【練馬】西武有楽町線スレ Part31【小竹向原】

1名無し野電車区 (2級) (ワッチョイ b2d2-HSUF [59.166.89.230])2018/05/03(木) 02:08:42.62ID:aAxk4eAr0
小竹向原経由西武線直通利用者集合。
だぶるーと導入、東横線直通快速急行(Fライナー)運転開始、座席指定制直通列車「S-TRAIN」導入で
大きく変わり行く西武有楽町線。
2016年度の西武小竹向原駅の乗降人員が13万2000人を突破、西武鉄道全駅で4番目に乗降数の多い駅に!
2018年3月10日改正で平日帰宅時間帯のS-TRAINが1時間ごとに増発!
そんな練馬〜小竹向原間を語れ!!

直通イラネ派の人は池線スレへどうぞ。
ここは直通利用者のための隔離スレだと思ってください。
但し、ダイヤ論議は基本的にスレ違いなので該当のスレへ

前スレ
【練馬】西武有楽町線スレ Part30【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520905445/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

390名無し野電車区 (ワッチョイ 23a2-/w+O [131.213.34.126])2018/05/22(火) 10:43:00.32ID:wU58UP0A0
間違った
×保谷始発 〇小手指始発

JR東の協力を得て、新秋津・武蔵野線・八王子経由で

392名無し野電車区 (JP 0Hb1-YKLi [202.16.215.31])2018/05/22(火) 11:25:44.42ID:n+CcnBzxH
新宿とか中央線の中野ですら山手線始発にのって東横線の渋谷初電に乗り換えなきゃ493号に間に合わんのに…
所沢からはちょっと無謀では?

新横浜始発に乗るなら、新横浜に泊まるしかないだろう。
始発を早めても保守時間帯が取れなくなる。
メトロが5時前に始発を動かすことはないだろうから。

新横浜に泊まるくらいなら目的地に前泊しろよw
ひかり493号乗っても名古屋と大阪へは10分程度しか変わらない。
ひかりの泊まる小田原と静岡にその時間に行きたいなら余裕持って前日に行け。
名古屋と大阪での数分〜10分を惜しむならそれも前日に行け。
姫路以西に早朝に行きたいならサンライズ出雲使え。

395名無し野電車区 (エムゾネ FF03-Obhm [49.106.188.58])2018/05/22(火) 12:42:03.69ID:CYtlvNAIF
ひかり493号は無謀だな
品川発ののぞみ99号に間に合うだけでも大きな改善だよ
メトロも西武も5時が始発だけど小手指始発が4時54分だから
所沢始発4:54発で西武線内快速、副都心線内急行、東横線内特急並みに飛ばせば1時間程度で新横浜には着くだろう
所沢4:54→清瀬5:00→ひばりヶ丘5:04→石神井公園5:09→練馬5:13→小竹向原5:18→池袋5:22→
→新宿三丁目5:28→渋谷5:33→中目黒5:37→自由が丘5:42→武蔵小杉5:47→日吉5:50→新横浜5:56着

396名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.147.237])2018/05/22(火) 12:45:45.76ID:QRTWEOLOd
ひかり493号だと保谷発になりそう
でもひかり493号に保谷〜新桜台の人が間に合うより、のぞみ99号に所沢〜新桜台の人が間に合う方が最大多数の最大幸福だろう
早朝だから西武線内は快速で保谷始発各停池袋行きに練馬で接続で

日中は相鉄直通のFライナーもありうるのかな
相鉄線内特急でみなとみらい線が相鉄に入れ替わる5社直通

397名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.147.237])2018/05/22(火) 12:50:02.95ID:QRTWEOLOd
渋谷、中目黒、自由が丘、武蔵小杉、新横浜、二俣川、大和、海老名ぐらいの速達になれば
渋谷〜海老名45分ぐらいで走れそうだし
相鉄直通には恩恵なくても副都心線内急行が倍増されれば、かなり使いやすくなる
相鉄Fライナーが田園調布から目黒線に入って武蔵小杉で急行元町・中華街に乗り継げるダイヤなら横浜への有効列車も増える

トソキン弁はオガマ言葉w

399名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-PQwL [182.251.248.47])2018/05/22(火) 20:23:00.38ID:YNGTBCUQa
副都心線の急行増発は東新宿以外に待避駅増やさなきゃ無理。

>>399
せめて池袋を2面3線にして緩急接続できるだけでも違ったんだけどな
まあ今更無理だろうけど

昔の東横は菊名で「横浜線、新幹線はお乗り換えです」と案内してたよな。
のぞみ終日停車のずっと前から新横の新幹線は魅力的だったわけで

402名無し野電車区 (ワッチョイ b523-PQwL [122.219.231.239])2018/05/22(火) 22:05:50.16ID:cbk5B/ys0
魅力的だから案内するとは独特な発想だね。
使う人がいるから案内するんだよ。
そして西武からわざわざ新横浜で新幹線を利用する人は「いない」

>>402
時間帯によっては、新横浜菊名経由Fライナーが乗り換え案内で最速と出る。
東京、品川経由より安いし。

>>395
そういうの走らせるなら通過駅もケアしなきゃならなくなる
優等停車駅しかひかり乗り継ぎ列車乗れないなんてなったら騒音を盾に訴えられても仕方ない

405名無し野電車区 (ワッチョイ 9dd2-YKLi [116.220.41.142])2018/05/22(火) 22:58:27.98ID:nSm1PFcC0
保谷初電の前に石神井初電を設定して、池袋発山手線初電に間に合わせるしかない

>>405
そこまでして新横浜行く必要がない。
保谷初電乗れば東京も品川も6時前に着く。
小手指初電でも東京5:50だから何とか乗れる。
どうしても新横浜初電に乗りたかったら池袋か南武線までタクシー。
それ以上の需要はない。

407名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.141.210])2018/05/23(水) 00:15:26.58ID:X7Qm7cSUd
>>402
ここにいる
ツイッターでも3人はいた
まぁ、今は少数派だろうけど、直通となればまた話は別だろう
東横線と接続する前は横浜に行くのだって湘南新宿ラインがメインで直通ルートはいないと言われていたしな

>>404
だから保谷始発各停でしょ?
こっちは小手指始発の前に4時台から走ってるんだから

408名無し野電車区 (エムゾネ FF03-Obhm [49.106.192.65])2018/05/23(水) 00:19:52.26ID:h2HxcaGTF
>>406
それはそうだな
新横浜は直通になるから、ということの意味が大きいのであって池袋と渋谷で乗り換えがあるのでは意味ない

京王や田都が早朝ダイヤに力入れ始めたし各社横並びで西武も早朝時間帯の強化の一環で
5時台の設定は現実的な範疇だろう
4時台は無理だけどね

409名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.141.210])2018/05/23(水) 00:23:19.84ID:X7Qm7cSUd
>>399
昼間は8本までは普通に設定できると思うよ
ラッシュと違って有楽町線の本数が抑えられてるから
小竹向原で
00各停 05急行 07各停 12急行 15各停
みたいな15分サイクルは可能

副都心線の急行を増やすか、東武直通Fライナーと西武直通の有線各停を接続してほしいのは、西武沿線みんなの願い。

クソ狭い新横浜を4分で乗り換えさせるのも鬼畜だろ

412名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.141.210])2018/05/23(水) 00:46:42.99ID:X7Qm7cSUd
のぞみ99号だね
ひかり493号は普通に西武線から乗り継ぐのは無理

413名無し野電車区 (ワッチョイ fdb3-NEzo [126.227.252.203])2018/05/23(水) 01:23:02.79ID:cqUCwV3m0
>>408
それより、土休日の終電の凄まじい早さを何とかした方がいいと思うよ。
終電が糞早くて有名だった京王よりも早くなってる訳だし。
ひばりヶ丘が0:18、武蔵関が0:07。
新宿線の方が酷いがね。練馬区で0:07とか、どこの山奥だろうと思われるレベルだ。

414名無し野電車区 (ワッチョイ fdb3-wvmP [126.140.202.71])2018/05/23(水) 05:06:12.51ID:L0M2exCn0
>>402
自分も今は仕事でも遊びでも新横浜乗り換え一択だね。基本きっぷは往復で買っちゃうから帰りもそうなる。
池袋・東京(品川)経由は行きに自由席利用の場合で使ったくらい。
何が嫌って、池袋経由は山手も西武も夜帰りに大混雑で座るどころじゃないし、終電近いと遅延(もちろん混雑は更に酷い)して、結局小竹経由と大して変わらないのに苦しみだけ増えると何度かやって分かったから。
小竹経由新幹線利用者は少なくないと思うよ。
東京経由は自由席利用か、始発駅の雰囲気を味わいたい以外のメリットはないよ。
小竹経由の増発には消極的?な西武としては今のところあまり宣伝も出来ないだろうけどね。

西武線沿線から新幹線使うなら東京駅からだろう。
池袋から丸ノ内線か山手線、または有楽町駅から東京駅まで歩くか。

早朝深夜に西武線から新横浜に直通走らせてもほぼ空気輸送になるだけ。
保谷からの上り初電はいつもガラガラ。
願望語るのはいいけど、採算合わないよ。

距離的に池袋乗り換えの東京駅の方が近いし、普通は東京駅から乗るだろ
それに西武も池袋まで乗って欲しいわけだし

常識的に考えても早朝の設定はあり得ない
そもそも早朝の新横浜乗り換えの発想を西武が思い付くかどうかも謎

417名無し野電車区 (ワッチョイ fdb3-wvmP [126.140.202.71])2018/05/23(水) 07:12:18.74ID:L0M2exCn0
それはかなり決めつけだと思うぞ。
西武が気づかない訳もないし。
実際使ってみて、新横浜経由はラクだもの。自分も当然長年池袋経由だったが、何度か使ってやはり出来れば新横浜経由が理想だなと最近は特に思う。
最近改良された菊名がバリアフルで大変だったが、それでも夜間の山手や池袋乗り換えの酷い混雑やダルさと比較したらラクだった。
西武は池袋経由して欲しいというが、今後を考えたら便利ルートを無視するのは非常に器の小さい話だとは思うよ。

418名無し野電車区 (ワッチョイ b523-PQwL [122.219.231.239])2018/05/23(水) 07:44:51.09ID:AR4tqr3q0
しかし新横浜の直通線と新幹線の駅の距離は今のJRどおしより離れるからな。

419名無し野電車区 (スプッッ Sdc3-ZtP2 [1.75.246.202])2018/05/23(水) 07:51:28.21ID:l2tt9Bn9d
相鉄直通はやるかもだろうが、誰かが書いたように早朝は和光市始発だろう
それに今でも最初の小竹向原行きがそうであるように、始発はメトロ直通ですらない
そんな現状からいきなり「始発繰り上げ」「メトロ直通」とかの利便性向上はしないのは当然

420名無し野電車区 (ワッチョイ 23a2-/w+O [131.213.34.126])2018/05/23(水) 08:14:12.55ID:fqSgxse10
まずは日中だけでも練馬に急行を停めて、有楽町線方面の接続改善と大江戸線への利便性向上だな
貴重なメトロ直通を有効列車で無駄にしていたり、大江戸線流出が〜とか言ってる時点で器の小さいまま

このスレはニッチな需要を過大評価しすぎ

422名無し野電車区 (ワッチョイ d5d2-wvmP [42.146.32.235])2018/05/23(水) 09:12:38.53ID:7bPgi3Hw0
新横浜経由はやった人じゃないと便利さがなかなか分からないとは思う。時刻で調べただけでは感覚として理解出来ないだろう。
現状時間的に有利なパターンは少ないけど、条件が許せばそれに合わせた乗り継ぎを使ってる。
丸線利用ももちろん便利だけど、JR券を往復で買うと山手に乗る方が得なのでなかなか使わないってのもあるけど…

423名無し野電車区 (アウアウカー Sa59-YKLi [182.251.241.46])2018/05/23(水) 09:14:13.48ID:nogvl89sa
新横浜利用はせめて帰りだな、とは思う

早朝の小竹向原行きの空気輸送を解消しないと早朝の直通運転やるわけない

新横浜まで通勤してたことあるけど菊名の乗り換えがゴミすぎて直通後はともかく今新横浜が便利だなんて到底言えないと思うんだが

426名無し野電車区 (ワッチョイ d5d2-wvmP [42.146.32.235])2018/05/23(水) 09:52:10.49ID:7bPgi3Hw0
>>424
朝直通が少ないのは職員確保の問題も大きそうだけど、どのみち直通しないと客は増えないだろう。そういう意味では優等で遠方に行かないと使いようも無い。
小竹行き各停じゃ限界はあるよ。

相鉄方面なんかどうでもいい。

428名無し野電車区 (ワッチョイ e39f-Yt+v [27.83.135.139])2018/05/23(水) 10:41:21.40ID:3W+1nHuK0
新横浜での新幹線乗り換えが便利だとしても、着席保証の列車がなければ使わない

429名無し野電車区 (スプッッ Sdc3-JnCE [1.75.247.37])2018/05/23(水) 11:01:44.35ID:KTpKNIzsd
だから年末年始の初日の出ダイヤが消えた時点で察しろ
西武はそこそこあった客の需要すら削ぐのだから、始発の相鉄とかいう最初から採算合わないものに力を入れる訳がない

430名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-9WOx [59.166.89.230])2018/05/23(水) 11:56:39.27ID:sMNvrOiL0
493号や99号に間に合うかどうかは別にして
始発が出た後ぐらいの5〜6時台に速達の新横浜行きが走れば
狙い乗車する人は増えると思うよ

初日の出号取りやめは運転区間の駅員手配の問題だという話だよ
確かに所沢で4時04分の臨時が出てから5:00まで上り方面の電車が来ないのに
そのために駅員手配して改札開けておくのは非効率だし
上の話は始発が出る前後の話だから、初日の出号とは違うでしょ

>>425
菊名のあの乗り換えがゴミなら
池袋や東京の丸ノ内線〜新幹線の乗り換えはもっとクソな粗大ごみだな

>>428
新型特急は新横浜発着もありうるかもね
そもそも新横浜はプリンスホテルやペペ、そして買収したアリーナなど
西武の牙城だし

431名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.141.210])2018/05/23(水) 12:04:33.51ID:X7Qm7cSUd
新横浜は西武が開発した場所だからな
池袋まで乗ってもらいたい、とか言ってるが
早朝や新幹線接続抜きにしても新横浜行きは走ると思うわ

>>429
急行やFライナーなど客の需要がある列車を削るのは確かにそうだが
需要がない電車をゴリ押しでドバドバ走らせるのもまた西武だから大丈夫だろw

432名無し野電車区 (ワッチョイ 23a2-/w+O [131.213.34.126])2018/05/23(水) 12:09:08.99ID:fqSgxse10
>>431
相鉄直通とか新横浜方面自体を否定する要素は無いけどね
いきなり早朝とか言うからアホらしいって思うだけで

433名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-9WOx [59.166.89.230])2018/05/23(水) 12:09:38.55ID:sMNvrOiL0
どちらかというと西武沿線から新幹線接続は二の次で
関西、東海方面から来た客を新横浜の一回の乗り換えで
自社の観光地(秩父、西武ドーム)へ引き込むダイヤがメインかもね
新型特急の新横浜の乗り入れで
新横浜プリンスホテルの宿泊とかとセットにもできるし
今でもポスター等、南海の高野山や近鉄の伊勢志摩と相互の誘客、送客に関する細々とした施策はしてるし
新横浜乗り入れで本格化しそう

434名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-9WOx [59.166.89.230])2018/05/23(水) 12:13:49.82ID:sMNvrOiL0
>>432
まぁ早朝と言っても走って5時台後半からか
新幹線のダイヤも6時台から本当に過密だし
西武線内のラッシュがピーク前に
現在のSトレインが設定されてるような時間帯に1本ぐらいはありうるだろう

435名無し野電車区 (スッップ Sd03-Obhm [49.98.141.210])2018/05/23(水) 12:26:38.73ID:X7Qm7cSUd
奥沢の工事も始まるみたいだしメインは目黒線方面だろうから
逆にそういうイレギュラーな時間の設定に留まるかもしれないよ
日中等ネットダイヤに組み込むのはリスク大きいし

>◾奥沢駅改修工事計画の概要

・駅ビルで、連絡通路が今の駅トイレ上辺りにでき、南北に行き来出来る。上り線の改札口は、やや目黒方に移動し現在の様なスロープは維持。

・奥沢上り3番始発線廃止へ→下りホーム、下り線、上り通過線、上り待避線、上りホームの順になる

・奥沢下り線は、一切ポイント無しの一直線になる。祐天寺下りの様ではない

・現在、奥沢車庫出庫時に使う上り線から下り線へのポイント廃止される。大岡山寄りにある下り線から上り線へのポイントは存続の模様?

・奥沢車庫能力7本収容→5本収容減へ

近隣向け説明より

西武球場前行きはどの電車が行き先変わるとかって決まってるの?小竹なんかで待ってないで西武池袋行けばすぐ乗れるのかな

>>433
普通に考えたらホテル・レジャー事業への誘導だろうね
まあ本来なら品川にも誘導したい所なんだろうけど
もういっそ京急と合併しちゃえばいいのに

438名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-9WOx [59.166.89.230])2018/05/23(水) 12:37:17.79ID:sMNvrOiL0
東急の乗降人員が更新されてた
東横線は直通効果が落ち着いてきて目黒線の需要が増えてる感じなんだな
関係ないけど田都は南町田とかもだが奥の方が減少傾向

 2016→2017年度1日平均乗降人員
1、渋谷    1,149,334人→1,163,469人 [6]
2、横浜      358,191人→362,526人 [3]
3、目黒      267,662人→276,680人 [7]
4、武蔵小杉  222,674人→225,463人 [5]
5、溝の口    208,103人→211,801人 [12]
6、日吉      201,631人→205,216人 [15]
7、中目黒    193,943人→196,964人 [4]
8、蒲田      163,530人→167,022人 [6]
9、二子玉川  160,558人→162,989人 [8]
10、自由が丘 153,965人→156,540人 [6]
11、大井町   141,196人→143,269人 [16]
12、長津田   141,260人→141,576人 [3]
13、三軒茶屋 136,149人→139,061人 [3]
14、菊名     137,978人→138,346人 [3]
15、あざみ野  135,448人→136,448人 [3]
16、五反田   111,176人→113,193人 [3]
17、青葉台   112,606人→112,929人 [3]
18、中央林間 106,500人→105,786人 [-1]
19、綱島     102,364人→103,247人 [3]
20、たまプラ  82,464人→83,397人 [14]

>>430
お前は歩く距離さえ短ければそれでいいのか
菊名も新横浜も横浜線のキャパがショボ過ぎて渋滞起こしまくってるのに

440名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-9WOx [59.166.89.230])2018/05/23(水) 13:22:06.51ID:sMNvrOiL0
>>439
この前利用した時にはそんなふうに思わなかったけどね
渋滞なら池袋の朝のエスカレーターも酷いね

新着レスの表示
レスを投稿する