( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通64クマ目

1名無し野電車区 (6級) (ワッチョイ 7bd2-a51E)2018/05/14(月) 23:28:08.30ID:uBMb7BD20
熊本の鉄道会社

JR九州熊本支社:鹿児島本線、豊肥本線、肥薩線、三角線
http://www.jrkyushu.co.jp/kumamoto/
熊本市交通局:熊本市電A系統、B系統
http://www.kotsu-kumamoto.jp/
熊本電気鉄道:菊池線、上熊本線
http://www.kumamotodentetsu.co.jp/
肥薩おれんじ鉄道(旧鹿児島本線)
http://www.hs-orange.com/
南阿蘇鉄道(旧高森線)
http://www.mt-torokko.com/
くま川鉄道(旧湯前線)
http://www.kumagawa-rail.com/

前スレ
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通63クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521806635/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

108名無し野電車区 (スフッ Sdfa-ExCy)2018/05/20(日) 16:40:52.53ID:9TVj2vYBd
>>107
日本一の車社会ってどのレスから思えるんや?

109名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp75-wvmP)2018/05/20(日) 16:50:59.23ID:7mbzoe+up
>>96
金があれば熊本駅からモノレールを産業道路から国体道路沿いに伸ばして
市電とは九品寺交差点、豊肥線とは東海大付近で接続して
そこまま熊本空港まで延伸ってのが1番なんだろうけど
事業費いくらくらいかかるかなぁ

110名無し野電車区 (ワッチョイ c633-RYnA)2018/05/20(日) 18:14:21.53ID:3+w+5ukV0
>>107
日本一の自動車社会のどこが自慢なのだ?

111名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-PtrO)2018/05/20(日) 18:56:11.93ID:LVU4cwfW0
あまくさ号は天城橋経由になるのかな_?

112名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp75-wvmP)2018/05/20(日) 19:05:34.56ID:zoHDkH6Pp
>>111
なんかあるの?

113名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-PtrO)2018/05/20(日) 20:06:53.49ID:LVU4cwfW0
>>112
え?
三角大矢野道路経由になるのかな?と言うこと。

114名無し野電車区 (ササクッテロル Sp75-0x49)2018/05/20(日) 20:32:44.57ID:wMPZlboRp
車社会=公共交通機関網が貧弱って事ですよね?

115名無し野電車区 (ワッチョイ 5af7-ZR6y)2018/05/20(日) 20:48:03.15ID:UrHRkOMI0
基本的に路線とダイヤを自由自在に設定できる自動車に公共交通機関は勝てない
ただ、マイカーは事故と共に土地面積の消費量が多い
大都市圏でマイカー機能不全になるのもそのせい
https://www.city.matsumoto.nagano.jp/shisei/matidukuri/dorokotsu/nomycar/nomycar.images/ws_postcard_omote.png

十分な土地面積のある地域では原則自動車が公共交通機関に対して優位にたつよ
アメリカで実質旅客鉄道が死んでる理由もそれだし

116名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/20(日) 21:26:09.22ID:N2NGUXMf0
なんでこんな話になったのかなと思ったら
>>23がコストコ絡みの話で「熊本は超車社会だから」といったことから始まったんだな。
実際は国内中位だからぜんぜん「超」でもなんでもないだけど。

>>115
そのアメリカでは今や全土でライトレールやコミュータートレインが
復活ブーム状態になってるのがまた面白いところだね。
あのロサンゼルスでもめちゃくちゃ路線数増えてるし、ハワイのホノルルももうすぐ開通するね。

117名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/20(日) 21:30:56.37ID:N2NGUXMf0
訂正
>>23ではなかった>>26でした
>逆に言うと超車社会の熊本に相応しい商業施設

>>113
五橋入口(超快速も停車)のバス停はそのままだから従来の1号橋経由だね。

118名無し野電車区 (ワッチョイ fdd2-cTrh)2018/05/20(日) 21:51:24.06ID:OVnyw7NT0
誰も打越駅炎上に触れてない
ガセか

119名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-9i3i)2018/05/20(日) 22:08:12.44ID:f0fuEUP/a
電鉄が打越駅の火事に伴う遅延についての謝罪をプレスリリースしてた気が

120名無し野電車区 (ワッチョイ 5ad2-/w+O)2018/05/20(日) 22:13:07.57ID:DFQlbjYR0
要は相対的に公共交通機関よりも自家用車での移動が便利なケースが多いから車社会って言ってるだけの話だろ。
なんでも誇張表現が過ぎるんだよw

121名無し野電車区 (ワッチョイ 5ad2-/w+O)2018/05/20(日) 22:14:29.68ID:DFQlbjYR0
打越駅のはこれやね。連投失礼
http://www3.nhk.or.jp/lnews/kumamoto/20180520/5000002283.html

122名無し野電車区 (ワッチョイ fdd2-cTrh)2018/05/20(日) 22:16:20.81ID:OVnyw7NT0
>>121
あまりに話題にならないから不安になってたわw

123名無し野電車区 (ワッチョイ 762c-HlOg)2018/05/20(日) 22:19:38.20ID:2bnhWKNd0
>>118
テレビのローカルニュースでやってたよ
目撃者の話で屋根の電線が入るあたりが先に燃え出してたとの事

124名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/20(日) 22:32:08.48ID:N2NGUXMf0
>>120
まぁそれって東京大阪含めてどこでもそうなんだけどねw

>>118
RKK動画ニュース
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180520-00000003-rkkv-l43&pos=2

125名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-PtrO)2018/05/20(日) 23:06:24.61ID:LVU4cwfW0
打越駅
再建して駅ビルをw

126名無し野電車区 (ワッチョイ 5ad2-ZR6y)2018/05/20(日) 23:19:55.03ID:U1n27dum0
Yahooニュースを見てまさかと思ったがまじか

127名無し野電車区 (ワッチョイ 5af7-ZR6y)2018/05/20(日) 23:33:51.47ID:UrHRkOMI0
電鉄は金無さすぎて色々ヤバイぞ
大事故起こす前になんとかしないとあかん

128名無し野電車区 (ワッチョイ 5af7-ZR6y)2018/05/20(日) 23:40:13.92ID:UrHRkOMI0
てかこのスレでスルー気味だったのにヤフーではトップ扱いなのか、、、

129名無し野電車区 (ワッチョイ 95b3-A9b3)2018/05/20(日) 23:48:52.22ID:ZL81731T0
打越待合室は線路・上熊本側の柱がコンクリ土台に半分ほど乗っただけで「これ蹴っ飛ばしたら崩壊するかな?」と悪い想像かきたてた記憶が。
最近の画像見たらコンクリ土台新しくなっていた。

130名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-9i3i)2018/05/20(日) 23:51:09.70ID:f0fuEUP/a
http://www.kumamotodentetsu.co.jp/news/m_201805201064.html
↑どんぐらい運休したんだろうか

131名無し野電車区 (ワッチョイ 6d63-jI6F)2018/05/21(月) 06:11:29.14ID:Ar8xaoDy0
>>123
だったら漏電の線が濃厚かな?

>>130
>>121によれば1往復運休したとの事。
なお、どこも言わないので影響人数は不明。

132名無し野電車区 (ワッチョイ 9dc3-5bJB)2018/05/21(月) 08:14:21.70ID:f4SP79La0
打越駅って自販機なかったっけ?

133名無し野電車区 (ワッチョイ c633-RYnA)2018/05/21(月) 10:13:46.52ID:/Z2KplX90
>>116
>実際は国内中位だからぜんぜん「超」でもなんでもないだけど
これもちょっとまやかしっぽくて一人あたり台数で比べてみると熊本県は0.549で全国平均の0.470より断然上なんだよ
そもそも車社会かどうかってのはクルマ依存度の問題で依存できないほどの普及率ならともかく
ある一定以上の普及率であれば依存度はどこでも変わらんのじゃないかと思うけどね

134名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/21(月) 14:48:39.37ID:kiWlIVBW0
>>133
1人当たりの自動車保有台数ランキングってこれなんだろうけど
https://www.airia.or.jp/publish/file/r5c6pv000000el9v-att/r5c6pv000000elaa.pdf

熊本は全47都道府県中26位なので全然「超」でも「断然」でもなんでもない、ほぼ平均値。
九州だと宮崎(15位)>佐賀(17位)>大分(21位)>熊本(26位)>鹿児島(27位)>福岡(38位)>長崎(39位)
ちなみに1位はやはり群馬、最下位は東京。

この表には一世帯当たりの車保有数、単純にズバリ保有台数のランキングも載ってるけど、
熊本は見事なまでにどれも25位前後で、全国平均値。

135名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/21(月) 14:59:08.39ID:kiWlIVBW0
ついでにいうと
https://uub.jp/pdr/t/cr_6.html

2013年の時点で全国平均より下回ってる(所有率が低い)都道府県はたったの8都府県しかない。
残りの39道県は平均値より上だから、全国のほとんどが車社会ということになる。

136名無し野電車区 (ワッチョイ c633-RYnA)2018/05/21(月) 16:05:37.41ID:/Z2KplX90
人口を勘案しないのはどうなのよ?
まあ結論は一緒だけどね
全国のほとんどが車社会

137名無し野電車区 (ワッチョイ 762c-/zvX)2018/05/21(月) 17:06:38.30ID:G6zUpHkL0
天城橋通ったら感想よろしく

138名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/21(月) 18:09:26.99ID:kiWlIVBW0
>>136
だから「1人あたり」とか「一世帯あたり」の数字で均してあるでしょ。
純粋な所有台数なら人口が多いところが上位になる(1位愛知、2位東京)のは当たり前なんだから。

>>137
登立まで往復してみたけど、距離が短いこともあってあまり高規格道路感は薄かったかな。
もちろん急カーブとかはなくなってるから走りやすいけど。
帰路は渋滞気味だったので、むしろ従来の天門橋経由のほうがスムーズに流れていたり。

139名無し野電車区 (ワッチョイ c633-RYnA)2018/05/21(月) 18:40:01.17ID:/Z2KplX90
>>138
論点がおかしくなってるよ
県で順位つけるって人口勘案してないよね
あくまで全国の数字からの乖離で考えるのが妥当だわな

140名無し野電車区 (ワッチョイ aed2-MIds)2018/05/21(月) 19:52:04.30ID:+LQj7R0W0
>>134
平野が広くて、一戸建ての率が高い都道府県の順位が高そうだね。

141名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/21(月) 20:06:09.29ID:kiWlIVBW0
>>139
ん? だから単純な人口による差が出ないように1人当たり平均何台だと均してあるじゃないの。
人口基準の単純台数だったら述べてるように愛知や東京がトップになるんだから。

しかも>>135のグラフ見ればわかるけど、全国平均値自体が大きく偏ってて、
47都道府県中39道県はみんな平均値より上になってしまってる。
熊本はその中の26位で、まだ熊本以上の県が20もあるんだから別に「超」でも「断然」でもないよ。

142名無し野電車区 (ブーイモ MMfa-36Ai)2018/05/21(月) 20:12:25.15ID:EMfS4lXCM
>>134-135
結局東京大阪名古屋近辺の8つの県だけが保有率が低くてあとはみんな車社会ということか
しかも人口当たりの保有率も熊本はそう極端に高くもないと
誰だよ熊本は超車社会wなんて言い出したのはw

143名無し野電車区 (ワッチョイ dab3-NEzo)2018/05/21(月) 20:21:41.48ID:Nd9PJYF80
まだやるのか?
車社会がどの程度なんて議論は完全にスレ違い
ここは鉄道版なんだよ。熊本が車社会なのはみんなわかりきったことなんだよ。
そんなことより、熊本駅のホームが狭いとか、豊肥線いつ復旧するんだとかでも良いし、
議論を戦わせたいなら、この車社会の中で、公共交通機関はどうあるべきかとか言う話をしろよ。

144名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/21(月) 20:33:20.04ID:kiWlIVBW0
>>143
別にこっちは「強調するほど熊本は特異な存在ではないよ」という形で終わらせたいんだけどね。
なんか>>133あたりが熊本はとにかく全国の中でも断然車社会だとか超自動車社会だとか
話ひっぱってくるじゃない?
データだけはちゃんと出しておかないとね。

熊本駅のホーム幅問題も堂々巡りしてるからね

145名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-9i3i)2018/05/21(月) 20:43:51.45ID:j8uILKQXa
まだ続けたいなら新しくスレ建てればいいんでないの?

146名無し野電車区 (ワッチョイ 762c-HlOg)2018/05/21(月) 21:14:10.06ID:q9RH4f4x0
もう地域板のスレで議論しろよ

147名無し野電車区 (ワッチョイ c633-RYnA)2018/05/21(月) 21:32:58.35ID:/Z2KplX90
>>141
>しかも>>135のグラフ見ればわかるけど、全国平均値自体が大きく偏ってて、
>47都道府県中39道県はみんな平均値より上になってしまってる。
こう感じてしまうところが偏ってるんよ
おかしい話じゃないのに

俺は「超」だったり「断然」と言ってるか?
言ってないぞ

148名無し野電車区 (ワッチョイ c633-RYnA)2018/05/21(月) 21:33:29.18ID:/Z2KplX90
>>143
>ここは鉄道版なんだよ
いいや
ここは鉄道板(バンじゃないよイタ)

>>144
>別にこっちは「強調するほど熊本は特異な存在ではないよ」という形で終わらせたいんだけどね
俺もそう思うよ
異論唱えてる奴とっくにいなくなってね?

149名無し野電車区 (ワッチョイ bdf7-36Ai)2018/05/21(月) 21:53:16.07ID:kiWlIVBW0
>>147-148
全国平均値よりも普及率が高い県が39もあって、かつ熊本よりももっと高い県が20もあるのに
「熊本が(平均より)断然高い」と強調するのはおかしくないかってこと。
熊本以上に高い県はほかにもいっぱいあるじゃん。断然とか強調するほどではないでしょ。

まぁ結論自体は同じようだから、ここまでにしときますわ。

150名無し野電車区 (ワッチョイ 75b3-0x49)2018/05/21(月) 22:01:49.34ID:axe38iOV0
この議論って熊本人特有の思い込みを払拭したいって気持ちが大きいんじゃないのかな?
熊本人っておかしな言い訳が多過ぎるんだよね

151名無し野電車区 (ワッチョイ da34-27jH)2018/05/21(月) 22:33:52.61ID:BzIUCiMw0
車出身地で有意差があるなら断言して良かろう

152名無し野電車区 (アウアウエー Sa02-9i3i)2018/05/21(月) 22:37:48.34ID:j8uILKQXa
結局この議論の着地点はどこだ

153名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-PtrO)2018/05/21(月) 22:38:38.88ID:kQyFXiHX0
打越駅の火災は漏電

154名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-PtrO)2018/05/21(月) 22:39:24.38ID:kQyFXiHX0
>>152
着地点は…スレチ

155名無し野電車区 (ワッチョイ 75b3-0x49)2018/05/21(月) 22:40:08.97ID:axe38iOV0
>>152
熊本は普通の地方都市

156名無し野電車区 (ワッチョイ fdd2-NEzo)2018/05/21(月) 22:40:55.03ID:h3bLH4LU0
妙にスレ伸びてるから打越駅の件だろうと思ったら全然www

ちょっと話ズレるけど、昔亀井駅が最寄り駅だったけど(最寄りバス停は北津留)
熊電が廃止されたらあの辺渋滞がさらに大変なことになりそうやね。

157名無し野電車区 (ワッチョイ 5af7-ZR6y)2018/05/21(月) 23:10:22.15ID:eFpkpbi10
熊電廃止なら熊本市北部の道路が死ぬでしょうな
どのみち今のままだと維持できないっぽいし、対策を考えないと

条件1 道路状況に依存しないシステムの維持
条件2 現在の輸送力の維持
条件3 上記項目を満たした上で安全性およびメンテコストの大幅な削減

158名無し野電車区 (ワッチョイ 5ad2-/w+O)2018/05/21(月) 23:37:25.53ID:+amTDmXb0
今の熊電って収支はどうなん?

新着レスの表示
レスを投稿する