【赤い翼と】 JR西日本広島支社149 【緑の蜜柑】

1名無し野電車区 (4級) (オッペケ Sr13-QWSP)2018/04/19(木) 23:27:40.98ID:sYhGWGDJr
増備S編成はよう呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 祝・広 島 駅 新 テ ナ ン ト 開 業
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
い〜つまでも変わる〜ことなく〜1 1 5 系 性 能 で好評爆走中!もそろそろ終了
平日昼快速復活しませーんw
どもならん広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目 をに !extend:checked:vvvvv:1000:512
入れてください

※前々スレ
【誠也アッー!】 JR西日本広島支社147 【激混3連】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/

前スレ
【赤い翼と】 JR西日本広島支社147 【激混み3連】 ※実質148
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514974474/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

266名無し野電車区 (アークセー Sxf3-wnOY)2018/06/21(木) 21:22:25.22ID:/9BJiFEWx
三次行くならみよしライナーより高速バスの方が楽で早い

267名無し野電車区 (ワッチョイ 1f33-r94P)2018/06/21(木) 21:41:38.41ID:ebHHUMkV0
人の夢と期待を潰すのが広島人のささやかな醍醐味

268名無し野電車区 (オッペケ Srf3-MGDO)2018/06/21(木) 23:39:55.44ID:kCTGbSf4r
>>265
サンライナーは今でも運転されてるんだが

269名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8f-wnOY)2018/06/21(木) 23:57:59.97ID:Xp48zF5KM
ローズライナーも走ってるよな

270名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/22(金) 00:10:21.71ID:FrnEZijt0
>>265
揚げ足とりが好きな、いきりヲタ乙

271名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/22(金) 00:11:14.45ID:FrnEZijt0
>>268
ライナーって着席目的の列車の愛称じゃないの?

272名無し野電車区 (アークセー Sxf3-wnOY)2018/06/22(金) 00:15:19.19ID:xYkhkh6ux

273ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Srf3-vk4o)2018/06/22(金) 01:10:35.11ID:U1sm0UGnr
>>271
水島さん、俺のことが怖いんだろw

274名無し野電車区 (ワッチョイ ffeb-MGDO)2018/06/22(金) 10:06:23.15ID:HPm0D7jx0
>>270
アフィカスか

275名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-GwbS)2018/06/22(金) 15:02:05.73ID:XYf63LKR0
JR九州は減便でびっくりしたけど、
鹿児島本線の小倉〜博多は結構スピードだすね。
快速でも120km/h瞬間速度位。
広島は良く出して100km/hか。
広島は線路がくねくねだから出さないんだよね。

276名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-3fHn)2018/06/22(金) 15:05:27.16ID:uMepTAgHa
小倉〜博多は新幹線に対抗してるだけやぞ。

277名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-DRJI)2018/06/22(金) 15:12:42.30ID:LOEqTbFpa
いや、鹿児島本線の快速は新幹線との勝負の土俵には上がってない
停車駅が多すぎるわ

278名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-GwbS)2018/06/22(金) 15:15:58.95ID:XYf63LKR0
快速マリンライナーでも早島うーん茶屋町だっけ〜児島間も瞬間速度
120km/h出てた。 四国に入ったら130km/h出てたな。

279名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-wnOY)2018/06/22(金) 15:24:41.36ID:094mqO/NM
>>275
そりゃ、JR西の山陽新幹線とガチで競争してるからな

280名無し野電車区 (ササクッテロラ Spf3-ShL3)2018/06/22(金) 15:32:28.56ID:nsy9tt0Pp
小倉〜博多の高速化はソニック運転開始時の高速化工事で日豊線とまとめてやったよ
新幹線ちゃうわ

281名無し野電車区 (オッペケ Srf3-MGDO)2018/06/22(金) 16:30:28.76ID:Gk+w0Zr+r
肝心の広島周辺だけ速度が出せないからねぇ

R300や400の連続が問題だから
最高速度よりカント上げとかで曲線通過速度上げないと
車両は弄らなくてもいいし

282名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-0R4F)2018/06/22(金) 16:34:47.86ID:1ugL7I4G0
Qの快速でも100キロ前後しか出してないよ
加速悪い上に駅間が比較的短いから100キロ前後で流してる
よくて110行かないくらい

283名無し野電車区 (アークセー Sxf3-wnOY)2018/06/22(金) 16:36:37.14ID:xYkhkh6ux
宝塚線事故直後に、安全のために古い車両使い続けます(キリッ、ってチラシ駅に貼り付けてたぐらいのところだし、
省エネのために減車して最高速度絞ってますってことだろ

284名無し野電車区 (ワッチョイ ffbe-ONqu)2018/06/22(金) 17:15:37.10ID:HZoCqjoz0
最高速度100kmの115系がまだいる限りダイヤの関係上速度は弄れない

285名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-Cm6z)2018/06/22(金) 19:57:04.26ID:BnOXcrMP0
>>282
お、?そうなんか。スマホのGPSで測ったら117km/h
瞬間ですが表示されたので。ま、ビル反射でGPSの電波も正確ではないかなとは思いますけど。

286名無し野電車区 (アークセー Sxf3-wnOY)2018/06/22(金) 21:29:26.24ID:xYkhkh6ux
常磐線交流区間の鈍行でも120km/h出してると言うのに

287名無し野電車区 (ワッチョイ 7f34-GwbS)2018/06/22(金) 21:31:04.18ID:Hm24bNCN0
広島地区のスピードうpは最高速度よりも加速力うpがええで

288名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-GwbS)2018/06/22(金) 22:55:47.86ID:XYf63LKR0
話は変わって、平尾容疑者が深夜弁当店の店主と鉢合わせになったそうですが
カープロードの弁当店ってあじ亭ですかね?
https://youtu.be/uVes3GbAKL4
早速昼飯に買ってみたらおいしかった。ごはんメガ盛りにもできるみたい。
https://tabelog.com/hiroshima/A3401/A340102/34015935/

マツダスタジアムがあるから野球開催日はよく売れるのでしょうね。

289名無し野電車区 (ワッチョイ 7f92-P7M3)2018/06/22(金) 23:28:52.06ID:5oqS/O5C0
>>199
千の風でなく、千の木、センツリーという車、
秋葉原のあの暴走犯人が勤めていた、かんとん自動車が作ってて、
近々リニューアルされるらしい、後部座席に乗る車で、ドライブする車ではない。
http://www.yomiuri.co.jp/economy/20180622-OYT1T50089.html?from=ytop_main6

290名無し野電車区 (ワイエディ MM8f-P7M3)2018/06/22(金) 23:30:44.60ID:Fok5+s0eM
18:05頃、JR京都線内で発生した線路内立入の影響で、姫路〜岡山駅間の一部列車に遅れや運休が出ています。(6月22日 22時00分掲載)

291名無し野電車区 (オッペケ Srf3-MGDO)2018/06/23(土) 00:27:27.86ID:8+g3FjoFr
>>289
センチュリーは日産で
加藤はトヨタ系だったと思うが?

292名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/23(土) 01:43:24.81ID:QMPu8nAq0
>>275
鹿児島本線は横に揺れまくりだけどな

293名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/23(土) 01:50:30.41ID:QMPu8nAq0
>>280
それでも高速化対策が不充分でソニックは乗り心地最悪だよ


>>289
>>199
>>291
結局どっちだ?w

294名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/23(土) 01:59:04.25ID:QMPu8nAq0
瀬戸内すごろくは白市駅
STU48の瀬戸内の胸の内│Kiss FM KOBE│2018/06/16/土 12:00-13:00 http://radiko.jp/share/?sid=KISSFMKOBE&t=20180616121253

295名無し野電車区 (オッペケ Srf3-MGDO)2018/06/23(土) 01:59:49.09ID:HWgmGja+r
>>293
289の訳のわからん日本語でさえないレスを信じるのかよ

296名無し野電車区 (ワッチョイ ffeb-MGDO)2018/06/23(土) 06:02:01.06ID:3pPkwZgp0
訳のわからんレスするから嘘か思うたでw
https://car.watch.impress.co.jp/docs/news/1127228.html

297名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/23(土) 07:57:21.26ID:QMPu8nAq0

298名無し野電車区 (ワッチョイ 9fad-7O4E)2018/06/23(土) 08:42:04.76ID:Y6ReUOgq0
広島の人は大人しいな。
だから会社が客をなめている。
関西特に大阪の人は会社や駅員に言う人多いから、
ある程度は改善してくれる。
でも所詮30年前はお役所だからね。

関西の大手5社はサービスが結構いいぞ

299名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-8g2T)2018/06/23(土) 08:59:35.87ID:vFlc0Poda
>>243
ローソンがある近く?
ちょっと車が多いメイン道路みたいなところの店

光町はコンビニ多すぎだよな
あの辺普通の住宅街だし、あんだけ店あっても近所の人じゃ賄えんわ
となるとちょっと離れたところから持ってこないといけない
よっぽど待遇良くないとコンビニごときで遠くまで通勤しないよね

300名無し野電車区 (アークセー Sxf3-wnOY)2018/06/23(土) 09:14:55.94ID:+FdLE845x
>>291
センチュリーはトヨタの最高峰セダンだよ
レクサスになるって噂もあったけど、官公庁納めがメインだからむやみにマスコミに叩かれるの嫌でトヨタのままにしてる
乗り心地は同じ値段のレクサスより圧倒的に上で、ロールスロイスにも勝ると欧州では評判

301名無し野電車区 (ササクッテロル Spf3-Cm6z)2018/06/23(土) 09:56:03.33ID:QeYV7NiLp
>>299
そうですよ。

302名無し野電車区 (ワンミングク MMdf-gVQd)2018/06/23(土) 16:57:34.26ID:ddFlQox1M
>>193
呉東線はフリーきっぷで乗られたら困る路線?

303名無し野電車区 (ワンミングク MMdf-gVQd)2018/06/23(土) 16:58:42.56ID:ddFlQox1M
>>196
C57が修理不能になったら津山あたりに展示され、D51がSLやまぐち担当になるかな?

304名無し野電車区 (ワンミングク MMdf-gVQd)2018/06/23(土) 17:00:46.21ID:ddFlQox1M

305名無し野電車区 (アウアウオー Sa7f-ZfMp)2018/06/23(土) 17:05:56.64ID:R30fMA+da
>>281、そう。曲線通過速度上がってほしいの。安芸中野-解体市の直線があの近辺では珍しい

227系、線形のいい福山近辺ではしっかり110km/h出してるね
岡山えりあ導入の際は本領発揮かの

306名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-0R4F)2018/06/23(土) 18:35:58.88ID:xqdU/zW5a
>>303
安心しろ復帰するから

307名無し野電車区 (ワイエディ MM7f-P7M3)2018/06/23(土) 21:37:08.15ID:KBDGpKZBM
緒方って勝ったコメントでも
選手を馬鹿にしたようなコメントをしてて
不愉快に感じる人が多いらしいな
試合にも負けても選手を庇ったり
時には檄を飛ばす金本監督の方が
人間的にいい監督だと思います



  (  ノ,'     ,,-―――――-、
  ヽ( .i    ,r´          `\
    .)ノ     | ,.-''" ̄ ̄ ̄ `"''-,,  .ヽ
  .('´    |./           ',   ',
   `:,    ./-      -     i   .|
     .',   ./⌒ヽ    /⌒     .|   |
     i  .,'  _ `  ´  _     |  .|
    ,'   |.ノ-・、.〉 ,  ./-・ヽ    |/,⌒i 
       |  ̄./     ̄       .>ノ.|  
    .;    .',  .|   -、       .、_ノ 
    .i    ヽr-|`iY⌒´     / ./ .|  
     '.    ト'.|´ |、     ./   /  |
     .())二二二|、.|_ン´     ./  .|  
         .{` {  レ―、   / /  .|   
          .| .| / / ̄|/  ,'   |
        .ノ .〈 r ' .、/」___,,-''"|
      '"´|      |ソ      .ノ`"''
          | i ,    |

308名無し野電車区 (ワイエディ MM7f-P7M3)2018/06/23(土) 21:51:23.38ID:KBDGpKZBM
20:20頃、福塩線内で発生した動物支障の影響で、岡山〜福山駅間の一部列車に遅れが出ています。(6月23日 20時50分掲載)
<影響線区>[21:22現在]山陽本線(岡山〜笠岡)一部列車遅延

309名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-3fHn)2018/06/24(日) 01:16:59.60ID:d5cVfvHsa
来年度から本線は本領発揮する予定だから楽しみにしとけ。
とは言ってもダンパーや傾斜装置付いてないからそこまでの差は出ないけどな。

310名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-gVQd)2018/06/24(日) 04:08:09.56ID:HN+m60/L0
防府出身らしいが115系車内?
http://48ers.info/I0000245

311名無し野電車区 (ワッチョイ 1f11-E6HK)2018/06/24(日) 08:28:54.65ID:O8eHYV3Q0
福山駅在来線ホームの英語の案内放送のオッサンの喋り、
あれ、カッコつけすぎw
△印3番から5番で二列に並んで待ちましょうとかいう内容を伝えるのに
よくあんなに恥ずかしげもなく気取れるもんだな。


あの喋りでブサ面だったら笑うで。



>>305
解体市w

312名無し野電車区 (アウアウオー Sa7f-r94P)2018/06/24(日) 12:52:45.58ID:Lu8q+iKZa
広島の都市計画の失敗がどれほど恐ろしいものか
国家縮小のこれから思い知ることになる

313名無し野電車区 (ワッチョイ ff7f-/MNB)2018/06/24(日) 13:24:32.92ID:QT19vXw90
日本自体が失敗だから国から出て行った方が良いぞ?w

314名無し野電車区 (オッペケ Srf3-MGDO)2018/06/24(日) 15:37:41.24ID:w6soBYAAr
経済破綻したらそうなるだろうな
オリンピックまで持つか怪しい

315名無し野電車区 (ササクッテロ Spf3-sZ2t)2018/06/24(日) 16:27:31.19ID:gwa+ivyBp
>>298
阪急京都線は遅いし不便なダイヤで
特急に客が集中して座れないし
人身事故対策放置で終わってるが
サービス良いのか?

316名無し野電車区 (オッペケ Srf3-MGDO)2018/06/24(日) 17:23:01.83ID:RnYLYepDr
>>315
どうでもいい
広島とは無縁

新着レスの表示
レスを投稿する