仙台地区スレ 101

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ 6b83-k37M)2018/05/14(月) 13:19:45.13ID:kOq6q1hk0
前スレに引き続き、仙台地区の鉄道を主体とした交通について語りましょう。

・妄想、願望、その他非現実的なお話やお国自慢等は他所で。
・嫉妬、粘着はおうちに帰ってママに聞いてもらいましょう。

前スレ
仙台地区スレ 100
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519685289/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

290名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-MR/J)2018/07/12(木) 17:41:36.05ID:uK9npAS7a

291名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-ft/2)2018/07/12(木) 17:45:58.54ID:sxZ28Jko0
ウォルマートカード無理矢理作らせようとインチキくじ引きなんかやったからバチが当たったのだろう。外資系は儲けることしか頭に無いからお引き取り頂いて却って清々するわ。

292名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/12(木) 17:48:40.14ID:/yayj0xE0
ここはひとつ、エンドーチェーンが買って全国の西友がエンドーチェーンにって、そりゃねえかw

293名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-MR/J)2018/07/12(木) 18:09:38.18ID:uK9npAS7a
宮城県人の商売下手っぷりからして無理だろうね
そうなったとしても最終的にやまやみたいにイオンあたりに買収される未来しか見えない

294名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/12(木) 18:26:34.30ID:69KpOxjm0
全国とは言わぬが宮城県内の店舗は買い戻しして
”西友エンドー”で存続してほしい
ザ・モール仙台長町はどうなんのか!

295名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-MR/J)2018/07/12(木) 18:29:52.41ID:uK9npAS7a
ザ・モールだけ元エンドーチェーン系じゃないんだっけ

296名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/12(木) 18:34:20.72ID:69KpOxjm0
ザ・モールは西友本体が経営主体なんだ・・・・wikiによると
どうでもいいけど、汐見台の西友だけは経営母体が変わっても
店舗を存続させてください。
あの辺はコンビニもなく24時間営業の店舗は存続してほしい。

297名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/12(木) 18:46:15.19ID:69KpOxjm0
西友は都市圏にしかない
宮城の店舗も仙台市内と富谷・吉岡・汐見台にしかない
18店舗中15店舗が仙台市内
富谷が大型店
吉岡は行ったことない
汐見台店の規模はコンビニ数店舗分の売り場面積しかない
で、エンドー汐見台店が昭和50年前後からあったから
そこから存続していて40年以上?になる。

298名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/12(木) 18:49:53.30ID:/yayj0xE0
また七ヶ浜町民かよ
汐見台にはミニストップがあるだろ

299名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-LQig)2018/07/12(木) 19:00:34.19ID:21cT71js0
ヤマザワもあるだろ

300名無し野電車区 (ワッチョイ 66a4-uLP7)2018/07/12(木) 19:05:04.96ID:N/952Zqe0
エンドーチェーンは運営店舗をEBeanSだけに絞ったから復活できたんだろ
他の店舗を東北西友⇒西友本体に売却していなかったら今頃会社としてのエンドーチェーンはなかったよ

301名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/12(木) 19:05:30.40ID:69KpOxjm0
そんなこと言ったらみやぎ生協大代店もあります。
ダイソー・ヤマザワ薬品もあります。

302名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-LQig)2018/07/12(木) 19:20:10.59ID:21cT71js0
泉の元ダイエーも西友直営だったな
てか、県内の西友で元エンドーだった店って半数も無いのでは?
近年はスクラップ&ビルトや居抜き出店の方が多い

汐見台エンドー開店当初は店の一部を仕切って24時間営業してた時期があった
改築によって痕跡は消えてしまったけど
汐見台の分譲が始まったのはS55年頃でエンドーチェーン開店はS60年頃だった筈
(当時亦楽小学校で遠足で開店前に開けて貰ったことがある)

ID:69KpOxjm0君は平成生まれっぽいので言わせて貰った by元町民

303名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-LQig)2018/07/12(木) 19:28:45.18ID:21cT71js0
汐見台付近は震災前には菖蒲田浜にセブン(相沢酒店)
中央公民館付近にファミマ→デイリーヤマザキ(我妻酒舗)があったな

震災後はセブンが多賀城町前に移転開店
デイリーヤマザキもコインランドリー&かまどやの後どうなったことやら
残ってればちょうどバランス良かったのではと

304名無し野電車区 (ワッチョイ 11a9-+09+)2018/07/12(木) 19:37:32.15ID:svWb/xJF0
日本全国イオンだけになるのか・・・

305名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/12(木) 19:46:45.44ID:/yayj0xE0
七ヶ浜にイオンモールを作ろう
ついでに東西線も七ヶ浜まで延長しよう
そして仙台ディズニーランドを誘致して東北の浦安にしようw

306名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-LQig)2018/07/12(木) 19:58:33.39ID:21cT71js0
>>305
人口の規模からして過剰
事実孤立状態の地理な上、震災後人口流出傾向だし開発する土地も無い
町の東半分は市街化調整区域で県立松島公園の規制で開発出来ず
(笹山等の集団移転や災害公営住宅は特例)

町民体育館は解体して再建の目処さえ立ってないだろ
アクアリーナと国際村のホールで代用するも限界がある

307名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/12(木) 20:08:41.87ID:/yayj0xE0
もちろんネタだってw
無理なのぐらいわかってるよ

そして七ヶ浜に体育館が必要かと言われると別に要らない気がする
人口の割りに施設揃ってる所だし
図書館も無いけど多賀城の使えばいいだけのことだし

308名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/12(木) 20:18:42.03ID:69KpOxjm0
七ヶ浜町民大活躍中(笑)
国際村に2,000万円もするピアノがあるのには参ったな

309名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-MR/J)2018/07/12(木) 20:58:29.01ID:N4XukBuqa
>>305
東西線じゃなくて臨海鉄道を延伸した方が早い

310名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/12(木) 21:06:16.05ID:/yayj0xE0
無理だからこその東西線なんです
仙台市地下鉄東西線の最終形態は西は茂庭台経由して錦ヶ丘愛子まで、東は仙台港経由して七ヶ浜まで
南北線は富谷経由の吉岡まで、南はゆりが丘まで

311名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/12(木) 21:12:40.86ID:69KpOxjm0
七ヶ浜まで延伸されては
民業圧迫と〇〇東日本が言いそうだな

312名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-2fra)2018/07/12(木) 21:52:41.34ID:1XwvQAX70
七ヶ浜厨の妄想ワールドには寛容なんだな
青葉山川内国際センターの都市計画の話するとキレる奴出て来るのに

313名無し野電車区 (ワッチョイ 66c9-L1xz)2018/07/12(木) 22:10:13.69ID:l7xsFHVi0
東西線・仙台駅〜七ヶ浜中央駅まで快速で35分だろうね

314名無し野電車区 (スッップ Sd0a-QLTm)2018/07/12(木) 22:15:34.23ID:ikQXixEFd
自分の発言を妄言と自覚しているか都市計画(笑)と思い込んでいるかの差だろ

315名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-2fra)2018/07/12(木) 22:25:03.30ID:1XwvQAX70
七ヶ浜厨はまちBBSでどうぞ
ここは鉄道板なんだからスレ違いも甚だしい

316名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-MR/J)2018/07/12(木) 23:00:11.64ID:TfsP7C2ha
よほど根に持ってるらしいなw
めんどくさい奴

317名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-2fra)2018/07/12(木) 23:08:51.74ID:1XwvQAX70
>>316
俺は自称東北大生じゃねえよ
ただ七ヶ浜厨のレスはマジで無関係だから本当やめてほしい
鉄道と関係ない分、自称東北大生よりタチが悪い

318名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/13(金) 05:47:12.98ID:Mc8FbBrT0
諸君、夜遅くまで妄想合戦お疲れさんでした。

319名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-ft/2)2018/07/13(金) 07:25:54.12ID:ooKOv+E90
西友太白店は大丈夫かな?心配だ。あそこで唯一のスーパーが無くなったらどうしよう…

320名無し野電車区 (スッップ Sd0a-rfsF)2018/07/13(金) 08:29:42.20ID:rPPbWWw8d
お前ら西友の話が心配なのはわかるがせめて鉄道と絡めて話せよ
「ザ・モールが南北線に及ぼす旅客流動」とか
「○○駅にはスーパーがなくて不便だ」と言った具合に書くならよろし

321名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/13(金) 17:44:33.26ID:jejooxv30
鉄道と絡めて、西友がある汐見台に東西線延長しろってネタで言ったら七ヶ浜厨と叩かれるスレだしなぁここw
太白団地は結構切実に東西線あの辺まであればよかったのにと思う

322名無し野電車区 (ドコグロ MM12-+09+)2018/07/13(金) 20:03:57.09ID:Y+mM3cMpM
スーパーがなくなったら昭和みたいに商店街が復活するだけさ

323名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-ft/2)2018/07/13(金) 21:11:36.91ID:ooKOv+E90
東西線を旗立の宮城大学まで延伸を!
途中駅は八木山南駅、ひより台駅 でよろ!

324名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-xMBS)2018/07/13(金) 22:34:47.19ID:NKjPxE2q0
鈎取延伸でもええぞ

八木山南駅-鈎取駅-西多賀駅-富沢駅

325名無し野電車区 (ワッチョイ a5a5-GWPh)2018/07/13(金) 23:27:54.54ID:scNPHWNX0
アクセス30分構想を壊すような延伸はして欲しくないな

326名無し野電車区 (ワッチョイ 6d25-LQig)2018/07/13(金) 23:47:21.83ID:jejooxv30
んじゃ仙台港駅までは仙台市東西線で、仙台港より東は仙塩高速鉄道で延伸ってことで
もちろん東葉高速鉄道並みのバカ高い運賃で、終着駅は仙塩汐見台w

327名無し野電車区 (ワッチョイ 8d88-Knn1)2018/07/14(土) 01:15:37.96ID:ednZJPJG0
以下妄想ですいません
東西線の西部分なら
案1○ 日赤前−ひより台−鈎取(イオン周辺)可能なら−富沢
案2△ 日赤前−ひより台−人来田(宮城大学旧宮農短大)学部が小さく生徒も少ない学校頼みは厳しい
生出、茂庭は動線が切れるから微妙か
南北線南部分
案3○ 富沢−柳生−西中田−南仙台−中田−袋原−四郎丸(バス路線本数多い)
案4△ 富沢−柳生−西中田−柳生中−宮農仙台高専がんセンター(限界)(生徒通院頼み)
南北線北部分は疎いので概略
案5○ 泉中央−パークタウン宮城大学−富谷市方面(明石台が限界)
案6? 泉中央−パークタウン宮城大学−長命ケ丘方面

328名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/14(土) 06:28:41.81ID:TlLVWcT40
親方は売却の予定はないと否定しているから
一安心なんだけども、さてここからどんな風に
鉄道と搦めて粘りをだそうかな。

329名無し野電車区 (ワッチョイ 6625-YKAS)2018/07/14(土) 07:35:22.24ID:AMxxXZE50
東西線を茂庭のヨークタウン裏経由で秋保湯元までヨロ

330名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-O1ZH)2018/07/14(土) 09:46:41.53ID:TlLVWcT40
そしたら、磐司岩を抜けて山形まで延伸すれば
仙山線を愛子までにして大増発だ!
山形駅まで運用している電車を仙台地区に廻せ!

331名無し野電車区 (ワッチョイ 7973-hGlU)2018/07/14(土) 09:50:40.01ID:Efy/JM7Y0
無闇に郊外へ延ばすより盲腸線状態解消してほしい

332名無し野電車区 (ブーイモ MMc9-6zYG)2018/07/14(土) 10:11:24.07ID:Bu4UmOlWM
>>327
いいね
既に住人が住んでる場所に作るか
新しく住人を呼び込む場所を作るかで
計画に悩むところだな

333名無し野電車区 (ワッチョイ 66a4-rfsF)2018/07/14(土) 13:41:04.71ID:6lAD9rMH0
東西線を鈎取まで伸ばしてほしいって話は他のサイトでもたまに出るけど
一口に鈎取といっても八木山南・西多賀寄りの地域もあれば新仙台郵便局寄りの地域もあってどちら方面に伸ばしてほしいのか全くわからんぞ

334名無し野電車区 (ワッチョイ 1e8a-4mzJ)2018/07/14(土) 16:11:31.92ID:e/83Caby0
>>327
西側でひより台経由鉤取はルートがおかしいし富沢、茂庭は厳しい。
ひより台ではなく西高、西多賀病院か。
南側は延長して東四郎丸、閖上も考えられるが津波を考えると無理か。
他方の名取キャンパス宮農がんセンターから名取市が延長して愛島と言ってみたものの名取の財政的に無理だよな。
また田高のヨークタウンホーマック界隈も悪くないと考えたが名取駅の徒歩圏内か。

>>333
>>327はイオン周辺とあるから新仙台郵便局じゃないのか。

335名無し野電車区 (スプッッ Sd6d-Ktz6)2018/07/14(土) 17:01:15.49ID:wrYK9mo1d
新仙台郵便局のあたりも鈎取なのかよw
鈎取って聞くと西高校入口のバス停のあたりのイメージ

336名無し野電車区 (ブーイモ MM8e-6zYG)2018/07/14(土) 17:22:16.07ID:ja+q4Gy0M
>>335
新仙台郵便局の辺り地名は山田だけど知名度低すぎ
だいたいまとめて鈎取と呼ばれてる

山田交差点→「鈎取の」交差点とかね
隣接のヨークは山田鈎取店

337名無し野電車区 (スプッッ Sd6d-rfsF)2018/07/14(土) 19:47:25.58ID:wrYK9mo1d
>>336
堤通雨宮町や昭和町の東側(旧農学部やモスバーガー周辺)がまとめて上杉と呼ばれるようなものか

確かに山田のイメージはないな

338名無し野電車区 (ワッチョイ 7d81-+09+)2018/07/14(土) 21:20:16.74ID:GksTb4Dx0
やぁまだ〜

339名無し野電車区 (ワッチョイ 5d8a-niB2)2018/07/16(月) 12:49:39.08ID:FovKFpSl0
南部道路の山田インターチェンジの標識は仙台南部道路入口になっているしな

340名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-BU9/)2018/07/16(月) 21:49:41.83ID:YFx1EV/40
それは東北道には行けないからいいと思うが…
それよりそろそろスレチじゃないか?

新着レスの表示
レスを投稿する