近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ)

1名無し野電車区 (2段) (ワッチョイ 5f73-27Jw)2018/05/10(木) 20:16:54.02ID:xKOJCTOP0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄南大阪線系統スレ48(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521721015/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

292名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-ALwE)2018/05/23(水) 19:04:31.12ID:zeDYrOq8a
>>291
お前は物体だから心底どうでもいいけど運賃をいただいて乗車して頂いてるお客様の命を実験台に使う訳にはいかねぇんだよ
とりまお前は殺処分で

293名無し野電車区 (オッペケ Sr75-YpU4)2018/05/23(水) 19:24:34.93ID:Zi3AcxU4r
しかしこの際、サクラしか値打ち感じない南大阪のガサツな連中とは、スッパリ手を切りたいところだわ。

294名無し野電車区 (スププ Sdfa-5YFr)2018/05/23(水) 20:11:42.41ID:sVfVb3uCd
>>289
フリーゲージトレインがそのままロープウエーに乗り入れれば、世界初ですね。
かなり太いケーブルが必要になるでしょう。

295名無し野電車区 (ワッチョイ 7d80-wvmP)2018/05/23(水) 21:14:35.96ID:igP6nK2A0
>>292
軌間変更時は10km/hも出さない筈だから、脱線しても福知山のようにはならない
だからこそ実験線には丁度良い

296名無し野電車区 (ワッチョイ 698a-oL5H)2018/05/23(水) 21:25:38.07ID:HkXioR750
>>291
吉野線でやるのは、一番はやっぱり知名度でしょう。
京都、吉野。雅な感じでよろいしやん
本命は電車売って資金稼ぎ。還元先は通勤車…だったらいいなあ

297名無し野電車区 (ワッチョイ da73-mCTX)2018/05/23(水) 21:33:08.08ID:McVLTG2a0
近鉄「還元先は不動産だぞ」

298名無し野電車区 (ガラプー KK7e-65Zx)2018/05/23(水) 22:20:50.04ID:moe/RylwK
社長「いやいや、全て私が頂く」

299名無し野電車区 (アウアウウー Sa39-ALwE)2018/05/23(水) 23:40:59.96ID:bJnuxNpca
>>295
死んでこい

300名無し野電車区 (オッペケ Sr75-4uw6)2018/05/23(水) 23:44:54.52ID:f8RNa7XTr
減便信者ってアイマスクしてレスしてるの?(笑)

301名無し野電車区 (ワッチョイ 73b7-ai+e)2018/05/24(木) 00:49:42.14ID:boNC/N950
おいおい和歌山線は新型車両投入に続き今度はデジタル式ATCの導入かよ
JR西ってマジで神過ぎやろ
カス近鉄とは格が違い過ぎる

302名無し野電車区 (ガラプー KK8b-yt6q)2018/05/24(木) 01:08:03.93ID:K0ofyPRDK
>>301
だから文句があるなら近鉄に乗るなよ。
お前は大好きなJR和歌山線に思う存分乗ってろ。

303名無し野電車区 (スプッッ Sd33-ftnK)2018/05/24(木) 08:03:29.16ID:S+qGHvORd
>>300
頭沸いてるからアイスマンの方がいいな

304名無し野電車区 (ブーイモ MMcb-GmoF)2018/05/24(木) 08:03:39.85ID:e8MX4tD6M
思う存分乗れるほど本数がないだろw

305名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/24(木) 08:19:44.63ID:QrCjGHw3r
桜井区間運転はともかく、一時間一本なんてなあ。

306名無し野電車区 (ワッチョイ 130d-6g9T)2018/05/24(木) 08:24:13.05ID:QIQef49t0
吉野大峯ケーブルの社長と運行管理者を逮捕。

もうあかんな、この会社。

307名無し野電車区 (スフッ Sd33-75k8)2018/05/24(木) 08:41:19.32ID:DiWL8GTgd
下手に通勤車を快適にして速くて快適な近鉄特急の(近鉄にとっては正真正銘の)お客様が減ったら本末転倒
近鉄が通勤車に力を入れるというのはJR東海が新幹線もリニアも差し置いて在来線に全力を注ぐのと同じくらい考え辛いことだな

308名無し野電車区 (アウアウウー Sadd-huhd)2018/05/24(木) 08:46:15.95ID:4kLEoOgta
>>301
βかな?

309名無し野電車区 (ワッチョイ d9d2-OJhF)2018/05/24(木) 11:37:00.96ID:PgWcjx1y0
<奈良>82歳、バス免許なしで運転 下命容疑で社長ら逮捕

 奈良県・吉野山で、バスを運転する免許を持っていない男性(82)にバスを運転させたとして、
奈良県警は22日、「吉野大峯ケーブル自動車」社長の内田恭容疑者(43)=同県大淀町=と、
社員で運行管理担当の弓場(ゆば)優子容疑者(37)=同県桜井市=を道路交通法違反(無免許運転下命)容疑で逮捕した。

 逮捕容疑は4月中旬、バスの運転に必要な中型2種免許がないことを知りながら、男性に観光客向けのバスを運転するよう指示したとされる。
2人とも容疑を認めているという。県警によると、男性は大型1種免許は持っていた。

 同社は桜の名所として観光客の人気が高い吉野山でロープウエーやバスを運行。
ただ、ロープウエーは昨年4月に事故を起こして以来運休しており、代行バスを走らせていた。
同社関係者によると常時いる運転手は数人で、花見の時期にバスを増便する際には、アルバイトを雇って対応していたという。【大川泰弘】

怖いですねー
無免許なんて乗客にはわからないですからねー

310名無し野電車区 (スフッ Sd33-75k8)2018/05/24(木) 12:50:46.65ID:DiWL8GTgd
>>301
そうだな、新幹線の台車に異常があっても見事に自社管内を走り抜け東海に押し付けるなど正に神業としか言い様がないな

311名無し野電車区 (ブーイモ MMcb-GmoF)2018/05/24(木) 12:58:26.02ID:e8MX4tD6M
あれは自社でも傷つけて加工してしまう日車の設計が悪いやろ

312名無し野電車区 (オイコラミネオ MM3d-ZyTd)2018/05/24(木) 14:11:38.08ID:aepS0L88M
>>299
高速走行しないから脱線しても惨事にはならないのは事実だろうが

313名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-huhd)2018/05/24(木) 14:29:41.08ID:STYnJrATa
>>312
お前みたいに生きてるだけで水と空気と食糧と回線と電力とティッシュを浪費するだけで死んでも親御さんが大喜びしちゃいそうな物体しか載せないのならともかく
一人一人がかけがえのない存在で失うと取り返しのつかないお命をお預かりしてる以上は不完全な状態で走らせるなぞありえん
ましてや脱線しても死者が出なけりゃいいという思想は公共交通の事業者として考えられん浅はかさだぞ
お前が毎日走らせてるプラレールとは訳が違う
全くこれだからウンタラカンタラー

314名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-huhd)2018/05/24(木) 14:33:41.48ID:STYnJrATa
>>311
原設計がどうのというより製造時の品質管理と設計指示の不徹底が原因だろ
それに溶接欠陥が合わさって亀裂に至った
ていうか五位堂の定期検査で6200系の台車に亀裂が発見されて6021Fの廃車で台車を捻出するまで長期運用離脱に追い込まれたインシデントがあったことを誰か覚えてるかね?

315名無し野電車区 (スフッ Sd33-75k8)2018/05/24(木) 17:45:22.47ID:DiWL8GTgd
>>314
一番の問題は新大阪で東海の乗務員と交代する時に「異常ありません(キリッ!)」と報告して引き継いだことかな?
自社だけならともかく他社をも巻き込んだらもっととんでもないことになることくらいわからないとは思えないけど
まさか新大阪以東で事が起きたら全て東海のせいに出来るとか考えてたなどそこまでバカじゃないよね?

316名無し野電車区 (ワッチョイ d360-HY9j)2018/05/24(木) 18:29:26.08ID:Ygkgls/50
>>313
何を興奮なさっておる?
吉野線の乗客なぞ死に損ないの後期高齢者だけでしょうに
某国高速鉄道よろしく車両もろとも埋葬してあげれば吉野山の御霊の元に往生なさいます

317名無し野電車区 (ワッチョイ c9b3-zX0R)2018/05/24(木) 21:31:53.71ID:sN9wEgmL0
>>316 何を言うか。  これから吉野線には、妙齢のお嬢様がたが、全国からお見えになるのだよ。

318名無し野電車区 (ブーイモ MMcd-fnBL)2018/05/24(木) 22:32:59.20ID:uH9G4jNAM
その方々、もしかして質量が21gだったりしません?

319名無し野電車区 (ワッチョイ 0be9-9loz)2018/05/24(木) 22:56:48.84ID:4bCFJjCJ0
昭和3年の阿部野橋〜藤井寺は17分で運賃は往復で40銭だったらしい
https://youtu.be/loi4CtSvdvM

320名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/25(金) 06:43:16.23ID:OvkVIMGhr
考えてみれば、かつてのように大和高田が「商都」で、高田市駅周辺が奈良県南部の賑わいの中心だった頃は、吉野線と南大阪線の流動も大きかったんだろうな。
今では、高田はシャッター街で、八木や西大寺の近鉄百貨店へもいちいち乗り換えが必要となれば、吉野側からみても近鉄吉野線の価値は大きく下落してると言うことかも知れない。

321名無し野電車区 (スフッ Sd33-75k8)2018/05/25(金) 12:33:12.56ID:1MA9Wufmd
いっそ吉野さくら鉄道にでもすればいい

322名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-huhd)2018/05/25(金) 13:45:27.99ID:oalf7EjJa
>>316
死んでいいぞ

323名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-huhd)2018/05/25(金) 13:45:57.68ID:oalf7EjJa
>>315
お前のような社会不適合物体と一緒にしてくれなくてもいいですよ(満面の笑み)

324名無し野電車区 (ワッチョイ d180-BJtf)2018/05/25(金) 14:23:19.16ID:3S09rAjX0
車内の路線図を見た
八木は大阪線と橿原線の表記が直角なのに、西大寺は奈良線、京都線、橿原線が交わる表記になっていて、ちょっと笑った

325名無し野電車区 (ワッチョイ 0b24-FivK)2018/05/25(金) 15:15:21.96ID:PmqXDvYd0
実際そうだし

326名無し野電車区 (ガラプー KK1d-cQ+P)2018/05/25(金) 15:25:24.23ID:tIKBqTdbK
結局FGT近鉄は実験線からスタート?
九州のを借りるのか
似たのを製造してもらうのか

327名無し野電車区 (ワッチョイ d180-nZws)2018/05/25(金) 15:34:25.41ID:3S09rAjX0
台車の特許だけで良くね?
車体はスナックカー辺りを大改装すればよいし

328名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/25(金) 17:34:02.94ID:OvkVIMGhr
スナックカー改装って、実験車の話か?

329名無し野電車区 (ワッチョイ a9b3-HY9j)2018/05/25(金) 17:53:16.91ID:SOJNR8yy0
あのケーブルの会社近鉄とは資本関係全くないから近鉄も奈良交通も手を出せないらしいな

330名無し野電車区 (ワッチョイ d360-HY9j)2018/05/25(金) 18:40:22.40ID:4lyccDdf0
>>320
遠い過去の記憶ですね
駅前のニチイがお亡くなりになってもう何年経つのでしょうか

>>321
どうせならFGTさくらラインにしましょう
しかし引き受け手はあるのでしょうかね

331名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/25(金) 21:35:16.00ID:OvkVIMGhr
県の南北格差が問題化して、県議会で県庁移転まで決議(拘束力なし)された奈良県が、その気になれば、吉野線の三セク上下分離はあり得るよ。
高市郡、吉野郡、五条市の県会議員が、電車を何度も乗り換えしないと議会に出られないような状況は恥ずかしい。

332名無し野電車区 (ワッチョイ 1373-GmoF)2018/05/25(金) 21:38:25.23ID:JbO41hzM0
吉野から南は和歌山みたいなもんだし、五条は仕方ないだろ 

333名無し野電車区 (ワッチョイ d180-BJtf)2018/05/25(金) 21:40:07.75ID:3S09rAjX0
JR北海道の沿線住民じゃないけど「陳情に何で来ましたか?」って問われたら「マイカー」って答えるんだろうなぁ〜

334名無し野電車区 (ワッチョイ 0b24-FivK)2018/05/25(金) 22:17:45.03ID:PmqXDvYd0
JRで行けば乗り換え1回

335名無し野電車区 (ガラプー KK8b-yt6q)2018/05/25(金) 22:37:37.15ID:3cgQHyO5K
五条といえば、五新線って計画した奴は本気で採算が合うと思ってたのかな?
あんな山奥の僻地を走る路線に誰が乗るんだ?

336名無し野電車区 (ワッチョイ d180-nZws)2018/05/25(金) 22:49:05.46ID:3S09rAjX0
森林輸送が目的でしょ
だから吉野線の線形もグニャグニャだし

337名無し野電車区 (ワッチョイ d9d2-OJhF)2018/05/25(金) 23:10:40.65ID:SF4XDWL30
>>333
近鉄南大阪線と関係ない話はやめて下さいね

338名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8b-b87E)2018/05/25(金) 23:14:04.51ID:3HHzVOu+M
>>333
北勢線もそうだったらしい

339名無し野電車区 (アウアウウー Sadd-A6d0)2018/05/25(金) 23:18:42.87ID:1iQWSZKla
内部線もそうだったんかな?

万博のオーストラリア記念館を潰しても
市民の負担が増える内部線は残すのかよって思うわけで

340名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/26(土) 06:43:46.80ID:aEVgT9qHr
>>334
五条市の場合だけはな。

341名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/26(土) 06:46:43.52ID:aEVgT9qHr
>>336
吉野線の線形は、別にぐにゃぐにゃではないよ。
当初の接続先が、国鉄吉野口だったということによるもの。

342名無し野電車区 (オッペケ Sr05-Bq12)2018/05/26(土) 09:07:14.64ID:aEVgT9qHr
南大阪線自体が、柏原〜富田林の鉄道だったから、今の線形になってるしな。

新着レスの表示
レスを投稿する