京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ effb-DZtu)2018/06/08(金) 01:14:47.45ID:FGvPpyoI0

【関連スレ】
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/

★京王井の頭線あれこれ 38F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515282289/

京王線ダイヤスレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513217048/

京王電鉄車両スレ 2018.03.16
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521126254/

●都営新宿線 [18.02.12改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518440445/

【前スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521896685/

藤木ノック(=朴)などのバカが湧いても即NG&スルーで。
次スレは>>950が立てること。スレの先頭に下記を記入願います。
!extend:checked:vvvvv:1000:512
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 9bfb-DZtu)2018/06/08(金) 01:15:16.48ID:FGvPpyoI0
【お約束】
○「伝統が〜」「昔はなんとか村だった〜」など、非論理的な主張は荒れるので禁止にします。
これが守れない統合失調症のおっさん・nacky3150=ノック(高尾猿)=北海道上川郡清水町在住の藤木(=朴)さんも立ち入り及び書き込み禁止です。

○リニア厨はお断り。
○ダイヤ改定案関係はダイヤスレへ
○相模原線特急多摩センターor永山以西各停化論も厳禁!
○笹塚駅・千歳烏山駅・つつじヶ丘駅特急停車論も厳禁
○東府中準特急停車論コピペはNG推奨
○北海道・関西からの書き込みは禁止です
○女性乗務員への嫌がらせ目的の投稿は禁止です
○スレッドの分裂行為はほかの方の迷惑になるので禁止です。

3名無し野電車区 (ワッチョイ 1b84-LHz9)2018/06/08(金) 01:21:06.23ID:ZsxdYkJn0
>>1

4名無し野電車区 (ワッチョイ 9be7-NB1d)2018/06/08(金) 02:50:10.06ID:5hVjHGG70
>>1
乙です

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

>>1乙!
イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!
    −=≡ ∩ 彡⌒ミ ∩
 −=≡   .ヽ(´・ω・`) /
−=≡     (    /
 −=≡   (   ⌒)
  −=≡  し  し'

        /\
      /   \
    / .彡⌒ ミ \    >>1乙!
  / ((´・ω・`)) /\
  \     /   \
    \ /   彡⌒ミ⌒ミ
          (  ´/) ))⌒ミ
          /   /  /ω・`)彡⌒ミ
        ○(   イ○  (   ,つ・ω・`)
        /ヽ  )) ヽ  )ヽ )と  , イ
        (_/(_/(_/(_/ノ(_/⊂ノ> )J

      \                     /
       \                  /
         \               /
          \            /
            \         /
             \∧∧∧∧/
             <    儂 >
             < 予 し  >
             <    か >
─────────< 感 い >──────────
             <   な >      
             <  !!! い >       
             /∨∨∨∨\
            /  ∧_∧   \
          /   ( ´_ゝ`)    \
         /    /   \     \
       /     /    / ̄ ̄ ̄ ̄/  \
      /    __(__ニつ/  FMV  /_   \
               \/____/

9名無し野電車区 (ワッチョイ 1b9f-pLgS)2018/06/08(金) 07:50:37.48ID:ugiPP7oS0
乙特急

10名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/08(金) 08:57:37.67ID:yQTrf9kV0
>>1

11名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-Df5z)2018/06/08(金) 15:10:28.81ID:/9QYtYNea
          ,. "´;;;;;;_;;;;;;;;;;ヾヽr-、   
         /;;r        :: ..:ヽ;;;;;;ヽ  
        /;;;r           `ヾ;;;;;;;;ヽ
      ./彡;/              ;;;;;;;;;;ヽ  
     . i::::彡   ´ ̄  ̄  ̄`    ミ;;;;;;;;;;ヽ
      i;;;;:::r  .r --、    ,. --- 、  ミ;;;;;;;;;;;;;;i.
      i;;;;;i´,.r-,-´-、-―-,--`ニ=、ヽ ヾ;;;;ミ;;;i
      .|;;ゞi i .、'iユ=|r==;i´ r'iユ=、_ゝ-_、i;;;;;;;;;i
      .i i !  ´ ̄`/  .i  `"´.::i´  i;;' l`i
      . !ソ `'ー一彡 .::::. `ヽ、_. / .::  .ir-,/
       ! /// ,r'´ゝ=、__rュ,.ソヾ、///:  /r.i 
        !_ i { _,. - 、, ...、_  ,,) i    i r'
        .i  `ヽヽエエニヲ,ソ"  ´  ./゙
        丶   ヽ二二ン∪    /
         ヽ、   , -   ∪ ノ/    京王ブリッ!
           ヾ、.::::::::::..,,___../  
           /⌒ヽゝ  ̄ ソ~⌒ヽ         
         l             |  
         | ,Y        Y  |
          |  | ・     ・ |.  |
          |  l         |  |      
  京王ブリッ!| .|     l   ノ  ノ       
         {' `\      /  /
         ,>、   ヽ    /  /ヽ    京王ブリッ!
    ((   /  \ \  / /   ヽ   ))

12名無し野電車区 (ワッチョイ 1981-0/U1)2018/06/09(土) 00:44:47.22ID:CF02Yvp10
あなたと あたらしい あしたへ −−− 京王グループ


ポッポー
.(;:)
.(:;)
(;)
 []   ∧∧
 || |可(・ω・`)
(ニニl H ̄∪H ̄|
. y.tb-O-◎◎―◎◎

13名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/09(土) 09:07:08.63ID:vkAguJvw0

14名無し野電車区 (ワッチョイ b181-0/U1)2018/06/09(土) 15:03:26.65ID:8fLKeFh/0
>>13
カラーリングは似てるのに、なぜかカッコよく見える。。。

15名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-Dvff)2018/06/09(土) 15:09:46.35ID:e9Pgm6Fpa
>>14
いや逆にダサくなってるんだけど

16名無し野電車区 (ワッチョイ b181-0/U1)2018/06/09(土) 15:14:32.84ID:8fLKeFh/0
>>15
うん、でも、京王ライナーどっちがカッコいいかって言ったら・・・

17名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-vecX)2018/06/09(土) 15:28:56.53ID:Ah4ZhCBb0
単純にそのデザインが今の流行りなだけだと思うが
同じ時期に登場した京王8000と泉北7000とJR221と名鉄8500が似てるのと同じだよ

18名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-Dvff)2018/06/09(土) 15:44:47.36ID:e9Pgm6Fpa
>>16
うん、だから京王の方がカッコいいけど

19名無し野電車区 (ワッチョイ 1b9f-pLgS)2018/06/09(土) 20:33:02.63ID:QZNt84kl0
>>13
a-trainにしては垢抜けないデザイン

20名無し野電車区 (ワッチョイ 137c-uWQQ)2018/06/10(日) 06:43:43.53ID:KXtKo3ax0
朝って分倍河原から新宿を検索すると登戸経由が1番早いんだが何なんだ?
日本一恥ずかしいラッシュ輸送って言うけど本当に情けねえよ。使えん、恥ずかしい

21名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/10(日) 07:43:15.97ID:76YGjdBH0
そだね〜

新車導入あくしろや

23名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-z315)2018/06/10(日) 14:06:42.91ID:yzRFb7+L0
test

24名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-5aY/)2018/06/10(日) 14:08:44.63ID:Rao5TJCoa
>>20
それが京王流の混雑緩和策

25名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/10(日) 17:16:37.67ID:T7vg6xX80
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

26名無し野電車区 (ワッチョイ eb81-ugKQ)2018/06/10(日) 18:19:32.87ID:NGrBtqbU0
多摩センターまで準特急で多摩センターから各停になる準特急があるんだな

27名無し野電車区 (ワッチョイ eb81-ugKQ)2018/06/10(日) 18:26:15.84ID:NGrBtqbU0
東京競馬開催時には府中競馬正門前発準特急新宿行きもあるね

汚物7000系要らない

29名無し野電車区 (ワッチョイ 518a-9Yqd)2018/06/10(日) 20:23:20.35ID:gEurKdvV0
>>28
7000系ってまだ走ってんのか。
25年前から既に古臭い車両だったのに

30名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-vecX)2018/06/10(日) 22:46:10.88ID:q3fjW+jl0
臨時停車ガイジそろそろ消えろよ

31名無し野電車区 (ブーイモ MM15-psTc)2018/06/11(月) 08:01:51.60ID:CSrftzKiM
雨の日は準特急から遅れていくな。
結局設備改良せずにダイヤ改正したのは無理だったんじゃないか。

32名無し野電車区 (ワッチョイ b102-Jbyy)2018/06/11(月) 08:43:38.92ID:hJ16T5oC0
平常運転でも準特急のしわ寄せが他の優等に来てるから元々無理がある

33名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-8EXX)2018/06/11(月) 11:10:18.58ID:Crc67j4pM
待避設備改良しても、待避線入線時の二段階ブレーキが改良されないとなぁ。

さっさとtasc導入して、タイムショックなんぞ無かったことにしてほしい。

34名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-z315)2018/06/11(月) 11:54:34.93ID:jcqfSLuZ0
>>24 に座布団1枚

35名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-787a)2018/06/11(月) 12:04:30.29ID:bL6OWS3i0
職制に無くても取扱実施基準上には駅長が存在する

36名無し野電車区 (ワッチョイ 51b3-9jZM)2018/06/11(月) 12:42:40.94ID:NsulEXcD0
小田急線「複々線化」で大打撃 値下げで対抗の京王電鉄を危ぶむ声(選択出版)
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20180611-00010000-sentaku-bus_all

37名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-z315)2018/06/11(月) 12:44:25.00ID:jcqfSLuZ0
大げさな記事だな

38名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/11(月) 12:53:22.96ID:sE/yWKmK0
くだらん

39名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-Dvff)2018/06/11(月) 12:58:58.39ID:Lp7ykOqla
>>36
ただの頭悪い筆者という事だけ分かった

40名無し野電車区 (アウウィフ FFd5-Ckqz)2018/06/11(月) 13:01:03.22ID:xGy0pT72F
朝ラッシュの準特急は真っ先に遅れるね
無理矢理スジを立ててるからやむを得ないんだろうけど、朝の烏山は片接続すら無いんだから通過すれば良い

>>29
走っとる

42名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/11(月) 20:26:53.25ID:tH058Kjq0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

43名無し野電車区 (ワッチョイ c95d-xStZ)2018/06/11(月) 20:35:40.87ID:DiIeyE8d0
京王はもう少し駅の入線速度を上げられないものか 東急とか通過するような勢いで突っ込んでくるよ

44名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/11(月) 20:51:50.03ID:sE/yWKmK0
小田急よりマシ

45名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/11(月) 21:29:38.59ID:tH058Kjq0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

46名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/11(月) 21:30:18.80ID:tH058Kjq0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

47名無し野電車区 (ワッチョイ 613e-zW6N)2018/06/11(月) 23:11:44.80ID:et1kMBlQ0
>>43
端に踏切がある駅多いから。

48名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/12(火) 11:30:17.58ID:Pj2MYy6I0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

49名無し野電車区 (オイコラミネオ MMab-zW6N)2018/06/12(火) 15:06:26.76ID:F+W4Bz6aM
斜め上にも程がある…。

2019年秋に開始予定 岩手県で「太陽光発電事業」を開始します https://www.keio.co.jp/news/update/news_release/news_release2018/nr180612_taiyoukou.pdf

50名無し野電車区 (ササクッテロル Spdd-gfgS)2018/06/12(火) 15:24:31.80ID:3s9CwxjGp
岩手に土地持ってたのな

51名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-VlTB)2018/06/13(水) 01:14:59.65ID:h8xn3GvY0
もともと何を使う予定の土地だったんだろ。
新潟にも越境して土地を持ってた筈だが今はどうなのか。

52名無し野電車区 (ブーイモ MM05-psTc)2018/06/13(水) 01:30:25.38ID:YykkENZaM
てっきり京王ズのほうかと

53名無し野電車区 (ワッチョイ 09c3-w/Pc)2018/06/13(水) 01:36:28.87ID:VQ08iDJ/0
>>43
それは一部の駅しか見てない
京王だって府中なんかは進入速度速めだし東急も自由ヶ丘なんかは遅め
というか京王も東急(特に東横、大井町線)も進入速度遅いほうだから
進入速度が速いのでいったら京浜東北線や京急とか

54名無し野電車区 (ワッチョイ 11bd-smOK)2018/06/13(水) 23:38:37.56ID:4hW9amLA0
京急とか場内入った時点でまだ90km/hとかいうのもあるしな
あの会社はいろいろと特殊

55名無し野電車区 (ワッチョイ ddc3-NPNu)2018/06/14(木) 01:12:32.15ID:lFcmVYRG0
>>53
その話で思い出したけど、東横線のATCってポンコツすぎない?
関東の私鉄のATCの中で一番ひどいと思う
それに比べて田園都市線はそこそこ良いほう

汚物7000系要らない

57名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 18:19:36.49ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

59名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 21:44:26.82ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

60名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 21:44:56.83ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

61名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 22:08:34.69ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

62名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 22:09:10.71ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

63名無し野電車区 (スップ Sdc2-vRkS)2018/06/14(木) 22:21:43.09ID:awFBQg6cd
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

トンスル7000系要らない

65名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/17(日) 18:03:26.60ID:L7hT7grN0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

汚物7000系要らない

67名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-vRkS)2018/06/18(月) 11:40:39.47ID:pUDnWREj0
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、 つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、「シチサン」で列車が収まるように、 立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。 列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

■○★△☆◎◆★○▽■△☆

68名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/18(月) 20:01:52.83ID:rypeHE4J0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

69名無し野電車区 (ワッチョイ 2ee8-gvEZ)2018/06/18(月) 21:23:39.32ID:Yh2n2RVY0
京王のATCて本当にガチ詰め効くのな。
若葉台1番線で、各停がドアを開いてから20秒でライナーが入ってきてびっくりした。

70名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/18(月) 21:35:15.55ID:rypeHE4J0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

72名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-5PrY)2018/06/18(月) 22:56:30.51ID:6AYJOKewa
京王線のアクシデント時のダイヤ回復力、ほんとに貧弱だな。

73名無し野電車区 (スップ Sdc2-/3P6)2018/06/19(火) 06:28:09.18ID:Cnan7CQCd
10-300初期車って新宿表示できないんだっけ?
8連の代走が新線表記になってた。

74名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-hVpi)2018/06/19(火) 09:31:55.40ID:YDsZvWjYM
送風すらしてなくてクッソ暑いんだけど、故障なの?車掌がアホなの?
デブが公害発生装置になっちゃうぞ

75名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-JmiQ)2018/06/19(火) 10:04:37.11ID:YxC+noEip
>>74
デブは居るだけで公害だぞ

76名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-6spJ)2018/06/19(火) 12:56:32.79ID:123BJ0QAM
昨日の人身事故の影響?今朝8時頃北野で5000の急行新宿行きを見た

77名無し野電車区 (スップ Sdc2-hVpi)2018/06/19(火) 18:30:37.33ID:l8Coxa7md
>>75
公害がテロになっちゃうよ

78名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/19(火) 20:46:12.27ID:j3zu/7JW0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

79名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/19(火) 20:46:28.82ID:j3zu/7JW0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

80名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/19(火) 20:46:58.27ID:j3zu/7JW0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

糞7000系要らない

82名無し野電車区 (ワッチョイ 82d2-8Mfz)2018/06/19(火) 21:48:29.02ID:tShdM81y0
臨時停車連投ガイジくたばれクソ

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

84名無し野電車区 (ワッチョイ ff22-GwbS)2018/06/21(木) 02:56:49.44ID:2EdrslZP0
京王電鉄で「ディズニー・オン・アイス」のヘッドマーク
https://railf.jp/news/2018/06/17/201000.html

汚物7000系要らない

86名無し野電車区 (ワッチョイ ff23-Rk2Z)2018/06/21(木) 22:54:42.55ID:X7c8dhrS0
京王アプリを見ると、代田橋グモで新宿〜笹塚の地下線に駅間停車してそうな下り急行がいるが大丈夫なのかな

87名無し野電車区 (ワッチョイ 1f2e-YsGX)2018/06/21(木) 23:04:29.46ID:Z0LxerHx0
京王はトラブル多すぎ
こんな路線、通勤通学で全く使えないわ

88名無し野電車区 (ワッチョイ ffe7-N2BD)2018/06/21(木) 23:10:46.35ID:gNKNaPzR0
>>86
準特を出発させて救済した模様

89名無し野電車区 (ワッチョイ ff23-Rk2Z)2018/06/21(木) 23:21:20.44ID:X7c8dhrS0
>>88
本当だ。
良かった良かった。
また京王アプリ見たら、布田〜調布の下り線に19分遅れの各停つつじヶ丘行きがいるね笑

90名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-fv5P)2018/06/21(木) 23:22:34.40ID:7vbSuVvv0
こういう時のために、京王線新宿から来た電車が
笹塚1番線から入れ換線に入れるように
ポイントつければいいんだよ。

91名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd2-qOAW)2018/06/21(木) 23:22:40.44ID:2pjb1QBH0
人身事故は十中八九旅客側が原因なのに会社側のトラブル扱いにしたがる馬鹿多すぎるよなぁ

92名無し野電車区 (ワッチョイ 9fea-GwbS)2018/06/21(木) 23:22:54.96ID:7wot/L5/0

93名無し野電車区 (ワッチョイ ff81-0aB9)2018/06/21(木) 23:25:32.89ID:moyLjRD30
京王ライナー2号に乗ってきたよ

94名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8f-P5KJ)2018/06/21(木) 23:42:03.23ID:UncqlIBTM
成城学園から烏山まで歩いてる

95名無し野電車区 (ワッチョイ ffe7-N2BD)2018/06/22(金) 00:05:41.10ID:g2ue+Uhp0
>>90
有効長取れねーよ
やるなら新宿方に両渡り付けるとか

96名無し野電車区2018/06/22(金) 00:12:31.65
>>91
人身は仕方ないけど、京王の場合運転再開後もいつまでもダイヤがgdgdだから言われちゃうんじゃない?

97名無し野電車区 (ワッチョイ 1f81-E6HK)2018/06/22(金) 01:26:08.79ID:rSkcAiVR0
西武多摩川線で帰ってきました。
こういうとき多摩川線の恩恵を感じます。普段は全然使わないんだけどね。

98名無し野電車区 (ワッチョイ ff81-P5KJ)2018/06/22(金) 01:33:54.40ID:NQXykdcl0
5kmくらい歩いた
運動不足だからちょうどよかったわ

99名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-P5KJ)2018/06/22(金) 02:28:38.37ID:GdLzgq/V0
>>95
是非とも設置してほしいわ。

少し前に笹塚1番線で特急が人身事故。後続の区間急行が巻き込まれて地下区間に閉じ込めのコラボもあったし。

深夜とかは優等待避にも使える。

糞7000系要らない

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています