近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91

1名無し野電車区 (9段) (ワッチョイ 1f73-GmoF)2018/05/24(木) 17:36:54.59ID:Mlwu05Ov0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/

【関連スレ】
近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525951014/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄特急part118(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

319名無し野電車区 (ワッチョイ 71aa-Bw3Y)2018/06/19(火) 09:44:56.43ID:Mqs/n84l0
尼崎に都ホテルあるしな。

320名無し野電車区 (ワッチョイ 4924-4dYe)2018/06/19(火) 09:57:32.41ID:Tk1ocQg10
【上鳥羽】南区上鳥羽山ノ本町、上鳥羽南唐戸町
☆上鳥羽北部いきいき市民活動センター
☆上鳥羽南部いきいき市民活動センター

【吉祥院】南区吉祥院砂ノ町
☆吉祥院いきいき市民活動センター

【竹田】伏見区竹田狩賀町
★改進浴場

【醍醐】伏見区醍醐外山街道町
☆醍醐いきいき市民活動センター
★辰巳浴場

【深草】伏見区深草加賀屋敷町
☆伏見いきいき市民活動センター

321名無し野電車区 (ワッチョイ 4924-4dYe)2018/06/19(火) 09:58:36.80ID:Tk1ocQg10
890 :名無し野電車区 2016/06/26(日) 01:23:12.70 ID:6Og/0r+a
>>882
ありがとう。松井山手があったな。
近鉄沿線ばかり考えてたから気づかなかった。
>>883
学校問わず男子大学生が嫌いだが、同志社は夜の新田辺や今出川の悪態を度々見てるからな

589 :47の素敵な(庭)@無断転載は禁止 (アウアウ Sa35-j70e) 2016/09/08(木) 10:55:40.48 ID:8PPJnVTRa
コイツはたこ焼き屋事件があるからな
あの悪態は今でも許せん!
結局中身はクズなんだよ
必死でできる女を取り繕ってるがww

322名無し野電車区 (ガラプー KKf9-4Gjf)2018/06/19(火) 10:12:48.53ID:gQ8LLjm4K
>>296 京浜急行はいってけダイヤ、事故や悪天候でもギリギリまで不通区間を除いて走らせる。
東日本大震災の時は、JR東日本が早々に全止めしてしまい。
品川〜横浜〜横須賀の移動が京急に集中してさばきれずにとうとうパンク。
振替輸送を押し付けたJR東日本に頭に来た、京急も運休をした。
そんないってけ京急も一度線路脇の崖が崩落して電車が乗り上げた。
しかし、先頭電動車主義が役立って脱線だけですんだ。
これも、高架になるまえの京浜工業地帯の踏切でダンプカーやトラックの無謀な踏切侵入の接触や追突事故を教訓に、先頭車は重い車両の電動車でと。
乗り入れてくる、都営地下鉄浅草線、京成電鉄、北総鉄道の車両も先頭電動車指定で乗り入れさせている。

323名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-YAYt)2018/06/19(火) 11:00:57.43ID:xeu+UZVza
踏切昇降システムを先頭車で確実に動作させる為に重い電動車を先頭にって話を京急のオッチャンが言ってた

324名無し野電車区 (オッペケ Srf1-gC4t)2018/06/19(火) 11:04:41.15ID:Yv9RN7Pvr
へえ、先頭電動車主義か。
国鉄の新性能電車の考え方とはまた違うんやな。

325名無し野電車区 (スフッ Sd62-6FwC)2018/06/19(火) 14:57:15.43ID:QDepYc8zd
https://youtu.be/ZCw7jF-b_r8
近鉄南大阪線最強説

326名無し野電車区 (ワッチョイ 71aa-Bw3Y)2018/06/19(火) 16:09:43.66ID:Mqs/n84l0
>>324
9000系までの阪急も。(6300系など例外もあり)
1000系からクハを作ったが。

327名無し野電車区 (ワッチョイ 42b3-mWtt)2018/06/19(火) 16:16:58.98ID:VkuCeNoy0
>>322>>324
近鉄奈良線一般車は上本町方にM、
近鉄大阪線一般車は中川方にM
というのが近鉄の伝統だった。

生駒や青山で暴走した時に、先頭をMにしておけば当たり負けしないという発想だったのかな。
特急車は元々重いから気にしてない。

でも何時の間にか一般車も気にしなくなった。

328名無し野電車区 (アークセー Sxf1-MBjr)2018/06/19(火) 17:18:02.59ID:hbJfblUhx
>>327
そういやJRはあれ以来の新車は前Mどころか全Mなんだよな

329名無し野電車区 (ワッチョイ 060d-uYXe)2018/06/19(火) 17:26:00.58ID:izmvZLzg0
ココは大和川・淀川に中側にあるから
もっと人口が増えても良いのにね。

阪神間とか北摂とか淀川でせき止め状態。
これから引っ越しを検討している方、奈良線ええで!

330名無し野電車区 (ワッチョイ 060d-uYXe)2018/06/19(火) 17:27:43.31ID:izmvZLzg0
ひずみ集中帯からも外れているし
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180618-00050112-yom-sci.view-000

331名無し野電車区 (ワッチョイ 6e24-70wb)2018/06/19(火) 19:09:03.25ID:mjbN6IYM0
マスコミ共が阪急信者なので無理
阪急脆すぎるやろwwww

332名無し野電車区 (JP 0H85-yy/f)2018/06/20(水) 10:53:38.72ID:vXJVjrlkH
東大阪には生駒断層帯があるしほぼ全域が軟弱地盤かつ標高も低いから災害にはめちゃくちゃ弱いぞ、おまけに既存不適格のボロも多い
JR奈良線沿線なら確かに災害には強いかもな

333名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-YAYt)2018/06/20(水) 11:27:45.25ID:18F4M70La
活断層はどこにでも有る。気にするだけ無駄。
探査装置に引っ掛からない活断層があちらこちらに有るはず

334名無し野電車区 (オイコラミネオ MM75-X/D+)2018/06/20(水) 12:27:47.82ID:fSPESNh+M
>>332
山崩れなったら、奈良盆地沈むからな。
国土交通省も気合い入れてるかと。

335名無し野電車区 (ワッチョイ 42b3-mWtt)2018/06/20(水) 14:15:16.22ID:c0eGPPuN0
>>333
存在が明らかになっている活断層のすぐそばに家を建てるのは避けるべき。敷地が真っ二つに別れて別々の方向に移動するのが活断層の怖いところ。

336名無し野電車区 (アウアウオー Sa0a-rIHU)2018/06/20(水) 14:23:51.83ID:bO0gmLKla
京急の自慢が多いが、
元近鉄沿線民が京急の路線に引っ越して来て思ったのが、運行管理を人に頼り過ぎていて、システム化できていないからダイヤ乱れ時に各所間での情報が錯綜して近鉄以上に混乱してる。
昔はボロクソに言われてたATOS使ってるJRの方が最近は良くなっている。

337名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-SQul)2018/06/20(水) 19:41:44.84ID:0T1hy6hrp
大阪難波1900のアーバンライナーって日本橋側から直接到着がデフォ?

338名無し野電車区 (オッペケ Srf1-BGBc)2018/06/20(水) 21:00:59.35ID:SWhgc050r
 息子を装って高齢男性から現金500万円をだまし取ったとして、奈良県警奈良西署などは17日、詐欺容疑で千葉県の通信制高校1年の男子生徒(15)を再逮捕した。「受け取りに行ったことは事実」と容疑を認めているという。
 逮捕容疑は4月19日〜20日、何者かと共謀し、東京都内の無職男性=当時(72)=宅に息子を装って「女性を妊娠させてしまい、示談することになった」などと虚偽の電話をかけ、男性宅で現金500万円をだまし取ったとしている。
 同署によると「やりとりの中身まで知らなかった」などと供述しているといい、同署は男子生徒が「受け子」役だったとみて詳しく調べている。
 男子生徒は4月26日、奈良市内の無職女性=当時(79)=から現金500万円をだまし取ろうとしたとして、詐欺未遂容疑で逮捕されていた。

http://www.sankei.com/west/news/160518/wst1605180015-n1.html

339名無し野電車区 (ワッチョイ 7f68-mTVk)2018/06/21(木) 00:35:56.46ID:4go6z90d0
でふぉ。
東花園車庫から回送で直接入線。

340名無し野電車区 (スフッ Sd9f-aiIi)2018/06/21(木) 08:45:55.33ID:x1IBLkEmd
朝の8時台の難波は快急が快急を追走するけっちゃいなダイヤだね。近鉄10連快急の後ろを汎神6連快急が追う。ガラガラや。

341名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DJU/)2018/06/21(木) 12:28:38.84ID:ZDP930s4a
京急の快特(本線)→快特(空港)→普通に比べたらはるかにマシ
これがデータイム中ずっと続くんだから

342名無し野電車区 (スププ Sd9f-nyVj)2018/06/21(木) 15:56:13.01ID:cGTM0nsyd
>>341
南海
ラピート&サザン→空港急行→各停

343名無し野電車区 (スププ Sd9f-ZWPq)2018/06/21(木) 18:43:26.73ID:8cVLJOTOd
探したら既にツイートありましたけど、
1883レで代走終了確認しました。
長年の奈良線利用で生駒駅乗換時に見るだけで果たせなかった生駒線の車掌乗務列車に乗れず残念です。
生駒線は、春とかに新入り車掌の習熟とかで臨時的に乗務したりとかも全く無いのですか?

344名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-zWdP)2018/06/21(木) 19:23:33.98ID:XPYfmAfJ0
今回もドア操作は運転士がやってて車掌は車内放送してるだけ
臨時的な車掌乗務とか訓練も聞いた事ないな

345たけお ◆TfCtR8.d7g (スププ Sd9f-4ScQ)2018/06/22(金) 08:10:24.26ID:t/J2UAIId
>>340
阪神6両はたしかあやめ池臨停のやつかな?

346名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-ZWPq)2018/06/22(金) 18:41:50.06ID:5Uzf7eLjF
>>344
反応有難うございます。
実質放送設備面だけとはいえ物理的にワンマン非対応編成使用ですしツーマン幕ですし
少なくとも単なる添乗扱いでないことは確かですね。
きょうの1883は後部添乗員が居ました。乗務員窓を下ろして車掌みたいです。昨日は見当たらなかった気がします
生駒線はラッシュ時に安全確認目的で係員の添乗があるんですか?まだまだ無知ですみません

347名無し野電車区 (ブーイモ MM43-lpcQ)2018/06/22(金) 19:25:05.42ID:SC+iCJOZM
なんか遅れてるな

348名無し野電車区 (スフッ Sd9f-aiIi)2018/06/22(金) 20:21:32.63ID:2We/AAZmd
奈良16分発の三宮行きがまだ奈良を発車しない
準急が先に発車しやがった

349名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8a-GwbS)2018/06/22(金) 20:43:05.91ID:Z5TJ1FFu0
布施7番のサイン音かわったんやね

350名無し野電車区 (スフッ Sd9f-aiIi)2018/06/22(金) 21:15:19.92ID:2We/AAZmd
なんば線内いつもに増して爆走運転やな

351名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe9-WDJb)2018/06/22(金) 21:19:38.44ID:Gyo9VJXn0
だんだんと遅れが酷くなってたな 
各停が八戸ノ里1番線に入って通過待ちせずに発車してたし

352名無し野電車区 (ガラプー KK53-Rbgp)2018/06/22(金) 21:44:14.60ID:lMgHdJEUK
こんな時間なのに、平城宮跡の近くの踏切、車で通過すんのに15分近くかかったわ最悪

353名無し野電車区 (オッペケ Srf3-vC0w)2018/06/22(金) 21:54:37.75ID:zOzwW6bYr
はじめは影響の無かった奈良線だけど、京都線の脱輪遅延で、いろいろと響いて来たんかな。

354名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-zWdP)2018/06/22(金) 22:56:57.17ID:UXtiRFXf0
今日遅れ過ぎじゃね

355名無し野電車区 (ササクッテロラ Spf3-uted)2018/06/22(金) 23:07:14.80ID:MOkuR+5ip
いつまであのわかりにくい乗車位置表示するつもりなんだろう
今時ただの○だけの表示なんてないのに
青の○印に並んでて快急や急行来たら割り込むやつ多すぎ

356名無し野電車区 (スププ Sd9f-Fo6Y)2018/06/23(土) 00:26:43.46ID:znbuxOFud
○まるで車掌みたい

357名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-73Yq)2018/06/23(土) 00:40:29.92ID:hIGua7o0a
End-Rail/一時停止検討開始中
(@choseichu)
https://twitter.com/choseichu?s=09

十数年前の出来事を未だに逆怨みし続けるキチガイ糖質。
自分が法律だ、逆らう奴は全て敵だという頭にウジが沸いた電車キチガイ。

358名無し野電車区 (スププ Sd9f-nyVj)2018/06/23(土) 08:31:00.74ID:Cws2XN+id
>>355
わかりにくいか?
利用者がアホなだけ

359名無し野電車区 (ワッチョイ 9fad-7O4E)2018/06/23(土) 09:03:24.17ID:Y6ReUOgq0
奈良に住んでいる姪に聞いたら、
大阪は面白くて奈良は何にもないと
大阪の実家に行くたんびに言う。

東京はどうと言うと、
反応が鈍く、東京は住んでいる違う世界と感じていた

360名無し野電車区 (スッップ Sd9f-aiIi)2018/06/23(土) 09:52:18.27ID:aH+sLXrhd
東京は遊ぶ所で住みたくは無いわ
人間が終わってるもん

361名無し野電車区 (スププ Sd9f-uR3E)2018/06/23(土) 17:38:40.54ID:LHGyfUasd
それ以前に東京は首都直下地震があるからなあ。なんだかんだ言っても大阪奈良は安全この上なし。

362名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DJU/)2018/06/23(土) 19:45:20.57ID:snjAnfB9a
高槻「・・・」

363名無し野電車区 (スップ Sd9f-nCN3)2018/06/23(土) 20:31:07.78ID:OjLmY55/d
茨木も高槻も淀川が氾濫する荒れ地だから都は造られなかったわけで

364名無し野電車区 (スッップ Sd9f-2MvX)2018/06/23(土) 20:34:13.51ID:8Isx7Od4d
>>347
甲子園タイガースちゃうか

365名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-FqJz)2018/06/24(日) 02:16:17.48ID:E9vQUrYCM
>>363
旧大和川が氾濫する八尾に由義宮あるで
ときどきなんか出てきては説明会がある。

366名無し野電車区 (ワッチョイ 1f80-8g2T)2018/06/24(日) 10:21:43.86ID:tKLXmN7K0
>>363
平安期の鴨川は暴れ川で有名やったがな

367名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-nyVj)2018/06/24(日) 13:06:45.37ID:H8P/NxNud
>>360
駅で線路に人落ちてもみんな知らん顔してたのは驚いたわ
チラ見するけど駅員も呼んでくれないし非常ボタンも押してくれない
次の電車まで5分あるんだから助けるの手伝えよと思った

368名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-zWdP)2018/06/24(日) 13:20:24.91ID:ZOHkf6P10
でもお前も見てるだけだったんだろ?

369名無し野電車区 (オイコラミネオ MM13-FqJz)2018/06/24(日) 13:46:37.05ID:qdOW2OpGM
>>367
近鉄は容赦なく轢くから、乗客同士も焦るんやで、
JR東のような緩い雰囲気がなく緊迫してるんやで、
南大阪線でもJDが爺さん担いで走ったらしいな。

新着レスの表示
レスを投稿する