新潟県の鉄道 Part111

新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。防止策でIP付きワッチョイを導入しております。

前スレ
新潟県の鉄道 Part110
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523786574/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ e923-Uwsg [124.32.23.76])2018/05/08(火) 21:06:09.71ID:8zQs4s2N0
>>1
おつ!

3名無し野電車区 (ワッチョイ 89d3-jSUp [220.211.45.96])2018/05/09(水) 01:30:31.97ID:6cPBYDVp0
前スレ終了age

4名無し野電車区 (ササクッテロロ Spf9-Uwsg [126.255.138.146])2018/05/09(水) 07:12:11.34ID:bL/NLbw5p
あげ

5名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8a-pRpi [114.184.78.113])2018/05/09(水) 10:12:17.64ID:y4Vaad+q0
大事件があったのに何で過疎ってるの?

鉄道に罪はないから

越後線が単線なのはこれで有名になったな。
一部複線になっているのに。

>>7
もう一つ、越後線で有名な話として「そよ風が吹くとすぐに運転見合わせになる」という点

最近は白新羽越のほうが風で止まるイメージ

10名無し野電車区 (スッップ Sdb2-1U9O [49.98.152.158])2018/05/09(水) 11:41:47.06ID:9XtNVRyMd
在来線ホーム2階野郎が恨みを晴らすため事件を起こしたとか無いだろうか。
そんなことを言いだしてからのこの事件。タイミングが良すぎる。

11名無し野電車区 (ワッチョイ 01b3-eKTG [126.64.236.115])2018/05/09(水) 11:59:38.33ID:KDSpZQzJ0
事件・事故防止のために、
新潟県知事の候補者は、越後線全線複線高架化(半地下化)の公約を!!!

>>9
白新羽越の場合、さすがに「そよ風」対策はされていると思う
ただし、豊栄〜新発田〜坂町あたりまでは怪しいな、越後線のそれに比較したら数兆倍マシだが

13名無し野電車区 (ササクッテロロ Spf9-Uwsg [126.255.138.146])2018/05/09(水) 12:26:04.87ID:bL/NLbw5p
羽越線は強風で脱線転覆事故起こしているからなあ。
さすがに気を使っているだろう。

14名無し野電車区 (オッペケ Srf9-T9+V [126.212.149.208])2018/05/09(水) 13:14:20.28ID:3Nj00Ujyr
>>11
越後線高架に激しく同意

新潟駅在来線ホーム3階はアホ過ぎる。

適度じゃなく適当にやってしまったバカ役人。

青山発22:19
小針発22:28
犯人はこの間に遺体を線路に遺棄か
十津川警部補

16名無し野電車区 (ワッチョイ 29b3-y/Bc [60.121.127.30])2018/05/09(水) 19:18:48.97ID:iC2w9I8f0
>>11
次の知事は女性だからどうなるかね。
間違っても憲法違反の自衛隊出身者なんぞ知事にはさせない。

17名無し野電車区 (ワッチョイ e59f-Wlzf [106.172.38.158])2018/05/09(水) 20:04:52.74ID:Xp6ux0y+0
>>14
話繋がってねーよ。

18名無し野電車区 (オッペケ Srf9-agsm [126.34.33.153])2018/05/09(水) 22:22:56.37ID:4biqesuGr
新潟越後線小2女児死体遺棄・殺人事件
http://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/ms/1525773769/
お前ら新潟鉄ヲタ多分マークされてるw

犯人はロリコンだろ

20名無し野電車区 (ワッチョイ 9287-dzvN [219.98.208.1])2018/05/09(水) 23:36:57.94ID:Jrt9KZ+H0
新潟って長野に比べて駅も車両も新しくなってるから優遇されてるなと思ったけど、長野よりも乗降客数多いんだな
新幹線の本数考えたら意外だったわ

>>20
長野新幹線時代は上越の方が本数多かったんだから特に不思議ではないと思うが。

22名無し野電車区 (ワッチョイ b18a-lCcV [114.181.206.180])2018/05/10(木) 00:16:58.00ID:fDjU4rUV0
>>15

違う。小針から青山へ向かう電車が通過した時には異常はなかった。

跳ねたのは青山から小針へ向かう電車。

23名無し野電車区 (ワッチョイ 7d1d-pjXo [220.247.87.189])2018/05/10(木) 00:40:37.88ID:k8Rp718b0
>>20
そりゃあ、すし詰め通勤新幹線ですから。

>>18
せきやなまぽきちがいがみがらこうそくされたってほんとか?

25名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/10(木) 04:46:13.93ID:NKSzMuqV0
>>20
意外でしょ

26名無し野電車区 (スップ Sd2a-mZmV [1.72.2.38])2018/05/10(木) 05:01:48.60ID:DhNT7I+sd
>>20
在来線の利用者なら新潟の圧勝だろ

27名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/10(木) 06:13:03.74ID:NKSzMuqV0
>>26
その新潟も仙台はもちろん、岡山や静岡には全然及ばないけどね。

裏日本側ではトップだから、それで満足してる。

28名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-bYrc [126.212.145.47])2018/05/10(木) 07:15:51.62ID:cg/W89gwr
バカ役人の失態は今回が初めてじゃないからな。鉄道関係は今回が初めてかもしれないけどね。

3階ホームまでの階段は長い。ほとんどの人はエスカレーターを使うが、そこまでに行列ができている。
だから階段を利用するが、降りて来る人が圧倒的に多く、圧力で押し戻される。

2階から3階ホームに向かう階段を増やすとかしてほしい。

29名無し野電車区 (ワッチョイ 499f-W3vu [106.172.38.158])2018/05/10(木) 07:43:08.20ID:7OG1x0OI0
まぁ、階段は増やせとは思うけどな。

30名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-prF5 [126.212.180.139])2018/05/10(木) 07:43:08.85ID:frKsxPyZr
新潟は車社会なのに何でわざわざ犯人はJR越後線の線路上にご遺体放置したか女に相手にされないキモハゲ鉄ヲタだな

31名無し野電車区 (ワッチョイ 499f-W3vu [106.172.38.158])2018/05/10(木) 07:45:35.39ID:7OG1x0OI0
>>27
新潟の場合、本市街地を通ってないところが多いっていうのもあるんだろうけど。

本市街地なんて新潟駅周辺だけでしょ
白山駅は市役所に近いって言っても実際結構距離あるし

33名無し野電車区 (ササクッテロ Sp5d-nBTi [126.35.70.205])2018/05/10(木) 08:13:42.14ID:4iRrQh6Wp
今は新潟駅付近だけになってしまったな。

>>32
たぶん古町とかの旧市街地を言ってるんじゃないか?
現実は紫鳥線とか笹出線とかなんだけど

35名無し野電車区 (アウーイモ MM41-7xra [106.139.9.199])2018/05/10(木) 08:49:32.89ID:rv+6hugaM
静岡と岡山はただ通過されてるだけだろと思うがな
通過していった人が沢山いたから在来線の利用者が圧倒的に多い、ってのも何か違う気もするが
仙台は都市圏の規模でも東北の中心という点でも利用者が新潟より多いのは当然のこと

通過客を含まない乗車客数でも、新潟駅より断然多いよ

37名無し野電車区 (スフッ Sd4a-kaGv [49.104.13.254])2018/05/10(木) 11:43:26.58ID:dufcEWtAd
岡山は駅のすぐ近くにイオンがあるし、何駅か先の倉敷駅の真裏にアウトレットモールがあったりするんだよね
駅に人が集まる感じになってるのは良いと思うわ

38名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-bYrc [126.212.145.47])2018/05/10(木) 12:28:09.08ID:cg/W89gwr
>>37
新潟駅もそういう仕組み、都市計画にしてほしい。

39名無し野電車区 (ワッチョイ 091b-uCiI [42.126.138.31])2018/05/10(木) 12:31:56.49ID:yMk+rR5o0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

40名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-bYrc [126.212.145.47])2018/05/10(木) 12:36:45.70ID:cg/W89gwr
>>29
先日午前7時半ごろ
3〜4番線のホームに白新線と越後線の電車が到着した。

エスカレーターにはものすごい行列ができていた。
近くにいた駅員が2つのエスカレーターを下りにした。
これでもまだ行列がすごい。
もちろん階段で降りて行く人の列もすごい。

こんな状況では、7時半過ぎの村上行きと7時40分過ぎの吉田行きに乗るために2階から3階ホームに上がろうと思っても上がれないよ。

と思った。

>>35
新潟駅の利用者数は秋田駅、青森駅、山形駅、盛岡駅には確実に勝ってるしな

新潟県以外はスレ違い

43名無し野電車区 (スッップ Sd4a-pjXo [49.98.140.52])2018/05/10(木) 19:16:43.02ID:be/18lmsd
>>37
一応BRT青山はイオン直結だけどな

44名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/10(木) 19:26:53.28ID:NKSzMuqV0
>>42
新潟駅と比較しているから、スレ違いではない。

そんなこと言っているから、思慮の浅い人間になるんだよ。

全国の主要都市の駅を見た方がいいよ。

>>44
手動スクリプトに反応しなくていいよ

ここも越後線スレも意外と話題になっていなんだな
今回の事件

そりゃ人身に見せかけた殺人事件であり越後線は利用されただけだから。
別にそれが原因で脱線事故が起きたとかじゃないからね。

>>35
静岡やら岡山やらは温暖な気候のおかげで新潟より車が生活必需品ではないってのは影響してそう

冬でも徒歩チャリンコで生きていけるからな

いや静岡も岡山も車は新潟並みに必須だぜ

51名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/10(木) 22:02:48.53ID:NKSzMuqV0
>>50
静岡や岡山は新潟と都市の規模はほぼ同じ
なんで鉄道に差がついた?

>>48
岡山は軽自動車の所有台数が全国上位なんだが

だからと言って、新潟が静岡や岡山より暮らしにくいなんて話は聞かないな
新潟が路線バスで新潟交通グループのネットワークがあるのに対し、後者はいずれも中小事業者が林立してて使い勝手が悪い
自宅から徒歩20分の鉄道駅に20分おきに電車が来るより、徒歩10分のバス停に10分おきにバスが来る方がずっと便利なわけだ

そら東海道山陽の太平洋ベルトの主要都市と日本海側の主要都市を比べちゃ駄目だろ
動く金も人も、ただ通り過ぎるだけの人も物も種類が違う
普通に考えたら分かりそうなもんだけと

>>50
確かに必須だが、一家に一台程度だぞ。
意外にバイク通勤している人は多いから。

56名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-mZmV [49.98.13.178])2018/05/10(木) 23:00:50.62ID:lDqaXE5ad
>>48
岡山は四国山陰方面の乗り継ぎ利用者もいるだろう

単に人口密度だろ
新潟市街地は大きいんだが次の街が遠すぎる
豊栄新津白根あたりの距離に県央地域くらいの人口がいたり新発田や三条あたりの距離のところに長岡があれば格段に客は増える

東海道や山陽はそこそこの街がずっと連なってるからな

58名無し野電車区 (ワッチョイ d5b3-T+qf [126.64.236.115])2018/05/11(金) 00:54:50.25ID:klhuLxYF0
岡山も静岡も太平洋ベルトだから、
北は山間地、南は海という地形。
つまり、人が住めるエリアが南北に狭いの。

鉄道と平行して都市があり工場があり、
人口が密度が高いのね。

朝夕の浜松だとか倉敷だとか行けば分かるよ。工員の方々が電車で通勤しているの。

関東なら言えば、神奈川の鶴見線のようか感じね。

新潟は、そういう工員(労働者)の通勤利用がないでしょ。

59名無し野電車区 (スフッ Sd4a-kaGv [49.104.4.74])2018/05/11(金) 03:11:14.24ID:I8fcUCHVd
倉敷の工業地帯は駅から離れた南の方に移ったから水島臨海鉄道乗って通う工員なんていないよ

60名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp5d-nBTi [126.254.195.59])2018/05/11(金) 07:09:27.23ID:3yQlbcNNp
新潟県以外はスレ違い

61名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-bYrc [126.212.149.131])2018/05/11(金) 07:23:50.10ID:I3GuL01+r
>>58
じゃあ新潟にも工業地帯を作れば良い。
というか、東港の従業員を黒山か佐々木駅を利用してもらえる仕組みは作れないのか?
駅と工業地帯を無料シャトルバス走らせるとか。

62名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-bYrc [126.212.149.131])2018/05/11(金) 07:34:47.36ID:I3GuL01+r
岡山や静岡と新潟の違いは、周囲の駅に差が大きい。
1日乗車人数で5000人以上は新潟では亀田と白山だけ。
ここで差がついてる。

白山はちょっと特殊として、新潟都市圏に亀田と同じくらいの利用者数の駅がほしい。

>>61
皆が自宅近くに駅がある訳ではないぞ。

>>62
信越線の朝とか本数が多いけど
信越線側に市街地が伸びていない悲しさ

65名無し野電車区 (バッミングク MMba-IZ3K [153.138.139.229])2018/05/11(金) 11:01:31.16ID:OOlYzBzDM
新潟駅は地方都市のネ申であるイオンから遠いのがネック

越後石山って利用者どれくらい?

67名無し野電車区 (ラクッペ MM0d-VwpO [110.165.220.17])2018/05/11(金) 12:04:52.07ID:jDghJSzBM
静岡県なんてあんな狭いのに360万人
新潟県と比べること自体が…

岡山は交通の要所。四国への玄関口。
広島県や兵庫県と一帯になって都市が連なっているからね。

68名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-bYrc [126.212.149.131])2018/05/11(金) 12:32:03.40ID:I3GuL01+r
小針駅と寺尾駅を合わせても亀田駅より少ない。

太平洋側のローカル駅には亀田規模の駅がゴロゴロあるのにね。

69名無し野電車区 (スップ Sd2a-feUx [1.66.105.236])2018/05/11(金) 12:36:56.99ID:EKe5PjWbd
大形駅のあたりって駅も高速もバイパスもアクセス良いのにさっぱり開発されないな

70名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp5d-nBTi [126.254.195.59])2018/05/11(金) 12:48:59.74ID:3yQlbcNNp
新潟都市圏は、鉄道利用前提の大規模なベッドタウンがまだあまりない。
早通くらい。
亀田は元々町だった町民が新潟へ通勤し出しただけ。
新津も同様。内野もそう。
電車が20分毎運転になったのも1986年からだからね。
まあもう30年たってるか、、、、、

71名無し野電車区 (スッップ Sd4a-pjXo [49.98.140.52])2018/05/11(金) 13:14:24.09ID:gL9zW36rd
上所なんて既に駅ができる前提でベッドタウンとしての開発が始まっているというのに。

>>70
60〜70年代に普通電車の本数がもっとあれば違っただろうな
実際は広い越後平野のどこでも行けるくらいバス全盛だったが

73名無し野電車区 (ラクッペ MM0d-VwpO [110.165.220.17])2018/05/11(金) 13:40:01.84ID:jDghJSzBM
ベッドタウンかあっても、職場が鉄道沿線じゃなかったら意味ないからね。結局は車通勤。

バスが鉄道を補完する作りなら鉄道もまともだったんだろうけど、新潟交通が国鉄(JR)と連携する気がないからな!

バスの新潟→秋葉区役所とか、新潟→水原とか、新潟→新発田とかどーなん?
連携する気、全くなし

74名無し野電車区 (ラクッペ MM0d-VwpO [110.165.220.17])2018/05/11(金) 13:44:31.92ID:jDghJSzBM
新潟市役所と新潟県庁の職員の公共交通通勤率を発表してみろよな!
新潟市役所の本庁舎で、半分以上はマイカーしゃねーか?

75名無し野電車区 (スップ Sd2a-feUx [1.66.105.236])2018/05/11(金) 14:02:46.82ID:EKe5PjWbd
新潟の人って電車に乗り込むと一目散にボックスシートに向かうよな
逆に首都圏だとボックスだけ最後まで空いていたりするから面白い

ルール厨が沸いてきたので越後線の話題
白山駅に立ち寄って思ったこと

使ってる学校:新潟高、新潟中央、新潟商業、青陵大学、新潟南、新潟江南
他、新潟市役所やBRT使う人もいる
あと、この駅から新大病院経由で青陵大学に行くバスがある模様

この駅は隣に派出所があるせいか、警戒が手薄だな

当該列車の運転士が自殺しないか心配だなぁ
下山事件で下山総裁を轢いた機関士も死んじゃったんだよな
マスゴミ怖い怖い

>>73
新潟交通「が」っていうけどさ
国鉄(JR)がやる気なかったのは有名じゃん

バス網が成長した60年代に鉄道中心でバス網が発達したわけじゃないから難しいと思う
民営化したときは人口の伸びも落ち着きつつあったわけで方針転換は容易じゃないぞ
近年は行政と連携取りながらバス網に手を入れてるが当時の新潟市は公共交通に関心ゼロだし

>>72
国鉄時代の話になるから自重するけど、
国鉄時代は地方都市圏輸送なんて全く相手にしていなかったんだよ。
認識し出したのは上越新幹線開業した1982年11月。
在来線の線路容量に余裕が出来たので、さて地方都市圏輸送でもやるかと思い付いて始めたのが広島シティ電車。
これが好評だったので、1984年2月貨物大削減時とか1984年4月越後線電化時に地方都市圏輸送を本格的に始めた。
1985年3月改正で深度化。
1986年11月国鉄最後の全国ダイヤ改正で更に拡大。
(1987年4月1日国鉄分割民営化)

80名無し野電車区 (ワッチョイ c5e4-QSx/ [180.92.25.165])2018/05/11(金) 19:09:12.78ID:v3zspsqC0
>>10
どんな恨みだよw

俺は3F高架自体は反対していない。
3Fにするならペデを造れといってるだけだあほw

81名無し野電車区 (ワッチョイ c5e4-QSx/ [180.92.25.165])2018/05/11(金) 19:15:22.98ID:v3zspsqC0
しかし、越後線ではこんなに事故が起きてますって報道があったな。
明らかに事件と無関係な自殺とかそういうのばかりなのに。
あれ見た時、東京の局が地方の事なにもしらずに報道する
愚かしさをもろに感じた。

ところで、越後線の関屋近辺〜信濃川まではどういう経緯で盛土になったんだ?

82名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/11(金) 19:59:14.40ID:iWlRdeNy0
>>74
豊栄駅から徒歩3分の自宅から白山駅徒歩1分の職場に車通勤している30代男性を知っている。

その男性は高校時代はチャリ通学、大学は車通学
電車には意地でも乗らないと。

83名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/11(金) 20:02:51.28ID:iWlRdeNy0
>>80
俺は3階ホームでもいいけど、2階に降りる導線が少なすぎる。と言っているんだよ。ボケ

話変わるけどL99ってどこ行ったん?

85名無し野電車区 (ワッチョイ c5e4-QSx/ [180.92.25.165])2018/05/11(金) 20:21:20.56ID:v3zspsqC0
>>83
標準的なタイプでしょ。ただ、2〜3Fの階高が高いから
歩いて登る気はないから、みんなEVやエスカレーターに流れるが。

86名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/11(金) 20:56:17.57ID:iWlRdeNy0
>>85
いや、歩いて昇るしかない。
3〜4番線ホームの朝7時半ごろに電車がほぼ同時入線。
エスカレーターに行列ができたので、駅員が昇りエスカレーターも下りエスカレーターに変えた。

>>81
関屋-白山(新)-信濃川橋梁は全部新線だから
地べただと踏切新設&電鉄と平面交差しなきゃならんかった

88名無し野電車区 (スッップ Sd4a-pjXo [49.98.140.52])2018/05/11(金) 21:02:22.03ID:gL9zW36rd
>>82
郊外に住んでたら車は手放せなくなるからな。
古町に住んでるけど、車なんて週一回使うかどうか。バスと電車あればすべて事足りる。
むしろ車出すのめんどい。

>>87
新線というけど、貨物線として戦前から有ったんでしょ。
我が母親が学徒動員で白山駅→新潟駅、捻り鉢巻してあの鉄橋パシリで渡ったってんだからw

>>89
そうだよ
越後鉄道時代だったら電鉄と平面交差したかもしれんが、既に国鉄だったから豪華立体交差w
電鉄が先にあったから当然国鉄新線がオーバーパス
信濃川の土手があるから築堤のまま信濃川橋梁へ
新白山駅は築堤利用した半地下駅にw
正直、SL時代の貨物で登ったり下ったりは避けたかったんだろ

>>79
本社は都市圏輸送は首都圏しか興味なくて
大阪ですら国鉄本社へ文句タラタラで
名古屋ですら地方型のダイヤだったからな

>>82
流石にアホだろそいつ

93名無し野電車区 (ワッチョイ 5d23-27Jw [124.32.23.76])2018/05/11(金) 22:16:36.83ID:QQLeNKbc0
>>79
越後線ダイヤはこの時から今に至るまで20分ごと運転等ほぼそのままだからな。
全く進歩がない。
越後線だけでも15分ごと運転にでもするとか、何か工夫が無いのか?

94名無し野電車区 (ワッチョイ 499f-W3vu [106.172.38.158])2018/05/11(金) 22:25:45.53ID:zFMmE+nt0
>>92
アホだな。ワイならよっぽどじゃない限り電車使うわ。

95名無し野電車区 (ワッチョイ 499f-W3vu [106.172.38.158])2018/05/11(金) 22:27:16.07ID:zFMmE+nt0
>>93
増やしても良いんだろうけどなんせ単線だからね〜。

96名無し野電車区 (ワッチョイ 5d23-27Jw [124.32.23.76])2018/05/11(金) 22:44:12.93ID:QQLeNKbc0
単線でも頻繁運転している線区はある。例えば、

江ノ電(12分ごと)
湘南モノレール(7.5分ごと)

97名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-bYrc [122.218.3.70])2018/05/11(金) 22:51:42.01ID:iWlRdeNy0
>>92
アホ過ぎる。
家を7時に出ると。
ただし飲み会の日は電車で出勤するしてくるが、家を出るのが7時25分だと。

>>93
いや夜とか増発してる
デイタイムは変わらないけどね

99名無し野電車区 (スフッ Sd4a-kaGv [49.106.208.217])2018/05/11(金) 23:18:09.77ID:J5GuMfIvd
まあ本数増やしても利用客増えなかったって実証されてしまっているからな

>>91
名古屋は広島静岡より劣るレベルだった。
車両面でもまあ悲惨だった。

新着レスの表示
レスを投稿する