相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
↑スレを立てる時は、冒頭にこれを2行重ねて書いて下さい。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 40
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519994905/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-Giw8)2018/07/11(水) 08:20:59.09ID:yC7NqvtEa
>>947
地下化は無駄だと同意するが、旭・泉・瀬谷みたいなゴミ区よりは鶴見区のほうがよっぽど上だよ
他区であの辺を横浜だと思っている人はいないんじゃないの?w

953名無し野電車区2018/07/11(水) 08:47:18.15
>>952
緑園都市や弥生台は、いかにも横浜って感じの住宅街じゃね。

954名無し野電車区 (スップ Sdff-Y3N9)2018/07/11(水) 09:32:22.52ID:Bc7EIJmwd
>>943>>947
地下化と立体を作らなくても羽沢〜鶴見〜八丁畷〜浜川崎〜小島新田〜東京貨物ターミナル〜田町・りんかい線の未使用の線路を使えばOKなんじゃ
後はりんかい線の接続部と田町辺りの上野東京ラインの接続部を繋げれば蛇窪通らずに相鉄から東京や新宿へ行くこと可能

955名無し野電車区 (アウアウウー Sa0b-UVFs)2018/07/11(水) 10:02:32.06ID:f7gjU2kda
>東京貨物ターミナル

956名無し野電車区 (スップ Sdff-U6Og)2018/07/11(水) 10:18:01.88ID:rCae/afRd
>>952
県外の人?川崎国の鶴見って言われてんの知らない?鶴見を横浜と思ってる人のほうが少ないよ。

957名無し野電車区 (ワッチョイ 7f81-l0Xb)2018/07/11(水) 10:33:33.41ID:H+yEhTWU0
まあ普段、乗降できなくでも非常用乗降所作っておいて、
ダイヤ乱れ時に鶴見で抑止できるようにしたほうがいいよな。

958名無し野電車区 (ワッチョイ 5f9f-UVFs)2018/07/11(水) 10:35:49.69ID:mymP9jLB0
あの辺は鶴見川が市境じゃないからわかりにくいよな。

959名無し野電車区 (ワッチョイ bf9b-gqST)2018/07/11(水) 11:00:24.86ID:F58Mtp5p0
川崎民だけど横浜ナンバーにクズが多い
大抵ボロいミニバン、軽で運転荒くてバカしかいない印象
同じく品川ナンバーもバカが多い
これは川崎に近い鶴見、蒲田のド底辺がうろついてるからだと憶測する
ちなみに川崎はそこらより土地も高いし金持ちも多い

960名無し野電車区 (ワッチョイ 07e8-C9t0)2018/07/11(水) 11:03:26.26ID:OZ+blcAI0
鶴見は京急の快特すら停まらないからな。

961名無し野電車区 (スップ Sdff-ZBWm)2018/07/11(水) 18:01:16.23ID:3R46AgrZd
>>959
横浜ナンバーの軽そんなに多いか?個人的には相模や湘南のほうが目にする機会が多い
川崎ナンバーは洗車してない型落ちの車が多いイメージ
あと、プリウスが少ない

962名無し野電車区 (ワッチョイ 5fb3-UVFs)2018/07/11(水) 21:41:00.01ID:UgyvMKQi0
>>956
952と956は同じ事をいているように見えるんだが。

963名無し野電車区 (スッップ Sd7f-r/PL)2018/07/11(水) 21:47:40.04ID:JwZn4MMLd
>>962
だな。

964名無し野電車区 (ワッチョイ 6723-d52H)2018/07/11(水) 21:57:20.49ID:5pQ8iPSA0
>>947
平成30年7月1日時点人口

人口の前年同月比の増加数では港北区の2412人に次ぐ2270人で2位

http://www.city.yokohama.lg.jp/ex/stat/jinko/news-j.html

平成29年度中の人口動態

増加数では港北区が1815人で最も多く、次いで鶴見区(1515人)、西区(1402人)、神奈川区(1382人)

増加率では西区が1.42%で最も高く、次いで神奈川区(0.58%)、鶴見区(0.53%)、港北区(0.52%)

http://www.city.yokohama.lg.jp/ex/stat/jinko/dotai/new/1.pdf

965名無し野電車区 (ワッチョイ 66e8-S8LC)2018/07/12(木) 02:01:35.42ID:tOfBuJ1c0
>>960
快特すら ってライナー以外じゃ快特が最上位なんだが

966名無し野電車区 (ササクッテロ Spbd-GFJ9)2018/07/12(木) 04:57:33.63ID:UxDLWG1Op
2020年までに相鉄車のATACSの搭載が間に合わなさそうだから、開業時はきっと新宿の2番線で折り返しだな。昼間は余裕あるし、りんかい線と埼京線の直通を増やして1番線スルーの電車を増やせば、必然的に2番線が空くからそこを相鉄折り返しに使うだろう。

967名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-jzog)2018/07/12(木) 05:00:35.20ID:xae+5O/xa
普通に考えて、開業が1~2年のびるんだよ。

968名無し野電車区 (スプッッ Sdea-ML8y)2018/07/12(木) 06:04:45.89ID:aVCCVjhid
>>964
鶴見区でも住民増えてるのは駒岡とか北寺尾など北西部の東横線側に出る地域
トレッサ周辺ですら新横浜に出る
鶴見駅に出る地域は大規模住宅や宅地開発がないので高齢化が進んで京急側はシャッター商店街もおおい
花月園跡地で多少盛り返す可能性はあるがそのぐらい

969名無し野電車区 (ワッチョイ ea9f-LQig)2018/07/12(木) 10:49:01.64ID:r8sWO3GU0
>>966
相鉄なんか5・6番折り返しで十分だよ。

970名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-NFua)2018/07/12(木) 11:46:25.91ID:GPdxIA9Ja
>>969
実際そうなると思う。

971名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-LQig)2018/07/12(木) 12:29:13.61ID:C0AFHZUva
三浦半島悲惨だな。
とうとう横須賀線すら減少だそうだ。

972名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-LQig)2018/07/12(木) 12:48:16.74ID:vbdbkJ6J0
神奈川の起伏が激しいところは年寄りにはきつい
終の棲家にならんわな

973名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-KCFg)2018/07/12(木) 13:41:07.48ID:xCltAtQWa
緒形拳の家の近く生まれだが、久し振りに行ったら陸の孤島にウサギ小屋だらけでワロタ

道は狭い、店は無い、坂はキツい、駅から遠い…
人の住む所じゃないよ、鶴見は。

974名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-5JLc)2018/07/12(木) 14:10:16.20ID:4p9vAkiWa
>>967
相鉄〜JRの開業が延期になるような状況なの?

スカ線減便は難しいのでは。
東戸塚の混雑問題もあるし。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-JZ/w)2018/07/12(木) 14:12:35.18ID:83n34qox0
>>972
>神奈川の起伏が激しいところは年寄りにはきつい
>終の棲家にならんわな
東京の方でも
ジブリの映画で有名になった聖蹟桜ヶ丘も、坂道が急なために寂れて来ている

桜ヶ丘住宅地が凄まじく寂れていてヤバイという話
https://tokyodeep.info/tama-sakuragaoka/
https://tokyodeep.info/wp-content/uploads/2017/03/d84a1ba7bd3ed8240216923036c598bf.jpg

それは「日刊SPA!」サイトの記事で桜ヶ丘住宅地が以下のように触れられているのを見て、実際どんなものか確かめに来たかった、という理由である。
とんでもない秘境や通勤困難地帯に存在するニュータウンを「限界マイホーム」と称し大好物である我々がこの場所を押さえていないのは、ちょっとどうかと我ながら思いましたね。はい。
宮崎アニメでも知られたあの高級住宅街が寂れた街に…まるで「陸の孤島」!?
https://nikkan-spa.jp/1129351 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:ef51f446f0b988f1173f8199c22809e6)

976名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-JZ/w)2018/07/12(木) 14:13:35.56ID:83n34qox0
高齢になったときに平屋の建物を持っていないと悲惨

977名無し野電車区 (スップ Sdea-Tv4k)2018/07/12(木) 15:34:03.71ID:UenQiR/od
>>976
マンションなら1階が勝ち組か。

978名無し野電車区 (ブーイモ MM8e-FUtQ)2018/07/12(木) 15:53:23.76ID:aBMnDjeSM
>>977
洪水が来なければな

979名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-jzog)2018/07/12(木) 15:58:47.75ID:r+VKXLN2a
知り合いが横浜のチベットに住んでるとか言っていたけど、何処だろう?

悪いから聞き返せなかった。

980名無し野電車区 (ワッチョイ ea1e-CB8p)2018/07/12(木) 16:02:30.46ID:xVpcH70F0
野毛山あたりじゃね?

981名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-KCFg)2018/07/12(木) 16:04:44.12ID:xCltAtQWa
横浜のチベット…瀬谷区かな?

本当にヤバいのは野七里や庄戸(金沢区)

982名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-KCFg)2018/07/12(木) 16:05:02.45ID:xCltAtQWa
>>981
間違えた栄区だw

983名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-OxJt)2018/07/12(木) 16:33:12.36ID:8SoEStGi0
>>979
いずみ野線沿線だろうな。

984名無し野電車区 (スプッッ Sdea-ML8y)2018/07/12(木) 17:02:09.84ID:+ETMPLK5d
雪の積もった朝に上瀬谷小学校北側から目黒のほうを見やると満州国のような感じ
庄戸は雪降っても古びた一軒家がずらーっと並んでるからまだマシ
ただ家はあっても生活感がなく廃村に通じる侘しい風景ではある

985名無し野電車区 (ブーイモ MM81-FUtQ)2018/07/12(木) 17:18:00.72ID:F0M70WVqM
>>979
本家のチベットは、水洗トイレの空調設備のあるカナダ製客車と、
アメリカ製機関車の新車の路線が開通して便利になったんだよ。
しかも日本ではまだ試験中の移動閉塞を使ってる。

>>979
多分電車が来ない本牧辺りでしょう。

986名無し野電車区 (ブーイモ MM81-FUtQ)2018/07/12(木) 17:20:58.35ID:F0M70WVqM
>>984
庄戸は信号無しで鎌倉へ行くハイキングコースがあって、
一軒家の面積も広いよ。

987名無し野電車区2018/07/12(木) 17:52:25.86
たてるか

988名無し野電車区2018/07/12(木) 17:55:09.20
たてました、わかりやすいようにワッチョイ入りと明記しました

相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531385592/

989名無し野電車区2018/07/12(木) 17:55:47.40
ワッチョイが嫌いな方のためにまともなスレも立てておきました

相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531385678/

990名無し野電車区 (ワッチョイ 8a2b-q5xV)2018/07/12(木) 18:16:23.61ID:PY9/wtUd0
糞鉄

991名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-jzog)2018/07/12(木) 18:27:28.60ID:r+VKXLN2a
スレ2つもイランヌ

992名無し野電車区 (ワッチョイ 2a96-VWBY)2018/07/13(金) 05:59:56.92ID:GSmGi68m0
>>950
8連が目黒〜三田直通

993名無し野電車区 (ワッチョイ 3dbd-LQig)2018/07/13(金) 22:21:29.07ID:vBser92R0
【相鉄・JR直通線/停車駅】
取手
天王台
我孫子

松戸
北千住
南千住
三河島
日暮里
上野
東京
新橋
品川
西大井
武蔵小杉
羽沢横浜国大
西谷
鶴ヶ峰
二俣川
(略)
海老名

994名無し野電車区 (アウーイモ MM21-GdBU)2018/07/13(金) 22:50:20.74ID:Vww1iqc4M
妄想も書き続ければ真実になるとでも思っているんだろうか
いい加減品川への直通は諦めろよ
東急みたいなライバルがいるわけでもないのに面倒な直通するわけないだろ

995名無し野電車区 (ワッチョイ e5d2-bJ3j)2018/07/13(金) 23:20:21.33ID:3twxADkx0
てか相鉄側が横浜乗り換え削減しようとしてるのに羽沢横浜国大から品川直通の可能性なくはないだろ

996名無し野電車区 (ワッチョイ ad32-wb4Z)2018/07/13(金) 23:31:52.21ID:2UVYK+qU0
>>995
武蔵小杉のラッシュ軽減だけでもJRにメリットあるだろ
品川なら蛇窪のボトルネックの影響ないし
ただ常磐線直通は俺もないと思う

997名無し野電車区 (ワッチョイ 7db3-JZ/w)2018/07/13(金) 23:48:05.63ID:uMRqNP9+0
上野と東京の様に、行き止まり同士をつなげるともの凄い効果がある
だからといって、相鉄と常磐線をつなげてどうするのかと

998名無し野電車区 (ワッチョイ e5d2-bJ3j)2018/07/13(金) 23:50:00.95ID:3twxADkx0
東京駅で相鉄と中央線を繋げられたらよかったのに

999名無し野電車区 (ワッチョイ e5d2-bJ3j)2018/07/13(金) 23:52:50.00ID:3twxADkx0
新日本橋・馬喰町経由で相鉄と総武線各駅停車も言うまでもない

1000名無し野電車区 (ワッチョイ e5d2-bJ3j)2018/07/13(金) 23:53:14.60ID:3twxADkx0
羽田空港・東海道貨物線・りんかい線経由で京葉線とも

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 66日 14時間 39分 2秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。