小田急電鉄を語ろう!Part147

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (2段)2018/04/29(日) 10:53:12.86
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part146
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523646074/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワントンキン MMe3-HIx9 [153.147.87.77])2018/05/22(火) 18:10:01.04ID:JGFn0FswM
>>948
陸運局が立川で遠い(川崎の運河の先よりはマシ)から横浜でいい

北町って国立だろ

小田急はデータイムの輸送力なんて必要最小限あればよい
朝夕ラッシュ時の輸送力アップがそのまま沿線価値の向上につながる

955名無し野電車区 (ワッチョイ 63c7-9WOx [221.187.68.39])2018/05/22(火) 19:19:19.38ID:0lBTyma10
昼間も乗ってるんだよな、コレが

956名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-HlOg [113.144.192.79])2018/05/22(火) 19:24:16.51ID:p1ItB3q10
>>954
しかも通勤客はほぼ定期券という割引客だしな

>>954
じゃあラッシュ時の為に確保した車両と乗務員はどうすんだよ。
昼寝させとくのか?
時給制じゃあるまいし、その間も給料は発生するんだぞ。

データイム時の輸送力だけを絞ったところで、コスト削減効果なんて無いに等しい。
だから昼間もそれなりの本数走ってる。

>>919 自己矛盾
利用者が多いだけで止める必要がない ⇒ 鶴川こそ止める意味ない

>>921 それダイヤ改正前の古すぎる情報 新百合追い越しの今どうなってるか語れ

>>924 現行ダイヤではどうよ?
大野で後続快急を待っても座れる保証がないから、新百合まで乗っちゃうんじゃない?

大野待避なら乗り換えるけど、新百合まで来たらそのまま急行で都内まで行くって人、多そうな気がするけど??

鶴川に止めるとなると絶対オダサガにもとかって話も出てきちゃうから
新宿発新百合化け急を区間急行にして全時間帯で2〜3本走らせればいいじゃん

961名無し野電車区 (エムゾネ FF03-jFpD [49.106.192.121 [上級国民]])2018/05/22(火) 20:34:24.93ID:epjEo9itF
>>958
新百合ヶ丘で相互に乗り換え可能なのは現行ダイヤだろ

962名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-cTrh [182.251.49.149])2018/05/22(火) 20:41:36.75ID:iSi3GOQKa
登戸ー新百合の直上高架ってできんのか?

3層構造にしてまずは3階レベルを作って立体交差の道路を下ろし2階レベルを作る

963名無し野電車区 (ワッチョイ f5e3-cf5P [218.33.169.70 [上級国民]])2018/05/22(火) 20:45:05.85ID:/IDRZ0sX0
>>951
IDなしなのでやり直し

964名無し野電車区 (ワッチョイ f5e7-4Ee6 [218.221.121.220])2018/05/22(火) 21:31:25.19ID:Zx1nOXHt0
それ駅が全部3階になってしまうけど

>>963
よく確認しろボケ

966名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-A9b3 [61.21.75.21])2018/05/22(火) 22:41:44.26ID:DPu4vkRw0
3層構造とか夢見すぎ

京急蒲田じゃあるまいし。

急行線だけ地下に作れよ

969958 (ワッチョイ abcc-JF3g [153.208.187.129])2018/05/22(火) 22:52:24.49ID:glGYT5jD0
>>961
みんなごめん
新百合と書いてあるのに脳内で大野と読み間違えていた
疲れてるな俺 回線切って吊ってくる

>>930
自習館や向上高校への学生やアクストや日産への通勤客が利用しそうだな
あれば便利そうだとは思うが

>>970
愛甲石田をターミナル化した理由がまるで分かってないようだな。
日産バスも元々本厚木から出てたんだよ。
あと向上って愛甲石田と伊勢原の間だろ
船子から農大やアクストも本厚木駅からソニー第二くらい離れてるから結局バス。
どこも微妙に離れてるから近隣住民くらいしか使わんだろう。

石田あいこタン、(*´Д`)ハァハァ

駅入口、愛甲石田(246にぽっつり)→愛甲石田駅
最近は伊勢原市が金出して愛甲石田駅南口もバスプール造って路線も出来た。
伊勢原市が金出して伊勢原駅が抜かれたのが何とも言えん。

974名無し野電車区 (マクド FFd9-MGce [118.103.63.148])2018/05/23(水) 00:30:45.61ID:qcdikAyOF
>>971
愛甲石田住まいか
大変だw。

975 【男の娘】 (ワッチョイ ed8a-RYnA [60.47.91.113])2018/05/23(水) 00:58:55.36ID:bOYMvFYd0
>>971
東名厚木やGRAND OTAは近いけど

千代直が伊勢原行きになって夜の下りの本数は増えたけどそれ以外がまだ混んでるな

まず愛甲っていう名前がガラの悪さをイメージを連想していけない
主に野球選手のせいだけど

978名無し野電車区 (スップ Sdc3-JnCE [1.75.7.218])2018/05/23(水) 04:28:59.34ID:KYgbCsvEd
南厚木

藤沢は橋上化決定したけどホーム延伸はあるのだろうか?

980名無し野電車区 (スップ Sd03-JX75 [49.97.107.242])2018/05/23(水) 06:46:11.72ID:CCybwrtyd
登戸民だが。
小田バスの営業所移転は遊園ー新百合
複々線の為だと思ってる。
バスの車庫となる広い土地の出物なんてなかなか出ないもんね。

>>980
津久井道がお察しってのもあるんじゃね

982名無し野電車区 (ワッチョイ 63c7-9WOx [221.187.68.39])2018/05/23(水) 09:19:22.58ID:8/W46u5B0
>>979
有るでしょう
10両×2本 6両×1本じゃないかな?

高架工事って、複線と単線だと費用はどれくらい違う?
単純に単線だと半額にはならないよね?

>>983
安くて100億じゃね
複線が200億だし
用地取得少ないからやすいだろうし

985名無し野電車区 (ワッチョイ 4599-bQsE [210.155.18.17])2018/05/23(水) 11:53:07.86ID:AETUhK5j0
>>900
登戸の場合は流出だけでなく
南武線→町田方向の流入も多い気がする

986名無し野電車区 (ワッチョイ 63c7-9WOx [221.187.68.39])2018/05/23(水) 12:08:08.92ID:8/W46u5B0
>>984
何の金額ですか?

バブルのころ、高速道路や鉄道などのインフラは、
都市部で1メートル当たり1億とか言っていたような。
10メートルで10億、100メートルで100億、
1000メートル=1キロで1千億、10キロで1兆。
用地買収費などが含まれるのかどうかは知らん。
遊園新百合間は、そこまではかからないだろうが、
用地買収費(道路拡幅に伴うものとダブる)、道路の付け替えや立体化地下化、
河川改修費などで、公的費用などで賄われるものも多いから、
鉄道側が負担する総事業費は五百億円くらいかな。
鉄ヲタや、通勤で苦しむ沿線民、延べ五百万人が一万円ずつ
小遣いを出せば着工できるかな。

988名無し野電車区2018/05/23(水) 12:46:37.51
いまさら20年前の異常な相場を持ち出されても…

>>986
総事業費 1キロ200億と概算して
蒲田ですら2000億だし

>>987
相鉄は1.9キロで総事業費550億

>>990
そんなに?!
人口減少社会だもの、向ヶ丘遊園から先の複々線化は諦めましょう。
とりあえず各駅停車が10両になれば、その分だけでも輸送力1.25倍になるものね。

>>991
事業主体の川崎市がやる気ないからなぁ

京王とか京急並みに金かけて立体化だしな
1700億

994名無し野電車区 (ワッチョイ 6323-36Ai [221.243.100.114])2018/05/23(水) 14:03:43.60ID:25/bDCjW0
>>992
川崎競輪が儲かれば高架でも地下でもお金を出しましょう!

>>989
蒲田はかなり急いでやったからかなり割高だよ
今度高架化される京王が1600億

>>995
15号があったしまぁ 南武線立体やるのかね横浜市かなり消極的みたいだけど

埋め

立て

次スレ

小田急電鉄を語ろう!Part148
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526973936/

1000名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-xeGO [182.251.45.239])2018/05/23(水) 14:27:18.89ID:zPa4g6RUa
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
おみくじ集計(特殊)
【男の娘】 1
【腐女子】 0
【髪】 0
【神】 0
【姫君】 0
【女神】 0
【尊師】 0

life time: 24日 3時間 34分 7秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。