離きっぷ・普通回数券はクレジットカードでの購入はできません

769名無し野電車区 (ササクッテロ Sp75-GzhJ)2018/05/18(金) 07:48:33.88ID:BQ/ZNWLip
「乗車券のみ」ボタンがあるけど。

770名無し野電車区 (スップ Sdda-27jH)2018/05/18(金) 09:44:55.59ID:KCg9cYzUd
>>768
東は普通に買えるけど北海道はどうなんだろう

771名無し野電車区 (ワッチョイ 89ec-zEzZ)2018/05/18(金) 12:12:03.71ID:pEMfjhBe0
>>768
MVで乗車券だけを購入しようとすると意外と面倒だしそれだけでもマルスシステムへのアクセスが必要になり北にしてはコストがかかるんだろう。
多分近距離きっぷモードではマルスシステムにアクセスせずに発券できるようになっているんじゃないか?
クレカ決済はマルスシステム経由になっているからできないようになっているような気がする。

772名無し野電車区 (ワッチョイ 453f-HRP5)2018/05/18(金) 12:41:24.52ID:jhYivZ2y0
JR北海道の“大改造”構想 「新・新千歳空港駅」「ベースボールパーク新駅」
http://www.itmedia.co.jp/business/articles/1805/18/news031.html

773名無し野電車区 (スプッッ Sda5-km46)2018/05/18(金) 13:08:15.47ID:Ta88+Estd
>>772
杉山淳一の長いだけの駄文
読む価値なし

774名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-qXRP)2018/05/18(金) 14:14:03.43ID:VjWSvNTCa
トンキン住みのくせして札幌駅に文句言ってくんなって話

775名無し野電車区 (ワッチョイ 45ba-36Ai)2018/05/18(金) 19:50:04.71ID:ogVYpMPD0
この前まで大東案と北広島支線でブー垂れてたくせに
なんで180度変わってwktkしてんの?
この杉山って人アスペ?w

776名無し野電車区 (スプッッ Sdda-40wl)2018/05/18(金) 20:30:14.62ID:Xu45+g6jd
オスペです

777名無し野電車区 (ワッチョイ 5523-mCTX)2018/05/18(金) 22:04:51.30ID:2ahkj/Oq0
オスプレイです。

778名無し野電車区 (ワッチョイ 712a-NEzo)2018/05/18(金) 22:33:36.80ID:terXomNb0
>>775
> この前まで大東案と北広島支線でブー垂れてたくせに
> なんで180度変わってwktkしてんの?
> この杉山って人アスペ?w

カネでも握らされたのでは?
評論家が論旨を変える時に、裏で生じている出来事。

779名無し野電車区 (ワッチョイ fd33-9WOx)2018/05/18(金) 22:45:56.20ID:eB58GoO90
ベースボール新駅引き込みにしたら新千歳空港、石勝線から来る人の使い勝手が悪い

780名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-KDX3)2018/05/18(金) 22:49:57.96ID:K9p8x0KpM
自由主義と個人主義をやり過ぎたからなぁ
少子化地方の切り捨ても国策の失敗が原因

781名無し野電車区 (ワッチョイ 4515-mWrr)2018/05/19(土) 01:37:06.10ID:Z7FfGuWM0
いままた選択と集中という言葉で同じ轍を踏もうとしてるよね。恣意的に勝ち負けを決めて固定化しようということだから自己責任論よりタチが悪い。

782名無し野電車区 (スプッッ Sda5-k9Uk)2018/05/19(土) 08:25:17.50ID:6M0SYQ7Qd
>>780
国策の失敗というかあえてやってるんでしょ?
自分の住むとこと選挙区以外は興味ないんだよ
政治家は

783名無し野電車区 (ワッチョイ 6db7-Sf2b)2018/05/19(土) 09:40:21.80ID:yS1tR8uY0
>>782
自分の議席と選挙区の間違いだろうw
でなきゃ苫小牧の鳩小屋が出来たりするかよ
しかも今は撤退して歯医者さんだっけ
鳩の癖に渡り鳥かよと

784名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-/w+O)2018/05/19(土) 17:58:54.37ID:bPMi2mfc0
.
北海バカボン ↓

     /\___/ヽ
   //~    ~\:::::\
  . |  (・)   (・)   .:|
  |   ,,ノ(、_, )ヽ、,, .::::|    < 富の再分配は必要だべや、だから貧乏北海道にもっとたくさん投資すべきなのダ
.   |   `-=ニ=- ' .:::::::|
   \  `ニニ´  .:::::/     < それでいいのダww
   /`ー‐--‐‐―´\


  ホッカイ バカボン バカボン ボン♪

      

785名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-GzhJ)2018/05/21(月) 01:03:08.89ID:NAc3gM5ga
JRh中の人だけど質問ある?

786名無し野電車区 (ワッチョイ 9187-9WOx)2018/05/21(月) 05:28:47.46ID:WxAn5izv0
部外者に質問はないだろう・・・。
だったとしても下っ端では。

787名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-VZCu)2018/05/21(月) 07:09:23.93ID:ITQl8Y+7a
>>707
キハ201をここに使うべき

788名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-GzhJ)2018/05/21(月) 10:09:23.49ID:8F9GTn2oa
>>786
ですよね。
実は中の人も結構ここにいると思ってる。
チラホラそんな書き込みを見るし

789名無し野電車区 (ワッチョイ 7d56-9WOx)2018/05/21(月) 20:33:34.94ID:pnq32V+d0
>>785
ヒラの立場でも答えられる質問を一つ。

良くこのスレの基地が言うのだけど
労働組合がJR北海道の諸悪の根源みたいなことが
良く書かれてるけど
実際問題、労働組合ってどう思ってるの?

普通に考えたら
経営安定基金の金利が民営化当時から
大幅に低くなったからだと思ってるのだが。

790名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-GzhJ)2018/05/21(月) 22:06:13.46ID:vmgPzC93a
>>789
785だけど俺の思う事、考えや感じるものとして答えるなら

まず特殊だよね。組合が4つもあるって。
いがみ合うよね当然。
会社と戦う為にある組合が活動のベクトルが変だなと感じる事がある。

あなたが言う通り、時代は変わって経営安定基金の運用益が大幅に目減りしてる昨今で状況や時代の変化に合った対応を講ずるべきだと組合としても求めてるし、現にそれで賄えてないからね。

様々な利権や目に見えない力が干渉しあってるし、確かに末端のヒラじゃ何もできないけど暗くて深いなと思ってる。
ごめん濁してて。

791名無し野電車区 (オッペケ Sr75-Z+Yy)2018/05/21(月) 22:26:45.20ID:E7Gxb+olr
北鉄労の闇が根深いのはJR総連の成り立ちからして当たり前だし、そもそもまともな人間なんて国鉄末期の広域異動に応じて減っている

JR職員は国鉄分割民営化がどういう流れで起きたか、国鉄の労使関係も含めて勉強したほうがいい
組合運動よりよっぽどためになる

792名無し野電車区 (ワキゲー MM7e-4QPk)2018/05/21(月) 22:30:28.97ID:ry1bfS1WM
>>791
いやいや箱根の関所より西はJR総連を離脱して、JR連合を発足してる。

793名無し野電車区 (オッペケ Sr75-Z+Yy)2018/05/21(月) 23:06:20.96ID:E7Gxb+olr
>>792
動労内でも革マル派は本丸が東京で東日本各地が拠点
そういうわけで北海道と東日本、それに機関士の多い貨物は元から動労系が力を握っていた
さらに言えば東の社長が動労と揉めて負けた結果、第一組合に逆らうことが出来なくなった

あと今やJR連合の国労主流派(鉄産労)や鉄労系は西や東海に多かった
西側は動労が弱く、鉄労系が力を握っていた

こういう事から同じ組合系列にありながら、各社によって主導権握っているのが違うので揉めた結果が現状

新着レスの表示
レスを投稿する