【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】

1名無し野電車区 (4級) (ワッチョイ bfa8-y5n7)2018/06/11(月) 22:35:45.06ID:GAbLB4lD0
!extend:default:vvvvv::
近畿日本鉄道の「名古屋輸送統括部」エリア各線について語るスレ

■近鉄名古屋線 伊勢中川〜近鉄名古屋 78.8km
■近鉄山田線 伊勢中川〜宇治山田 28.3km
■近鉄鳥羽線 宇治山田〜鳥羽 13.2km
■近鉄志摩線 鳥羽〜賢島 24.5km
■近鉄湯の山線 近鉄四日市〜湯の山温泉 15.4km
■近鉄鈴鹿線 伊勢若松〜平田町 8.2km

★☆★☆注意事項☆★☆★
※連続書き込みや大量コピペは禁止です。
※JR(特に快速みえ)との比較は厳禁です。
※蟹江急行通過厨と5220系マダ-とモタローなどは立入禁止。もし書き込みがあっても絶対無視して下さい。

関連スレは>>2以降で
■前スレ
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 13a8-y5n7)2018/06/11(月) 22:39:50.60ID:GAbLB4lD0
□関連スレ
近鉄特急part118
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1527151014/
近鉄南大阪線系統スレ49
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525951014/

養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ9
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1492873539/
三重県JR伊勢鉄41【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509229950/

3名無し野電車区 (ワッチョイ 13a8-y5n7)2018/06/11(月) 22:42:20.73ID:nR9eVODA0
これ以外の近鉄スレは荒らしが立てたやつ

4名無し野電車区 (ワッチョイ 1373-BJSQ)2018/06/11(月) 22:47:58.60ID:/DqYQB3G0
乙乙

5名無し野電車区 (オッペケ Srdd-Kl/W)2018/06/11(月) 22:51:42.05ID:vs0P+ewir
>>2
そのJRスレは落ちてる。

三重県JR伊勢鉄40【関西(名古屋亀山)紀勢参宮名松】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1499597644/

三重県JR伊勢鉄41【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520565489/

どっちが正しいのだろう?

6名無し野電車区 (ワッチョイ 1373-BJSQ)2018/06/11(月) 22:52:54.94ID:/DqYQB3G0
>>3
追加
近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

7名無し野電車区 (ワッチョイ 13a8-y5n7)2018/06/11(月) 22:59:55.04ID:GAbLB4lD0
>>5
41だったから直すのサボったわ
三重県JR伊勢鉄41【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520565489/
が実質42

8名無し野電車区 (ワッチョイ 538d-EqDK)2018/06/11(月) 23:58:39.93ID:n5rHsq+U0
>>1おつ

9名無し野電車区 (ワッチョイ 518a-EqDK)2018/06/12(火) 02:15:55.61ID:TA/zTjML0
>>1 名伊乙

10名無し野電車区 (ワントンキン MM53-CjOY)2018/06/12(火) 07:38:51.81ID:ZqziA6OlM
子安観音を中勢自動車学校に出来なかったものか

11名無し野電車区 (ササクッテロレ Spdd-Fjtv)2018/06/12(火) 12:30:01.37ID:9+o66bmqp


子安観音の方が近いから良しとしよう。

自分も鼓ケ浦ではじめに思いついたのは海水浴場だけど、千代崎で使っているからね。

次の磯山は、もっと何も思い浮かばない。このスレが終わるまで考えておかないと。

12名無し野電車区 (ササクッテロレ Spdd-cXNy)2018/06/12(火) 13:43:40.37ID:FF3aARPyp
鼓ヶ浦といえば
海に出て木枯らし帰るところなし
が鼓ヶ浦を詠んだ句

磯山はこれといったランドマークが思い当たらないな

13名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-FIP9)2018/06/12(火) 18:35:53.85ID:yxi1AqRra
リッツ

14名無し野電車区 (ワントンキン MM53-CjOY)2018/06/12(火) 19:11:43.34ID:ZqziA6OlM
ターボやF1がデリヘル専用ホテルですね
サーキット道路を散歩していたらサーキット方面からミニスカートの派手な女が歩いてきた
と思ったらターボへ入っていった
車をクスクスとかに止めてホテル入りですね

15名無し野電車区 (ササクッテロ Spdd-jWlP)2018/06/12(火) 20:47:21.46ID:mKMXLT0kp
しかし近鉄名古屋線は速度制限が多いね。
高架の直線区間でもなぜかかかってたり。

16名無し野電車区 (ワッチョイ 9b04-LHz9)2018/06/13(水) 11:21:06.98ID:Qh6C457E0
愛知県警は13日、三重県総務部参事兼税務企画課長伊藤幸男容疑者(59)=同県桑名市中山町=を、駅員に暴力を振るったとして暴行容疑で現行犯逮捕した、と発表した。
「そんなことはしていない」と容疑を否認しているという。

 中村署によると、伊藤容疑者は12日午後9時15分ごろ、名古屋市中村区の近鉄名古屋駅ホームで、男性駅員(49)の首をつかんで絞め、さらに別の男性駅員(51)の頭をたたくなどした疑いがある。
伊藤容疑者は当時、酒に酔った状態で、同駅まで向かう列車内で大声を上げているとの知らせを受けた駅員が到着後のホームでなだめていたところ、突然激高したという。

2018年6月13日08時54分
朝日新聞デジタル
https://www.asahi.com/articles/ASL6F2PPGL6FOIPE001.html

17名無し野電車区 (ササクッテロレ Spdd-Fjtv)2018/06/13(水) 12:33:05.49ID:ASoEBoyKp
>16
三重県庁に職場があって、津駅の近くで飲んで近鉄電車で帰宅。自宅のある桑名を乗り過ごして名古屋まで行ってしまった感じだね。

18名無し野電車区 (ワントンキン MM53-CjOY)2018/06/13(水) 12:37:08.28ID:8iXl7cXiM
>>17
津から桑名で降りるべきところが、単に乗り過ごしか
私は逆方向ですが、津駅まで行ってしまうことが何度かあります

19名無し野電車区 (ワッチョイ e131-FIP9)2018/06/13(水) 13:53:34.29ID:ViKCgFle0
寝過ごして、終点の名古屋で駅員に起こされて引きずりおろされたんやな。

20名無し野電車区 (ワッチョイ 310e-LHz9)2018/06/13(水) 14:04:54.52ID:QV6lhsjT0
デザイン変更されたつどいが名古屋〜湯の山温泉で運行

近鉄エリアキャンペーン「開湯1300年 ゆこうよ 湯の山」を実施!
http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/ericpyunoyama.pdf

リアル謎解きゲーム列車「湯の山秘密鉄道と伝説の折鶴」
http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/nazotokiressya.pdf

21名無し野電車区 (スップ Sd73-pWb1)2018/06/13(水) 15:15:43.87ID:Car7Rsjsd
つどいイメージ変わりすぎだろ

ってかサマーライナー結局乗り損ねたわ
毎年走ってるからとか余裕こいてたらこれだよ

22名無し野電車区 (ワンミングク MM53-DgHR)2018/06/13(水) 19:02:24.51ID:/ClSik3iM
>>16
定年間際で馬鹿なことを。
この程度では懲戒免職にはならないだろうが、停職か減給によって依願退職に追い込まれるか
そうでなくても退職金に影響出るのは避けられないな。

23名無し野電車区 (オイコラミネオ MMab-aA82)2018/06/13(水) 19:16:47.03ID:c/uuI9GJM
>>16
お役人と喧嘩するって、近鉄って強気やな。

24名無し野電車区 (ワッチョイ 51b3-Fjtv)2018/06/13(水) 20:52:40.71ID:j0IfFBZr0
前の色のままで湯の山線を走っても名泗と間違えられるだけだし。

25名無し野電車区 (ワッチョイ e161-DGJA)2018/06/13(水) 21:12:46.18ID:1n8oGHH70
新名神高速が来年菰野町内を通るルートが開通するから
鉄道利用推進のテコ入れ策なのかな>つどいリニューアル

26名無し野電車区 (ワッチョイ c261-urD3)2018/06/14(木) 06:57:45.45ID:4CKt+ZFh0
つどい、いっときの能勢電みたいな色やな

27名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-X/D+)2018/06/14(木) 07:08:24.35ID:cRmUUMIMM
>>26
能勢電は時々反抗期になるからな。

28名無し野電車区 (ワントンキン MMe1-OauG)2018/06/14(木) 07:37:46.33ID:VH2LB1VmM
能瀬慶子は可愛かった

29名無し野電車区 (ワッチョイ 4da3-Bw3Y)2018/06/15(金) 12:39:57.05ID:Pd8zrQHK0
湯の山温泉開湯1300年記念 近鉄が7月から観光列車
http://www.chunichi.co.jp/article/mie/20180614/CK2018061402000017.html

30名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-7Htu)2018/06/16(土) 15:27:20.75ID:z6q6PzqMa
さっき高安に真っ白な三両編成が置いてあったけど関係あるんかな?

31名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-7Htu)2018/06/16(土) 15:39:27.25ID:z6q6PzqMa
高安じゃなくて五位堂だった

32名無し野電車区 (ワッチョイ 818a-m0US)2018/06/16(土) 19:11:38.02ID:QcjR62EX0
白子より平田町の方が賑わってるのか

33名無し野電車区 (ワッチョイ 2e76-OauG)2018/06/16(土) 19:20:58.76ID:E6wWIRYL0
>>32
ちゃう
白子やに
白子駅前商店街は居酒屋が結構出来たよ

34名無し野電車区 (ワッチョイ 42a8-qD0Y)2018/06/16(土) 19:41:32.49ID:zPeX1YWn0
>>32
イオン鈴鹿や鈴鹿サーキットを賑わってると言うならね

35名無し野電車区 (ワッチョイ 2e61-lxWm)2018/06/16(土) 23:36:18.79ID:NMVsdqEG0
平田町→ホンダマネーで潤ってる飲み屋街
しかし飲み屋しかないので中心部とは言い難い
白子→平田や神戸とは独立した市街地を持つ
鈴鹿市の実質的中心駅として機能しているほか古くから人口が多く利用者は多いがほぼ迎えの車で消えてしまうので20万都市の割に駅前は大して発展してない
しかし飲酒運転厳罰化後は飲み屋が増えつつある
鈴鹿市→市役所だけの街
多分1番寂れが酷い

36名無し野電車区 (ワッチョイ 818a-m0US)2018/06/17(日) 01:04:59.70ID:OewdfSa20
土曜スペシャルみてて
平田町界隈にビジネスホテル多いから

37名無し野電車区 (ワッチョイ 3d1b-FYTB)2018/06/17(日) 06:33:39.71ID:/VfOT14S0
>>35
神戸は!

38名無し野電車区 (ワッチョイ e95d-5gQY)2018/06/17(日) 09:24:57.91ID:miFJMX/L0
神戸は城下町、古く方の町並みがあるが活気がない。市役所があって何とかなってる
平田町の駅裏は、労働者、外国人の多い寂れたアパートが多く治安悪そう。

39名無し野電車区 (オッペケ Srf1-BGBc)2018/06/17(日) 09:43:46.99ID:MCsDciGyr
電車に傘忘れんといて、近鉄
保管2週間に短縮、6月1日から
5/25 16:52

 近畿日本鉄道は25日、駅や電車内に忘れられた傘の保管期間を、従来の3カ月から2週間に短縮すると発表した。6月1日から実施する。取りに来る持ち主が少なく、保管場所が手狭になっていた。

 近鉄によると、2017年度に扱った傘の忘れ物は約8万件で、返却率は2割程度だった。これまでは駅最寄りの警察署で保管していたが、今後は大阪難波や近鉄奈良といった駅長がいる駅で2週間保管し、持ち主が特定できない傘は業者に売却したり、廃棄したりする。

 担当者は「もうすぐ梅雨の季節。大事な傘を忘れないで」と呼び掛けた。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/221833

40名無し野電車区 (オッペケ Srf1-BGBc)2018/06/17(日) 09:44:03.91ID:MCsDciGyr
「傘」の忘れ物 近鉄が保管を2週間に
5月31日(木) 19時25分

 雨の季節が近づいてきましたが、傘を電車の車内や駅に忘れたことはありませんか。近鉄はあすから持ち主が特定できない傘を保管する期間を、3カ月から2週間に短くします。

伊藤リポーター
「近鉄奈良駅の事務室に入ってきました 傘がありますね これから梅雨に入りますと傘の忘れ物、さらに増えるんでしょうね」

 近鉄に聞いたところ、駅や車内での忘れ物は昨年度でおよそ38万件あるんです。
そのうち傘は8万件あまりですが、持ち主が現れるのは2割程度にとどまっています。
傘の忘れ物は、駅から最寄りの警察署に移されて3カ月間保管されますが、増えるばかり。
そこで、法律に基づいて持ち主が特定できない傘については2週間駅で保管したあと処分することにしたもので、近鉄は忘れ物への注意を呼びかけています。

「忘れ物をされるとお客様自身がお困りになるので、ご利用の際は降りる時に一度、お荷物を確認いただいて忘れ物のないように気をつけてご利用ください」http://youtu.be/P1NMM9_cMbQ
http://www.naratv.co.jp/news/20180531/20180531-01.html

41名無し野電車区 (ワッチョイ ff00-GwbS)2018/06/21(木) 12:48:54.71ID:kLAZwD/t0
名古屋線80周年記念グッズ
https://pbs.twimg.com/media/DgK363zUYAAB9C3.jpg

42名無し野電車区 (ワッチョイ ffc2-GwbS)2018/06/21(木) 19:05:26.95ID:UAf+sf3U0
名古屋線全通80周年記念入場券などを発売します
http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/nagoyasenkinen.pdf

新着レスの表示
レスを投稿する