★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★

1 (6段)2018/06/13(水) 02:57:19.66
JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp


Kitacaでお買い物
http://www.kitaca-shop.jp
JR貨物
http://www.jrfreight.co.jp

姉妹鉄道
デンマーク鉄道
http://www.dsb.dk

前スレ
★☆JR北海道総合スレッドPART189☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521968001/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

51名無し野電車区 (ワッチョイ e1eb-HUTv)2018/06/17(日) 19:50:54.21ID:ESK+E85c0
https://www.htb.co.jp/news/archives_1624.html

・札沼線:北海道医療大学〜新十津川
・留萌本線:深川〜留萌
・根室本線:富良野〜新得
・日高本線:鵡川〜様似

以上4線区は今年中に沿線自治体の合意を得て、2020年度をメドに廃止・バス転換。
残りの8線区は国や道、地元に維持費用の負担を求めたうえで5年ごとに存廃を検証していく。

国に対しては、新幹線の札幌開業(2030年度)までの財政支援を求め、その後は経営自立を果たしていきたい。
北海道新幹線は現在の想定よりも高速化し、札幌-東京間を4時間半で結ぶことで利用者増加へ繋げたい。

52名無し野電車区 (ワッチョイ 319f-Hvr/)2018/06/17(日) 20:25:52.30ID:Iul4Gmc60
収支改善策の大きな柱となる運賃改定だが
定期割引率をバス並み(通勤30%程度、通学45〜50%)とする方向で検討しているとのこと。
普通運賃は10%程度値上げ、企画乗車券についても割引過剰商品は抜本的に見直す。

53名無し野電車区 (ワッチョイ 49eb-gsOi)2018/06/17(日) 20:29:15.57ID:GFUMUsw30
>>52
単純に考えると鉄道運輸収入が一割程度上がって
70億円くらい増収する感じかな。もっと上げればいいのに

54名無し野電車区 (ワッチョイ 02ab-SLUO)2018/06/17(日) 20:31:22.93ID:NJM2IMna0
>>51
日高線の沿線自治体はゴネまくってたけど、廃止合意するの?

55名無し野電車区 (ワッチョイ 49eb-gsOi)2018/06/17(日) 20:36:23.74ID:GFUMUsw30
国から言われれば頷くしかないだろ
総務省に怒られたら、ふるさと納税の返礼品自粛するような町しかいないし

56名無し野電車区 (ワッチョイ 2e1a-HUTv)2018/06/17(日) 20:48:26.73ID:iGd20d5j0
北海道でスピード違反で捕まったわ
対向車誰もパッシングしてくれねえのな
道民全員死ねや

57名無し野電車区 (ワッチョイ 4123-rIHU)2018/06/17(日) 21:04:21.08ID:Cu7eiQi90
>>51
・札沼線:北海道医療大学〜新十津川
→今年9月末廃止届提出、来年9月末廃止でok
・留萌本線:深川〜留萌
→今年12月末廃止届提出、来年12月末廃止でok
・根室本線:富良野〜新得
→来年3月末廃止届提出、2020年3月末廃止でok
・日高本線:鵡川〜様似
→来年6月末廃止届提出、2020年6月末廃止でok

58名無し野電車区 (オッペケ Srf1-9Dgl)2018/06/17(日) 21:36:41.06ID:OVJlOXvVr
花咲線、北海道新幹線、室蘭線沼ノ端〜岩見沢の途中駅(追分は導入済み)にナンバリングはまだですか?

59名無し野電車区 (ワッチョイ c9c5-S0a6)2018/06/17(日) 22:51:17.59ID:PyMY7/z80
>>51 だと残り8線区は2025年までは残ると読めるが、NHKだとこの数年内の廃止を検討すると読めるな。その方が今までの経緯からすると自然だが。

https://www3.nhk.or.jp/sapporo-news/20180617/0000833.html

>>54
クソ粘りを主導してた新ひだか町長が廃線賛成派の地元道議に対抗馬を立てられて落選したので、近いうちに纏まる。札沼線が決着したら報道が出てくるのでは。

60名無し野電車区 (スップ Sd62-hVpi)2018/06/17(日) 23:37:20.82ID:g5+B+9hCd

61名無し野電車区 (ワッチョイ 99b3-1wyx)2018/06/17(日) 23:42:49.51ID:iXGvCTze0
>>60
平成はあと1年で終わりだし、営業距離が全て同じ
やり直せ

62名無し野電車区 (ワッチョイ 4dab-bcUB)2018/06/18(月) 00:11:43.26ID:/lQ5/BJr0
日高本線とか全廃でいいだろ
こんな妥協してたんじゃ他の沿線自治体に下を見られるぞ

63名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-Gy0m)2018/06/18(月) 18:14:35.93ID:GydF2mcsM
区間快速函館線上り、厚別手前で運転線路変更とかで長らく停止。
厚別駅では特急と同じ中線を通りいったん停止、そして何もなかったかのように白石へ向かった。
厚別駅の線路に何かあったわけでもないようで、何が原因なのかの説明はなし。
こんなことって普通ないよなぁ?

64名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd6-Gy0m)2018/06/18(月) 18:19:41.18ID:GydF2mcsM

65名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-Qe01)2018/06/18(月) 22:43:11.50ID:cSBtZi0zd
>>61
新幹線も入ってないしな

66名無し野電車区 (ワッチョイ c9c5-S0a6)2018/06/18(月) 23:24:51.24ID:xbSVaPjX0
5年ごとに存廃判断と言ってるけど、その最初の5年のスタートラインに付く線区がどれくらいあるのかね。
財政出して5年後にはいアウトってなるなら最初から降りるところはありそう。

67名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-rIHU)2018/06/19(火) 07:37:10.02ID:VXocY5Sjp
>>66
恐らく5年後には輸送密度1000人未満の線区は廃止されてしまっているね。

68名無し野電車区 (ワッチョイ d16c-Bw3Y)2018/06/19(火) 13:03:35.33ID:glghIdol0
国の長期支援、想定崩れ JR社長、8区間「廃線検討」発言
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/200679

69名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-63sU)2018/06/19(火) 14:14:01.05ID:os/qzOHXM
勝手に想定してただけでしょ。

70名無し野電車区 (スプッッ Sd62-RCh5)2018/06/19(火) 14:44:41.06ID:00/leMeyd
>>69
想定しておいたことにしてるんだよ
全ては予定通り

71名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-rIHU)2018/06/19(火) 17:09:51.13ID:VXocY5Sjp
建前と本音ってやつですな。

72名無し野電車区 (ワッチョイ 4956-uYXe)2018/06/19(火) 17:29:28.31ID:WPdCmuL60
>>68
金が入らないから廃線なんでしょ。

当然じゃん。
国が金を出さないならば道庁が出せばいいじゃん。
道庁が金を出すつもりがないなら口を出すな

73名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-rIHU)2018/06/19(火) 17:56:08.01ID:VXocY5Sjp
道は金出す気さらさらないし。

74名無し野電車区 (スフッ Sd62-6Z7c)2018/06/19(火) 18:01:37.35ID:MQAXEized
>>73
役立たずの単独維持困難路線に金を出さないのは正確だ。
それなら廃止に同意する意思を道は示すべき。
現状は玉虫色でしかない。

75名無し野電車区 (ワッチョイ 46c5-Bw3Y)2018/06/19(火) 18:08:33.21ID:e7J9mwAb0
維持したい区間も5年毎存廃判断
https://www3.nhk.or.jp/sapporo-news/20180618/0000848.html

76名無し野電車区 (ワッチョイ 42d2-Bw3Y)2018/06/19(火) 19:14:14.31ID:ReoztXzS0
支援してもらえなければ廃線。それでいいじゃん別に。

77名無し野電車区 (ワッチョイ c9c5-S0a6)2018/06/19(火) 19:26:45.74ID:4TnfIsUl0
>>67
今の維持困難線区は全部アウトだろ。
5年後はさらに宗谷南線とか帯広釧路の存廃論議になってるよ。2031年に連結黒字を目指すならこの辺は絶対残せない。

78名無し野電車区 (ワンミングク MM92-gsOi)2018/06/19(火) 19:29:24.26ID:5SddrIoQM
5年後に廃止になるのに財政支援する自治体はいない
なので財務省の意図通りに再来年に廃止になるね

79名無し野電車区 (ワッチョイ c9c5-S0a6)2018/06/19(火) 19:50:48.08ID:4TnfIsUl0
このタイミングで見捨てれば、国交省もJRも道庁も財務省のせいにして逃げられるかもね。地方から恨まれるのは嫌だろう。
あとは自民党のPTが財務省を追認するかどうか。

80名無し野電車区 (ワッチョイ 49eb-gsOi)2018/06/19(火) 20:09:28.42ID:nRU4+cwQ0
財政支援の代わりに、地元も負担してください
但し支援は期限付きです。5年後に収支が改善してなければ廃線です
嫌なら今すぐ廃線です

自治体に突きつけられた条件は非情である

81名無し野電車区 (JP 0H49-1wyx)2018/06/19(火) 20:16:55.29ID:E/B9zDZ9H
収支改善するはずないだろ
改善するには維持困難線区は冬季と閑散期は休止するしかない
除雪費用が無駄
すぐに運休になるんだから無理に走らせる事ないだろ

82名無し野電車区 (スッップ Sd62-LKVd)2018/06/19(火) 20:57:51.85ID:K1y61UqOd
そして道路の除雪に税金ジャブジャブ投入

83名無し野電車区 (ワッチョイ c9c5-S0a6)2018/06/19(火) 21:29:53.45ID:4TnfIsUl0
除雪については金があってもやる人間がいなくなる。冬季閉鎖の道路が今後増えていくだろう。

84名無し野電車区 (オッペケ Srf1-ebtj)2018/06/19(火) 22:07:30.80ID:34wf9BBxr
ちょびっと100億円ぐらい赤字補填出したら、いつの間に年間1000億円を支払わされた国鉄時代の苦い経験が有るからだろ

鉄道事業者の言いなりになる事はもうないよ

85名無し野電車区 (ワッチョイ 4956-uYXe)2018/06/20(水) 04:45:32.38ID:OK8wC9ZR0
>>80
自治体も金を出すならば
国も支援するつもりはあると思うの。

自治体の姿勢はとても頑固だからねぇ・・・・。
特に象徴的なのは日高本線。

86名無し野電車区 (ワッチョイ 818a-Bw3Y)2018/06/20(水) 08:38:50.18ID:nBsRHnEC0
    〃〃∩  _, ,_
     ⊂⌒( `Д´) < ヤダヤダ!
       `ヽ_つ ⊂ノ
              ジタバタ

    〃〃∩  _, ,_
     ⊂⌒( `Д´) < 赤字ローカル線維持するのヤダヤダヤダ
       `ヽ_つ__つ
              ジタバタ

      _, ,_
     (`Д´ ∩ < 貨物もお金払ってくれなきゃヤダー
     ⊂   (
       ヽ∩ つ  ジタバタ
         〃〃

    〃〃∩  _, ,_
     ⊂⌒( つД´) < ハムのスポンサーやってるけど新球場駅建てたくないー
       `ヽ_ ノ ⊂ノ
              ジタバタ

       ∩
     ⊂⌒(  _, ,_) < 新幹線も手放したくない…
       `ヽ_つ ⊂ノ
              ヒック...ヒック...

       ∩
     ⊂⌒(  _, ,_) 
       `ヽ_つ ⊂ノ  zzz…

87名無し野電車区 (ワッチョイ 714d-Bw3Y)2018/06/20(水) 12:18:06.84ID:47CCorjJ0
倶知安駅、西側にホーム移設へ 新幹線控え来年度に工事
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/201060

88名無し野電車区 (ワッチョイ e1eb-HUTv)2018/06/20(水) 12:57:07.85ID:Bx3vl2Lh0
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/200807
国交相「路線維持重視」 JR8区間廃線検討 地域と協力求める
2018/06/19 17:00

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/200972
釧路市内の直別駅と尺別駅 JRが廃止検討
2018/06/20 05:00

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/201060
倶知安駅、西側にホーム移設へ 新幹線控え来年度に工事
2018/06/20 09:21 更新

89名無し野電車区 (ワッチョイ 4956-uYXe)2018/06/20(水) 12:59:37.45ID:OK8wC9ZR0
>>86
駄々こねてるのは沿線自治体だろ。
悪はJR北海道ではない。

90名無し野電車区 (ワッチョイ d16c-Bw3Y)2018/06/20(水) 13:33:00.62ID:ILNF6FPx0

91名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-rIHU)2018/06/20(水) 14:30:48.27ID:bW9iN3lzp
てことで、しきい値は輸送密度200人ですね。
大甘々だな。

92名無し野電車区 (ワッチョイ e1eb-HUTv)2018/06/20(水) 16:25:08.48ID:Bx3vl2Lh0
釧網本線は、網走〜知床斜里〜緑と川湯温泉〜標茶〜釧路で区切るとしたら、輸送密度はそれなりにいるのかもな(さすがに2000は超えないだろうが)。

車両運用とかの事情があるから緑〜川湯温泉は残してるけど、ここが足引っ張ってる。

石北本線にしても、峠越えの上川〜遠軽が一番利用が少ない。

93名無し野電車区 (アークセー Sxf1-Bw3Y)2018/06/20(水) 17:58:55.41ID:gv2poMFKx
JR北海道を財務省が追い込むというのなら
JR貨物を人質にすればいいだけ。
JR貨物は線路使用料値上げに猛反発してるけど
それならJR北海道はJR貨物を北海道から追い出せばいいだけのこと。
そうすれば全国で同じ運動が起きてJR貨物は致命的ダメージを負う。
それはJR貨物の上場を無理にさせるから国が黙ってられなくなる。

94名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-rIHU)2018/06/20(水) 18:26:38.53ID:bW9iN3lzp
>>93
そもそもモーダルシフト(国策)に逆行するのでJR貨物追い出しは不可能。
かといってJR貨物にこれ以上の負担を強いるのも不可能なので、差額は国から出すしかない。

95名無し野電車区 (ワッチョイ 3116-pk7F)2018/06/20(水) 19:49:24.39ID:XMCpR8zY0
東京民だがJR貨物を北海道から追い出すって事は北海道からの農産物等を安価かつ安定的に運べなくなると言うことだよな。
だったらJR北海道どころか北海道自体いらないんじゃね?
開発庁無くなれば税金もかなり浮くし

96名無し野電車区 (ワッチョイ 818a-Bw3Y)2018/06/20(水) 20:11:36.77ID:nBsRHnEC0
ま、国の孫会社風情が民間企業と宣うんなら、基金と各種補助金返して諸税を満額払いましょうね。

97名無し野電車区 (ワッチョイ 4123-rIHU)2018/06/20(水) 20:56:13.87ID:q+/V7ZYa0
JR北海道の赤字額を増やしてどうする?

98名無し野電車区 (ワッチョイ c205-2huS)2018/06/20(水) 22:13:24.66ID:q7+XcSct0
尺別、直別、北日ノ出、将軍山、東雲廃駅

99名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-GwbS)2018/06/21(木) 00:29:22.70ID:q4zb1PPD0
JR北「安全風土を再構築」、JR東出身の白川新会長
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO32022230Q8A620C1L41000/

100名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9c-LlyY)2018/06/21(木) 01:36:30.97ID:HnmXVdgn0
鉄道を維持できないならバス代行にすりゃあコストも安くなるだろうに
折衷案を出せよなJR北も沿線自治体も

101名無し野電車区 (ワッチョイ 9f1a-ia+j)2018/06/21(木) 03:21:13.15ID:MXwCN9mF0
バス代行は貸切輸送なので自治体が独自の補助金出さない限り、バス会社の言い値で運行経費払わされる
日高線なんかは代行バスで輸送経費は上がっていたはず

新着レスの表示
レスを投稿する