仙台地区スレ 101

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ 6b83-k37M)2018/05/14(月) 13:19:45.13ID:kOq6q1hk0
前スレに引き続き、仙台地区の鉄道を主体とした交通について語りましょう。

・妄想、願望、その他非現実的なお話やお国自慢等は他所で。
・嫉妬、粘着はおうちに帰ってママに聞いてもらいましょう。

前スレ
仙台地区スレ 100
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519685289/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

697名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-+lWt)2018/09/16(日) 19:03:02.09ID:ub5pmoHv0
>>690
建設計画が11日にわかった。ってあるけど環境アセスメントもとっくに終わっているのに今更?

698名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-13bR)2018/09/16(日) 20:03:56.39ID:6VACu7aMa
アセス関係の報告書なんか見たことないけど、規模的に対象外じゃないの

699名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-+lWt)2018/09/16(日) 21:20:32.91ID:ub5pmoHv0
>>698
エスパル、メトロポリタン仙台イースト、オフィスビルこの3つ合わせて延べ床面積82,000平米で
仙台市環境評価調査条例第2条第3項第21号(延べ床面積が50,000平米を超える大規模施設)の対象で平成24年4月にJRから提出されている。

700名無し野電車区 (ワッチョイ b773-X3LE)2018/09/16(日) 21:55:30.08ID:IXBnwkpX0
まあエキツジ開業時の報道で「(オフィスビルの)計画を見直してる」って
JR側のコメント拾っちゃったからね
結果的に計画通りの規模になったけど
環境評価の資料にあった2階の商用スペースは無くしたのかね

701名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-13bR)2018/09/16(日) 21:57:11.14ID:dTr+4s5Ja
ああエスパル東館のにもともと含まれてたんだっけ
忘れてた

702名無し野電車区 (スッップ Sdbf-fcIb)2018/09/16(日) 23:06:19.35ID:1pqfGWnId
仙石線入口もいろいろテコ入れしてほしい

703名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-JbM+)2018/09/17(月) 07:40:39.03ID:h3Zh9gzJ0
仙石線仙台駅のホームはもっと拡張できんのかね
まぁ〜、東京メトロのホームなんよりは広いけど
ラッシュアワーは歩くのも狭くてしんどい!
上下線どちらかにホームを作って(新規に掘削するんだろうからこれしか方法がない)
多賀城駅みたいに3線(両×1・片×1)にすれば安全性が向上するんだが?
まぁ〜電車のホームへの進入速度が速くない(遅い)から都内某駅みたいな
ことはないだろうが(過去にもそんなことなかったよね)。

704名無し野電車区 (ワッチョイ 379f-okpm)2018/09/17(月) 07:54:42.99ID:lcuC5CWe0
大阪の地下鉄みたいに既存のトンネルの両端に新ホームを挟む工法がある
仙台や宮城野原は片側(上り)だけでいいからさほど面倒でもない

705名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-+lWt)2018/09/17(月) 07:59:52.83ID:ougAMm0v0
>>703
仙石線の仙台駅は地下化した時に、現あおば通駅が仙台駅を名乗る予定だったからあんなに狭いんだよな。
今後仙石線ホームの上にオフィスビルが作られるから拡張も不可能だし

706名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-JbM+)2018/09/17(月) 08:33:48.89ID:h3Zh9gzJ0
仙石線の側面行先表示が ”あおば通り”から ”仙台・あおば通り”に
変更になった経緯があるよな。

707名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/17(月) 10:55:11.43ID:xzDSiortd
>>705
仮に現あおば通が仙台駅を名乗っていた場合、
在来線地上ホームとの連絡はどうなっていたんだろ

京葉線東京駅みたいに長い通路を作ったんだろうか

708名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-13bR)2018/09/17(月) 11:31:06.48ID:3ny+53zIa
ふつうに別の駅として扱っていたと思われ

709名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-JbM+)2018/09/17(月) 11:32:13.92ID:h3Zh9gzJ0
仮の話しが続くが、現あおば通り駅の先(西側)がどうなるかも
凡人のおれには興味深々なんだな!
地下鉄東西線が開通していまったから、青葉山・八木山方面への延伸は
無くなったし、そもそも延伸しても西側は市バス・宮城交通の領地(笑)と北側は地下鉄南北線・
宮城交通の領地(笑)でJR東的領地はどこもないし、さらに南側に延伸すれば地下鉄南北線・東北線
とダブルトラッキングならぬトリプルトラッキングになってしまい共倒れの恐れがある!
ならば、仙石線の延伸先はどこかとなると唯一宮城交通が頑張っている北仙台方面いや堤通り雨宮町すなわち
これから大規模開発が行われる地域に延伸してさらに北仙台駅で仙山線と合流すれば(電化方式変更)陸前落合・
愛子方面への延伸も夢ではない。北仙台駅方面は地下鉄南北線だけではもう飽和状態だからJR東が参入しても
東北線長町・仙台間が運転本数/線路容量的に一杯一杯だから北西区間に経営資源を投入して仙台市のまちづくり&
交通体系の改革に寄与してほしい。

710名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/17(月) 11:36:03.58ID:RpDDCufod
>>708
仙石線から新幹線・東北本線に乗り換える場合は運賃計算打ち切りですか…
まるで奥津軽いまべつ駅と津軽二股駅みたい

711名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/17(月) 11:39:31.34ID:RpDDCufod
>>709
あおば通 - 青葉通一番町 - 国際センター - 川内
- 青葉山 - 郷六 - 新落合 - 新愛子 - (デッドセクション) - 仙山線相互直通運転

712名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-JbM+)2018/09/17(月) 11:42:17.24ID:h3Zh9gzJ0
>>708
まぁ、普通に単なる地下鉄道駅(JRで)になってしまっていたら
いまの仙石線あおば通り駅は、東京の地下鉄東西線大手町駅とJR東京駅みたいな
乗り換えるのに、一度地上にでなければ(最近はどうなってるかわからんが)相互に行き来が
できない不便な駅になってしまっていただろうな。

713名無し野電車区 (ワッチョイ 777f-Tlrf)2018/09/17(月) 12:00:03.36ID:+WAzgIdS0
一応地下で繋がってるけどなそれ

714名無し野電車区 (ワッチョイ 9f7c-hqtb)2018/09/17(月) 12:35:30.44ID:yLLaYuMY0
むかしの仙石線ホームへ続いていた地下道は
いまどうなってんの?

715名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-JbM+)2018/09/17(月) 12:37:51.67ID:h3Zh9gzJ0
東西自由通路に埋まっている(嘘)

716名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-6l3p)2018/09/17(月) 14:36:25.11ID:dZ/CHjWn0
てす

717名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-jXsq)2018/09/17(月) 14:50:32.43ID:vBA4i0ZKr
完全に埋めたんじゃない? 

718名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-13bR)2018/09/17(月) 16:25:21.42ID:gTU/pQfUa
1番線ホームにだけ階段が残ってて柵で塞がれてる
たまに出入りしてる人達がいるから、少なくとも一部は何かに使ってると思われる

>>712
開削工法なんだから地下通路を作らない方が不自然
地下鉄乗り換えはふつうに出来ただろう

719名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/17(月) 17:21:54.98ID:ovZrWf/bd
あおば通はなぜ青葉通地下道の駐輪場と接続できなかったのか

720名無し野電車区 (ワッチョイ b773-X3LE)2018/09/17(月) 22:27:11.91ID:xJa6TIhY0
そこまで延ばすと立体交差化名目の補助金が出なかったのでは

721名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/17(月) 23:39:24.69ID:F0VMl8lyd
>>720
青葉通地下駐輪場をもう少しだけ西側に拡幅すればあおば通駅と直結できた
補助金は下りないかもしれないが
市の駐輪場建設にかかる予算だったらなんとかなったかもしれない

一番町駅の駐輪場もあんな場所じゃ無くてもうちょい東側にしてほしかった

722名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/17(月) 23:40:10.60ID:F0VMl8lyd
×青葉通地下駐輪場を西側
○青葉通地下駐輪場を東側

723名無し野電車区 (ワッチョイ b725-YkFh)2018/09/18(火) 00:03:37.63ID:mrVkhm7r0
東西線青葉通一番町駅から仙石線あおば通駅に行こうとすると
地上へ上がる→地下に降りる→地上へ上がる→地下に降りるのルートが最短だから
確かに地下でつながっている方が便利ではある

青葉通一番町は上下エスカレーターエレベーター完備だけど
青葉通地下道はエレベーターのみ、あおば通は中途半端な上りエスカレーターのみだからな

724名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-+zp2)2018/09/18(火) 00:26:44.25ID:lcigiC6Q0
>>720
青葉通りのケヤキを伐採出来なかった為

725名無し野電車区 (ワッチョイ b725-YkFh)2018/09/18(火) 00:32:14.43ID:mrVkhm7r0
>>724
そのくせ広瀬通の銀杏並木は伐採したんだよな

726名無し野電車区 (スッップ Sdbf-YkFh)2018/09/18(火) 00:36:10.35ID:clIW62qSd
仙台はアーケード行くにも傘が必須なのが辛い

普通仙台規模の大都市だったら、
仙台駅からハピナ名掛丁は傘を一切使うことなく移動できる

青葉通一番町はこの点優秀だけど
勾当台公園は一番町買物公園がアーケードになってないのが…

727名無し野電車区 (ワッチョイ 7783-fcIb)2018/09/18(火) 00:55:23.17ID:F1QSldlX0
名掛丁ドンキと地下鉄を直結させなかったのは本当にもったいない

728名無し野電車区 (ワッチョイ b773-X3LE)2018/09/18(火) 05:23:47.05ID:NK9wbde70
>アーケード行くにも傘が必須

この主張よく見るけど北6出口から10mくらいだからいらなくね?
どうしてもエレベーターやらエスカレーターじゃないとダメってんならアレだけど

729名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-fFDB)2018/09/18(火) 05:40:30.31ID:/bt9n8ay0
>>725
当時の市長が、ケヤキの精に話しかけられたんだから仕方ないよ

730名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-JbM+)2018/09/18(火) 15:21:44.09ID:xKpSflDi0
そうすると、現在のあおば通り駅が仙台駅になっていた場合、
現在の仙台駅(仙石線)の駅名はなにになってたの?

731名無し野電車区 (ワキゲー MM4f-13bR)2018/09/18(火) 15:37:34.33ID:Kw6vOpPcM
>>730
仙台東口駅

732名無し野電車区 (スッップ Sdbf-U7f+)2018/09/18(火) 15:39:24.93ID:tmRQgpVpd
JR仙台駅前駅

733名無し野電車区 (ワッチョイ b725-FTGg)2018/09/18(火) 17:49:53.61ID:mrVkhm7r0
>>728
10メートルでも屋根がないのはそれだけでアウト
普通の傘ならまだしも折りたたみ傘はできればあまり使いたくない

734名無し野電車区 (ワッチョイ b725-FTGg)2018/09/18(火) 17:52:26.95ID:mrVkhm7r0
>>732
市電かよ!

>>730-731
新幹線在来線地上ホームと仙石線の乗り換えは現あおば通のなるのか
そうなると東西自由通路が二層化することになるな

735名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-U7f+)2018/09/18(火) 20:24:10.73ID:hu5Ix0AyF
>>728
100mや200mならともかく僅か数mなんだからちゃんと繋ぐよう設計しとけよという話だと思うが

736名無し野電車区 (ブーイモ MMbb-RAOW)2018/09/18(火) 22:11:21.80ID:JvnZWMqMM
直結じゃなくても、屋根あるだけでもいいよね

あの辺りの改善案を言うなら、
仙台駅〜青葉通一番町駅まで繋げて
地下街にすればいいのにと思う

737名無し野電車区 (ワッチョイ ff25-6fr3)2018/09/18(火) 22:34:04.24ID:RhOzLwOe0
地下街はもういいよ。
他都市の地下街見てもそんなに良いとは思わなかった。閉塞感と埃っぽさが嫌。
地上の方が開放的だし空気も良く気持ちがいい。

738名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-13bR)2018/09/18(火) 22:53:25.36ID:L5iveS59a
うん。地下街はいらない
新しくて人通りあるエリアはいいが、端っこの方なんて悲惨な雰囲気になりがち
その点仙台のアーケードは隅から隅まで栄えている

739名無し野電車区 (スッップ Sdbf-/0X4)2018/09/18(火) 23:00:53.48ID:SbfmGE3sd
地下街はなくてもいいけど
断片的になっている地下道は直結すればいいんじゃないか

740名無し野電車区 (ワッチョイ b725-/0X4)2018/09/19(水) 00:17:10.07ID:0mJNsPqq0
仙台の人って
「ペデストリアンデッキがあるから地下街は不要」とか
「アーケードがあるのに地下街は無駄」
と思っている人が多い印象だけど実際地下街があると全然便利だよ

札幌駅前通地下歩行空間のように、法律上は地下通路だが沿道ビルの地下店舗扱いで実質的に地下街みたいになっていてもいい

741名無し野電車区 (ワッチョイ 9f61-wbiP)2018/09/19(水) 01:12:35.31ID:3UOlUK1t0
仙台は他の都市に比べて天候に恵まれているから地下街に消極的なのかもね
空調の維持費も掛かるし

742名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-fFDB)2018/09/19(水) 06:53:10.54ID:x6rVltDF0
ホームレスの温床になるのが目に見えてるしね…

743名無し野電車区 (ワッチョイ b725-PDHc)2018/09/19(水) 07:20:13.66ID:0mJNsPqq0
>>741
言うて夏は雨多くね?
梅雨明けなしの年もチラホラあるし

744名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-fcIb)2018/09/19(水) 07:32:27.02ID:nMUfPnl7d
東仙台……

745名無し野電車区 (ワキゲー MM4f-13bR)2018/09/19(水) 09:01:50.92ID:PnlbzoQKM
あの通り、通勤客は迂回させられてるの?

746名無し野電車区 (ワッチョイ 97a5-B71Y)2018/09/19(水) 18:46:51.94ID:rm0RnRC/0
>>740
あると便利だけど、ペデストリアンデッキと地上と地下街に人が分散すると商売人としては辛いと思う。仙台の規模だと。

747名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-fFDB)2018/09/19(水) 21:26:19.71ID:/xClEN2h0
結局地下街地下街言うヤツって、都会のステータス(笑)として必要とか思ってるだけでしょ
高架化厨と同類

新着レスの表示
レスを投稿する