京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ effb-DZtu)2018/06/08(金) 01:14:47.45ID:FGvPpyoI0

【関連スレ】
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/

★京王井の頭線あれこれ 38F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515282289/

京王線ダイヤスレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513217048/

京王電鉄車両スレ 2018.03.16
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521126254/

●都営新宿線 [18.02.12改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518440445/

【前スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521896685/

藤木ノック(=朴)などのバカが湧いても即NG&スルーで。
次スレは>>950が立てること。スレの先頭に下記を記入願います。
!extend:checked:vvvvv:1000:512
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

24名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-5aY/)2018/06/10(日) 14:08:44.63ID:Rao5TJCoa
>>20
それが京王流の混雑緩和策

25名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/10(日) 17:16:37.67ID:T7vg6xX80
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

26名無し野電車区 (ワッチョイ eb81-ugKQ)2018/06/10(日) 18:19:32.87ID:NGrBtqbU0
多摩センターまで準特急で多摩センターから各停になる準特急があるんだな

27名無し野電車区 (ワッチョイ eb81-ugKQ)2018/06/10(日) 18:26:15.84ID:NGrBtqbU0
東京競馬開催時には府中競馬正門前発準特急新宿行きもあるね

汚物7000系要らない

29名無し野電車区 (ワッチョイ 518a-9Yqd)2018/06/10(日) 20:23:20.35ID:gEurKdvV0
>>28
7000系ってまだ走ってんのか。
25年前から既に古臭い車両だったのに

30名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-vecX)2018/06/10(日) 22:46:10.88ID:q3fjW+jl0
臨時停車ガイジそろそろ消えろよ

31名無し野電車区 (ブーイモ MM15-psTc)2018/06/11(月) 08:01:51.60ID:CSrftzKiM
雨の日は準特急から遅れていくな。
結局設備改良せずにダイヤ改正したのは無理だったんじゃないか。

32名無し野電車区 (ワッチョイ b102-Jbyy)2018/06/11(月) 08:43:38.92ID:hJ16T5oC0
平常運転でも準特急のしわ寄せが他の優等に来てるから元々無理がある

33名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-8EXX)2018/06/11(月) 11:10:18.58ID:Crc67j4pM
待避設備改良しても、待避線入線時の二段階ブレーキが改良されないとなぁ。

さっさとtasc導入して、タイムショックなんぞ無かったことにしてほしい。

34名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-z315)2018/06/11(月) 11:54:34.93ID:jcqfSLuZ0
>>24 に座布団1枚

35名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-787a)2018/06/11(月) 12:04:30.29ID:bL6OWS3i0
職制に無くても取扱実施基準上には駅長が存在する

36名無し野電車区 (ワッチョイ 51b3-9jZM)2018/06/11(月) 12:42:40.94ID:NsulEXcD0
小田急線「複々線化」で大打撃 値下げで対抗の京王電鉄を危ぶむ声(選択出版)
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20180611-00010000-sentaku-bus_all

37名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-z315)2018/06/11(月) 12:44:25.00ID:jcqfSLuZ0
大げさな記事だな

38名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/11(月) 12:53:22.96ID:sE/yWKmK0
くだらん

39名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-Dvff)2018/06/11(月) 12:58:58.39ID:Lp7ykOqla
>>36
ただの頭悪い筆者という事だけ分かった

40名無し野電車区 (アウウィフ FFd5-Ckqz)2018/06/11(月) 13:01:03.22ID:xGy0pT72F
朝ラッシュの準特急は真っ先に遅れるね
無理矢理スジを立ててるからやむを得ないんだろうけど、朝の烏山は片接続すら無いんだから通過すれば良い

>>29
走っとる

42名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/11(月) 20:26:53.25ID:tH058Kjq0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

43名無し野電車区 (ワッチョイ c95d-xStZ)2018/06/11(月) 20:35:40.87ID:DiIeyE8d0
京王はもう少し駅の入線速度を上げられないものか 東急とか通過するような勢いで突っ込んでくるよ

44名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-Dvff)2018/06/11(月) 20:51:50.03ID:sE/yWKmK0
小田急よりマシ

45名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/11(月) 21:29:38.59ID:tH058Kjq0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

46名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/11(月) 21:30:18.80ID:tH058Kjq0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

47名無し野電車区 (ワッチョイ 613e-zW6N)2018/06/11(月) 23:11:44.80ID:et1kMBlQ0
>>43
端に踏切がある駅多いから。

48名無し野電車区 (ワッチョイ e181-z315)2018/06/12(火) 11:30:17.58ID:Pj2MYy6I0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

49名無し野電車区 (オイコラミネオ MMab-zW6N)2018/06/12(火) 15:06:26.76ID:F+W4Bz6aM
斜め上にも程がある…。

2019年秋に開始予定 岩手県で「太陽光発電事業」を開始します https://www.keio.co.jp/news/update/news_release/news_release2018/nr180612_taiyoukou.pdf

50名無し野電車区 (ササクッテロル Spdd-gfgS)2018/06/12(火) 15:24:31.80ID:3s9CwxjGp
岩手に土地持ってたのな

51名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-VlTB)2018/06/13(水) 01:14:59.65ID:h8xn3GvY0
もともと何を使う予定の土地だったんだろ。
新潟にも越境して土地を持ってた筈だが今はどうなのか。

52名無し野電車区 (ブーイモ MM05-psTc)2018/06/13(水) 01:30:25.38ID:YykkENZaM
てっきり京王ズのほうかと

53名無し野電車区 (ワッチョイ 09c3-w/Pc)2018/06/13(水) 01:36:28.87ID:VQ08iDJ/0
>>43
それは一部の駅しか見てない
京王だって府中なんかは進入速度速めだし東急も自由ヶ丘なんかは遅め
というか京王も東急(特に東横、大井町線)も進入速度遅いほうだから
進入速度が速いのでいったら京浜東北線や京急とか

54名無し野電車区 (ワッチョイ 11bd-smOK)2018/06/13(水) 23:38:37.56ID:4hW9amLA0
京急とか場内入った時点でまだ90km/hとかいうのもあるしな
あの会社はいろいろと特殊

55名無し野電車区 (ワッチョイ ddc3-NPNu)2018/06/14(木) 01:12:32.15ID:lFcmVYRG0
>>53
その話で思い出したけど、東横線のATCってポンコツすぎない?
関東の私鉄のATCの中で一番ひどいと思う
それに比べて田園都市線はそこそこ良いほう

汚物7000系要らない

57名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 18:19:36.49ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

59名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 21:44:26.82ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

60名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 21:44:56.83ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

61名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 22:08:34.69ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

62名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/14(木) 22:09:10.71ID:3CBaATlU0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

63名無し野電車区 (スップ Sdc2-vRkS)2018/06/14(木) 22:21:43.09ID:awFBQg6cd
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

トンスル7000系要らない

65名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/17(日) 18:03:26.60ID:L7hT7grN0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

汚物7000系要らない

67名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-vRkS)2018/06/18(月) 11:40:39.47ID:pUDnWREj0
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、 つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、「シチサン」で列車が収まるように、 立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。 列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

■○★△☆◎◆★○▽■△☆

68名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/18(月) 20:01:52.83ID:rypeHE4J0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

69名無し野電車区 (ワッチョイ 2ee8-gvEZ)2018/06/18(月) 21:23:39.32ID:Yh2n2RVY0
京王のATCて本当にガチ詰め効くのな。
若葉台1番線で、各停がドアを開いてから20秒でライナーが入ってきてびっくりした。

70名無し野電車区 (ワッチョイ 4981-uYXe)2018/06/18(月) 21:35:15.55ID:rypeHE4J0
京王線・京王井の頭線の臨時停車の内容
布田…調布市花火大会開催時
飛田給…Jリーグ開催時・その他
東府中…東京競馬開催時
中河原…せいせき多摩川花火大会開催時
百草園…新緑まつり・春の百草園まつり・梅まつり・紅葉まつり開催時
京王多摩川…調布市花火大会開催時・京王閣競輪場開催時
京王よみうりランド…ジュエルミネーション開催時
駒場東大前・・・大学入試センター試験の開催時
井の頭公園・・・花見シーズンの開催時
以上

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

72名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-5PrY)2018/06/18(月) 22:56:30.51ID:6AYJOKewa
京王線のアクシデント時のダイヤ回復力、ほんとに貧弱だな。

73名無し野電車区 (スップ Sdc2-/3P6)2018/06/19(火) 06:28:09.18ID:Cnan7CQCd
10-300初期車って新宿表示できないんだっけ?
8連の代走が新線表記になってた。

74名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-hVpi)2018/06/19(火) 09:31:55.40ID:YDsZvWjYM
送風すらしてなくてクッソ暑いんだけど、故障なの?車掌がアホなの?
デブが公害発生装置になっちゃうぞ

新着レスの表示
レスを投稿する