相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41

!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
↑スレを立てる時は、冒頭にこれを2行重ねて書いて下さい。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 40
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519994905/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

99名無し野電車区 (ワッチョイ 1bfb-qxX5)2018/05/14(月) 22:11:14.74ID:yUcegrVj0
NEXはジャパンレールパス持ちのノーショー問題をどうにかしないとなあ

100名無し野電車区 (ワッチョイ 85f2-DKOI)2018/05/15(火) 01:48:42.45ID:vrkLeIWs0
>>96
成田とか懐かしいな。
マイナー国行く時くらいしか
行く事もない。

マイナー国自体行かないし。

101名無し野電車区 (ワッチョイ e323-sI3I)2018/05/15(火) 06:37:02.04ID:dFJ6LUGR0
>>99
脳症?

102名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-HfrX)2018/05/15(火) 06:37:03.80ID:kaDKTOze0
▼関連リンク
都市鉄道利便増進事業 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線
http://www.chokutsusen.jp/
[鉄道・運輸機構]都市鉄道利便増進事業 > 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線
http://www.jrtt.go.jp/02Business/Construction/const-urbanIndex.html
[相鉄グループ]都心直通プロジェクト
http://www.sotetsu.co.jp/future/into_tokyo/
[東急電鉄]相鉄・東急直通線
http://www.tokyu.co.jp/railway/activity/construction/chokutsusen/
[JR東日本]輸送改善プロジェクト > 相鉄・JR直通線
https://www.jreast.co.jp/construction/network/
[横浜市都市整備局]神奈川東部方面線の整備(相鉄・JR直通線)(相鉄・東急直通線)
http://www.city.yokohama.lg.jp/toshi/toshiko/tobu/

103名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-k3+m)2018/05/17(木) 07:16:53.95ID:ZzOVle33a

104名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-40wl)2018/05/17(木) 11:03:25.89ID:yybMdbP7a
鶴見停車

105名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-YKLi)2018/05/17(木) 13:14:01.78ID:0t0PXNY8a
埼京線のような通勤型電車クラスで鶴見通過とかありえない

106名無し野電車区 (JP 0H1d-HRP5)2018/05/17(木) 13:20:02.30ID:yRAD/AW1H
>>105
あり得ないもなにも駅をまず作らないと…

幕張新都心に先越されたし、横浜市が無能である限りはしゃーない

107名無し野電車区 (ワッチョイ b69e-40wl)2018/05/17(木) 15:28:28.17ID:Y6asSknC0

108名無し野電車区 (ワッチョイ 95f2-UEwK)2018/05/17(木) 22:49:04.55ID:xvMHSVrR0
幕張ってどこだっけ?
ちばらき?

109名無し野電車区 (ワッチョイ 55bd-NEzo)2018/05/17(木) 22:58:32.16ID:dEE3F2lI0
>>105
新川崎も追加しような

110名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-7gG9)2018/05/17(木) 23:12:55.76ID:FTNXDEjFa
次の患者様どうぞ〜

111名無し野電車区 (ワッチョイ dab3-NEzo)2018/05/18(金) 07:18:36.33ID:Hcy6P6zu0
直通線鶴見駅はできない
JR直通は埼京線乗り入れのみ
東急メトロは目黒線ー三田線主体
東横ー副都心線は雀の涙だけ

112名無し野電車区 (スプッッ Sdda-9i3i)2018/05/18(金) 07:33:06.31ID:YfMsckEGd
ええ知ってます

113名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-XGZI)2018/05/18(金) 08:04:58.69ID:IRerbYhE0
鶴見に停車するとしても工期は15年と言われているから実際は20年はかかるだろう
それまではトラブルが起きたときは鶴見で折り返して西谷方面に戻るのか

114名無し野電車区 (ドコグロ MMfa-AcVR)2018/05/19(土) 02:45:18.79ID:DusZOofeM
相鉄線全駅にホームドアを設置
http://www.sotetsu.co.jp/news_release/pdf/171102_05.pdf
だからE231&233近郊型が相鉄に来ることは非常に考えにくい。

鶴見(or 新川崎)駅設置と上野東京ライン乗り入れはそのうち実現するかもしれないが、
十年単位で将来の話ってとこかな。
JR羽田空港アクセス線が整備されたら、そっち経由で相直するつもりかね。
まずは横須賀線の品川駅で折り返す方が良くない?

115名無し野電車区 (ワッチョイ 6e8a-NEzo)2018/05/19(土) 06:11:37.62ID:GaIUEiSK0
>>114
グリーン車をどうするかという問題はあるが、
大開口ホームドアもあるし、E231,E233が来る可能性も否定できないと思うが

>>114
乙!

117名無し野電車区 (ワッチョイ b69e-40wl)2018/05/19(土) 09:29:29.94ID:pAJNFqa10
品川折り返しはJR側にメリットが少ない
JRの最大のメリットはラッシュ時の増発だから、品川から先の総武快速とか上野以遠とかへ流すだろう

118名無し野電車区 (ワッチョイ b123-Me0K)2018/05/19(土) 10:42:57.12ID:tUY4JfgM0
最混雑区間は武蔵小杉→西大井だから、品川折返しでも十分ラッシュ緩和になる。
朝の品川は降りる人の方が多いんだし、新橋発車時点で結構空き、東京でガラガラになる。

119名無し野電車区 (スプッッ Sdda-xeGO)2018/05/19(土) 11:48:52.03ID:rt8zPYCEd
>>118
算出方法をいまいち知らないのだが西大井って朝ラッシュ時に降車客>乗車客になるとは思えないから湘南新宿ラインの分岐の影響なんじゃないの?
その人たちが西大井で乗り換えるかというとそうじゃないし

120名無し野電車区 (ワッチョイ 5ad2-9WOx)2018/05/19(土) 13:15:05.03ID:2uDYUUpM0
https://twitter.com/cabin19843/status/995980828357214208
>そういえば成増駅に、こんな写真掲示があった。
番外編2『東武に乗り入れるかもしれない車両』に、相鉄20000系がある。一応東武東上線は歓迎姿勢ってことかな。

『もし東横線に乗り入れた場合、東横線と乗り入れている副都心線や
その先の東武東上線、西武池袋線にやって来るかもしれません。』

121名無し野電車区 (ワッチョイ eee7-RYnA)2018/05/19(土) 15:13:01.43ID:iYI7C/ZD0
>>114
西谷駅のホームドアは現在行われてる改装工事と同時にやればいいと思うのだが

122名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-wOrN)2018/05/19(土) 18:26:31.65ID:sbBl52G/a
>>117
短い10両編成はお断り!

123名無し野電車区 (ワッチョイ 4623-HRP5)2018/05/19(土) 19:37:43.48ID:ApC02tdJ0
ですよねー

124名無し野電車区 (ワッチョイ 55bd-NEzo)2018/05/19(土) 19:59:36.16ID:/cCYLkHx0
>>117
>品川折り返しはJR側にメリットが少ない

だから品川折り返ししている常磐線快速が名前に挙がるんだよ
東京品川間の空気輸送どうにかしなきゃいけないしな

125名無し野電車区 (ワッチョイ b123-Me0K)2018/05/19(土) 21:18:06.24ID:tUY4JfgM0
>>124
ラッシュの送り込みなんだから、
どうにかしないといけないこともない。

126名無し野電車区 (ワッチョイ b123-Me0K)2018/05/19(土) 21:20:38.22ID:tUY4JfgM0
>>119
算出方法はよくわからんが、西大井では混雑率は殆ど変わらない。
品川は結構降りるから、とりあえず品川まで本数増えれば、混雑緩和にはなる。

127名無し野電車区 (ワッチョイ dab3-LbIA)2018/05/19(土) 21:29:14.91ID:HD9wckDs0
>>124
どっちも要らないんだよ。

128名無し野電車区 (ワッチョイ aefb-cf5P)2018/05/19(土) 22:11:51.31ID:VxKNEGXL0
>>124
常磐快速の下りが朝品川から出てない理由を理解してから書き込め

129名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-/M+H)2018/05/19(土) 22:48:46.33ID:KJIFHx370
>>124
どうして品川の車両基地をあの規模で維持するのか考えてみよう

130名無し野電車区 (ワッチョイ dad2-15CK)2018/05/20(日) 01:14:46.71ID:dUjgzrQ60
>>121
西谷民だが、西谷には要らないドアだな。客いないし

131名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-YzeW)2018/05/20(日) 11:47:05.53ID:33bKmBedM
多分、埼京線しかこないと思うよ。
ここの板の人は難しく考えすぎ。
東急は目黒線がメイン。
まれに東横線。

132名無し野電車区 (ワッチョイ ae9b-KHlt)2018/05/20(日) 11:50:27.19ID:KydN+MOI0
埼京線が速達重視で120q運転してる品鶴に入って来れないし
常磐線の交直車両なら130qまで出るから問題ない
JRが重視してるのはココ

133名無し野電車区 (ワッチョイ 6e8a-NEzo)2018/05/20(日) 13:43:02.13ID:bcvPKvZv0
結局相鉄側を15連対応にするしかないかな?
二俣川で分割併合して、10連を本線側、5連をいずみ野線側に割り振れば便利になるか
横須賀線の容量等を考えると
何処が金を出すのかでもめそうだけど

二俣川は西側のポイントを勾配が始まる近くまでもっていけば、
踏切から300m強15両対応のホームにすることは可能
東側の引き上げ線も保土ヶ谷バイパス直下の踏切さえ何とかできれば15両化はできそう
この辺りは連続立体化と合わせてやるのが良いか
鶴ヶ峰は地下化なら15連化はしやすい

134名無し野電車区 (ワッチョイ eee7-RYnA)2018/05/20(日) 16:04:23.34ID:egfee6MX0
>>132
E233系は120km運転可能だが

135名無し野電車区 (ワッチョイ 76a5-Asy6)2018/05/20(日) 16:47:41.49ID:TuIJBup50
>>133
西谷、鶴ヶ峰は?

136名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-XGZI)2018/05/20(日) 17:43:47.70ID:4NuOfrsE0
鶴見で運転停車し分割併合
1〜10号車は西谷も通過の急行・海老名、11〜15号車は各停・湘南台

137名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-wOrN)2018/05/20(日) 19:28:50.60ID:z0VKvt91a
次の患者様どうぞ〜

138名無し野電車区 (ガラプー KK7e-jzCS)2018/05/20(日) 21:28:47.54ID:4m/Si0dJK
>>137

「5番、イボ痔。
お久しぶ〜り〜ね〜♪
イボ痔が出るなんて〜♪」

139名無し野電車区 (ワッチョイ 898a-wvmP)2018/05/20(日) 22:26:36.56ID:KwWimlzV0
武蔵小杉の乗客の安全確保のため三年延期

140名無し野電車区 (ワッチョイ dab3-HRP5)2018/05/20(日) 22:50:38.18ID:0r3wcKVl0
>>134
日本語の不自由な方?

141名無し野電車区 (ワッチョイ 7123-/w+O)2018/05/21(月) 06:59:02.79ID:Q7rYisG+0
分割併合なんて所要時間が延びるし、有効本数が減るから
相鉄みたいな短距離&毎時27本詰め込んでる路線には向いてないよ。

142名無し野電車区 (ワッチョイ dab3-NEzo)2018/05/21(月) 09:27:18.39ID:GtlT8UvR0
常磐下りの朝ラッシュ時は品川発無し
相鉄15両&G車非対応
蛇窪、品川、上野平面交差3連発

相鉄ー常磐は無理

143名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-40wl)2018/05/21(月) 11:49:31.54ID:gH0V56S6a
埼京線方面のみか?
まさかのりんかい線乗り入れとか

144名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-wOrN)2018/05/21(月) 16:47:53.91ID:O+0xjw/ba
JR直通は埼京線赤羽・武蔵浦和・大宮行きだけだよ。
過度な期待はしないように。

でも短い10両編成だから朝の武蔵小杉でブーイング必至。ここをどうするか。

145名無し野電車区 (ワッチョイ 4623-HRP5)2018/05/21(月) 18:28:27.00ID:QOPFbuoO0
確かに、朝の武蔵小杉ひどいんだよな
10両編成来たら…

相鉄沿線住まいでも悪夢でしかないなw

146名無し野電車区 (ドコグロ MMc2-mCTX)2018/05/21(月) 19:56:02.78ID:ASqrz60uM
>>144
いっそ通過

147名無し野電車区 (ワッチョイ 55bd-NEzo)2018/05/21(月) 20:11:45.30ID:x/8JQveV0
>>142
×:蛇窪、品川、上野平面交差3連発
○:品川、上野平面交差2連発

蛇窪は新宿方面も品川方面も同じ問題だから違うだろw


>>143
新宿方面はホント意味が無いと思うが、渋谷の工事とかも、相鉄需要を見込んでいるのかも。
りんかい線直通(スイッチバック)は無い。

148名無し野電車区 (ワッチョイ b123-Me0K)2018/05/21(月) 20:34:26.78ID:vyjupoPO0
>>144
武蔵小杉、結構入れ替わりあるし、遅延してない限り言うほどの混雑でも無いと感じてる。
8時台後半に横須賀線11連も走ってるし、10連でも純増なら混雑緩和になるし、歓迎。

149名無し野電車区 (ワッチョイ b123-Me0K)2018/05/21(月) 20:36:18.68ID:vyjupoPO0
武蔵小杉でブーイングなのは、空席が目立つ湘南ライナーとNex。

新着レスの表示
レスを投稿する