近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (9段) (ワッチョイ 1f73-GmoF)2018/05/24(木) 17:36:54.59ID:Mlwu05Ov0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/

【関連スレ】
近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525951014/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄特急part118(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワントンキン MMbf-DDTl)2018/08/20(月) 18:10:08.41ID:tGv+vW+eM
>>951
この会社、いきあたりばったりのギャンブラー気質

953名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-/W1H)2018/08/20(月) 18:31:15.86ID:rEEFovB4M
VVVFで全車両のドア位置が統一されたが、似たような断面の界磁チョッパあたりにそれをしなかったんだよな

954名無し野電車区 (ワッチョイ 0fb3-Mwiu)2018/08/20(月) 18:34:22.67ID:4U5AQdG70
西成暴動

955名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-/20q)2018/08/20(月) 18:34:58.18ID:lIjJQKoY0
>>952
ハルカスのギャンブルは当たりつつある

956名無し野電車区 (アウアウカー Sa0f-xQfD)2018/08/20(月) 19:04:43.07ID:LG7skofEa
ハルカスの次はFGTって言う、これまたハイリスクハイリターンなギャンブルにも手を出しましたね

957名無し野電車区 (ワッチョイ 0b92-0G/B)2018/08/20(月) 19:04:56.55ID:rAO7bUnE0
次スレどうすんの?

958名無し野電車区 (ワッチョイ cb4a-ipLS)2018/08/20(月) 19:16:01.95ID:u5AOzeN50
>>952
他社買収、トンネル掘削、いずれも当たれば大きいが外しても大きいなw

959名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-7wkQ)2018/08/20(月) 19:17:01.54ID:RMnO2Jlw0
特急車ですら全部ドアがバラバラだしな、ライナー型とかだとフロントの長さでドアの位置が変わったり、しまかぜだと乗務員室側にはドア無いしな
だからこの会社の特急乗車位置は正確な乗車位置を指定できない曖昧表示なんだよ、だいたいこの辺りに来ますよ〜て表示

960名無し野電車区 (ワッチョイ efed-ev8K)2018/08/20(月) 19:34:30.68ID:r1hxS+h40
>>953
ということは9000,8810,1400あたりまで廃車にならないと通勤型のドア位置の統一は不可能なのか

961名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-/20q)2018/08/20(月) 20:06:12.82ID:lIjJQKoY0
>>952>>958
名古屋線の改軌もギャンブルだったよね

962名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-/20q)2018/08/20(月) 20:09:03.13ID:lIjJQKoY0
>>960
特急車と一般車が同じホームを使うわけで、ビスタカーの扉はど真ん中に1つだけ。

963名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-xVBg)2018/08/20(月) 20:40:01.19ID:rZWuOfF1M
>>953
vvvfでも1251は鉄車体やし・・・

964名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-xVBg)2018/08/20(月) 20:42:38.99ID:rZWuOfF1M
>>960
5200が鮮魚でもやったあとに廃車されてそれでドア位置統一やろ。
と思ったけど京都地下鉄と阪神電車やな。

965名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-xVBg)2018/08/20(月) 20:44:15.37ID:rZWuOfF1M
>>954
それは南海や。近鉄は暴動まで行く土地柄やない。

966名無し野電車区 (アウアウアー Sa7f-ev8K)2018/08/20(月) 21:28:11.08ID:GUjg+ZS5a
>>962
いや、京都や名古屋はホームが分かれてるからできないのかなと

967名無し野電車区 (アウアウアー Sa7f-ev8K)2018/08/20(月) 21:41:16.57ID:GUjg+ZS5a
>>964
京都市営地下鉄は3200や3220と寸法同じだし京市交側が近鉄と寸法合わせてるし5200もロープ式なら問題ない

阪神も同じ理由でホームドアつけられないよな
なんというか、ホームドアのせいてかき乱されまくりだな。
どちらにせよ近鉄は自社内で規格ぐちゃぐちゃだから、阪神直通は18m車にするほうが、少なくとも阪神はホームドアつけられる
それこそ都営5300や京急1500が廃車になるとき譲り受けるとか

近鉄はホームドアは諦めて、東急みたいな転落検知するシステムに力を入れたほうがいいのでは

968【B:83 W:62 H:85 (A cup)】 (ワッチョイ 0b8a-hE18)2018/08/20(月) 21:50:48.06ID:821bhxu10
>>967
京都市とKLは20.5m
近鉄車は20.7m

969名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-ov+a)2018/08/20(月) 22:15:07.21ID:dy2u0jOC0
>>967
けいはんな線で導入済み>転落検知
ただ、転落検知では国交省の覚えが悪いんだろうね
折角のボロお目こぼしがなくなっちまう

970名無し野電車区 (ワッチョイ 7b8a-ipLS)2018/08/20(月) 22:57:05.57ID:51VcMtX10
3200が来ると1番後ろは乗車目印から1m以上必ずずれるもんな

971名無し野電車区 (スフッ Sdbf-TIBN)2018/08/20(月) 23:38:06.86ID:bZOKHD0ed
>>918
>>922
同じ場所じゃねーかw
しかも両方共にDの停車位置
https://i.imgur.com/cTqwsLF.jpg
https://i.imgur.com/F0rdjmJ.jpg
https://i.imgur.com/epsxRm0.jpg

972名無し野電車区 (ワッチョイ 0f8a-/W1H)2018/08/21(火) 00:23:34.44ID:QCYWaEC70
昔の駅に「車両形式により多少停車位置が変わります」的な免責事項書いてあったの覚えてる人いない?
スレチになるが丹波橋に貼ってあったのは覚えてる

973名無し野電車区 (ワッチョイ ab80-83+p)2018/08/21(火) 01:24:24.43ID:zutnIPpq0
鶴橋1番線のドアパターンは全部で26通りあるらしいが、どの形式がどう違うのか詳しい人教えて

974名無し野電車区 (スフッ Sdbf-hJBb)2018/08/21(火) 01:54:35.60ID:f0HedRScd
車両を新車にして扉位置できるだけ統一しろ金がないなら都道府県市町村と相談して補助してもらいな

975名無し野電車区 (ワッチョイ 8bb3-TIBN)2018/08/21(火) 02:14:50.06ID:Vo1tJWVr0
>>972
3200系のときは扉位置ズレてたな
昔、難波に3200系専用の停車目標あったし

976名無し野電車区 (スフッ Sdbf-TIBN)2018/08/21(火) 02:19:58.32ID:tLf95SYYd
>>973
これに加えて、VistaやVista併結の特急、しまかぜとか
一般車両の併結パターンが多数盛り込まれる
https://i.imgur.com/d4XILxB.jpg

977名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-xVBg)2018/08/21(火) 05:53:03.18ID:jXSyzwKIM
>>974
たぶん、都や道はカネくれへんやろ。府も厳しいかと、

978名無し野電車区 (ワッチョイ ebb3-xvFF)2018/08/21(火) 06:51:09.93ID:EJFmcmWJ0
>>961
あの事例は当たる確率性の高いギャンブルだったけどね

979名無し野電車区 (ワッチョイ 8b56-EVdu)2018/08/21(火) 07:20:20.79ID:SNonFr5d0
>>971
もう決着がついた話やで?

980名無し野電車区 (ワッチョイ 0b92-0G/B)2018/08/21(火) 09:10:06.77ID:J7jGnnWU0
>>976
ヒエッ…
作らない方がいいんじゃないかレベルやん

981名無し野電車区 (ワッチョイ 0f24-H/rU)2018/08/21(火) 11:35:45.58ID:3f3s140z0
やっぱり奈良線系は特急も含めて18m級車両に統一した方が早いのかな
鶴橋の上本町方にポイントを新設してULも大阪線ホームに行けば良い

982名無し野電車区 (スププ Sdbf-aJzt)2018/08/21(火) 12:25:08.80ID:LsYKYmkQd
>>981
阪神乗り入れ車両を20m化するべき
なんで珍かすに合わせないといかんのよ

983名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-xVBg)2018/08/21(火) 12:36:36.93ID:jXSyzwKIM
>>982
山陽もあるんや。

984名無し野電車区 (ブーイモ MMbf-ov+a)2018/08/21(火) 13:06:16.61ID:Sk5QNmvVM
統一なんてどこの懐に聞いても無理だから
だから、浮沈ホーム柵は妥当

985名無し野電車区 (アウーイモ MM4f-Mb/R)2018/08/21(火) 15:53:36.25ID:WM0/fk4xM
そもそもホーム柵なんかが不要なのにね…

986名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7f-xVBg)2018/08/21(火) 17:20:05.37ID:jXSyzwKIM
>>985
国の政策や。近畿車両もつくるんやろ。

987名無し野電車区 (ワッチョイ 0feb-htp3)2018/08/21(火) 17:34:03.57ID:r5of2OLE0
次スレ
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線92
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534840414/

988名無し野電車区 (ワッチョイ efed-ev8K)2018/08/21(火) 22:18:34.41ID:hQz3r39X0
でもさ
ホームドアつけるより軌道内に物が入ってきたことを3Dセンサーとかで検知して、
信号と連動させて場内と出発の信号を停止現示にするほうが圧倒的にコストも安いし工期も短いよね

ホームドアは転落防止はできるかもしれんけど、費用も工期もやたらかかるからなかなか普及しないんだし。

989名無し野電車区 (スッップ Sdbf-jG6M)2018/08/21(火) 22:27:17.92ID:oGMmF35Ad
>>988
それじゃ列車直前の転落には効果なし
ホームドアなんか要らないには賛成だけど

990名無し野電車区 (ワッチョイ 0f24-H/rU)2018/08/22(水) 10:20:34.97ID:Bc3ur9X80
まあセンサー式は意味無いよ
死にたい奴は電車の来る直前に飛び込むし

991名無し野電車区 (スフッ Sdbf-/20q)2018/08/22(水) 10:30:39.81ID:EdU9LcpYd
>>990
では、カウキャッチャーを改良して、ボディーキャッチャーを付けよう。

992名無し野電車区 (ワッチョイ ab80-83+p)2018/08/22(水) 15:13:07.44ID:JPS8aZcS0
こんな複雑怪奇なホームドア付けるより警備員の手動ロープ式ホームドアの方が安いんじゃ

993名無し野電車区 (アウアウエー Sa3f-xo1N)2018/08/22(水) 15:43:37.71ID:+5vobPEma
昔の踏切みたいにオッチャン手動式にするのか

994名無し野電車区 (スフッ Sdbf-xQfD)2018/08/22(水) 16:32:09.14ID:O93K3hdKd
>>982
乗り入れを尼崎までにして尼崎まで近鉄規格

995名無し野電車区 (スフッ Sdbf-hTG4)2018/08/22(水) 21:27:19.90ID:BaIFPZV3d
>>994
妄想乙

996名無し野電車区 (ワッチョイ 2bc3-CEJQ)2018/08/22(水) 22:04:31.77ID:T0nIgTd80
昔の阪神春日野道(地下線移行後)が日本一ホーム幅が狭い駅と言われていた頃は、 通過列車の速度も高いしカーブと柱で見えにくかったので
後付けで線路間に転落検知マットが引いてあり、阪神ATS連動で運転手が見つける前に自動非常停止だった。
皮肉なことに相対式ホームに拡大して見た目の安全性が良くなった時に検知マットをやめてしまって転落事故題号が1号が発生した。

997名無し野電車区 (ワッチョイ 5f2e-CEJQ)2018/08/22(水) 22:21:12.75ID:HmqnngMe0
997

998名無し野電車区 (ワッチョイ 5f2e-CEJQ)2018/08/22(水) 22:21:52.18ID:HmqnngMe0
998

999名無し野電車区 (ワッチョイ 5f2e-CEJQ)2018/08/22(水) 22:22:34.53ID:HmqnngMe0
999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-Rbm/)2018/08/22(水) 22:23:07.91ID:L+i/ETOZ0

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 90日 4時間 46分 14秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。