仙台地区スレ 101

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ 6b83-k37M)2018/05/14(月) 13:19:45.13ID:kOq6q1hk0
前スレに引き続き、仙台地区の鉄道を主体とした交通について語りましょう。

・妄想、願望、その他非現実的なお話やお国自慢等は他所で。
・嫉妬、粘着はおうちに帰ってママに聞いてもらいましょう。

前スレ
仙台地区スレ 100
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519685289/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ f3a5-B03b)2018/10/18(木) 00:47:20.10ID:OUUXSim+0
2017年度の1日の新幹線の乗客数が
郡山が9,283人
福島が7,739人
仙台が27,339人
だから、はやて、はやぶさが仙台にしか止まらないのはしょうがない。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-elQm)2018/10/18(木) 13:15:23.39ID:DWhG3qcs0
福島県からは首都圏・仙台方面は通勤・通学客が利用客の相当数を構成しているからな
だから、はやてなどの長距離超速達便を福島県内に停止することは本来の新幹線の趣旨に反する。

954名無し野電車区 (ワッチョイ 9722-j6wj)2018/10/18(木) 13:25:18.02ID:fB5BczmU0
大小宇那新郡福白仙古一北盛
宮山都塩白山島蔵台川関上岡
●−●−−●●−●●●●●やまびこ

初めはこう
東北新幹線に速達便なんて無かった

955名無し野電車区 (アウウィフ FF9f-gTWT)2018/10/18(木) 21:14:02.03ID:kQeyFKY3F
相変わらずだんご好きだね

956名無し野電車区 (アウウィフ FF9f-gTWT)2018/10/18(木) 21:14:31.97ID:kQeyFKY3F
さすが仙台民は財力がすごいな

957名無し野電車区 (ワッチョイ f3eb-Ybwe)2018/10/19(金) 11:42:51.39ID:ozcxp3Nl0
岩切新駅舎は1ヶ月後か

958名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-elQm)2018/10/19(金) 20:34:28.85ID:ztPx+C2C0
そろそろ、来年春のダイヤ改正時の車両更新(入れ替え)のリリースが
でるころなんだが仙石線はど-なるんですか

959名無し野電車区 (ワッチョイ 260d-TJRJ)2018/10/19(金) 20:53:24.44ID:fiFc8Q7q0
>>947
福島は
山奥が新潟
中通りが仙台
津波部が水戸

ってわかってんの?

960名無し野電車区 (ワッチョイ 260d-TJRJ)2018/10/19(金) 20:56:43.16ID:fiFc8Q7q0
>>958
ずっと205系だよ
インドネシアでもお下がり205系が4〜500両活躍してる
消耗部品が供給される限りずっと205系

961名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-elQm)2018/10/19(金) 21:47:44.36ID:ztPx+C2C0
会津(只見)   新潟
中通り       仙台
浜通り       水戸   

962名無し野電車区 (ワッチョイ 6a61-fIkj)2018/10/19(金) 23:43:19.91ID:buh8rTgS0
103系更新車は15年弱の活躍だったから
それを考えると205系もそろそろだと思う
そもそも検修方で直流モーターが嫌われている

963名無し野電車区 (アウアウカー Safb-awh3)2018/10/20(土) 03:08:29.11ID:E3XAuN4za
205の後はせめて231が来る
仙石線ユーザーはそう思っていました

しかし本当に来たのは房総の潮風に晒されくたびれ果てた209でした

964名無し野電車区 (ワッチョイ 8b06-fIkj)2018/10/20(土) 04:13:22.13ID:cwdoPT4e0

965名無し野電車区 (スッップ Sd8a-fVq2)2018/10/20(土) 10:04:30.31ID:gWQzWE4Ad
宇都宮・高崎にE235入れてE231初期車を仙石線に転用する説はどうなった

966名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-MhkC)2018/10/20(土) 10:38:35.61ID:vEetFjdGa
横浜で製造中の謎のE233系が実は仙石線用説

967名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-elQm)2018/10/20(土) 14:51:29.46ID:Ddu8gD3c0
他スレでは3000番台っう話しで盛り上がり中
E721 4コテの時も秋口に発表して翌年のダイヤ改正から
全編成が揃ったんだよな
60両前後を製作なら工期的にそんなもんか
しかし、総車では相鉄新型電車で仙石線向けなんか
作る余裕なんかないんだろうな

968名無し野電車区 (ワッチョイ f3eb-Ybwe)2018/10/20(土) 15:33:10.59ID:6HOPV81x0
っう
いつも気になるんだが、これどう発音するんだ?

969名無し野電車区 (ブーイモ MMd6-peED)2018/10/21(日) 05:22:57.29ID:zkwZlcU3M
>>968
「 っう 」

970名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-8i2s)2018/10/22(月) 13:01:38.41ID:/4lqWXRGd
>>964
スレチですまんが、E5にE3を増結して、17両編制になる列車って、どこで見分けたらいいのでしょうか?

971名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-Jhvg)2018/10/22(月) 21:36:52.15ID:kfOL0A/Ka
そんな列車はまだないんだが、
JTBの時刻表が発売されたら両数は書いてあったと思う。

972名無し野電車区 (ワッチョイ 6a61-fIkj)2018/10/22(月) 22:48:16.30ID:uiutgqik0
スレチですまんが、マ〇コにチ〇コを連結して、気持ちよくなった人って、どこで見分けたらいいのでしょうか?

973名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-elQm)2018/10/23(火) 18:22:36.74ID:nJKQejKw0
時刻表を見て観察してみるといいよ

974名無し野電車区 (ワッチョイ db9f-SsG3)2018/10/25(木) 07:01:04.39ID:CCcIVTxp0
JTBの時刻表は上に型式書いてあるし交通新聞社の、なら後ろの方の編成表見れば良いのよ

975名無し野電車区 (ワッチョイ 539f-A+xV)2018/10/26(金) 03:14:22.28ID:zT2F2fjO0
左沢線って逸脱防止ガード付いてる場所少ないね

976名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-Dhxr)2018/10/27(土) 00:42:28.85ID:/FsX+P8za
本日のシンカリオンで新利府駅と新幹線総合車両センターが登場
https://cho-animedia.jp/anime/63821/2/

977名無し野電車区 (ワッチョイ 0525-XlhC)2018/10/28(日) 22:24:07.05ID:tH8yHo7t0
仙石線vs仙山線

仙台中心部の地下駅をターミナルに持つのが仙石線。
東北本線の線路を間借りして走るのが仙山線。

中心部が地下化され地上の交通網に影響を与えないのが仙石線。
単線で踏切ばかりで道路の迷惑になっているのが仙山線。

東北本線に快速が乗り入れているのが仙石線。
東北本線の線路を邪魔しているのが仙山線。

東北本線との直通快速で上手に運用しているのが仙石線。
自身の路線を満足に運用出来ないのが仙山線。

沿線に塩釜、松島など観光地があるのが仙石線。
沿線に熊が出るのが仙山線。

海沿いを走るのが仙石線。
人が皆無の山の中を走るのが仙山線。

多少の強風でも時間通りに走るのが仙石線。
落ち葉でスリップして運休してしまうのが仙山線。

978名無し野電車区 (ワッチョイ ab25-7TBo)2018/10/28(日) 22:27:50.20ID:q0JgpK7M0
仙台側の設備の充実度だと地下化もあって仙石線が圧倒的に優勢だけど、終点の過疎化って視点だと進行してるのは仙石線だと思うぞ

979名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-Dhxr)2018/10/28(日) 22:44:09.19ID:67vkCvR8a
マジレスするほどの内容か

980名無し野電車区 (ワッチョイ 2b8a-cgW/)2018/10/29(月) 00:55:56.60ID:GtwGXLJx0
輸送密度(=平均通過人員)は仙山線の方が高いというデータが何度も貼られていたはず
金食い虫なのは明らかに仙石線のほう

981名無し野電車区 (ワッチョイ 0bc1-ysLu)2018/10/29(月) 03:37:03.98ID:vUek9twr0
次スレは↓を使うの?
仙台地区スレ 102
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1539530716/
【JR東日本】仙台地区を語る【2次交通もOK】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1526262553/

それともワッチョイ付きスレを建てるの?

982名無し野電車区 (ワッチョイ 539f-A+xV)2018/10/29(月) 04:02:05.71ID:AReOzcUB0
岩沼駅でカラオケ大会か

983名無し野電車区2018/10/29(月) 05:56:28.90
じゃあワッチョイつけて立ててくるよ

984名無し野電車区2018/10/29(月) 05:58:43.23
仙台地区スレ 102ワッチョイ
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1540760285/

985名無し野電車区 (ワッチョイ 6b83-7zqc)2018/10/29(月) 08:23:36.94ID:eONIw83g0
>>984はどうしてもワッチョイスレを排除したい荒らし浪人のIPスレなのでスルー推奨
新スレ立てました
仙台地区スレ 102
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1540768910/

986名無し野電車区 (ワッチョイ 0725-3t3V)2018/10/29(月) 18:54:11.85ID:P8YdWwLY0
今日 久しぶりに岩切駅いったら立派になっててビビった(笑)

987名無し野電車区 (ワッチョイ 11a5-RMmF)2018/10/30(火) 01:44:37.31ID:WwRWW+ss0
>>980
仙石線は、列車が安価な直流で、しかも首都圏の中古だが、
仙山線は、列車が高架な交流で、しかも新車だけど。

988名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-Dhxr)2018/10/30(火) 07:30:39.60ID:kfqK/pROa
あちこちにコピペ貼り付けられてるけどそれにマジレスするほど話題ないのか

989名無し野電車区 (ワッチョイ 7b06-9OwH)2018/10/31(水) 04:26:16.93ID:/N65oCEH0
申2号「2018年冬期対策について」に関する申し入れ提出.pdf
https://www.jreu-tohoku.com/%E4%BB%99%E5%8F%B0%E5%9C%B0%E6%96%B9%E6%9C%AC%E9%83%A8/%E6%A5%AD%E5%8B%99%E9%83%A8%E9%80%9F%E5%A0%B1/

>【小牛田支部関係】
>(20 項)耐寒、雪設備が不十分なため冬期間陸羽東線古川駅以西にキハ111、112 -113を運用しないこと。もしくは、耐寒雪設備を整えること。

990名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-VcuY)2018/10/31(水) 17:21:14.50ID:dW+Mq49va
当該編成だけなんか不調って意味?

991名無し野電車区 (スッップ Sdaf-awqt)2018/10/31(水) 18:45:33.48ID:iKPILlxnd
てか205置き換えろ

992名無し野電車区 (ワッチョイ 11a5-RMmF)2018/10/31(水) 23:01:12.61ID:o9e0WGGT0
平成29年度は地下鉄の全駅で乗客数が前年比で増加してて良い。

993名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:46:23.32ID:syBDJ0bz0
梅島

994名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:46:51.36ID:syBDJ0bz0
梅ヶ谷

995名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:47:06.96ID:syBDJ0bz0
東梅田

996名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:47:37.98ID:syBDJ0bz0
梅坪

997名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:48:10.35ID:syBDJ0bz0
次スレ
仙台地区スレ 102
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1540768910/

998名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:48:27.50ID:syBDJ0bz0
梅ヶ丘

999名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:48:38.99ID:syBDJ0bz0
999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 334c-75/g)2018/11/01(木) 03:49:07.69ID:syBDJ0bz0
1000GET

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 170日 14時間 29分 22秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。