【赤い翼と】 JR西日本広島支社149 【緑の蜜柑】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (4級) (オッペケ Sr13-QWSP)2018/04/19(木) 23:27:40.98ID:sYhGWGDJr
増備S編成はよう呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 祝・広 島 駅 新 テ ナ ン ト 開 業
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
い〜つまでも変わる〜ことなく〜1 1 5 系 性 能 で好評爆走中!もそろそろ終了
平日昼快速復活しませーんw
どもならん広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目 をに !extend:checked:vvvvv:1000:512
入れてください

※前々スレ
【誠也アッー!】 JR西日本広島支社147 【激混3連】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504625138/

前スレ
【赤い翼と】 JR西日本広島支社147 【激混み3連】 ※実質148
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514974474/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 67a9-UVFs)2018/07/11(水) 05:44:34.38ID:aRMUakZV0
>>919>>925
山陽新幹線による代替輸送区間について
■対象区間
山陽新幹線:徳山〜新岩国(約13分)、連絡バス:新岩国〜岩国(約21分)で代行輸送を行います
■対象券種
7月6日までに購入した、山陽線:岩国駅〜徳山駅間または岩徳線:岩国駅〜櫛ヶ浜駅間の不通区間を
一部でも含む定期乗車券及び普通乗車券・普通回数券等をお持ちのお客様が対象です。
※注釈:ご乗車当日に購入された乗車券類は対象になりません。
■利用列車
利用列車:こだま号、ひかり号の自由席にご乗車ください。
※差額をお支払いいただいても、指定席・グリーン車へはご乗車できません。
■その他
対象区間外まで新幹線に乗車する場合は、全乗車区間に対する乗車券・特急券などが必要です。
きっぷの券面区間外の駅で改札外に出ることはできません。


広島まで延長すればいいのにね。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 7f0b-2UA8)2018/07/11(水) 05:51:25.99ID:TR36L0hx0
>>950
意味がわからん

代行なんてバスとそのウテシが確保できるかどうかなのに
それをJR西の体質とか言われても全く理解できんわ

954名無し野電車区 (ワッチョイ e7ac-6BMs)2018/07/11(水) 05:57:12.25ID:Q/ZTUMZO0
>>931
不通区間を一部でも含むと適応されると記載があるので疑問だっただけです。それこそ三原〜本郷も適応と読めますが、この場合はどうなるんですかね。

955名無し野電車区 (ワッチョイ e7ac-6BMs)2018/07/11(水) 05:58:47.71ID:Q/ZTUMZO0
>>932
普通はそうでしょうが、公式のアナウンスにはどの区間だとどの駅に相当するかは何も書かれていません。それに、西条〜西高屋は不通ですが。

956名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-wHF+)2018/07/11(水) 06:38:44.35ID:7gN4itkHp
>>954
>>955
君の回数券では広島は関係ないんだよ。
西高屋〜三原でどうして広島を絡めるのか。
こんな時にそんなややこしい解釈を駅員に突き付けて余計な手間かけるなよ。
おとなしく定価で三原〜広島を乗っとけ。

957名無し野電車区 (アークセー Sx3b-KMj/)2018/07/11(水) 07:04:00.05ID:WfZnE0WXx
>>944
山陽本線、河内駅近くの沼田川氾濫による護岸崩壊、鉄路宙づりの惨状については、ドローン空撮動画で詳細を知ることができるが、
呉線 三原・広間の惨状も同様に酷いと想像されるのに、画像情報がない。
三原・広間の復活にも数か月かかるのであれば、残念ながら呉線経由で貨物列車運行の芽はない。

958名無し野電車区 (ワッチョイ 5fbd-/pRj)2018/07/11(水) 07:13:08.34ID:ShlZsFUW0
>>952
錦川鉄道を使えば代行バス不要なのに。
輸送力が足りないかね。

959名無し野電車区 (ワッチョイ 47fd-dtlq)2018/07/11(水) 07:17:21.69ID:lLPhaje40
錦川鉄道も運転再開の見込みが立ってないが
本郷-河内は新規に橋脚やトンネル掘ることも視野に入れたほうがいいくらい被害が酷いな

960名無し野電車区 (アークセー Sx3b-KMj/)2018/07/11(水) 07:24:19.58ID:WfZnE0WXx

961名無し野電車区 (ワッチョイ 071b-/A9P)2018/07/11(水) 08:03:02.50ID:ny7NzT1u0
山陽線だけでもこれだけの被害を復旧させようとすれば相当な物量(人員)を投入する必要があるだろうが、
そちらの業界は東京五輪と三陸復興で相当持っていかれてるんだよなぁ
果たして見込み通りいくのやら…

962名無し野電車区 (アークセー Sx3b-KMj/)2018/07/11(水) 08:07:24.62ID:WfZnE0WXx
自衛隊は、山間部の道の小橋が流された箇所に仮橋くらいは架けてくれるが、
山陽本線の復旧はやらんだろ。
中華人民共和国だと、人民軍を幹線復旧に投入できると思うが。

963名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-w8Cw)2018/07/11(水) 08:29:05.16ID:z2RGPCPXp
https://i.imgur.com/5Xw5OjL.jpg

相当な期間とは?
数ヶ月と違うの?
アスペだから読めないw

964名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ycMu)2018/07/11(水) 08:38:33.30ID:dIgD4LMea
広島支社と岡山支社で認識が違うんでは?
中国新聞も岡山支社は備後本社対応だからな。

965名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-wMdc)2018/07/11(水) 08:42:50.25ID:deLYIMexr
>> 953
岩国からの連絡バスを準備しなきゃいけないという判断が、そもそもダメだけどな
対象は岩国だけじゃないし、近隣からマイカー送迎や駅前駐車で客が集まりはじめ、
満額とるから苦情きたんじゃないか
山陽道は一部無料というというのに
列車手配もソフト改修も不要な、社内で既に実施してることに何日もかかるのはアカンわ

966名無し野電車区 (JP 0H4f-/pVI)2018/07/11(水) 09:03:14.26ID:ABX8fhM7H
>>965
全く何が言いたいのかわからない

とにかく何が何でもJR西に難癖つけたいんだなとは思うが

967名無し野電車区 (ワイエディ MM4f-GobN)2018/07/11(水) 10:16:19.62ID:BFf1ZJF1M
11日午前7時50分ごろ、福山市瀬戸町地頭分のため池で、堤防に亀裂が入っていると、ため池の管理者から市に連絡があった。
市職員が現場を確認したところ、亀裂部分から水が漏れ出していた。
市は、ため池が決壊する恐れがあるとして同日午前8時41分、ため池近くの熊野町高下地区に避難指示を出した。約20世帯。

968名無し野電車区 (ワイエディ MM4f-GobN)2018/07/11(水) 10:19:37.48ID:BFf1ZJF1M
11日午前7時50分ごろ、福山市瀬戸町地頭分のため池で、堤防に亀裂が入っていると、ため池の管理者から市に連絡があった。
市職員が現場を確認したところ、亀裂部分から水が漏れ出していた。
市は、ため池が決壊する恐れがあるとして同日午前8時41分、ため池近くの熊野町高下地区に避難指示を出した。約20世帯。


福山市では,災害の危険が高まったことから,8時41分に避難指示(緊急)を発令しました。
熊野町の高下にある小池が決壊の恐れがある状況が確認されました。
地域住民は直ちに高い場所に避難してください。
8:52 - 2018年7月11日
http://www.city.fukuyama.hiroshima.jp/site/bosai/123654.html
http://twitter.com/cityfukuyama/status/1016832635866247168

969名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-GobN)2018/07/11(水) 10:32:42.66ID:I9aru0+s0
>>953
そんなこと言ってら福山〜広島を料金ただで新幹線に乗せろとか言う輩がいるからね。

970名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-GobN)2018/07/11(水) 10:37:58.11ID:I9aru0+s0
これを機会に東広島〜広島でフレックスにする人が出て来るかもね。
JRは東広島駅に無料駐車場でも開設したらどう

東広島駅から10分で広島駅、、、 近すぎる!

971名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-GobN)2018/07/11(水) 10:45:12.86ID:I9aru0+s0
ただでさえトラック業界は人手不足
JR貨物が担う役割は大きいよ。

大渋滞でドライバーも大変、残業の山だろう。
関連する事故が起こらなければ良いけどね。

972名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ycMu)2018/07/11(水) 12:20:20.47ID:dIgD4LMea
三原海田市のバス代行のメドが立たないのも
運転士の確保が難しいンだろうな。

3カ月かかるのなら地域輸送もやらないと
さすがにまずいぞ、18キッパー分離もあるから
難しいんだろうが。

973名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-YWjz)2018/07/11(水) 12:38:36.59ID:2R9OTYerp
18切符で新幹線迂回させろと言い始める輩がそろそろ出て来るか

974ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr3b-OuQJ)2018/07/11(水) 12:43:06.26ID:7WOAmj1Fr
>>973
何か都合が悪いのか?

975名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-lI0I)2018/07/11(水) 12:43:34.45ID:XaHZzM35p
>>973
運賃部分だけ有効とかできそうだけど、まあ定価で乗ってねだろうね。

976ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr3b-OuQJ)2018/07/11(水) 12:44:18.37ID:7WOAmj1Fr
>>975
バカ杉wwwwww

977名無し野電車区 (ブーイモ MM2b-xTbM)2018/07/11(水) 12:51:21.56ID:nzsotV2GM
だから18切符で私鉄振替輸送してもらえるか?考えれば良い

まあ特例でカジュアル切符を販売はしたらいいかもな

978名無し野電車区 (ブーイモ MM2b-xTbM)2018/07/11(水) 12:54:00.67ID:nzsotV2GM

979名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ycMu)2018/07/11(水) 12:58:56.45ID:dIgD4LMea
15分間隔の区間の代行輸送はどんだけバス必要なんだという感じだからな、
芸陽は余裕無いだろ、間違いなく。

980名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-lI0I)2018/07/11(水) 13:02:11.34ID:XaHZzM35p
>>977
18切符で私鉄や新幹線に何回か乗ったことあるよ。
そこらへんはJRまかせなんでダメだったら素直に諦めると。

981名無し野電車区 (アウアウイー Sa3b-+t5f)2018/07/11(水) 13:06:04.29ID:7WYeO9NVa
JR西は倒産して再国有化された方がいいよね

982名無し野電車区 (スッップ Sd7f-Is5t)2018/07/11(水) 13:38:41.49ID:tHSCXvy2d
>>883
エロいの?

983名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-cNFP)2018/07/11(水) 13:49:55.44ID:WZkwEKM0r
>>965
これ
クソすぎ

984名無し野電車区 (ワンミングク MM3f-d757)2018/07/11(水) 14:02:58.26ID:IPSFr+HwM
マツダの工場が止まっているんだから、工場内循環バスで使っているバスと運転手を代替輸送に使おう。ナンバー無いけど。

985名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-cNFP)2018/07/11(水) 14:05:30.12ID:WZkwEKM0r
>>969
交通手段がない非常時は在来料金で解放すべきじゃねえの?
バスの中国道迂回は非現実的
国鉄ならやってたろうな

986名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ycMu)2018/07/11(水) 14:43:48.92ID:dIgD4LMea
観光バスをチャーターするのが現実かな。

ただ安芸中野、中野東、瀬野辺りは
かなりの台数用意しないとキツイかな。
バス代行の中では最大級になりそうかも。

987名無し野電車区 (ワッチョイ c7ae-UVFs)2018/07/11(水) 15:18:55.90ID:gzD1B0eD0
「平成30年7月豪雨」にともなう長期間の運転見合わせについて
http://www.westjr.co.jp/press/article/2018/07/page_12665.html

988名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-GobN)2018/07/11(水) 15:30:11.52ID:I9aru0+s0
呉〜(バス)〜東広島〜(新幹線)〜広島!
もう始まった??

東広島〜広島は、まだまだ供給数を増やさないといけないね。

989名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-GobN)2018/07/11(水) 15:45:48.00ID:I9aru0+s0
>>965
マイカーを持ってるなら山陽道を使って広島まで行けば良い。
代替バスの利用者が減ることは結構なこと。

代替バスも費用はJR持ち。 JRも出費増で被害者だよ。

中国道の一部区間を無料で、減収になるかもしれないけど
(工事費以外の)出費が増えることはない。この違いは大きい。

990名無し野電車区 (ワッチョイ 87b3-+t5f)2018/07/11(水) 15:54:50.61ID:Z+Myroek0
続く

991名無し野電車区 (スププ Sd7f-yUyM)2018/07/11(水) 15:55:13.78ID:04xRK27Sd

992名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-w8Cw)2018/07/11(水) 16:00:10.80ID:z2RGPCPXp
矢野駅前に大阪府警のパトカー居たな。
応援に来てくれたの?

993名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ycMu)2018/07/11(水) 16:30:41.75ID:dIgD4LMea
笠岡三原は月内には再開出来そうですね。
18キッパーが三原駅で文句言いそうな予感。

994名無し野電車区 (アウアウウー Sa0b-2UA8)2018/07/11(水) 16:41:51.27ID:heIOEjh2a
海田からの癖に偉い多いな思ったら水曜松田か
17時になってないのになんでこんな社会人がいるんでしょうね笑

995名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-cNFP)2018/07/11(水) 17:37:53.91ID:HcO7vVzBr
新幹線止まっててワロタw

996名無し野電車区 (スッップ Sd7f-j3+y)2018/07/11(水) 17:46:07.23ID:HOU/QtIod
なにがあった

997名無し野電車区 (ワッチョイ df5c-lI0I)2018/07/11(水) 17:46:29.99ID:oHwkuQtq0
>>996
相生駅で人身事故

998名無し野電車区 (スッップ Sd7f-j3+y)2018/07/11(水) 17:48:33.50ID:HOU/QtIod
さんくす

999名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-cNFP)2018/07/11(水) 17:50:45.46ID:HcO7vVzBr
>>934
次スレ
梅田なう

1000名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-cNFP)2018/07/11(水) 17:51:11.47ID:HcO7vVzBr
1000げっちゅ!

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 82日 18時間 23分 31秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。