東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25

1名無し野電車区 (5級) (ワッチョイ 13e3-RPUt)2018/04/18(水) 15:39:52.29ID:XNRHjSOw0
!extend:on:vvvvv:1000:512

野岩鉄道や会津鉄道、および東武鉄道の主に栃木県内の線区について語るスレッド。
南栗橋以南の東武日光線は専用スレッドがありますので、そちらで。
当スレには荒しが湧きます。半年ROMる等、荒しを見分けてスルーしてください。

【会社HP】
東武鉄道 http://www.tobu.co.jp/
野岩鉄道 http://www.yagan.co.jp/
会津鉄道 http://www.aizutetsudo.jp/
路線図   http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf

【前スレ】
24 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511486607/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

458名無し野電車区 (エーイモ SEc2-3TZr)2018/06/16(土) 19:13:43.62ID:+pXxddgoE

459名無し野電車区 (ガラプー KKd6-MmSt)2018/06/16(土) 19:55:23.33ID:qQz8mpi9K
池上線の時はまだこの時間大勢乗ってたのに、宇都宮線はガラガラだな

460名無し野電車区 (ワッチョイ e532-Bw3Y)2018/06/16(土) 20:16:06.31ID:vmBnvfsn0
都会と田舎を一緒にするなよ

461名無し野電車区 (ワッチョイ 867e-VnrP)2018/06/16(土) 20:26:03.99ID:9NJIHZhp0
まあ座れないほど混んでなかった
スカトレ以外

ドンキ地下の餃子屋が大行列

462名無し野電車区 (ワッチョイ eddf-ide6)2018/06/16(土) 20:34:49.43ID:bPhEOHK60
>>441
次は大師線無料で

463名無し野電車区 (ワッチョイ 418d-eks9)2018/06/16(土) 20:40:27.98ID:5p+jQ2Gi0
>>453
東横線の桜木町最終日のような一日定期を出すか
300円くらいのワンデーフリーきっぷを出した方が違ったかもな

でも広報効果は抜群だったり
雑踏警備のノウハウ集積も期待できるから難しいね

464名無し野電車区 (ワッチョイ fd23-6ItB)2018/06/16(土) 20:59:52.76ID:lYVidDiB0
>>455
南栗橋からだった
スカイツリートレイン最初の東武宇都宮行きは栃木駅3番線から

465名無し野電車区 (ワッチョイ 867e-VnrP)2018/06/16(土) 21:03:23.01ID:9NJIHZhp0
まだ乗ってる香具師いる?

466名無し野電車区 (ガラプー KKd6-MmSt)2018/06/16(土) 21:05:33.58ID:qQz8mpi9K
>>465
そんなやつおらへんやろ〜

467名無し野電車区 (ワッチョイ eddf-ide6)2018/06/16(土) 21:05:38.17ID:bPhEOHK60
634系から降りた客で混雑してるだけでそれ以外の時間はろくなことないというほどではない
スタンプラリーのポイントに道の駅を指定して客を栃木街道へ分散させる作戦は
池上線には真似できまい

道の駅みぶに昼頃に行ったら駐車場が満車で敷地内車道の路肩に縦列駐車したり
芝生の上に乗り上げて駐車したりしてたけど今日だけあんな感じだったのか?
それとも毎週末あんな感じ?

468名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-X/D+)2018/06/16(土) 21:13:12.98ID:huHvkLc2a
>>467
道の駅はイベントをやると何時も車が溢れだす
駐車場の殆どはPAの方で一般道の駐車場は50台分しか無い

469名無し野電車区 (ガラプー KKd6-MmSt)2018/06/16(土) 21:20:10.61ID:qQz8mpi9K
今日は宇都宮のホテルに泊まってる
最終の新栃木行きで、まだ降りたことのない国谷へ行って、東武宇都宮行きで戻って来る予定

470名無し野電車区 (オッペケ Srf1-fNWd)2018/06/16(土) 21:37:20.73ID:imJtbjEkr
新栃木18:10のきりふりで帰宅

かなり空いてたわ

471名無し野電車区 (ワッチョイ fd23-6ItB)2018/06/16(土) 22:03:16.77ID:lYVidDiB0
>>469
国谷は野州大塚や野州平川よりは駅前に家並みがあるから真っ暗ってことはないかも

472名無し野電車区 (ワッチョイ 4150-4xpr)2018/06/16(土) 22:04:21.11ID:dhHBmPaX0
東武丸儲けだな……

473名無し野電車区 (ワッチョイ c280-Hy8n)2018/06/16(土) 22:21:00.43ID:aCcVV5IV0
>>471
国谷の西側は戸建ての民家、東側はアパートと月極駐車場ばかり
商業施設はないから賑わいとは無縁だな
春先のサクラは見事だが

474名無し野電車区 (ワッチョイ 867e-VnrP)2018/06/16(土) 22:30:52.42ID:9NJIHZhp0
まだ頑張ってる猛者がんばれ

475名無し野電車区 (スップ Sdc2-q5LL)2018/06/16(土) 23:23:37.28ID://psbKzad
サランラップとクレラップって同じじゃないのか?
ってゆうかそのクレラップって全部配布終わったのか明日行こうと思ってるが残ってないのかな?

476名無し野電車区 (ワッチョイ 79b7-2Tsw)2018/06/16(土) 23:35:59.21ID:OGiPeJkU0
今日限定のスタンプラリーの景品がなんで明日も貰えると思ってるんだ

477名無し野電車区 (ガラプー KKd6-MmSt)2018/06/16(土) 23:38:24.08ID:qQz8mpi9K
>>476
坊やだからさ

478名無し野電車区 (ガラプー KKd6-MmSt)2018/06/16(土) 23:39:23.54ID:qQz8mpi9K
最終の東武宇都宮行き、2分遅れで国谷到着発車

479名無し野電車区 (ワッチョイ e532-Bw3Y)2018/06/16(土) 23:40:39.70ID:vmBnvfsn0
今日もきりふじに投稿する連中は合戦場から野州平川まで歩いたのかな?

480名無し野電車区 (ガラプー KKd6-MmSt)2018/06/16(土) 23:57:41.79ID:qQz8mpi9K
結局3分遅れで東武宇都宮到着
あえて言おう、乙であると!

481名無し野電車区 (ワッチョイ 792c-rXRE)2018/06/17(日) 01:10:11.62ID:aW3Vgplc0
>>475
サランラップは旭化成、クレラップはクレハ。

482名無し野電車区 (ワッチョイ 319f-e/G3)2018/06/17(日) 01:28:06.46ID:6RvLBq8V0
混雑緩和のために増発で634走らせたんだろうけど逆にそれが目当ての客が来て混雑したんじゃない
ドアも少なく通路も狭いから混雑時に使う車両ではなかったと思う

483名無し野電車区 (ワッチョイ e18a-m0US)2018/06/17(日) 01:44:15.84ID:dV9O18hv0
バンダイミュージアム半額とか
栃木市内の美術館無料開放とかも楽しんできたぞ

484名無し野電車区 (ワッチョイ 792c-rXRE)2018/06/17(日) 07:01:52.39ID:aW3Vgplc0
>>482
立って乗る事を全く想定していない造りだからね。

485名無し野電車区 (ワッチョイ eddf-M7oz)2018/06/17(日) 10:43:26.67ID:ZfOg2ut10
>>484
でも全車指定にした途端に空気輸送という

486名無し野電車区 (オッペケ Srf1-9Dgl)2018/06/17(日) 11:07:48.07ID:0i1JaTgrr
>>485
無料の整理券でよかったんじゃないの?

487名無し野電車区 (オッペケ Srf1-SyAI)2018/06/17(日) 12:25:06.34ID:WaJMsFPLr
SLが下今市に籠ってででこない。
DLやアイズマウントexpが行き交って、わたらせ渓谷みたいになってきた。

488名無し野電車区 (ガラプー KKd6-/ihj)2018/06/17(日) 13:20:59.47ID:/OM7qpSZK
合戦場と家中で臨時改札やれば、キセラー撲滅できたな
そうなれば楡木に逃げるから、いたちごっこか…

489名無し野電車区 (ワッチョイ 3e33-4dYe)2018/06/17(日) 13:36:42.72ID:MoIajOnJ0
>>481
クレラップの方が先に発売されたのに知名度無くて可哀想だよな

490名無し野電車区 (ワッチョイ 2ec7-0pnL)2018/06/17(日) 15:24:36.71ID:N+s7Ze970
> 475 名前:名無し野電車区 (スップ Sdc2-q5LL)[sage] 投稿日:2018/06/16(土) 23:23:37.28 ID://psbKzad [2/2]
> サランラップとクレラップって同じじゃないのか?

491名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-6Rwp)2018/06/17(日) 16:09:48.52ID:xK74oPe9a
会津鉄道でもやって欲しいな
たまには満席のAMEXも見てみたいんやで

492名無し野電車区 (ワッチョイ 319f-e/G3)2018/06/17(日) 16:38:58.16ID:6RvLBq8V0
夜でも案内の人がいたし切符を配布したり日光線からの客や定期客を見分けて対応するのも大変そうだな
他線との直通が無くて連絡改札も無いような路線なら切符の配布も不要なんじゃないかな(シーサイドライン、ニューシャトルとか)

493名無し野電車区 (ワッチョイ 42b4-4dYe)2018/06/17(日) 18:04:30.83ID:ahq2jiV30
大手メーカーの製品のなかではサランラップとクレラップだけが塩化ビニルデン。
他の製品はポリエチレンとかが多い。
まともな清掃工場なら塩化ビニルデンも問題ないが、
裏庭でゴミを燃やしているような田舎だと塩化ビニルデンは燃やすとダイオキシンが出る。

494名無し野電車区 (ワッチョイ 2ea5-mJaI)2018/06/17(日) 18:10:07.97ID:kV+n5cpg0
塩素排除は時代の流れよ
黄色いタンク車が居なくなったろ?

495名無し野電車区 (JP 0H49-ah5s)2018/06/17(日) 18:49:08.51ID:fAC+e3pPH
>>487
火も入れてないのな

もはや置物(´・ω・`)

496名無し野電車区 (ワッチョイ 792c-rXRE)2018/06/17(日) 22:54:28.40ID:aW3Vgplc0
>>489
サランラップが先にシェアを勝ち取ったからね。
当時は新たに食卓に現れた食品用ラップフィルムを何て呼んでいいかわからなかったため、メーカーに関係なくサランラップと呼ぶのが定着してしまった。
自分の中では、なるほど・ザ・ワールドで毎回CMが流れてたのを覚えてる。
「サラン樹脂でできている」って書いてあったけど、当時は樹脂の意味がわからなくて「サラン樹脂はサランっていう木から取れるのかな?」って子供ながらに思ってた。
「でーんしレンジにはーあ♪サランラップ♪」

497名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-vRkS)2018/06/18(月) 11:37:12.16ID:pUDnWREj0
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、 つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、「シチサン」で列車が収まるように、 立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。 列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

■○★△▼◇☆◎◆★■△☆

498名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-cOt/)2018/06/18(月) 12:23:47.39ID:/vHgfk1YM
平和な東武宇都宮線が帰ってきた
祭りの後は寂しいな

499名無し野電車区 (ワッチョイ 71f9-Bw3Y)2018/06/18(月) 17:14:41.38ID:e2dVeNSk0
634に乗車した人の感想
https://pbs.twimg.com/media/DfzSQN7UYAAjc4P.jpg

500名無し野電車区 (ドコグロ MM62-fpNF)2018/06/18(月) 20:23:44.20ID:ZVEDA0rzM
東武宇都宮線「しもつけ号」は現在と逆
朝下り夕上りがほしい
土休日だけでもいい

501名無し野電車区 (ワッチョイ 49a5-mJaI)2018/06/18(月) 20:54:15.98ID:/1Gv0aOR0
501レ 東武日光行

502名無し野電車区 (ワッチョイ c2f3-4BzQ)2018/06/18(月) 21:17:35.79ID:MZnhIf6C0
>>500
ホント。宇都宮出張するけど、新幹線やばいくらい混むんだよね。夕方上りは、指定席ほぼ満席だし。

>>454
儂は基本ネット鉄やからな 首都圏以外には孫に交通費払って儂が費用を負担しとる

504名無し野電車区 (ドコグロ MM62-fpNF)2018/06/18(月) 21:27:38.87ID:ZVEDA0rzM
>>502
「500リバティは3重連(9両編成)は想定していない」
↑方針見直して
新栃木で日光線からに増結して北千住で切り放せば? 

505名無し野電車区 (ワッチョイ 7102-Bw3Y)2018/06/19(火) 01:14:25.29ID:23dTvVt70
フリー乗車DAYのとき宇都宮駅コンコース内で行われた東武宇都宮百貨店ワゴンセールの開催表示が駅名標
https://pbs.twimg.com/media/Df-P6ZtU8AIoVev.jpg

506名無し野電車区 (ワッチョイ be23-FvBK)2018/06/19(火) 04:33:07.81ID:eDAh7ARG0
>>503
ニートが金なんてあるわけないだろ
国民の血税をお前の娯楽に使うなカス

507名無し野電車区 (ワッチョイ 417f-4LMI)2018/06/19(火) 06:48:54.13ID:1qvYWMN20
貧鉄をワゴンセールにして臓器売買とかで海外に売り払えば皆幸せ

508名無し野電車区 (スップ Sd62-vRkS)2018/06/19(火) 09:27:43.94ID:C/RJny2dd
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、 つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、「シチサン」で列車が収まるように、 立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。 列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

■◎★▼■☆◇◎△◇▼◎▽◆★○▽■△★◎□○◆◎☆

新着レスの表示
レスを投稿する