【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】

1名無し野電車区 (5級) (ワッチョイ 1fa2-9jjH)2018/04/21(土) 16:22:33.23ID:BWZc/VP80
スレ立て時は本文の先頭行を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

前スレ
【183/281/283/261】北の特急HEAT48【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515912148/

【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514027579/
★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518429775/
【東京〜札幌】北海道新幹線258【4時間以内】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506637624/
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆7
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512831574/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

508名無し野電車区 (ワッチョイ 516e-LQig)2018/07/12(木) 19:29:55.21ID:DMnHidEx0
>>502
車掌室はM1車に設定済、おそらく車販関連設備。

509名無し野電車区 (ワッチョイ 5deb-zUil)2018/07/12(木) 19:48:48.72ID:vfkmiE7C0
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180712-00000008-hbcv-hok
北海道新幹線の札幌駅 乗り換えはこうなる JR北海道が再現CG動画公開

>CGは6分14秒で終了します。この時間が乗り換えにかかる時間です。

510名無し野電車区 (ワッチョイ 668a-+j7I)2018/07/12(木) 19:52:02.30ID:um2XdDzs0
>>502
M1車はキハ260-1100。
1400はS北斗専用だから10両ぐらいは揃えなけばならない。67両だから1400は11両作り先頭ユニットはそれぞれ14組作る。函館で余った1300は札幌や苗穂に移す。

511名無し野電車区 (ワッチョイ 89a2-LQig)2018/07/12(木) 20:18:16.62ID:jBhgtEbP0
キハ260-1403、キハ260-1404、キハ260-1214、キハ261-1214
https://www.youtube.com/watch?v=9i4fRq1Z-5c&feature=youtu.be&t=875

512名無し野電車区 (ワッチョイ 7db3-IoZK)2018/07/12(木) 20:35:14.90ID:df8Z+DQP0
>>508
車販全廃しようとしてるのに、設備作るのか?

513名無し野電車区 (ワッチョイ 89a2-LQig)2018/07/12(木) 21:02:53.16ID:jBhgtEbP0
1400は妻面ビードにしたのね。窓上のでっぱりがなくなって、代わりに車体中央に縦に継ぎ目が見える
あとST1213/1113と同じく先頭車前ドアに手すりが増えてたり
幌受けを取り付けるための穴も最初から開いてない
https://pbs.twimg.com/media/Dh40Y9IVQAEGlE7.jpg

514名無し野電車区 (ワッチョイ 516e-LQig)2018/07/12(木) 21:14:55.57ID:DMnHidEx0
>>510
おおぞら投入(2運用分)などを勘案するとM4はより多数必要(一方で先頭ユニットは11〜12組程度で充足)。

>>512
最近実施している待受販売にあたってはワゴンサービス用より大きなスペースが必要。

515名無し野電車区 (ワッチョイ ea31-ryBU)2018/07/12(木) 23:02:27.22ID:uw8xk2xI0
>>514
あれは緩和措置だろう。
そのまま続くとは思えない。

516名無し野電車区 (ワッチョイ 6d61-cw6y)2018/07/12(木) 23:36:41.13ID:WDOzHAMf0
>>515
しかも下り函館→森、上り札幌→苫小牧の短区間限定営業で
取り扱い品目もソフトドリンクとお茶菓子程度とかなり絞られてるからね
専用の広いスペースが必要とはとても思えない

517名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-kMcx)2018/07/14(土) 14:42:09.87ID:AyJKOdr00
夜行列車計画
キハ183系を大胆に改造して急行まりもを運行する計画
急行まりも 札幌ー釧路
1号車:自由席 2+2通常シート
2号車:ノビノビ指定席(イメージはサンライズエクスプレス)
3号車:B1ソロ ミニフリーロビー 
4号車:ハイデッカーグリーン
5号車:指定席 2+2通常シート

518名無し野電車区 (ブーイモ MMc9-9DGh)2018/07/14(土) 14:46:02.19ID:2Iq4xXpyM
>>517
こんなの作ったって夏の観光シーズンに少し乗ってくれるだけだろ。
改造費を回収出来るわけない。

519名無し野電車区 (ワッチョイ 89a2-LQig)2018/07/14(土) 15:10:26.55ID:3XGuI0JA0
夜行バスあるしそっちのほうが快適なのに
いまどき北海道じゃ流行らん

520名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Crwx)2018/07/14(土) 15:19:01.85ID:a6vHunr6a
妄想家にマジレスするなよw

521名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-kMcx)2018/07/14(土) 16:15:00.81ID:AyJKOdr00
やっぱ180°横になれる方がいいでしょ
今思ったけど急行まりもよりミッドナイトのほうがいいかな
新函館北斗始発の東京行きを狙える

522名無し野電車区 (スプッッ Sdea-DXAO)2018/07/14(土) 17:56:15.24ID:RuTX1wmYd
>>518
7月1日から8月31日まで札幌釧路でまりも。
10月1日から11月30日まで高松宇和島でうわじま。
12月1日から1月31日まで大阪鳥取でカニカニはまかぜ。
3月1日から3月31日まで博多由布院でゆふいんの森。
4月27日から5月5日まで上野青森で津軽。

東海?知るか。

523518 (ブーイモ MMc9-9DGh)2018/07/14(土) 18:25:05.11ID:2Iq4xXpyM
レスするんじゃなかったw

524名無し野電車区 (スップ Sd0a-YX9D)2018/07/14(土) 18:29:07.88ID:QLWX0Ou0d
北斗星まりも、1日とはいえ鉄ヲタの妄想を叶えたような列車だったな。

525名無し野電車区 (ワッチョイ 9a2e-/ykF)2018/07/14(土) 19:20:04.60ID:/yrFLv1N0
ォㇹ-ッㇰ

526名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-Kh/K)2018/07/14(土) 20:39:07.37ID:L8wTrq110
あくまでも、急行に拘る乞食ッパーの鑑

527名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-i9i9)2018/07/15(日) 16:19:02.10ID:dzMDJTNsa
>>513
構体が733系と同様の川重「efACE」になったため、 従来のスポット溶接組み立てからレーザー溶接によるものになった。
外板を重ねて溶接する「セギリ」が、幕板〜吹き寄せに関しては無くなり、吹き寄せ〜 腰板は残っている。

528名無し野電車区 (スッップ Sd0a-hl12)2018/07/15(日) 19:02:13.29ID:Y2Qejl3Dd
キロハ182は幕外されてるっぽいけど、キロ182-9はどうなってる?

529名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-Kh/K)2018/07/15(日) 23:36:09.72ID:QDzTQBC50
それを知ってどうするの?

530名無し野電車区 (ワッチョイ 6d61-cw6y)2018/07/16(月) 00:00:23.01ID:UNrFdlO40
>>527
動画見た時になんか違和感を感じたんだけど
よく考えてみたらこの車体って789-1000に似てるんだよな
789-1000はefACEを本格展開する前の製造だから完全に同じではないだろうけど
レーザー溶接による製造技法はこの頃からやり始めてたんだろうな

531名無し野電車区 (スッップ Sd0a-hl12)2018/07/16(月) 00:32:42.96ID:2WY7ZB2Sd
>>529
抜かれてればそれまで、抜かれてなければ疑問が生まれる。

532名無し野電車区 (ワッチョイ 5deb-zUil)2018/07/16(月) 01:43:38.96ID:6svs7s4s0
解体するなら苗穂か陣屋町か五稜郭だな。
苗穂にクレーン車が来てたら確定だけど。

533名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Crwx)2018/07/16(月) 07:13:58.13ID:GKyNGLLVa
>>528
追分に行くんじゃね?

534名無し野電車区 (ワッチョイ 89a2-LQig)2018/07/16(月) 10:47:12.68ID:lXA1W/Cp0
>>529
だからなに先輩チーッス

535名無し野電車区 (ワッチョイ a687-/ykF)2018/07/17(火) 05:35:41.90ID:Dr8mIVY80
>>533
単体での展示に中間車は意味ないからな。
追分での展示方法では。

536名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Crwx)2018/07/17(火) 06:30:49.29ID:6xUf3yGxa
>>535
2両行くんだろ?先頭車1両はもう行く車両は決まっているらしいが

537名無し野電車区 (スッップ Sd0a-hl12)2018/07/17(火) 10:07:27.39ID:w9eNF8Dyd
220と214が保存
工場にいるのは、動物園号×5両、183-213、ニセコ×3両
このうち動物園号は解体寸前っぽい
運転所にいるキロハ182-3が幕抜き、残りキロハ×4両も廃車だろう
他にキロ182-9、部品取り?のキハ182-45もどうなるやら

あと、NN車投入してから400番台がまったく運用されなくなって、いまだに方転すらしてない車両があるのでちょっとヤバめかな? 廃車じゃなきゃいいが。

538名無し野電車区 (スップ Sdea-0QoS)2018/07/17(火) 19:17:19.35ID:eg1nn6JOd
>>505
おおぞら用とオホーツク用に12編成あればよい
逆にスーパー宗谷用も含めればそのくらいになる

539名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-IoZK)2018/07/17(火) 19:18:26.89ID:9vrmKMDpa
小樽とか三笠に保存されてもよさそうだけどね。
あとは海外譲渡だろうけどタイ送りがまだ未発送なんだっけ。

540名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-kMcx)2018/07/17(火) 20:20:06.81ID:TkrqPc2Z0
夜行列車計画
キハ183系を大胆に改造して急行まりもを運行する計画

●急行流氷ドリームオホーツク号 札幌ー網走 
冬季運行
●急行まりも号 札幌ー釧路
夏季運行
●急行利尻号 札幌ー稚内
春季運行

共通事項
1号車:自由席 2+2通常シート
2号車:ノビノビ指定席(イメージはサンライズエクスプレス)
3号車:B1ソロ ミニフリーロビー 
4号車:ハイデッカーグリーン
5号車:指定席 2+2通常シート

541名無し野電車区 (ワッチョイ 668a-kY0r)2018/07/17(火) 22:47:09.13ID:dGrfUYFf0
>>537
キハ183 400・500代は運用離脱したみたいだね。部品取りのキハ182、キロハ182とともに留置している。
キハ182 400代はまだ使えそうな気はするがそう長くはないだろう。
>>538
1400代中間車は多分11両。
1100・1200代先頭車ユニットはS北斗281系置き換えで2セット、Sおおぞら283系置き換えで6セット、
オホーツク・大雪183系置き換えで6セットは必要になる。新車は函館に集中投入して既存車を札幌、苗穂に転属させるのだろうか。
283系は5次量産車だけ残して、宗谷・サロベツに投入する可能性もありそうだな。

542名無し野電車区 (スプッッ Sd6d-xUs+)2018/07/18(水) 10:24:23.19ID:eJpcAVycd
キロハととかち色406が苗穂で所在なげに片隅に置かれているね

543名無し野電車区 (スッップ Sd0a-hl12)2018/07/18(水) 11:27:50.65ID:F4rb2iPNd
>>542
まぁ、まだ幕抜きされたわけじゃないしな、廃車云々は話し半分と思っておけばいいさ。

544名無し野電車区 (スップ Sdea-0QoS)2018/07/18(水) 12:58:27.79ID:egy5bPlyd
>>541
261は投入時期により1、2〜3、4、5〜8、9〜10、11〜13と細分化されていて1〜3がとかち、4がおおぞら用という名目
4・5は283の代替的なところもあるからおおぞらに回してもおかしくない

545名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-jiPU)2018/07/18(水) 20:28:13.29ID:hPvKw5mM0
>>540
ミッドナイトも忘れないでほしい

546名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-2HUS)2018/07/18(水) 21:05:22.64ID:qlMQ1Ppv0
>>545
キチガイにレスする必要なし

547名無し野電車区 (ワッチョイ 7dd2-Cnar)2018/07/18(水) 21:40:13.70ID:GbSCjQ9W0
ST1115/1215もうすぐ?

548名無し野電車区 (ワッチョイ 7dd2-Cnar)2018/07/18(水) 21:42:45.31ID:GbSCjQ9W0
ST1114以降は283系置き換えだな

549名無し野電車区 (ワッチョイ 3633-/uv4)2018/07/18(水) 22:54:49.38ID:ZTxqn1k+0
>>541
500はサロベツ代走用じゃないの

550名無し野電車区 (ワッチョイ 1f2e-Nigg)2018/07/19(木) 00:09:36.14ID:NTk+XF4l0
フライス回送用

551名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-yhN8)2018/07/19(木) 05:46:48.93ID:mhX8ZZHh0
スーパーおおぞらがキハ261系になったら更に遅くなるような
キハ183系おおぞらに毛が生えた程度の所要時間
道東道が阿寒IC−釧路西ICがつながったらダメだこりゃ。

552名無し野電車区 (スップ Sd3f-eK/D)2018/07/19(木) 08:16:44.56ID:TMtGu9WVd
今のキハ261系って石勝・根室本線では本則+何km/hになるの?
それと宗谷本線では今、本則+何km/hで走ってる?

553名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-jpjm)2018/07/19(木) 16:02:54.48ID:0rUwx2X70
>>548
鉄道界には一部Sおおぞら用に転用すると書いてあったようだ。

554名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-kjVo)2018/07/19(木) 18:18:12.80ID:ZTOR4Zp8M
鉄屑の老害共のケツフキ紙か

555名無し野電車区 (ワッチョイ f7a2-H0hI)2018/07/19(木) 20:27:05.31ID:2N9Hym/c0
函ハコってなってるし・・・

556名無し野電車区 (ワッチョイ 17fa-H0hI)2018/07/20(金) 02:02:13.61ID:3+yKnf100

557名無し野電車区 (スップ Sdbf-+z89)2018/07/20(金) 11:10:15.57ID:3BMNAzOxd
>>551
4次車はおおぞらに投入する計画があった
3h50〜4h10くらいになると思う
67両だと281と宗谷系統までは置換できない

558名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-yhN8)2018/07/20(金) 13:09:00.54ID:ZtBlnzpE0
>>557
曲線通過速度は遅くなるが
キハ261系自慢の加速度と最高速度ででるということですね。

新着レスの表示
レスを投稿する