小田急電鉄を語ろう!Part147

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
1 (2段)2018/04/29(日) 10:53:12.86
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part146
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523646074/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

873名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-B1CA [111.239.53.25])2018/05/21(月) 13:52:55.59ID:TgAdB7hXa
京王から京王多摩センター、京王永山の定期客が減ったってゆう発表はあったの?

>>873
>>861参照

875名無し野電車区 (スップ Sdc3-JnCE [1.75.2.13])2018/05/21(月) 14:26:14.55ID:lNHwS/g/d
多摩線改良するより小田原線増やしたほうが利便性上がるやろ

876名無し野電車区 (スップ Sd03-JX75 [49.97.107.242])2018/05/21(月) 14:32:41.20ID:zVbEqv7Ed
>>875
釣った魚に餌はやらない。
大量に釣れそうなところに
餌をばらまく。

877名無し野電車区 (スップ Sd03-JX75 [49.97.107.242])2018/05/21(月) 14:43:24.66ID:zVbEqv7Ed
ふと思ったのだが
このスレの住人と小田急TDKって
お似合いだよな。

878名無し野電車区 (ワッチョイ ab81-uErh [153.167.231.18])2018/05/21(月) 15:19:29.67ID:NRlRFdNU0
>>872
もっと二重橋前駅が東京駅直結してることをアピールしたら良いと思うんだがね
新宿経由と所用時間は大差無いが、荷物抱えて新宿で乗り換えないメリットは大きい
早朝は快速ないから尚更

>>878
丸の内線とともに東京丸の内(二重橋前)にできないもんかね

実入りが良いのは定期外の客だから想定以上に定期外が伸びているのは悪い状況ではないとは思う
差し当たり朝晩の唐木田新宿優等を千代田線優等とトレードするのが良さげかな

881名無し野電車区 (スップ Sd03-JX75 [49.97.107.242])2018/05/21(月) 15:47:13.76ID:zVbEqv7Ed
>>878
朝早い時間にあの馬の歩く道通るのは
気持ちいいよね。

882名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-HlOg [113.144.192.79])2018/05/21(月) 16:06:08.89ID:ToJVS9cx0
>>879
既に二重橋前<丸の内>となってるんだが…。
https://www.tokyometro.jp/station/nijubashimae/index.html

車内の路線図でそうなってるかどうかは知らないけど。

東京をつけないとってことだから

>>876
魚事態が少ないところに餌をやっても腐るだけ

逆に餌をまけば大量に食いつくところってどこ?

886名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-wOrN [182.250.246.1])2018/05/21(月) 17:23:06.02ID:O+0xjw/ba
>>880
定期外が伸びているのは、ダイヤ改正の影響ではなく、天候や景気の影響。GWのJR、私鉄、地下鉄なども好調だった。

887名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-wOrN [182.250.246.1])2018/05/21(月) 17:31:40.28ID:O+0xjw/ba
>>861
登戸、町田からの誘客に成功してない。

888名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-cTrh [182.251.42.154])2018/05/21(月) 18:41:06.27ID:Vv1K3JEga
大和のデータを出してくれよ。
混雑率も170-180%とか生易しいものじゃないし、
相鉄と各駅停車からの客でホームがえらいことになってるから

889名無し野電車区 (ワッチョイ ab81-ZkeP [153.172.146.69])2018/05/21(月) 18:44:03.95ID:Tsax2Gm/0
>>878
メトロはこねを二重橋前に停めるとか

890名無し野電車区 (ワッチョイ ab81-ZkeP [153.172.146.69])2018/05/21(月) 18:46:21.15ID:Tsax2Gm/0
川崎市の最西端の駅ははるひ野みたいだ
川崎市は東西にとても広い 東端は上野と同じくらい東なのに西端は中央線の西国分寺と
同じぐらい西だ

>>878
京葉線と地下で繋がっていれば…

892名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-YKLi [182.251.241.39])2018/05/21(月) 18:52:57.46ID:PZx2neZ+a
>>891
丸の内地下通路経由で繋がってますけど

>>888
本厚木もいつも端まで混んでてうんざりや
快速急行乗っても混雑率減ってるどころか増えてる気がするわ

輸送密度
本厚木ー愛甲石田>江ノ島線全区間

要求激しい江ノ島民ってこの事実知らなそう…

>>892
鍛冶橋通りの下で繋げろってことでしょ
目と鼻の先なのに迂回しなきゃ行けないのはたしかに面倒

896名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-R66V [182.250.243.51])2018/05/21(月) 19:27:24.93ID:/y3twz7aa
>>871
乗降客数トップ5で他社線接続駅の登戸がハナクソなら町田、藤沢
以外のハナクソ以下の駅に快速急行を停める必要は全くないな

897名無し野電車区 (ワッチョイ ab81-ZkeP [153.172.146.69])2018/05/21(月) 19:29:32.03ID:Tsax2Gm/0
京葉線の東京駅は鍛冶橋の下だもんな

898名無し野電車区 (ワッチョイ ab81-ZkeP [153.172.146.69])2018/05/21(月) 19:37:49.36ID:Tsax2Gm/0
>>896
愛甲石田や渋沢は快速急行停める必要なし 急行でじゅうぶん

>>896
ある年の和泉多摩川ー向ケ丘遊園の通過人員

和泉多摩川ー登戸 539808
登戸ー遊園 571968

乗降客数じゃ判断出来ない糞っぷりだな。

登戸と藤沢は流出駅だけど乗降客数でしか判断出来ない輩には内緒で

901名無し野電車区 (スップ Sd03-40wl [49.97.103.168])2018/05/21(月) 20:04:40.25ID:YjJRXtRId
登戸は乗り換え需要しか無いからな…他と単純に並べるのはどうもしっくり来ないわ

>>898
朝愛甲石田に来てみてごらん 。江ノ島線全区間より輸送密度が高いのが分かるから

903名無し野電車区 (ワッチョイ d5d2-NEzo [42.145.235.138])2018/05/21(月) 20:22:57.90ID:cl/rbVY00
>>898
愛甲石田と伊勢原の乗降客数はそんなに変わらない。
むしろ愛甲石田が伊勢原に迫る勢い。

いや、大山観光地特急停車駅の伊勢原の客数超えてますよ、内緒でもない。

この区間の乗降客数の順位。この手の話をする奴は必ず愛甲石田を通過して
新松田に停めようとするが実態とかけ離れていることが分かる
1愛甲石田   52,110
2伊勢原    51,909
3秦野      43,026
4東海大学前 41,306
5渋沢      28,547
6新松田    24,546
7鶴巻温泉   15,021

輸送密度と乗車率を同一に語るのは違うだろ

愛甲って 日中は 閑散な棒駅だから、知らない人は 不要駅ぐらいに思えるのだろうね

>>906
そだね
でも南林間ー大和より輸送密度が多い本厚木ー愛甲石田のが本数少ないよな。
どういう乗車率になるかは明確だよな。

909名無し野電車区 (スプッッ Sdc3-JCx5 [1.75.247.78])2018/05/21(月) 21:04:42.10ID:65X/SNeCd
本厚木は始発各停すら混んでるからな

910名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4b-MGce [61.205.85.124])2018/05/21(月) 21:05:49.05ID:yzrpYNEOM
なら朝止めて昼通過の新種別作ればいくつか飛ばせる駅の一つに入るなw
とか書くと厚木市厨大発狂

>>905
本厚木の次は小田原でいいね

と馬鹿の一つ覚えマケガシマ

913名無し野電車区 (オッペケ Sr29-iuT9 [126.211.121.32 [上級国民]])2018/05/21(月) 21:18:47.36ID:A4HpLwiUr
>>896
おっ、そうだな。俺は一向に困らんしそっちの方が助かるわ。新百合のメクソも登戸のハナクソも不要。町田と新宿を直結しろ

回生電力貯蔵装置か…
https://sgforum.impress.co.jp/news/4475

915名無し野電車区 (ワッチョイ ab81-ZkeP [153.172.146.69])2018/05/21(月) 21:43:22.81ID:Tsax2Gm/0
>>911
それはロマンスカー

916名無し野電車区 (ワッチョイ ed8a-RYnA [60.47.91.113])2018/05/21(月) 21:44:50.42ID:TeWlfdMH0
>>852
なんで朝そばなくなったの?

>>916
なにそれ?

>>872

多摩線は昼間特割切符なるものを作って
京王に値下げに対抗して定期外を取り込むのが良さそう。

小田急東京メトロパスの値下げとか。

朝ラッシュ時の快速急行の混雑については
社長が認識しているから、何かしらの対策を期待。

広報の通勤急行が空いているので分散乗車をお願いするだけじゃ無いだろう。

919名無し野電車区 (ワッチョイ 1dd2-MGce [110.134.150.167])2018/05/21(月) 22:24:13.76ID:i+IPHlMW0
乗降数だけを資料から持ち出して優等の停車有無を語るのは
だいぶ痛い(例 登戸ガイジ)と思うが
流石に鶴川はかわいそう
日中だけ急行とめてやればいいのはに、
どうせ新百合で5分も快急待つようなバカダイヤなんだし

920名無し野電車区 (オッペケ Sr29-6izD [126.200.112.215])2018/05/21(月) 22:40:59.52ID:ohbNyoOtr
鶴川なんて鶴ヶ島のパクリみてぇな名前つけやがって、鶴ヶ島以下のゴミ駅のくせに生意気だな!

921名無し野電車区 (ワッチョイ fdb3-jFpD [126.74.117.121 [上級国民]])2018/05/21(月) 22:41:28.35ID:PF4sQgqG0
休日午後の上り新百合ヶ丘で見た。江ノ島線からの快速急行と小田原線からの急行の相互に乗り換え可能。座れない快速急行とガラガラの急行の対比に驚く。皆さん実はあまり座ることや空いてることに執着はないのか。

>>921
町田相模大野だったら急行で座っても、と思う。
でも新百合ヶ丘まで来ると快速急行でいいや・・・ってなる。

923名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-HlOg [61.21.77.146])2018/05/21(月) 23:08:23.97ID:9MXuwROX0
まぁお試しダイヤの意味合いもあるんだろうし次回の改正に期待だな

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する