E233系 Vol.43

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ 1ad5-BFNJ)2018/04/24(火) 00:41:07.35ID:PPuPaInQ0
!extend:on:vvvvv:1000:512

中央線・青梅・五日市線・八高線(一部)・富士急行線、京浜東北・根岸線、東海道線、常磐緩行・メトロ千代田線、京葉線・内房・外房線(一部)・東金線、高崎線・両毛線(一部)、宇都宮線、埼京・りんかい・川越線、横浜線、南武線等で活躍する
E233系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン(静岡県人)」と「おおたか厨」のレスは禁止。
<前スレ>
E233系 Vol.42
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1498807624/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ ff85-Nlus)2018/04/24(火) 00:50:29.27ID:mRRuMknw0
>>1
スレ立て乙

3名無し野電車区 (ワッチョイ 0e9e-Mp6C)2018/04/24(火) 00:54:32.43ID:iMr2KGYi0
>>1

4名無し野電車区 (ワッチョイ e3b3-Nlus)2018/04/24(火) 01:06:48.38ID:cKp0xBGa0
次スレここか

>>1 スレ立て乙

5名無し野電車区 (ワッチョイ 136c-9jjH)2018/04/24(火) 01:50:54.38ID:KSG7l8Bk0
>>1
本スレスレ立て乙

6名無し野電車区 (ワッチョイ db56-luqG)2018/04/30(月) 02:10:30.18ID:RuzLrpSB0
保守

7名無し野電車区 (ワッチョイ 13c7-VZ/W)2018/04/30(月) 14:08:56.63ID:7UlS5IFQ0
test

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

>>1乙!
イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!
    −=≡ ∩ 彡⌒ミ ∩
 −=≡   .ヽ(´・ω・`) /
−=≡     (    /
 −=≡   (   ⌒)
  −=≡  し  し'

        /\
      /   \
    / .彡⌒ ミ \    >>1乙!
  / ((´・ω・`)) /\
  \     /   \
    \ /   彡⌒ミ⌒ミ
          (  ´/) ))⌒ミ
          /   /  /ω・`)彡⌒ミ
        ○(   イ○  (   ,つ・ω・`)
        /ヽ  )) ヽ  )ヽ )と  , イ
        (_/(_/(_/(_/ノ(_/⊂ノ> )J

      \                     /
       \                  /
         \               /
          \            /
            \         /
             \∧∧∧∧/
             <    儂 >
             < 予 し  >
             <    か >
─────────< 感 い >──────────
             <   な >      
             <  !!! い >       
             /∨∨∨∨\
            /  ∧_∧   \
          /   ( ´_ゝ`)    \
         /    /   \     \
       /     /    / ̄ ̄ ̄ ̄/  \
      /    __(__ニつ/  FMV  /_   \
               \/____/

12名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp0d-hwkK)2018/05/01(火) 18:57:25.06ID:0HFZ51G/p
こっちだな。

E233系付属編成をあと16本増やせや

14名無し野電車区 (ワッチョイ 06ea-jSUp)2018/05/06(日) 22:42:46.35ID:3/huafzh0
age

15名無し野電車区 (スッップ Sdaa-ztF9)2018/05/06(日) 23:12:20.48ID:tvLve0Q9d
e233

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

17名無し野電車区 (ワッチョイ 069f-W8se)2018/05/07(月) 20:12:44.82ID:9yP4KHfw0
東日本の首都圏
E233系とE235系で埋め尽くせばいい

18名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-a4lF)2018/05/07(月) 20:25:35.20ID:S99FNM5aa
小田急線のものです
この3月より日々大勢お越しいただくようになり
誠にありがとうございます

>>17
せやな

20名無し野電車区 (ワッチョイ 069f-W8se)2018/05/08(火) 21:30:52.41ID:9ls+ikH80
去年コツに増備されたE-73乗ってみたけどモーター音やけに響きがいいな。
これで特別快速でぶっ飛ばしたら最高だろうな。
E-74も同じなのかな?

21名無し野電車区 (ワッチョイ 06bf-jSUp)2018/05/09(水) 17:55:27.33ID:ytQInLWT0

22名無し野電車区 (ワッチョイ 06bf-jSUp)2018/05/09(水) 18:27:16.42ID:nMFLOXxN0
鉄道の点検は列車にお任せ 首都圏でハイテク車両活躍中
https://www.asahi.com/articles/ASL5233P0L52UTIL008.html

23名無し野電車区 (ワッチョイ 069f-W8se)2018/05/09(水) 19:50:27.11ID:8OywNEZr0
>>21
そう言えば昨日それ乗ってた。
車掌の放送でも案内あった。
東海静岡運輸区からの通知って事は東海管内入線中に起こったのかな?

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

25名無し野電車区 (ワッチョイ e56c-Iyo3)2018/05/11(金) 01:39:55.64ID:IVfQZ2D30

26名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-Je+M)2018/05/11(金) 08:08:19.41ID:W/MtjNfjM
なんで窓が変な分け方になってるの?
205系の窓はちょうど真ん中に桟が入ってバランスがいいのに

27名無し野電車区2018/05/11(金) 09:59:41.12
快速 武蔵五日市/高麗川行って別に珍しくはないよな?

28名無し野電車区 (スッップ Sd43-6OeT)2018/05/11(金) 12:49:22.55ID:wwNaTVGPd
定期運用にあるから珍しくない

29名無し野電車区 (ワッチョイ 4beb-JUXS)2018/05/11(金) 12:50:17.51ID:X9PIKXPu0
平日のみな箱根ヶ崎行の方が貴重かもw

30名無し野電車区 (ワッチョイ 0315-4Ye1)2018/05/11(金) 20:51:41.43ID:AW2coCgY0
>>26
205系は左右どちらも開閉できるが、新系列車は大きい側の窓しか開かないから。
真ん中で区切ってしまうと、開く面積が小さくなってしまう。

31名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/11(金) 21:28:37.03ID:FtYEel5X0
本日マト4TK出場
https://twitter.com/kokepi1206/status/994849353885011968/photo/1
ATO未設置残り4本、マト7・8・11・13
入場中1本、マト5。

32名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc3-6OeT)2018/05/11(金) 21:35:45.71ID:mVRT8mzM0
可動部を2つ設けるより、1つの方が保守的にもいいからじゃないか

>>31
乙!

34名無し野電車区 (スップ Sd03-Je+M)2018/05/12(土) 17:07:48.24ID:0nBwCtHSd
>>30
そしたら両方開けるようにできなかったの?
それか京急新1000みたいなでかい1枚窓にするとか

35名無し野電車区 (ワッチョイ 058d-bFqk)2018/05/12(土) 17:35:49.45ID:+327MLtO0
>>26
コストダウンのために開閉可能箇所ではロングシート車・ロングシート車ともに
同じサイズの窓ガラスを使用していて、セミクロスシート車のボックスシート部分に
合わせた寸法のガラスを使用しているので、ロングシート車では窓割が均等ではなくなってる

>>34
基本的には開閉可能箇所を減らした方がコストダウンになるが、でかい1枚窓で開閉可能にすると
ガラスのサイズが特注になったりガラスの重量増に伴う開閉機能の構造強化が必要になるなどして
逆にコストアップ要因となるので、そのへんのバランスを取った結果が現状の構造となってる

36名無し野電車区 (スップ Sd03-4Ye1)2018/05/12(土) 18:14:34.42ID:VECHPjjkd
ウラ177は、東京総合車両センター構内で解体されている模様。
5155F、Y516Fに続いて全車廃車になってしまった。
https://twitter.com/Stone_Tower_1st/status/995209658670485505?s=20

37名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/12(土) 18:58:59.79ID:YVcyMBUc0
>>36
177という番号はこれで欠番決定だな。

38名無し野電車区 (スップ Sd03-jcjb)2018/05/12(土) 19:22:03.21ID:slCtIMabd
転用もしなければ、京浜東北復帰もないと散々言ったのに、必至だったな。

39名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-Je+M)2018/05/12(土) 19:27:39.50ID:yHLDd1xEM
あの川崎製というのも解体を後押しした感じ?

>>35
クロスシート車の部分と寸法同じだったとは知らなかったよ
バランス欠いた窓もコストダウンの犠牲でできたわけか

40名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc3-6OeT)2018/05/12(土) 19:29:19.09ID:3RdPkaM90
ケトに関しては上野東京ラインによる所要減があったからね
ある程度減価償却するために残しておいたのかな

41名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-zh/n)2018/05/12(土) 19:45:26.49ID:cWi2F9Lk0
E231から国産の自動車用グリーンガラス使ってるんだよね。
209系はフランスのサンゴバン製をわざわざ輸入したはず。

42名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-4Ye1)2018/05/12(土) 19:47:51.76ID:jUADoHhVp
>>36
8707Fと1701編成も。

43名無し野電車区 (ワッチョイ 1be9-k37M)2018/05/12(土) 19:58:38.65ID:YoicDm9M0
ウラ177残り8両も道連れ余剰廃車は勿体無い
2両代替新造するにしても京葉線転用とかする羽目になってたはず

44名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-4Ye1)2018/05/12(土) 20:04:38.38ID:jUADoHhVp
>>43
相鉄8707Fも先頭部が破損しただけなのに、10両全て解体されたが。

45名無し野電車区 (スップ Sd03-jcjb)2018/05/12(土) 20:34:49.68ID:slCtIMabd
>>43
見えない部分で損傷してたから、廃車した方が安かった。

46名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/12(土) 20:35:54.82ID:YVcyMBUc0
ここまでたどり着くまで色々憶測出てたな。
クラで余った205系1本転用sだせるとか、
クラのH027とH028を組み合わせて代用するとか。
ケヨへの転用説もかなり騒がれてたけどな。

47名無し野電車区 (ワッチョイ c5bd-yBh5)2018/05/12(土) 21:23:47.99ID:xAX8OtF30
ウラ177がE233系で初の廃車となるのか

48名無し野電車区 (ワッチョイ 236e-HF5e)2018/05/12(土) 21:28:14.15ID:g+IGvfyu0
2両だけ損傷激しかっただけで他の車両も少なからず損傷していたんだろうな。
一部を直して再利用、他を新造して10連に戻したとしても車齢もズレるし色々とコストがかかる。
そうなるなら解体って事だろう。

49名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc3-6OeT)2018/05/12(土) 21:31:40.52ID:3RdPkaM90
書類上の廃車はウラ177が初か

50名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9f-oOxX)2018/05/12(土) 21:35:48.31ID:hDa8Kf/e0
宇都宮線で自走不能なのはE233(´・ω・`)?

51名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9f-oOxX)2018/05/12(土) 22:37:44.60ID:hDa8Kf/e0

52名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/12(土) 23:53:04.99ID:YVcyMBUc0
>>48
これの分の造り直しも当然なくなる。
ケヨへの転用に関しては将来トタで1本余る事になりそうなのでそこから持って行きそう。

53名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/13(日) 20:10:15.06ID:8INg4OL50
もしもあの事故なくサイ177元気に動いてたらどうなってたんだろう。
サイは上野東京ライン開業前から余りが発生してただろうけど。
ラストナンバーのサイ183辺りが離脱してケヨに転用だったか?
そうすればサイは欠番もなく揃ってたとこだっただろうに。
ナハに行った青670がN36になったと同時に車番も改番もされてたのかな?

>>43
もうええわ
>>47
せやな

55名無し野電車区 (ワッチョイ cb33-79TQ)2018/05/15(火) 21:55:04.04ID:33pfUMU+0
>>36

789系HL-1005編成も

E233系付属編成をあと16本増やせや

57名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-bg1l)2018/05/16(水) 17:50:14.59ID:sU0QjpMha
>>48
クハは保留車にするらしい

58名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/16(水) 20:57:08.65ID:KXJgkOv10
>>57
様子見ながら他の中間車は造り直しして組み直す事も検討するのか?
検討してそれでもやっぱ廃車にする事もありえるだろうがな。

59名無し野電車区 (ワッチョイ 1be9-k37M)2018/05/16(水) 21:09:37.29ID:IL//s1iO0
うかつに残りを新製すると代替の2両だけ検査周期が違い抜き取って検査しないといけなくて大変そう
103系が編成中で車両の検査周期がまちまちで検査期限迎えた車両を予備車に差し替えとかしょっちゅうしてた

60名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/16(水) 21:32:09.93ID:KXJgkOv10
マト13本日TK入場
https://twitter.com/kokepi1206/status/996690107213070337/photo/1
ATO取り付け残り3本
E217系Y-49出場と入れ替えっぽい
>>59
211系もサロと普通車も検査期限合わないのあったからかグリーン車のみの検査とかもよくやってたな。
時期が来たら普通車のみ検査とか2度手間もいいとこだった。
E233系列ではそういうのなくなったと思うが無条件で強引に検査期限揃える事できなかったのかな?
扱う側としてもそのほうが楽だと思うんだが。

61名無し野電車区 (ワッチョイ 058d-bFqk)2018/05/16(水) 22:26:12.74ID:Hz1ZKSPW0
>>59-60
サロをあとから組み込んだE231系では、小山車は普通車とサロの検査周期が
ずれたままになっていたが、国府津車は検査時期を迎えていない車両が含まれていても
構わず編成全車を検査してしまって検査周期を揃えたそうな
2013年頃の鉄道趣味誌に載った話なので今は小山車も揃えられているかもしれんけど

211系は編成組み換えによる検査時期のズレ以外にも、本来のTR235を
履いていた車両は検査が4年周期だったのに対して、サロ124改の一部の
TR69を履いていた車両は検査が3年周期だったので、なかなか大変だったらしい

62名無し野電車区 (スッップ Sdfa-47CP)2018/05/17(木) 00:01:24.64ID:JZPG04qed
>>61
指定保全と車体保全のサイクルが違うだけで、入場は一括。

サロが指定保全なら普通車は車体保全または装置保全、サロが車体保全なら普通車は指定保全。

63名無し野電車区 (ワッチョイ aa15-wvmP)2018/05/17(木) 19:09:46.47ID:bYHqTWxW0
>>62
確かにかつては、小山車の普通車とグリーン車で指定保全と装置・車体保全の周期がずれてる編成があったんだけど、今は指定保全が絡むものは統一されてるよ。
ただし、今でも装置保全と車体保全とで周期がずれてるものはそのままだが。

64名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-uPxW)2018/05/18(金) 17:15:09.31ID:dO5MFCzC0
ヤマE231系U2、KY機器更新入場
https://twitter.com/nsxytaka/status/997385213142417409/photo/1
初期車としては最後の入場。

>>57
静態保存にしとくれ

66名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-wW+A)2018/05/21(月) 02:25:26.39ID:XD+5QkHQa
サイ177結局クハとサハの2両はまだ解体しないで残ってるの?

67名無し野電車区 (ワッチョイ 5aa5-36Ai)2018/05/21(月) 06:31:20.06ID:nP190GEd0
サイ177は吊り手&座席&液晶画面の内装取り外してから解体したのかね?

68名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-YKLi)2018/05/21(月) 10:12:17.83ID:SA8cO5a6a
>>64
残念ながらスレ違いです

69名無し野電車区 (ワッチョイ 95d2-ZJJK)2018/05/21(月) 18:42:02.04ID:1ZzDFUNY0
>>61-63
スレチだけど最近だとB5のサハE231-14がいい例。
B22に合わせるために指定保全すっ飛ばしてわざわざ車体保全したからね

>>60
乙!

71名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-uPxW)2018/05/22(火) 14:21:05.36ID:+QYBA7sc0
>>67
同族が生きてる限りどの車両も解体する前に部品取りは必ずやるはず。
他にも使えそうなものは全て確保済だろ。

72名無し野電車区 (スプッッ Sdda-47CP)2018/05/23(水) 11:36:18.74ID:SRobhtTId
>>63
周期はズレてても一括で全車両入場はするべ?

73名無し野電車区 (スプッッ Sdda-47CP)2018/05/23(水) 12:00:52.79ID:SRobhtTId
トタT1編成指定保全出場。

各車の貫通幌が交換されて綺麗になった。

74名無し野電車区 (スップ Sdda-wvmP)2018/05/23(水) 12:48:26.10ID:z7cVACf1d
>>72
もちろん入場は一括だけど、普通車は車体保全をグリーン車は装置保全をやって出場する編成(その逆も)がいるということ。

75名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-uPxW)2018/05/23(水) 17:12:15.75ID:NPLTWM7U0
グリーン車絡みで確実に揃ってそうなのはE233系コツ・ヤマだな。
E531系も大半はグリーン車後付けされてるけどこれも検査期限に開きがあるのかな?

>>73
乙!機器更新と便所設置はどなんした

77名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-36Ai)2018/05/23(水) 22:32:58.81ID:hHb49djY0
青梅・五日市線スレにも書き込みましたが、
こちらのE233系スレにも 一応書きます。
夕方、駅でもらって来た、『青梅線・五日市線の旅、夏号』に載ってます。

『青梅線に楽しいラッピング列車が走ります』
期間・区間→7月から、青梅・五日市線の全区間。
青編成だと思いますが、4Bか6Bか不明。

『車内には御嶽山や奥多摩湖などの自然が広がり、
楽しそうに遊んでいる動物や昆虫たちに出会えます。』
⇒床・イス、貫通扉の下側がカラフルになってるイメージ図が載ってます。

詳しくは、駅の冊子を見て下さい。
(裏表紙の前10ページ目)

78名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-PpUk)2018/05/24(木) 07:52:08.28ID:ZplRLbofM
>>77
マルチウゼぇ

79名無し野電車区 (スプッッ Sd73-P4W3)2018/05/24(木) 12:47:21.65ID:EXWkPfNid
>>76
指定保全でやるわけないだろ。

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

81名無し野電車区 (ワッチョイ 39ee-nI8o)2018/05/25(金) 13:01:23.52ID:rAtQFpbW0
↑老害死ね

E233系付属編成をあと16本増やせや

83名無し野電車区 (ワッチョイ b924-DqgS)2018/05/27(日) 03:56:46.97ID:F8X2A+AQ0
トタT29編成は6月出場(トイレは付かず?)
https://tx-style.net/forums/post/%E3%83%88%E3%82%BFt29%E7%B7%A8%E6%88%90%E3%81%AF6%E6%9C%88%E5%87%BA%E5%A0%B4%EF%BC%88%E3%83%88%E3%82%A4%E3%83%AC%E3%81%AF%E4%BB%98%E3%81%8B%E3%81%9A%EF%BC%9F%EF%BC%89

鉄道ファン最新号によるとトイレ設置は2019年度から順次改造

84名無し野電車区 (バットンキン MMd3-4bN+)2018/05/27(日) 08:00:24.83ID:hynM/5OXM
>>83
2019年度ではなく2019年な。本文読まないと。

85名無し野電車区 (スッップ Sd33-P4W3)2018/05/27(日) 11:07:21.50ID:4V60iu27d
>>83-84
使用開始が2019年で、改造自体は今年度から始まるだろ。

86名無し野電車区 (ワッチョイ 53ab-Ockd)2018/05/27(日) 11:14:24.98ID:WO6AUBe00
>>83-84
最初の改造車の落成が2019年1月〜3月なら2018年度かつ2019年からということにはなる

>>85
使用開始は2019年度末以降、すなわち2020年3月以降

87名無し野電車区 (アウアウウー Sadd-4bN+)2018/05/27(日) 11:28:57.59ID:ipVMJXZaa
>>85は年と年度の違いを理解していないかも。

>>85
せやな

89名無し野電車区 (ワッチョイ d1e9-ZyTd)2018/05/27(日) 16:34:29.83ID:evGrBp320
これで毎朝ウンコ我慢せずに済むわ

90名無し野電車区 (スップ Sd33-kydQ)2018/05/27(日) 18:07:45.06ID:ds2KN9Gqd
なおトイレまでたどり着けないほどの混雑

91名無し野電車区 (ワッチョイ 91e7-0oR+)2018/05/27(日) 21:15:10.59ID:Y5/EtJPK0
東海道線とかってやっぱりトイレに居座る人いるの?

92名無し野電車区 (ワッチョイ 39a1-UDci)2018/05/27(日) 21:22:24.54ID:iXEDZisA0
一定時間以上トイレ入ってると警報鳴るんじゃなかったか?

93名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-Fhpu)2018/05/27(日) 21:43:30.31ID:TBTrxWkH0
酔っ払って吐きながら渋谷から桶川まで乗ったことがある

94名無し野電車区 (ワッチョイ 918a-ai+e)2018/05/27(日) 21:47:00.16ID:EyGDgrp50
>>83
車庫にトイレ抜き取り装置を整備するんでしょ?
この工事も関係してると思われ

95名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-mcHP)2018/05/28(月) 19:13:00.58ID:ND22VWtfa
>>94
改造が早く終わった編成のトイレは業務用室のシールを張って閉鎖
あるタイミングで一斉に使用開始

96名無し野電車区 (ワッチョイ fb9f-KY9h)2018/05/28(月) 21:22:57.87ID:mZoOZUBh0
>>94
>>95
一番は車庫のほうで対応出来るようにならなきゃダメって事だろ。
車両は対応出来ても今のまま使用開始したらどエライ事になる。

97名無し野電車区 (ワントンキン MMd3-PpUk)2018/05/29(火) 01:00:55.29ID:5Xff9cL3M
トイレから逆噴射

98名無し野電車区 (ワッチョイ fb9f-KY9h)2018/05/29(火) 15:01:41.61ID:s78raSjg0
トタ区がトイレ処理出来るまで一時的に他の車庫で処理してもらうとか?
トイレ処理が出来るのはコツ区・クラ区・ヤマ区・マリ区・ナノ区だな。
持っていくとしたら回送扱いになるだろうがこんな面倒な事はしないよな。
どこ持っていくにしろ大変そう。

99名無し野電車区 (ワッチョイ 7123-ipSz)2018/05/29(火) 22:50:58.53ID:cE0BkTDu0
>>98
以前マトで汚物抜き取り装置発注したって話があったけど、どうなったんだろうね。

100名無し野電車区 (ワッチョイ 29d2-ENdB)2018/05/29(火) 23:38:16.66ID:Dxm+rXnG0
かつては415系も在籍してたからなあ

101名無し野電車区 (ワッチョイ 31c3-kydQ)2018/05/29(火) 23:43:43.68ID:D6z1bDsR0
オクは?

102名無し野電車区 (ワッチョイ 7123-ipSz)2018/05/29(火) 23:52:33.47ID:cE0BkTDu0
>>100
マトに415が在籍したことはないぞ。
401ならあるけど。
その401もごく短期間だが。

103名無し野電車区 (ワッチョイ 91c4-DqgS)2018/05/30(水) 00:58:49.59ID:IwsR5y3o0

104名無し野電車区 (スッップ Sd33-P4W3)2018/05/30(水) 02:37:33.62ID:GM7d89xVd
>>98
豊田は189系3本体制&115系(カセット式)→211系(循環式)になった時に処理装置設置済み。

設置改造が必要なのは武蔵小金井派出と拝島派出。

>>103
乙!

106名無し野電車区 (ワッチョイ fb9f-KY9h)2018/05/30(水) 20:34:05.18ID:pQAc+pZ40
>>104
オレ98書いた。
そっか、トタ区は元々115系も在籍してたし今でも211系が入庫するんだよな。
その上特急型もあるしそれを忘れてた。
それなら大宮(オオ)でも出来るよな。あとタカ区でも可能だな。

107名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-mcHP)2018/05/30(水) 22:56:08.79ID:X8nHpuMga
>>106
三鷹か甲府でもできるだろ

108名無し野電車区 (スッップ Sd33-P4W3)2018/05/30(水) 22:59:12.17ID:GM7d89xVd
>>106
トタに元々在籍していたやつはカセット式汚物処理装置で、地上設備不要なタイプ。

だから189系がM50しか居なかった頃は、甲府または田町に定期的に抜き取りに行っていたし、115系C編成は長野に戻るか甲府留置になるまで抜き取りやらなかった。

てか、豊田で可能なものを大宮や高崎でやる理由は何だ?

109名無し野電車区 (スップ Sd7a-COoq)2018/05/31(木) 11:21:28.21ID:OZkA+BDzd
>>43 国電総研で即出済みだが、来年2019年以降にりんかい京葉外房増発分と相鉄本線乗り入れ分7本の宮ハエ川越埼京車が導入される運びだな、大崎分岐のダイヤ構成でりんかい京葉外房は4本、相鉄本線乗り入れは3本で構成予定な

110名無し野電車区 (ワッチョイ 65b3-iOmU)2018/05/31(木) 11:27:17.76ID:ILlVKvAv0
即出?

111名無し野電車区 (ワッチョイ f1c3-eP+3)2018/05/31(木) 12:23:26.54ID:bzlAw0MD0
既出の間違いだろw

112名無し野電車区 (ワッチョイ 16eb-cYT9)2018/05/31(木) 13:06:33.70ID:w457N9h90
外出です

113名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-SBby)2018/05/31(木) 15:07:17.11ID:Zf3ChZ7LM
即ハボ?

114名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-jq1l)2018/05/31(木) 23:21:38.47ID:DdkNnogBa
概出

115名無し野電車区 (ワッチョイ ce9f-Eswy)2018/06/01(金) 11:41:12.57ID:eOOWnRdb0
>>109
ちょ待てよ!
ハエ増備7本はあくまでりんかい・相鉄乗り入れ対応で京葉外房ではないんじゃないの?
京葉外房はケヨに別で入れそうだが。それにも何本か入れるかどうかもまだ定かでないが。

116名無し野電車区 (スップ Sd7a-COoq)2018/06/01(金) 12:27:31.93ID:qRD0PDdFd
>>115 国電総研をよく目をかっぽじって見て来なさいよ
国電総研でも出てるがりんかい京葉外房と相鉄新線増備分はつまり大宮支社、川越(宮ハエ)7本増備で決まり、この中にケヨの上下運用込みということね。つまりは新宿、大崎分岐経由で千葉支社扱いはなるということだ

117名無し野電車区 (スップ Sd7a-2YqH)2018/06/01(金) 13:56:19.91ID:7SW1Rbbnd
足りないか、随分と寂しい運用数になりそうだ

118名無し野電車区 (ワッチョイ f19f-nnUM)2018/06/01(金) 14:11:04.54ID:GOasHnzU0
トタT29LCD交換ってマ?

119名無し野電車区2018/06/01(金) 16:36:26.95
本当にりんかい線と京葉線って直通運転するの?

120名無し野電車区 (ワッチョイ 9aa9-lwAr)2018/06/01(金) 19:47:38.65ID:wkmicv/H0
りんかい線をJRに統合できれば

121名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-Vlwq)2018/06/01(金) 23:11:00.28ID:oH15v+Kda
>>73
貫通幌の交換ってどのタイミング?編成中数ヵ所しか交換しない時などもあってわかりずらい。
酷いのだと数年貫通幌交換してなくて真っ黒になっているのに指定保全などでそのまま出てくるやつもある。要は幌の在庫の関係?
いるのに

122名無し野電車区 (ワッチョイ fa7c-dDTK)2018/06/01(金) 23:13:02.47ID:yb3cPKOQ0
>>183
トタT29、あとは照明がLEDになっているかどうか注目。
たぶん変更されているとは思うけど

123名無し野電車区 (ワッチョイ 1aab-667V)2018/06/01(金) 23:29:08.65ID:eEnAf7jn0
>>121
総合車両センターへの検査入場時に毎回交換
ただし取り外したあとのチェックで機能的に問題がないと判断されたものは再利用されるので
必ずしも新品に交換されるとは限らない

124名無し野電車区 (スッップ Sd9a-iygd)2018/06/01(金) 23:31:40.70ID:te0kN2Fgd
>>121
豊田のE233系は概ね3回目の指定保全で交換してる。

125名無し野電車区 (スップ Sd9a-COoq)2018/06/01(金) 23:45:50.17ID:La+myb/qd
仮に来年2019年以降にりんかい京葉外房に埼京宮ハエ所属のE233-7000はりんかい京葉外房線の運用で4本充てるので仮に1運用予備でケヨ待機しても新宿方面または上総一ノ宮(誉田)に回しても2運用最低稼働してれば良いということ
外環道も出来るから間合いで西船橋行きもあるかもな

126名無し野電車区 (ワッチョイ 0dd2-jq1l)2018/06/02(土) 06:47:55.24ID:xcg3JJHS0
どなたか翻訳しとくれ

127名無し野電車区 (ワッチョイ d568-99ur)2018/06/02(土) 08:50:56.64ID:bUaLunuY0
前々から何言ってんだこいつくらいには思ってたけど、最近急激に基地外レベル上げて来たな

128名無し野電車区 (ワッチョイ f19f-nnUM)2018/06/02(土) 17:27:52.33ID:Agy/uuhT0

>>118
mjd
>>120
現在東京都と交渉中

130名無し野電車区 (スップ Sd7a-98eN)2018/06/04(月) 10:55:05.30ID:pn/Stki8d
>>118>>122
今、T29乗ってるが何も変化無しだ。

131名無し野電車区 (ワッチョイ 4e5e-NLsb)2018/06/04(月) 11:40:23.86ID:MvFDulir0
【JR東】E233系トタT11編成 撮影試運転
https://2nd-train.net/topics/article/20623/

久々にミツ区にも入線
https://pbs.twimg.com/media/Dev2fHGVQAAGMil.jpg

カメラ拡大
https://pbs.twimg.com/media/Dev2j4uUwAA74CN.jpg

132名無し野電車区 (ワッチョイ f19f-XXvf)2018/06/04(月) 16:20:27.79ID:UEoVez7x0
トタT29のクハE233-29の前面LEDがコイトに交換された模様
森尾のやつ全部交換してしまえ

133名無し野電車区 (ワッチョイ 7ad2-9mBT)2018/06/04(月) 21:15:29.24ID:2GGiBHq00
酷く黄ばんだやつは50メートルも離れるとなんて書いてあるか分からないな

>>131
乙!
>>132
激しく同意

135名無し野電車区 (ワッチョイ 8ee9-NLsb)2018/06/04(月) 21:51:14.88ID:0pgUEFE30
E233系の130キロ運転はしないのか?
歯車比的に可能だがヨーダンパが無いので揺れが凄くなりそう

136名無し野電車区 (ワッチョイ ce9f-Eswy)2018/06/04(月) 22:32:47.52ID:lecBw4E80
>>135
3000番台は付いてるよ

137名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-Vlwq)2018/06/04(月) 23:31:21.95ID:6WXhG6IDa
>>123
トタT29編成は一番東京方の車両だけ貫通幌が新しくなってた。

138名無し野電車区 (スップ Sd7a-3/Em)2018/06/05(火) 00:19:21.96ID:tJHWg+58d
>>132
小糸製作所の方が粗いんじゃなかったか? 逆か?

139名無し野電車区 (XX 0H7e-bwrt)2018/06/05(火) 00:37:48.66ID:xR40ZyPNH
森尾電機のLEDはコイト電工のものに比べて劣化の進行が圧倒的に速い上に
点滅間隔が長いので撮影時に切れやすい

>>135
賛成

141名無し野電車区 (スップ Sd7a-3/Em)2018/06/06(水) 13:48:17.90ID:ZRERWMCgd
>>123
大宮に出入りする国鉄型は、毎回全て交換してる。

郡山担当のE531も毎回全て新しい。

担当工場と形式により違いがあるみたいだ。

142名無し野電車区 (ワッチョイ 45bd-/6rL)2018/06/06(水) 22:38:56.33ID:AeNwU7na0
0番台のLEDとか黒縁取りがないのも相まって快速表示が全然識別できない

>>141
乙!

144名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-78uU)2018/06/08(金) 00:09:45.93ID:EaZzEWYca
>>141
国鉄型の貫通幌は劣化しやすいんじゃないの?
それに数が少ないし新品の在庫がまだ余ってるのかも。
E231や233は車両が多過ぎて新品の幌が足らないんだろうな。

>>144
せやな

146名無し野電車区 (ワッチョイ b1ee-RqRS)2018/06/10(日) 12:35:22.89ID:OuXK7udy0
↑早よ死ね!

147名無し野電車区 (ワッチョイ 099f-50Ht)2018/06/10(日) 15:38:19.32ID:yXDmh5FV0

E233系付属編成をあと16本増やせや

149名無し野電車区 (ワッチョイ b1ee-RqRS)2018/06/11(月) 01:04:59.90ID:nfz+wZam0
↑死ね!

150名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-ah5y)2018/06/11(月) 07:05:17.39ID:phk9Ui6i0
>>144
防音型(209系/E217系/E231系初期編成)3つの金属フレームで構成されている幌は劣化しやすい
毎年、大宮総合車両センターの一般公開で中央通路に幌が置かれているがE233系の幌は無かったので
T29の交換された幌はTKから持ってきた物かと

151名無し野電車区 (ワッチョイ 1b9f-787a)2018/06/11(月) 16:32:33.96ID:V6wU0jo60
マト5TK出場
https://twitter.com/MusashinoSky/status/1006007207253585920/photo/1
近々マト7・8・11のどれか入場すると思われる。
現在マト13入場中。

>>151
乙!

153名無し野電車区 (ワッチョイ 891b-+24q)2018/06/11(月) 22:34:40.09ID:/xZX+qxI0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

154名無し野電車区 (ワッチョイ 319c-T1fc)2018/06/12(火) 06:43:27.63ID:dpS/xAXa0
青661がまた踏切事故か
呪われてるな

https://pbs.twimg.com/media/DfarvYPUcAUsB8W.jpg

155名無し野電車区 (ワッチョイ 099f-50Ht)2018/06/12(火) 16:58:39.72ID:49IohLLg0
Oh・・・

156名無し野電車区 (ワッチョイ 1b9f-787a)2018/06/12(火) 19:42:08.01ID:itCE8dg70
>>154
前の時もこれだっけ?
もしもサイ177が復帰してたらこれもまた事故ってたか?

157名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-q9o9)2018/06/12(火) 19:58:14.10ID:PkwHOQ6Z0
しかも損傷したのは前の時に生き残ったクハらしい。

158名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-XZfV)2018/06/12(火) 21:18:34.15ID:8N1kMwp+a
>>154
廃車?

159名無し野電車区2018/06/12(火) 21:22:32.87
>>158
この位でいちいち廃車してたら車両なんて何両有っても足らないぞw

160名無し野電車区 (ワッチョイ 09c3-abvu)2018/06/12(火) 23:02:30.75ID:Q19E5nKT0
配管と破損部品直すだけでいけるだろ

161名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-6Ocj)2018/06/13(水) 00:05:47.23ID:Xnpoz2zEa
>>154
青666とかいかにも不吉そうな編成もいるのにね。

>>154
廃車にしろや

163名無し野電車区 (ワッチョイ 31ee-Hvr/)2018/06/16(土) 10:17:15.77ID:s2V/pBES0
↑その前に汚前が死ね!

164名無し野電車区 (スップ Sdc2-ZIdh)2018/06/16(土) 11:19:44.44ID:UegVtUZNd
>>162
テメェ誰に向かって偉そうなクチきいてんだ?

E233系付属編成をあと16本増やせや

166名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-4PHY)2018/06/16(土) 17:06:44.51ID:qYO5U4Pf0
マト11ATO改造でTK入場したかも。
マト5が復帰した辺りから目撃がないし。

>>166
乙!

168名無し野電車区 (ワッチョイ 31ee-Hvr/)2018/06/18(月) 09:07:32.42ID:PjTcbSLZ0
↑汚前は死ね!

E233系付属編成をあと16本増やせや

170名無し野電車区 (ワッチョイ 31ee-Hvr/)2018/06/18(月) 23:34:35.52ID:PjTcbSLZ0
↑早よ死ね! 汚物が!

171黒須勘助 (スップ Sdc2-qcuA)2018/06/19(火) 01:07:47.35ID:gdNkb5ood
>>169
テメェ誰に向かって偉そうなクチきいてんだ?

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

173名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-pD/E)2018/06/19(火) 13:43:25.18ID:0LBEBw8xa
>>172
いい加減にしろ
キチガイ

174名無し野電車区 (ワントンキン MM92-IAku)2018/06/19(火) 15:13:24.96ID:SXBfQPBLM
USB差し込み口も欲しいな。
Wi-Fiも飛ばして欲しいな。

175名無し野電車区 (ワッチョイ 2e81-66gr)2018/06/19(火) 16:34:48.63ID:ajaSTZmY0
16時くらいに立川駅中央線下りホームを車内電気消えてるトタ6連の回送かなんかが高速で通過していったがあれ何だったんだ?
青661か?

176名無し野電車区 (ワッチョイ c27c-PCgz)2018/06/19(火) 19:16:51.79ID:47cP6GOR0
>>175
青660でした

>>174
激しく同意

178名無し野電車区 (ワッチョイ 1f30-GwbS)2018/06/21(木) 22:43:08.53ID:aIEP6uTa0

>>178
乙!

180名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-GwbS)2018/06/22(金) 19:50:39.15ID:Ht/ktWsV0
>>178
何しに行ったんだろう?
線路モニタリング装置がついてるのはT13だけだし
T30も大宮車セへ行ったし、気になる

181名無し野電車区 (スップ Sd1f-D9TP)2018/06/22(金) 20:24:07.02ID:fFKarb8Cd
トイレ?

>>181
せやな

183名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8e-GwbS)2018/06/23(土) 21:24:05.11ID:k1YdQs5G0

184名無し野電車区 (ワッチョイ 7fab-DJU/)2018/06/23(土) 21:44:31.74ID:xZicuH0y0
>>180-181 >>183
7号車のサハE233-36だけ建屋内に取り込まれたそうで
とりあえずトイレの取り付け改造ではないのは確定したが、目的はなんなんだろうな
http://naganowakaho.cocolog-nifty.com/blog/2018/06/e233t36-b018.html

185名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-uR3E)2018/06/23(土) 21:51:46.45ID:5ubasHBja
>>184
この状況で何かを確定させるのは困難だと思うが。
有効長の関係でたまたまT車が別行動になったのかもしれない。

186名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-WDJb)2018/06/23(土) 22:14:11.08ID:XFBo2j/J0
>>184
線路設備モニタリング装置取りつけだな

機器更新もやるやろ

188名無し野電車区 (ワッチョイ 1fee-xBp1)2018/06/24(日) 21:53:03.16ID:rDJXRsDJ0
↑汚前は解体されちまえよ

189名無し野電車区 (ワッチョイ 1f2e-GwbS)2018/06/24(日) 23:00:18.93ID:yXlSCNmT0
今月号の鉄道ファン、鉄道ジャーナルより
ウラ177は4月7日付けで残り8両廃車扱いに

190名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-RKdv)2018/06/24(日) 23:15:16.51ID:uTumP1P+0
>>189
ムショ帰り乙

191名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/25(月) 00:12:13.82ID:YxV7me8ma
>>186
T36って順番的にそろそろ検査だろ?T30まで入場してるんだし。なぜこのタイミングなんだ?

192名無し野電車区 (JP 0H33-uR3E)2018/06/25(月) 12:29:58.98ID:0PMkjOdsH
>>190
大ネタなんだけど。廃車と解体は別物だから。

193名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/25(月) 12:40:57.50ID:yU5ytxEya
>>183
あと20年後くらいには毎週こういう光景が見れる可能性もありそう。

本日、トタT36編成が長野総合車両センターに廃車回送されました。
なんてね。

194名無し野電車区 (オッペケ Srf3-G9Z/)2018/06/25(月) 14:32:00.73ID:8UBNCPfUr
>>158
おまい、のぞみで殺人が有った時も当該は廃車って言ったよな。

195名無し野電車区 (スップ Sd1f-9V3z)2018/06/26(火) 00:40:35.55ID:FnpwEhlwd
>>186
既に取り付け済みの編成居るんだから、2本も要らない。

グリーン車組み込み準備工事で、制御引通し配線追加と棒連→密連にカプラー交換だろ?

196名無し野電車区 (スップ Sd1f-9V3z)2018/06/26(火) 01:11:08.57ID:FnpwEhlwd
>>180
T30は車体保全。

T29、T30、T31……と、車体保全の時期を迎える訳だが、一方でT1・T2・T3と車体保全施工から2年が経過してる編成(T編成は約2年程度で走行距離到達)が指定保全を迎えてるから、車体保全施工編成は大宮が受託施工してる。

197名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-JYWK)2018/06/26(火) 01:13:07.66ID:r1b0bb0za
>>195
そんなことはトタでできるだろ

198名無し野電車区 (スップ Sd1f-9V3z)2018/06/26(火) 01:14:46.15ID:FnpwEhlwd
ちなみに、豊田のE233系は運用数に対して予備が3本ある(87Tが消滅)から、この点に関しては問題なし。

199名無し野電車区 (ワッチョイ 7f2b-bPoN)2018/06/26(火) 02:28:05.07ID:/5EpbI4R0
・・・。

200名無し野電車区 (ワッチョイ 7f2b-bPoN)2018/06/26(火) 02:28:24.14ID:/5EpbI4R0
      (6 lゝ、_ .ノ ヽ、__ノ |!/
         |     ,.'  i、     |}
       ',     ,`ー'゙、_    l
       \ 、'、v三ツ   /
        |\ ´  ` , イト、
       /ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
     /::::/ ',   : . . :  /  |:::::::ハヽ
https://twitter.com/ibuki_air
09058644384

>>196
LCD設置キベンヌ

202名無し野電車区 (スップ Sd1f-9V3z)2018/06/26(火) 09:16:49.69ID:FnpwEhlwd
>>197
トタで出来るような工事じゃないぞ?

>>202
せやな

204名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-amnW)2018/06/27(水) 21:58:11.54ID:AAJeixtK0
車掌によって乗車促進鳴らす事あるが、
場合によって発車メロディー流れる事あるよな。
特に即切りだったらスイッチ押し間違いなのかな?
この日はハエで確認した。

205名無し野電車区 (アウアウカー Sac9-uQ3z)2018/06/28(木) 17:05:41.09ID:dzwNMqSEa
>>204
遅れてるから客をせかしてるんだろ

206名無し野電車区 (ワッチョイ 9215-ntJH)2018/06/28(木) 20:16:40.80ID:tkcQ+HfO0
>>204
駅の発車メロディと同じで、ボタンを押してすぐにオフにすれば乗降促進のみ流れるし、ボタンを押しっぱなしにすれば発車メロディが流れて、オフにすると乗降促進が流れる仕組み。
ただし、駅の発車メロディのボタンのようにONとOFFがある訳ではなく「乗降案内」というボタン1つでオン、オフ操作する。

207名無し野電車区 (ワッチョイ 869f-BHtU)2018/06/28(木) 22:22:59.68ID:MPNtWg7L0
ハエだと声のトーンが高いんだよな。
あれ何でだ?

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

209名無し野電車区 (ワッチョイ 11ee-PNnE)2018/06/29(金) 14:37:19.53ID:NIQODrLC0
↑汚物は早よ死ね!

210名無し野電車区 (ワッチョイ 869f-BHtU)2018/06/29(金) 21:33:42.07ID:iON8lqnY0
>>206
基本は「扉が閉まります、駆け込み乗車はおやめ下さい」だけ流すつもりがついついオンにしたままで
メロディが一瞬だけ流れて「あっ!ヤベー鳴っちまったw」って事もあるんじゃないの?

特急車の全座席にコンセント設置あくしろや

212名無し野電車区 (ワッチョイ 11ee-PNnE)2018/07/01(日) 11:45:31.87ID:9YV0V2jS0
↑死ね!

213名無し野電車区 (ワッチョイ 869f-3csF)2018/07/01(日) 21:51:39.21ID:IDjW1c8x0
あああああああああああああああああああああああああああああああ!!!!!!!!!!!(ブリブリブリブリュリュリュリュリュリュ!!!!!!ブツチチブブブチチチチブリリイリブブブブゥゥゥゥッッッ!!!!!!!)​

E233系付属編成をあと16本増やせや

215名無し野電車区 (ワッチョイ c7fa-UVFs)2018/07/05(木) 22:42:12.08ID:btYm86ar0
鉄博のE233シミュレータはウラ177の再用の可能性が高そう
https://pbs.twimg.com/media/DhUv5ImUcAAb4z-.jpg

216名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-xxcg)2018/07/05(木) 22:46:21.88ID:znNTgfjw0
>>215
233標準なんだから177だろうと183だろうと変わらないやろ

>>215
乙!

218名無し野電車区 (ワッチョイ df15-+t5f)2018/07/07(土) 17:53:39.76ID:klO9sfYF0
>>215
見た感じ、シミュレーター用に作った新品だと思うが。

219名無し野電車区 (ワントンキン MM3f-dVIN)2018/07/07(土) 17:56:36.13ID:mixy1AbwM
そらそうよ。

220名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-SVZQ)2018/07/10(火) 21:53:18.45ID:5KPaQmXe0
マト13TK出場線にて通電してたと確認あり。
ATO取り付け自体は完了している見込み。
間もなく出場か?本日出場か?
ATO未設置はマト7・8だが終わりが見え始めてきた。

221名無し野電車区 (スッップ Sd7f-rIQc)2018/07/10(火) 23:47:34.08ID:hDL68yaAd
>>220
11日出場の見込み

222名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-SVZQ)2018/07/11(水) 12:27:25.02ID:t75hIMoi0
>>221
確かに今日出場っぽいね。

223名無し野電車区 (ワッチョイ 9ee7-LQig)2018/07/12(木) 03:10:05.00ID:DkAd8CGD0
T36昨日出場した
https://pbs.twimg.com/media/DhyJeCQV4AAqhQb.jpg

>>186氏正解、サハE233-36に取り付けられた
https://pbs.twimg.com/media/DhyJfz5UYAAhTKM.jpg

>>220
乙!

225名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-q5xV)2018/07/13(金) 18:17:05.01ID:Xwmd46k10
マト8TK入場
https://twitter.com/yourinwaza/status/1017695840096346112/photo/1
マト13営業復帰。
現在マト11入場中でATO未設置残りマト7のみ。

226名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-q5xV)2018/07/14(土) 00:28:51.04ID:R5O6vWgs0
モニタリング装置2本設置する理由って何なの?
走行距離の関係ならナノの211系でも2本やってるしここはわかる気はする。
ヤマの205系では黒磯用2本と日光用1本計3本だがあそこはそんな長距離でもない。
コツヤマの3000番台に各1本で計2本ここは必要だろうが所属は違う。
長距離を考慮するならクラのE217系にももう1本設置させても良さそうだな。
ひょっとしたら各路線2本設置させようと思ってるのかな?

227名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Wfnu)2018/07/14(土) 01:02:47.10ID:XRHhSM83M
検査で離脱してたらモニタリングできないよ
取り付けのタイミングずらして増やすんじゃない?

228名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb5-9V72)2018/07/14(土) 07:31:59.78ID:P6wJTH0/M
>>227
装置自体は着脱式だから故障や検査時は準備工事してある別編成に付け替え

229名無し野電車区 (ワッチョイ 39ab-Y8gp)2018/07/14(土) 15:19:56.32ID:/UPN1UE60
>>228
総合車両センターに入場しないと取り付けや取り外しができない機器なんだが
車種によっては他の機器の移設をして取り付けてるケースもあるので
そう簡単の別の編成に移設できるものでもない

230名無し野電車区 (ワッチョイ 5e19-akQF)2018/07/14(土) 18:17:08.09ID:XXiRK4oI0
E233系5000番台増備してラッシュ時の西船橋発東京行きを増発すればいいのにね
西船橋〜舞浜〜東京で8両はきつい

231名無し野電車区 (ワッチョイ 5e19-akQF)2018/07/14(土) 18:29:09.68ID:XXiRK4oI0

232名無し野電車区 (ワッチョイ 5db6-+fYf)2018/07/14(土) 19:29:54.72ID:Y9RBcL2I0
>>226
複数編成あるのは形式によって機器の設置スペースの関係で分散配置せざるを得ないとかが理由だったかと。

233名無し野電車区 (ワッチョイ 39ab-Y8gp)2018/07/14(土) 19:42:53.98ID:/UPN1UE60
>>232
1編成で完結できるシステム(編成中では分散配置が必要な場合もあるが)なのでそれはない
普通に予備車の確保かと

234名無し野電車区 (JP 0H7a-vBEJ)2018/07/14(土) 19:55:57.96ID:nIm2ijxSH
ID:/UPN1UE60は何で自信満々にレスするのか謎。
わざわざ否定している2件は共に正しいのだが。

>>229
今回のT36は初の枠だけの取り付け編成。
まさに前々から労組資料に出ていた予備編成で、使用時は載せ替える。
https://tx-style.net/forums/post/%e3%83%88%e3%82%bft36%e7%b7%a8%e6%88%90%e5%87%ba%e5%a0%b4

>>233
分割搭載は雑誌などで既出だし、外観からも明らか。
701、205、211で確認されている。
https://tx-style.net/forums/post/%E3%83%8A%E3%83%8En613%E7%B7%A8%E6%88%90%E3%81%AB%E7%B7%9A%E8%B7%AF%E3%83%A2%E3%83%8B%E3%82%BF%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B0%E8%A3%85%E7%BD%AE

235名無し野電車区 (ワッチョイ aa6f-4mzJ)2018/07/14(土) 20:13:02.02ID:ohbQNsCk0
今週の荒らしオブライエン(静岡県) 一派
http://hissi.org/read.php/rail/20180713/S1p4bkJjR2NI.html
IP: 153.143.149.131
Host: 153.143.149.131
ISP: NTT
Country: 北朝鮮
State: 駿府臭
City: 沼津村

NGワッチョイ:0H**-vBEJ 0H**-****
NGIP:153.143.

>>225
乙!

237名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-q5xV)2018/07/15(日) 17:29:33.14ID:CM+UzFnR0
>>230
それよりケヨ34をいつまで残しておくのか。

>>237
そのうち武蔵野線転属やろ

239名無し野電車区 (ワッチョイ 7feb-t/bi)2018/07/22(日) 23:05:44.53ID:ZwdQqSmM0
京浜東北線でE233系が事故で廃車になってしまい
そのせいで京浜東北線のライバルの京急は美少女戦士セーラームーンOnlyになってしまったんだな
E233系がベースの相鉄11000系が走る相模鉄道もセーラームーン・アイカツ・アイカツスターズ・アイカツフレンズOnlyだし

240名無し野電車区 (ワッチョイ 7feb-t/bi)2018/07/22(日) 23:09:01.84ID:ZwdQqSmM0
相鉄の11000系はアイカツフレンズの神城カレンと白百合さくやに見立てられているんだな
杉並アニメーションミュージアムでやっているスギカツのイベント、
相鉄のっている女の子たちは横浜市内からは相鉄11000系→東急5050系→埼京線・湘南新宿ラインE233系→
中央線E233系(大和・海老名・湘南台方面からは小田急4000形→中央線E233系)と乗りついで荻窪まで行き、
そこから杉並アニメーションミュージアムに行くんだな

241名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-NIBE)2018/07/23(月) 16:26:40.91ID:HAQWpdAh0
ヤマU631がSiCに?!?

242名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-272n)2018/07/23(月) 21:48:03.09ID:A+ye4J2U0
ヤマはフラットの修正しないの多すぎ

243名無し野電車区 (アウアウカー Saab-X+mz)2018/07/24(火) 17:48:05.21ID:6C5g90HAa
>>239-240
池沼はネットすんな

>>241
乙!wktk

245名無し野電車区 (スップ Sd52-S7WV)2018/07/26(木) 23:30:45.53ID:kLze9TDId
8月15日の諏訪湖花火臨、今年も南武線遠征あるのか?

246名無し野電車区 (ワントンキン MM42-S/ke)2018/07/27(金) 08:04:19.45ID:TaLfLxHBM
耐寒耐雪装備が無いのに大丈夫なの?

247名無し野電車区 (ワッチョイ b3c3-T75X)2018/07/27(金) 09:07:57.87ID:glAAGdO10
この時期にそれが必要か考えてみろ

248名無し野電車区 (ワッチョイ de9f-eyq1)2018/07/27(金) 11:34:43.45ID:YtRdKcA90
というかもう何度かやってるから今更心配しても…

249名無し野電車区 (スップ Sd52-S7WV)2018/07/27(金) 12:12:32.29ID:N6Qe1PYWd
>>246
バカかお前?

250名無し野電車区 (ワッチョイ 6f68-CTl+)2018/07/27(金) 18:30:22.12ID:nnjQey5k0
夏休みだなーとは思ってたけど、まさか頭の中冬休みなヤツまでいたとは・・・

251名無し野電車区 (スッップ Sd32-fDK4)2018/07/27(金) 21:49:17.63ID:mLsuDJppd
フケだらけで年中自分の頭から雪降らせているんだろ

252名無し野電車区 (ワッチョイ c69f-kTp/)2018/07/28(土) 14:48:58.13ID:qIw3DHzn0
>>247の冷静な突っ込みワロスw

>>251
ワロタ

254名無し野電車区 (ワッチョイ de9f-eyq1)2018/07/28(土) 20:21:52.35ID:foOTdlsf0
常磐緩行線発車メロディー一時使用中止。
これにより乗降促進で対応するらしい。
車外スピーカーの使用率もマトが一番高くなりそう。
一応1ヶ月間お試しとも言われてるが209系2本は乗降促進出来ないから一時離脱かここで永遠にさよならか?

255名無し野電車区 (ワッチョイ 6fa1-x//5)2018/07/29(日) 04:05:30.21ID:ZXaRfuQl0
車外スピーカー非搭載車は京急のようにハンドマイク持たせればいいのに

256名無し野電車区 (ワッチョイ e3e9-Afk7)2018/07/29(日) 19:51:14.51ID:mDpmOvtZ0
駆け込み乗車うんぬんは建前で実際はボタン押しに行くのがめんどくさいだけじゃないん?

257名無し野電車区 (アウアウカー Saef-WxKJ)2018/07/29(日) 21:22:36.59ID:H7ClL0YEa
俺もそう思う。うちくらいっすよたとえホームが混雑してようとも雨の日も暑い日も寒い日もホームに降りて数メートル歩いてベル押しにいくとか云々。
とりあえず今期は熱中症対策にもなります!とか他の理由も無理矢理付け加えての実施とかじゃないの?なんて

258名無し野電車区 (ワッチョイ b3c3-drjh)2018/07/29(日) 21:31:54.57ID:BfBcetBR0
ワンマン化の可能性を探っているんじゃ

259名無し野電車区 (ワッチョイ d6eb-XuXc)2018/07/29(日) 22:01:19.82ID:5x7X+VmT0
ホームドア設置後の都市型ワンマンだろう
副都心線で10連ワンマンの実績があるし

260名無し野電車区 (ワッチョイ 722b-weGb)2018/07/29(日) 22:19:06.87ID:FZbnZuI80
そういや、気にしたことないけどホームドアの乗務員室部分ってどうなってんだっけ?

261名無し野電車区 (ワッチョイ 12bd-fDK4)2018/07/29(日) 22:37:43.18ID:1quIXCIb0
京浜233もATOのランプ付いているし、全部ワンマンになるんだろうねえ

262名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-6Xkv)2018/07/29(日) 22:57:56.86ID:58Ott3fo0
普通に実証実験かと
将来の首都圏ATACS化+ATO化に向けて

263名無し野電車区 (スプッッ Sd17-UG/P)2018/07/29(日) 23:24:52.48ID:2FPhpGRId
>>237 大宮支社川越ハエE233-7000増備が全て終えてから
(埼京りんかい京葉外房線&相鉄本線乗り入れ)2019年以降

>>259
せやな それより有楽町線が先やろ

265名無し野電車区 (ワッチョイ de9f-eyq1)2018/07/30(月) 11:47:32.89ID:L+I1LGt70
>>257
別に口実付けてもいいんだけどコツ・ヤマだとE231系と併合中は役に立たない。
E231系と併合すると何故か機能が死んでしまうみたいなんだよな。
半自動中も放送流れないし。

266名無し野電車区 (ワッチョイ 23ab-tjON)2018/07/30(月) 17:46:36.12ID:jWAQ3WSN0
>>265
E231系に無い機能は殺しておかないと併結時に伝送エラーとなって動けなくなるので意図的に殺してる
E233系3000番台の車内案内がLCDではなくLEDになってるのも同様の理由
(こちらはE231系側の伝送速度不足も理由になってるが)

267名無し野電車区 (ワンミングク MM42-S/ke)2018/07/30(月) 19:17:07.44ID:Mbk0kqayM
ADSLやめて光にしたらいいのに

268名無し野電車区 (ワッチョイ b3c3-drjh)2018/07/30(月) 19:22:46.10ID:xaDiO7gj0
そんな単純な問題ではないだろ

269名無し野電車区 (スップ Sd52-S7WV)2018/07/30(月) 23:58:19.94ID:E8FHwLMHd
>>266
機器更新の時に、E231系がE233系側に仕様を合わせとけば良かったのだが。

270名無し野電車区 (ワッチョイ de9f-eyq1)2018/07/31(火) 00:19:18.25ID:dlHCvqIm0
>>266
東武では10000系列と30000系が併合してた時に30000系が車掌側であれば機能してたんだけどな。
8000系の現在ワンマン対応はワンマン開始前は本線で使ってたがこの時も車掌側であればスピーカー機能してた。
車外スピーカーない側はもちろん何も起こらなかったが

271名無し野電車区 (ワッチョイ a34c-Xflc)2018/08/03(金) 02:17:05.61ID:yEruG0AE0
8月1日よりH001編成に横浜線開業110周年記念HM
https://pbs.twimg.com/media/DjhIIFQUwAA4WDg.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DjhIKFzV4AU_w4x.jpg

272名無し野電車区 (ワッチョイ 6f9f-xQ37)2018/08/03(金) 23:05:00.91ID:A2be0XT/0
常磐緩行線内予定通り駅メロ使わず乗降促進で対応してるな。
車外スピーカーの使用率もマトが一番高くなりそうとか言ってたけどそうでなくてもマトは使用率高かった。
自社線内はともかく小田急線内入線中はそうだった。
ここで一時離脱するかと思ってた209系と6000系は今でも運用入ってるがこの2形式の場合は駅メロ対応みたい。

273名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-xJam)2018/08/03(金) 23:31:18.12ID:LEXio1avM
ホームの発車メロディの音量下げたら済む話じゃないのか?

274名無し野電車区 (ワッチョイ 6f9f-xQ37)2018/08/03(金) 23:42:13.15ID:A2be0XT/0
結局鳴らしたら同じ事なんだよな。
ボリューム下げても聴こえなきゃ意味ないし乗降促進もボリューム大きめだし。
他の路線でも時々鳴らしたかどうかも怪しい時ある。「あれ!鳴らした?」みたいな。

275名無し野電車区 (スップ Sd1f-xJam)2018/08/04(土) 07:58:43.77ID:kcspZvNbd
住宅街にある駅なんて車外から流れるスピーカーの方がかえってうるさい

276名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-njXS)2018/08/04(土) 09:27:52.83ID:9AajY7h9M
笛に戻そう

277名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-XztM)2018/08/05(日) 12:05:56.76ID:p6XNurvkd
>>276
青梅線は国鉄末期に発車ベル整備したけど、殆ど使わずに撤去、笛にしたら、かえって駆け込む輩が増えて発車メロディを整備した。

>>267
せやな

279名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-xJam)2018/08/05(日) 19:06:16.64ID:PkN50UU2M
発車メロディ廃止と乗客の駆け込み乗車って駅によって状況違うんじゃね?
待避設備も始発もない駅なら到着してすぐに発車するから
発車メロディ廃止しても効果ないと思うよ
乗客は踏切の音や電車がやってくる音で判断してるんだし

長時間停車するターミナル駅や待避設備がある駅なら効果あるだろうけど

E233系付属編成をあと16本増やせや

281名無し野電車区 (ワッチョイ 6f9f-xQ37)2018/08/06(月) 22:16:13.82ID:I3rREfK20
>>279
発車メロディ云々でなく表示器の発車時刻見て「ヤバい!」ってな感じでの駆け込みも少なくない。

282名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-xJam)2018/08/06(月) 23:38:48.16ID:7Hhr0QO7M
>>281
発車メロディが駆け込み乗車を誘発してるか怪しいところがあるな
京王みたいに改札口の発車表示を2分くらい前に消してしまう方法も有効だな

283名無し野電車区 (ワッチョイ 6f9f-xQ37)2018/08/08(水) 02:17:40.05ID:JVc7XJkL0
乗降促進も車掌によって使うか使わないかは様々で差は激しい。
あとは路線次第か?

>>283
せやな

285名無し野電車区 (ワッチョイ c69f-g+Va)2018/08/09(木) 19:51:08.47ID:24u5yRhN0
鳴らす確率低いのはハエとクラだな。
というかクラは菊名とか新横浜で鳴らすのを見かける。

E233系付属編成をあと16本増やせや

287名無し野電車区 (ワッチョイ 1bee-hdxI)2018/08/10(金) 05:53:57.16ID:lUEiJs+I0
↑死ね!

288名無し野電車区 (ワッチョイ c69f-g+Va)2018/08/10(金) 11:15:48.01ID:LrhVNw6T0
ナハだと立川や川崎の南武線ホームは駅員配置してないからか、
車掌が自ら車外スピーカーで放送案内やってる。

289名無し野電車区 (ワッチョイ c69f-g+Va)2018/08/10(金) 17:49:23.11ID:LrhVNw6T0
マト11TK出場
https://twitter.com/village_iii/status/1027474926662348800/photo/1
マト8入場中。
ATO未設置マト7も間もなくTK入場と思われる。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

290名無し野電車区 (スッップ Sdea-VRks)2018/08/11(土) 10:59:08.22ID:UqVvtJpQd
トタT4編成、TKで指定保全施工。

幌が全て新品に交換された。

>>288
>>289
乙!
>>290
LCD交換キベンヌ

292名無し野電車区 (ワッチョイ c69f-g+Va)2018/08/13(月) 21:58:36.65ID:xm5nPNyI0
E233系列で車外スピーカーで車掌が案内するのってナハ以外ではあまり見ないな。
サイはラッシュ時でたまにやってるが。
コツとクラが聞き取れなかったが何か喋ってたのは見たが。

293名無し野電車区 (ワッチョイ 1bee-hdxI)2018/08/14(火) 18:34:56.05ID:EqNLIjWL0
>>291死ね!

294名無し野電車区 (ワッチョイ db9e-AlRe)2018/08/15(水) 12:51:02.78ID:c1Mas1ZA0
ナハN4編成が諏訪湖花火大会の臨時列車で運用の予定

295名無し野電車区 (ワッチョイ db9e-AlRe)2018/08/15(水) 17:29:06.12ID:c1Mas1ZA0
>>294
訂正 ナハN4→ナハN36編成、青661編成も応援に来てる

296名無し野電車区 (ワッチョイ 0fe8-ipLS)2018/08/16(木) 01:07:11.94ID:fAyKL97R0
N36今年も諏訪湖応援行ったか

297名無し野電車区 (ワッチョイ 9fbd-JoLF)2018/08/16(木) 07:33:08.53ID:KBEuxOy00
青編成と元青編成か

298名無し野電車区 (ワッチョイ ef9f-qPCS)2018/08/16(木) 15:12:05.70ID:+g+55bs70
ナハの生え抜きは行かなかったのか?

299名無し野電車区 (ワッチョイ 0feb-7xDZ)2018/08/16(木) 15:27:01.00ID:5yC8Wdvu0
行ったんじゃね?

全座席にコンセント設置あくしろや 北陸新幹線見習え

301名無し野電車区 (ワッチョイ cbee-dg8D)2018/08/17(金) 08:28:54.61ID:HHm4Jwjm0
↑それより汚前が早よ死ねや

302名無し野電車区 (ワッチョイ ef9f-qPCS)2018/08/17(金) 21:32:49.26ID:A36DArr40
マト7TK入場。
https://twitter.com/i/web/status/1030408723989028864
ATO改造最後の入場となりこの時点で未設置は消滅。
ATO取り付けいよいよクライマックス。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

>>302
乙!

304名無し野電車区 (アウアウカー Sa0f-ZjsE)2018/08/20(月) 22:35:10.24ID:xV3VSbF5a
>>297
半自動ができる編成を選んで行かせたのかね?

305名無し野電車区 (スップ Sdbf-5Ehd)2018/08/20(月) 22:57:25.52ID:Vxh2KaDGd
>>304
半自動封印されてる

306名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-gWCc)2018/08/23(木) 19:47:30.73ID:8B6/PG0z0
マト81離脱?により当然マト82も先行きが怪しくなってきた。
マトもE233系統一に向けて踏み入れたか?

>>306
乙!

308名無し野電車区 (ワッチョイ 0d6c-4dUf)2018/08/25(土) 13:06:42.45ID:MQRjX7bh0
マト8がTK庫内で新宿表示を出していた

309名無し野電車区 (スップ Sd0a-oD98)2018/08/25(土) 20:39:59.56ID:Aq2TPIPAd
>>306
ただ、209系が2本とも引退してしまうと平日18運用に対してE233系19編成と予備車が1本だけになってしまうんだよな。

310名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-c76N)2018/08/25(土) 20:43:16.15ID:nykVnoe0a
そこは増備するんじゃね

311名無し野電車区 (ワッチョイ b9ab-vl9i)2018/08/25(土) 20:51:35.76ID:np2XzfrH0
>>306
ホームドア&ATO対応工事のための入場なのか、他路線への転用整備のための入場なのか、
そこがわからないと先が読めんな
廃車なら直接長野送りだろうから廃車ではなさそうではあるが

>>309
朝10時前に松戸に入庫してそのまま終日出庫しない運用があれば、
機能保全(交検相当)用の予備はなくてもよいので入場用の予備1本で一応は足りるけどな
そういう運用はないということだと今年度中にもう1本追加増備?という話になりそうだが

312名無し野電車区 (ワッチョイ 3a15-oD98)2018/08/25(土) 21:55:48.97ID:l8ZpOgzd0
>>311
19編成あれば23K運用で機能保全、予備車でTKでの定期検査をやれば足りることは足りるが、もしもTK入場中に人身事故や車両故障などで長期離脱すれば他社の車両を借りない限り運休は免れない。

313名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-pRMN)2018/08/25(土) 23:14:00.44ID:KN+pd5Or0
いざとなればE231-800を・・・

314名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-gWCc)2018/08/26(日) 01:44:14.10ID:CHj4XhVz0
終日運転の35Kをメトロ車で受け持つような話もあるみたいだが。
ハエなんかも本来205系32本をE233系31本で抑えてるし。
これもりんかい線用で補ってるようだから同じような措置を取るのかも。
オレとしてはマト20追加して欲しいが。

>>308
Odakyuの新宿やろ
>>309
Odakyu4000形の直通車を増やせば桶

316名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-V3NT)2018/09/01(土) 19:55:29.21ID:F6xYjVEOa
>>311
中央線に行く?ってOMの方が言ってた

317名無し野電車区 (ワッチョイ 5511-G4bj)2018/09/01(土) 20:07:10.43ID:JI900wsf0
グリーン車改造兼機器更新兼トイレ改造だから時間かかるのかもな

318名無し野電車区 (ワッチョイ 85d2-YsBt)2018/09/01(土) 23:52:59.96ID:EHp4NpPd0
こんなぼろくて幅狭な車両中央線に要らねえよ

319名無し野電車区 (JP 0Hd1-JQKy)2018/09/02(日) 09:34:26.77ID:f3uy0iOzH
>>318
要る要らないじゃなくて、足りなくなるんだから現実見ようぜ。

320名無し野電車区 (スッップ Sd43-O8Rn)2018/09/03(月) 18:21:12.81ID:kaTTjeMWd
233系の中央快速連続独占期間は8年でストップか、、
201系の1985年から2005年の20年の記録はやっぱ凄いな

321名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-YsBt)2018/09/03(月) 18:30:07.07ID:BXglBXgsa
オレンジの209-1000とか違和感しかない

322名無し野電車区 (ササクッテロル Spf1-KH8q)2018/09/03(月) 18:30:47.83ID:B9p6bI6qp
現実問題青梅線や高尾以西に入らない限定運用って出来るの?青編成をH編成にまた転用すれば間に合う問題では?

323名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-YsBt)2018/09/03(月) 18:31:35.44ID:BXglBXgsa
山岳対応しとらんし

324名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-YsBt)2018/09/03(月) 18:32:43.08ID:BXglBXgsa
パンタではなく半自動ボタンがない点とか

325名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-V3NT)2018/09/03(月) 18:49:53.52ID:jFuiN/YQa
>>323
狭小トンネル対応型パンタに交換できるだろ

326名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-DDGw)2018/09/03(月) 21:19:23.19ID:iN1ZTM4+M
>>325
半自動ボタンはどう考えても必要

327名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-DDGw)2018/09/03(月) 21:29:15.08ID:iN1ZTM4+M
アンカー消すの忘れた

328名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-V3NT)2018/09/03(月) 22:09:08.35ID:HkOQp8e/a
>>326
E233の半自動に合わせるなら車外スピーカーも必要になる。
そこまでするか?

329名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-lgHW)2018/09/03(月) 23:24:36.81ID:5em/koKva
>>309
小田急が絡まない35Kにはメトロ車が代走で入るのかもな。
6000系でも入れるし。
その間に20編成目を投入する算段なのかな?

330名無し野電車区 (ワッチョイ e3ab-zBrR)2018/09/03(月) 23:30:07.20ID:THYNOQGi0
青梅線内で朝夕のみ稼働する限定運用を設定してそこに充当すればおk

331名無し野電車区 (スップ Sd43-G4bj)2018/09/03(月) 23:31:31.56ID:S/Hid+Zvd
半自動ないから却下

332名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-V3NT)2018/09/03(月) 23:37:31.68ID:HkOQp8e/a
>>330
高尾以西と青梅線と緩行線に入らない運用作らないとダメだろ

333名無し野電車区 (ワッチョイ e3ab-zBrR)2018/09/03(月) 23:40:04.52ID:THYNOQGi0
>>332
そもそも中央快速で営業運転しない運用(立川〜青梅のみの限定運用)を作ればおk

>>316
せやけど
>>321
慣れろ byし尺束

335名無し野電車区2018/09/04(火) 09:49:45.03
209-1000はトイレ設置とG車搬入の伴走車で、終わったら廃車だろ

336名無し野電車区 (ワッチョイ eb9f-+OAW)2018/09/04(火) 09:55:07.42ID:dYNiQqSw0
>>335
普通にミツ転属で東西線直通では

337名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-V3NT)2018/09/04(火) 13:13:20.64ID:hpuLagXga
>>331
そこでハエの209があと2本離脱したら6+4に組み変えて青梅線ですよ

338名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-Pijf)2018/09/05(水) 01:14:04.94ID:copTB4Kz0
E-55KY入場
https://twitter.com/L5DVAAOXvXUnSGE/status/1036793588829442049
3000番台でモニタリングはコツだとE-53とヤマだとU234で設置済だがこれにも設置されるのだろうか?
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

339名無し野電車区 (ワッチョイ 0be8-tpL7)2018/09/05(水) 01:24:39.34ID:JKpksicX0
>>338
モニタリング装着の可能性が高いな
特急車も651系OM204編成に装着されたけど、E657系にもつけるのか?

>>335
当然やろ
>>336
ホームドア対応の予備車やろ

341名無し野電車区 (ワッチョイ 3aae-Enel)2018/09/08(土) 09:58:27.70ID:Ireda9nO0
それにしても相鉄直通なんか距離たいして無いのに7000番台7本も増備するのか。
伸びた距離は少ないけど実際大崎〜海老名間を走るから7本って事?

342名無し野電車区 (ワッチョイ 9aab-fTNn)2018/09/09(日) 21:54:47.91ID:ehaWuXlV0
>>341
朝ラッシュピーク時20分間隔という前提だと新宿〜羽沢横浜国大の分がそのくらい必要と計算されてる
相互乗り入れなので羽沢横浜国大〜海老名の分は相鉄が12000系を増備する

343名無し野電車区 (ワッチョイ bbb3-c/Tf)2018/09/10(月) 00:23:21.65ID:0ZI9IOOq0
>>342
あんな住宅地の駅なのに、朝ラッシュピーク時20分に1本はやばいな。
しかもその本数じゃ来る電車はどれも激混みだろうね。
東急直通まで地獄か。

344名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-Enel)2018/09/10(月) 12:07:15.83ID:gDRskGmpa
確かに20分に1本は少ないな。でも西谷から先は横浜からの電車も来るしJR方面もスカ線や湘南新宿もあるからそれ以上本数増やせないって事か。
となると羽沢横浜国大は東急直通までは20分に1本のスッカスカな時刻表になりそうw

全車両にコンセント設置あくしろや 丸ノ内線2000系見習え

346名無し野電車区 (ワッチョイ d6d7-eMuy)2018/09/12(水) 02:37:28.16ID:1+41k0uZ0
(3)E233系@
・サイ(ウラ)177は川崎事故のダメージが大きく、廃車(永久欠番)。
・豊田車の大宮入場は、WC設置準備も関係しているらしい。
・青661(踏切事故被災)のROMカセットが、行先表示で出している(富士吉田入)。
(4)E233系A
・豊田車はWC設置・G車連結が開始されると、予備車が不足らしい……。
・松戸車は、19本で回せるらしい(ということは……?)。
https://twitter.com/MASSAM5/status/1033216451019071488
https://twitter.com/MASSAM5/status/1033217130160775169

E233-2000の一部編成で7号車四隅の誘導無線(IR)アンテナの撤去と転落防止幌の通常形態への交換を確認。マト1・マト2・マト4がすでに撤去済み
画像はマト1のアンテナ撤去跡。
https://pbs.twimg.com/media/DmqFnTJUUAIt-nO.jpg

【JR東】E233系U233編成 大宮入場
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2018/09/jre233u233.html

【JR東】E233系トタT31編成 大宮総合車両センター出場
https://2nd-train.net/topics/article/21157/
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

347名無し野電車区2018/09/12(水) 09:15:48.46
>・青661(踏切事故被災)のROMカセットが、行先表示で出している(富士吉田入)。

どういう事?

348名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-T60M)2018/09/12(水) 12:57:28.91ID:Yb5d1NIha
マト81にオレンジのテープが貼ってた

349名無し野電車区 (ワッチョイ 569f-Ak8K)2018/09/12(水) 18:33:05.97ID:tlhM/K390
マト8TK出場
https://twitter.com/KOandIN/status/1039710213979365381/photo/1
未設置はマト7のみだがこれも現在入場中で出場は来月半ばか?
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

350名無し野電車区 (ワッチョイ 569f-K7tJ)2018/09/12(水) 21:27:49.50ID:dgb8y8180
マト8、TK出場直後に故障ってどういうこっちゃ

>>346
乙!
>>350
指定保全か検査しかしてなかったからやろ

352名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-SjS6)2018/09/13(木) 22:46:38.07ID:MdK1hfPv0
今現在は無事にマトに送られた模様。
https://twitter.com/Sokw67TNXCg2fHP/status/1040058694367469568/photo/1
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

353名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-SjS6)2018/09/14(金) 18:42:23.25ID:1pda2xyN0
営業運転にも復帰。
この日は07Kだった

354名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-SjS6)2018/09/15(土) 00:35:24.21ID:mkRjXD6s0
ケヨ504東大宮入場。
目的は不明だがこれもモニタリング設置でいずれOMか?
https://www.youtube.com/watch?v=jONAyI5g2FM

>>352
乙!
>>354
乙!

356名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-SjS6)2018/09/17(月) 13:02:16.72ID:WZEIRs1s0
と思ってたらそのケヨ504現在営業復帰してる。

>>356
乙!

358名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-OXKd)2018/09/21(金) 22:49:32.97ID:FBL/EFcH0
クラのE233系異音が激しいの増えてきたな。
マトと同じ位の音出すのあるし何が負担なんだろうな。

359名無し野電車区 (ワッチョイ d215-IEmG)2018/09/22(土) 09:51:20.93ID:KIu84eRv0
>>358
開放形の三相交流誘導電動機を採用してるが故に、回転子に粉塵が蓄積すると異音や振動が大きくなるらしい。
装置保全・車体保全を受けるまでは主電動機を分解することもないからね。
ただ、国府津車両センターでは主電動機を分解しなくても粉塵を清掃できる装置があるとか前に聞いたことがある。

360名無し野電車区 (ワッチョイ 6111-vC8E)2018/09/22(土) 09:55:09.06ID:FV+uMjXm0
>>358
クラのe233MT比もほかに比べて低いから負担も大きいのかもしれない

全車両にコンセント設置あくしろや 丸ノ内線2000系見習え

362名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-OXKd)2018/09/22(土) 16:54:25.19ID:x2mnBQTv0
常磐緩行線の乗車促進での対応って1ヶ月のはずが未だに続いてるが、
これはもうこのまま続行なのかな?
乗車促進鳴らすと「おお!」ってなるけどマトでは珍しくなくなってきたな。

363名無し野電車区 (ワッチョイ 61b6-TJ0W)2018/09/22(土) 19:09:12.32ID:0TjbUt9b0
>>362
209系も撤退するしそのうちホームのスイッチ撤去するかもね。

>>363
せやな

365名無し野電車区 (スプッッ Sde1-IEmG)2018/09/23(日) 15:19:34.34ID:URW2ECcAd
>>363
ただ、16000系の乗降促進は調子が悪いらしく駅の発車メロディを扱ってるのをよく見かける。

>>365
別にええやろ リモコンなんやし

367名無し野電車区 (スッップ Sd62-VL+d)2018/09/24(月) 23:01:07.62ID:3f458ahPd
中央快速12連化したら
加速度3.0出せるんかな?

368名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-9S3Z)2018/09/25(火) 01:32:12.69ID:XhElBIc00
クラH014の2号車にH015のサハE233-6215を突っ込んでるらしい
https://twitter.com/Ange_Sympho/status/1044211154686373890
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

369名無し野電車区 (ワントンキン MM92-WDBp)2018/09/25(火) 01:50:19.96ID:3VNjtfoiM
>>368
パンタグラフの位置が他とズレてる車両が来たらH014ということだな

370名無し野電車区 (ワッチョイ 6d7c-/Eul)2018/09/25(火) 02:53:32.47ID:FPIQhUl10
E233は乗り心地は良いけど、車外騒音が酷すぎる。
私鉄の20年前の車両に完全に負けてるっていうか。
まともな私鉄車両なら100km/hでも、もう20年も前から
カタンカタン、カタンカタン、カタンカタン、カタン・・・ 沿線すぐ横でもこんな軽やかな音しか聞こえない。
それに引き換えE231はもちろんE233のうるささといったらもう、、、3倍ぐらいうるさい

>>367
3.3km/h/sまでなら余裕やろ

372名無し野電車区 (オッペケ Sr71-JrLc)2018/09/25(火) 07:25:10.41ID:HplV1i1nr
>>370
嘘は良くないな
まともな20年前の私鉄車両なんか普通に唸りながら走ってるし特別ひどいわけではないぞ

373名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-OXKd)2018/09/25(火) 10:56:24.19ID:UtJR7bOS0
>>368
何があったの?
わざわざ編成替えしなくても不具合あったほうを一時離脱させて修理に専念させれば済むのに。

374名無し野電車区 (ワッチョイ b19e-VpuM)2018/09/25(火) 11:48:08.12ID:7Yjz1CfU0
>>373
サハE233-6215に線路モニタリング装置がついてる関係かな?

375名無し野電車区 (JP 0H16-coYL)2018/09/25(火) 12:11:16.60ID:6IfpVwP1H
233-6000はまだモニタリング装置を臨時移設できる予備編成を用意していないから、かな

376名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-OXKd)2018/09/26(水) 00:05:25.95ID:ceXuG8od0
どうやらH015は8月上旬から運用に入ってない模様。
1ヶ月以上は離脱状態になってる。これは長い。
クラの所有数28本で運用数26本と本来予備2本だが今現在は予備1本。
予備1本でも足りない事はないと思うが検査入場や故障が起こると大変だから復帰を急いで欲しいとこだな。

377名無し野電車区 (スッップ Sd62-vC8E)2018/09/26(水) 00:28:42.91ID:Uz34npnyd
H015編成8月9日の車両故障で離脱、原因は落雷?

378名無し野電車区 (スップ Sdc2-FqND)2018/09/26(水) 00:44:50.93ID:fEmweaXNd
>>329
代走以前に本来35Kは35Sのはずが肩代わりしてたんだから、本来の35Sになるだけ。

16000系を当初予定より2本余計に38本作った理由はコレ。

379名無し野電車区 (ワッチョイ bf9a-ClIk)2018/09/27(木) 17:27:41.81ID:GL4lhffx0

380名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-+K6Z)2018/09/27(木) 23:55:49.78ID:2IQ7ad8n0
>>379
これだけ運用に入らない時点で相当重症なのは間違いないな。
あとはどこがどんだけ損傷してるのかが気になるな。

381名無し野電車区 (ガラプー KK4f-GDa6)2018/09/28(金) 05:40:41.40ID:SOWMyMqZK
相鉄の8709×10みたいな事象だったり?

382名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-ClIk)2018/09/28(金) 21:41:49.01ID:0P/9zLlJa
重要部品はストックがある(サイ177?)から直りそうだけどねえ。

383名無し野電車区 (ワッチョイ 9fab-S4i9)2018/09/28(金) 21:50:07.81ID:NKaf0Gex0
>>382
まだ機器の世代的には新品の予備品も用意できる状況だしな

384名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-Bs+i)2018/09/28(金) 22:50:01.80ID:vTsqoeh4M
>>382
電線ケーブルの絶縁がやられてたら面倒だな

385名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-+K6Z)2018/09/28(金) 23:04:46.37ID:VfgN1k/i0
今現在まだ修理にも着手してないんじゃないの?だから復帰も出来ないんだろうな。
場合によっては造り直ししたほうが早そうだな。

全車両にコンセント設置あくしろや 丸ノ内線2000系見習え

387名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-/YFy)2018/10/01(月) 23:11:59.38ID:GHwTJCfa0
E233系って、車輛故障でもそのまま走れるはずでは?
重要機器類が2重系統化されてるため。

388名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-NszJ)2018/10/01(月) 23:15:30.39ID:hHMyPvd00
二十系統は立ち往生しないために予備系統を作って車庫まで動かすという意味でいつまでも走らせるという意味ではない

389名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-+K6Z)2018/10/02(火) 11:58:38.73ID:JBcOmSrx0
E217系も忘れられてるみたいだけど機器更新によって二重化されてるし。
1つ壊れてもう1つさえ生きてればそのまま営業入りしようと思えば出来るが両方壊れたら大変なことになるからやらないだけ。

390名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-/YFy)2018/10/02(火) 23:02:06.62ID:GoTnLvDm0
機器類の2重系統は在来鉄道車両しかできないものだな・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
予備系統を装備したら、そのまま営業運転に使うべきだ!
『世界一の信頼性』をアピールするために。

>>389
E217系についてだが、横須賀総武快速にE235系の投入が決まったため、完全淘汰が濃厚になった。

391名無し野電車区 (ワッチョイ 9fab-S4i9)2018/10/03(水) 19:03:14.39ID:y97TfNnS0
>>387
落雷等の外部からの電流侵入による損傷なら制御伝送系がまずやられるから
いくら機器を二重化していても太刀打ちできん
スマホの故障に備えて予備のスマホを用意しておいても基地局が死ねば通話もネットもできないのと同じ

392名無し野電車区 (アウアウカー Saab-kaTR)2018/10/03(水) 23:43:27.29ID:vzwOO/fLa
>>382
ウラ177の部品は放置プレイしすぎでさびまくってるら使えない

>>392
クハは鉄博に静態保存すれば

394名無し野電車区 (ワッチョイ 8aab-Qng4)2018/10/04(木) 16:22:16.88ID:5EEmdeut0
ウラ117の大宮方2両は新白河で保存だそうで
http://www.jreast.co.jp/press/2018/20181002.pdf

395名無し野電車区 (ワッチョイ 32ae-Wb38)2018/10/05(金) 09:53:17.86ID:PznKVqfZ0
まさかひっくり返った2両だけ解体してなかったなんてな。
てっきり10両全部解体されてる物だと思ってた。

396名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-b2bR)2018/10/05(金) 14:05:42.45ID:lW+ApORyr
先日発表された相鉄の12000系の主要機器は11000系(つまりE233系)ベースらしい。
11000系との部品共通化や直通先での取扱い共通化を図った為。
E233系登場から12年目で兄弟?がまた一つ増えた。

なお、ボディーはE235系ベースの模様だが東急2020系のようなフラットな側面体(幅広版)にヨコハマネイビーブルー全塗装となる。

397名無し野電車区 (ワッチョイ ce63-vBoO)2018/10/05(金) 22:11:37.75ID:ipTJw51F0
こんなにボロいのだから、さっさと古いE233系は全て長野送りにしてE237系を一斉投入しろといいたい。

398名無し野電車区 (ワッチョイ 529f-W5GW)2018/10/05(金) 22:47:39.43ID:EWlQl/+m0
>>397
E233系は今時の車両ではあるんだが、
東日本の事だからE233系はボロいと言われる日も遠くなさそうだな。
今はE235系がこれからどこまで勢力拡大するかだが。

399名無し野電車区 (スッップ Sd70-Aquf)2018/10/06(土) 01:19:22.36ID:8jJE/cqZd
>>395
事故車は証拠物件になるから捜査終わるまでは保存管理しなきゃなんないじゃなかったっけ。元々こういう施設作ってるからいずれ収蔵するつもりだったのだと思うけど。

>>394
鉄博保存でええやろ
中央快速線、京浜東北線、常磐緩行線、千代田線、小田原線、馬鹿詐欺線、東海道線、鬱飲み屋線、京葉線、横浜線、南武線などの運転シミュレーターに転用すればええやろ
>>396
そんな事もある相鉄線絡みでし尺束はE233系を7編成増備すると言われとる
>>397
10年待てや

401名無し野電車区 (ワッチョイ 24c3-/1mT)2018/10/08(月) 06:35:18.31ID:U6vKN0ki0
ウラ177の残し方からJALのJA8119を連想するな・・・

402名無し野電車区 (アウアウウー Sa08-SWBM)2018/10/08(月) 10:56:03.66ID:MSQE1ZFoa
鉄道博物館のシミュレータは反対側のクハから転用したって説があるよね。

403名無し野電車区 (ワッチョイ c286-W5GW)2018/10/08(月) 11:08:29.77ID:XOh07Yx60
>>215
今更だけど
・これ普通のwindowsで制御してるみたいだからまずTIMSは市販品のディスプレイの可能性大(実物は中に制御基盤入ってるから結構厚い)
・そうなると中身の機器配置も変わるからディスプレイの支持具とかも新規設計必要
・となるとメーターパネル付近は間違いなく新品
・車体なんかのガワもあんなに断面は綺麗にならないし全然汚れてないところを見ると新規作成の可能性大
・マスコンは廃車発生品と新品の可能性どっちもあるけどキースイッチとかハンドル部分は運転士体験教室そのもの
・運転士体験教室は当初導入数から数が減ってる


ってのを考えると可能性的には筐体新しく作って運転士体験教室のマスコン改造して移植(か233のとニコイチ)したってのが
一番あり得ると思うゾ

404名無し野電車区 (ワッチョイ 529f-W5GW)2018/10/08(月) 21:47:25.19ID:Ah7IbKxY0
マト82定期運用終了。
これでマトもE233系統一決定。
あとはケヨ34撤退させればケヨもE233系統一出来る。
がしかし、トタに209系いれてしまうからな〜

405名無し野電車区 (ワッチョイ 8aab-Qng4)2018/10/08(月) 22:09:37.04ID:sefXqJis0
>>404
豊田のは終了期限が明確だからとりあえずよかろう
ケヨ34は武蔵野線に209系が転用された関係で保守上のネックにならなくなってるので
豊田のよりも長く残りそう

406名無し野電車区 (ワッチョイ 449f-B0Le)2018/10/08(月) 22:58:36.56ID:5DONDKMv0
>>401
ウラ177編成は川崎事故の数年前に危うく火災に巻き込まれそうになった事があった

407名無し野電車区 (ワッチョイ 529f-W5GW)2018/10/09(火) 00:07:32.78ID:cvtQVtOw0
>>405
所属別としてはそうだろうけどな。
これまで1本だけ残してたケースは珍しくないけど繋ぎ的なもんだったろ。
ケヨ34は繋ぎっぽさを感じないな。機器更新までしてしまったし。

408名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-5PFX)2018/10/09(火) 00:18:35.57ID:Y1uI+YPk0
ケヨ34はサハもドアエンジン更新してるんだよね

409名無し野電車区 (ワッチョイ 5cb3-hty/)2018/10/09(火) 12:27:26.31ID:Sk69rw7S0
>>406
なにそれ

410名無し野電車区 (ワッチョイ 5cb3-2qZe)2018/10/09(火) 23:24:32.18ID:WM0bEVSf0
>>398
東はすぐに車両を置き換えるんだよね。
まだ山手線は世代交代は早いが。今でもE231で充分。

411名無し野電車区 (ワッチョイ c286-W5GW)2018/10/09(火) 23:49:31.21ID:YyM6MBrg0
>>410
山手の231が古くなったから置き換えるんじゃなく最終目的は武蔵野の205を潰すため
だから置き換えた231-500は全数転用改造してるやろ
利用者の多い線区の車を早く置き換えてその分まだ使える車で古い車を置き換えるんやぞ

>>404
TOYODAの209系はE233系の便所設置とグリーン車連結が終わるまでの予備車や
ノロ央線にグリーン車が導入されたら209系は解体なるぜよ
>>408
E331系の穴埋めやからな E331系が量産に成功してたら今頃武蔵野線に転属しとったやろ
>>411
せやな

413名無し野電車区 (ワッチョイ 529f-W5GW)2018/10/10(水) 14:57:56.18ID:6h5X39l80
>>412
だとしても京葉線はE233系に統一出来なかったという事か?

414名無し野電車区 (ワッチョイ f810-B0Le)2018/10/10(水) 15:11:12.87ID:hupq4CUq0
東はもうケヨ521作るの諦めたのか?E331系が居なくなった今新製しないとケヨ34は武蔵野線に転用できないぞ

415名無し野電車区 (アウアウウー Sa08-SWBM)2018/10/10(水) 22:16:21.39ID:d3N0GJ8ga
京浜東北線がまだダブついてるとかついてないとかだから1本回すならそっちからかもね。

416名無し野電車区 (ワッチョイ 5cb3-2qZe)2018/10/10(水) 23:22:55.17ID:h94P68F60
E233系で転属があったのは0番台(中央快速系統)の南武線転属くらいか。
後は転属はないだろう。番台区分は未だに4ケタのまま。
国鉄が民間に移行して30年もたったから、番台区分の5ケタ化くらい認めてもいいはず。

>>413
本来は運用減の予定やったが京葉線増発の関係上残る事になったぜよ
>>414
それな

418名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-48VE)2018/10/11(木) 20:33:33.92ID:w+Ek8qeK0
>>416
将来的にはトタのグリーン車組み込み終わったらここで1本余るとか誰か言ってなかった?
もしどっかからか持ってきたとしてもナハに行ったN36みたいな感じで番台変更もするのかな?

419名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-aGAx)2018/10/11(木) 20:41:26.83ID:EwosYkzi0
この流れ…。まず公式プレスを読もう()

420名無し野電車区 (ワッチョイ dfab-Zu1O)2018/10/11(木) 20:44:41.46ID:e1zY/2sO0
>>418
言ってたヤツいたけど、G車組み込み作業中に不足する予備車を
209系1000番台の豊田転入でまかなうことになった、
すなわち現状では予備車を捻出する余裕はないということになるので、
作業が終了しても余剰は出ないということになる

421名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-aGAx)2018/10/11(木) 20:56:51.42ID:EwosYkzi0
>>420
いいから公式プレスを見ろって。
そこにG車を連結する編成数が書いてある。
今の編成数と比べれば、何本余るかが分かる。

結論だけ言えば、組み込み予備は2編成ではない。

422名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-48VE)2018/10/11(木) 21:00:14.42ID:w+Ek8qeK0
>>420
まあそうだな。
余るぐらいなら209系持ってくる訳ないってことか?
415が述べてるようにサイでもまだ余りが出てるみたいだが
ここからは持ってくる気配もないしな。

423名無し野電車区 (アウアウウー Saeb-SmB1)2018/10/11(木) 21:03:15.52ID:csJZII+za
トイレ工事で足りなくなるならサイ177の中間車残しておくべきだったとあれほど…
もちろんサハが1両しか使えなかったとかいろいろあるにしても差し替え代車くらいにはできたかも。

余剰うんぬんは青編成の方かも、H編成転用とか8500番台の件もあったし。

424名無し野電車区 (バットンキン MMbf-aGAx)2018/10/11(木) 21:20:35.14ID:omGXF7irM

425名無し野電車区 (ワッチョイ dfab-Zu1O)2018/10/11(木) 21:25:30.11ID:e1zY/2sO0
>>421
公式プレスが前提なら、京葉線も南武線もすべての編成をE233系に置き換えると公表しておきながら
新製投入完了の時点でに各1本ずつ残る結果となってるし、東海道線も同様にすべての編成を
E231系に置き換えると公表しておきながら結局E217系3本が転入してる
したがって、公式プレスからの変更はあり得ない的な主張はそれほどの説得力はない

426名無し野電車区 (バットンキン MMbf-aGAx)2018/10/11(木) 21:39:18.10ID:omGXF7irM
>>425
ねぇどこに書いてあるの?
ねぇどこに書いてあるの?
ねぇどこに書いてあるの?
https://www.jreast.co.jp/press/2013/20130703.pdf

普段から一番肝心な公式プレスを読まないから、同じ失敗を繰り返す。

427名無し野電車区 (ワッチョイ dfd5-HHUG)2018/10/11(木) 21:56:32.17ID:R0r67JGC0
>>419,>>421
日本語読めますか?

>>1
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と『オブライエン(全静岡県人)』と「おおたか厨」のレスは禁止。

428名無し野電車区 (JP 0H4f-9/x8)2018/10/12(金) 11:41:52.51ID:1t2RhYuFH
この手のリリースはいつもそうだけど、「何本入れます」とは書くけど「全置き換え」などと明記することは少ないような。
運用の増減にも触れられていないから、それを見た人が現状の所属・運用数から予想を立てているだけ

429名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-48VE)2018/10/12(金) 13:12:32.20ID:7J6ilANn0
>>428
コツ・ヤマなんかは発表も無しに現れたしな。

430名無し野電車区 (ワッチョイ c7cc-4zPR)2018/10/14(日) 13:08:42.79ID:UoFe5qdM0

431名無し野電車区 (ワッチョイ ffeb-SmB1)2018/10/14(日) 13:11:51.56ID:4K7gia2C0
小田急新宿行きか...

432名無し野電車区 (ワッチョイ 27f2-hhqw)2018/10/14(日) 13:15:34.01ID:Gk3TS8id0
>>430
やりたい放題すぎるw

433名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-fbiU)2018/10/14(日) 23:09:30.83ID:N24wfqb10
E233系0番台のグリーン車組み込み完了後は209系1000番台は用済みで廃車ってことね。

434名無し野電車区 (ワッチョイ dfae-gBSZ)2018/10/15(月) 08:21:14.00ID:GHfRu/rG0
マトから1本借りて全車グリーン車付けて余剰が出ないってのは分かるけど確か1本だけグリーン車付かない編成出るよね?
プレスだと1本分新造グリーン車足りなかったような?

435名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-48VE)2018/10/15(月) 11:20:46.82ID:0iZUv6DI0
>>434
借りるんじゃなくてマトとしては手放してるからこれで良ければ差し上げるよってとこ。
まさか借りるって事は役目終えたらマトに復帰すると思ってたりw
マト82次第では2本予備確保になりそうだが。

トタからグリーン車無し出たらそれがケヨに行ってケヨ34置き換えられるかも?と書いてる奴いるが。

436名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-Qs3c)2018/10/15(月) 12:21:02.62ID:mhWfeuUUM
青編成に戻してT運用やH運用の青梅線内のみの運用を置き換えるんじゃないかと思う。

437名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-HHUG)2018/10/15(月) 13:05:22.40ID:wQy0audU0
>>434
日本語読めますか?

>>1
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と『オブライエン(全静岡県人)』と「おおたか厨」のレスは禁止。

これ17までNG登録らしいよ
(ワッチョイ df
-gBSZ)

438名無し野電車区 (ガラプー KK4f-dj7i)2018/10/15(月) 18:00:09.06ID:/u+ldnMcK
マトの209-1000はこう見ると私鉄車みたいな顔してる

439名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-fbiU)2018/10/15(月) 22:59:04.39ID:4HrKInE20
E233系0番台の10両固定編成と6両編成はグリーン車組み込み後は車両老朽化するまでずーっと中央快速系統は確実だね。
グリーン車組み込み後は新車置き換え後は編成まるごとで廃車にしなければいけなくなる。
E231系近郊仕様とE233系近郊仕様も同じ。E231系近郊仕様とE233系近郊仕様は他線転用は不可能になった。

440名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-48VE)2018/10/15(月) 23:43:22.90ID:0iZUv6DI0
>>439
転用不可能ってE235系入れる必要なくなるの?

>>430
乙!

442名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-I42t)2018/10/16(火) 04:45:39.85ID:DV/NDw1u0
>>439
E233って番台毎に各路線向け仕様しまくってて
ハナから転用想定してないんじゃないかと言う感じだけどw現実にはやったが

新着レスの表示
レスを投稿する