( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通64クマ目

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (6級) (ワッチョイ 7bd2-a51E)2018/05/14(月) 23:28:08.30ID:uBMb7BD20
熊本の鉄道会社

JR九州熊本支社:鹿児島本線、豊肥本線、肥薩線、三角線
http://www.jrkyushu.co.jp/kumamoto/
熊本市交通局:熊本市電A系統、B系統
http://www.kotsu-kumamoto.jp/
熊本電気鉄道:菊池線、上熊本線
http://www.kumamotodentetsu.co.jp/
肥薩おれんじ鉄道(旧鹿児島本線)
http://www.hs-orange.com/
南阿蘇鉄道(旧高森線)
http://www.mt-torokko.com/
くま川鉄道(旧湯前線)
http://www.kumagawa-rail.com/

前スレ
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通63クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521806635/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 07c3-KMj/)2018/07/08(日) 16:14:26.07ID:vXohpluu0
呉線壊滅で宇品〜呉の航路が盛況らしい。
物流も当分は船にシフトかね?
昨日配達予定の宅急便がさっき届いたのはラッキーだったのかも。
貨物新幹線とか無理なんかな?

953名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd2-KMj/)2018/07/08(日) 22:59:58.67ID:ZL52yr3u0

954名無し野電車区 (ワッチョイ 5fe9-+mYu)2018/07/08(日) 23:04:53.12ID:BiwjosgA0
中国自動車道はどうなんだろ
こういう事態を想定して高速を2本引いてるんじゃないのか

955名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-lO5G)2018/07/08(日) 23:21:22.43ID:AGIOxCYb0
なんてこった

956名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8a-+t5f)2018/07/09(月) 20:21:41.43ID:5j5N8nc/0
パンナコッタ

957名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd2-q+oR)2018/07/09(月) 21:24:20.47ID:G6eFs+bD0
熊本駅解体工事もまったく進んでないみたいだね、遅延してるのかな?
こうも自然災害が続いては計画そのものの見直しもあるかも?

958名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd2-KMj/)2018/07/09(月) 22:49:17.64ID:s6LFUcs10
0番と2番のりばは消滅したぞ。

959名無し野電車区 (ワッチョイ c75e-UVFs)2018/07/10(火) 02:06:30.13ID:uDk5tnOl0

960名無し野電車区 (アウアウウー Sa0b-ZK19)2018/07/10(火) 13:55:05.87ID:TZnaqXKla
安易な公共事業削減は危険

961名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-00hD)2018/07/10(火) 14:17:01.92ID:hi7wGVq3a
JR九州も大変だな。久大本線をやっと復旧できたと思ったら今度は肥薩線が被災だもんな。

962名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-lO5G)2018/07/10(火) 17:45:29.29ID:8McI4Ritp
久大の被害に比べたらたいしたことないよ

963名無し野電車区 (ワッチョイ 87b3-i/RF)2018/07/10(火) 18:31:43.16ID:635W4dyc0
豊肥線はやく!

964名無し野電車区 (ワッチョイ 5fe9-+mYu)2018/07/10(火) 22:26:39.56ID:IWI5JiOG0
ジェットスター、休止していた関空〜熊本路線を復活へ。近く発表予定
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180709-00000116-impress-life

965名無し野電車区 (ワッチョイ 87b3-i/RF)2018/07/11(水) 07:43:34.26ID:4iy0jGI00
JASで熊本〜新千歳往復搭乗したことが懐かしい。
1日に、北海道・本州・四国・九州を銃空から見られた。

966名無し野電車区 (ワッチョイ 87b3-i/RF)2018/07/11(水) 07:44:32.02ID:4iy0jGI00
×銃空
〇上空

967名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd2-Bv0c)2018/07/11(水) 09:07:18.81ID:B+4MiGy/0
>>965
以前名古屋いくときジェットスター使っていたからすごいありがたい

968名無し野電車区 (ワッチョイ 5fe9-+mYu)2018/07/11(水) 11:01:57.57ID:98VeQapk0
熊本空港は早く24時間営業やって欲しいわ
そうすれば海外需要や貨物需要が増えて熊本の物流拠点としての地位が上がる
空港アクセス線を引いた際には深夜早朝に貨物列車走らせれば大量輸送も可能

969名無し野電車区 (ワッチョイ 07d2-We05)2018/07/11(水) 12:00:03.70ID:ZShOTreo0
空港連絡鉄道は 蒲島さん7月には調査結果を
発表すると言ってなかった?

970名無し野電車区 (アウアウカー Sa1b-e4yw)2018/07/11(水) 12:03:00.48ID:PxhRFglJa
スカイマークは熊本線を復活させると言いながら、その気配は全く無い

971名無し野電車区 (ワッチョイ 87b3-i/RF)2018/07/11(水) 12:22:07.80ID:4iy0jGI00

972名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-+t5f)2018/07/11(水) 18:24:07.90ID:h1WquGBYp
>>971
開けんぞい。

973名無し野電車区 (ワッチョイ 87b3-i/RF)2018/07/11(水) 21:01:08.34ID:4iy0jGI00

974名無し野電車区 (ワッチョイ 07d2-UVFs)2018/07/11(水) 22:01:49.03ID:uYOIzine0
>>968
やろうとしたけど話が潰れました。地元民の反対でね。
10年前くらいかな。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-lO5G)2018/07/11(水) 23:05:57.89ID:BNCGyObo0
週刊山崎くん録画してたの今見たけど
なかなか面白かったね

976名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd2-+t5f)2018/07/11(水) 23:11:54.03ID:KiRLlrZv0
>>974
まあ、そらそうやろなとw
空港周辺住民なんで、気持ちはよく分かりますw

977名無し野電車区 (ワッチョイ 25d2-/ykF)2018/07/12(木) 10:08:25.27ID:tQcLe0+O0
>>976
空港周辺に住民なんているんだ!
タヌキかキツネが化けてるんじゃないのw

978名無し野電車区 (ワントンキン MMed-zUil)2018/07/12(木) 11:37:54.27ID:+8u84SzBM
まぁ寝れんやろな

979名無し野電車区 (ワッチョイ 25d2-LQig)2018/07/12(木) 23:23:30.07ID:k+dJWObC0
あんな所に空港があるのに24時間空港にも出来ないんじゃ
何のための僻地空港なのか...。空港アクセス鉄道でも出来んと
納得出来んw

980名無し野電車区 (ワッチョイ e5f7-rbbX)2018/07/12(木) 23:28:50.19ID:W3+qUcx80
福岡が極端なだけで熊本空港の立地は全国標準からすると中の上くらいやぞ

あと24時間空港云々は北九州の領分でしょ

981名無し野電車区 (ワッチョイ eae9-lQsa)2018/07/13(金) 03:31:02.06ID:j/uCoLn40
民営化する際のテーマとして国際化と24時間運営は絶対にある
知事は24時間営業やりたがってるし、民営空港として生き残るならやらないといけないこと
震災からの復興とかなんとか言って押し進めてくるはず

982名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-LQig)2018/07/13(金) 04:17:24.86ID:FZi81V6O0
熊本空港の24時間化ってメリットあるか?
羽田や関空でさえ旅客に関しては事実上24時間じゃないし、どこへ飛ばすと言うの? 誰得?
空港24時間化にする前に、JRとか市電とか高速バスを24時間化にした方が効果大では?

983名無し野電車区 (ワッチョイ 5db3-tH2g)2018/07/13(金) 04:25:16.62ID:JKntjZKo0
維持出来る訳がない

984名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-fyeN)2018/07/13(金) 04:50:16.43ID:um7WZxR3a
ただでさえ公共交通の利用者減ってるんだから24時間化しても意味ないと思われ。電車やバスもしかり

985名無し野電車区 (ワッチョイ a52c-/ykF)2018/07/13(金) 07:25:31.63ID:CJuzGRb00
熊本で24時間っていうのは
旅客よりも貨物のイメージじゃないの?

986名無し野電車区 (ワッチョイ eae9-lQsa)2018/07/13(金) 07:38:48.60ID:j/uCoLn40
4000mかつ24時間運営にすれば今まで受け入れできなかった機種や航路が開拓できるからな
これからの都心発展の鍵は駅でも港でもなく空港
空港にキャパが無いとそこで都市の発展は止まってしまう
24時間運営にして強い空港をつくることは九州の物流交流の拠点性を作りたい知事や県の強い意志

987名無し野電車区 (ワッチョイ ea31-3rXz)2018/07/13(金) 17:05:56.62ID:gaRVSgFQ0
土建屋が熊本を潰す。それに4000m滑走路を必要とする飛行機なんかこの先出てくる可能性は無いに等しい

988名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-rqOg)2018/07/13(金) 20:02:22.56ID:0oKU9Q5S0
3500bまでは延長可能な土地確保はしてあるんだけどね。

989名無し野電車区 (ワッチョイ 25d2-4mzJ)2018/07/13(金) 21:02:09.71ID:2G9AYiCd0
駅と港と空港を有機的 結びつけないと 発展は難しい

隣の県は 博多港 博多駅 福岡空港という布陣

熊本民が 空港だけだと言っていても 仕方がない
無いだろう

本当はこれに道路網の整備が加わる 都市高速

990名無し野電車区 (ワッチョイ 6ad2-kMcx)2018/07/13(金) 21:06:25.88ID:j8MAiykm0
しかし久しぶりに熊本駅に行ってみたが、まだまったく張りぼて駅舎は解体されてないな
JRもこうも災害続きだとなかなか大変なんだろうね。計画の大幅な遅延もあるかも?

991名無し野電車区 (ワッチョイ 5db3-4mzJ)2018/07/13(金) 21:28:08.65ID:iKd48HMT0
>>990
先に駅舎を解体すると、見苦しいからじゃないのかね?

まずはホームのほうを完全に撤去してから、
駅舎を撤去したほうが
外からの見栄えは良くなると思う。

計画通りに作業は進んでると思うよ。
おそらく明日あたりからは、
きっぷ売り場付近の工事が完了して
広くなるんじゃないかな。

そうすると、そっちに携わっていた人たちが、
解体工事のほうに本格的に入ることになるだろうし。

992名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-rqOg)2018/07/13(金) 21:28:09.05ID:0oKU9Q5S0
なかろ

993名無し野電車区 (ワントンキン MMed-zUil)2018/07/13(金) 21:35:59.24ID:Imb3P54lM
1レス使ってすまんが次スレ立ってる?

994名無し野電車区 (ワッチョイ 6ad2-qJjT)2018/07/13(金) 23:25:30.70ID:FFIXAhzN0
もう地上ホームは亡くなったぞい。

995名無し野電車区 (ワッチョイ 5ef7-hpYh)2018/07/14(土) 00:25:29.59ID:FDuW050N0
つばめよ 地上ホームは
今どこに あるのだろう

996名無し野電車区 (ワッチョイ 25d2-LQig)2018/07/14(土) 00:26:00.04ID:bq0L4uel0
新スレ立てました。

( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通65クマ目
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1531495326/

997名無し野電車区 (ワッチョイ 25d2-9oKu)2018/07/14(土) 01:38:32.82ID:qS1Ng1+v0
>>996
ありがたくマー!

998名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 396b-CB8p)2018/07/14(土) 01:47:10.20ID:hbgNpYB90

Status ♠7 ♠8 HP: 1000 pts. たぶん(0)
0.87, 0.98, 0.99(1046.296875) Proc. [0.144457 sec.]

999名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 396b-CB8p)2018/07/14(土) 01:47:29.36ID:hbgNpYB90
( ・(ェ)・ )
Status ♠7 ♠8 ♦8 HP: 1000 pts. たぶん(0)
0.70, 0.93, 0.97(1045.246094) Proc. [0.145110 sec.]

1000名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 396b-CB8p)2018/07/14(土) 01:47:41.11ID:hbgNpYB90

Status ♥J ♠6 ♦10 ♣Q ♣K (1st.)HP: 1000 pts. たぶん(0)
0.98, 0.98, 0.99(1044.113281) Proc. [0.143952 sec.]

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 60日 2時間 19分 33秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。