新潟県の鉄道 Part110

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。防止策でIP付きワッチョイを導入しております。

前スレ
新潟県の鉄道 Part109
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517608500/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>1
おつ

あげ、

4名無し野電車区 (ワッチョイ cf09-Hlh0 [153.215.24.11])2018/04/15(日) 20:11:53.24ID:yariRsPC0
あげ

5名無し野電車区 (ラクッペ MM87-w/e7 [110.165.143.163])2018/04/16(月) 00:59:43.69ID:EJjhcIJbM
発車メロディー『クリスとリス』の編曲ね!
なんかエロいね…( ̄0 ̄)

6名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-Dd1K [106.172.38.158])2018/04/16(月) 01:00:08.57ID:tJ7j/AC70
新潟駅に発車メロディが導入されたけど、次はどの駅かな?

新幹線じゃね?
東北新幹線でお馴染み「see you again」と「風と共に」

8名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-j6UH [1.75.245.172])2018/04/16(月) 03:34:25.70ID:OBfOhCx4d
発車メロディそのものがカネを生み出すものではないし、運行上必ずしも必要のないものだから、
発車メロディのためだけには追加投資はせずに、
駅の工事のときにスピーカー類を更新した際についでに発車メロディを導入するって感じかな。

とすると次は橋上化工事中の中条駅。

9名無し野電車区 (ワッチョイ 7f1d-PL6B [115.179.150.88])2018/04/16(月) 06:07:39.75ID:qPBq/QSk0
上越新幹線にMaxとき315号を。
JRの本気を見て観たい。

高架化でホームから出口は確実に遠くなったね

>>10
ターミナルはその方が風格があっていいんだよ。
お城の門を開けたらいきなり王様が座ってたらその国はナメられるだろ。

>>5
なに?「クリトリス」fがどうした?

13名無し野電車区 (スップ Sd1f-9fBr [1.72.9.144])2018/04/16(月) 08:15:26.35ID:SRErNFANd
高架化後初のラッシュがやってまいりました
2番線なんてこれから乗る人がホームに溢れてたら降りることすら出来なさそうだが

>>13
なんかホームが狭すぎるんだってもうねw
越後線の受難が始まる・・・

乗り換えの間にちょっと飯食って行こうと気軽に入れる飯屋がねえよな。
夜勤生活の自分には結構痛い。
新駅+新幹線コンコースって安い飯屋無いだろ。
いちいち万代口迄降りてやなぎ庵や吉野家行ってられないよ。

>>10
まあ今は暫定だから
といっても昔並みに近いのは無理だろ
あんな「ザ・国鉄ターミナル」だったのが異例なんだよ

>>14
1番線がまだないからな

18名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 12:39:18.02ID:Ug9GDbO2r
>>14
人口減るから利用者も減る。
だから大丈夫

19名無し野電車区 (スップ Sd1f-j6UH [49.97.111.2])2018/04/16(月) 12:46:13.99ID:3eIbvXbmd
次は来春のE7系投入ですか。

毎年話題があっていいね。

20名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 12:47:05.95ID:Ug9GDbO2r
>>10
今ごろ気づいた?
だって新潟駅の目的は
新潟県:拠点、すなわち上越新幹線の乗り換え駅
新潟市:邪魔な線路を上に退かす。
JR:駅舎を新しくする。

これが目的
つまり在来線はどーでも良い。

昨日の県内ニュース見ててもわかるように、
新しい新潟駅は観光客に比重を置いていて、地元在来線客は無視している。

>>11
最近のトイレ、どこも入口入って便器迄すげえ遠いからムカつくんだよw

22名無し野電車区 (ラクッペ MM87-kQdn [110.165.180.191])2018/04/16(月) 14:06:33.95ID:dHZIxmJiM
11番線(乗換ホーム)発は、7本
在来線側は、いなほ7本
実際に『いなほ』と『新幹線』対面乗り継ぎするのは5本

【いなほ02】0731着 →→ 【とき308】0749発
【いなほ04】0848着 →→ 【とき312】0904発
【いなほ06】1109着 →→ 【とき318】1119発
【いなほ08】1405着 →→ 【とき324】1413発
【いなほ10】1636着 
              【とき340】1744発
【いなほ12】1831着
              【とき346】1936発
【いなほ14】2009着 →→ 【とき348】2020発


下り
11番線(乗換ホーム)着は、6本
在来線側は、いなほ7本
実際に『いなほ』と『新幹線』対面乗り継ぎするのは6本

【とき301】0813着 →→ 【いなほ01】0822発
【とき311】1049着 →→ 【いなほ03】1057発
【とき315】1224着 →→ 【いなほ05】1232発
              【いなほ07】1500発
【とき327】1704着 →→ 【いなほ09】1715発
【とき333】1848着 →→ 【いなほ11】1857発
【とき341】2105着 →→ 【いなほ13】2120発


本数が少ないから、うまく運用すれば全列車を対面乗り継ぎにできるのだろうけど、
車内清掃の人員や乗務員の休憩(回送)を含めて考えなければならないから、難しいのかな?

なんかすごいもったいない作り。
11番を潰して広々としたホーム上に連絡改札を作り、12番線の新幹線と接続させればよかったのに・・・
乗り換えホームのような外に出れない孤独なホーム作ってどうすんの・・・

23名無し野電車区 (スップ Sd1f-9fBr [1.72.9.144])2018/04/16(月) 14:11:22.70ID:SRErNFANd
>>15
もしかして、ラッチ内の立ち喰いそば屋って全滅?

24名無し野電車区 (スップ Sd1f-j6UH [49.97.111.2])2018/04/16(月) 14:12:54.97ID:3eIbvXbmd
確かに新幹線ホームが満線になることなんてないから、11番線潰してもよかったよな。

25名無し野電車区 (ワッチョイ ff7f-ycE0 [61.197.28.44])2018/04/16(月) 14:29:46.61ID:YaKe6YHK0
新幹線側を弄るのはCOSMOSの改修がえらいことになるから回避したらしい

26名無し野電車区 (ラクッペ MM87-kQdn [110.165.180.191])2018/04/16(月) 14:43:17.75ID:dHZIxmJiM
ホーム上の連絡改札を常時動かさない理由。

・連絡ホームが陸の孤島状態で、他の新幹線ホームに移動できない。
・連絡改札が2か所あり、人件費が無駄。

設計の段階で気づかなかったのかな?
本当もったいな作り・・・

>>9
拒否する

ときといなほ ご対面 乗り換え便利に
新潟駅高架化第1期開業
http://www.niigata-nippo.co.jp/news/national/20180416387158.html

29名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/16(月) 14:47:12.50ID:qZrRmqA+0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

30名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/16(月) 14:47:29.71ID:qZrRmqA+0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

>>23
在来線は旧1番線だけでしょ。
やなぎ庵なんかの比じゃない美味しさだけどSuica使えないでしょ。

32名無し野電車区 (ワッチョイ 7f45-iiHs [211.120.75.160])2018/04/16(月) 14:59:22.91ID:ehTDy8Lb0
今朝2番線に到着する電車乗ったが階段詰まって西改札まで8分近くかかったわ

33名無し野電車区 (ペラペラ SD1f-QSK0 [49.109.169.161])2018/04/16(月) 15:28:51.82ID:rxB64KkBD
>>26
11番線に止まる新幹線は両側の扉を開けるから新幹線が止まってる間は孤島にはならないぞ

>>26
しかも一か所だけからしか新幹線に接続できないww
東京駅や仙台駅みたいに新幹線と在来線で乗り換え改札分けておけと

>>20
在来線はどうでも良い訳ではない。
新潟支社が最も重要と認識しているのは新潟都市圏旅客輸送。次に上越新幹線。

36名無し野電車区 (ペラペラ SD1f-QSK0 [49.109.169.161])2018/04/16(月) 15:32:49.14ID:rxB64KkBD
構造や計画をよく知らずに煽ってるやつは無知晒して恥ずかしくないの?

37名無し野電車区 (スップ Sd1f-j6UH [49.97.111.2])2018/04/16(月) 15:36:49.19ID:3eIbvXbmd
運賃収入でいうと、
新潟都市圏>上越新幹線>特急いなほ
の順なんだろうね。

いずれも首都圏からすると雀の涙。

38名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp07-Tfb6 [126.152.131.117])2018/04/16(月) 15:59:09.46ID:9wvXlCd6p
>>35
それは流石にないと思う

スタバなう
まあフツーに客入ってるなw
いつまで開店特需続くことやらw

地下の吉野家まで行くの遠すぎるわ

ホーム→東口方面への動線が存在しないっておかしくないか?
一番東側エスカレーターに殺到し過ぎ、東口改札行くにはエスカレーター降りてぐるっとUターンして延々と歩かされるってw
どういう設計しとんねん!

>>39
まあ続くのかな。
スタバがあるかないかがその都市のステータスになっているという説もあるくらいだからな。

43名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 16:41:52.79ID:Ug9GDbO2r
>>35
新潟県の役人や新潟市の役人からみたら、上越新幹線は重要、在来線は不要。

そう考えたから、あんな駅になった。

万代口のJR支社ビルがなくなるから、大宮駅のように東西自由通路にメインの中央口ができるんじゃないの?
3年後だけど

45名無し野電車区 (エムゾネ FF1f-j6UH [49.106.188.127])2018/04/16(月) 17:27:05.18ID:Eu0vK2SrF
スタバは学生に人気だからやってけると思う。むしろ駅前のタリーズが危なくなるかもしれない。

46名無し野電車区 (オッペケ Sr07-B4c/ [126.179.37.25])2018/04/16(月) 17:55:04.22ID:Ug9GDbO2r
新潟駅は観光客(出張含む)
と地元学生しか利用しないと新潟県の役人は考えているからね。

だから学生にうける店しか出店しない。

NGTは昨日の式典に来ねがったんか?
ご当地アイドル()だろ

>>45
駅前のタリーズなんてとうの昔に閉店したぞ

LEXNにはあるが

>>43
また新しいガイジか?


今まで地平1-4番線を使用していた為にそこから北側の工事が出来なかった。
今日以降は工事可能になったのでこれからの進捗に期待。

地方自治の政策が在来線の方をまったく向いてないことは、越後線を活用しようとまったくせず、BRTを並走させたことからも明白。
もちろん個人的には愚かだと思う。

53名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-j6UH [1.75.240.34])2018/04/16(月) 20:05:42.15ID:CKY0/0fwd
>>48
えっ
駅前のタリーズ無くなったのか。
俺が新潟にいたころとは随分かわってんだな。


あと、このスレでは不評の新潟鉄道&タウン情報のYoutubeとかTwitterだが、
ご当地自慢的な情報ばかりで臭いのも否めないが、平洋側在住の新潟人にとっては、新潟のナマ情報を手に入れるには助かる。

暗い色のエスカレーターを上り下りしていたら
なんとなく東京駅の中央線乗り場を思い出した

階段床面には早く矢印を貼ってほしい
乗降客の動線が錯綜しすぎ

55名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 20:42:33.64ID:kBWIloMa0
発メロは番線別か路線別で変えてほしい。
例えば、メロの後、2番線から白新線の列車のドアが締まります。

方向別で変えるかもね。
東行と西行で。

57名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 20:57:31.30ID:kBWIloMa0
日報や他の報道の特徴
・新幹線と在来線の乗り換えが楽になった
・食文化発信施設がオープンした。

で、新潟駅は新潟の玄関口としての機能が大きい。と

間違いではないが、それだけしか報道されない。新潟県のクソ役人がこういう考えで始めた事業だから。近郊在来線は置き去りにされてできた駅。

本来ならば新潟の玄関口と新潟の交通の要所、つまり新幹線と在来線は両輪でなければならない。

しかし、新潟県のクソ役人が近郊在来線を無視して机上之論だけで作った駅。

恥ずかしいよ。

クソ言いたいだけ

新幹線だけあっても役に立たない。
そこからの足としての在来線があって初めて新幹線も生きてくる。
在来線は大切なんだよ。

>>56
同一ホームで発メロ使い分けしてる駅あったっけ?
それ以前に、ワンマンじゃ鳴らせないからあまり意味がない

61名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 21:11:59.40ID:kBWIloMa0
>>59
それがクソ役人には理解されないんだよ。
在来線の大切さを知らない当時の県のバカ役人は給料泥棒
いや税金泥棒

>>44
いや,今の新幹線の東口・西口改札とその両側の自由通路を万代側に鏡写しにしたような構造になると思う
大宮とはラチ内・ラチ外が逆の位置関係になるという意味ね

>>45
スタバって店内でMacBook拡げないとカッコつかない店だろ
なんか居心地良くないんだよなぁ
ま、行くけどさ

>>61
何をどうすれば希望通りだったの?

65名無し野電車区 (ワッチョイ 7323-B4c/ [122.218.3.70])2018/04/16(月) 22:39:30.04ID:kBWIloMa0
>>64
在来線は7番線までは必要
5番線までにするなら白山まで完全複線化学が必要
どちらか一つでよい。

さらに高架しているから風対策も必要

風でダイヤが乱れると新潟駅で抑止したら、さらにダイヤが乱れてウヤ祭りが今まで以上にひどくなる。

それと新潟駅のホームに入るまでの道のりが長い。
たまに利用する人には問題ないが、定期客には面倒だよ、
シンプルな移動ならよいけど。

一番の問題は在来線を5番線までにして、通り抜けなければならない白山駅まで単線区間があることと、風対策していないこと。

在来線を無視した県のバカ役人の責任は重い。

ニュース速報+
【鉄道】JR新潟駅 高架化した在来線ホーム 新幹線と特急が同じホームで乗り換え可能に
http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1523772856/

67名無し野電車区 (ワッチョイ 9353-377U [114.20.169.239])2018/04/16(月) 22:54:37.77ID:iKBWMiah0
事業主体すらわからないクソ厨クソはまず日本語を使えるようになりまししょう

あと一応マジレスするが立体交差事業そのものと風対策は別物
クソ厨クソが信濃川に橋かける金出してくれるなら白山駅までの完全複線化はすぐ出来る

5線で計画立てたのも、信濃川橋梁建て替えないのも基本JRの方針
『立体化事業』そのものには関係ない橋の建て替え費用を国が出してくれる訳ないしな

>>39
エキナカスタバってことで女子客ばっかすげぇわw

>>45
そういえばタリーズあったこと知らなかった俺様
南万代町あたりのツタヤの脇になかった?

>>55
JR-SH1入れてくれなかった時点でお察し

>>67
> 白山駅までの完全複線化

俺らが望むのは越後線の吉田まで全線複線化なんだが。
無理は承知。なので内野まででいいw
どーせ、そんなもん要求するのは新潟大学の学生だけ

新潟駅から西こ線橋あたりまでの複線部分
あれは運用開始したの?

越後線関係で言うと
複線化より踏切撤去を優先してほしい
小針近く、寺尾近く、内野の西側etc

71名無し野電車区 (ワッチョイ 7f1d-PL6B [115.179.150.88])2018/04/16(月) 23:13:33.29ID:qPBq/QSk0
新潟市や新潟県は橋に金出せない。
あくまでJRの持ち物だから。

おれは大枠では不満はないけど、注文を二つつけるとしたら

・いいかげん路線・方向別のホーム運用にせいよ。
今は過渡期だからしょうがないにしても、完成の暁にはさ。ランダムにすることの合理性が皆無すぎて意味がわからない。

・なんでH=1100にしない。
ほんと車イス団体あたりが猛抗議してほしい。気動車や交直特急なんて、ステップ埋めりゃ済む話じゃん。

車イスは「お客様ご案内」がつくからとかわされそうだが、ベビーカーのママが不便だと思わないんだろうか。
フェミ団体に強硬にネチネチ質問攻めにして欲しい。
「JRは、ベビーカーは乗るなと言うことですか? なぜ段差を解消しないんですか? 将来的にも改善しないおつもりですか? やるんならいつまでにやりますか?」と。

新潟県知事が辞職とは

75名無し野電車区2018/04/17(火) 00:23:31.60
ATS-P区間は新潟駅構内のみ?

76名無し野電車区2018/04/17(火) 00:31:04.76
>>47
その前日はきたりえ卒コンだったな
そして18日のNGT劇場公演をもってきたりえは本当に卒業

>>70
フツーに左側通行で走ってるよ。
片側しか使わないのかと思ってたけどね。

スタバは夕方30分くらいいたけど、8割方♀
、半分はJKだな。
オバチャン連中も多数w
♀店員もカワイイ系綺麗処揃えたなw、結構な目の保養になったわw

>>65
駅構内に関しては現状維持で、ということね
ありがとう

79名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-Dd1K [106.172.38.158])2018/04/17(火) 00:43:31.33ID:sMuT9Wz/0
>>69
多分関屋まではいける。
青山、新大前が厳しい。

80名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-Dd1K [106.172.38.158])2018/04/17(火) 00:45:17.95ID:sMuT9Wz/0
>>78
つーか、風対策なら羽越線の方が先だろ。
高架化初日に風で遅れてたし。

>>75
そう。長岡方は新潟駅出て下り坂になるまえにP→Sになる。
越後線は新潟駅出て信濃川手前でP→Sになる。

82名無し野電車区2018/04/17(火) 01:01:33.73
>>81
サンクス
新津のキハ40系が置き換えられたらP区間拡大しそうな気がする

83名無し野電車区2018/04/17(火) 01:02:54.15
明日は新潟でDeNA-巨人戦あるんだな

>>83
辞任する知事が始球式に出る予定だったとか

JR新潟駅、在来線高架ホーム開業「いなほ」「とき」乗換え便利に
https://news.mynavi.jp/article/20180415-niigatastation/

新潟駅が高架第一期開業を迎える
https://railf.jp/news/2018/04/16/173500.html

新潟駅付近高架化工事にともない臨時ダイヤで運転
https://railf.jp/news/2018/04/16/171500.html

86名無し野電車区 (スップ Sd1f-9fBr [1.72.9.144])2018/04/17(火) 02:45:34.12ID:qSMkvTSod
>>72
同時期に棒線化された土樽と土合なのに、新潟支社の土樽が920mmで高崎支社の土合が1100mmなんだよなw
全く同じ車両しか止まらないのにw

基本的に電車しか通らない越後線の西が丘や白山も920mmで造られたし、なぜ新潟支社が頑なに920mmに拘るのかよくわからない

87名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-j6UH [1.75.240.34])2018/04/17(火) 03:25:16.83ID:bO6+IrCgd
連日、香ばしいニュースが続きますね。

これで東京五輪までの柏崎刈羽の再稼働に一歩前進ですわ。

>>75,>>81
ついでに入線する方は長岡方が急勾配に入る辺り、越後線側は白山駅を出てすぐにPに切り替わる。

>>82
キハ40系は4両しかPの追加整備を受けてなくて、両端にP搭載のキハ40形でサンドしないといけない制限があるからGV-E400での置き換えが最初に進むはず。
C57 180もこの秋からの検査で統合型ATSの設置工事を受けるというから、Pの拡大もありうるかもしれない。

ヒント
新潟死亡。角栄の負の遺産。

新潟市と聞いて何を思い浮かべますか?おいしいお米に淡麗辛口の日本酒。
食に恵まれた豊かな地方都市というイメージでしょうか。
ところがそんな新潟市のふところ事情は深刻で、貯金が底をつく寸前まで追い詰められています。
新潟は本州の日本海側でただ1つの政令指定都市。いったい何が起きているのでしょうか。

https://www3.nhk.or.jp/news/business_tokushu/2018_0410.html
https://www3.nhk.or.jp/news/business_tokushu/still/business_tokushu_2018_0410_img_01.jpg

異常さが際立つ新潟市
ほかの都市と比べると新潟市の異常さがよりはっきりします。

https://www3.nhk.or.jp/news/business_tokushu/still/business_tokushu_2018_0410_img_02.jpg

>>83
デナと新潟って関係あんの?

会長が新潟出身

それで毎年のようにハードコアで試合組まれてんのか

>>76
あとでラジオ板に書く予定の内容
北原里英卒業に伴いBSN月曜夜8時の「MOONLIGHTCAFE」が終了。後枠未定

>>79
なんで、こうなるのを見越して関屋分水にも橋掛けなかったんだ?と今更。
西区がこんなにベッドタウンになるのは自明の理だったはず。

同じ理由が信越線の新津までの区間と新津から羽生田までの区間
白新線の豊栄までの区間にも言えるけど、こちらはすでに対策されてた。

やっぱ、「当時」のJR首脳陣は「空気読めない無能人の集まり」だったんだろうか。特に新潟都市圏関係

>>90-92
ついでに、BSNと新潟日報が金出して誘致しちゃったし
グルなんだろうね。

関屋まで複線行けんのか?
自動車学校の辺りなんて家と線路キワキワじゃん
あそこら辺は土地も高いしかなり無理があると思うわ

97名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-Mx0E [49.98.11.66])2018/04/17(火) 10:23:33.67ID:m8jqZjKNd
NGTはスレチ

98名無し野電車区 (オッペケ Sr07-DG2p [126.34.36.106])2018/04/17(火) 13:58:06.25ID:XuxtBK4Gr
新潟県の知事TeNYミヤネ屋出てるぞww

99名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/17(火) 14:22:32.14ID:TX7ylqFa0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

>>93
継続か

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています