新潟県の鉄道 Part110

新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。防止策でIP付きワッチョイを導入しております。

前スレ
新潟県の鉄道 Part109
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517608500/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>1
おつ

あげ、

4名無し野電車区 (ワッチョイ cf09-Hlh0 [153.215.24.11])2018/04/15(日) 20:11:53.24ID:yariRsPC0
あげ

5名無し野電車区 (ラクッペ MM87-w/e7 [110.165.143.163])2018/04/16(月) 00:59:43.69ID:EJjhcIJbM
発車メロディー『クリスとリス』の編曲ね!
なんかエロいね…( ̄0 ̄)

6名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-Dd1K [106.172.38.158])2018/04/16(月) 01:00:08.57ID:tJ7j/AC70
新潟駅に発車メロディが導入されたけど、次はどの駅かな?

新幹線じゃね?
東北新幹線でお馴染み「see you again」と「風と共に」

8名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-j6UH [1.75.245.172])2018/04/16(月) 03:34:25.70ID:OBfOhCx4d
発車メロディそのものがカネを生み出すものではないし、運行上必ずしも必要のないものだから、
発車メロディのためだけには追加投資はせずに、
駅の工事のときにスピーカー類を更新した際についでに発車メロディを導入するって感じかな。

とすると次は橋上化工事中の中条駅。

9名無し野電車区 (ワッチョイ 7f1d-PL6B [115.179.150.88])2018/04/16(月) 06:07:39.75ID:qPBq/QSk0
上越新幹線にMaxとき315号を。
JRの本気を見て観たい。

高架化でホームから出口は確実に遠くなったね

>>10
ターミナルはその方が風格があっていいんだよ。
お城の門を開けたらいきなり王様が座ってたらその国はナメられるだろ。

>>5
なに?「クリトリス」fがどうした?

13名無し野電車区 (スップ Sd1f-9fBr [1.72.9.144])2018/04/16(月) 08:15:26.35ID:SRErNFANd
高架化後初のラッシュがやってまいりました
2番線なんてこれから乗る人がホームに溢れてたら降りることすら出来なさそうだが

>>13
なんかホームが狭すぎるんだってもうねw
越後線の受難が始まる・・・

乗り換えの間にちょっと飯食って行こうと気軽に入れる飯屋がねえよな。
夜勤生活の自分には結構痛い。
新駅+新幹線コンコースって安い飯屋無いだろ。
いちいち万代口迄降りてやなぎ庵や吉野家行ってられないよ。

>>10
まあ今は暫定だから
といっても昔並みに近いのは無理だろ
あんな「ザ・国鉄ターミナル」だったのが異例なんだよ

>>14
1番線がまだないからな

18名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 12:39:18.02ID:Ug9GDbO2r
>>14
人口減るから利用者も減る。
だから大丈夫

19名無し野電車区 (スップ Sd1f-j6UH [49.97.111.2])2018/04/16(月) 12:46:13.99ID:3eIbvXbmd
次は来春のE7系投入ですか。

毎年話題があっていいね。

20名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 12:47:05.95ID:Ug9GDbO2r
>>10
今ごろ気づいた?
だって新潟駅の目的は
新潟県:拠点、すなわち上越新幹線の乗り換え駅
新潟市:邪魔な線路を上に退かす。
JR:駅舎を新しくする。

これが目的
つまり在来線はどーでも良い。

昨日の県内ニュース見ててもわかるように、
新しい新潟駅は観光客に比重を置いていて、地元在来線客は無視している。

>>11
最近のトイレ、どこも入口入って便器迄すげえ遠いからムカつくんだよw

22名無し野電車区 (ラクッペ MM87-kQdn [110.165.180.191])2018/04/16(月) 14:06:33.95ID:dHZIxmJiM
11番線(乗換ホーム)発は、7本
在来線側は、いなほ7本
実際に『いなほ』と『新幹線』対面乗り継ぎするのは5本

【いなほ02】0731着 →→ 【とき308】0749発
【いなほ04】0848着 →→ 【とき312】0904発
【いなほ06】1109着 →→ 【とき318】1119発
【いなほ08】1405着 →→ 【とき324】1413発
【いなほ10】1636着 
              【とき340】1744発
【いなほ12】1831着
              【とき346】1936発
【いなほ14】2009着 →→ 【とき348】2020発


下り
11番線(乗換ホーム)着は、6本
在来線側は、いなほ7本
実際に『いなほ』と『新幹線』対面乗り継ぎするのは6本

【とき301】0813着 →→ 【いなほ01】0822発
【とき311】1049着 →→ 【いなほ03】1057発
【とき315】1224着 →→ 【いなほ05】1232発
              【いなほ07】1500発
【とき327】1704着 →→ 【いなほ09】1715発
【とき333】1848着 →→ 【いなほ11】1857発
【とき341】2105着 →→ 【いなほ13】2120発


本数が少ないから、うまく運用すれば全列車を対面乗り継ぎにできるのだろうけど、
車内清掃の人員や乗務員の休憩(回送)を含めて考えなければならないから、難しいのかな?

なんかすごいもったいない作り。
11番を潰して広々としたホーム上に連絡改札を作り、12番線の新幹線と接続させればよかったのに・・・
乗り換えホームのような外に出れない孤独なホーム作ってどうすんの・・・

23名無し野電車区 (スップ Sd1f-9fBr [1.72.9.144])2018/04/16(月) 14:11:22.70ID:SRErNFANd
>>15
もしかして、ラッチ内の立ち喰いそば屋って全滅?

24名無し野電車区 (スップ Sd1f-j6UH [49.97.111.2])2018/04/16(月) 14:12:54.97ID:3eIbvXbmd
確かに新幹線ホームが満線になることなんてないから、11番線潰してもよかったよな。

25名無し野電車区 (ワッチョイ ff7f-ycE0 [61.197.28.44])2018/04/16(月) 14:29:46.61ID:YaKe6YHK0
新幹線側を弄るのはCOSMOSの改修がえらいことになるから回避したらしい

26名無し野電車区 (ラクッペ MM87-kQdn [110.165.180.191])2018/04/16(月) 14:43:17.75ID:dHZIxmJiM
ホーム上の連絡改札を常時動かさない理由。

・連絡ホームが陸の孤島状態で、他の新幹線ホームに移動できない。
・連絡改札が2か所あり、人件費が無駄。

設計の段階で気づかなかったのかな?
本当もったいな作り・・・

>>9
拒否する

ときといなほ ご対面 乗り換え便利に
新潟駅高架化第1期開業
http://www.niigata-nippo.co.jp/news/national/20180416387158.html

29名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/16(月) 14:47:12.50ID:qZrRmqA+0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

30名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/16(月) 14:47:29.71ID:qZrRmqA+0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

>>23
在来線は旧1番線だけでしょ。
やなぎ庵なんかの比じゃない美味しさだけどSuica使えないでしょ。

32名無し野電車区 (ワッチョイ 7f45-iiHs [211.120.75.160])2018/04/16(月) 14:59:22.91ID:ehTDy8Lb0
今朝2番線に到着する電車乗ったが階段詰まって西改札まで8分近くかかったわ

33名無し野電車区 (ペラペラ SD1f-QSK0 [49.109.169.161])2018/04/16(月) 15:28:51.82ID:rxB64KkBD
>>26
11番線に止まる新幹線は両側の扉を開けるから新幹線が止まってる間は孤島にはならないぞ

>>26
しかも一か所だけからしか新幹線に接続できないww
東京駅や仙台駅みたいに新幹線と在来線で乗り換え改札分けておけと

>>20
在来線はどうでも良い訳ではない。
新潟支社が最も重要と認識しているのは新潟都市圏旅客輸送。次に上越新幹線。

36名無し野電車区 (ペラペラ SD1f-QSK0 [49.109.169.161])2018/04/16(月) 15:32:49.14ID:rxB64KkBD
構造や計画をよく知らずに煽ってるやつは無知晒して恥ずかしくないの?

37名無し野電車区 (スップ Sd1f-j6UH [49.97.111.2])2018/04/16(月) 15:36:49.19ID:3eIbvXbmd
運賃収入でいうと、
新潟都市圏>上越新幹線>特急いなほ
の順なんだろうね。

いずれも首都圏からすると雀の涙。

38名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp07-Tfb6 [126.152.131.117])2018/04/16(月) 15:59:09.46ID:9wvXlCd6p
>>35
それは流石にないと思う

スタバなう
まあフツーに客入ってるなw
いつまで開店特需続くことやらw

地下の吉野家まで行くの遠すぎるわ

ホーム→東口方面への動線が存在しないっておかしくないか?
一番東側エスカレーターに殺到し過ぎ、東口改札行くにはエスカレーター降りてぐるっとUターンして延々と歩かされるってw
どういう設計しとんねん!

>>39
まあ続くのかな。
スタバがあるかないかがその都市のステータスになっているという説もあるくらいだからな。

43名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 16:41:52.79ID:Ug9GDbO2r
>>35
新潟県の役人や新潟市の役人からみたら、上越新幹線は重要、在来線は不要。

そう考えたから、あんな駅になった。

万代口のJR支社ビルがなくなるから、大宮駅のように東西自由通路にメインの中央口ができるんじゃないの?
3年後だけど

45名無し野電車区 (エムゾネ FF1f-j6UH [49.106.188.127])2018/04/16(月) 17:27:05.18ID:Eu0vK2SrF
スタバは学生に人気だからやってけると思う。むしろ駅前のタリーズが危なくなるかもしれない。

46名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 17:55:04.22ID:Ug9GDbO2r
新潟駅は観光客(出張含む)
と地元学生しか利用しないと新潟県の役人は考えているからね。

だから学生にうける店しか出店しない。

NGTは昨日の式典に来ねがったんか?
ご当地アイドル()だろ

>>45
駅前のタリーズなんてとうの昔に閉店したぞ

LEXNにはあるが

>>43
また新しいガイジか?


今まで地平1-4番線を使用していた為にそこから北側の工事が出来なかった。
今日以降は工事可能になったのでこれからの進捗に期待。

地方自治の政策が在来線の方をまったく向いてないことは、越後線を活用しようとまったくせず、BRTを並走させたことからも明白。
もちろん個人的には愚かだと思う。

53名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-j6UH [1.75.240.34])2018/04/16(月) 20:05:42.15ID:CKY0/0fwd
>>48
えっ
駅前のタリーズ無くなったのか。
俺が新潟にいたころとは随分かわってんだな。


あと、このスレでは不評の新潟鉄道&タウン情報のYoutubeとかTwitterだが、
ご当地自慢的な情報ばかりで臭いのも否めないが、平洋側在住の新潟人にとっては、新潟のナマ情報を手に入れるには助かる。

暗い色のエスカレーターを上り下りしていたら
なんとなく東京駅の中央線乗り場を思い出した

階段床面には早く矢印を貼ってほしい
乗降客の動線が錯綜しすぎ

55名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 20:42:33.64ID:kBWIloMa0
発メロは番線別か路線別で変えてほしい。
例えば、メロの後、2番線から白新線の列車のドアが締まります。

方向別で変えるかもね。
東行と西行で。

57名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 20:57:31.30ID:kBWIloMa0
日報や他の報道の特徴
・新幹線と在来線の乗り換えが楽になった
・食文化発信施設がオープンした。

で、新潟駅は新潟の玄関口としての機能が大きい。と

間違いではないが、それだけしか報道されない。新潟県のクソ役人がこういう考えで始めた事業だから。近郊在来線は置き去りにされてできた駅。

本来ならば新潟の玄関口と新潟の交通の要所、つまり新幹線と在来線は両輪でなければならない。

しかし、新潟県のクソ役人が近郊在来線を無視して机上之論だけで作った駅。

恥ずかしいよ。

クソ言いたいだけ

新幹線だけあっても役に立たない。
そこからの足としての在来線があって初めて新幹線も生きてくる。
在来線は大切なんだよ。

>>56
同一ホームで発メロ使い分けしてる駅あったっけ?
それ以前に、ワンマンじゃ鳴らせないからあまり意味がない

61名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 21:11:59.40ID:kBWIloMa0
>>59
それがクソ役人には理解されないんだよ。
在来線の大切さを知らない当時の県のバカ役人は給料泥棒
いや税金泥棒

>>44
いや,今の新幹線の東口・西口改札とその両側の自由通路を万代側に鏡写しにしたような構造になると思う
大宮とはラチ内・ラチ外が逆の位置関係になるという意味ね

>>45
スタバって店内でMacBook拡げないとカッコつかない店だろ
なんか居心地良くないんだよなぁ
ま、行くけどさ

>>61
何をどうすれば希望通りだったの?

65名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 22:39:30.04ID:kBWIloMa0
>>64
在来線は7番線までは必要
5番線までにするなら白山まで完全複線化学が必要
どちらか一つでよい。

さらに高架しているから風対策も必要

風でダイヤが乱れると新潟駅で抑止したら、さらにダイヤが乱れてウヤ祭りが今まで以上にひどくなる。

それと新潟駅のホームに入るまでの道のりが長い。
たまに利用する人には問題ないが、定期客には面倒だよ、
シンプルな移動ならよいけど。

一番の問題は在来線を5番線までにして、通り抜けなければならない白山駅まで単線区間があることと、風対策していないこと。

在来線を無視した県のバカ役人の責任は重い。

ニュース速報+
【鉄道】JR新潟駅 高架化した在来線ホーム 新幹線と特急が同じホームで乗り換え可能に
http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1523772856/

67名無し野電車区 (ワッチョイ 9353-377U [114.20.169.239])2018/04/16(月) 22:54:37.77ID:iKBWMiah0
事業主体すらわからないクソ厨クソはまず日本語を使えるようになりまししょう

あと一応マジレスするが立体交差事業そのものと風対策は別物
クソ厨クソが信濃川に橋かける金出してくれるなら白山駅までの完全複線化はすぐ出来る

5線で計画立てたのも、信濃川橋梁建て替えないのも基本JRの方針
『立体化事業』そのものには関係ない橋の建て替え費用を国が出してくれる訳ないしな

>>39
エキナカスタバってことで女子客ばっかすげぇわw

>>45
そういえばタリーズあったこと知らなかった俺様
南万代町あたりのツタヤの脇になかった?

>>55
JR-SH1入れてくれなかった時点でお察し

>>67
> 白山駅までの完全複線化

俺らが望むのは越後線の吉田まで全線複線化なんだが。
無理は承知。なので内野まででいいw
どーせ、そんなもん要求するのは新潟大学の学生だけ

新潟駅から西こ線橋あたりまでの複線部分
あれは運用開始したの?

越後線関係で言うと
複線化より踏切撤去を優先してほしい
小針近く、寺尾近く、内野の西側etc

71名無し野電車区 (ワッチョイ 7f1d-PL6B [115.179.150.88])2018/04/16(月) 23:13:33.29ID:qPBq/QSk0
新潟市や新潟県は橋に金出せない。
あくまでJRの持ち物だから。

おれは大枠では不満はないけど、注文を二つつけるとしたら

・いいかげん路線・方向別のホーム運用にせいよ。
今は過渡期だからしょうがないにしても、完成の暁にはさ。ランダムにすることの合理性が皆無すぎて意味がわからない。

・なんでH=1100にしない。
ほんと車イス団体あたりが猛抗議してほしい。気動車や交直特急なんて、ステップ埋めりゃ済む話じゃん。

車イスは「お客様ご案内」がつくからとかわされそうだが、ベビーカーのママが不便だと思わないんだろうか。
フェミ団体に強硬にネチネチ質問攻めにして欲しい。
「JRは、ベビーカーは乗るなと言うことですか? なぜ段差を解消しないんですか? 将来的にも改善しないおつもりですか? やるんならいつまでにやりますか?」と。

新潟県知事が辞職とは

75名無し野電車区2018/04/17(火) 00:23:31.60
ATS-P区間は新潟駅構内のみ?

76名無し野電車区2018/04/17(火) 00:31:04.76
>>47
その前日はきたりえ卒コンだったな
そして18日のNGT劇場公演をもってきたりえは本当に卒業

>>70
フツーに左側通行で走ってるよ。
片側しか使わないのかと思ってたけどね。

スタバは夕方30分くらいいたけど、8割方♀
、半分はJKだな。
オバチャン連中も多数w
♀店員もカワイイ系綺麗処揃えたなw、結構な目の保養になったわw

>>65
駅構内に関しては現状維持で、ということね
ありがとう

79名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-Dd1K [106.172.38.158])2018/04/17(火) 00:43:31.33ID:sMuT9Wz/0
>>69
多分関屋まではいける。
青山、新大前が厳しい。

80名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-Dd1K [106.172.38.158])2018/04/17(火) 00:45:17.95ID:sMuT9Wz/0
>>78
つーか、風対策なら羽越線の方が先だろ。
高架化初日に風で遅れてたし。

>>75
そう。長岡方は新潟駅出て下り坂になるまえにP→Sになる。
越後線は新潟駅出て信濃川手前でP→Sになる。

82名無し野電車区2018/04/17(火) 01:01:33.73
>>81
サンクス
新津のキハ40系が置き換えられたらP区間拡大しそうな気がする

83名無し野電車区2018/04/17(火) 01:02:54.15
明日は新潟でDeNA-巨人戦あるんだな

>>83
辞任する知事が始球式に出る予定だったとか

JR新潟駅、在来線高架ホーム開業「いなほ」「とき」乗換え便利に
https://news.mynavi.jp/article/20180415-niigatastation/

新潟駅が高架第一期開業を迎える
https://railf.jp/news/2018/04/16/173500.html

新潟駅付近高架化工事にともない臨時ダイヤで運転
https://railf.jp/news/2018/04/16/171500.html

86名無し野電車区 (スップ Sd1f-9fBr [1.72.9.144])2018/04/17(火) 02:45:34.12ID:qSMkvTSod
>>72
同時期に棒線化された土樽と土合なのに、新潟支社の土樽が920mmで高崎支社の土合が1100mmなんだよなw
全く同じ車両しか止まらないのにw

基本的に電車しか通らない越後線の西が丘や白山も920mmで造られたし、なぜ新潟支社が頑なに920mmに拘るのかよくわからない

87名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-j6UH [1.75.240.34])2018/04/17(火) 03:25:16.83ID:bO6+IrCgd
連日、香ばしいニュースが続きますね。

これで東京五輪までの柏崎刈羽の再稼働に一歩前進ですわ。

>>75,>>81
ついでに入線する方は長岡方が急勾配に入る辺り、越後線側は白山駅を出てすぐにPに切り替わる。

>>82
キハ40系は4両しかPの追加整備を受けてなくて、両端にP搭載のキハ40形でサンドしないといけない制限があるからGV-E400での置き換えが最初に進むはず。
C57 180もこの秋からの検査で統合型ATSの設置工事を受けるというから、Pの拡大もありうるかもしれない。

ヒント
新潟死亡。角栄の負の遺産。

新潟市と聞いて何を思い浮かべますか?おいしいお米に淡麗辛口の日本酒。
食に恵まれた豊かな地方都市というイメージでしょうか。
ところがそんな新潟市のふところ事情は深刻で、貯金が底をつく寸前まで追い詰められています。
新潟は本州の日本海側でただ1つの政令指定都市。いったい何が起きているのでしょうか。

https://www3.nhk.or.jp/news/business_tokushu/2018_0410.html
https://www3.nhk.or.jp/news/business_tokushu/still/business_tokushu_2018_0410_img_01.jpg

異常さが際立つ新潟市
ほかの都市と比べると新潟市の異常さがよりはっきりします。

https://www3.nhk.or.jp/news/business_tokushu/still/business_tokushu_2018_0410_img_02.jpg

>>83
デナと新潟って関係あんの?

会長が新潟出身

それで毎年のようにハードコアで試合組まれてんのか

>>76
あとでラジオ板に書く予定の内容
北原里英卒業に伴いBSN月曜夜8時の「MOONLIGHTCAFE」が終了。後枠未定

>>79
なんで、こうなるのを見越して関屋分水にも橋掛けなかったんだ?と今更。
西区がこんなにベッドタウンになるのは自明の理だったはず。

同じ理由が信越線の新津までの区間と新津から羽生田までの区間
白新線の豊栄までの区間にも言えるけど、こちらはすでに対策されてた。

やっぱ、「当時」のJR首脳陣は「空気読めない無能人の集まり」だったんだろうか。特に新潟都市圏関係

>>90-92
ついでに、BSNと新潟日報が金出して誘致しちゃったし
グルなんだろうね。

関屋まで複線行けんのか?
自動車学校の辺りなんて家と線路キワキワじゃん
あそこら辺は土地も高いしかなり無理があると思うわ

97名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-Mx0E [49.98.11.66])2018/04/17(火) 10:23:33.67ID:m8jqZjKNd
NGTはスレチ

98名無し野電車区 (オッペケ Sr07-DG2p [126.34.36.106])2018/04/17(火) 13:58:06.25ID:XuxtBK4Gr
新潟県の知事TeNYミヤネ屋出てるぞww

99名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/17(火) 14:22:32.14ID:TX7ylqFa0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

>>93
継続か

101名無し野電車区 (ワッチョイ 8f33-RdoA [49.241.53.3])2018/04/17(火) 14:28:56.51ID:tmbyCpae0
両面ホームはフル規格新幹線駅では初めてかな?

>>100
継続なん?東京にお帰りになってからは二度と新潟には来ないはずだが
それともメン変えてしばらく継続し、10月改編で入替?

103名無し野電車区 (マクド FF47-Ffnw [118.103.63.139])2018/04/17(火) 15:51:11.51ID:PNmjEHTGF
>>22
今年のダイヤ改正だからこのダイヤ
来年のダイヤ改正を待て


>>94
まあ、時期としては越後線電化時だったと思うけど、
あの時代は国鉄の経営形態自体が変わるかどうかという時期で、
とてもじゃないけど電化に伴う線路改良に金かけられなかったんだよ。
分割民営化以降は当然民間会社であるJR東日本になったから設備投資は抑制されてしまい、複線化自体が御法度になってしまったし。

>>105
今こそ、金積んで設備投資すればいいと思う
需要はあるだろう

それこそ上下分離で設備は新潟県都新潟市が負担、運営はトキ鉄に委託で。
これでJR東日本は新幹線以外の仕事しなくてよくなるから、一気に業績V字回復だなw

米山知事失脚か
新知事にしろ新市長にしろ
自民党王国復活か

>>107
自民党だと、「政治とカネ」
無所属だと「オンナ」
ミンスなど野党の場合「無能」

ってことで、次回は棄権という選挙権を行使すると。
市民目線で仕事する政治家って皆無なんだろうね。

だから鉄道の敷設計画なども上から目線だけで処理されて。
まちがっても「田中角栄」みたいな人を次回選出してはいけない件

>>108
篠田は何枠なんだ?

>>105
後段の部分はどうかな?
民営化以降、必要なところには国鉄時代には考えられなかった設備投資をしてる
湘南新宿ラインや上野東京ラインがまさにそう
複線化だけを切り取ればその通りだけど、上野東京ラインなんて実質的には新規の複線建設だろ
越後線に関して言えば、設備投資凍結じゃなくて単に費用対効果の問題だな

111名無し野電車区 (ワイーワ2 FFdf-v3Te [103.5.142.253])2018/04/17(火) 20:29:16.37ID:Zt1ycQLtF
ドーム屋根全部付けろよ、恥ずかし過ぎるわ。
まあ、あのはみ出した部分まで使う長大編成存在するのか疑問だけどw

3番線が10両なのはばん物の客車7両+C57+EF81を想定してたのかな。
あとあるとすれば四季島か。

113名無し野電車区 (スッップ Sd1f-PL6B [49.98.151.54])2018/04/17(火) 21:01:03.01ID:V3nzRIP0d
複線にしなきゃ乗客捌ききれないというならわかるけど、そうでないんだろ。
まずは利用者増やさないと話にならない。

>>112
実績としては団臨で251系なんかも入線したことあるね

115名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/17(火) 21:28:25.38ID:VdET1av80
新ホームになってから
意外に駆け込みする人いるな。
駅員が合図していた。ドアが開いた。

しかし、その5秒後にエスカレーターをかけ上がって来た客には駅員反応せず。電車が走り出した。
駅員はエスカレーターで下りた。
乗れなかった客は何もなかった顔をしてエスカレーターを降りて、次の電車を確認して、8,・9番線ホームに向かって行った。

万代口から利用したくないのはどっち?
A近いけど古いホーム(8・9番線)
B遠い新しいホーム(2〜5番線)

>>111
>>112に出ているけど、高架化後もSL運転が出来るように、わざとあの部分だけ延長扱いで屋根なしにしておいてある。
そのSLも次に検査に入る時にATS-Pを導入するので、来年秋の新潟DCでの特別乗り入れを想定しているのでは?

117名無し野電車区 (ワイーワ2 FFdf-v3Te [103.5.142.249])2018/04/17(火) 21:42:39.92ID:3AvHcgyNF
新ホームから東口改札→南口に抜けるルートが長過ぎ。
今まで西口→東口あの狭い通路歩かされてたのをほぼ全員強制されるわけだからね。

118名無し野電車区 (ワイーワ2 FFdf-v3Te [103.5.142.241])2018/04/17(火) 21:45:20.87ID:+8LEFdi/F
>>116
それは詭弁w
西側もはみ出してんじゃんw
馬鹿篠田が駅前広場のなんちゃらかんちゃらデッキ(笑)と一緒にケチっただけだよw

119名無し野電車区2018/04/17(火) 21:50:29.08
>>93
きたりえラジオはそのまま継続だって

>>119
あらあら、継続ですかそうですか。

そういえば話変わるけど新潟駅、俺的には途中乗り換えでしか使わない予定だったけど、
8・9番と新ホームの間がかなりの距離になるんだな。これ、改善できないの?

>>111
最初の案では全部ドームにする予定だった。
が、しかしその場合の建設費用がトンデモな額に膨れ上がることがわかって、経費圧縮の煽りであの形になったとさ。

札幌みたいにJR主体で工事をしたわけではないからなぁ
新潟駅は新潟県・新潟市が主体だし、JR本社と新潟支社は脇から文句言うだけw
越後線の各駅だって沿線の市町村主体で駅作ってたそうだが

>>72 >>73 >>86
新潟駅のホーム高1100にして、DCのステップ埋めたって
DC運行区間のその他の駅が920の時点でだめでしょ
全体みれば段差解消どころか悪化してる
やるなら管内の全駅1100しないと

>>120
新1番線が出来れば8,9番線は廃止になり万代口から直接改札に行けるようになるので、それまで3年間待ってください。

124名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-8Bk/ [106.161.243.232])2018/04/17(火) 22:26:48.22ID:lpqvX9Dva
新々潟駅の発メロ。 慣れて来たら、そんなに悪くないかも・・・と思えてきた。

仙台みたいな疑似ATOS導入は無理でも、「○番線、ドアが閉まります。ご注意ください。」放送・・・せめて声優は男声=津田英治 or 田中一永、女声=向山佳比子にしてほしかった。
あの声は新潟支社の社員なのかな?

>>121
駅はだいたいそうだよ
札幌は国鉄なんじゃね

>>123
その3年後には高架化事業も佳境に入り、駅の中を路線バスが走るわけ?
最初は万代橋〜新潟駅〜亀田イオン〜鵜の子ICまで車も直通するはずだった計画が・・・

>>125
あぁなるほど。そういう意味ではJR北海道は先見の明だけはあったんだな。
そのあとの転落ぶりは言うまでもないので省略

つことは新潟県内で高架駅なのは「新潟」「豊栄」「亀田」「新津」「関屋」「内野」「長岡」「直江津」「上越妙高」あたり?
「北三条」「白山」「小針」「新潟大学前」はある意味違うのか?

>>126
駅前広場の整備は2022年度だからバス直通は4〜5年後かな。

新幹線といなほは対面乗り換えになったけど
一部のしらゆきといなほの乗り換えが凄いことになってる
9番線から5番線て…

>>124
別にそんなのどうでもよくね

>>127
それら殆ど橋上駅じゃね
北三条くらいだろ高架駅って

俺の地元の茨城では水戸駅も土浦駅も30年以上も前に橋上化されて駅ビルになったんだけど、新潟はどうしてこんなに時間かかったんだろ?馬鹿にしてるんじゃなくて、暗黒の何かあるのかなって単純に思った

>>122
そういうことだね

133名無し野電車区 (オッペケ Sr07-DG2p [126.212.163.163])2018/04/17(火) 23:46:26.01ID:c9BJwps7r
>>131
CoCoLoの前身の駅ビルであるところのSEASON新幹線開業前から既にあるただSEASONの頃からこれは一環しているが1つに長岡駅の方はまとまっていたのに新潟駅の方はバラバラで使いにくいよな田中角栄の地元か否かの違いはあるかもSEASONはフランス語読みセゾンと読む

SEASONでなくてSAISON、一環でなくて一貫

135名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp07-eTet [126.254.66.198])2018/04/17(火) 23:53:18.17ID:ZqV6qSB8p
>>124
新潟人は東京かぶれなんだな

>>123
計画変更で地上1番線も使用停止になったので
地上の線路の撤去が終わったら万代口から高架コンコースまでの動線も
今年中ぐらいには少しは改良されるんじゃね?

>>113
昔からそうだが、朝ラッシュ時間帯は現状の単線では厳しい。
遅延が常態化している。
従って内野までは複線化すべきなんだが、越後線が地方交通線である為にJR東日本自らが設備投資しづらい事情があるからねえ。

138名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-8Bk/ [106.161.243.232])2018/04/18(水) 07:00:43.27ID:CsphJklWa
>>137

地方交通線か、幹線かって関係あるの?
中越地震で崩壊した上越線。復旧後しばらく越後川口〜小千谷〜越後滝谷の間、単線運転していたが、ちゃんと複線に戻した。
上越線の運転本数で複線に戻せる金と気があるのに、越後線;新潟〜白山さえも複線にできないなんて・・・おかしい!

>>138
地方交通線か幹線かは関係ある。

複線に「戻す」のと、「新たに複線化」するのとでは全く違う。
後者は用地買収が必要。
高価な新潟市街地の土地だ。
莫大な買収費用がかかるのは目に見えている。

140名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.50.40])2018/04/18(水) 07:18:40.83ID:QjwazuLar
>>138
幹線ならば越後線より白新線
いなほも走るし、貨物も走る。

だから白新線が先
その白新線でさえ、単線
(新潟〜新崎は複線というくだらない突っ込み待っててルぞ)

>>127
新幹線は考えてなかったという・・・札幌駅

>>140
白新線の場合は、
新崎ー大形間は阿賀野川橋梁架け替えのついでに複線化した
大形ー上沼垂間は新潟操車場の配線整理のついでに上下線を同じ場所にした
という事情があったからねえ。
幹線だからじゃないよ。
新崎以遠が複線化出来ないのはJR東日本全線での線増抑止方針だから。これは仕方がない。ひっくり返る事はない。

143名無し野電車区 (オッペケ Sr07-DG2p [126.200.51.187])2018/04/18(水) 07:54:24.91ID:fSAyiNorr
新潟県の場合は田中角栄も勿論あるが、東京〜長岡〜新潟間を結ぶ路線だから、幹線かつ全区間複線というのはあるね。

長岡以南に関しては今ならばおそらく第3セクターになっていた可能性高い反面JR東日本が新潟から東京いや首都圏へJRや関東大手私鉄の電車を運ぶためのJR的になくてはならない路線思えば第
3セクターにならずにすんでいたかもね

144名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp07-eTet [126.254.66.198])2018/04/18(水) 08:22:53.63ID:IQEvFuL8p
>>143
逆にいうと新潟県や沿線自治体は、もっと上越線など並行在来線の利用促進を考えた都市計画とかすべきだと思う
左岸バイパスとか無駄な道路を作るのはやめて、無人駅周辺の開発とか…
長岡以南の信越線や上越線は、せっかく全線複線なのに有効活用されてない感がある

長岡ー越後湯沢間は1時間1本でも良いけどね。
それ以上は不要。

越後湯沢ー水上間の本数が少ないのは問題だね。
5往復ではいくら何でも少な過ぎる。
せめて2時間毎には欲しい。

>>122
その理屈はおかしい。
どちらにせよステップという段差はあるんだよ。
ステップを埋めることは、920ホームにおいても段差の位置が10cm手前になるだけにすぎない。

>>133-134
欅坂46「二人セゾン〜二人セゾン〜春夏で〜恋をして〜」♪

>>139
どーせ土地は最終的に市に戻る。
爺婆しか住んでないんだから定期借地権?でもやってやればウィンウィンだろと

と、思ったが違うのな。

>>142
>JR東日本全線での線増抑止方針だから。

では新潟県内の残りの在来線は全部「トキ鉄」に変更でw

149名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-eTet [106.161.253.249])2018/04/18(水) 09:23:47.27ID:7Im3OGIJa
>>145
越後川口〜六日町は毎時一本でいいけど、十日町〜長岡直通便は増やして欲しい。せめて朝と夕方くらいは。
たしかに越後中里〜水上の日5本は酷いよね。

>>141
考えてはいたけど、「どうせ新幹線なんか来るわけねえや」と煙突建てちゃったからスペースが無くなったw

>>143
全ては貨物のためだよ

>>150
マジそれw

153名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp07-eTet [126.254.66.198])2018/04/18(水) 13:34:48.82ID:IQEvFuL8p
>>151
貨物や甲種回送が主目的の路線とはいえ、JRのまま経営分離されず(地元負担なし)、複線直流電化のまま、新型車両E129系も入れてもらえるんだから、上越線は恵まれている方なのかもしれない。

上越線は角栄とかそんなレベルの話じゃない。大日本帝国の国策として軍事戦略上重要な路線だから簡単には死なない。

本州横断軸、しかも太平洋側最大都市と日本海側最大都市を結ぶ重要な国土軸が、私鉄単線非電化というわけにはいかんのだよ。

県議会って自民公明が野党なの?

>>155
多数派ではあるが政権(といっていいのかはわからないが)を握る知事に対して協力的ではないからね。
そこが基本的には衆議院の多数派が政権を握ることが多い議員内閣制の国政と違うこと。

>>155-156
まぁ、所詮「自治体」の中での政治ごっこみたいなもんですし
ね!石崎君

158名無し野電車区 (ワッチョイ ffa9-vYu6 [203.139.90.244])2018/04/18(水) 19:40:20.20ID:E0GuxLiW0
越後線はなんで新潟駅の高架からわざわざ地平まで降下してまた信濃川の橋へ上ってくの?無駄じゃん。
なだらかに信濃川までつながればいいのに。
日本の技術は世界最高水準なんだからそれくらいの工事はできるんdしょ。なんでそうしなかったの?

>>158
キミがその分にかかる数十億円を寄付してくれたらそうしてくれたかもしれないのに、貧乏な都市ですみませんでしたねぇw

160名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/18(水) 20:03:05.64ID:KKkcxMD20
>>154
日本海側最大都市は札幌です。
間違い。福岡です。

161名無し野電車区 (スッップ Sd1f-PL6B [49.98.151.54])2018/04/18(水) 20:04:00.23ID:OGXWobRhd
>>158
西跨線橋がネックだったから。
通行可能なまま工事するには少なくともその高さを超える高架橋を作らなければならない。
コストが膨大すぎる。

>>159
100億円まではいかないか

>>158
新幹線の上野周辺だってそうだろ

164名無し野電車区 (ワッチョイ 83e4-XjMo [180.92.19.14])2018/04/18(水) 20:49:04.72ID:+QI2/iU80
>>112
・四季島のため
・新潟駅周辺整備計画が始まったころはまだ急行きたぐにが存続していたため

>>161
新幹線と同じ高さで西跨線橋を越えて、信濃川橋梁南詰まで急降下だと傾斜きつ過ぎ
おそらく登れないレベルの傾斜になる

>>122
それか、列車の床高さを950にするかだな。

167名無し野電車区 (ワッチョイ ffa9-vYu6 [203.139.90.244])2018/04/18(水) 21:06:08.90ID:E0GuxLiW0
西跨線橋なんてもんがあるのが癌なわけですね

あんなもの爆破撤去すればよかった

>>149
>十日町〜長岡直通便は増やして欲しい。せめて朝と夕方くらいは。

これは確かにそうだな。
ちょっと現行時刻表を見てみた。
朝の2往復は長岡直通運転が既に実現している。
-617越後川口619-(1121D)-644長岡654-(1120D)-越後川口720-
-651越後川口653-(1123D)-718長岡727-(1122D)-越後川口754-

夕方〜夜にかけては5往復あるのだが、いずれも越後川口での折り返し時間が短く、長岡往復するには時間が足りない。
-(135D)-1549越後川口1558-(190D)-
-(187D)-1652越後川口1700-(192D)-
-(139D)-1759越後川口1824-(146D)-
-(141D)-1935越後川口1943-(194D)-
-(193D)-2118越後川口2127-(196D)-

朝の下り越後川口発から上り越後川口着までの時刻を見ると、だいたい1時間あれば長岡まで往復可能である事が分かる。
従って、夕方の運用を一部組み替えて、長岡往復時間を捻出すれば長岡往復可能と考えるが、いかがかな?

169名無し野電車区 (ラクッペ MM87-FmYL [110.165.192.50])2018/04/18(水) 21:40:35.62ID:rZAGjm+cM
新潟に出張できたけれど、東新潟駅は駅員がいない時間帯は無人の自動改札なのにら自動精算機ないんだね(*゚▽゚)ノ

えきねっとで東京都区内→新潟の切符を買って東新潟に着いたんだけれど、精算機なくてインターホンを押したの。
そしたら「集札箱に190円入れてください」だって!
200円なんですけどと回答すると、「改札の柵のロックを解除するので、一端外に出て券売機で190円の切符を買って下さい。その切符を集札箱に入れて下さい」だって?

おったまげたよ!
全国、色々なところに出張しているけれど、自動精算機ない無人の自動改札なんてはじめだよ!

これ、もし10円とか50円とかの乗り越し精算でお釣りが必要な場合は、どうするんですか?

長野支社次第じゃないか?
JR時代の市振〜直江津〜妙高高原みたいに、新潟県内でも新潟支社で決められる区間じゃないからな

>>169
JR東海の東海道線には有ったな
TOICAエリアで改札機はあるのに精算機が無くて、夜間は無人で精算しようが無いという
確かJR西日本のICOCAエリアでもあったかと

172名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-eTet [106.161.253.249])2018/04/18(水) 21:56:30.53ID:7Im3OGIJa
>>168
十日町〜長岡直通は、両都市間のみならず、津南町や小千谷市南部、長岡以北は燕三条など県央、新潟市への需要もあるのだから、それなりに必要かと思う。
長野車だけで賄えないなら、新津の車両を使ってもいい。gve400が導入されれば、既存のキハが余るのだから。

115系って床が充填剤で継ぎはぎだらけだけど、
床材って簡単に破損するもんなのかね?
工具落として破損とか?

十日町-川口間は区間全体が1閉塞だからその関係もあるんじゃないか
長岡直通を増やすと遅れが発生したとき影響が拡大しかねない
それにはっきり言って長岡直通しても需要は多くないみんな車だから
津南方面からはバスが便利だし

>>172
車両だけではなく内燃免許持ちが足りるかもある

>>166
土合下りホームが1100なので無理。
ほくほく線へも乗り入れ不可になる。

>>160
国土軸をどのように引くべきかというテーマの前に些細なことにこだわるアスペバカ。

>>168
2000年前後ぐらいまで、夕方にも長岡直通があったよ。

179名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-8Bk/ [106.161.253.249])2018/04/18(水) 23:31:46.82ID:7Im3OGIJa
>>174
>十日町-川口間は区間全体が1閉塞だからその関係もあるんじゃないか
十日町市長の、鶴の一声で、越後岩沢の退避線が復活できないかなw

長岡〜十日町・津南は越後交通の急行バスあるけど、運転士不足で将来的には廃止・減便も考えられる。
より体力あるJR東日本に都市間輸送を任せるのも手かと。

まあ十日町は越後交通がかなり比較的本数あるからなあ

>>179
市街地を走るバスに比べると乗客には不便になるじゃん
運転士がどんだけ不足しても、全力で十日町線は死守するよ

182名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/19(木) 05:02:03.01ID:lDt9umjx0
しかし、新しい新潟駅のホームの段差、何とかならんのか?

あとエスカレーターで上がると、ゆっくりだから、階段を利用するけど、長い。
ダイエットにはいい運動になるけどね。

>>179
いや鉄道のほうが早くなくなる可能性も有る
ちなみに長岡-十日町は今は急行じゃなくなった
あと津南直通便はかなり前に廃止
一部津南線からの延長扱いで南越後が運行する
小千谷と十日町間にある水沢ってとこ発着の便があるのみ

184名無し野電車区 (ワイーワ2 FFaa-l284 [103.5.142.249])2018/04/19(木) 06:05:25.44ID:YCOu8MAFF
>>182
まあ新幹線ホームと同じサイズだからな。
確かにエスカレーターは長い!と感じるわ。

185名無し野電車区 (ワッチョイ 97eb-Ujwa [180.15.6.158])2018/04/19(木) 06:11:17.92ID:uOotcXjL0
政治的要素が強い飯山線が廃止になるわけない
廃止=水利権停止だからな

186名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.234.52.126])2018/04/19(木) 06:14:38.23ID:TtQ5HP6hr
>>182
新潟県が知事の事で全国的有名になったJR新潟駅このタイミング高架化は今年2018年平成30年がまさに田中角栄死後25年生誕百周年でもあり偶然思えない。
1つ残念なのはあれだけの学歴にして、単に美人局の罠にはまったということで新潟県の知事がもしセクハラの方ならばTV朝日朝日新聞の新潟県叩きは恐らく田中角栄現役時と比べ物にならなかったそう思うと実に惜しいと言うか残念だが

>>185
つまりJRが他の発電事業に手を出し始めたらヤバいということか

>>137
その内野までが沿線に住宅地が立ち並び複線にしようが無いという

189名無し野電車区 (ワッチョイ 12a9-mCLa [203.139.90.244])2018/04/19(木) 08:03:21.87ID:fGhD9XxH0
住宅が増えたから複線化が必要だが
住宅が増えたから複線化ができない 
ということか

190名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-m5QP [106.161.253.249])2018/04/19(木) 08:51:29.63ID:OAWMuMPsa
>>189
航空写真で見ると、白山駅付近は複線にできそうな幅ありそうだけど、線路が盛土の真ん中に乗っかってるからなあ。
追加用地買収せずに複線化やるとしたら、越後線を1年休止して既存の線路を撤去、盛土を直壁にすれば複線分の幅は確保できそうだが。

191名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.179.4.182])2018/04/19(木) 09:41:02.74ID:yokb5RoVr
越後線電化の時期と新潟交通廃止時期が微妙にずれてしまったのが悔やまれるな

越後線複線電化の見返りにその代わりに新潟交通電車廃止するといういわば荒業
?使えば複線化できたかと悔やまれる所

高崎駅は八高線の発着ホームを固定にしたため、
ホームの嵩上げに成功
八高線専用の3番線は920、それ以外は1,100

新潟駅も気動車専用のホームを端っこに作れば良かったんじゃない?

>>190
井の頭線の下北沢あたりが、電車を通したまま盛土を高架に交換していた。工法はあるようだ。

194名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp27-m5QP [126.254.66.198])2018/04/19(木) 10:02:03.83ID:AbbRkd5Vp
>>192
長野駅の4番線、飯山線専用ホームとそれ以外も同じなのかな?

>>191
電鉄は白山乗り入れが実現してれば、白根くらいまでは生残っていたかも
白山はターミナル駅に昇格して新潟駅高架化を迎えてただろ
まさか白根まで新潟市になるとは夢にも思わなかったわw

電鉄が残っていたら今頃かっこいいLRTが走っていたんだろうな

>>195
月潟や六分も新潟市だもんな。
新潟市と三条市や燕市が接することになるとは思わなかった。

198名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.179.4.182])2018/04/19(木) 11:52:58.45ID:yokb5RoVr
>>197
長岡市と接する事は流石に冗談と思った

>>188
上に重ねようw

>>193
線路脇に十分な作業スペースが確保できれば、盛土下に鋼管矢板圧入してその下を掘削する工法とかあるよ
新潟県内でも何件か実績がある

201名無し野電車区 (ワッチョイ 0633-fvqh [49.241.53.3])2018/04/19(木) 12:55:35.52ID:drvmG5Gb0
>>195
北海道中標津町(人口約24000人)は鉄道がなくても中枢性がある。
空港の存在も大きいが。
中標津町の約2倍の人口がある南区はどうなのだろう。

高架化事業で新幹線の高架下に越後線が臨時で単線通してたけど
あんな感じであのスペース活用できないのかね
ミニ軌道系でいいからまずはふるさと村や大野あたりまでとか

ただ現地の状況は知らないので可能かどうか知らないけど

>>198
海沿いで接している事実を知ったときは驚愕した。

>>202
そんなことしたらまた踏切復活するし道路通せないし高架化の意味無くなっちゃうぞ

>>195
電車通り、白山駅の目の前に停留所があったんだが

まさか豊栄から岩室まで新潟s(ry

上げ底新潟都市圏というのがよくわかるな

>>205
関新ガード下交差点で越後線の下潜るとこから、越後線に腹付けして白山駅へ入る予定だった
白山浦の住民が狭い振動煩いの文句を封じられ、乗客の利便性うpする計画だった

路面電車を廃止してBRTを走らせるとかもうね

>>204
越後線から新しい高架の電車留置線の下をくぐって新幹線の下に潜り込むっていうイメージ

>>202
そんなことするくらいなら、新幹線の線路に簡易な駅を造って標準軌の通勤電車走らせる方がいいだろ

211名無し野電車区2018/04/20(金) 00:21:14.84
>>147
志田愛佳が見附の出身だな
ひらがなけやきの井口眞緒も新潟だがこちらはどこが地元?

212名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-PgfJ [106.161.96.126])2018/04/20(金) 06:01:06.24ID:hqE+Iunqa
上越新幹線に見附今町、潟東駅を設置し、北越急行に第二種鉄道業者として新潟越後湯沢間に各駅停車を運行させるなんていかがでしょう。

213名無し野電車区 (ワッチョイ d69a-S1Dc [153.186.40.248])2018/04/20(金) 09:43:56.55ID:Gdwlt3gr0
高架化して屋根・壁密閉したせいで、DCの煙がこもるようになった
停車中はアイドリングストップしろ

>>209
それ踏切が新幹線高架下に移動するだけだよね?

215名無し野電車区 (ワッチョイ 12a9-mCLa [203.139.90.244])2018/04/20(金) 10:31:45.51ID:bOlF5sgC0
田舎の象徴のディーゼルカーを新潟駅に乗り入れないようにしよう
磐越西線はみんな新津乗換で

高架の線路の状態がいいのか 完成直後だからかまだ徐行のせいなのか高架近隣が妙に静かで違和感がある

>>187
それはないから大丈夫だよ。

>>190
信濃川橋梁北詰ー白山間は現在線路の南側盛土部分に線増出来そうな用地があるね。
あそこを使用するのであれば、現在線をいじらずに線増出来そう。

>>192
高架5番線の東側を一部切り欠きにして6番線を新設。(2連対応)
新幹線とも同一ホーム乗り換え可能になる。

>>198
長岡市内に佐渡汽船とは最初何かの間違いかと思ったな

>>219
建設段階からそれやってれば可能だったが、残念ながら開業した今じゃ工事の難易度が糞高くなってほぼ不可能だ。

222名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp27-m5QP [126.254.66.198])2018/04/20(金) 18:27:22.99ID:xIsw3Tipp
>>221
逆に、これから作る1番線ホーム。一部切り欠きにして0番線を作るのは?

>>222
1番線の向かい側は壁と絶壁になるんだけど、今の2番線と同じようなのを新たに作って欲しいということ?
なぜ今の2番線があんな形になっているのか、資料のイメージ図を見ても想像できない?
それとも長野駅の分断ホームみたいに、短編成専用で越後用と白新・信越用に分けるとか?

224名無し野電車区 (ワイーワ2 FFaa-l284 [103.5.142.241])2018/04/20(金) 19:50:15.30ID:0G1vIpoWF
新駅コンコースに安い飯屋欲しいなあ。
乗り換えの間にちょっとって時に本当不便。
ココロ東は高い飯屋ばっかり+スタバじゃ腹満たせない、いちいち万代口迄降りてやなぎ庵or吉野家へ足運ぶ時間無いよ。

新1番線への分岐器もすでに設置済みなんだな
間違って1番線側に行ってしまったらあの世行きだが

埼玉新都市交通みたいに新幹線路線横に鉄道路線ができたらいいな

>>224
駅の中なんて安い店ばっかじゃん

228名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-PgfJ [106.161.96.126])2018/04/20(金) 20:48:34.27ID:hqE+Iunqa
多分1から5番線で捌ききれない時間帯は2連はほとんど走ってないだろうから、切り欠きでは意味ないかと。
それだったら白山まで延長運転しとけ。ということなんじゃ。

基本直通運転にするのだろう。
そうでないとあのホームからの階段とエスカレーターのみでは対処不能。

230名無し野電車区 (ワッチョイ 97e4-2WsW [180.92.25.112])2018/04/20(金) 21:52:14.29ID:NGE0uYN80
電鉄線の廃止は悔やまれる。
もう5年遅く議論されてれば、間違いなく
東関屋〜白山を上下分離で造ってただろう。
その後はじまる新潟駅高架事業で信濃川鉄橋も複線化されただろうね。

ただ、問題は新潟駅が3面5線で収まらなくなってだろう。
3面6線にして、新在直通は、新幹線の11番線を在来線に転用とかね。

いや車両も施設も全部ボロボロだったしどっちにしろ無理だったよ
白根駅とかマジでヤバかったからな

232名無し野電車区 (ワッチョイ d661-bAgi [153.179.180.198])2018/04/20(金) 22:21:38.11ID:L/6NxOpS0
バスセンターカレーの万代そば新潟駅にも来てくれよ
いちいち万代シチーまで行くのめんどい

233名無し野電車区 (ワッチョイ 12a9-mCLa [203.139.90.244])2018/04/20(金) 22:33:02.03ID:bOlF5sgC0
新しくパン屋
なんかレジがしづらい利用

234名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/20(金) 22:53:41.08ID:o/fhSWcg0
>>215
新津から五泉まで電化して、新津行きの一部を五泉行きにすれば良い。

235名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/20(金) 23:04:49.66ID:o/fhSWcg0
新潟駅の3面5線は問題!
だから新潟駅の機能の一部を白山駅が担う。

ところが、その白山駅まで新潟から完全複線化されていない。

ここが大きな問題
高架化学事業に関わった役人が気づかないのが、大問題。

彼らは新幹線といなほの乗り換えと、車通行に邪魔な線路を上に退かす。

さらに彼らは車通勤で在来線には全く興味がないから、上記の問題が出現した。

>>231
味方駅(1998年)
https://i.imgur.com/QjkcKS4.jpg
この建物があと20年耐えたとは思えないw

白根駅とか味方駅の疑似体験は富山地方鉄道の早月加積駅へ行けば出来る
古いだけじゃなくて汚いんだ
当時のの味方駅もウィキペディアの早月加積駅も写真じゃ小綺麗に写ってるけど、
実際行ったら俺の言ってることが分かると思う

238名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp27-0n1o [126.245.133.44 [上級国民]])2018/04/21(土) 00:53:16.18ID:pm4sVBRPp
>>158
西武池袋線の逆高架化工事みたいなことやってほしかった

>>236
味方に限らず、燕・東関屋・白山前以外は、ほとんどの駅が古い木造駅舎だった記憶が。

240名無し野電車区 (ワッチョイ 1e03-dF5z [223.132.12.76])2018/04/21(土) 01:06:19.94ID:XBLzrY3J0
新潟の象徴
ttp://pbs.twimg.com/media/DbOYGJmVAAAZ-x1.jpg

新潟交通電鉄は、あれだけローカル色がありながら、おれはホームの鏡広告とシルバーシートマークと民鉄タイプの券売機とH=1100ホームとドア目標に、都会っぽさを見出していた。

あとロングシートにもなー。

243名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-PgfJ [106.161.108.84])2018/04/21(土) 05:24:37.76ID:TrGPfo/ya
>>235
役人は気づいているけど、いまの制度で税金を使って橋を複線化に持っていく手段がない。
JRの私物だから市や国が手出しできないと回答してるじゃん。

244名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 06:13:36.67ID:sXj3KtqR0
>>243
役人独特の逃げだな。
役人は言い訳が非常に上手い。

手出しできないから何もしない。
これが役人!

その自演楽しいのか?

越後線は青山と新大前を2線にするほうが先。
単線でも全駅交換可能なら終日毎時6本に出来る

「終日」毎時6本なんていらないだろ
信越線だって20分間隔だ

>>239
東関屋駅改築とは何だったのかって感じだな
しかもすでに取り壊されてるし

>>246
時間6本どころか時間9本(6分40秒毎)運転が可能。

ちなみに、
青山と新潟大学前が現在の棒線の場合、時間5本=12分毎運転が可能だが、どこかで3分停車を2回行う必要がある。
青山と新潟大学前のどちらかを列車交換可能駅にした場合は、時間5本=12分毎運転が3分停車なしで可能。

250名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-PgfJ [106.161.108.84])2018/04/21(土) 08:11:43.87ID:TrGPfo/ya
>>244
じゃあどうすれば橋の複線化に持っていけるかプランを提示してみな。

スタバなう
朝から盛況やなあと眺めてたら、ココロ西開店でさっと客引いてワロタ。
万代よりは広々とゆったり落ち着けて結構気に入った。
♀店員、今日は並みやなw

新潟〜白山間でのすれ違いってすでにやってるのかね?
ダイヤ混乱時に下りの新潟到着を待たずに上りを発車させられるというのは結構大きいと思うけど

スタバも古町から撤退して駅に出したのは正解だな

254名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 10:15:21.13ID:sXj3KtqR0
>>250
橋が無理なら、白山駅の2面倒3番線を白紙撤回して、新潟駅を4面7番に変えれば良い。

255名無し野電車区 (スッップ Sd72-PgfJ [49.98.142.139])2018/04/21(土) 10:35:44.14ID:iiT99EJ2d
個人的にはそこで上所駅案が急上昇してうまく使おうとしているのではないかと思った。
つまり白山と新潟駅を同時に発車させ、新潟側は上所に停車。白山側が渡りきった段階で切り替えて新潟側が発車。

古町一帯(本町通〜西堀通)から無くなったもの
・マクドナルド×2
・モスバーガー
・ロッテリア
・スターバックス
・大和
・カミーノ(タワレコ、アローズ、映画館等)
・With(ヴィレヴァン、かに道楽、ビームス等)
・ラフォーレ原宿新潟
・松竹(映画館)
・大型書店×2
・バッティングセンター
・ゲームセンター
・宝塚会館
・新潟中央銀行
・新潟証券取引所

なんか変なやつばっかだな

人や店舗が、古町から万代や新潟駅周辺に移っている事実は、JRにとって大変喜ばしいこと。

259名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 11:45:35.84ID:sXj3KtqR0
>>258
残念だが万代や新潟駅ではない。バイパス沿線に移ったいる。

>>238
また税金の話になっちゃうけど
それで廃止できる踏切が一つも増えない以上
税金を投入するための大義名分がひねり出せないんだよね

261名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 11:54:13.20ID:sXj3KtqR0
>>254
追加していうならば
新・新潟駅は4面7番線が一番望ましい。
無理なら白山駅まで完全複線化して、新・新潟駅を3面5番線でも良い。

両方不可ならば、最初から高架化学なんかしなければ良い。当時の4面7番のままで良かった。

当時は1〜3番線信越線、4〜5番線越後線、6〜7番線白新線(一部例外あり)

これで良かったのに。

バカ役人が下手にいじくるから、新潟史上最悪な汚点を残した。

>>258
ニュースの街頭インタビューも古町十字路より新潟駅前が定番になって久しい
毎晩7時ごろに柾谷小路を通るけど、今や古町モールより本町の方が人通りが多いぐらい

工事は続くよ さっき通って来て気づいた事
・西改札前にあった仮設トイレ撤去
・道路 新潟鳥屋野線 越後線高架下部工事着手か?

>>247
乗継拠点として改築されてLAWSONが入ったと思ったら、結局取り壊し。
確かに何だったのだろうと思うよ。

ローソンあったな笑

>>264
新交の財務が急速に悪化してたからなあ

267名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-PgfJ [106.161.108.84])2018/04/21(土) 13:17:54.87ID:TrGPfo/ya
上所駅予定地に信号場設置したのもJRは内部では最初から駅設置ありきだったんだろうよ。
高架化落ち着いたらこっちに取りかかれば丸く収まる。あまりに出来すぎた話。こんなん水面下でJR側と新潟市側で話し合いが進んでいたとしか思えない。

>>256
ミドリヤは?
カレーショップヒュリカもないぞ
真電も消えたな

新潟駅、駅員が放送喋ってる時はスイッチ押しても発メロ鳴らないのな
駅員喋り続けてるから意味ないじゃんw

270名無し野電車区 (ワッチョイ 12a9-mCLa [203.139.90.244])2018/04/21(土) 18:13:22.46ID:il1NtClq0
知事選に田中真紀子

271名無し野電車区 (スップ Sd92-QjU0 [1.72.3.69])2018/04/21(土) 19:10:25.42ID:0J/EGGDfd
新潟駅、万代口から新ホームへは時間がかかるな 
ホーム幅も狭いし、新幹線からいなほへの乗り継ぎも、改札のためボトルネックで、メリットがない

272名無し野電車区 (スッップ Sd72-7v0E [49.98.172.69])2018/04/21(土) 21:00:53.70ID:G3MwuNv6d
>>237
地鉄の無人駅なんてどこもそんな感じだよ
昭和のまま時が止まってる

>>271
何度も書いてるが高架1番線が出来れば万代口からストレートで入れるようになるからあと3年待て。

274名無し野電車区 (ワッチョイ 97e4-2WsW [180.92.25.112])2018/04/21(土) 21:12:11.77ID:9OuvvoAN0
青山駅の1面2線化はきついでしょ。
住宅びっしりだし、あの辺地価高いし。

新大前は余裕かな。
ちょっと西側にスライドして西大通の上とかに持ってけばいい。
畑とか駐車場だらけだし、新大生にもいいだろう。

新コンコースに行く通路の両サイドがまだ工事用の壁に覆われてるけど何が出来るんだろう?

276名無し野電車区 (スップ Sd92-QjU0 [1.72.3.69])2018/04/21(土) 21:40:18.42ID:0J/EGGDfd
>>273
そうだったね

ただ、案内掲示板を持っていた作業員は、多分、委託の人だと思うけど、そうゆうときほど、管理職の人間にやってほしいわ
なにかあっても、現場にいるわけだからさ

あと、新潟日報の投書の欄、なにげに楽しみだわ

277名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 22:16:47.06ID:sXj3KtqR0
>>271
同意
仮に万代口が新しくできたとしても
ホームは3階

しかも1階段はバスが通るんだよな?
ってことは南北に通り抜けできても、東西は2階を通るってこと?

やっぱり不便だ。

車をスムースに通すために人が上り下りする構図は歩道橋があった頃と何ら変わりない

279名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 22:32:28.75ID:sXj3KtqR0
>>278
いや、今は車は通っていない。
例えば、ビックカメラからサブウェイまでわざわざ歩道橋を使わなくても、そのままストレートに行ける。

でもこの間に道路(バス)が入れば、かなり不便になる。

確かマイカーは通れなかったはず

280名無し野電車区 (ワッチョイ 527f-9jjH [61.197.28.44])2018/04/21(土) 22:42:03.17ID:E2KvnYdO0
バスしか通さないなら横断歩道で十分対応できそうだけど

281名無し野電車区 (ワッチョイ 5ea9-mCLa [39.3.108.65])2018/04/21(土) 22:43:57.15ID:/OAVOsE/0
>>261
白新線は1〜3番線からの発車も結構あったぞ。
1番線から村上(新発田)行きと
2(3)番線から長岡行きの同時発車もあったし。

いなほは6番線発車、白鳥と雷鳥、北越は1〜3番線発車だったが。

282名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 22:45:49.89ID:sXj3KtqR0
札幌駅はよくできている。
改札は1階の西口と東口だけ。
コンコースが広い。
遠距離バスターミナルは南口

博多駅もよくできている。
遠距離高速バスはバスターミナル、いわゆる路線バスはバス停で良い。


話は変わるが、羽越線高速化を図りたいなら、同一ホームも良いが、接続する新幹線の速達を図るべき。
例えば、接続する新幹線はすべて新潟ー大宮ー上野(一部通過)ー東京のみの停車にする。
もちろん速達ときの約5分後に各駅停車のときを走らせる、

今現在の東西の横移動から南北の縦移動に動線が変わればよくできた駅になるだろ

1階の道路(バス)のバスセンターの並びのテナントはけんこう市場・吉野家・やなぎ庵の順で道幅は自転車で高速に南北に走れる広さで頼む

284名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/21(土) 23:16:56.31ID:sXj3KtqR0
高架化直下にバスも走らせてほしくない。東西が分断されると、不便になる。
100歩譲って、東は今の8・9番線、西ならばヨドバシより西の公園付近にしてほしい。

わかったわかった

>>277
高架前
1F(外)→2F(跨線橋)→1F(ホーム)

高架後
1F(外)→2F(改札階)→3F(ホーム)

変わらなくね?
万代口から南口へ抜けるのも同様。

予算縮小でペデストリアンデッキがなくなった今、主要動線を2Fにする意味はなくなった、とは思う。

新在ともに2Fレベル高架の静浜は、1Fが主要動線でめでたし、とはならず地下道によって車歩分離したので、

外→地下道→1F(改札)→2F(ホーム)

という悲劇が起きた。ならば1Fはクルマ、2Fは歩行者、3Fは電車という新潟駅はよくできている

はずだったのにペデが中止になった。

>>268
ミドリヤ地下に有った大映
母の兄が映写技師やっててガメラ毎回家族揃ってタダ見してたw

三越にもスタバ有ったよね。

ヒュリカって一回復活したって聞いたけどまた閉めたのかね

>>286
新交通広場(バスターミナル)が東側に出来るのに、新駅コンコースが西口に偏っているのはおかしいだろ。
現東西連絡通路→中央口正面玄関に変身するとしても、3Fホームから東口方面への動線が存在しないのは明らかにおかしい。

>>282
東上大熊本高上湯浦長燕新
京野宮谷庄崎毛沢佐岡三潟
●●●――●―――――● いなほ接続用
=====●●●●●●● 各駅用

8両+8両の列車を高崎駅で分岐して
前8両は、新潟までノンストップ
後8両は、各駅停車で新潟まで行く
ってすれば良いかも?

292名無し野電車区 (スッップ Sd72-PgfJ [49.98.142.114])2018/04/22(日) 05:46:00.94ID:Ptonv+gYd
おそらく東側のベールに隠された部分の半分はBRTなどとの乗り換え口になると思われる。
LRT案が健在だった時は、JR側はLRT用のホームを作って待っていると言ってたくらいだから、それなりのスペース用意してくると思われる。もちろんLRTに移行しても良いように。

なぜBRTをかぼちゃ色にしなかったのかと

>>293
新車アピール

かぼちゃ色より、車庫で寝てる小田急色の方が思い出深い

>>274
新潟大学前駅は、なんで新潟大学の真下にないわけ?そもそもおかしいだろ

>>296
新大前駅から歩いてすぐだろう、となめてる受験生をふるい落とすためだよ。

>>296
そもそもあの場所ありきの新駅だよ
坂井砂山駅とか五十嵐駅より新潟大学前のほうがかっこいいからそうなっただけよw

>>288
三越脇マクドはさくっと消えたし

古町から消えそうなものが他にもあるぞ
・みずほ銀行関係
・三菱UFJ銀行関係

消えたものには
・かに道楽
・イチムラ

あと、古町ローサ内の大半の店舗が消えたつか入れ替わったし
NSG脇のローソンも消えた
更に6番町にあるデイリーヤマザキは消えたし9番町のデイリーもやばそう

新潟市スレでも話題だけど、古町は一気に衰退するだけみたいだな。カミフルも危ないし

>>297-298
あぁ、そうだったか失礼。清心女子高の人や野球で有名な文理高の人も新潟大学前駅を使うそうで。
あと県知事と円光し週刊文春にタレこんで100万円げっとしたた学生がいたことで話題になった新潟青陵大学付近の人って、てくてく歩いて白山駅に行かないとダメなんだな。

円光と言えば新潟県で一番jkのスカートが短い、いやパンツ見せることが度胸比べ状態の高校がある亀田駅ってどうなん?
あそこのデイリーヤマザキは大盛況のようだが。

越後線・・・西区の高級住宅街、新潟大学、新潟高校、新潟商業などの沿線なので頭の良い、民度高いイメージ
信越本線・・・向陽、支援学校、加茂、東三条周辺の高校で障碍者や民度低くDQNが多いイメージ
白新線・・・?

302名無し野電車区 (ワッチョイ b21d-PgfJ [115.179.150.88])2018/04/22(日) 12:33:52.42ID:M4OzOtwW0
>>296
本来は新潟大学医学部が新大前駅の目の前に移転する予定だった。しかし、移転反対にあい、いまの形になった。

>>302
大学病院なんて誘致合戦してさえなかなか手に入らない代物を、反対するとはバカな住民だな。

>>298
今となっては駅周辺も立て込んでるから当時の状況が分かりづらいが
中門から下った所の踏切周辺なんて既に住宅密集地だったから
それなりの道路に接している空地はあそこしかなかった

>>303
病院ができると道路や交通機関が必ず整備されるから住民メリットありまくりなのにね
今の市民病院を見ていると痛感する

>>303
大学(医学部)側が移転反対したんじゃない?
病院としての利便性が下がると。

大学側っていうか白山近辺の住民の反対だと思ってた
今にしてみれば、古町の凋落の始まりが五十嵐キャンパスへの移転だったな

>>291
東上大熊本高上湯浦長燕新
京野宮谷庄崎毛沢佐岡三潟
●●●――●―● ● ● ●● とき用

309名無し野電車区 (ワッチョイ 1e46-Ujwa [223.223.38.159])2018/04/22(日) 14:09:52.31ID:CJrDMj+P0
>>301
白新線…民度的には可もなく不可もなし

>>305
鉄道より救急車の走路やドクターヘリの利便性が優位であの場所になったんだろ?
市民病院が新潟中央IC直下に置かれた理由

同じく新潟市消防本部も移転

>>292
この動画の4:10以降を見れば駅の最終形がどんな感じになるかなんとなく見えてくると思う
https://www.youtube.com/watch?v=IAp5JuU-7Yw

将来的には今狭い通路になっている部分が新潟駅のメインゲートになる格好のようだ

>>310
市内で一番地盤の悪い場所に緊急防災拠点を置く馬鹿さ加減w
馬鹿篠田のやることなすこといちいち馬鹿げてるわ。

GV-E400のスペックが雑誌に載ったがsicのVVVFなんだな

>>304
当時、西警察はすでにあったが、N-1辺り一面大根スイカ畑だったなんて信じられんわなw

>>301
白新線は年寄りのマナーが悪い

>>314
現機動隊?元西警察署脇に降りてくる西大通り、開通して最初の1年くらいは未舗装の砂利道だったとか信じられんでしょw
新大移転前は西小針線は現原信前が終点でした。

>>316
原信って五十嵐にできた比較的新しい店?
新通店じゃないよな・・・文理高校となりのw

318名無し野電車区 (アウアウカー Sacf-0DvA [182.251.242.2])2018/04/22(日) 17:08:57.27ID:Ju/Xsvtqa
>>299
五番町の老舗の呉服屋も消えたね
あの店の旦那が古町活性化で頑張ってたのにな

>>317
上道上が丘が終点→新大移転が決まって新大西門迄伸びた。
ロングシートしか無かった時代に、超珍しかったひとり掛けの椅子に「観光バスみたい!」とワクワクしたなあw

320名無し野電車区 (スップ Sd92-Yjme [1.66.102.232])2018/04/22(日) 17:44:34.95ID:9fshYiF3d
ひさびさ新潟市に来訪しての感想。

1、とき301号に乗ってきたが、ほとんど越後湯沢で降りていった。スキー場がクローズになったら、かなりガラガラなのだろうか。
2、意外に新潟市は外国人が多い。
3、駅の広告で、JALの広告が出ていて、伊丹便にクラスJ導入という広告が出ている。
新潟ー大阪間の競争が感じられる。

ほくほく線の座席ガッチャン音が恐怖すぎる

322名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.72.2.172])2018/04/22(日) 18:14:55.51ID:Fds2htkId
とき301は越後湯沢は降りない

323名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/22(日) 18:18:44.47ID:2UY5Sm7J0
>>320
新潟ー大阪(関西圏)は、飛行機一択
貧乏人は高速バス

新幹線乗り継ぎはほとんどいない。高所恐怖症ぐらい。

しらゆき〜はくたか〜サンダーバードで行く人はキモいテツオタ

ちなみにワシは、日常生活で航空会社のマイル貯めて、それを使って飛行機に乗るから、航空券はほとんど買ったことがない。

>>323
貧乏人はピーチの4000円台だよw

325名無し野電車区 (ワッチョイ d661-bAgi [153.179.180.198])2018/04/22(日) 18:32:09.13ID:neQqxjRf0
名古屋新潟はFDA航空機か高速バスしかない中
しなの→はくたか→しらゆきでリレーする俺はキモオタ

326名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.200.22.205])2018/04/22(日) 18:38:38.33ID:Bca5XFBdr
>>309
東区ヤバい地域は少しずれてるからなw

327名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.200.22.205])2018/04/22(日) 18:40:06.13ID:Bca5XFBdr
>>323
これが長岡になると若干変わってくる。新潟空港からいちいち長岡はめんどい。

>>323
仕事で常用する人は株主優待券使う

329名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.200.22.205])2018/04/22(日) 18:42:37.90ID:Bca5XFBdr
5往復しかしらゆきがないのは結構痛いと言うかしらゆき以外はまともにえちごトキめき鉄道なんか全然接続していない

大阪からだと正直言って上越市までだな鉄道の場合はもちろん車だと話は違うが

>>314
新大最寄りのコンビニなんてGEO寺尾店の前だったし
キャンパス周辺の錯綜している狭い道は昔の畑道だったらしい

>>312
ではどこに緊急防災拠点を置くのが良いと思うのだ?

332名無し野電車区 (ワッチョイ 12a9-mCLa [203.139.90.244])2018/04/22(日) 19:54:18.26ID:r2R7XfOM0
北区へ行くバス路線はなんで荒涼とした鉄クズ屋しかないところばかり走るんだろう

333名無し野電車区 (ワッチョイ 97e4-2WsW [180.92.25.112])2018/04/22(日) 20:20:16.19ID:Xf6ldRPT0
なんて名前だっけか、
新井まで走ってた快速が懐かしい。
あれ便利だったなぁ。

>>333
時刻と運行区間でくびき野の後継とされる115系快速も3374Mだけになったな

335名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/22(日) 20:39:03.07ID:2UY5Sm7J0
>>325
名古屋は飛行機一択だなぁ
新幹線は、新潟ー東京が時間かかりすぎ。
朝の新潟ー大宮ー東京の速達ときが、あと10往復ぐらい増えたら、新幹線も検討する。

336名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/22(日) 20:47:32.01ID:2UY5Sm7J0
新・新潟駅は新幹線と接続が楽になるというなら、
最終新幹線到着に合わせて、
新発田行き、五泉行き、吉田行きを走らせてほしい。
無理なら豊栄、新津、巻でも良い。

豊栄行き、新津行き、内野行きで良くない?

338名無し野電車区 (ワッチョイ b21d-PgfJ [115.179.150.88])2018/04/22(日) 20:59:53.02ID:M4OzOtwW0
なぜ巻?

>>336
この間の切替工事の日に走った信越9420Mと白新羽越9921Mと越後9120M、これらを定期列車に格上げしてみるってのは?
http://www.jrniigata.co.jp/top/20180323koukakakoujioshirase.pdf

340名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/22(日) 21:07:17.24ID:2UY5Sm7J0
>>338
新潟市内だから

>>320 >>323
つ ピーチアビエーション

>>335
新潟→
飛行機一択の場所:札幌・名古屋(小牧)・大阪(伊丹)・福岡
高速バス一択の場所:仙台・郡山・会津若松・山形・前橋・長野・富山・金沢・京都
高速バス・新幹線併用可能:大宮・東京・池袋・新宿

これ以外の都市や市町村には物理的に直通できない。
随分前の話だが、俺と一緒にバイトしていた人が山口出身の人で、ちょうど山口に帰ることになったけど交通手段がないと泣いていた。
結局大阪まで深夜高速バスに乗り、大阪から広島経由で山口行きの高速バスを乗り継ぐ羽目になったとか

343名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/22(日) 22:40:57.00ID:2UY5Sm7J0
>>342
山口だったら、飛行機一択
福岡空港から地下鉄(後ろの車両に乗ると博多駅で新幹線にスムーズに乗り換えできる)

広島行くときも福岡空港〜地下鉄〜山陽新幹線だね

福岡空港と博多駅の鉄道アクセスが抜群だからね。

ところで新潟駅と新潟空港のアクセス改善したら、九州・関西・名古屋と「いなほ」の接続がスムーズに行けば、利便性が高まるんじゃないかな?

>>343
> ところで新潟駅と新潟空港のアクセス改善したら、九州・関西・名古屋と「いなほ」の接続がスムーズに行けば、利便性が高まるんじゃないかな?

あぁそうだったな。スンマソ

>>316
坂の途中にある元水澤家具の建物はボウリング場だった

346名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.75.26.31])2018/04/22(日) 23:27:13.71ID:ZKyDx0zSd
>>335
新潟中部、新潟小牧は意外と利用者が居ない感じの数値なんだけどな

347名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.44.73])2018/04/22(日) 23:30:23.24ID:upL4y+IYd
というか新潟名古屋間の流動がほとんど無いからね
トヨタ関係でも新潟の会社が向いてる方向は東京方面だから

>>303
住民が反対したんじゃない
医学部が旭町から動くのを反対したの

349名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158])2018/04/23(月) 00:11:26.77ID:VF4fXk2F0
>>326
例えば?

タイトルから突っ込みどころ満載で草

【地方特権】新潟駅高架化に見えるJR東日本の経営センスのなさ
https://togetter.com/li/1220464

>>350
多様性がモットーなのに論破されたらブロックしまくりで笑うわ

ああ,ロキノンの人のいつもの地方ディスか

>>347
最初はヨタも長野経由で新潟へのアクセスを検討してたんだろう
でも結局木曽通って松本通って千曲から長野抜けてようやく上越へというルートを嫌がった
長野県内の高速道路網がもっと早く全通してればまだまだ価値は見いだせたはず

今更だけど

354名無し野電車区 (ワッチョイ d661-bAgi [153.179.180.198])2018/04/23(月) 06:13:52.93ID:2CvNVqom0
急行赤倉やきたぐにの復活は諦めたから
せめてしらゆきの増発、はくたかとの接続改善、B料金への値下げをお願いしたい
最低2時間ヘッドは無いと使えない
車両不足分はE257系を転用で

355名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/23(月) 06:31:46.94ID:uqDS7U+p0
>>346
確かに、ワシは名古屋駅付近にはほとんど用事がないから、中部から名鉄で金山乗り換えで名城線を利用する。

https://twitter.com/E4keiMaxHATO/status/988026478553006081?s=20
ちゃんと高架ホームで運用してるじゃないか

357名無し野電車区 (スプッッ Sd92-TpsN [1.75.254.80])2018/04/23(月) 09:07:52.16ID:6H5W8SuZd
キハE120がP搭載してないってマジ?
GV-E400がある程度揃ったらどこかに放り出すのかね

358名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.75.26.31])2018/04/23(月) 09:47:23.28ID:p8w41b3fd
>>357
まだ無いみたいね

らくらくトレインはどうせ5番線からそれぞれ発車なのに整理券がなんであんなクソな所にあるのか

>>350
ここまで頭が悪いと人生楽だろうなw

361名無し野電車区 (ラクッペ MMf7-BsNY [110.165.187.168])2018/04/23(月) 12:13:49.73ID:AoAn7kBxM
乗り換え改札も乗り換えホームも、もったいない!
いなほの到着以外、閉鎖じゃねーか!


11番線を在来線に変更ホームし、
 在来線5番線→新幹線12番線
の接続にした方がよかったんじゃないか?

新潟駅の新幹線なんか、3線あればじゅうぶん

「11番線を在来線に変更」をNGWord登録してスッキリ。

>>361
これはマジでそう。こうすれば10両長しかない新幹線ホームなどという中途半端なことをせずに済んだ。

>>343
庄内大阪便が長続きしないように、あんまり需要ないんじゃないかな
かつて白鳥が走ってた頃も、直通があるから庄内の温泉でも行くかっていう団体くらいしかいなかったみたいだし

365名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.234.52.131])2018/04/23(月) 12:38:19.63ID:CCE1wIJjr
>>361
いなほも全部のいなほでないの残念だな5番線ホームは特急いなほ専用にして、村上行き普通電車わざと不便にしないと誰も特急料金払わんだろ(村上以遠除く)

366名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.75.26.31])2018/04/23(月) 13:10:57.95ID:p8w41b3fd
>>342
そもそも山口と言っても日本海側と瀬戸内側、関門海峡側等があるからどこなんだろう
一度都内まで出てSFJで山口宇部や北九州を使うのも良いかもしれない
伊丹に降りても今は伊丹から中国地方方面が無いからな

367名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EhlQ [126.234.52.131])2018/04/23(月) 13:34:17.79ID:CCE1wIJjr
きたぐに廃止の時点で全部おじゃんだな新潟交通越後交通高速バス関西出るしか

368名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.42.199])2018/04/23(月) 13:44:14.89ID:TTmc06Shd
ピーチで5000円出せば2時間で関空行けるんだからバスなんて乗る必要全く無いだろ

>>350
なぜロクに調べもせずに自分の偏見をここまで恥ずかしげもなく書き殴れるのか

>>368
ピーチは結構好調らしいな

>>368
その運賃で乗るのにどんだけの制約があると思ってんだ?

ピーチ1日3往復くらいに増便してほしい
関空乗り換えで北海道や九州にも足伸ばせるようになる

>>371
キャンセルも変更も不可で手荷物にも制限あるんだね
一番安いシンプルピーチとかいうクラス

374名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.42.199])2018/04/23(月) 14:43:37.87ID:TTmc06Shd
>>371
10kgまでだから短期出張なら余裕だろ
20kgでも全部で8000円くらいでいける
10時間かけてバス乗って変わらん値段なら飛行機使わない奴はアホだろ

375名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.72.4.197])2018/04/23(月) 14:49:00.27ID:VXv2d1Wxd
>>368
値段は乗るタイミング次第
LCCは全体的に平日に使える人は安く済む
学生が休みの期間やGWは当然高い

>>372
関空新千歳便に関してはAPJとJJPとあるから便数は多いが、今は関西から西に向かう便に勢いが無い時代で福岡便すら少ない

376名無し野電車区 (ラクッペ MMf7-XXxr [110.165.187.168])2018/04/23(月) 14:51:15.51ID:AoAn7kBxM
>>366

普通は
新潟→【飛行機】→福岡→【新幹線】→山口
 か
新潟→【飛行機】→大阪→【新幹線】→新山口
だはな!
バスを選択肢に上げる段階で、学生か貧民だよ!


新潟→東京の移動だって、高速バスのシェア率なんて1%以下だろ!

高速バスのたちばなんて、そんなものです。

377名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.42.199])2018/04/23(月) 14:55:48.36ID:TTmc06Shd
私的な用なら高速バス夜行バスでも大丈夫かもしれんが、翌日仕事ってなったら絶対疲れで影響出るからな

378名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.72.4.197])2018/04/23(月) 14:57:30.44ID:VXv2d1Wxd
>>376
自分なら福岡はちょっと無いかな
新幹線で東京に行き羽田から宇部か岩国に飛ぶか、伊丹に行き新大阪から新幹線にするな
今なら時間はかかるがAPJを安く買って関空から新大阪に行き新幹線でも

379名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.42.199])2018/04/23(月) 14:58:54.81ID:TTmc06Shd
新潟の企業で山口とピンポイントで取り引きしてるとこなんてあるのかね
宇部興産系かな

息子が友人と一緒に度々アイドルのライブに行くんだが大抵高速バスらしい
新幹線、彼らから見れば高いんだろうなあ…

>>376
新潟東京間のバスのシェア1%以下だって?
少しは外に出ろよ

382名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.42.199])2018/04/23(月) 15:34:04.66ID:TTmc06Shd
>>380
お先に得だ値使えば東京まで7000円ちょいで行けるのにな

>>382
バスならその半額程度だけど

384名無し野電車区 (ワイーワ2 FFaa-l284 [103.5.142.240])2018/04/23(月) 16:14:01.92ID:512sOsIpF
しっかしまあ新潟駅ホーム狭いなあ。
3、4番線ホームも今の時間帯なんか溢れかえっていて危険極まりないわ。
1、2番線ホームを完全に二期工事扱いにしてもっと幅広くスペース取れなかったのか?
階段&エスカレーターが一ヶ所に集中してるのが拍車掛けてるけどな。

385名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.42.199])2018/04/23(月) 17:31:02.16ID:TTmc06Shd
>>383
6時間かかるけどな

快速ムーンライトえちごはバカ停車で時間調整していたな
そのままで走れば3時間半で着いちゃうわw

387名無し野電車区 (オッペケ Sr27-aJ5o [126.212.179.92])2018/04/23(月) 18:21:19.54ID:SOxoNOxUr
>>378
東京駅と羽田空港のアクセスって、悪くはないけどいまいち。
伊丹空港と新大阪駅のアクセスは悪いと思う。新大阪駅に着いてから新幹線ホームが遠い。

新潟駅の空港バス停と新幹線ホームはまだ良い方かも。

南口から直行のリムジンバスで25分は便利だよね
国内有数のアクセスの良さだと思う

>>383
半額の条件は
・4列シートのウィラー利用
・3列シートの新潟交通だが週末不可

新幹線との差額3千円だと微妙だな

>>362
お前のレスもスッキリされとるがな

>>386
寝ても覚めても新前橋

新潟県民的に言うと
佐渡ヶ島にジェットフォイルで行くのと同じような値段で
大阪行きの飛行機に乗れるってアレだなって思う

鉄道以外は板違い

新潟県民で「佐渡ヶ島」って言いかたする人は珍しいと思う

395名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/23(月) 21:19:48.51ID:uqDS7U+p0
新潟駅でいつも思うのは、
空港リムジンバス→の箇所が少なすぎ。他の地方駅では考えられない。
それと、リムジンバス乗り場に係員がいないのも新潟くらい。

どうせなら、新潟空港行きのリムジンバスと佐渡汽船ターミナル行きのバスも新幹線・在来線と同じ高さにバス乗り場を作って、そこから出発到着させれば良かったのに。

>>384
今までは跨線橋2箇所に2・3番ホームは地下通路と、人が分散していたけど
新駅は階段とエスカレーターが、それぞれ一箇所でどうしても人の流れが滞るね
信越本線・白新線側にもう一箇所階段があれば良かった

>>396
今は使わないにしても、東口改札方面に降りる階段&エスカレーターが存在しないのは明らかにおかしいよ。

>>396
階段エスカレーターへ行く人の流れを少なくする方法を考えるべき。
例えば直通運転にすれば、そもそも乗り換え不要になるし、
乗り換えするにしても同一ホーム乗り換えにすれば階段エスカレーターを使わずに乗り換え出来る。

高架下の南北直通バス専用線が開通したら
改札出てすぐバス乗り場に下りられるようなエスカレーター作るんじゃないの

>>398
新潟で在来線同士を乗り継ぐ人はそんなに多くない
降車客の流れ見てりゃそのくらい分かりそうなもんだけど

まあほぼ新潟駅で出るか入るかだわな

午前中上越線止まったのはなにがあたの?

撮り鉄が止めたみたいよ

>>400
高校生「せやろか」

405名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.72.4.197])2018/04/23(月) 22:44:04.17ID:VXv2d1Wxd
>>395
富山も新幹線開業で駅改装とエアポートリムジン整理で同じ感じになった

406名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158])2018/04/23(月) 22:52:54.76ID:VF4fXk2F0
>>397
全面開業する間に追加されればいいんだけど、ホームの感じからして明らかにつくるつもり無いだろうな。

407名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.21.148])2018/04/23(月) 22:58:10.84ID:8w7GMrXAd
今の感じでこんだけ文句出るなら改装中の富山駅とか行ってたら発狂してただろうな

408名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158])2018/04/23(月) 23:02:53.58ID:VF4fXk2F0
>>407
富山駅そんなにヤバかったの?

409名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.72.4.197])2018/04/23(月) 23:21:51.63ID:VXv2d1Wxd
>>408
長らく仮駅舎だったが、結局新幹線ができても路面電車が直通できるようになるまでは完成しないまま
高架下のあい鉄は仮駅舎みたいになっている

>>406
作るつもりならもうホームに穴空いてるよw

411名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.21.148])2018/04/24(火) 00:26:36.42ID:nG6Hija0d
>>408
高架ホームが暫定開業してからが特に

例えば北口から高架ホームへ行くには、一回連絡橋を上がって一番端のホームで一度降りる(エスカレーター無し)
そこからホーム端にある連絡口まで移動して高架下通路に入る
そしてクネクネした高架下通路をしばらく歩くとようやく高架ホームへの階段が現れる

とまあこんな感じだった
タイミングが悪いと端から端への乗り換えとかあったからな
しかも改札内トイレが高架下の一つしかなくてヤバかった
あれを思えば新潟駅はだいぶマシ

toro.5ch.net/test/read.cgi/rail/1387461482/148
への返信
toro.5ch.net/test/read.cgi/rail/1387461482/149
これがお前への返信だから
あはは、ざまぁ粕漬け!
それを言うなら「チョロくて不便で下痢便臭い上越新幹線をご利用下さい」だろ
中山トンネルを正規のルートで通してからそう言うんだな
しかも上越新幹線及び東北新幹線は東海道新幹線と直通できないし(当初はその計画があった。東京駅の14・15番線が東北新幹線とほぼ同じ位置にあるのはそのため)、東海道新幹線大垣通らないだろ
岐阜羽島から大垣までの新幹支線を開通してからそう言え
あと「速くて便利で快適な新幹線をご利用ください(ていうか下さいくらい漢字で書け。お前未就学児か)」はJR東海の登録商標だ
ちゃんとして東海の許可取ったよな?
もし取らなかったら葛西名誉会長に殺されるから気をつけろよ
同じJR旅客会社でも商標権の侵害はNGだから
ちなみにホームライナーもJR東海の登録商標DEATH

新潟県以外はスレ違い。

スレ違い。 は板違い

ここに限らず富山人が新潟のスレに来て勝手に富山の話すること多いけど
新潟人からすると何の事やらさっぱり分からん

撮るような列車何か有ったの?

>>403宛ね

418名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.21.148])2018/04/24(火) 01:36:32.31ID:nG6Hija0d
駅の話の流れで富山駅の話出しただけで俺は富山人になるのか
すごいな

白山駅近くの信濃川沿いで撮影してる君たちへ
ジョギングの邪魔だからとっとと消えてどうぞ

420名無し野電車区 (スプッッ Sd92-Yjme [1.75.244.15])2018/04/24(火) 05:30:09.90ID:4p8g/rBhd
高架ホームからエスカレーターを下ったエリアが、第二期開業時に、新万代口からの中央コンコースとなるのだろうか。

だとしたらもっと広くしたほうがよかったと思うし、
真ん中に佇むニューデイズが邪魔になりそう。

421名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/24(火) 06:43:22.17ID:RQTf8qFB0
>>413
新潟駅は他の駅を参考にしているから、スレチではないだろ❗
違うか?
おい!コタエロヤ❗

422名無し野電車区 (ワッチョイ 52eb-wGau [219.111.85.200])2018/04/24(火) 07:06:32.10ID:L0Nj92490
ID:RQTf8qFB0
頭悪そう
実際悪いんだろうけど

423名無し野電車区 (ラクッペ MMf7-BsNY [110.165.198.128])2018/04/24(火) 07:26:33.12ID:l4z7Wn69M
今まで、各ホームに東西連絡と地下道の3本があったのが、12両とか9両の普通電車があったときの名残であって

普通

424名無し野電車区 (ラクッペ MMf7-BsNY [110.165.198.128])2018/04/24(火) 07:29:33.58ID:l4z7Wn69M
普通列車が2〜6両になった今の新潟駅を考えれば、ホーム→コンコースの階段やエスカレーターの本数は妥当だと思うぞ!

425名無し野電車区 (オッペケ Sr27-aJ5o [126.212.177.144])2018/04/24(火) 07:42:19.72ID:X7dPsjkxr
今のというか、新しい新潟駅に満足している人って、
他の駅を知らないんだな。

北陸でよく見かけるのは、在来線を高架化学させている。さらに新幹線のある駅は新幹線をくっつけているだけの特徴がない。

岡山や広島、小倉に博多駅
よくできている。
小倉で新幹線から日豊線に乗り換えだが、新潟の新幹線から白新線に乗り換えるよりややこしい。

なぜ新潟駅は新幹線の横に在来線をくっつけたのか?

今までで良かったのに。
6〜7番線いなほと新幹線改札口のアクセス改善すれば良いこと。接続新幹線の新潟ー東京の所要時間を105分以内の速達ときにすれば良い。

むしろ改札口や土産物屋も広々としたやつを一ヶ所にまとめてしてほしいよ
あちこち分散してて閑散として見えるし、何より使い勝手が悪すぎる

本完成後もどうやらそういう風にはなりそうもないけど

427名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.72.4.197])2018/04/24(火) 08:15:27.52ID:1XM+qll5d
>>425
今の新潟駅は乗り換えが近くて楽

2番線に着いた時の損した気分の絶望感(笑)

429名無し野電車区 (スップ Sd92-7v0E [1.75.4.247])2018/04/24(火) 08:45:14.83ID:l3aint8Sd
>>425
オッペケ Sr27-aJ5o
いつも思うんだけど高架化学って何?

批判して上に立ったようないい気分になるオナニストだらけ

都市計画と工学を融合した新しい学問

なんかの誤字だったとして何の誤字かも分からんな

あの端に置かれてる忠犬タマ公の像を今こそコンコースの真ん中に置いて大宮駅のまめの木みたいにシンボルにしよう 名案だと思う

434名無し野電車区 (ラクッペ MMf7-BsNY [110.165.198.128])2018/04/24(火) 12:14:50.90ID:l4z7Wn69M
あくまで【新潟駅付近連続立体交差事業】であって、【新潟駅改良事業】ではないの!

高架化して踏切をなくすための事業。国鉄からJRに変わった昭和末期に取り決められたら事業なの。

だから、国、地方自治体、JRが1/3ずつ負担しているの。

高架化と関係ない事業は、上記の各事業者が負担するの。

そこのところ、よく考えて意見するように!
岡山?広島?小倉?福岡? 全部地上駅だわ

地上駅でも立体交差事業は出来るけどね

436名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-m5QP [106.161.250.5])2018/04/24(火) 14:41:18.72ID:PudgEyXQa
>>434
長岡、高崎、大宮、宇都宮、郡山、福島、仙台、盛岡、青森、函館…も在来線は地平駅だね>東日本の地方部、在来線高架駅は少ないのかも

>>425
日本語が不自由すぎて何言いたいのかわからんしなぁ

438名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-9jjH [220.8.198.41])2018/04/24(火) 18:48:05.50ID:aOP+e7410
>>419
直接言えよ

>>436
新潟も時間かかったが恐ろしく時間かかるからな

>>436
青森に限っていえば高架化する必要皆無だわな

>>438
まず、お前から消えろw
俺様たちの健康づくりの場所を邪魔すんじゃねぇよ!

ああ、だから新潟が偏差値28のお仲間のぱよちん君に妬まれる訳だなw

>>423
12両の普通電車って何系?

485系だろ
白鳥担当していたときに新潟〜長岡の間合い普通あったし

>>443
佐渡だか赤倉間合いの165系

>>444
それは9両

あまりにも昔の話だから自重するけど、
昔は長岡115-1000が6連と4連の時代があった。1978年の115系新製配置時から。(70系電車時代も6連と4連)
6+4の10連で運転していた事もあった。
4+4の8連も。
それが1984年に編成短縮化とサハ→クハ改造種車捻出の為にそれぞれサハが抜かれて5連と3連になった。
同じ1984年越後電化で上沼垂に115-0番代の4連と2連が配置された。
4+2の6連運転ももちろんあった。
だから10連や8連の停目はあって当然。

内野西が丘駅新設に伴い、内野に安側を設置する為に、内野の有効長とホーム長さを短縮した為、
編成が最長7連になったので、10連8連の停目は(あっても)不要になった。

新潟高架化に際して6連7連の停目はあるが、8連以上の停目は果たしてあるのか?
ないような予感はするが。

>>445
正確には「よねやま」間合いの165系
あと、多客時に485系モハユニット挿入した583系もいた

クハ モハ モハ サハ クハ 編成なんかあったのか

>>446
高架化された新潟駅2番3番線に10両の停目がある。

>>447
「よねやま」間合いの165系開放グリーン懐かしいなあ。
「あがの」と違って夕方新潟行きでガラガラだったから天国、天国w
いい時代だったわ。

>>449
何に使うのか?

>>451
団臨で251系とか想定してんじゃないかな
あとは四季島、多分来ないと思うけどE657系

ところで長岡に新製配置された115-1000、6連しか記憶にないんだけど4連もいたんだっけ?

>>452
現状251系はありえないから、今の時勢で考えれば四季島一択だろう。
E657系も微妙なところだし、あとは特別運行でSLの乗り入れで使うぐらい(EL+7両+SLの9両)。

E235は試運転で来ないのかな?

機関車牽引は専用の停目使うと思う

456名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/24(火) 22:31:19.86ID:RQTf8qFB0
>>435
確かに。

457名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/24(火) 22:35:42.38ID:RQTf8qFB0
>>434
無駄な事業だったね。
だからバカ役人って言われるんだよ。

>>434
> 岡山?広島?小倉?福岡? 全部地上駅だわ

福岡って駅あったのか。不勉強で済まなかったな!
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A6%8F%E5%B2%A1%E9%A7%85

確かに地上駅だなw

ついで wiki引用

福岡駅 (曖昧さ回避)

福岡駅(ふくおかえき)

福岡駅 - 富山県高岡市にあるあいの風とやま鉄道線の駅。
福岡県福岡市中央区にある西日本鉄道天神大牟田線の西鉄福岡(天神)駅の旧称。
岩手県二戸市にある東日本旅客鉄道東北新幹線・いわて銀河鉄道線の二戸駅の旧称。

伊那福岡駅 - 長野県駒ヶ根市にある東海旅客鉄道飯田線の駅。
美濃福岡駅 - 岐阜県恵那郡福岡町(現:中津川市)にあった北恵那鉄道線の駅。
加賀福岡駅 - 石川県能美郡根上町(現:能美市)にあった北陸鉄道能美線の駅。

460名無し野電車区 (ワッチョイ 869f-wGau [113.159.249.57])2018/04/24(火) 23:36:07.21ID:6dDrQ76W0
雪対策なんだろうけど、あんな道床はじめて見た
あれもスラブ軌道っていうのかな

>>460
弾直ぽいけど枕木と道床の間にゴムらしきものがないから弾直でもなさそうなんだよな

462名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158])2018/04/25(水) 00:36:21.01ID:TUjAwMNs0
いきなりですが次のダイヤ改正で増車、減車、新設、廃止になりそうな列車はありますか?
良かったら教えてください。

新潟駅が10両に対応しなくなったら、新津の新車両の試運転ができなくなるだろ。

>>463
新津以北なんて回送扱いで走っているようなものじゃん。
J-TRECの性能試運転なんて新津〜羽生田でやっているんだけども。
どうせ車両センターに入るんだから、越後石山止まりにしてそのまま入区してしまえばいい。
もしくは上沼垂信号所でストップ。

>>462
上越新幹線が北陸新幹線の支線にされるって本当です〜か〜♪

466名無し野電車区 (スップ Sd72-cf8K [49.97.99.147])2018/04/25(水) 01:55:42.55ID:/kq+JOykd
GV-E400は結局HB-E210みたいに電気ブレーキの回生電力を蓄電池に溜めて起動に使うシステムなんだね
室内スペースも犠牲になっていないし、かなりの秀作な予感

467名無し野電車区 (スッップ Sd72-Yjme [49.98.137.252])2018/04/25(水) 05:48:33.90ID:bzRuL0Vnd
>>426
とはいえ、あまりシンプルすぎるのも素っ気ないから、あちこちに商業施設があって、縦横無尽に歩行者が歩くのもいいんじゃないかと思い始めてきた。

468名無し野電車区 (ワッチョイ 2b8a-8E8L [114.184.240.227])2018/04/25(水) 06:05:09.40ID:kV//0KCP0
>>466
2ドア(混雑時の乗降に不向き)
箱型(拡幅車体じゃないので定員が増えない)
正面デザイン

どこが秀作?

それならHB-E210を導入してほしかったわ

469名無し野電車区 (スップ Sd72-cf8K [49.97.99.147])2018/04/25(水) 07:09:46.58ID:/kq+JOykd
>>468
3ドアでは座席が減る

>>462
少なくとも今期のE129増備が無いことは確定

471名無し野電車区 (オッペケ Sr27-aJ5o [126.212.181.198])2018/04/25(水) 12:27:45.32ID:QaC3j2Hbr
朝の新潟の新ホーム
電車到着したあとのエレベーターはすごい行列
当然階段を利用する。
そうなると、白山側の車両に乗るとまだましってこと。

新潟駅高架化学事業は大失態の税金の無駄遣いだったね。

472名無し野電車区 (オッペケ Sr27-aJ5o [126.212.181.198])2018/04/25(水) 12:40:12.78ID:QaC3j2Hbr
大分駅と別府駅を利用したことあるが、両方共に高架駅
大分駅には駅ビルがあって、いわゆるバカ者?間違い、若者が多い。
しかし、ホームに上がると人がほとんどいない。

このように、駅ビルは人混み、在来線ホームは閑古鳥
これは田舎県庁所在地の高架駅でよく見られる。(札幌駅は例外)

果たして新潟駅はどうなるか?

473名無し野電車区 (ワッチョイ cff7-MVO2 [118.108.70.127])2018/04/25(水) 14:27:21.43ID:5uxpgHWN0
文章が下手すぎる
まともな教育を受けてるとは思えない

知的障害のある方にそういうことは言ってはいけませんよ

>>448
クモハと思う。

ホームに穴開けるのは後からでも出来るしなぁ
1番線の二階部分が完成して、東跨線橋とか撤去した後に作るんじゃない?

>>466
自動車でいうとS-エネチャージみたいなもんでしょ

>>476
そこまでやるかなあ
改札は東西2箇所に作って両側から地上に降りられるようにすると思うけどホーム⇔改札階の階段はこれ以上増設しない気がする

昨日越後線の159Mに乗車 4両編成 白山駅辺りでつり革も掴めない身動き出来ない混雑になる。
新潟駅4番入線 折り返し1554Mになるのでホームはすでに人がいっぱい 信越線は向かいから450Mがでるがいいが白新・羽越939Mは地上ホーム
エスカレーターは混雑で進まないし、コンコースから本気ダッシュする人多数

>>469
少なくとも新潟都市圏では3ドア車両じゃないと運用するにはキツイ。

そもそも気動車置換え用なんだから都市圏での運用は考えられてないんでしょ
GV-E470とか造れば多少はよくなるかも知れないけど

481名無し野電車区 (オッペケ Sr27-aJ5o [126.212.181.198])2018/04/25(水) 17:47:57.03ID:QaC3j2Hbr
>>473
御愁傷様

482名無し野電車区 (オッペケ Sr27-aJ5o [126.212.181.198])2018/04/25(水) 17:54:23.21ID:QaC3j2Hbr
>>477
普通の高架駅は東西2箇所にに作るけどね。
ただ新潟は普通じゃないから

>>478
夕方の折り返しタイムは本当危険極まりない。
マスコミは取り上げて問題にするべきだな。
新潟駅くらいの規模ならフツーは中央+東西両端計3箇所に階段&エスカレーター作るよ。
白山と同等としか考えてないとか、どこの池沼が設計しとるんじゃ、ボケっ!

>>478
これ、近々越後線で大量の痴漢騒ぎが起きるぞエッ(゚Д゚≡゚Д゚)マジ?

>>474
相手は「グモハ」だろ

新潟駅、駅舎の中にある食べ物屋ってろくな店がないね
改札外のそば屋はドブのような物体を出すし
隣の和風レストラン?は分煙と言いつつ実態は同じ空間
(タバコを吸うかと聞かれてNoと答えると喫煙席の 隣 に 座らせる)
さぢみは店員の態度が論外
いずれも駅の外ではやっていけない店ばかり
改築したら少しはましになるんだろうか?

>>486
安い飯屋で神様扱い期待するやつがアレだとしか思えない

パン買って、すいてる万代口待合室で食べとけ

>>486
そのドブのような物体を出すそば屋の乱切り蕎麦のファンなんですがケンカ売ってんのか?似非チンピラ

新しい新潟駅に対する僻みが予想以上だなw

>>475
クモハ モハ サハ サハ クハ ?
頭でっかちな編成だなw
上越運用きつくね?
L編成で クモハ モハ サハ クハ ってのはあったけど

>>484
みんなが憧れてる都会っぽくなっていいんじゃないの?

>>486
やなぎ庵
現びゅうプラザに有った創業当時の国労あがりのオッサン店員の時代は応援したけど、現店舗に変わって中身もフツーのトッキー店員じゃあね。
1番線ホームの駅そばの足元にも及ばぬ不味さ

ちゃぶ膳
関東にいた時から知ってるチェーンだけど、量少ない、いちいち不味いでいいとこ無し。
あそこでタレかつ丼食べてあまりの不味さに
具合悪くなったわw

回転寿司屋
寿司回ってないから!w
いちいち注文しないとダメ、だったらフツーの寿司屋入れとけよ。
本当場所だけの殿様商売

小嶋屋、亜麺坊
味はもちろんいいけど時間かかるから気軽に入れない。

プロント
朝〜午後はいいけど、夕方5時以降は注文面倒臭い、コーヒーがサイズ無しの500円のみ。

スタバ
場所が悪い。
やっぱり動線から外れてる。
フツーのコーヒーなんて注文するん?w
万代よりは広々してて結構落ち着ける。
場所悪い分そんな馬鹿混みしてないのはまあいいかw

結局ちょっと短時間でといったら、吉野家、モス、ケンタくらいしか選択肢が無い。

>>491
115系のことなら、クモハ+モハ+モハ+モハ+クハだと思う
新製時はクモハ+モハの後にサハが入ってた

>>477
Sエネチャージより蓄電池からのアシスト領域が広いのかもしれない

>>492
そのうち、「新型越後線で痴漢ごっこ」とかいう阿呆な企画考えるAVメーカー現れるかもなp

>>491
ネタで悪かったよ「グモハ」なんてこと考えて

>>493
前、小島谷そばが運営してなかったっけか。
ちゃぶぜんに関しては前NREがかかわってた時期があった模様
駅そばに関してもホーム内売店は一時期NRE管轄だったはず

全部トッキーに持っていかれたな NREって駅弁屋本店と車内販売だけになったん?新幹線改札口からレストラン四季も消えたし。
今、四季の跡地はご存知の通りお土産屋w 
あとコーヒースタンドでジョーという名前の店もやってたけどこれも酒屋に変わりw

新幹線コンコースと言えば、旧改札脇にあった石鹸屋がラブラ2の3Fに移転してた件
それにビックコジマwの向かいにある飲食系全部に言えることだけど、基本おいしくない
判で押したようにおいしくないんだがこれも「業務用食品」を多用してぼろ儲け企んでるせい?
あと考えられえるのはJRに設備借用に関する上納金払うため常に金欠運営?

みんな揃ってきえてどうぞ!

497名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70])2018/04/25(水) 21:22:56.82ID:Y5JmgGde0
>>483
今ごろ気づいた?
そんなのは、新しい駅(ホーム)ができる前からわかっていたことじゃないか!
無能な税金泥棒バカ役人が勉強をしないで作ったから、こんなことになった。

>>478
越後159M→信越450Mを直通運転すべき。

>>493
ここまで列挙しててなお唯一上がらない「しゃがら」

>>462
次のダイヤ改正で
「しらゆき」の増発を願う

車両はE257の流用で
ついでに
特急定期券があれば、なお良し

>>493
これ全部に言えることだけど、
新駅コンコースの動線から全部外れてるんだよね。
だから本当不便。
ココロ本館、東通路なんて以前の半分くらいしか人流れてないでしょ。

>>501
西に人が流れるようになったからね。
スタバ入ってないというけど、平日昼間でもそこそこ人がいると思うけど。

503名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158])2018/04/25(水) 23:05:52.08ID:TUjAwMNs0
>>478
新潟17時21分発の村上行きも結構混雑してたから次のダイヤ改正で増車される事を祈る。

504名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158])2018/04/25(水) 23:07:29.10ID:TUjAwMNs0
>>500
快速廃止した代わりに特急増発しましたパターンなら結構ある気がする。

505名無し野電車区 (ワッチョイ 12a9-mCLa [203.139.90.244])2018/04/25(水) 23:44:09.79ID:OYRXZ1/80
大昔 長岡駅の改札階にあったやなぎ庵がうますぎて

あの味復活してくんないかな。

506名無し野電車区 (ワイーワ2 FFaa-l284 [103.5.142.244])2018/04/25(水) 23:55:51.72ID:3oxGkFhAF
>>505
創業当時は美味しかったんだよね。
今みたいなところてんじゃなくてちゃんと蕎麦の形してたしw、天麩羅も値段不相応に立派だった。
国労あがりのオッサン店員に応援したるでえとよく通ったよ。

>>479
新潟には元々3ドアのDCなんか無いし

>>477
GV-E400はエンジンは発電のみだからSエネチャージとは全く違う
同じのはe-powerの方

508名無し野電車区 (ラクッペ MM0f-bMr6 [110.165.139.50])2018/04/26(木) 01:11:32.82ID:g8Z2RbwSM
本開業すれば、信越線と白新線の一部が白山始発になるので、新潟駅での乗換客は確実に減ります!

それまで我慢です。

509名無し野電車区 (スップ Sd62-L1Z2 [1.66.96.26])2018/04/26(木) 01:17:23.07ID:LkMURPznd
>>505
わっかるわ〜
新潟駅のやつより断然旨かったよな
今でも俺の中では駅そばでアレがナンバーワンだと思っている

>>507
越後線電化前にはキハ30、35が多数配置されていました。
これがあったから越後線新潟口は何とか通勤通学輸送を運び切れていた。

511名無し野電車区 (ワッチョイ db23-jXM0 [122.218.3.70])2018/04/26(木) 06:32:36.97ID:lw/ztVgn0
>>508
ほんとだな!
白山始発は1日何本くらいになるんだ?

>>510
それはちょっと違うな
今の1629Mスジの吉田-新潟なんてあがの送込みデッキ付でG車まで連結
一番混む時間帯でコレだぜw
オレは毎日G車で通学してたわ
ただ単に停車時間に余裕を持たせただけよw

>>510
車内が蛍光灯ってだけで「すげえええぇぇぇ」と都会を感じたw
昭和20年代の遺物キハ17が幅利かせてた当時としては画期的通勤型だったなw

>>510
JR東になってもキハ58なんかが関屋まで走ってた

515名無し野電車区 (ラクッペ MM0f-sQTH [110.165.200.248])2018/04/26(木) 12:37:13.15ID:AjswlJBJM
今の越後線1926Mスジが、気動車で
新発田→新津→新潟→関屋
関屋→新潟
と折り返して、新潟からは
【快速べにばな】だったかな?

急行赤倉の送り込みで165系9両とかもあったし、磐越西線はDD51牽引の客車だったし。
JRになってから2000年ころまでの間ね。

列車の便所がぼっとんだったから、駅停車中にウンコすると駅の線路に残るんだよね!

停車中には使用しないでください
使用中には停車しないでください


>>494
4M1Tとか
どんだけパワフル編成だよw

>>518
115系は元々クモハ+モハ+クハの2M1Tが基本だからね

520名無し野電車区 (ワッチョイ 22b3-gNmW [219.19.206.53])2018/04/26(木) 21:00:03.29ID:fn7XA7q+0
幼い時に関屋自動車学校の近くに住んでたが、8時20分くらいに
気動車が通過していったのは今でも覚えている。
なんせ115や165に比べて、音がうるさかったからね。
関屋で10分後くらいに折り返してたと思う。
サボに「馬下=新潟=関屋」とかあったかと。

>>517
キハ35といったらやっぱりこのカラーリングだよなw
今残ってれ赤一色はすげえ違和感有るわ。

522名無し野電車区 (ワッチョイ e2a9-TpMw [203.139.90.244])2018/04/26(木) 21:42:08.90ID:tmgNDlem0
ドアが壁面の外に貼りついているのがとっても安っぽいというかやっつけ仕事だろとか思ってたな昔。
俺は大阪生まれで、これをみると子どもの頃の関西線を思い出す。

いわゆる気動車色でありながら、塗り分けが違うだけで都会っぽかったよね
こいつを全通直後の只見線で見た記憶が確かにあるんだけど、調べても運用されてた記録がないんだよなぁ

>>517
すごいな、おれが生まれる前か。
1970年代から関屋は建て込んでたんだな。やっぱり都会だ。

新潟駅は何かと過小評価の元に設計されている。
ホーム幅や階段数だけじゃないよ。改札ゲート数も券売機の数も、そしてコインロッカーの数も。
来訪者として訪れるとコインロッカーは本当に致命的で、空きがなくて途方に暮れている人を何度も見た。それでも中の人は平均稼働率しか見ずに、問題意識を持たないんだろうな。ピーク需要に応えるのが重要だっての。
一度新潟でコインロッカーに困った人は、もう二度と新潟に訪れようとしないよ。それぐらい本当に致命的。自分の身に置き換えて考えてみろ。

新 新潟駅概要

メリット
・マスコミ向けに5番線のりかえホームでいい映像が撮れるようになってる。

デメリット
・3番線4番線でラッシュ時戦場となり捌ききれてない。階段・エスカレーターの能力足りず。

>>524
ちなみに真ん中の鉄塔はご存知の通りNTT東日本関屋局舎w
今はあの中は保守要員しか入れない模様 事実上のDOCOMO拠点だし

528名無し野電車区 (スップ Sd62-x8Hz [1.72.4.254])2018/04/27(金) 01:22:18.69ID:Cp8fJk4fd
>>518
4M0Tなめんな

>>525
人口減でじきにピーク需要が今の平均にも満たなくなる
将来を見据えた身の丈にあった設計だよ

530名無し野電車区 (ワッチョイ 8e43-1FR1 [39.110.19.113])2018/04/27(金) 06:55:48.20ID:wIC24ROv0
関屋駅で折り返すディーゼル車か、懐かしい話だな
これに乗って第一高校に通ってたのはもう20年程昔になるのか
中間の運転台が開放されてるから乗客が警笛を鳴らせるんだよな

531名無し野電車区 (オッペケ Srbf-xEUx [126.212.182.117])2018/04/27(金) 07:16:05.75ID:I1cL+toEr
>>529
確かに東名阪、札幌仙台広島福岡以外は田舎だから、新潟なんて人口減少まっしぐら!って感じだな。

532名無し野電車区 (ワッチョイ 2b9f-eYYC [106.172.38.158])2018/04/27(金) 07:25:06.92ID:a+Ps/vVk0
>>531
人口減少がヤバいのは西蒲、南なんだよなぁ。旧新潟市域はそんな酷く無いんだけど。

磐越西線から関屋に来る朝の列車
更に前は客車だったような記憶

旧新潟市域中心部はやばいけどな
新潟島内の俺の母校は小中無くなったし高は郊外へ移転した
小学校なんて4つか5つ統合して1つだぜ

>>533
50系だった

下町は高齢化が著しいからね。
同じ市内でも駅南なんかは新しいマンションがいくつも建ってたりするんだが。

都内すら23区内は少子化で学校の統廃合が盛んだからね
端っこの板橋や世田谷ですら

新着レスの表示
レスを投稿する