【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (5級) (ワッチョイ 1fa2-9jjH)2018/04/21(土) 16:22:33.23ID:BWZc/VP80
スレ立て時は本文の先頭行を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

前スレ
【183/281/283/261】北の特急HEAT48【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515912148/

【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514027579/
★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518429775/
【東京〜札幌】北海道新幹線258【4時間以内】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506637624/
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆7
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512831574/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/30(木) 18:10:37.97ID:6G+Qf6tUd
>>947
伊達、室蘭、登別は対本州・函館方面の接続が必要な都市では無いというんだな?

953名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/30(木) 18:13:16.21ID:6G+Qf6tUd
>>950
そこまでして快速列車に固執する理由は?
自分はむしろ電車のすずらんの方が危ないくらいだと思ってるよ。

954名無し野電車区 (ブーイモ MM43-ny4P)2018/08/30(木) 18:47:51.12ID:nOrXC5ojM
札幌ー長万部の特急は有っても良いが。5往復。3両か4両の2編成で充分。

955名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/30(木) 18:53:21.04ID:6G+Qf6tUd
>>954
有っても良いというか、長万部の新幹線駅の存在意義ってほぼ海線接続だろ。
町の人口的には木古内といい勝負だぞ。

昔、長万部と東室蘭しか停まらないスーパー北斗があったが、なぜ停車駅の一つが長万部だったのかが不思議。

956名無し野電車区 (ワッチョイ a5b7-wVqd)2018/08/30(木) 19:14:48.62ID:KxyZK50+0
>>951
招致失敗どころか、前倒しで手を上げてくれんかとIOCから声をかけられてるくらいじゃなかった?

957名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-EpHT)2018/08/30(木) 19:50:30.68ID:wcgZjeUJ0
>>928
そもそもメーカーさえケツまくってなかったら、間違いなく四国が先に死んでたレベル。

958名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-8zu0)2018/08/30(木) 20:41:59.00ID:zo3jq1nl0
そこまで長万部〜東室蘭が重要とは思えない
はこだてライナーが基本3両のこと考えたら
2両で十分すぎるだろ
特急が走るとしたら室蘭本線の電化廃止の上で気動車特急に統合するときくらいじゃねえの

959名無し野電車区 (ワッチョイ fde1-NQ0a)2018/08/30(木) 20:57:27.51ID:WgH8jB5m0
>>958
 洞爺、伊達、東室蘭、登別で、結構な需要があるけどな。

960名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-OH3g)2018/08/30(木) 20:57:47.78ID:sB0eRNcup
>>952
接続なら快速で十分だろ
無理に特急料金取ろうと最短編成4両(新幹線開業頃には261だけになるだろうから)の特急車両で高コスト運行するより1両単位で調整が出来る単行気動車で快速にした方が効率いいと思うんだが
個人旅行者が増えてる事も考えると本数が集約されがちな特急よりちょっとでも本数が確保しやすい快速で選択肢増やした方が使いやすいだろうし

961名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/30(木) 21:11:10.91ID:MkdqxN90d
>>960
だからなんで今でも特急停車駅しか利用者が居ないような区間でわざわざ快速にする必要があるの?
お前が地元民か18キッパーでただ乗りしたいだけだろ。

962名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-8zu0)2018/08/30(木) 21:15:42.78ID:zo3jq1nl0
むしろ特急列車に固執するほうが理解できん
ここのために気動車特急車両が必要になるのに
無駄がありすぎ

963名無し野電車区 (ワッチョイ 5da2-tpL7)2018/08/30(木) 21:16:49.26ID:YMW/QA9J0
>無理に特急料金取ろうと

とれるなら取るだろ普通に考えて

964名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/30(木) 21:24:52.57ID:MkdqxN90d
>>962
すずらんのためだけに南千歳〜室蘭が電化維持されている現状はどう思う?

965名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-RV0l)2018/08/30(木) 21:37:43.11ID:uJEaPmH/a
南千歳〜苫小牧はすずらん以外も電車走ってるという馬鹿馬鹿しい突っ込みどころもあるが
仮にすずらんを気動車にしたところで東室蘭〜長万部も走らせる意味があるかは別問題

966名無し野電車区 (ブーイモ MMab-y1Ei)2018/08/30(木) 21:50:06.28ID:LRmyYptxM
架線引っ剥がせとバカの一つ覚えをいつも唱えてるのはお前かw

967名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-8zu0)2018/08/30(木) 21:51:53.47ID:zo3jq1nl0
どちらかと言うとワンマン対応の電車がないことのほうが無駄と思う

968名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-OH3g)2018/08/30(木) 21:53:50.73ID:sB0eRNcup
>>963
取れた特急料金より運行コストの差が大きかったら意味が無い

あとこの持論はすずらん区間は電車特急に統一前提のだから快速化は長万部〜東室蘭(送り込みで苫小牧)の話ね
この区間に飛び地で気動車特急設定とか、新幹線と競合するのに直通運転とかは無駄がある
一般気動車を特急と言い張って運転してもいいなら何も言わないが(多分許されるのは観光列車だけだろう)

969名無し野電車区 (オッペケ Srf1-6kfJ)2018/08/30(木) 23:09:21.68ID:+DFwBoMxr
今261を大量増備してきた・しているから車両面は問題ない
2023年までさらに60両近く増備するから、経年20年程度が100両以上残る

むしろライフサイクルから考えると一般型気動車のほうが中途半端
40・54はH100を大量導入で置き換えだろう

キハ150は40年経過してさすがに次世代車両での置き換え時期だが、函館〜小樽は経営分離しかも長万部〜小樽は残るのかも怪しい
後継車両入れる必要があるのは、富良野線向けだけ
ロット数が少なすぎるし、ここは単独維持困難線区で見通しが不透明過ぎる

970名無し野電車区 (ワッチョイ 359e-tpL7)2018/08/30(木) 23:42:49.71ID:Kue71PhZ0
>>959
ただ数十年に一度必ず爆発的噴火を起こすという有珠山の問題がある
それ故に函館本線と名乗れなかった
国道37号にしてもそう
高速道路はE5標記だけど

971名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/30(木) 23:46:24.70ID:JZTkVggqd
>>970
で?

972名無し野電車区 (オッペケ Srf1-6kfJ)2018/08/30(木) 23:57:06.57ID:+DFwBoMxr
2017年度
22両 183
27両 281
54両 283
14両 261-0
85両 261-1000

2023年度
27両 281
20両 283 最終増備車
14両 261-0
152両 261-1000

2031年度 新幹線札幌延伸
20両 283 最終増備車
14両 261-0
152両 261-1000

JRとしては281を札幌延伸まで、オホーツク辺りでやりくりしたいところ
そうでないとさらに新型車造らないといけないし、一般型気動車へ予算が回せない
261-1000は20年未満が130両以上、釧路・網走・稚内向けの特急使う分引いても余る
これを札幌〜苫小牧〜長万部で使わないのは勿体ない

973名無し野電車区 (ワッチョイ 2366-y7HI)2018/08/31(金) 00:01:41.01ID:frsMTykv0
耐寒にかなりの不安がある281を石北に置くくらいなら110しか出ない283が行った方がいいと思うがな。
道東を261-1000に統一出来るし。

ついでに281試作は近いうちに廃車でしょ。

974名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-8zu0)2018/08/31(金) 00:20:00.33ID:JFNwwE9C0
>>972
もったいないからすずらんを気動車にして室蘭本線の室蘭〜苫小牧を非電化にしようぜ
電車特急車両も更新しなくて済むしな

975名無し野電車区 (スプッッ Sd03-xSD8)2018/08/31(金) 00:27:19.57ID:mhLnP7Kbd
>>974
マジでそう思うよ。
貨物だって使って無いんだから。

976名無し野電車区 (ワッチョイ 0b8a-FHmN)2018/08/31(金) 06:29:35.29ID:jo/v/hYq0
>>972
261-1000は154両じゃなかたっけ?283の20両は3編成だと一部5次量産以外を含むだろうな。
>>973
281が定期を外れれば4編成もいらないから試作3両と量産3両は余剰になるだろうな。3編成21両が残留。
>>974
まずないだろうな。

977名無し野電車区 (スッップ Sd43-1+hq)2018/08/31(金) 07:19:57.16ID:85cIw8RNd
281の耐寒試験・振り子試運転は石北・宗谷系統でやっていたはずだが

978名無し野電車区 (オッペケ Srf1-6kfJ)2018/08/31(金) 07:54:16.33ID:C1NYNCMcr
内燃車の免許持ちたる国鉄採用組がどんどん消えていくので、交流電化を止める事は考えにくい

JRも本音言えば室蘭〜苫小牧にも一般型電車入れたいはず
しかし711を追い出したい一方で261が優先のため、札幌圏でも限られた分しか新車を製造出来ない
浮いた143を繋ぎに充てただけ

721置き換える話が出たらまとめて置き換えるだろうが、一般型電車の後継車両はいつになるのやら

979名無し野電車区 (ワッチョイ 0b8a-FHmN)2018/08/31(金) 10:02:17.52ID:jo/v/hYq0
>>977
それは事実。前照灯沢山つけて冬季も走行していたからね。
その試験結果として道南限定で運用することにしたのだろう。

980名無し野電車区 (スプッッ Sd03-S4xg)2018/08/31(金) 10:12:28.56ID:jJxo7gX4d
>>978
函館はまず内燃から取るみたい

981名無し野電車区 (スプッッ Sd03-ktEO)2018/08/31(金) 11:19:04.31ID:yzj8SgzUd
振子使わないなら石北宗谷でもキハ281使えるけどね

道南専用になってるのはキハ281の振子装置は冬期試験も対策も不十分なままで量産してしまったものだから

982名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-hHnA)2018/08/31(金) 12:05:29.03ID:RC7BkYVD0
次のダイヤ改正でオホーツクは札幌旭川間を120km/hに引き上げかな
キハ183系「おぬしもまだ青二才じゃのう」
キハ283系「解せぬ」

983名無し野電車区 (スプッッ Sd03-S4xg)2018/08/31(金) 12:49:12.11ID:jJxo7gX4d
>>979
https://youtu.be/5xzfij5mhAk

この番組で触れていたと思う
振り子のコロの辺りが凍てついて作動不良になった事例

984名無し野電車区 (ワッチョイ 0b8a-FHmN)2018/08/31(金) 19:38:39.26ID:jo/v/hYq0
>>973
試作も行き先表示器の更新をやっているからすぐには廃車にしないかも。

985名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-4YxK)2018/09/01(土) 18:07:32.39ID:8fDLRC/ia
>>981
振り子以外にも281は温水式暖房なんでいっぺんエンジン切ると
暖房効くまで時間がかかりすぎる(=燃費悪化)のと、
発電機がベルト駆動なので凍結雪噛みの問題が。

986名無し野電車区 (JP 0H93-Pijf)2018/09/02(日) 01:03:30.72ID:UvZxlLQhH
>>985
そもそもコマツ製エンジンは国鉄制式エンジンと比べて
熱効率が良くなっているが故に発生する熱量が小さい
以前JR東がキハ58のエンジンをコマツ製に換装した時に
暖房能力の低下が問題になったことがあった

987名無し野電車区 (スプッッ Sd03-S4xg)2018/09/02(日) 01:05:39.86ID:WvplY0CRd
そもそもディーゼルは中々暖まらないもんよ

988名無し野電車区 (ワッチョイ a3eb-xeDt)2018/09/02(日) 06:56:52.04ID:kWvZzG630
ウェバスト式暖房機を取り付ければおk

989名無し野電車区 (スップ Sd03-qSTp)2018/09/04(火) 22:49:50.00ID:0PElZ1OKd

990名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-3X6H)2018/09/04(火) 23:06:02.43ID:kNTTE9/Ja
ば〜か

991名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/04(火) 23:50:30.27ID:716CEUMd0
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

992名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:00:17.34ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

993名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:00:51.74ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

994名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:01:35.31ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

995名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:01:57.84ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

996名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:02:22.44ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

997名無し野電車区 (ワッチョイ 5da2-tpL7)2018/09/05(水) 00:08:34.02ID:cpk6oQMZ0
スレ立てできんかったので誰か頼む
>>996連投規制食らってて草


スレタイ:【183/281/283/261】北の特急HEAT50【785/789】

!extend:on:vvvvv:1000:512
スレ立て時は本文の先頭行を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

前スレ
【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524295353/

【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514027579/
★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532484027/
★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533365884/
【東京〜札幌】北海道新幹線269【4時間以内】
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1535286081/
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆8
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1530887022/

998名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:11:10.19ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

999名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:11:50.29ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/05(水) 00:12:08.21ID:juKNA8c70
【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523154223/l50

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 136日 7時間 49分 35秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。