JR東海在来線車両スレッド62

1名無し野電車区 (7段) (オッペケ Sr23-DTC2)2018/05/21(月) 23:06:55.74ID:UE8/wA/Lr
!extend:default:vvvvv::
次スレを立てる方は↑を二行重ねて書いてください

JR東海の在来線車両について語ろう。
東海所有の在来線車両の話題を基本としますが、ダイヤ、運用等車両に関わる話題、比較参照の他社車両や乗り入れ各社の話題もどうぞ。
その他脱線については良識の範疇で願います。
なお、地域対立を煽る行為はご遠慮願います(重要)。
ワッチョイを消す行為は禁止です。
グリーン車に関わる話題は禁止です。

※JR東海の在来線車両所属基地は次のとおりです。
大垣車両区(カキ)、神領車両区(シン)、名古屋車両区(ナコ)、美濃太田車両区(ミオ)、静岡車両区(シス)。

前スレ
JR東海在来線車両スレッド61
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522484943/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

192名無し野電車区 (ワッチョイ 31dc-7PqP)2018/06/15(金) 00:30:03.84ID:yco7XR0a0
>>190
そして特定料金廃止か
JR東海の犬め

193名無し野電車区 (ガラプー KK56-htWb)2018/06/15(金) 01:28:43.11ID:IyV+FGlLK
こだまも連休とか繁忙期は、時間帯によっては上り静岡くらいから立ち客出るからな。
豊橋から乗ってガラガラだーと思ったらあっちゅー間に満席に。
ひかりの増便があればずっとガラガラのままだろうけど。

194名無し野電車区 (ワッチョイ 818a-m0US)2018/06/15(金) 01:41:20.83ID:H74sQPCJ0
>>190
増やしてるけど

195名無し野電車区 (ワイモマー MMf9-5PSh)2018/06/15(金) 02:53:32.24ID:6SGw1SNLM
>>161
JR東海にとって在来線のいちばん重要な機能は
東海道新幹線の客を運んでくることだ
東海道線の本数を減らすことは東海道新幹線の客が不便になることになる

196名無し野電車区 (ワッチョイ 2eea-r5Uo)2018/06/15(金) 11:55:36.91ID:LxLDjx+d0
>>195
新幹線と連絡しない在来線列車は全くの無駄

197うさにゃん (ワッチョイ 31dd-BQKd)2018/06/15(金) 15:12:02.64ID:OlzDwcWC0
>>192
チョンモメンは巣に帰れ

198亀にゃん (ワッチョイ 31dd-BQKd)2018/06/15(金) 15:13:01.99ID:OlzDwcWC0
>>190
新大阪発は1両指定席が多いね
こだまは指定席の乗車率がかなりいいけど
大半はぷらっとこだまだからどうだろうねw

199名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-6xQ6)2018/06/15(金) 15:46:03.92ID:ZKfijzCm0
そもそも>>161は利用者数を全く無視したこと書いてるな。
岐阜側より岡崎側の方が輸送量が多いのにダイヤは岐阜優先とか。
まあ現に各駅停車はそうなってるけどさ。

200名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-q5rG)2018/06/15(金) 17:51:39.20ID:JHEwet1hM
>>190
CK乙

201名無し野電車区 (スッップ Sd62-oDVN)2018/06/15(金) 18:46:28.40ID:OTxFX7Eud
>>196
身延線も新富士につながってればもう少し扱いよかっただろうに

202名無し野電車区 (ワッチョイ ad6b-eoBX)2018/06/15(金) 19:43:40.86ID:Ed3D/kCG0
こだまの指定席を増やせないなら急行東海・比叡を復活してほしい

203名無し野電車区 (オッペケ Srf1-BGBc)2018/06/15(金) 21:29:46.86ID:e0W5qP3Yr
     ,,,,,,,_               ,--、 ,!''''i、     ._,,,--,、  ,-,,、      
     ゙ヽ .゙>    .__     | .l|-、| | ,ハ、|゙゙'二--―″  `i、│ .,,-―i、
  .,,、  ,! .l゙,,,--. ‘'ー,,"''-、  | |.}.゙,!| |l゙.,r'"| |        | l゙ ,i´,i´ ゙l, ゙l、
  .゙l゙'ーー''" ,ン-‐'゜  .,,ニ_ ゙l  .| | |nl゙! V冖↓ .|__―、、 l゙ .|丿/`  ゙l |
   ゙'''''"゙} |    _,,__  `^   | |''''''ト l''''''''''| v-i、 .v--┘ | .レ /   | .|
      | .|,,,-''二―-rミ゙'-,   | | .ノ.,、 こ'-、| ,! .| |    ゙l `│   | l゙ 
     .,,l゙ .ン''゙_     ゙l │  .| |/ン} .| \ノ| |  | |     }, |    ,l゙ .l゙
  .,r'L/_−  ゙lヽ    │ |   .| |‐′| │,,,,,.l゙ ,l゙  | .|     `″   ,/ ,/
  .l゙ ´,,、,ヘ" |  ヽ,`ー-‐'゙_,,i´   | .二ニ,二,_`丿  | |           ,/,/
  ‘゙゛ .゙i、 ,l゙   `゙'''''''"`    .| ,!   ._,-ン′  | .|     .,-'彡‐"
      `″            ゚''′   ゙‐'′    .゙‐'′     ゙゙^  

204名無し野電車区 (オッペケ Srf1-BGBc)2018/06/15(金) 21:30:03.52ID:e0W5qP3Yr
       ハ,,ハ
 ((⊂ ヽ ( ゚ω゚ )  / ⊃))
   | L |   '⌒V /
    ヽ,_,/   ヽ_./  お断りします
  __,,/,,   i       お断りします
 (  _     |
  \\_  ̄`'\ \
   ヽ )     > )
   (_/´    / /
         ( ヽ
         ヽ_)

205うさにゃん (ワッチョイ 06d5-m0US)2018/06/15(金) 21:53:33.01ID:Xc9SwNJk0
>>200
CKとかいつのネットスラングだよ
中年キモオタ親父どこから湧いてきたんだ

206名無し野電車区 (ワッチョイ 4563-WjGA)2018/06/15(金) 22:23:09.42ID:U4aetLzM0
>>201
新富士はそもそも何であの場所に駅をつくったのか、今でも悔やまれるな。
もうちょい東の在来線と交差するところにでもしておけば・・・。
それなら、西へ行く場合の新幹線利用が不便な沼津近辺からの需要にも応えられたのにね。

207名無し野電車区 (オッペケ Srf1-9CA2)2018/06/15(金) 22:24:58.09ID:/3/JhJi2r
新富士と身延線の複線区間はあの宗教団体が作らせた。

208名無し野電車区 (ワッチョイ e58a-PCgz)2018/06/15(金) 23:32:21.93ID:/R+exPk20
身延線を無理やり新富士に延伸させておけば今でももうちょっと利用はあった

209名無し野電車区 (オッペケ Srf1-p8kv)2018/06/16(土) 00:56:50.09ID:wDLHGCJar
311系ってここ最近の運用が単独か同士でしか見かけてないけど、今でも313系との混結運用はやってんの?

210名無し野電車区 (ワッチョイ 4206-4PHY)2018/06/16(土) 01:51:39.06ID:5/DHH8M/0
>>209
少ないけどある。
代走に313系が入ることがあるから、311系8両→311系+313系になることもある。

211名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-ah5s)2018/06/16(土) 03:43:54.10ID:MPpwgKpM0
313系2両+311系4両ならある

212名無し野電車区 (ワッチョイ 2e2c-rjpa)2018/06/16(土) 07:23:49.98ID:X9wooQfa0
新幹線変形ロボ シンカリオン 第23話『出動!!シンカリオン 500こだま』 ▽2
http://himawari.5ch.net/test/read.cgi/livetbs/1529098811/

213名無し野電車区 (ワッチョイ 49ea-BfdY)2018/06/16(土) 09:11:46.98ID:30xB0Rbv0
新幹線乗ってると新富士近くで専用線がすぐ横に見えたんだけど最近廃止されたみたいで春頃には撤去が始まってた
アレを転用すれば比較的楽に新富士まで線路伸ばせそうに思ったけどそうも行かないか

214名無し野電車区 (ワッチョイ 41d2-mJaI)2018/06/16(土) 17:00:20.33ID:kPmWCboe0
IPアドレス 60.36.106.61
ホスト名 i60-36-106-61.s41.a014.ap.plala.or.jp
IPアドレス割当てエリア
都道府県 神奈川
市区町村 横浜市
IPアドレス割当て環境
接続回線 フレッツ光ネクスト

215名無し野電車区 (ワッチョイ 41d2-mJaI)2018/06/16(土) 17:00:20.55ID:kPmWCboe0
IPアドレス 60.36.106.61
ホスト名 i60-36-106-61.s41.a014.ap.plala.or.jp
IPアドレス割当てエリア
都道府県 神奈川
市区町村 横浜市
IPアドレス割当て環境
接続回線 フレッツ光ネクスト

216名無し野電車区 (ワッチョイ e58a-PCgz)2018/06/16(土) 23:03:21.71ID:P2ifJiU00
>>213
それだけでは足りないし、どうしても用地買収が必要になる
あとは地元の熱意がないと倒壊も動いてくれない
名松線復旧は三重県と津市が金銭面も含めてかなり熱心だったろ?

217名無し野電車区 (アウアウイー Sab1-HUTv)2018/06/16(土) 23:35:23.67ID:kngw0Iiga
一時期名豊間が新快速で46分、特別快速で45分運転を行っていた時は、朝夕の一部の列車を除いて313性能でスジを引いていたと思うが、今のチンタラダイヤならどの便でも311でも筋に乗るんだろうね

218名無し野電車区 (ワッチョイ e58a-PCgz)2018/06/16(土) 23:50:00.76ID:P2ifJiU00
>>217
313は予備車少ないからどの列車にも311が代走に入れるようにしたんだろうとは思う
6次ロットで311が引退したらスピード上げるだろ

219名無し野電車区 (ワッチョイ b235-uYXe)2018/06/16(土) 23:59:23.45ID:yCtlW9Ym0
駅が当時より増えてるから単純には比較できないけど
駅数が増えて普通が足引っ張ってるとも言えなくないし
朝の相見退避・特快幸田臨時停車はほんとに岡崎まで逃げ切れないのかな?
退避設備作ったから活用ありきのダイヤ設定してるように思える

220名無し野電車区 (ワッチョイ 4d6b-eoBX)2018/06/17(日) 00:01:09.06ID:TgrlIqhj0
>>219
尾張一宮はほとんど活用されていない

221名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-BfdY)2018/06/17(日) 07:23:56.97ID:LEC+1IP7d
最近特快とか新快速乗るとだいたいどっかで詰まるの何とかならんのかな
特に夕方の上り

222名無し野電車区 (ドコグロ MM0a-ehQV)2018/06/17(日) 08:29:07.10ID:DS1FVGXwM
>>220
平日朝の上りで交互のホームに停車させて列車間隔が詰まるのを回避させてるでしょ

223名無し野電車区 (ワッチョイ 6eb0-03yI)2018/06/17(日) 17:27:53.38ID:iASdlJpV0
>>217-218
ゆとりダイヤになったのはATS-PT導入時で311は関係ないよ。
今でも311使用列車は名古屋豊橋間で2分差をつけてある。

224名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-4xpr)2018/06/17(日) 19:15:34.22ID:nxEuLoaWM
ヒント
東北新幹線、停電で緊急停車 上下線で運転見合わせ

 17日午後1時55分ごろ、宮城県内の仙台―古川間を走行中の東北新幹線の車両に一時的な停電が起き、緊急停車した。停電の原因は不明という。
車両点検を行っており、この影響で東北新幹線は東京―新青森間の上下線で運転を見合わせている。トラブルの原因がわからないため再開はめどが立たないという。この影響で、秋田新幹線、山形新幹線も全線不通になっている。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180617-00000027-asahi-soci

5時間経っても復旧の見込み無し。トラブルチャンピオンJR糞東日本無能すぎ!

225うさにゃん (ワッチョイ 06d5-m0US)2018/06/17(日) 20:57:05.88ID:x3YNdcgX0
この前のぞみに穴空いてましたが何か

226名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-vRkS)2018/06/18(月) 12:16:44.44ID:pUDnWREj0
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、 つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、「シチサン」で列車が収まるように、 立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。 列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

■○★△▼○▽■△☆

227名無し野電車区 (ワッチョイ 89d2-HjHW)2018/06/18(月) 15:16:27.21ID:8t6Xl+yi0
かつて中央線で運行されていたセントラルライナーに対する乗客の感想で一番多かったのはどれ?
A 便利で快適
B デザインがカッコよくて子供達に大人気
C マイカー利用が減って地球環境に大貢献
D 東濃地区へのレジャー客が増えた

228209 (オッペケ Srf1-p8kv)2018/06/18(月) 17:43:53.67ID:CW8GxTNAr
>>210-211
定期でも一応あることはあるんだ
普段は米原や浜松静岡の各地のダラ運用や武豊線運用が多いから完全に孤立運用になったんかなと心配してた

ってか311系自体元々から313系と組むことは少ない車両だったか

229名無し野電車区 (ワッチョイ b235-uYXe)2018/06/18(月) 21:19:15.08ID:+D8Y4c9A0
117系一部廃車した時は313系と併結しまくってたけどね
117系運用の一部(主に熱田昼寝のやつ)に311系の一部を転用、311系の運用不足分に新製したJ編成入れる(残った311系と共通運用)
日によって311+311、311+313、313+313だったりした
さらに313系2+2がY0,J0,G0の代走に入ったり、Y0とJ0が入れ替わったり、結構カオスな時期だった

230続き (オッペケ Srf1-p8kv)2018/06/18(月) 21:23:58.68ID:CW8GxTNAr
書いてて気づいたけど今の311系は運用的に名鉄で例えると名鉄5000系みたいな存在だよな
運用も限定的なところも共通してるし

ただあっちは311系と違って技術的な問題で他形式と連結できないのが難点だよな
余談だがちなみに213系も名鉄で言うと5300系だよな

231名無し野電車区 (ワッチョイ 31ee-Cu4h)2018/06/18(月) 23:28:16.10ID:cUxGq3jZ0
6両固定編成は予備なし運用なのも似てるよな

232名無し野電車区 (ワッチョイ 4563-PdI7)2018/06/19(火) 00:17:40.66ID:hF5zfHbG0
>>231
代走に3000番台は如何なものか・・・?

233名無し野電車区 (ワッチョイ e58a-PCgz)2018/06/19(火) 23:20:42.90ID:vBe7ucsI0
>>227
火災乙。

234名無し野電車区 (ワイモマー MM4a-5PSh)2018/06/19(火) 23:48:45.91ID:MuHAi2l8M
他社だと10〜13年ぐらいでVVVFの更新工事してるけど
313系ってやってるのかな?
床下機器が変わったとか聞かないよな

235名無し野電車区 (ワイモマー MM4a-5PSh)2018/06/20(水) 00:19:59.91ID:xy+4dXoYM
>>196
無駄ではないよ
駅の売店とかで買い物したりする時間が必要だしね
一直線に乗り換える客だけじゃないんだよ

236名無し野電車区 (ワイモマー MM4a-5PSh)2018/06/20(水) 00:21:27.22ID:xy+4dXoYM
>>198
亀は情弱だから知らないんだろうけど指定席使う安売りツアー券はぷらっとだけじゃないぞw

237名無し野電車区 (ワッチョイ e19b-o9di)2018/06/20(水) 09:21:19.10ID:t/lfQZNf0
>>234
ひっそりと同じものと交換してたりして。

238名無し野電車区 (ブーイモ MMb6-hDa0)2018/06/20(水) 10:29:51.12ID:iFrH4p/8M
>>234
名鉄は20年
市交は25年

東京みたいに10年で更新しないんだろう

239名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-ah5s)2018/06/20(水) 12:51:57.62ID:UYy3ywVf0
ゲート部とかは負担大きいから10年ぐらいで交換されてそうだが

240名無し野電車区 (アークセー Sxf1-HjHW)2018/06/20(水) 17:38:00.65ID:lQ+bpNoOx
まあゲート部の寿命が小さいおかげでインバータそのものは勿論制御素子の技術進化を続けることができるんだよな

241名無し野電車区 (オッペケ Srf3-ADN3)2018/06/21(木) 03:46:57.00ID:EECORz5Ar
社会静岡社会
磐田―天竜川駅間運転見合わせ JR東海道線
 (2018/6/20 21:34)

 JR東海によると、東海道線は磐田―天竜川駅間の上下線で運転を見合わせている。大雨の影響(20日午後9時13分現在)。
http://www.at-s.com/sp/news/article/social/shizuoka/504580.html
http://www.at-s.com/news/article/social/shizuoka/504580.html

242名無し野電車区 (オッペケ Srf3-ADN3)2018/06/21(木) 03:48:03.48ID:EECORz5Ar
社会静岡社会
浜松―島田駅間運転再開 JR東海道線
 (2018/6/20 23:23)

 JR東海によると、東海道線は20日午後10時46分、浜松―島田駅間の上下線で運転を再開した。大雨の影響で、同日午後9時すぎから運転を見合わせていた。

http://www.at-s.com/sp/news/article/social/shizuoka/504628.html
http://www.at-s.com/news/article/social/shizuoka/504628.html

新着レスの表示
レスを投稿する